Кэти Тайерс «Точка опоры»

Точка опоры

Кубазы не часто появлялись в Ббурру, самом большом из орбитальных горо­дов Дуро. Но в эти дни доки Ббурру просто кишели работниками из дру­гих систем, специализирующимися на сборке кораблей, отправке грузов, сопровождении при­езжих. Так что темнокожая троица обладателей толстых хоботков, сопровождаемая бронзовым астромеханическим дроидом, особого внимания в зоне прибытия не привлекла.

Представитель властей Ббурру изучил их удос­товерения личности. Выходило, что это не обыч­ные беженцы с Кубинди, спасающиеся от недав­него наступления вонгов. Эта семья владела не­движимостью и прочими ценностями в цент­ральных мирах, и они приехали сюда по торго­вым делам. Тогда ясно, откуда у них такая чудная яхта, что ждет их возвращения в отсеке 18-Л.

— Кажется, все в порядке, господа, — рос­лый таможенник-дуро ловко состыковал их деку с одной из своих и снабдил их картой маршрута от порта Дуггана до главного офиса компании «КорДуро Транспорт».

Странно, но через минуту после того, как они исчезли из его поля зрения, он уже решительно ничего не помнил об их приезде.

* * *

Это была идея Мары. Она раздобыла про­сторные плащи с капюшонами, маски с хоботками, огромные очки и превратила их в семей­ство кубазов. Теперь, когда движущийся тротуар нес их от портовых доков к станции Дугган, она вовсю изучала реакцию аборигенов-дуро. Уделом их были косые взгляды и сдвинутые брови. Если бы у дуро были носы, они бы их наморщили. Трезина Лоби намекала, что дуро, как и другие народы, до миров которых еще не добрались йуужань-вонги, были недовольны наплывом бе­женцев. Не прибавляли спокойствия и полити­ческие тенденции на соседней Кореллии.

Они прилетели с Корусканта на новом, моди­фицированном корабле Мары. Ландо утверждал, что получил эту красавицу-яхту за одну хорошую песню. Вдохновило его, видимо, то, что в широ­ком кормовом грузовом трюме яхты легко, а после некоторого переоборудования так даже с комфортом помещался «крестокрыл». Жена Ландо, Тендра, как только вернулась от своей многочисленной саккорианской родни, дала яхте имя. Тендра была в таком восторге от матового серого покрытия корпуса, что корабль назвали «Тень Джейд». Тэлон Каррде со своими много­численными помощниками помог найти лазер­ные пушки, которые легко замаскировали под стартовые маневровые двигатели, и защитные щиты. Все это сделало «Тень Джейд» почти рав­ноценной заменой «Меча Джейд», которым Мара пожертвовала на Нирауане.

Истребитель Люка погрузили в кормовой от­сек, Анакин полетел на своем собственном «крестокрыле». Мара провела «Тень Джейд» и машину Анакина к южному полюсу Дуро, воспользовав­шись одним из универсальных кодов Гента. Они приземлились, Р2Д2 перенастроил щиты так, чтобы они всего лишь защищали «крестокрыл» от воздействия атмосферы Дуро, расходуя минимум энергии. Сам истребитель теперь выглядел с воз­духа (или с орбиты) как груда запчастей. После этого они все снова поднялись на борт «Тени». Мара совершила микропрыжок через гиперпрост­ранство за пределы системы. Второй раз они на Дуро прибыли уже в качестве богатой семьи кубазов, воспользовавшись уже другими кодами.

Публика вокруг была пестрая, чтобы не ска­зать больше. Среди рабочих-докеров, занимав­шихся переоборудованием гражданских верфей для военных целей, попадались драллы и селониане, покинувшие Кореллию еще в те времена, когда они считались полноправными граждана­ми, — плюс еще полдюжины разных рас. Вон рогатый деваронец отпихнул плечом трех серокожих и длиннолицых дуро-аборигенов. А на­встречу ему, устало волоча ноги, прошел огром­ный, припорошенный сединой вуки. Мара уло­вила запах экзотической парфюмерии — по коридору прошествовала красотка триани, при­тягивая взгляды мягкой грацией.

Мара до сих пор так и не почувствовала ника­ких отклонений или заболеваний в тех клетках, что так активно делились сейчас, укореняясь еще больше в ее теле. Ни одного из тех тошнотвор­ных признаков аномалии, которые она ощущала в больных клетках. Что ж, ей оставалось только радоваться, как подарку судьбы, каждому дню, что обошелся без зловещих изменений, и не за­думываться о том, сколько еще таких дней ей от­пущено.

Но кошмары ее все равно мучили.

Анакин стоял у края движущегося тротуара — немного неуклюже, как и полагается кубазу. За время полета она успела натаскать его достаточ­но, чтобы он вполне правдоподобно мог изобра­зить характерный жужжащий акцент кубазов, их изысканную манеру изъясняться и неуклю­жую походку. Идею Люка прикинуться дуро она категорически отвергла — выдавать себя за мес­тного жителя всегда не просто.

Движущийся тротуар вынес их на открытое пространство. На небольшом возвышении сто­яла женщина-дуро с мегафоном в руках. Перед ней собралась толпа из пятидесяти или шестиде­сяти дуро. Впрочем, Мара углядела там и бита, и парочку бирюзовокожих сунесси.

Люк остановился и пригляделся к оратору.

— Ты только послушай, — шепнул он ей. Мара заметила, что стоит он чуть ближе к ней, чем обычно. Другая не обратила бы внимания на такую малость, но Мара очень трепетно относи­лась к личному пространству.

Дуро на возвышении громогласно вещала, размахивая перепончатой лапой:

— Независимость — это добррродетель! — надсаживалась она. — Наступили стрррашные вррремена! Если мы будем зависеть от чужой коррмежки и от чужого орружия для оборроны наших горрродов, мы все умрррем! Если ты не можешь прррокорррмить свою семью, ты обрррекаешь ее на голод. Если не можешь защитить свою семью, ты обрррекаешь ее на смеррть! Убийцы вы или корррмильцы?

— Анакин, — тихо сказала Мара, — ну-ка, сходи, прощупай эту толпу. Возьми с собой Р2Д2, и оставайся в поле нашего зрения. Почувствуешь опасность — быстро сюда.

— Хорошо, — сказал он, — мамочка.

В своем репертуаре. Ребенок.

— Нам с дрревних врремен внушают, — не останавливалась кликуша, — что мы должны жить в сотррудничестве с дррругими рррасами! Но ррразве такая жизнь сделала нас свободными? Ррразве она сделала нас спокойными за свое будущее? Они говорят, что мы зависим дррруг от дррруга, — она перешла на издевательский тон, — что мы нужны дррруг друггу. Хаттова слизь!

Некоторые из дуро одобрительно зашумели.

— Мы, мы должны быть сильными! Мы, сами по себе. Каждый, кто нуждается в помощи, обрречен на смеррть! Каждый! Из! Нас! — выкрик­нула она, напирая на каждое слово. — Должен быть сильным. Настолько сильным, чтобы взять то, что ему хочется. Иначе все умрррут! Все!!!

Стоявшие слева от Мары несколько дуро по­вернулись к ней, потом отодвинулись, перешеп­тываясь между собой. Она не уловила в них на­мерения напасть прямо сейчас, но, на всякий случай, сжала рукоять лазерного меча, спрятан­ного под широким плащом.

Ораторша вытянула руку к потолку, к све­тильникам, имитирующим на станции Дугган желтоватый дневной свет.

— Мы не зависим от миррра, что под нами!

— Да! — выкрикнул кто-то в толпе.

— Мы не зависим от миррров, что далеко от нас!

— Да! — поддержали ее уже несколько глоток.

— Сотррудничество — это взаимозависи­мость! — выкрикнула она. — Это — для слабаков! Это слабаки вынуждены деррржаться друг за дррруга, чтобы выдеррржать!

Дуро одобрительно зашумели.

Оратор сложила ладони перед грудью и по­клонилась.

— Подобно наконечнику копья, подобно лез­вию ножа, настоящая сила начинается там, где металл сходит на острррие. Там, где миррры ос­таются в горррдом одиночестве, не ожидая, что чужой флот придет и защитит их, там начинает­ся подлинная мощь. Каждая из нас, — заключи­ла она, взмахнув лапой над головами толпы, — должна быть сильной! Достаточно сильной, что­бы взять то, что ей хочется!

Бурные аплодисменты, переходящие в овации.

Мара слегка попятилась, чтобы оказаться по­чти вплотную к Люку, и слегка повернула голову в носатой маске.

— Такие речи могут добить то, что осталось от Новой Республики.

Она уловила тень Силы, которая маленьким смерчем взметнулась вокруг него, когда он ин­стинктивно попытался защитить ее. Похоже, он не склонен был чересчур доверять их маскировке и постарался отвести глаза кликуше.

— Я уже услышал достаточно, — сказал он.

Анакин не ушел далеко. Р2Д2 в толпе мог двигаться исключительно прямо, так что когда Мара поймала взгляд племянника и прищелкну­ла пальцами в обтягивающей перчатке, он кивнул и кратчайшим путем протолкался обратно. Рядом с ним катился Р2Д2, сверкая новым поли­рованным кожухом полицейского дроида.

По сторонам улицы, ведущей их прочь от станции Дугган, стояли ровные ряды кадок с ка­кими-то растениями. Очевидно, они здесь слу­жили не только для красоты, но и для очистки воздуха. Большую часть уличного транспорта со­ставляли одно- или двухместные ховерциклы и ховеркарты.

Они нашли дешевую гостиницу. Люк снял двухкомнатный номер. Под двумя комнатами подразумевалось помещение с тремя рундуками и санузел. Одну из стен полностью занимал допотопный плоский экран, на который, если ве­рить руководству по эксплуатации, можно было вывести двумерное изображение «внешнего вида Ббурру, величественно висящий в пространстве над бурой планетой; ночную сторону Корусканта, с заревыми экранами или без оных; поток кораблей, входящих и выходящих из ги­перпространства вблизи Йаг'Дхуль, перекрестка Кореллианской Дуги и Римманского Торгового Пути». Мара выключила экран.

Р2Д2 подкатил прямиком к информацион­ному кабелю и подключился к нему. Мара с наслаждением стащила с себя очки, маску, перчатки, черный балахон и осталась в любимом летном комбинезоне.

К тому времени, когда она вздохнула с облег­чением, маскировка Анакина уже валялась экзо­тической грудой на его койке. Он уселся посре­ди этого живописного беспорядка и насупился, сжимая и разжимая кулаки.

— Как они даже подумать такое могли? Пос­ле всего, что Новая Республика для них сделала...

— Это всего лишь один смутьян. Точнее, смутьянка, — пожала плечами Мара. — Правда, порой и одного вполне достаточно. Достаточно вспомнить Рхоммамуль и этого поджигателя Нома Анора.

— К счастью, — сказал Анакин, каменея ли­цом, — я с ним пока не встречался.

Маре уже до Рхоммамуля приходилось стал­киваться с Номом Анором. Однажды она работа­ла телохранителем у мелкого дипломата на празд­нованиях на Моноре II. Там она могла терпеть риторические изыски Ном Анора даже дольше, чем чувствительные аборигены сунесси. В итоге они его оттуда попросили. Вежливо. Вполне.

Анор разжег на Рхоммамуле войну из просто­го недовольства жителей системы. В результате большинство его приспешников погибли. И сам он — тоже. Но каждый поджигатель может ока­заться купленным.

Люк кивнул, стаскивая левый ботинок.

— Убедительно. Надеюсь, то, что происходит тут...

Р2Д2 требовательно заверещал.

— Что там, Р2Д2? — Люк так и застыл, сидя в одном ботинке.

Маре ничего не удавалось разобрать в потоке свиста и бибиканья. Похоже, что и Люку это оказалось не под силу.

— Погоди, погоди, — он оттолкнулся от кой­ки и поскакал на одной ноге к терминалу. Све­жеснятый ботинок он по-прежнему не желал выпускать из рук. Впрочем, Маре быстро стало не до смеха — она почувствовала, как внезапно ухудшилось у него настроение.

— Ничего серьезного, — сказал он, доковыляв до информационного терминала, — все живы-здоровы. Но купол Хэна и Йакена только что пришлось эвакуировать в купол Лейи. Биологи­ческая атака, подробностей пока нет. Насекомые.

— Гы, Йакен, наверное, здорово пополнит свою коллекцию, — усмехнулся Анакин.

— Не смешно, — прошипела Мара. — Не думаю, что на Дуро уцелело так уж много видов.

Взгляд Люка на мгновение стал отсутствую­щим.

— Они все живы-здоровы, — повторил он. — Йакен только что прилетел сюда на Ббурру.

— Класс! — подскочил Анакин.

Это он зря. Дядюшка немедленно повернул­ся к нему с наставлениями.

— Анакин, — мягко сказал Люк, — Йакен должен найти свой собственный путь. Это часть ста­новления личности. Иногда это требует времени.

Анакин фыркнул, видимо, в знак того, что очень ценил подобные лекции и извлекал из них много нового. Мара вдруг задумалась: если бы у нее были братья или сестры, как бы они уживались?

— Ладненько, — сказала она, — рано или поздно мы на него напоремся, никуда он не денется. Но сейчас наша главная цель — найти пропавшую ученицу Трезины и выяснить, что творится на Дуро и вокруг него. Решение задачи номер один, скорее всего, зависит от выполнения второй задачи.

— Правильно, — утвердил Люк. — Я пого­ворю с «КорДуро Транспорт». Если не ошибаюсь, как раз туда сейчас направляется Йакен.

— Валяй, — рассеянно согласилась Мара.

У нее как раз зародилась одна неплохая идейка. Ведь вполне могло быть так, что обитатели других миров прилетают на Дуро в надежде подыскать тут побольше аргументов в пользу того, что не стоит спешить открывать собствен­ные миры для приема беженцев. Например, сенатор с Куата Вики Шеш определенно не хотела бы, что основной лагерь ВКПБ распола­гался вблизи Куата. У Мары созрел план, как можно разнюхать, кто еще тут недолюбливает беженцев.

Она встала и поволокла один из своих баулов в санузел.

Когда через полчаса она вышла оттуда, Анакин двумя руками вцепился в край койки. Бро­ви у него поползли на лоб так интенсивно, что вскоре безнадежно скрылись под челкой.

Мара едва удержалась от того, чтобы не при­держать его нижнюю челюсть — как бы не отва­лилась. Вовсю развлекаясь, она вздернула подбо­родок и покосилась на него сверху вниз.

— Можешь поцеловать нашу ладонь, — про­ронила она с томным куатским акцентом.

— Ух ты! — Анакин просто задохнулся от восторга.

Люк скрестил руки на груди и с усмешкой подпирал отключенный экран стены. Он видел множество ее личин, но этот маскарад был весьма впечатляющим. Свою огненно-рыжую гриву она слегка подкрасила, добившись глубокого красно­вато-коричневого цвета, и уложила в гладкую вы­сокую прическу, укрепив ее венцом из фальшивых изумрудов. На переносице появилась аристокра­тическая горбинка, оттеночный гель помог со­здать иллюзию впалых щек. Сеточка с мелкими изумрудами спускалась на шею. Туника цвета аметиста была подпоясана чем-то, что вполне со­шло бы за золото. Россыпь драгоценных камней украшала левое плечо. Вырез был, пожалуй, не­много чересчур глубоким. Туфли позволяли выда­вать несколько дополнительных сантиметров за свои собственные, но, если бы ей пришлось сроч­но рвать когти, каблуки можно было сбросить.

Мара все-таки подобрала Анакину нижнюю челюсть.

— Слюнки подбери — весь ковер намочишь. И вообще, что вы оба тут до сих пор делаете, хо­тела бы я знать?

— Мы ненадолго, — сказал Люк, отталкива­ясь от стены.

Мара кисло улыбнулась, поймав его мысли, как хорошо было бы еще часок-другой тут подзадер­жаться. Честно говоря, ей эта мысль тоже была по вкусу, но, раз уж нацепила на себя весь этот маска­рад, не хотелось бы начинать потом все сначала. Короче, она боялась помять платье, что тут такого?

— У нас назначена встреча, — сказал Люк. — Именно так, двум кубазам назначена встреча, что тут такого?

Анакин помрачнел и принялся вновь разми­нать лицо, онемевшее после плотной маски.

— Я тут просто немного пошатаюсь, может, разнюхаю что-нибудь полезное, — сказала Мара. — Посмотрим, что я смогу выудить из той толпы, что тусуется на представлении у порта Дугган.

Будь осторожна, прочла она в глазах Люка. Она не стала отвечать ему вслух, что, дескать, ко­нечно же, и даже очень, и тебе, дорогой, того же. Она по достоинству оценила его сдержанность. Просто кивнула в ответ.

Его губы искривились в улыбке.

Ей это доставляло огромное удовольствие — общаться с ним вот так, без слов или даже Силы.

— Я пошлю с Р2Д2 сообщение, если что-то попадется, — пообещала она.

Она поймала себя на том, что сама чуть не попросила их вслух тоже соблюдать осторожность — просто для порядка.

Она протянула Люку ладонь. Он взял ее руку и коснулся губами ладони, а потом обнял ее крепко и прошептал в самое ухо: «Возвращайся скорее».


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30