Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мэтью Стовер превзошол Лукаса?!, Новеллизация лучше экранной версии... ?!
Hideyosi
сообщение
Сообщение #1


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация:
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,974



Я начал читать книгу Стовера задолго до премьеры. Каково было мое удивление, когда я вышел из кинозала... новеллизация оказалась несравненно лучше фильма (фильм мне правда тоже очень понравился)! Мэтью Стоверу, по-моему, удалось то, что другие не смогли; - превзойти Лукаса. Конечно же сюжет принадлежит Лукасу - это беспорно, но Стовер привнес во вселенную SW новую яркую жилку своего творчества, не похожего на почерк других мастеров пера. Многие со мной не согласятся, но тем не менее я считаю книгу Стовера "Месть ситхов" лучшим произведением на тему SW.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Hideyosi
сообщение
Сообщение #2


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация:
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,974



Для тех, кто не читал журнал "Мир фантастики" за май 2005 года, привожу интервью с Мэтью Стовером:

-Здравствуйте, Мэтт. Не могли бы вы рассказать о том, как стали писателем?

-Я всегда был писателем: с тех пор, как научился читать, начал писать. В молодости я не верил, что у меня достаточно воображения, таланта и удачи для писательской карьеры. Надо отдать должное моей жене за то, что заставила меня сосредоточиться на создании книг и прекратить тратить время на остальное. Понадобилось несколько лет, чтобы мои книги добрались до прилавков книжных магазинов, но уж в упорстве мне не откажешь...

-С каждой новой книгой вы делаете шаг вперед. Вам удается удивлять читателя в каждой главе и никогда не повторяться... Как получается поддерживать такой высокий уровень?

-Спасибо за добрые слова. Но должен напомнить: пока моя карьера писателя слишком коротка, чтобы с уверенностью говорить, будто я не повторяюсь.
Что же до поддержания высокого уровня... Думаю, это связано с тем, что я очень долго и упорно трудился над первым романом. После нескольких отказов я прекратил играть по правилам — подстраиваться под то, что «пипл хавает» — и просто стараюсь сделать каждую книгу хотя бы чуть-чуть лучше, чем предыдущую. Теперь это вошло в привычку.
Это даже больше, чем привычка, почти наркотическая зависимость — стремиться к лучшему. Просто не могу жить в мире с собой, если постоянно не пишу так хорошо, как только могу. Я хотел бы стать столь же хорошим писателем, как Хемингуэй, Толстой, Конрад, Стейн-бек... И я оглядываюсь на свои собственные работы, и вижу, что к вершинам мне еще стремиться и стремиться. Так что продолжаю стараться. Как говорил Мейс Винду: «Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться».

-Может быть, расскажете немного о своей следующей книге? Чего читателям ожидать от нее?

-Я все еще работаю над «Черным кинжалом Кейна», так что ничего конкретного о его сюжете рассказать не могу. Единственное, что могу обещать — в книге будет много неприкрытого насилия, откровенных извращений, чудовищных пыток... и совсем недетского языка. А еще это история о любви.

-Продумываете ли вы сюжеты своих книг? Кто из персонажей выживет, а кто — умрет, что произойдет в конце...

-Я тщательно планирую все свои романы, как оригинальные, так и по «Звездным войнам». Начинаю с того, что у положительного персонажа появляются большие неприятности, а дальше смотрю, как он из них будет выпутываться.
Вместе с тем план — это всего лишь стратегическая диспозиция накануне сражения. Часто оказывается, что финальный вариант весьма далек от задуманного. Герои, которых я собирался убить, выживают, а те, кто должен был пережить книгу, гибнут... Все зависит от того, какой поворот сюжета я выберу, чтобы книга стала настолько хорошей, насколько возможно.

-Вы — единственный писатель, кто отметился романами сразу в двух крупных книжных сериях по «Звездным войнам»: «Новый Орден джедаев» и «Войны клонов». Заметили ли вы разницу между проектами?

-Главное отличие было в том, у «Нового Ордена джедаев» с самого начала существовала центральная сюжетная линия, а работая над «Войнами клонов», мы были практически в таком же неведении, как и фаны. По сути, мне пришлось создать весь событийный фон шести месяцев, предшествовавших событиям «Уязвимой точки». А затем мои идеи были согласованы с другими авторами. На самом деле, это было очень интересно: мы, писатели, были поставлены почти в те же условия, что и наши герои. Мы честно не знали, что должно произойти дальше.

-Какие мысли появились у вас сразу после прочтения сценария «Мести ситхов»?

-Я был немного удивлен и очень обрадован тем, каким напряженным оказался сюжет, и эмоциональной глубиной, скрытой за основным действием. По-настоящему незабываемым остается день, когда я сел за свой компьютер и написал:

STAR WARS Episode III:
[title]
a novel by
Matthew Woodring Stover
adapted from the screenplay by
Geoge Lucas


Вот тогда меня пробрала дрожь. Честно говоря, она не прошла до сих пор.

-Кто из героев «Мести ситхов» наиболее для вас интересен? Понравилось ли работать над новым отрицательным персонажем — генералом Гривусом?

-Мой любимый герой «Мести ситхов» — Оби-Ван Кеноби. Почему так, не могу раскрыть до тех пор, пока роман не опубликуют. Гривус был занимателен, но работать над ним было не так интересно, как над знакомыми героями — Йодой, Палпатином, Оби-Ваном, Энаки-ном, Падме, Дуку... Сценарий позволял взглянуть по-новому на этих персонажей, а новеллизация — заглянуть в их души еще глубже.

-Будут ли в новеллизации фрагменты, которые не войдут в фильм?

-Я не могу вдаваться в конкретику — это нарушило бы мой договор, однако кое-что расскажу. Некоторые из эпизодов книги в фильме подразумеваются, но остаются за кадром. Другие показывают события с иного ракурса. Третьи
дополняют сюжет фильма. Кроме того, некоторые сцены вы увидите в фильме, но не найдете в романе. Я фокусировался на внутреннем мире героев — о чем они думают, что чувствуют, почему делают то, что делают. Поэтому иногда я оставался «внутри» героев, в то время как мистер Лукас показывал происходящее с ними «снаружи».

-Как вы думаете, стоит читать новеллизацию «Мести ситхов» до похода в кинотеатр?

-Моей целью было сделать так, чтобы очередность не имела большого значения. Фильм по своей природе демонстрирует лежащее на поверхности; роман показывает историю изнутри. А зрелищная составляющая оставлена для большого экрана, где ей и место.
Не могу говорить за остальные адаптации, но решение, читать мою книгу до или после фильма, каждый волен принимать сам. В конце концов, это единственный эпизод «Звездных войн», о сюжете которого мы — в той или иной степени — знали задолго до премьеры...

-Третий эпизод привлечет внимание многих детей и подростков. Окажется ли новеллизация менее жестокой и реалистичной, чем другие ваши романы?

-Безусловно, в ней будет меньше реализма, чем в «Клинке Тишалла». Книга, как и фильм, соответствует американскому рейтингу жестокости РС-13. Но станет ли роман менее жестоким, чем «Изменник»? Не могу обещать. Третий эпизод — это тяжелая история.

-В своих книгах вы используете славянские слова. «Война и мир» — одно из ваших любимых произведений. Насколько вам интересна русская культура и литература?

-Я никогда не считал себя знатоком русской культуры... но если задуматься, то я прочел очень много именно русских книг. Разумеется, в переводе: как и большинство американцев, я говорю только по-английски. Толстой — мой любимый писатель, но, кроме него, я читал много произведений Гоголя и Достоевского, мне всегда нравились рассказы Чехова. Из современных авторов отдаю предпочтение Солженицыну и, конечно, Набокову. На мой взгляд, русскую литературу надо больше продвигать на наш рынок, особенно фантастику и фэнтези. Переводные книги этих жанров у нас найти очень трудно.

-Хотели бы вы посетить Россию?

-Я бы с огромной радостью приехал, как только политическая ситуация в Европе станет поспокойней, и люди перестанут так отрицательно относиться к американцам из-за всех тех глупостей, что творит наше правительство. В свете этого, не знаю, насколько мой приезд вероятен. Но, как говорил Йода: «Всегда в движении будущее»...

Сообщение отредактировал hideyosi -
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- hideyosi   Мэтью Стовер превзошол Лукаса?!  
- - Darth Yoda   А у тебя случайно нет её в электронном виде? Если ...  
- - hideyosi   Книга то у меня есть, но на английском. Скачал на ...  
- - Мэгги   Да, согласна, книга если не лучше фильма, то уж то...  
- - Пьяный вуки   Книга лучше и к сожалению она была написана четко ...  
- - Padmé   Я вот начала читать книгу, фильм смотрела 4 раза в...  
- - Kulpres   Считаю, что в книге гораздо лучше раскрыты мотивац...  
- - Amira_Rainchild   Kulpres Согласна. Книга лучше потому,что мы видим ...  
|- - mira_solo   Цитата(Amira_Rainchild @ 4 июня 2005, 17...  
- - Master   Amira_Rainchild Дочитал книгу... Мнение - понравил...  
- - Amira_Rainchild   Master Цитата(Master @ 5 июня 2005, 01:10)Но ...  
- - Dark Side   Без сомнения, фильм лучше. Книга хорошая, но это в...  
|- - Пьяный вуки   Цитата(Dark Side @ 5 июня 2005, 20:07)Без сом...  
- - Angus   Kulpres Точно! Кроме того, в книге описываются...  
- - Dark Side   И вообще, сравнивать фильм и книгу - верх глупости...  
- - hideyosi   Dark Side ЦитатаКнига хорошая, но это всего лишь к...  
- - Мэгги   У меня тут подруга книгу прочитала и не хочет тепе...  
- - hideyosi   Kulpres Цитатав книге описываются события, не воше...  
|- - Рыцарь джедай   Цитата(hideyosi @ 6 июля 2005, 20:00) Kul...  
- - Nusha   Книжка хорошая, читабельная. Хороша она в первую о...  
- - антошка(the lord)   Обидно,что самую классную сцену (убийство Винду, б...  
- - Fallen Angel   антошка(the lord) я читала в амриканском вариенте ...  
- - антошка(the lord)   Fallen Angel,спасибо,буду иметь в виду,что русские...  
- - Neo XXL   Книга просто отличная, многие непонятные моменты п...  
- - hideyosi   антошка(the lord) Цитатаи нет той лихорадочной ско...  
- - Fallen Angel   hideyosi само собой, на любом языке можно написать...  
- - Darth Bane   Не подскажете, где можно скачать оригинальную верс...  
- - Fallen Angel   Darth Bane Здесьможно, как всегда собственно. А во...  
- - Darth Bane   Fallen Angel Благодарю. Приступаю к детальному изу...  
- - Obi_Van   Хорошая книга. Была бы отличной. если бы Стровер н...  
- - hideyosi   Obi_Van ЦитатаХорошая книга. Была бы отличной. есл...  
- - Riala Avery   Стовер показал внутренний мир и эмоциональность Э3...  
- - паZZл   И книга, и фильм-супер!!! Просто в кни...  
- - серега   Мне нравится как и фильм, так и книга. Но в книге ...  
- - Bob Nine   Примечательно, что и книга, и фильм были отмечены ...  
- - Yonan   Я тоже считаю, что книга Мэтью Стовера-одна из луч...  
- - Джаден Корр   Мне кажется что это нельзя сравнивать но опять же ...  
- - Witch   Джаден Корр Зато в фильме можно на эти эмоции посм...  
- - Джаден Корр   В фильме можно увидеть выражение лица, а в 4книге ...  
- - Witch   Джаден Корр В книге фантазировать может только ее ...  
- - hideyosi   Witch Читать то мы читаем, а визуализируем прочита...  
- - Джаден Корр   hideyosi Нет. Вывод:Книга лучше фильма и зрели...  
- - Witch   hideyosi ЦитатаНасчет эмоций - в фильме они нам пр...  
- - Riala Avery   Мне нравится в, что в книге я могу узнать о чем ге...  
- - Ysanne Isard   В книге всегда описан субьективный авторский взгля...  
- - V-Z   Что любопытно - если читать кратенькие предисловия...  
- - Riala Avery   Но там также есть упоминани о том, что может приве...  
- - Изгой   в книге более менее понятны мотивы Анакина и Дуку ...  
- - hideyosi   Изгой Цитатаоказалось шо Дуку не такой уж и плохой...  
- - Дарт_Кун   Дуку это прошлый джедай.  
- - Firox Niron   Очнитесь!!! Он же перешёл на Тёмную......  
- - Riala Avery   Очнуться? Вы о чем, что Дуку не хороший или наобор...  
- - Таша   тут как-то говорят и о сравнении книг и фильма и к...  
- - hideyosi   Таша Цитатаи вообще я её дочитать не смогла... мут...  
|- - Seras   Эта книга лучшее что мне попалось после самого фил...  
- - Witch   Seras Есть "Становление Дарта Вейдера" Л...  
|- - Seras   Witch книги новые? В инете может есть? Или только ...  
- - Witch   Seras Это новые. В сети я их еще не встречала. Ста...  
|- - Seras   Еще вопрос о книгах - на этот раз по 4,5,6 эпам. Е...  
- - Witch   Seras Книги по ОТ не переписывались. Только измени...  
- - hideyosi   Для тех, кто не читал журнал "Мир фантастики...  
- - Darth AiveS   По-моему новеллизация лишь отлично дополнила содер...  
- - frenzy_phoenix   Роман прочитал на одном дыхании (надолго дыхания х...  
- - Delen Jace   Не думаю, что вопрос корректен - книга это книга, ...  
- - Darth Chekist   Книгу и фильм можно спокойно сравнивать. Книга доп...  
- - Yonan   Да, книга великолепна! Очень немногие авторы м...  
- - Джавдет   весь смак книги по моему содержится в таких вот ли...  
- - Stasi1989   Книга лучше-это факт  
- - dominusego   И книга, и фильм отличные. В книге весь драматизм ...  
- - anny99   книга класс. некоторыми моментами она мне даже бол...  
- - Witch   anny99 Цитатакстати ведь в книге не лично Энакин у...  
|- - Linn   Цитата(Witch @ 12 марта 2006, 23:40)В каком с...  
- - MiraksTH   КЛАССНАЯ КНИГА!!! (вот только оторвать...  
- - anny99   Linn, Witch: да и по мне так лучше, а то в фильме...  
- - hideyosi   anny99 Цитатада и по мне так лучше, а то в фильме ...  
- - meiza   Фильм мне понравился меньше всех остальных. Думаю,...  
- - hideyosi   meiza ЦитатаВпрочем, чем книги вообще и хороши Зам...  
- - Witch   anny99 ЦитатаВейдер был воином который старался по...  
- - Seras   У меня тут вопрос появился - может не по теме. Я т...  
- - SyRus   Йода был дейсвительно расы "виллов"... ...  
- - Witch   SyRus На чем основывается ваше утверждение?  
- - Master Kolis   Это было написано в книге, события которой предшес...  
- - Witch   Master Kolis Не Jedi Trial случайно? Я вроде читал...  
- - Master Kolis   Нет, та вроде бы не это было... Начинается книга с...  
- - Vava   Ну это скорее всего "Под покровом лжи" у...  
- - Witch   Master Kolis Похоже, что это на самом деле "П...  
|- - Master Kolis   Цитата(Witch @ 28 мая 2006, 01:31) Master...  
- - Seras   Меня больше всего интересует что это за раса такая...  
- - Lord Piter Wimsey   Вчера закончил читать Месть Ситхов... однознчно кн...  
- - Qui-Gon Jinn   Мне тоже книга очень понравилась,все таки недаром ...  
- - Old Mentall   Я бы не сказал что книга лучше а фильм хуже. Книга...  
- - Минан Дорр   Согласна. Книга значительно лучше. Прочитала до фи...  
- - Igreinus   хотелось бы сказать, что Стовер вообще более глубж...  
- - Кей-Си Артани   Igreinus Полностью солидарна! Shatterpoint - п...  
- - Taipan   Мэтью Стовер прекрасно поработал над книгой! Д...  
- - hideyosi   Тем, кому понравилось творчество Стовера рекоменду...  
- - Danias-Scar   В первую очередь - придираюсь. Стовер лучше снимае...  
- - Witch   Danias-Scar Цитата4-ая - кто-то под псевдонимом Ф...  
- - Danias-Scar   Witch, вот-вот, точно, спасибо за уточнение  
- - hideyosi   ЦитатаЛукас книг, говорят и не писал. (вроде 4-ая ...  
- - Кей-Си Артани   Хм... Ну, если итог, то Лукас рулит. И не скажу, ч...  
- - Danias-Scar   hideyosi, ага, давайте сравним Да Винчи и Эйнштейн...  
- - Witch   Смотря что человек вкладывает в понятие итог творч...  
- - Danias-Scar   Witch, не знаю. я смог. и почитать, и почмотреть. ...  
- - Kanderos Ordo   "В небе на битву сходились орлы Людям для во...  
- - Witch   Danias-Scar ЦитатаСтовер и его МС - И есть ИТОГ ТВ...  
- - Danias-Scar   Kanderos Ordo, пардон, а что, в фильме перед дуэль...  
- - Witch   Danias-Scar ЦитатаТОЧКА ЗРЕНИЯ - это когда мы с ва...  
- - Danias-Scar   Witch, извините, я может, слепой - но никакой ПРИН...  
- - Witch   Danias-Scar Технической разницы нет. Есть толкова...  
- - Danias-Scar   Witch, мне на ум пришло точно такое же толкование,...  
- - Witch   Danias-Scar Вы же фильм смотрели уже под впечатле...  
- - Danias-Scar   Witch, для того и упомянул порядок ознакомленя с ...  
- - Witch   Danias-Scar Какие отличия вы могли увидеть, если р...  
- - Danias-Scar   Witch, так я о том, что все упомянутые стовером по...  
- - Witch   Danias-Scar Цитатас мыслями сложнее, но и они у с...  
- - Lady of the Night   Не могу сказать ,что Стовер прямо поразил меня до ...  
- - hideyosi   mira_solo Цитатая так не думаю.Cтовер просто взял ...  
- - Касио   Книга Стовера действительно лучше других книг по ф...  
- - Witch   Касио ЦитатаЛюблю я Оби-Вана - его Стовер правильн...  
- - Касио   Цитата(Witch @ 21 декабря 2006, 07:49) К...  
|- - hideyosi   Цитата(Касио @ 21 декабря 2006, 20:25) То...  
- - Reinan Lass   hideyosi И даже моск???!!! Пардон за ф...  
- - $t!ffler   Цитата(hideyosi @ 3 июня 2005, 15:57) Я н...  
- - Red Snapper   не знаю как можно сравнивать книгу и фильм. фильм ...  
|- - hideyosi   Цитата(Red Snapper @ 14 февраля 2007, 20...  
- - Генерал Гривус   Книги мне нравятся больше чем филимы, санчала я по...  
- - Atom Rider   А на мой взгляд, они друг друга взаимо дополняют. ...  
- - Дарт_Кун   А я вот, идиот, подарил эту книжку своему другу, т...  
- - Dzejd   Книга взяла за душу, и многое разъяснила в фильме....  
- - dobby   Я читал книгу до того, как посмотрел фильм не в пр...  
- - Оператор   Книга обалденная. Просто нет слов. Одни чувства. Ф...  
- - Alin Amidala   Я сеачала посмотрела фильм а потом прочитала книгу...  
- - Лизард   Сначала смотрела фильм, потом читала книгу. ИМХО с...  
- - Maximus   Одно дополняет другое... Пример:книга Дж.Клэйвела ...  
|- - hideyosi   Цитата(Maximus @ 30 августа 2007, 21:40) ...  
- - Черный Вуки   Конкретно в этой книге меня заинтересовал вот како...  
- - Черный Вуки   почти наполовину машина.А машину не может мучить с...  
- - Maximus   А конктетизировать условия можно??? Что занятного?...  
|- - hideyosi   Цитата(Maximus @ 14 сентября 2008, 11:36)...  
- - Maximus   Черный Вуки... А был ли у Анакина Вейдера на тот м...  
- - Witch   Черный Вуки ЦитатаХотелось бы обсудить эту книгу....  
- - Черный Вуки   Где же там ляпы?  
- - dominusego   Каждый художник работает в своем жанре, нельзя сра...  
- - Witch   Черный Вуки Например, сообщение Палпатином в триб...  
- - Черный Вуки   Это всё вторично,имхо.Первична смелость,с которой ...  
- - Witch   Черный Вуки Я именно об этом и говорила. С точки ...  
- - Черный Вуки   Witch,по-моему,вы Стовера или вообще не читали или...  
- - Witch   Черный Вуки Спасибо за уточнение. Возможно, я что...  
- - Черный Вуки   Какой-то у меня перевод странный.Половины этого у ...  
- - Witch   Черный Вуки Почитайте оригинал. Язык не очень сло...  
- - Черный Вуки   К сожалению,я не настолько хорошо знаю английский,...  
- - Witch   Черный Вуки А вы попробуйте. Текст-то знакомый и ...  
- - Черный Вуки   Где бы её еще взять:(Я в интернете качал русскую в...  
- - hideyosi   ЦитатаГде бы её еще взять:(Я в интернете качал рус...  
- - Хеллика Ордо   *глубоко задумалась* Не думаю. В отличие от книги,...  
- - Лаванда Дорота   Я выскажу лично мое мнение - я фанатка эпопеи и к...  
|- - hideyosi   Цитата(Лаванда Дорота @ 9 октября 2008, 13...  
- - Лаванда Дорота   Извините, если что не то сказала........ А насчет ...  
- - Verda Saviin   Лаванда Дорота А книги - под маркой "LucasBoo...  
- - Witch   Verda Saviin Цитатановеллизации эпизодов не относ...  
- - Exile   Книга определенно производит впечатление. И в како...  
- - Кей-Си Артани   Особенно, когда читаешь на английском. Всем совету...  
- - Exile   Поддерживаю. Тут уже и перевод кривой не помеха...  
- - vika   Роман "Месть ситхов" намного лучше фильм...  
- - Witch   vika Жалко только, что в книге кое-где происходит...  
|- - vika   Цитата(Witch @ 7 января 2009, 05:19) Жалк...  
- - Mace Windows   В книгах всегда всё показывается в наибольшей подр...  
- - Witch   Mace Windows Ну и чем же это лучше? Это же не про...  
- - aziza   Однозначно, да. Такое глубокое описание, сопережив...  
- - Witch   vika Я тоже читала давно и перечитывать не собираю...  
|- - Scarface   Цитата(Witch @ 10 августа 2010, 18:45) vi...  
|- - aziza   Цитата(Scarface @ 10 августа 2010, 19:44)...  
- - vika   В общем, надо перечитать и пересмотреть и сравнить...  
- - Witch   Scarface Я не отрицаю литературных достоинств книг...  
- - Nefer-Ra   Witch, фильм в некоторых важных моментах так обрыв...  
- - Witch   Nefer-Ra ИМХО, вырезали сцены, чтобы экранное врем...  
- - Nefer-Ra   Witch, у Лукаса вообще истины в последней инстанци...  
- - Witch   Nefer-Ra Истины нет и у Лукаса. Это несомненно. Но...  
- - Darth Catherine   Цитата(Scarface @ 10 авг 2010, 19:44)ну не лю...  
|- - Scarface   Цитата(Darth Catherine @ 11 августа 2010, 09...  
- - Darth Catherine   Я отвечу вам в соседней теме, чтоб здесь не углубл...  
- - vika   Конечно, искажение событий фильма не есть хорошо. ...  
|- - aziza   [quote name='vika' date='11 августа 20...  
|- - L’Étranger   Цитата(vika @ 11 августа 2010, 17:29) Иде...  
- - Мэгги   Aziza, видно Оби не умел читать по глазам. Потому ...  
- - aziza   Мэгги, а для чего Сила дана джедаю и умение читать...  
- - Мэгги   Что вырезано, то вырезано. И правильно Лукас сдела...  
|- - aziza   Цитата(Мэгги @ 11 августа 2010, 18:03) Чт...  
- - vika   L’Étranger, может быть, близнецы и испытывают...  
|- - L’Étranger   Цитата(vika @ 11 августа 2010, 22:20) Обн...  
- - Witch   vika ЦитатаОн в фильме, конечно бился в истерике н...  
- - Мэгги   L'Etranqer, я вообще не считаю Оби-Вана добрым...  
|- - aziza   Цитата(Мэгги @ 12 августа 2010, 12:58) L...  
- - V-Z   aziza Так он и считал, что убил, и был этим подавл...  
- - Мэгги   Aziza, в том-то вся и фишка, что не убил. А бросил...  


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас:

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //