Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Некоторые вопросы по оригинальным фильмам
SW1977
сообщение 22 Май 2014, 14:22
Сообщение #1





Группа: Заглянувший
Сообщений: 6
Регистрация: 21 Май 2014
Пользователь №: 9468



Здравствуйте!

Я бы хотел задать пару вопросов по вселенной Звездных Войн

Как Вы относитесь к логическому объективному объяснению природы Силы деятельностью микроорганизмов в первых трех эпизодах?
Ведь иначально предполагалось, что это нечто сверхъестественное...

Почему сейчас во многих источниках неоднократно упоминается, что на борту Звезды Смерти к принцессе Лее применялись пытки?
Ведь, насколько я знаю, в оригинальном фильме Вейдер говорит офицерам, что у нее очень высокая сопротивляемость ментальному зондированию, однако не обьясняется, что имеется ввиду, и говорится, что он даже пытался использовать Силу, чтобы получить информацию... В других источниках можно прочесть, что Империя пользовалась некоей технологией, или веществом наподобии сыворотки правды... Сам Вейдер, в гневе обычно не стесняющийся в своих методах, ни разу не причинил Лее никакого вреда, и четко сформулировал такой приказ. Надо полагать, что робот, которого он приводил с собой на допрос, был заряжен тяжелым психотропным веществом, и несмотря на странный вид, быть может, изначально задумывался для медицинских задач. Все остальное было додумано другими авторами позднее, не так ли? В том числе этих роботов часто описывают вооруженными и нашпигованными различными инструментами для причинения увечий, чего мы также не видим... Дневники самой Леи, изданные в девяностых опять же независимым автором, по мне, трудно воспримать серьезно, там она вообще чуть ли не высококлассный агент со спеиальной подготовкой, и во многих местах есть расхождения с оригиналом. До написания этих книг нет никаких упоминаний, что главные герои ведут дневники или прочие записи... К тому же, во первых, мы не видим никаких следов применения насилия, а во вторых, для цивлизации с таким уровнем развития самых разнообразных технологий причинение физических страданий в качестве метода выбивания информации, а тем более создание для этого сложного технического устройства кажется, мягко говоря, не логичным. Тут должно быть что-то хитрее... Зачем вообще нужны пытки в том или ином виде, если требуемую информацию можно хоть попытаться получить не заставляя человека признаваться по собственной воле. Не сходится. Итак, можно предположить, что имперы укололи Лее свою отраву, в надежде, что она заставит ее признаться, хотя бы мысленно, а робот сможет эту мысль перехватить и выдать, но как оказалось, технологичные методы имеют далеко не абсолютную эффективность. Как равно и обыкновенное человеческое психологическое давление... К тому же мы не видим широкого распрастранения таких роботов, из чего можно сделать вывод, что это дорогая высокотехнологичная штука, существующая в ограниченном количестве. Что Вы думаете?

Правильно я понимаю, что вся дальнейшая судьба Новой Республики и героев фильмов строится исключительно на произведениях расширенной вселенной?
Лично я их не люблю, слишком много что не сходится...

Почему в разных сторонних источниах характеристики первой и второй Звезды Смерти включая их размер так заметно различаются?
В фильмах они выглядят практически одинаковыми за исключением некоторых конструктивных доработок.

Есть ли какие-то ссылки на связь времени этих событий с известным всем нам земным летоисчислением? Просто для понимания любопытно было бы smile.gif

Спасибо!

Сообщение отредактировал SW1977 - 22 Май 2014, 22:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Darth Catherine
сообщение 23 Май 2014, 01:04
Сообщение #2


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(SW1977 @ 22 май 2014, 13:22)
Как Вы относитесь к логическому объективному объяснению природы Силы деятельностью микроорганизмов в первых трех эпизодах?Ведь иначально предполагалось, что это нечто сверхъестественное...
*


Не знаю, кто как, но лично я нормально отношусь к такому объяснению.
Кроме того, что есть сверхъестественное? Просто явления, еще не изученные наукой. Все "чудеса" рано или поздно становятся понятны и легко объяснимы по мере развития науки.

Цитата(SW1977 @ 22 май 2014, 13:22)
Почему сейчас во многих источниках неоднократно упоминается, что на борту Звезды Смерти к принцессе Лее применялись пытки?
*


Потому что вывод о применении пыток сам напрашивается при просмотре 4 эпизода. Дроид-дознаватель, который мы видим в фильме, как раз для выбивания правды и создан. Пытки не обязательно должны быть сопряжены с ранами, ожогами и переломами, все-таки в Далекой-Предалекой Галактике уже давно не средневековье))
Как вы правильно сами заметили выше, сей дроид - устройство высокотехнологичное. В одной из книг по Расширенной Вселенной, точно не помню в какой, давно читала, есть упоминание о том, как именно дроид проводил допрос, там было что-то о вкалывании сыворотки правды (и в фильме мы четко видим иглу на нем), и ментальном сканировании (это уже Вейдер сам проводил при помощи Силы). Обе процедуры (воздействие сыворотки правды и ментальное сканирование), вероятно, были весьма болезненны, что вполне можно сравнить с пытками. Какие именно болевые ощущения могли сопровождать оба процесса можно только догадываться: головная боль, головокружение, тошнота, дезориентация. А если это продолжалось много часов...никакие средневековые орудия пыток не нужны, мало кто сможет выдержать это все и не расколоться.
То, что Лея имела высокую сопротивляемость ментальному зондированию вряд ли объясняется специальной подготовкой в рядах членов Альянса. Вероятно, сработал тот факт, что она - латентный форсюзер, папина кровь защитила ее))

Цитата(SW1977 @ 22 май 2014, 13:22)
Правильно я понимаю, что вся дальнейшая судьба Новой Республики и героев фильмов строится исключительно на произведениях расширенной вселенной?
*


В общем, да.


Цитата(SW1977 @ 22 май 2014, 13:22)
Почему в разных сторонних источниах характеристики первой и второй Звезды Смерти включая их размер так заметно различаются?В фильмах они выглядят практически одинаковыми за исключением некоторых конструктивных доработок.
*


Утрата столь дорогостоящей игрушки как ЗС-1 не могла не подтолкнуть имперских инженеров к очевидному выводу, что ЗС-2 должна быть избавлена от любых потенциальных слабых мест, поэтому произведенные доработки были весьма обширны. Ну а экстерьер решили оставить прежним))


Цитата(SW1977 @ 22 май 2014, 13:22)
Есть ли какие-то ссылки на связь времени этих событий с известным всем нам земным летоисчислением?
*


Кроме того, что это было "давным-давно" других ссылок нет. Есть еще упоминание о некой книге Уиллов, которая с тех пор якобы дошла до наших дней в электронном виде в банках памяти R2D2, и благодаря этому, мы и знаем о тех событиях, но это все же - апокриф))

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 23 Май 2014, 01:06


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4 авг 2025, 11:02

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //