Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Аметист", Яхта Айрен
Дара Райвен
сообщение 12 Апрель 2018, 21:07
Сообщение #1


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1346
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Описание


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Дара Райвен
сообщение 15 Август 2018, 20:11
Сообщение #2


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1346
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Айрен Тиша, Шан, Сент

Станция, о которой говорил Винсент, была из тех перевалочных точек, какими пользовались добытчики ресурсов, прикупив списанную рухлядь, перегнав последним ресурсом гиперпривода на место последней дислокации, и оставив там, когда надобность в ней вышла. Демонтировать не было смысла - разборка и перевозка лома обошлись бы дороже самого лома.
Со временем такие станции обрастают разными темными личностями, небольшими ремонтными мастерскими для тех капитанов, которым нужно скрыть нежелательные следы огневых контактов по пути к цивилизации, скупщиками, кантинами... И возможностями прибыть одним разумным существом, а отбыть другим.
Именно к такой станции, выглядящей как жертва астероидного роя, и пришвартовалась яхта "Аметист".
- Мы прибыли, миледи, - вежливо доложил умбаранин.
- Хорошо, - фаллиенка казалась отстраненной. Она была сосредоточенна на Силе, создавая в ней собственное измененное отражение. Первый уровень – отвлечение внимания - взгляд за нее просто не цеплялся. Да, вроде новое лицо на станции – но вообще ничего интересного. Не на что смотреть, нечего запоминать. Такая аура была удобна практически всегда – проще всего изначально избегать внимания, чем потом думать, как от него избавиться.
И второй слой - темный, опасный. Для тех, чья сила воли слишком сильна – достаточно, что бы все-таки заметить ее. Для них Айрен представала равнодушной убийцей. Сильной и страшной.
Эта аура была нужна для того, что бы конфликт даже не думал начаться.
Все-таки место было более чем не подходящее для Леди. Тем более редко встречающейся в Галактике расы.
- Мы тут пройдемся, посмотрим что предлагают, - Айрен точно знала, что оставить на корабле Тишу никак не выйдет. И эта мысль заставила ее слегка улыбнуться.
- Если вдруг понадобится поддержка – вызывай.
Фаллиенка при этом не сомневалась – что боевая поддержка Сенту не понадобится. А вот – припугнуть кого-нибудь – без использования мешка и уксуса – это всегда пожалуйста.
Тиша переминалась с ноги на ногу, что свидетельствовало о её бесконечном любопытстве.
- Может нам удастся найти для меня ещё один нож? – улыбаясь невинно, как маленький ребенок, спросила она Айрен, - Или что-то ещё интересное?
- Мне бы хотелось…мне кажется это место, кладезь интересного оружия, - говоря уже себе под нос, как бы разговаривая с собой.
- Шшшш, - Фалиенка все еще продолжала свои манипуляции с Силой, - посмотрим, что там найдется. Обычно – в таких местах бывает только мусор.
Она едва заметно поджала губы – все-таки всю ее в жизнь в ее распоряжении было лучшее, что можно было получить за деньги и угрозами. А тут – приходится выбирать из того что есть.
- Держись рядом, веди себя спокойно и уверено. Если увидишь или – особенно - почувствуешь что-то необычное – говори.
Тиша кивнула.
Станция полностью соответствовала образу нарисованному Винсентом. Разруха. Но – еще держатся. И – вообще деньги не пахнут.
Айрен повертела головой, словно принюхиваясь, и уверенно выбрала направление. Со стороны могло бы показаться, что она тут не в первый раз настолько уверенно она шла.
- Оружие тебе, броня тебе же, если будет. Детали для дроидов, - очень тихо она объясняла Тише что ищет.
- Подумай о том, что тебе нужно и сосредоточься – попробуй тоже почувствовать направление.
Тиша шла рядом, сосредоточившись на списке покупок, которые продиктовала Айрен. Проходя мимо какой-то грязной лавки, Тиша замедлилась, она что-то почувствовала, принюхалась.
- В этой лавке, что-то есть, не понимаю, - коснувшись Силы и прикрыв ненадолго глаза, Тиша увидела предмет, напоминавший нож, в завале хлама, - Очень странный, по середине рукоять, с выемками под пальцы и два острия, загнутые в разные стороны. Очень тихо, почти не слышно прошептала зайгеррианка.
- Ну, пойдем, посмотрим, - ящерица усмехнулась, - если вещь зовет – ее надо забрать.
Ее саму в этой лавке ничего не привлекало. Но - это было нормально. Цели все-таки были разные. Но, чем Тьма не шутит – можно подобрать запчасти для задуманного ей дроида.
Так что – в лавке Айрен взяла на себя продавца, выясняя, есть ли у него нужные ей детали, оставив Тишу копаться в залежах в поисках ножа.
Пока зайгеррианка шуршала и побрякивала на развале, торговец дотошно выспрашивал у фалиенки, что ей нужно. Наконец в ее распоряжении оказалась горка деталей и адреса еще двух лавочек, где она могла поискать недостающее.
- На продажу ничего нет случаем?
Фалиенка секунду подумала и отрицательно качнула головой:
- Ничего.
Тиша радостно принялась раскапывать хлам. Она чувствовала, то что она искала, там, где-то в глубине этой кучи с железяками. Бесцеремонно шурша, звеня и раскидывая непонятные железяки, зайгеррианка пыталась откопать, то что она увидела и унюхала. Зарывшись по пояс в куче, Тиша наконец-то дотянулась до предмета. С радостным визгом, кошка вынырнула, держа в руках что-то грязное, но похожее на нож.
«Это оно, я его видела», - послав мысленный посыл Айрен.
- Смотри, что я нашла! – прыгая от радости и хлопая в ладоши, - Я хочу его! Давай его купим! Я очень хочу хочу хочу. Ну пажа-а-алуйста, - протянула Тиша и надула губки, как избалованный ребенок, просящий очередную игрушку.
Айрен улыбнулась. Выглядело это забавно, словно часть игры между ними – когда оба участника понимают, что это шутка, но придерживаются определенного сценария. Просто потому что так – смешнее. К тому же у Тиши получалось удивительно натурально. Фалиенка жестом потребовала нож себе, внимательно осмотрела его и повертела в пальцах – при этом у нее это получалось так, словно она работала с таким оружием всю жизнь. На самом деле это было не так, но Сила добавляла изящества всем ее движениям.
- Ну, баланс не плох. Но оружие оригинально – придется учиться с ним обращаться. Механизм вибрации кажется поврежден, его придется чинить. И вообще это все надо почистить и заточить. И с таким ножом нельзя появляться в приличном обществе. Ты уверена?
Но в ее тоне слышались едва уловимые ехидные нотки – Айрен тут одновременно слегка дразнила кошку и сбивала цену на этот антиквариат.
Тиша сделала вид, что расстроилась, подняла глаза на Айрен и посмотрела настолько печально, что кажется вся мировая скорбь отразилась в её глазах.
- Ну пожалуйста, - в голосе слышалась печаль и желание обладать новой игрушкой. А в Силе, явно читалось ехидство и смех, который Тиша сдерживала. Ей очень нравилась эта игра.
«Думаешь, он скинет цену за него?», - не переставая делать обиженный вид, подумала кошка.
Фалиенка подняла глаза к потолку – мол за что ей такое наказание?
- Ладно. Берем. Сколько?
- Исключительно ради вас - двадцатка, - оживился торговец. - Да, он не в лучшем виде, но очень хорошо ляжет в ладонь фелиноида. Не так просто найти оружие под руку алиена.
- Пятнадцать, - равнодушным тоном заявила фалиенка, - этот нож еще мою прабабушку видел. И его ремонт встанет как такой же новый.
- Обижаете! - оскорбился тогорианец, от возмущения так заработав крылышками, что чуть не приложился макушкой о потолок своей каморки. - Значительно дороже обойдется! Потому что если он видел вашу бабушку, то вам нипочем нигде не найти запчастей к нему! Кроме как у меня.
И он самодовольно надулся.
- Ну хорошо, - милостиво согласилась Айрен, - двадцать. Вместе с запчастями. Исключительно из уважения к временам моей бабушки.
От бабушки перешли к дедушке, и торг мог бы продолжаться до всей династии Небожителей, но тут появился новый искатель ржавых древностей, и торговец, сокрушенно изобразив хоботком вселенскую скорбь, согласился на двадцать кредитов. Вместе с запчастями и визиткой - "вдруг в закромах внучатой племянницы вашего прадедушки найдётся что-нибудь достойное внимания?"
Айрен на прощание многословно заверила его, что если что вдруг и в этом секторе – то только к нему, потому как - с кем еще тут иметь дело, как не с таким знатным знатоком истории и родственных связей?
Нож, вместе с запчастями был торжественно вручен Тише – ее игрушка.
И лишь выйдя из лавки и отойдя – темная леди позволила себе рассмеяться – весело и почти беззвучно.
- Интересно, что бы с ним стало, если бы он знал, что этот нож мы бы забрали за любые деньги?
Отсмеявшись, она очень спокойно добавила:
- Правда, он мог догадаться, что если бы цена была слишком высока – мы бы взяли эту вещь силой… Пойдем, у нас еще пара магазинов по списку.
Тиша тоже смеялась.
Взяв нож и запчасти, убрала в дорожную сумку. Предварительно обернув в одину из своих вещей. Игрушка была получена, кошка была счастлива.
- Уверена он догадался, что мы можем взять и силой, все что нам надо, - усмехнулась Тиша, - Но вдруг он нам ещё понадобится.
Тиша все ещё улыбалась, шагала рядом.
- Да нет, вряд ли пригодится. Но в любом случае - зачем привлекать к себе лишнее внимание там, где этого можно не делать?
Тиша согласна кивнула. Что тут ещё можно было добавить?

Дальнейший обход станции сюрпризов не принес. Были найдены все нужные Айрен детали – и даже несколько лишних - на всякий случай. И – пара бластеров – их фалиенка выбирала сама – и очень придирчиво. Так что – оружие было и легким – под девичью руку и надежным. Можно пользоваться. Хотя покупка сопровождалась размышлениями о том, что оружие надо будет обязательно заменить. На новое. А лучше всего – на сделанное по индивидуальному заказу.
Подходящей брони на станции ожидаемо не нашлось. Но – найти что-то подходящее на девушку и еще и алиенку здесь было бы чудом. Так что фалиенка не расстроилась.
Убедившись, что они собрали все. Что планировали, Айрен достала комлинк и отправила сообщение Винсенту – сообщая, что они закончили и возвращаются. И спросила, не нужно ли ему ее присутствие?
Звонить ящерица не стала – чтобы не помешать.
Перед вылетом нужно было еще проверить системы яхты, и дозаправить топлива.
"Заканчиваю". Ответ умбаранина был коротким и исчерпывающим.
Отвечать Айрен не стала – переписка с Сентом всегда была крайне лаконичной и исключительно по делу. Не смотря на это – за те месяцы, что они провели вместе - она уже научилась читать скрытые смыслы в его сообщениях. Не столько анализируя сам текст – сколько интуицией и чутьем. Сейчас вот было совершенно ясно, что все идет по плану и беспокоиться не о чем.
- Пойдем, Тиша, -Айрен позвала ученицу. И подумав мгновение, добавила, - покажу тебе, как управлять яхтой.
- Яхтой? - Тиша не верила своим ушам, - Управлять? Мне?
Зайгеррианка улыбалась во все свои кошачьи зубы, обнажив клыки. Она раньше никогда и мечтать не смела, что ей позволят это сделать.
- Конечно. Ты обязана это уметь. И при этом не только яхтой – а любым транспортным средством. Не важно - гражданским или военным. Но не волнуйся – достаточно научиться на чем-то одном, а потом все будет просто.
- Очень на это надеюсь, - Тиша не очень верила в свои способности в обучении вождению транспорта. Но все же верила в своего учителя, да и плохой опыт тоже опыт.
- Я готова к новому опыту! - в её голосе слышался энтузиазм и решимость, - Идём.
К моменту, когда они добрались до ангара, Винсент успел вернуться. Айрен ждали новый комплект документов на имя Ай'ренкс'ан'дерр и сценический костюм, превращающий фалиенку в чиссу. Алые контактные линзы прилагались.
Сам Винсент обзавелся айди на прежнее имя, вот только никаких судимостей и прегрешений серьезнее вождения в пьяном виде за ним теперь не числилось. Он даже касту себе понизил - на девятую с восьмой. А имя... Мало ли в галактике совпадающих имен?
Айрен осмотрела документы и костюм, ухмыльнулась, пробормотав:
- Интересно, желтеют ли глаза у чиссов-ситхов?
Все-таки – очень продуманный выбор. Лучше – просто некуда. Да, они раньше обсуждали, что второй комплект документов был бы полезен Леди. Но – о смене расы она сама не думала.
А вот Винсент – подумал. Общение с ним вообще было чрезвычайно полезным. Именно тем, что его никогда не направляла Сила. И он не привык полагаться на случайности. Он вообще думал совершенно иначе. Айрен наблюдала за ним, запоминала. И училась. Она всегда старалась научиться тому, что бы сделало ее лучше, совершеннее.
- Спасибо, Сент. Интересно придумал. И – предлагаю позже отметить это все, - она имела ввиду новые документы и чистую совесть.
- Хорошая идея, - кивнул умбаранин, выкладывая из кейса пару плоских бутылей. - Мне сказали, это настой священной лианы, собранной не то девственниками, не то девственницами, не то в новолуние, не то в солнцестояние... В общем, я пообещал вернуться, если мне понравится. И уж наверняка вернусь, если не понравится.
- Ну ка, дай-ка эксперту, - Айрен отобрала одну из бутылок, провела пальцами по стеклу, задумавшись на минуту.
- Ну, не знаю что там с девственниками и солнцестоянием… но – не отравимся – это точно. А насчет всего остального – придется дегустировать.
Она вернула бутылку.
- Накрывай на стол, а мы пока взлетим.
Фалиенка подмигнула Тише и поманила ее за собой в кабину – показывать что и как.
Зайгеррианка, стала рассматривать кабину, она была в ней второй раз. Но теперь ей представлялась возможность самой поучаствовать во взлете.
- Что я должна делать?, - посмотрела на Айрен Тиша, - ну или не делать, тут как повезёт. Зайгеррианка улыбалась, оглядываясь.
- Значит так…, - начала инструктаж Айрен. Рассказ вышел подробным, но простым и понятным. Были показаны все важные датчики и рычаги управления, объяснено что, куда, зачем и почему именно так. И даже обещано, что Тиша сама сможет взлететь и совершить прыжок в гиперпространство – само собой под чутким руководством.
- Почти все то же самое можно сделать, только ориентируясь на Силу, которая может подсказать, что и когда делать. Но – лучше все это уметь. Так что – сначала потренируешься на яхте. А там – если захочется можно будет найти в инструкторы более опытного пилота.
Тиша внимала каждому слову, пыталась разбираться в непонятный названиях и мысленно их называла – «Вот эту штуку сюда, эту кнопочку нажать, эту не трогать». Взлететь получилось, столько восторга зайгеррианка ещё не испытывала, сердце замирало, дыхание давалась с трудом. Тренироваться, Тиша решила твердо, умение управлять транспортом было полезным навыком.
- Обязательно буду тренироваться, это было потрясающе! – воскликнула Тиша, обращаясь к Айрен.

Нет худа без добра - справедливость этой пословицы Шан Вен, юный келдор с Дорина, испытал на себе сполна. Неуемное любопытство привело его к неминуемой, казалось бы, гибели: экспедиция, в которую он, повинуясь смутному импульсу, напросился практикантом, кончилась катастрофой. Из всего состава выжил один только Шан, и его участь казалась тоже решенной: сколько может протянуть разумное существо в одиночку на неисследованной планете, которая сводит с ума рискнувших приоткрыть завесу ее тайн? По крайней мере, ничем, кроме помешательства, нельзя было объяснить картину, которую практикант застал в базовом лагере. Ученые, вчера откопавшие какой-то раритет, и пославшие практиканта описывать место находки, были мертвы. Все выглядело так, будто они внезапно пришли в неистовую ярость и убили друг друга. Аппаратура была разгромлена, запасы уничтожены...
Однако Шану повезло еще раз. У контрабандистов, добывавших в этой системе редкое растение, вызвал интерес экспедиционный корабль на орбите. Они обшарили его, рискнули спуститься на поверхность, подобрали студента и даже довезли его до перевалочной станции. За спасение и проезд келдор заплатил натурой: готовил спасителям еду, припомнив все кулинарные ухищрения родителей.
На станции всегда были нужны рабочие руки, но провести здесь остаток жизни Шан не планировал. Получив дневной заработок, он слонялся по ангару, в надежде перехватить подходящий транспорт, когда вдруг ощутил уже знакомый импульс. По ангару шли две женщины-алиенки, рептилия и фелиноид, и от них веяло чем-то незнакомым и жутковатым. Но голос интуиции все отчетливее шептал Шану, что он нашел то, что искал...
"Я об этом ещё сотню раз пожалею..." - задумался кел-дор об очередном толчке со стороны его интуиции, - "Но делать нечего. Туристических корветов на Дорин отсюда не ходит, увы."
Стараясь не привлекать внимание, Шан подождал, пока женщины пройдут мимо, после чего неторопливо направился в ангар.
В ангаре он раскошелился на несколько кредитов и узнал у одного из техников, на каком судне прибыли алиенки. Яхта выглядела совсем новой. "Наверняка поудобнее судна экспедиции и уж тем более корабля контрабандистов" - оценивающим взглядом окинул её кел-дор, после чего затаился.
Когда инопланетные дамы прошли на яхту, келдорианец незаметно для техников подобрался к кораблю и взобрался на фонарь кокпита. Дождавшись, а ожидание, по мнению Шана, несколько затянулось, когда яхта пролетит через створки ангара и окажется в открытом космосе, алиен постучал по фонарю так, что находящиеся в кокпите зайгерианка и фалиенка смогли увидеть его руку.
Услышав стук, Айрен подняла голову и коротко ругнулась. Внешне это было единственным проявлением ее эмоций. Но в Силе ярко читалась ее темная ярость, возникшая практически мгновенно.
Фалиенка быстро и внешне спокойно взяла управление яхтой на себя. Корабль был остановлен, было проверено, что закрыты все нужные перегородки и – аварийно открыт люк. Одновременно с этим Айрен предупредила Сента по корабельной связи «У нас пассажир на крыше».
Тиша, услышав стук с наружи и увидев чью-то руку, подпрыгнула, благо не задела никаких важных рычагов.
- А что так можно было? - в состоянии шока пробормотала Тиша, - гости обычно в дверь стучат!
Шан Вен пополз по обшивке корабля к люку, который он ранее приметил, надеясь на гостеприимность экипажа корабля. Кел-доры могли какое-то время пробыть в космосе, но не так уж и долго, и потому выходка алиена была знатной авантюрой. Люк, к счастью, был открыт, и келдорианец тут же заполз в него. Оказавшись на корабле, он начал жадно глотать воздух.
- Обычно – еще в ангаре договариваются, - довольно мрачно заметила фалиенка. Выждала еще несколько минут, прислушиваясь к Силе. И – закрыла люк корабля.
- Пошли, посмотрим кто там такой отчаянный.
Айрен встала с пилотского кресла и быстрым шагом отправилась «знакомиться». Ярость, подпитывающая ее Силу, проявлялась все заметнее. Но – по крайней мере, она точно знала, что их гость внутри и жив. И что его уже встречают Винсент и Рей.
Тиша последовала за Айрен, немного прячась за спину. Мало ли, что ожидать от гостя.
Едва необычный пассажир пересек створ люка, и тот закрылся за ним, Шан увидел направленное в его сторону дуло бластера. Но почему-то юному келдору казалось, что бластер - наименее опасный объект. Тот, кто держал его нацеленным на безбилетника, казался опаснее. Оскаленное зеленое лохматое существо, с тонкими и длинными ногами, и такой же мордой, следило за каждым движением студента, готовое вцепиться в него.
- Не двигайся, - посоветовал умбаранин.
Эту картину и застали обе девушки.
Испытывать ни судьбу, ни это существо Шан не решился, и потому повиновался "совету".
Подошедшая фаллиенка окинула эту картину тяжелым взглядом. Оружия при ней не было, но –было ясно, что эта женщина и без него прекрасно обходится.
- Рассказывай, - коротко приказала она незваному гостю..
- Вам повар случайно не нужен? - кел-дор громким пропущенным сквозь маску голосом выдал первое, что пришло ему в голову. Ну право же, не рассказывать им о том, что его интуиция его сюда потянула? - "И чего мне там не сиделось?.. Видно же уже, что тут отнюдь не какие-то добрячки летают... Однако, эта самая интуиция говорит, что всё как раз нормально. В последнее время она с ума сходит что-то."
- Кто такой, как звать, откуда взялся, зачем проник на корабль, - подсказала, что рассказывать ящерица. Вопрос про повара явно игнорировался.
А вот Сила нашептывала, что на этого "безбилетника" стоит обратить внимание. Это было любопытно.
Тиша которая пряталась за спиной Айрен, на заявление о поваре, тихонько рассмеялась. «Повар? Надо брать», - послала мысль фалиенки.
- Шан Вен, - студент решил, что раз уж помирать, то с песней, - Заметил вас на станции... И... Понимаете, у меня очень хорошо развита интуиция, и я привык ей доверять. И обычно она меня не подводила... До последнего времени. Вот сейчас она настойчиво порекомендовала мне залезть к вам... А до этого я напросился в одну экспедицию и чуть там не помер... Видимо, судьба меня учить думать своими мозгами?..
- Хм.
«Интуиция? Возможно еще один Одаренный на мою голову. К тому же – я его не почуяла», - эта мысль была адресована Винсенту. И в ней чувствовались сомнения. С одной стороны кел-дора явно стоило высадить обратно на станцию и забыть о его существовании. С другой – пути Силы бывали очень запутанны. И игнорировать такие ее подарки могло быть не разумно.
- Интуиция значит. И куда ты планируешь попасть? До ближайшей обитаемой планеты?
- Я не знаю, - келдорианец сделал паузу, собираясь с мыслями, - Возможно? Мне нужно попасть обратно на Дорин, а контрабандисты вообще не летают в том направлении. Те, что спасли и подвезли меня, отправлялись на Утапау - буквально другой конец галактики.
- С Корусанта можно добраться куда угодно, - заметил умбаранин. - Что, никто не хотел лететь на Корусант? Или никто не хотел брать?
- К некоторым я и сам соваться не хотел. Тут же кого только нет, - ответил ему студент, - те, что везли меня, промышляли оружием и деталями для кого-то. А тут есть и наркоторговцы, и работорговцы... Кошмар какой-то.
- А про нас, значит, интуиция говорит, что мы не кошмар? – на губах фалиенки появилась тень улыбки.
Она концентрировалась на Силе, думая, что делать с гостем. Проще всего было вернуться на станцию, высадить его и забыть. Но – этот вариант уже не казался верным.
- В прошлый раз, когда я доверился ей, экспедиция, в которую я записался, оказалась поездкой помешанных... - напомнил Шан, - А ведь уважаемые учёные были... Но мне уже просто нечего делать - я торчу здесь вторую неделю, и, скорее всего, меня тоже уже считают погибшим.
«Пацан же еще совсем..» Сила подсказывала, что собеседник был молод, очень молод, даже помладше Тиши, хоть и не сильно.
- Редкая история. И к тому же правдивая.. , - Айрен задумчиво потерла пальцами подбородок.
- Ладно. Будем считать – нам нужен повар.
«Сент, нужно посоветоваться на его счет»
- Ох, благодарю - келдорианец рискнул медленно встать, после чего разумно стал держать руки на виду, - уверяю, вам понравятся мои блюда. Например, вы пробовали пельменные розочки из ранкора?
Умбаранин убрал оружие. Менее опасным после этого он казаться не стал.
- Да, миледи.
- Ну вот и попробуем. Правда, ранкора в запасах у меня нет. Значит так – вести себя прилично, окружающих не нервировать, где не надо не лазить. Все понятно?
Говорила это все Айрен весьма строго, но – ярость ее уже улеглась. А вместе с ней и исходящая от нее угроза.
- Понятно, - кивнул студент, - а поесть у вас не найдётся?
- Найдётся! - воскликнула Тиша, - Теперь то когда мы разобрались, что за гости к нам в окно лезут, можно и отпраздновать всё вместе.
- Найдется, - фалиенка кивнула, - Мое имя – Айрен. Это – Винсент, а это Тиша . И – Рей.
Она кивком обозначила каждого из своих спутников. С нежностью посмотрела на гуртаника – а тот на нее – словно они вели безмолвный разговор, после чего волчонок перестал рычать и даже изобразил на морде что-то дружелюбное.
- Приятно со всеми вами познакомиться, - алиен поклонился как смог.
- Тиша, солнце, покажи Шану корабль.
«Не знаю как праздновать, а вот выпить мне точно хочется. Пойдем, Сент, посмотрим что там за священная лиана».
- И мне приятно познакомиться, - сказала Тиша, махая рукой, приглашая следовать за ней.
Зайгеррианка обошлась быстрой экскурсией, попутно показывая, где находится душ.
- Идём, я покажу тебе кухню, - весело шагая в сторону кухни, позвала Шана Тиша.
Кел-дор был впечатлён внутренним устройством яхты. Те два судна действительно не шли ей даже в подмётки.
- Было бы очень здорово. Можно будет приступить к пище и готовке. Кстати говоря о пище... Надеюсь, у вас здесь есть система климат-контроля?
Тиша задумалась, вспоминая упоминала ли Айрен о климат-контроле, - Я не знаю, - пожав плечами сказала зайгеррианка.
- Думаю, когда Айрен к нам вернется, она сможет ответить на этот вопрос, а сейчас…
Тиша спокойно прошла на кухню, это было её любимое место на яхте, - Вот она, святая святых, - рассмеявшись и обводя рукой пространство, зайгеррианка представила кухню.
-Не расскажешь, зачем тебе нужен климат-контроль? – Тиша смотрела на Шана дружелюбно, даже не смотря на неожиданное появление, ей он нравился.
- Я кел-дор. Ваш воздух для меня смертельно ядовит, - ответил студент, - забавно, я даже в космосе выжить могу, а вот походить без маски в вашей атмосфере - нет. Кстати говоря, если тут таки есть эта система, на что я очень надеюсь, то я бы не советовал никому внезапно врываться в мою каюту... Иначе ваш голос ещё долго будет писклявым. В лучшем случае, - Шан снова не удержался от шутки, - а кухня у вас очень даже хорошая.
Тиша скорчила испуганную мордашку, а потом рассмеялась, - Я точно не буду внезапно врываться, - всё ещё хохоча говорила Тиша. – Хотя в этом есть свой плюс, можно рассказывать шутки, писклявым голосом.
- Что будем готовить? - Тиша намерена была уступить ведущую роль в готовке еды Шану, а себе оставила роль помощника, - Если, что у меня есть запас некоторых трав и специй.
- Но, увы, нет мяса ранкора, - осмотр запасов лишь подтвердил слова Айрен. Зато Шан нашёл замороженную тушку кореллианского цыплёнка и довольно много набуанской картошки, - тащи специи и травы сюда. Пойдёт в маринад.
- О, отлично, кажется что-то вкусненькое намечается, - Тиша ушла в свою каюту и вернулась оттуда с баночками, наполненные разными специями.
- Вот держи, есть сушенный тимьян, кардамон, немного мяты и бадьян, мясо эти специи ой как любит, - зайгеррианка протянула все баночки Шану. А сама пошла доставать продукты для яблочного пирога.
- Думаю, от десерта тоже никто не откажется, - вывалив на стол собранные продукты, подмигнула Тиша.
Помыв и отправив курицу в микроолновку на разморозку, Шан принялся готовить маринад. Смешав альдераанский майонез - редкая теперь вещь - с травами Тиши и ещё несколькими ингридиентами, он получил маринад, в котором тщательно обмазал уже разморозившуюся к тому времени куриную тушку, после чего отправил её в холодильник на маринование.
- Тебе помочь? - кел-дор вымыл руки после маринада.
- Можно, - улыбнулась Тиша, - Нужно порезать яблоки, тонко на дольки, а я пока замешаю тесто.
Тиша стала смешивать ингредиенты для теста, в чашу отправились два яйца, потом сахар, всё это перемешалось и стала добавляться мука.
Посмотрев на Шана, Тиша тихонько спросила, - Что с тобой произошло? Как ты оказался тут и почему вообще покинул Дорин? – зайгеррианка старалась говорить тихо и спокойно, чтобы её любопытство не воспринялось как допрос.
- Я был студентом в археологическом университете, - начал келдорианец, тщательно нарезая яблоки, - у экспедиции, которая собиралась на какую-то планету, у которой даже имени не было, только номер, внезапно слёг практикант. И тогда что-то толкнуло меня напроситься на его место. Ну и напросился. Мы летели долго - около недели. А когда прибыли, занялись раскопками на каких-то руинах. Я таких ещё никогда не видел, да и не рассказывали нам о них. В общем, мы откопали... Что-то... И понесли это в лагерь. Меня, правда, тут же послали обратно описывать место раскопок. Когда я закончил и вернулся, то обнаружил всех уже мёртвыми, - руки студента дрогнули, - всё выглядело так, будто бы они просто сошли с ума и поубивали друг друга... Они лежали рядом друг с другом, руки у них были в крови, у кого-то были сорваны маски их же товарищами, кто-то просто валялся с разорванными шеями... И все припасы были уничтожены... А та штука куда-то делась... Я выживал там несколько дней, пока вдруг меня не нашли контрабандисты, непонятно что забывшие в этой части неиследованных регионов. Как они говорили - просто пролетали мимо и заметили наш корабль, поискали выживших... Мне повезло не уходить слишком далеко от точки высадки.... Мне даже удалось с ними договориться: я им готовил, а они подвезли меня до ближайшей станции. Говорили потом, что им моя стряпня понравилась, и что они не хотели меня отпускать, но было видно, что на самом деле им просто не нужны были лишние глаза там, куда они полетят дальше. На станцию я прибыл полторы недели назад. Выполнял тут всякую мелкую работёнку. Даже оружием обзавёлся. Только не рискнул лететь со всякими отпетыми личностями, а остальные летели совсем не туда, куда надо, как назло. И вот я встретил вас. И так же, как напросился тогда в ту проклятую экспедицию, теперь напросился и к вам.
Тиша слушала внимательно, досталось парню приключений, - Я рада, что ты напросился к нам, - улыбаясь сказала она.
Складывая нарезанные яблоки и заливая их тестом, Тиша отправила будущий пирог печься. Зайгеррианка заговорила довольно серьезно, - На этом судне собралась довольно неплохая команда. Мы ничем не торгуем, - и с иронией осмотрев себя, добавила, - рабов тоже не собираем. Тебе здесь ничего не угрожает, если ты не сделаешь глупостей.
- Спросил бы, чем вы тогда на жизнь зарабатываете, да, боюсь, это будет глупо... - келдорианец принялся мыть и чистить картофель.
Тиша промолчала, не сколько от важности такой информации, сколько о её не знании. Вот не знала она чем они зарабатывают на жизнь, да и спросить об этом Айрен в голову не пришло ни разу.
Принюхавшись, Тиша пошла доставать пирог, мгновенье спустя по кухне разлетелись аромат яблок и корицы.
В кухню заглянула длинная зеленая морда. Гуртан принюхался, и клацкая когтями зашел внутрь, любопытствуя, что тут интересное происходит. И похоже Шан показался ему более перспективным источником «интересного».
Рей сел рядом с кел-дором и начал на него смотреть. Взглядом, который идеально бы подошел суровому таможеннику, требующему взятку. Например – картошкой.
- Извините, готово будет только спустя час-полтора. Курица только отмариновалась, - уложив картошку на противне и сдобрив её специями и маслом, студент достал тушку из холодильника и уложил её на картошку.
Гуртан неодобрительно заворчал. Поднялся, подойдя к Тише и толкнув ее боком. На кусок яблока он тоже был согласен. Яблоки вкусные. Не такие вкусные как мясо. Но – грызть их здорово. И картошку сырую грызть здорово. И косточку. Ну – или хотя бы картошку.
А если тут все такие непонятливые – то хотя бы за ухом почесать.
Желания зверя отражались в Силе – яркие и понятные.
Тиша присела к Рею, - Ах ты мой хороший, - умиленно пролепетала она, - Пирог не дам, а вот яблоко держи.
Встав и выбрав самое вкусно пахнущее яблоко, протянула гуртанику.
Волчонок аккуратно взял протянутое ему яблоко и улегся с ним, придерживая его лапами и довольно захрустев свежим фруктом. Хоррошо, вкусно.
- Какое милое животное. И смышлёное. Сразу понятно, чего оно хочет. Странно даже, - прокомментировал келдорианец, кладя противень с курицей в пышущую жаром духовку.
- Шан, а почему ты не дал ему картошку? Просил же, - невинно спросила Тиша, - от ужина бы точно не убыло, - улыбаясь сказала кошка.
- Потому что не готово ещё. Вот будет готово - я хоть полпротивня ему отдам, - курица начала готовиться, и Шан спокойно опёрся на кухонную тумбочку.
Гуртаник снова заворчал. И в этом ворчании так и слышалось, что сырые овощи он любит, а готовые – не очень. Зеленый облизнулся, расправившись с яблоком, зевнул, потягиваясь, и снова подошел к Тише, вновь требовательно прижав ее боком. Но на этот раз – подставляя ухо.
- Ну а зачем на корабле повар, если все будут есть всё сырым? - студент совсем обиделся.
Тиша села на пол и стала чесать куртаника за ухом, медленно переходя к бокам, - Хороший мальчик, хороший, - приговаривала зайгеррианка, почесывая то бока то уши Рея.
Обиду Шана кошка почувствовала сразу, но предоставила Айрен возможность объяснить, что произошло самой.
Волчокок вопросительно навострил ухо. Поднял морду посмотрев на Тишу. Кажется – переживание этого нового существа было ему не понятно. Он чуял, что тот расстроен но – не понимал почему.
Тиша коснулась Силы, говоря гуртанику, что все хорошо и что это не из-за него, она гладила его, посылая мысль, что все хорошо.
Волчонок подошел к Шану и боднул его ногу головой. Он думал о травяных холмах, солнце и ветре. И свежепойманной добыче – горячее мясо и кровь. Это было то, что действительно нравилось зверю. А вся эта ваша готовка. Двуногие вообще не понимают, что на самом деле вкусно. Но – это не делает их компанию плохой.
Студент, пусть и был обижен, не смог отказать себе в желании погладить и почесать питомца Айрен.
Зеленый, пятнистый мех был мягким, а ворчание зверя, подставляющего бока под пальцы – довольным и умиротворяющим.
- Какое прелестное всё-таки сущетсво у вас есть на борту... - беспокойство Шана мгновенно улетучилось, - Ну-ка... - алиен достал из холодильника крупную картошину, помыл и почистил её, после чего протянул волчонку.
Во взгляде волчонка прямым текстом читалось «вот так бы сразу».
Картошку он взял – очень аккуратно. И снова лег на пол, расправляясь с хрустящим овощем.
- Тиша, а расскажи о себе, - вдруг попросил кел-дор, - это же не глупость?
Зайгеррианка рассмеялась, звонко и дружелюбно, - Нет, это не глупость. Я сбежала от родителей в ранем возрасте, очень хотелось свободы, самостоятельности. Мечтала жить в столице и добиться чего-то невероятного. Но в итоге оказалось в маленьком домике, занималась мелкой работой пока однажды не попала на работу в очень дорогой бутик с женской одеждой. Там мы по счастливой случайности встретились с Айрен. Она предложила улететь с ней и я согласилась.
О том, что Айрен разглядела в юной зайгеррианке Одаренную и показала ей, что она обладает Силой, Тиша умолчала.
- Интересно... - хмыкнул алиен, гладя пса, - если бы я не видел Айрен перед шлюзом, я бы решил, что она очень добрый человек. Хотя, может, и можно совмещать доброту и такую угрозу?
- Айрен, была добра ко мне, - ответила Тиша, - Я думаю именно она, со всей мудростью и невероятной мощью, может позволить себе относить по доброму. Ну знаешь, - Тиша запнулась, - Она знает кто достоин доброты, а с кем нужно быть настороже. Я думаю в тебе она разглядела что-то, что когда-то разглядела в юной продавщице из бутика на Бакране.
Тиша подмигнула Шану, - еда уже пахнет превосходно!
- Ну, я же не напрашиваюсь на постоянные поездки, - студент отметил для себя, что еда скоро будет готова, - Мне бы просто добраться до Корусанта... А там домой...
- Домой, это так странно, я за все время ни разу не думала, о том чтобы вернуться домой. И я говорю не только о времени которое я с моей командой, но и о жизни в одиночестве, - Тиша вздохнула. Она знала, что в том месте, что она могла бы назвать домом, её не ждут. Её грусть, отчётливо читалась.
- Ну, что будем накрывать на стол?, - отбросив грустные мысли, предложила Тиша.
Приоткрыв духовку и с умным видом потыкав мясо ножом, Шан Вен сделал вид, что блюдо готово.
- Накрываем, - картошка с курицей очень скоро оказались на красивом блюде. Пирог - на соседнем, - Так, а что у нас с напитками?
- С напитками, - Тиша бормотал себе под нос, - Что у нас с напитками. О! Придумала! - зайгеррианка подняла палец в верх, - Я сварю нам всем каф. Уже никто так не варит, но мне нравится готовить его по старинке. Ты не против чашечки кафа?
- Мне всё равно придётся есть и пить в отдельной каюте... - кел-дор немного поник, - Но да, против не буду. Буду очень даже за. Пойду пока отнесу блюда в столовую.
Тиша кивнула и принялась варить каф, аккуратно на медленном огне, не давая ему закипеть. Аромат кафа заполнил кухню, кошка с удовольствием его вдохнула и разлила каф по чашкам.
"Что можно придумать, чтобы можно было составить ему компанию?", - думала Тиша. Ей казалось, что есть одному когда нас тут целая куча, грустно.
"Жаль он не умеет считывать мысли как Айрен и я", - продолжала размышлять, ставя чашки с кафом на поднос и неся их в столовую, - "Мы смогли бы общаться находясь в разных местах"
Тем временем Шан за несколько заходов накрыл на стол: посреди стола стояли курица и пирог, а вокруг были разложены салфетки, тарелки и столовые приборы. "Осталось только дождаться кафа, и можно будет звать остальных... Ну, и зверя накормить, конечно же", - размышлял он, глядя на обеденный стол. Ему и самому очень хотелось есть, но для него сначала шли остальные.
- А вот и каф, - Тиша ставила чашки с кафом на стол и напевала, что-то тихонько, - Красивый у нас вышел стол, праздничный. Надо бы теперь всех позвать к столу.
Всё так же напевая, кошка отправилась на поиски Сента и Айрен. Оставив Шана одного.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дара Райвен   "Аметист"   12 Апрель 2018, 21:07
- - Дара Райвен   Оставшиеся два дня полета прошли спокойно. Айрен п...   12 Апрель 2018, 21:09
- - Дара Райвен   Айрен, Лахтан - Неплохо полетали, - лезть в пилот...   12 Апрель 2018, 21:16
- - Дара Райвен   Разобравшись с посудой после завтрака, проверив ко...   12 Апрель 2018, 21:18
- - Дара Райвен   Айрен, Тиша, Винсент Все сообщения были отосланы,...   17 Июль 2018, 22:09
- - Дара Райвен   Айрен Тиша, Шан, Сент Станция, о которой говорил ...   15 Август 2018, 20:11
- - Дара Райвен   Те же, там же « Я озадачена», - в кают-компании ...   15 Август 2018, 20:12
- - Дара Райвен   "Аметист" - Корусант Айрен, Тиша, Шан ...   18 Август 2018, 10:50
- - Sotnik   Тиша, Шан, Айрен, Винсент, неписи Закончив все де...   29 Август 2018, 19:02
- - Sotnik   -----> - Так, ну заплатить за заправку этого...   29 Август 2018, 19:08
- - Sotnik   Искаженные скоростью звезды бросали блики света на...   29 Август 2018, 19:12
- - Sotnik   Тяжелый день. Выматывающий. Не физически – моральн...   3 Сентябрь 2018, 15:15
- - Sotnik   Сент подошел лишь к самому концу завтрака, сопрово...   3 Сентябрь 2018, 15:15
- - Sotnik   Прыжок в гиперпространство Айрен почувствовала сра...   3 Сентябрь 2018, 15:16
- - Sotnik   Айрен, Арк ----> Попав на яхту, Арк вспомнил...   9 Сентябрь 2018, 09:15
- - Sotnik   Сент, Чарли Уединившийся в кокпите умбаранин наб...   9 Сентябрь 2018, 20:26
- - Dachad Naroki   Рубка Айрен, Винсент Была и еще одна причина. Она...   12 Сентябрь 2018, 12:57
- - Dachad Naroki   Каюта Чарли Айрен, Чарли После ухода Сента, Чарли...   12 Сентябрь 2018, 13:02
- - Dachad Naroki   Кухня Шан, Тиша, Эра, Айрен Оставшиеся одни учени...   12 Сентябрь 2018, 13:09
- - Sotnik   Каюта Тиши Находясь уже в своей каюте, зайгерриан...   14 Сентябрь 2018, 20:13
- - Sotnik   Каюта Арка Диара Айрен, Эра, Арк Джедай проснулся...   14 Сентябрь 2018, 20:14
- - Sotnik   Каюта Айрен Вот все-таки правильно говорят – хоче...   14 Сентябрь 2018, 20:15
- - Sotnik   Кают-компания Приняв душ после физических упражне...   15 Сентябрь 2018, 19:18
- - Sotnik   Кают-компания Айрен взяла свежую чашку с кафом. П...   16 Сентябрь 2018, 09:12
- - Sotnik   Камбуз - каюта Шана Шан, Арк Поставив чайник на о...   16 Сентябрь 2018, 09:13
- - Sotnik   Трюм все, кроме Винсента Айрен с остальной компан...   21 Сентябрь 2018, 17:03
- - Sotnik   Кокпит. Винсент, сразу после завтрака - Я буду в ...   21 Сентябрь 2018, 17:05
- - Sotnik   Каюта Арка Диара Арк Арк вернулся в каюту. Эра со...   21 Сентябрь 2018, 17:07
- - Sotnik   Кают-компания Айрен, Арк, Тиша, Шан Джедай в разд...   25 Сентябрь 2018, 20:00
- - Sotnik   Кают-компания Айрен, Арк, Тиша, Шан Айрен слушала...   25 Сентябрь 2018, 20:01
- - Sotnik   Кокпит Сент, Чарли Несколькими минутами после ухо...   25 Сентябрь 2018, 20:02
- - Sotnik   каюта Айрен Айрен, Сент На тренировку Винсента Ай...   25 Сентябрь 2018, 21:04
- - Sotnik   Трюм Айрен, Арк Айрен ждала Арка в трюме. Все кон...   25 Сентябрь 2018, 21:05
- - Sotnik   Каюта Арка Эра, Арк Джедай медитировал. Анализиро...   2 Октябрь 2018, 14:42
- - Sotnik   Трюм Айрен, Тиша, Шан, Чарли Закончив тренировку ...   2 Октябрь 2018, 14:43
- - Sotnik   Кают-компания Тиша, Чарли Дойдя до места назначен...   7 Октябрь 2018, 21:24


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 июн 2025, 19:28

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //