Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Власть - джедаям, Был ли прав Палпатин?
Deus$
сообщение 9 Июнь 2005, 16:52
Сообщение #16



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 9 Ноябрь 2004
Пользователь №: 1385
Раса: Коррелианин



Но Эни и так сильно отличался от остальных: начиная с того, что был взят на обучение слишком поздно и заканчивая тем, что был женат. И это не говоря про то, что он избранный. Так что думаю Эни действительно был "белой вороной".


--------------------
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konnacht
сообщение 9 Июнь 2005, 18:23
Сообщение #17





Гость






Полностью согласен с Tulip de la Froid: джедаям власть не нужна.
И вообще как вам в голову могло прийти такое? Джедаи не рвуться до власти, не путайте их с ситхами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Этиль Лао-Васк
сообщение 9 Июнь 2005, 18:54
Сообщение #18



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 199
Регистрация: 22 Май 2005
Пользователь №: 2248



Цитата(Konnacht @ 9 июня 2005, 17:23)
Полностью согласен с Tulip de la Froid: джедаям власть не нужна.
И вообще как вам в голову могло прийти такое? Джедаи не рвуться до власти, не путайте их с ситхами.
*

Так вот я и спрашиваю ваши мнения. А в голову мне это пришло, потому что даже в доле лжи есть своя правда.


--------------------
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (c)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Льдинка
сообщение 10 Июнь 2005, 06:51
Сообщение #19



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 89
Регистрация: 4 Июнь 2005
Пользователь №: 2529



Тут упирается в вопрос о том, куда выстлана дорога благими намерениями. Да, джедаям до сих пор вроде как удавалось не увлечься "рулением", играть роль судебной власти и не замахиваться на исполнительную и законодательную. Но фраза насчет контроля над советом - это тоже показатель. А не джедайскими ли стараниями в старой республике такой застой? Не их ли желанием "оставить все как есть"?
Видите ли, единственный способ надежно соврать - это сказать правду. Так что Палпатин не врал, говоря что джедаям нужна власть, так же как и ситхам - будь это ложью, Анакин бы почувствовал. Весь вопрос заключается в зачем нужна власть. Ситхи зачастую делают власть самоцелью (потому-то в империи всегда будут мятежники - когда они заканчиваются, гайки начинают закручиваться просто от скуки). А вот джедаям власть нужна ради того, чтобы заботится о людях, и в том числе об их свободе, что конечно замечательно, вот только есть одно но. А что если их представления о благе окажутся ошибочны? Что если кто-то окажется прав вопреки мнению большинства? Или мнение большинства окажется откровенно абсурдным - будем перехватывать контроль и все равно сделаем по-своему? А что если мнения большинства абсурдным только кажется?
Это один из глобальных вопросов политологии, кстати. Копья можем долго ломать...


--------------------
Да! Темная сторона -
Это твоя цена
За жестокость и жалость.

Тьма - не погаси огня,
Не потерять себя -
Это все, что осталось
У тебя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люка
сообщение 10 Июнь 2005, 10:18
Сообщение #20





Гость






Цитата(Льдинка @ 10 июня 2005, 05:51)
Ситхи зачастую делают власть самоцелью (потому-то в империи всегда будут мятежники - когда они заканчиваются, гайки начинают закручиваться просто от скуки). А вот джедаям власть нужна ради того, чтобы заботится о людях, и в том числе об их свободе, что конечно замечательно, вот только есть одно но. А что если их представления о благе окажутся ошибочны? Что если кто-то окажется прав вопреки мнению большинства? Или мнение большинства окажется откровенно абсурдным - будем перехватывать контроль и все равно сделаем по-своему? А что если мнения большинства абсурдным только кажется?
*

На самом деле Падме и Энакин говорили об этом, во 2Э, на Набу. И Энакин сказал такую фразу (я не цитирую, а вообщем) "если народ не согласен с решением верховной власти, то его должен заставить согласится кто-то мудрый" Джедаи считали себя ОЧЕНЬ мудрыми. Грань между демократией и диктатурой очень зыбкая. Диктатура проще с точки зрения управления, но возникают вышеперечисленные вопросы. Демократия сложнее, чаще всего при демократии процветает бюрократизм, и свое "дикруют" уже бюрократы. Это очень сложные вопросы. Управлять людьми вообще сложно из-за того что все разные. Кому-то легче и проще жить при диктатуре, когда за них все всегда решают и не оставляют выбора, кто-то может жить только при демократии и причитающейся к ней свободе.

А что качается джедаев... Для того чтобы заботиться о людях власть не нужна. Если кому-то нужна власть, забота о людях уходит на второй (или дальше) план. Поэтому этот вопрос закрывается сам собой - или тебе нужна власть или ты хочешь заботиться о людях. Не зря при демократии политики говорят - я служу своему народу, при диктатуре - мой народ служит мне. Вот в чем основное различие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фэнди
сообщение 10 Июнь 2005, 14:23
Сообщение #21


Мандалор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 188
Регистрация: 30 Январь 2005
Пользователь №: 1706
Раса: Мандалор



Цитата(Люка @ 10 июня 2005, 09:18)
Не зря при демократии политики говорят - я служу своему народу, при диктатуре - мой народ служит мне. Вот в чем основное различие.
*

А результат один:).
Но вернёмся к нашим баранам, т.е джедаям.
Если проводить далее аналогии с рыцарями, то можно выделить два пункта. Первый - какими нам представляют рыцарей худ. книги и эдды, оды и проч. Второй - какими они были в действительности. Второй пункт отбросим по причине того, что ЗВ - всё таки сказка(к слову говоря, социум представленный в sw вообще не мог бы существовать в реалиях при нынешнем человеческом менталитете). И так, мы имеем благородных рыцарей-альтруистов, стремящихся сделать людям и нелюдям как можно более лучшую жизнь. В противоположность им мы видим и ситхов, для кого зло и власть стали самоцелью. Здесь лично мне всегда приходит мысль о некотором умопомешательстве оных. Потому как ни для одного человека(за исключением вышеупомянутых) на Земле зло(понятие вообще настолько аморфное, что точные рамки определить ещё никто не удосужился) не является самоцелью, как и власть(предупреждаю - без громких криков в аудитории:) ). Последняя служит лишь средством для удовлетворения тех или иных потребностей. Материальных(богатства и проч.), духовных(быть лидером среди многих людей, иметь над ними почти неограниченное влияние). А первое является лишь следствием тех или иных действий.
Здесь можно провести аналогию с Властелином Колец и другими фэтнези мирами, где зло и добро возведены в абсолют. Так же и в ЗВ. Здесь лишь одно различие - от добра ко злу скатиться очень просто. А фразу о контроле сената, если не ошибаюсь, изрёк Винду, который позже повторил слова Палыча:
"Его опасно оставлять в живых.", произнесённые Императором касательно Дуку.
Может и к лучшему, что Винду упал тогда. А то стало бы ситхом больше.
Так что по моему мнению власть для джедаев не является какой-либо целью. Второстепенной или третьестепенной или даже перво. Это рыцари в лучшем их идеале.


--------------------
На человека можно рассчитывать, начиная с определенной суммы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WhiteTiger
сообщение 10 Июнь 2005, 22:46
Сообщение #22





Гость






Джедайский орден пал. Он слишком был замешан в политике, и политика погубила его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lamort
сообщение 11 Июнь 2005, 11:44
Сообщение #23


магистр силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 226
Регистрация: 3 Июнь 2005
Из: Набу
Пользователь №: 2516
Раса: ангел



Джедайской орден пал? - я так не думаю...хоть я и не джедай, но джедаев я уважаю..и я не думаю. чтобы их орден пал...))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maslovyu
сообщение 11 Июнь 2005, 11:58
Сообщение #24





Гость






Цитата(lamort @ 11 июня 2005, 10:44)
Джедайской орден пал? - я так не думаю...хоть я и не джедай, но джедаев я уважаю..и я не думаю. чтобы их орден пал...))
*


Правильно, в подтверждении слова Йоды: пока жив хоть один джедай, жив и Орден. А по основной теме! Ну если бы им так сильна нужна была власть, они бы ее давно захватили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lamort
сообщение 11 Июнь 2005, 12:04
Сообщение #25


магистр силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 226
Регистрация: 3 Июнь 2005
Из: Набу
Пользователь №: 2516
Раса: ангел



Правильно, в подтверждении слова Йоды: пока жив хоть один джедай, жив и Орден.


Иода - единственный нормальный джедай - который не потеляр разум в третьей части саги...Оби-Ван - и тот не выдержал..( ЭТО Я ПРО ЕГО НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ВЫПРИГИВАНИЕ ИЗ САМОЛЕТА ПАДМЕ)

Добавлено через 1 минуту 47 секунд:
Цитата(Deus$ @ 9 июня 2005, 15:52)
Но Эни и так сильно отличался от остальных: начиная с того, что был взят на обучение слишком поздно и заканчивая тем, что был женат. И это не говоря про то, что он избранный. Так что думаю Эни действительно был "белой вороной".
*

БЕЛОЙ ВОРОНОЙ?7)) немного смешно))) - он был избранным - и из этого ытекает, что он был выше всех остальных..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Master
сообщение 11 Июнь 2005, 12:30
Сообщение #26


Мастер Джедай
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 125
Регистрация: 31 Май 2004
Из: Корусант
Пользователь №: 831
Раса: Человек



Цитата
А как на счет того, что иногда они делают так как им кажется и хочется, а не так как нужно всем остальным. Может быть джедаи владеют силой, но они не могут до конца правильно улавливать все её колебания, я хочу сказать, что они не всемогущны. По сути они должны помагать людям, а выходит так, что во многом они диктуют свои правила. Например, в одной их книг было написано, что джедаи не просто ищут способных детей, но и рушат семьи, забирая детей в семьях, где родители были не согласны на то.


Джедаи не отбирают детей, а просто уговаривабт родителей


--------------------
Force is my ally
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Голвен Рес
сообщение 12 Июнь 2005, 00:58
Сообщение #27





Гость






«Джедай не действует ради собственной корыстной выгоды, ради богатства или власти. Он действует ради получения знаний; сохранения свободы, жизни и возможности развиваться дальше; а также, чтобы бороться с теми, кто несет тиранию, смерть и невежество» Расширенный кодекс.
Джедаи не заинтересованы во власти, как таковой. Они хотели лишь вернуть мир и справедливость, которые успешно уничтожал Палыч, в Галактику. Если бы джедаи этого достигли, то сразу бы отказались от власти и вернулись к своим привычным делам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Льдинка
сообщение 12 Июнь 2005, 05:18
Сообщение #28



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 89
Регистрация: 4 Июнь 2005
Пользователь №: 2529



Если бы на горизонте не возникло новой угрозы. А они возникают всегда.
Если ты реально хочешь кому-то помочь, без власти тебе не обойтись. Граница в том, является для тебя власть средством - или целью.


--------------------
Да! Темная сторона -
Это твоя цена
За жестокость и жалость.

Тьма - не погаси огня,
Не потерять себя -
Это все, что осталось
У тебя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lamort
сообщение 12 Июнь 2005, 09:32
Сообщение #29


магистр силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 226
Регистрация: 3 Июнь 2005
Из: Набу
Пользователь №: 2516
Раса: ангел



Цитата(Льдинка @ 12 июня 2005, 04:18)
Если бы на горизонте не возникло новой угрозы. А они возникают всегда.
Если ты реально хочешь кому-то помочь, без власти тебе не обойтись. Граница в том, является для тебя власть средством - или целью.
*



но веть власть часто подводит хозяина............
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BASTET
сообщение 5 Июль 2005, 11:23
Сообщение #30





Гость






Конечно, фраза Палыча о том, что джедаи пытаются захватить влась была сказана для того, что бы переманить Энакина на темную сторону. Но все же она не без основательна. Помните, Палыч как-то сказал:"Каждый, кто пришел к власти боится ее потерять". Джедаи тоже боялись потерять контроль над ситуацией. И тем самым потерять власть. Только это намерение было для благих целей, а не для того, что бы захватить мир.
P.S. Джедаи тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15 июн 2025, 23:29

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //