Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Программные вопросы, читать всем, кто хочет аттестацию
Donal
сообщение 12 Январь 2005, 14:27
Сообщение #1


Модератор поневоле
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Регистрация: 29 Июнь 2004
Из: Гражданин Всeленной
Пользователь №: 927
Раса: Blood Royal



Это та инфа, по которой вас будут аттестовывать на падаванов, рыцарей и Мастеров. Она есть в других темах, с дискуссиями и спорами, но отсновная, программная часть здесь. Со всеми вопросами в соответствующую дискуссионную тему.
Так же программными и обязательными для последующией аттестации являются темы "Ежедневные тренировки по познанию Силы", "Световой меч" и "Тактика". По последней уже существует дискуссионный раздел.

Итак:
Вводная лекция для новичков
Кто-нибудь из вас задумывался хоть раз -а зачем я здесь учусь? Как скажется полученное мной знание на моей реальной жизни? Что значит, быть Джедаем? Не в далекой галактике -а здесь и сейчас?
Не бейте ногами. Я не про секту говорю. Я вот о чем: вы все ломанулись толпой обучаться использованию Силы на практике. Время там, пространство, предвидение... Это все здорово. Еще здоровЕе кидать понты в компаниях -я, типа, крутой Джедай. И все? Хотелось бы верить, что нет. Что это слово значит для вас хоть что-то или что вы хотя бы готовы играть взятую роль до конца. И об этом я буду сейчас говорить. Не как мастер - как человек, как тот, для кого Джедай -слово имеющие смысл и вызывающие трепет. Как человек, заслуживший это звание в реальной жизни. И как старый фэндомец, привыкший к хорошему отыгрышу и не любящий самоутверждения за счет любимых персонажей, книг и т.д. Не можешь отыграть - не берись.

Мы здесь долго и красиво размышляем о природе Добра и Зла. О том, как они преломляются в нашей действительности. И о том, что такое быть Джедай. Большинство из вас сказало -"помогать другим", "нести мир и справедливость". Но задумывались ли вы, на самом деле, что это значит?
А значит это - помимо многого другого, что человек, считающий себя -хотя бы в Сети - Джедай - не пройдет мимо упавшего на улице инвалида или потерявшегося ребенка. Поможет поднести тяжелую сумку старушке или вывезти из лифта коляску молодой маме с ребенком на руках. Положить тяжелую сумку на полку в поезде и уступить место в переполненном автобусе. Еще недавно - лет пять назад - я назвал бы это простой вежливостью -теперь, глядя на мир вокруг - не рискну. Это слишком редкий зверь. А Джедай, помимо всего прочего, должны не только вышеперечисленное, а еще кое что: Как минимум вызвать милицию, увидев как хулиганы пристают к девушке. Одернуть скандалистку в метро. Разнять драчунов. Приложить максимум усилий. чтобы помочь коллеге, матери, другу, когда это нужно... Даже через "ломы", даже в ущебр себе, любимому. И не в форуме, где тебя никто не видит и потому не призовет к ответу -а в реальной, повседневной жизни. Любить не далекую-далекую галактику, ничего не требующую взамен, а ЭТОТ грешный мир. С его бомжами, сектантами, скинами и проститутками. Потому что мы избрали такой вот путь. А кто сказал, что он простой?
Ну, если это пока не получается, не стало простым, естественным, то хотя бы по мелочам -не подличать, помогать родителям и младшим, поддерживать тех, кто в этом нуждается. Ну, хотя бы милостыню нищим подавать. Для начала.
Многие скажут: как быть добрым в мире, где правит Зло? Где вежливость и честность считают глупостью и нелепостью, где подлость называется предприимчивостью, а эгоизм - здравым смыслом. Где ищут материальную выгоду везде и во всем. Но вдь мы же пришли сюда, в этот форум, этот Орден. Все. Потому что мы НЕ ХОТИМ так жить. Потому что нам кажется это неправильным. Иначе зачем бежать из современной России в далекую -далекую галактику, где Зло получает по заслугам, а верность, честь, дружба и любовь побеждают все то, что мы видим каждый день, стоит выйти из дома или включить телевизор?
Давайте подойдем к этому арифметически: если каждый из нас станет Джедай в _этой жизни_ - в мире станет на одного хорошего человека больше. И еще на одного. И, возможно, еще кто-то задумается. Главное - начать процесс. Отвечать за себя и прожить собсвтенную жизнь так, чтобы не было за что стыдиться и просить прощения на пороге смерти. Или по крайней мере, не в чем раскаиваться, как в заведомой ошибке. Насколько это возможно.
Сейчас мне скажут, что это все банально, просто и очевидно и говорить об этом излишне. Однако так ли это?

Сообщение отредактировал Donal - 12 Январь 2005, 17:08


--------------------
Пусть каждый сам находит дорогу - мой путь будет в сотню раз длинней (с)"Ария"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Eiden
сообщение 15 Январь 2005, 14:58
Сообщение #2





Гость






Ну, как и обещал, написал ответы на вопросы, что-то времени как-то стало мало... sad.gif .

Цитата(Анакин @ Янв 12 2005 @ 22:10)
1. Как вы понимаете слова "честь" и "долг"?

Долг – понятие, которое сильно отяжеляет жизнь человеку, это как камень на душе, и чем их больше, тем труднее, долг может быть и материальным, деньги, к примеру, но самый тяжелый долг, это когда ты пообещал, что-то, кому-либо исполнить. Особенно если этот человек умирал, про этот долг забыть нельзя, если у человека есть честь и он не хочет ее опозорить…
Что такое честь? Так как ответ на этот, казалось бы, простой вопрос меня очень затруднил, я решил обратиться к толковому словарю. Всеми нами уважаемый В. Даль написал, что честь это
Цитата
Внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

По-моему довольно кратко, но краткость, как известно, сестра таланта. Но, несмотря на краткость, эти строчки очень хорошо объясняют смысл слова.
Наглядный пример чести - джедай, на мой взгляд, лучшего примера чести, чем они, не найти. Джедай никогда не позволят себе совершить подлого поступка, ударить в спину, например. Джедай не могут позволить себе соврать, ну хотя бы учителю, это для них «дело чести».
Но честь – понятие, которое должно присутствовать в каждом человеке, а не только в джедай, но, к сожалению, есть люди, у которых она отсутствует и такие понятия как «долг чести» или «совесть» для них не имеют никакого значения.


Цитата(Анакин @ Янв 12 2005 @ 22:10)
2. Что такое этическая дилемма: ситуация, в которой нет этически правильного решения?

Нет такой ситуации, есть лишь ситуации, в которых мы не видим выхода, одна из главных задач человека научиться видеть этот выход. В любой ситуации их даже больше чем мы можем предположить, а выходы есть всегда, в любой ситуации.

Цитата(Анакин @ Янв 12 2005 @ 22:10)
3. Существует ли для вас понятие достойной и недостойной смерти?

Да. Некоторые люди считают, что неважно, какая она, смерть. После нее все равно… Но это не так. Вдруг после смерти, будет жизнь (а я в этом уверен) и я буду постоянно казнить себя за содеянное? Опять вернемся к чести, умереть достойно – дело чести. Для меня важно, каким меня запомнят, и запомнят ли вообще?
Ведь можно прожить всю жизнь с достоинством, но недостойная смерть может отложить клеймо на ней всей. Как и наоборот.

Цитата(Анакин @ Янв 12 2005 @ 22:10)
4. Для чего Джедаю меч? Когда уместно нападение, когда защита? Стоит ли применять оружие и для чего?

Меч – не то, что задумывалось для дела джедай в самом начале. Просто время показало, что, увы, без применения грубой силы и Силы не обойтись.
А оружие, настоящий джедай, применяет только в целях защиты и самозащиты. Это как любое боевое искусство – первое, чему обучают, это то, что нужно использовать свои навыки, исключительно, в целях самозащиты. Никогда для нападения. Да и стоит десять раз подумать, прежде чем активировать сабер. Может можно увидеть выход без применения силы?

Цитата(Анакин @ Янв 12 2005 @ 22:10)
5. Что такое "власть"?

Власть – ощущение, портящее людей еще сильнее, чем деньги. Нужно крайне аккуратно использовать ее. Возьмем за пример Силу. Очень важно понимать, что не ты властвуешь над ней, а она тебе помогает, руководит твоими действиями. Так же и с любой другой вещью, или существом. Надо понимать, что ты над ними не властвуешь, а они помогают тебе, иначе можно легко уйти по темной дорожке, ведь власть, жажда власти, подтолкнула большинство людей на темную сторону.


P.S. Кстати, можно меня все-таки в падаваны записать? (простите за нетерпеливость smile.gif )

Сообщение отредактировал MTT - 15 Январь 2005, 18:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Donal   Программные вопросы   12 Январь 2005, 14:27
- - Donal   И на этой оптимистичной ноте начинаем: Кодекс Дже...   12 Январь 2005, 14:46
- - Donal   руководство Измайлово решило его засыпать, несмотр...   12 Январь 2005, 16:55
- - Анакин   Donal ты герой... столько набивать... ох, бедный.....   12 Январь 2005, 22:10
- - Donal   Анакин Сколько? Жалких пять-шесть станиц? Ох, и ле...   13 Январь 2005, 12:07
- - Eiden   Прежде всего, хотелось бы поблагодарить магистра Д...   13 Январь 2005, 15:20
- - Donal   MTT Спасибо. Ответ будет в Этике 2.   14 Январь 2005, 13:00
- - Eiden   Ну, как и обещал, написал ответы на вопросы, что-т...   15 Январь 2005, 14:58
- - Омут   Donal, спасибо. Это вполне читаемо и расширяет сис...   17 Январь 2005, 18:33
- - Donal   Омут ЦитатаА какова в этом случае точка отсчета дл...   18 Январь 2005, 13:16
- - Anakin Skywalker   Eiden Цитата(Eiden @ Янв 15 2005 @ 14:58)Дже...   18 Январь 2005, 13:54
- - Donal   Ладно, дабы было о чем спорить, а в дикуссии споры...   18 Январь 2005, 15:29
- - Donal   Честь - основа человеческой личности, ее костяк. ...   18 Январь 2005, 15:48
- - Donal   Это как? Да очень просто. Есть некие внешние прави...   18 Январь 2005, 16:00
- - Eiden   Цитата(Donal @ Янв 18 2005 @ 15:29)Цитата (E...   18 Январь 2005, 18:06
- - Кэтрин   Простите, что не сразу ответила - офф-лайн. 1.Как...   1 Февраль 2005, 22:32
- - Макиэ Хиатари   Кэтрин На тему аттестации -- в Приемную комиссию, ...   2 Февраль 2005, 00:06
- - Арибет Морэль   А отвечать здесь обязательно? Или сразу можно обра...   7 Февраль 2005, 17:24
- - Donal   Арибет Морэль Здесь вообще отвечать не надо. Отвеч...   8 Февраль 2005, 10:48
- - Donal   Итак, обещанная давно статья. Что же такое одиноче...   24 Март 2005, 16:06
- - ЛекСС   Наставления Мастеров "Не жертвуй важными про...   25 Март 2005, 03:55
- - Donal   ЛекСС Это, конечно, круто и в целом верно, но что ...   25 Март 2005, 12:49
- - ЛекСС   Окей...договорились...Это лишь часть тому-чему я о...   25 Март 2005, 12:57
- - Donal   ЛекСС Не сомневаюсь. Боюсь, есть вопросы в которых...   29 Март 2005, 17:24
- - Макиэ Хиатари   Donal Это кто же?   6 Апрель 2005, 04:02
- - Donal   Макиэ Хиатари Одан Урр и его комментарии к кодексу...   15 Апрель 2005, 11:35
- - Макиэ Хиатари   Donal Да ладно тебе, какая же это _фанатская_ матч...   18 Апрель 2005, 00:31
- - Donal   Макиэ Хиатари Значит, я верно заметил, что есть та...   18 Апрель 2005, 11:22
- - Donal   Итак, я давно обещал новую статью. И вот она появи...   16 Июль 2005, 00:10


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18 июл 2025, 04:58

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //