Кэти Тайерс «Точка опоры»

Точка опоры

Ранда загромождал собою весь спаль­ный модуль семьи Соло. Хэн был снаружи, у водозаборника — пытался на скорую руку починить что-то на на­сосной станции. Йакену пришлось вернуться за запасным комлинком.

Ранда очень старался уместиться на свобод­ном пространстве между койками, это давалось ему с трудом.

— Мало того, — ворчал он, загибая кончик хвоста вокруг груды вещей, наваленной в ногах кровати Йакена, — что у меня нет ни малейшей возможности мчаться на помощь моей любимой родине, так еще теперь, да будет тебе известно, мне придется довольствоваться таким же коли­чеством пищи, какое положено ринам! Разве моя комплекция хотя бы отдаленно напоминает этих маленьких лохматых паразитов? — он вы­тянулся изо всех сил, выпятив среднюю часть тела. — Мой метаболизм требует...

— Да не таким же количеством, — Йакен спокойно сунул комлинк в карман, сел на свою койку, осторожно откинулся на стену, расслабляя спину. Некоторые из этих домишек не выдержа­ли игр озорных отпрысков ринов. — А таким же процентом от стандартного пищевого рациона. Если твой организм требует в три раза больше, чем рину, тебе будет положено...

— Мало. Я исхудаю, усохну, истощусь. Я и так слишком маленький для своего возраста.

В свете, который проникал через открытую дверь модуля, Йакен видел, как зрачки Ранды су­зились, как у змеи.

— Ранда, с Нал Хутты новостей нет? Не слы­шал, что с твоей родительницей?

Теперь глаза Ранды налились кровью. Он не­рвно всплеснул своими четырехпалыми руками.

— Я ничего не слышал! — выкрикнул он. — Про мою высокочтимую родительницу.

— Извини, — попытался его успокоить Йа­кен. — Мы...

— Новая Республика не станет защищать Нал Хутту, — прорычал Ранда. — Ее принесли в жертву, как до этого пожертвовали Тинну и Гиндайн. Нас выбраковали. Они отвели армию назад к Корусканту, — его хвост снова дернул­ся, — и своим ненаглядным верфям на Билбринги.

— Ботавуи тоже в любой момент может быть осажден, — резко сказал Йакен. Для Ранды было нормальным паниковать, но так он мог и до драки дело довести. — Мы все в опасности. У нас не хватает кораблей, флот и так сильно растянут вдоль линии фронта...

— Тогда почему ты не на войне, джедай? — Ранда потряс кулачком. — Я однажды видел, как опытный джедай убил йаммоска. Ты можешь гораздо больше, чем требуется здесь. Твоя семья совершала великие деяния.

— У меня свои собственные проблемы, Ранда, — Йакен покачал головой. Он не очень-то верил в откровенность Ранды. Он не мог определить, ис­кренен ли хатт, но что касается великих деяний... Ранда не мог не знать, кто задушил Джаббу.

Ранда подполз к единственному окну моду­ля — на дальней от двери стене.

— Если бы мы могли добраться до Корусканта, мы с тобой так бы врезали этим йуужань-вонгам, что они на век бы зареклись соваться в нашу Галактику. У моего клана есть запасы ресурсов на дюжине планет. Мы могли бы снарядить наш собственный эскадрон! Правда, к несчастью, ис­требители не приспособлены для моего народа.

Йакен честно попытался представить себе взрослого хатта в «крестокрыле». Да ведь колпак кабины не закроется!

Мда... На самом деле Йакен очень любил ле­тать на «крестокрыле». В истребителе он чув­ствовал себя ловким, сильным, почти непобеди­мым.

— Я слышал, ты отличный пилот, — Ранда прищурил свои глазищи и прокашлялся.

— Моя сестра еще лучше... — Йайна. Про­шло три дня, а от Разбойного эскадрона до сих пор не было никаких известий.

— Да и мой брат, — добавил Йакен, учиты­вая успехи Анакина в учебных гонках у Ландо на астероидах, и в битве за Дубриллион.

— Но твоих заслуженных соутробцев здесь нет. Удача свела нас вместе, джедай Соло. Я сде­лаю твое имя еще громче!

Йакен потянулся, хрустнув суставами. На дан­ный момент для джедаев и армии Новой Респуб­лики цена его имени была — помет банты.

— Я найду способ сбежать с Дуро, и мы при­дем на помощь Нал Хутте. Даже если все, что я смогу сделать — это взорвать корабль посреди праздничного банкета захватчиков! Или найду Кипа Дюррона, присоединюсь к его эскадрону, и пусть враг бежит! — хатт пополз к выходу.

— Ранда! — крикнул Йакен ему вслед. — Нам нужна твоя помощь. Здесь, на Дуро.

— Да? — Ранда приостановился. — Тогда ска­жи мне, Соло-младший, что я могу сделать здесь, среди мешанины гидропонных чанов, насосов и...

У Йакена запищал комлинк.

— Погоди, — сказал он, рванув комлинк с рабочего ремня. — Ранда, не уходи, пожалуйста! Йакен Соло, — ответил он в микрофон.

— Это Пиани из Центра Связи, — ответил тоненький голосок. — Мы наконец получили со­общение. Вам лучше прийти сюда.

Оглушенный, Йакен переключил комлинк на другой канал.

— Пап, ты слышал?

Слова старшего Соло было трудно разобрать — даже на коротких расстояниях низкочастотная связь в причудливой атмосфере Дуро давала мас­су помех.

—Уже в пути, — ответил Хэн.

* * *

Это говорил тот же человек, который разгова­ривал с Йакеном по голосовой связи:

— Ее зрение прояснится без медицинского вмешательства, спустя какое-то время. Хотя она будет практически недееспособна еще несколько недель.

В дверь контрольного узла вихрем влетел Хэн.

— Зрение? Что произошло?

— Под воздействием излучения у нее помутнились роговицы, капитан, — ответил майор Хартиз. — Это обратимо, но процесс восстановления протекает медленно, — он замялся. — Кому-то постарше мы могли имплантировать искусствен­ные глаза или ультразвуковые рецепторы с Тракеса. Но она еще молода, а джедай может сам исце­лить себя, — последовало долгое молчание. — Ну и, э-э, кроме того, у нас тут некоторый дефицит имплантантов, по военному времени...

Хэн покачал головой.

— Все правильно. Если эти глаза восстановят­ся, оставьте их на месте.

— Мы так и подумали, капитан. Капитан, э-э, у нас тут некому за ней ухаживать, вы пони­маете, у нас не хватает людей... Так что мы дали ей увольнительную. В общем, мы бы предложи­ли, хм, отправить ее к вам на Дуро, капитан. Это избавило бы нас от необходимости разыски­вать ее мать.

* * *

Мара поднялась из-за мшистого стола.

— Оставайся тут, — шепнула она. Их подо­зреваемый скрылся в кухне «Листа».

Анакин алчно уставился на ее недоеденный горнштекс.

— Будь осторожна.

Чудо из чудес, но, похоже, мальчик не соби­рался настаивать на том, чтобы пойти вместе с ней. Одной ей будет легче произвести рекогнос­цировку.

— Если я не вернусь к тому времени, когда ты доешь свои скримпи, сходи посмотреть.

Анакин наколол на вилку кусок и отпилил длинный тонкий ломтик.

Вход в кухню был расположен недалеко от ту­алетов. Она приметила пустой столик неподале­ку. Она уже пересчитала всех служащих «Листа» и проверила их Силой. Только их подозреваемый казался черной дырой, остальные были вполне живыми.

Теперь оставалось проделать то же самое с персоналом на кухне — на тот случай, если у него там есть сообщник или даже босс.

Она с целеустремленным видом прошла к пу­стому столику и села, спрятав лицо в тени капю­шона. Подождав, пока все прислужники, осо­бенно тот, что под подозрением, отойдут подаль­ше, Мара скользнула к кухне и приложила к дверям ладонь, как это делала обслуга. Дверь отошла в сторону.

Никто не остановил ее. Держа руку на руко­ятке бластера, заранее установленного на пара­лизующий режим, она скользнула вдоль левой стены, огибая наиболее шумный участок кухни. Шеренга четырехруких дроидов — первые меха­низмы, встреченные в «Листе», — раскладывали гарнир на подносы. Они были запрограммирова­ны реагировать только на расположение блюд, так что ее они игнорировали.

Она отчетливо слышала четырех живых слу­жащих, которые возились на других пунктах раскладки. Хозяин определенно старался вопло­тить в жизнь дорогую его сердцу жизнь среди первозданной природы. Этому месту йуужань-вонги могли бы присвоить идентификационный номер, как штатному убежищу.

Она погрузилась в себя и стала прислуши­ваться к Силе.

Первое существо, у плиты, было шумным, яр­ким и плотным. Рядом с ним громко болтало вто­рое. Номер три стремглав неслась к черному ходу в контору. Прокравшись под прикрытием груды кухонной техники, Мара отследила ее. Для Силы она тоже не была йуужань-вонгом. Когда третья умчалась, Мара обнаружила заднюю дверь. Чет­вертый источник шума тоже имел тень — доволь­но противную, но не тень йуужань-вонга.

Позади нее дверь скользнула в сторону, от­крываясь. Она поудобнее перехватила рукоять под жилетом. Шаги быстро приближались. Она опустила голову и гордо зашагала к дверям.

— Мам, извини, но я не могу... Мам? Мам!!

Она резко вздернула голову.

— Донна Беламорро! — горячо воскликнула она. — Уно моменто, тля!

Девушка-официантка остановилась, недо­уменно наморщив лобик.

Мара снова заговорила на несуществующем языке, на этот раз жестами изображая безотлага­тельность и нетерпение, которого она на самом деле не испытывала.

Официантка всплеснула руками и засмеялась, потом кивком предложила Маре следовать за собой. Она вывела ее в зал и указала на дверь туа­лета.

Мара схватила ее за руку и быстро закивала.

— Попистованто, — сказала она, продол­жая импровизировать.

В дамской комнате Мара поправила выбив­шуюся из-под капюшона золотисто-рыжую прядь, несколько раз провела мокрой рукой по волосам, сосчитала до десяти и поспешила обратно к своему столику. Анакин подбирал остат­ки глокао-соуса на своей тарелке последним ломтиком скримпи.

— Ты как раз вовремя, — тихо сказал он. Мара скользнула на свое место.

— Он здесь один, насколько я могу судить. Одна из кухарок питает к нему недобрые чув­ства. Возьмем его по дороге домой.

Анакин пожал плечами.

— Как скажешь.

Она усмехнулась. Но это только пока, Соло. Еще лет пять, и ты сам будешь отдавать приказы.

— Ты ведь установил бластер на парализую­щий режим, да?

Он коротко кивнул.

* * *

Чтобы выследить цель, которая невидима для Силы, нужно быть избыточно внимательным. Мара поставила Анакина у задней двери ресто­рана, а сама забрела в салон боди-арта, что был по другую сторону пешеходного тоннеля. Когда вечерняя смена закончилась и ночные служащие пришли на работу, краем глаза она приметила, как их бледный и сгорбленный объект скользнул мимо в потоке прохожих.

— Спасибо, — кивнула она прислужнице, которая булькала кальяном и смотрела видео-шар, пока Мара прикладывала образцы абстрак­тных орнаментов к своему открытому плечу. — Думаю, лучше я зайду в другой раз.

— Полностью бесконтактный метод! — крикнула та ей вслед. — Только лазерная обработка!

Мара уже стояла в дверях, поправляя костюм и капюшон. Она нащупала Анакина Силой и подтолкнула его. Одновременно она еще раз проверила их подозреваемого — по-прежнему о его присутствии ей говорили только глаза.

Высокий рост позволял Маре видеть боль­шинство тех, кто отделял ее от цели. Она пошла за прислужником. Его спина мелькала в толпе впереди. Он смотрел только прямо, избегая лишний раз поворачивать голову.

— Ведешь его? — Анакин возник за левым плечом.

— Прямо по курсу и чуть левее.

— Где? Ага... Это не броня, просто маски­ровка.

— Насколько я вижу, так. Но вполне вероят­но, что оглушить его будет нелегко.

— Это мы скоро выясним. Зайду с фланга.

Он растворился в толпе. Пока Анакин обхо­дил слева, Мара шла со скоростью пешеходного потока. Служащий ресторана направился к станции репульсорных поездов, отправляющих­ся к Куполу. Мара протолкалась поближе, удво­ив внимание, держась параллельным курсом, пока их объект не выбрал платформу. Тогда она под прикрытием бронированных спин семейства псаданов прошла через турникет, сунув в щель приемника одну из своих фальшивых ИД-карт, и двинулась на посадку, не поднимая головы. Кра­ем глаза она увидела Анакина, который проходил через турникет, и понадеялась, что он тоже дога­дался использовать фальшивую карту. Чем боль­ше он научится делать без применения Силы, тем ценнее будут его джедайские навыки. Ему еще предстоит научиться использовать собствен­ные способности. В этом отношении Йакен... от­шельник, за неимением лучшего слова. Это ка­жется таким добродетельным и благородным...

Иногда она представляла себе Йакена лет со­рок спустя — преподавателем в Академии или укрывшимся в своем собственном мире, как Йода. Если выживет, конечно.

Репульсорный поезд вылетел из тоннеля со стороны ущелья и бесшумно затормозил. Мара втиснулась в вагон вместе с остальными. К этому времени она уже определила расу, пол и уровень потенциальной угрозы каждого существа из тол­пы попутчиков. Но гораздо больше, чем попут­чики, ее занимал тот факт, что поезд нес их туда, откуда они начинали охоту — к правительствен­ным кварталам.

Поезд шел плавно, разговоры в вагоне, рас­считанном на тридцать пассажиров, перекрыва­ли его слабый шум. Как только они миновали Посольскую дорогу и главный офис ВКПБ, ее объект присоединился к пассажирам, стоявшим у дверей в ожидании выхода. Мара взглядом ука­зала Анакину на выход. Он незаметно кивнул и двинулся вслед за официантом. Она проехала до следующей остановки и пересела в репульсор, идущий в обратном направлении. Нащупать Анакина при помощи Силы было нетрудно — ощущение было ярким и отчетливым.

Теперь их объект быстрым шагом шел по улочке. Насколько было известно Маре, там рас­полагалось в основном дешевое жилье для слу­жащих посольств. Она прибавила ходу, прислу­шиваясь к своему предельно обострившемуся чувству опасности.

Преследуемый наконец обернулся. Мара не­возмутимо прошла мимо него, а Анакин остано­вился и стал с наигранной наивностью огляды­ваться по сторонам. Объект нырнул в узкий бо­ковой коридор. Анакин припустил за ним.

Ситх подери! Слишком рано!

Маре ничего не оставалось, как броситься в погоню. При всех своих способностях, когда тре­бовалась хитрость, Анакин был неуклюж, словно хатт в медитационном пруду мон каламари.

Ему же только шестнадцать. В столь юном возрасте неудивительно, что он чуть что — сразу хватается за оружие. Хорошо хоть, что он бросил попытки отомстить за смерть Чуи каждому в Галактике, кто хоть немного напоминает йуужань-вонга — напомнила она себе.

Это был один из тех серых тупиков, какие во множестве пронизывают любой квартал Корусканта, извиваясь, словно червоточины. Несколь­ко незанавешенных окон, полосы желтоватого света откуда-то с третьего яруса. Незнакомец склонился у дверей над панелью допуска.

Анакин на бегу выхватил бластер и выстрелил. Голубые блики протянулись к сгорбленному силуэту.

Официант развернулся, поднимая руку.

Наверное, дистанция слишком большая! На­сколько могла судить Мара, даже ууглитх-маскун казался неповрежденным. Лазерный меч скольз­нул ей в руку, и она двинулась на противника.

Неясная тень выскользнула из рукава офици­анта. Свободной рукой он швырнул что-то в Анакина. Что бы это ни было, оно пронзительно скрежетало на лету.

Анакин активировал лазерный меч, даже не трогая его второй рукой, и тупик осветился зло­вещим кровавым светом.

Но Маре было уже не до Анакина. В ушах звенело от ощущения опасности. Официант ухва­тил свою трость за оба конца. Трость отвердела в его руках, превращаясь в оружие. В водянистых глазах отразился голубой блеск клинка Мары.

Она попыталась ранить противника в ногу. Он поднял жезл, блокируя круговой удар Мары, и попытался подбросить ее оружие своим, от­крывая сектор для удара. Мара отошла и атако­вала снова, изменив направление удара. Краем глаза она видела, как Анакин отбивается от не­большого черного летающего объекта, который пытался попасть ему по глазам.

Она отступила, шагнула в сторону и нанесла удар по макушке жезла. Давай, Соло! Оглуши его! Не разобравшись с жезлом, она не могла высвободить руку, чтобы выхватить бластер, а бластер Анакина оставался у него в левой руке.

Жезл чуть не вылетел из руки противника. Но в этот момент он вдруг резко изменил свою согбенную стойку. Его лицо и туловище вытянулись как в ночном кошмаре.

Мара на такую мелочь не купилась. Она по­пыталась еще раз ударить по ногам. На этот раз ей удалось задеть его колено. Белая жидкость брызнула на камни — она повредила маскуна. Но тут жезл снова вытянулся, неожиданно выпу­стив в Мару струю яда. Жидкость забрызгала тыльную сторону вовремя подставленной левой руки. Враг рассмеялся и атаковал, целясь ей в горло. Она ушла нырком.

Острая боль пульсировала в руке. Но Мара и Килгаль разработали систему тренировок для борьбы с биологическими ядами, и сейчас Мара вызвала на помощь свои лейкоциты, обогащен­ные чудесной эссенцией из слезы Вергера, к по­раженному участку.

Ее противник, похоже, уверенный, что по­кончил с ней, потянулся к мешку, висевшему у него на поясе. Мара нанесла удар с одной руки, целясь в мешок, но ощутив внезапный сигнал тревоги, резко отступила. В этот момент вонг разрезал сумку. Что-то выплеснулось оттуда ей под ноги. Это что-то вытянуло ложноножку и попыталось ухватить ее за щиколотку.

Опять ты! Поморщившись, она перепрыг­нула отвратительное липкое желе, перебросила меч в почти онемевшую левую руку и потяну­лась за бластером.

Лазерный меч Анакина к этому времени уже расправился с летучей тварью. Теперь Анакин при­ближался к противнику сзади, достав из-за пояса другое оружие. Это был не гладкоствольный пугач, скорее что-то вроде шоклера, но меньше и короче.

Мара оставила бластер в кобуре, перебросила лазерный меч из руки в руку и снова атаковала. Воин взмахнул жезлом...

Возможно, его живое оружие регенерировало так быстро, что было практически непобеди­мым. Мара атаковала быстро и жестко, целясь прямо в головной гребень жезла с одновремен­ным нырком в сторону. Половина головы отле­тела и с радующим слух звуком шмякнулась о стену. Жезл согнулся.

Есть!

И в ту же секунду Анакин выстрелил. Сеть бледно-голубого пламени с шипением накрыла чужака.

Увязший в липкой паутине йуужань-вонг умуд­рился швырнуть в них два живых диска с отточен­ными краями. Один закружился вокруг головы Мары, другой метнулся к Анакину. Она убила диск. Противник упал, сопротивляясь действию парали­зующего паутинного заряда. Она наконец выхвати­ла бластер. Бластер взвыл, когда она выпустила по­чти в упор очередь мощных парализующих зарядов.

Даже это его не успокоило. Похоже, парализаторы на них вообще не действуют. Она деактивировала меч, ухватила его покрепче и изо всех сил врезала эфесом по виску.

Тот рухнул и затих.

Подскочил Анакин:

— Можно я сниму с него маску? — восклик­нул он.

Мара, все еще сжимая рукоять меча, отступила на шаг и дала волю юношескому пылу. Она осто­рожно сжала и разжала левую руку. Она по-пре­жнему болела, но не потеряла чувствительности.

Там, где она нанесла удар, лицо противника, казалось, истекало белой кровью. Анакин осто­рожно провел пальцем по еле заметной мор­щинке от переносицы до кончика носа креату­ры. Кожа заколыхалась и пошла рябью, словно под ней что-то двигалось. А потом с чавкающим звуком маскун начал сползать с неподвижного лица своего владельца — вместе с пораженным участком — и втянулся под воротник униформы служащего ресторана.

Под маской оказалась бледная кожа, немно­го одутловатое лицо, голубоватые мешки под глазами. Кожа на одной из высоких скул была сожжена почти дотла, зияющая рана открывала кость. Лоб покрывал сложный татуированный орнамент, напоминающий концентрические вспышки. На обнаженной кости щеки были за­метны зубчатые следы застарелых множественных переломов.

Маскун сполз с ног воина, образовав валик. В конце концов шок-паутина прижала этот валик к коленям ее владельца.

— Шоклер — это ты неплохо придумал, — тихо сказала Мара.

Анакин сунул оружие за пояс.

— Новая модель с малым радиусом действия. Хороша для скрытого ношения.

— Тебе удалось меня удивить, — признала она.

Ее действительно поразило, что Анакин обна­ружил что-то, о чем она даже не слышала. Ана­кин просиял аж на шестьдесят четыре зуба, а Мара достала комлинк.

— Дежурный? Здесь Мара. Мы взяли этого шпиона.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30