Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> М'Бана, Система на границе Неизведанных регионов.
Airen Demurg
сообщение 4 Декабрь 2018, 21:14
Сообщение #1


Темное Солнце
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 1419
Регистрация: 28 Август 2003
Из: Ташкент
Пользователь №: 203
Раса: Фаллиен



Солнце - красный карлик.
Рельеф - горы, джунгли, мелкие моря.
Интересные места - подземные города, пирамидальные города в джунглях.
Представляет интерес для археологов.
Преобладающий разумный вид - Бана, арахниды.
Уровень развития - первобытные племена, родоплеменной строй.


--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Sotnik
сообщение 13 Ноябрь 2020, 12:42
Сообщение #2


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 970
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Первые отзвуки начали доноситься до группы, когда до деревни оставалось около двух километров. Едва ощутимая вибрация, сопровождаемая низким, на грани восприятия, рокотом, постепенно нарастала, по мере того, как Леди в сопровождении археологов шла вперёд по лесной тропинке. Стволы деревьев приглушали звуки, когда же группа вышла на открытое пространство, ее встретила волна рокота, буквально не позволяющая сделать и шагу дальше.
Среди растений леса Нова не раз видела то, что арахниды звали громкими или говорящими листьями. Постукивая по ним коготками, они выводили застольные ритмы, когда собирались за общей трапезой по какому-нибудь случаю. Но сейчас это было не постукивание... Старое дуплистое дерево, которое высилось посреди деревни, было облеплено взрослыми пауками. Часть отверстий закрыли плотными кожистыми "громкими" листьями, и удары когтей по ним порождали звуковые волны, расходящиеся над лесом через свободные дупла. Можно было лишь гадать, какой силой обладали эти звуки, если даже внизу приходилось делать усилия, чтобы идти дальше.
Спустя несколько минут грохот оборвался. Арахниды подняли над листами коготки и замерли в этом положении.
Звук даже не оглушал, он подавлял. Айрен остановилась, прижав пальцы к ушам и наклонив голову. Правда это почти не помогало.
То, что они видели и слышали было очередным чудом. Но в этот раз – не связанным ни с Индексом, ни даже с Силой. И от этого только еще более восхитительным.
Звук.
Не удивительно, на самом деле, если вспомнить что бана могли двигать с помощью звука предметы.
И помогать строить пирамиды.
- Уу-у-ух! – только и смогла она выдавить, когда на них обрушилась тишина
Нова с группой догнала её чуть позже - ещё заслышав вибрацию, наухирри попросила Хейла пустить вперёд аппаратуру. К деревне они подходили медленно и прикрывая уши.
- Вот так всегда, - произнесла она, когда звуковые волны стихли и они дошли до Айрен. - Все открытия совершаются случайно.
- Да, - согласилась с ней фалиенка. Она все еще машинально потирала чешую возле уха.
- Но, в этом есть своя прелесть. Не скучно. Предлагаю подождать ответа здесь, - Айрен задумчиво посмотрела на замерших пауков, - а то вдруг они решат ответить «спасибо»…
Ждать пришлось около четверти часа. Потом воздух зарокотал снова - но арахниды на дереве остались неподвижны. Им отвечали их сородичи. Нова, знающая язык бана, могла разобрать, что речь идет о количестве саркофагов. Оно было одинаковым для всех комплексов пирамид - 64. Различалось только их число в каждой конкретной пирамиде.
Получив ответы, пауки действительно сказали "спасибо", напоследок оглушив гостей.
Нова только успела перевести группе услышанное, как вновь пришлось зажимать уши.
- Последнее – точно было «спасибо», - Айрен инстинктивно помотала головой. Говорила она громче, чем обычно, но это было не удивительно после такого-то шума. Но, когда она заговорила снова, голос ее звучал уже нормально.
- Кажется, этого уже хватит, что бы сообщить нашим. И просить их сюда приехать.
Она оглянулась на Ксара, и взгляд у нее был немного виноватый. Сейчас ей было даже жаль, что эти пирамиды не оказались мертвыми памятниками прошлого. А значит, ей придется со всем этим разбираться, бегать и думать. И уделять мужу гораздо меньше внимания, чем ей бы хотелось
У фалиена гребень стоял дыбом - даже его выдержки не хватило на такую звуковую атаку. Но разочарованным он не выглядел. Отнюдь... С королевского аналитика в отставке как-то незаметно слинял аристократический лоск. Остался боец в своей стихии - и это обстоятельство Ксара очевидно радовало.
Аскеллианка выглядела бледновато, но деку из рук не выпустила. Можно было не сомневаться: там зафиксировано всё, что достойно хоть малейшего внимания.
- Все целы? - с улыбкой спросила наухирри, потирая ухо.
- К такому меня жизнь не готовила, - усмехнулся Хейл. - Видимо, они друг с другом общаются лишь по экстренным вопросам. Как сами-то не глохнут?
Айрен же обратила внимание на самого пришибленного этим шумом члена группы – на собственного гуртана. Ему пришлось тяжело. Слух у него был гораздо тоньше, чем у прочих. И еще ему просто не дали сбежать, хотя это было единственное, чего он хотел. Зеленому досталось множество ласковых слов и аккуратно промассированные уши. После этого зверь заметно повеселел и успокоился.
- Никогда не занималась плотно арахнидами, не знаю, - Айрен снова машинально потерла собственное ухо. Хотя ей-то как раз было проще всех. Она, как опытная Одаренная умела справляться с такими неприятностями быстро и почти не задумываясь.
- Так они общаются передачей вибрации, - усмехнулась Нова. - Знали бы, что такой мощной, обзавелись бы шумовыми наушниками, но вот как-то за всё это время перекличек деревнями не наблюдалось.
Представителя паучьего племени они дожидались на том же месте. И пусть тот ничего нового им не сказал, дождаться его было нужно. Хотя бы из элементарной вежливости. К тому же, не хорошо показывать, что подслушивал чужие переговоры, даже такие громкие.
С тем они и вернулись в лагерь. Айрен одним глазом (если можно так сказать об использовании Силы) присматривала за носящимся по округе Реем, болтала о пустяках с археологами, прижималась плечом к мужу, и была просто непозволительно счастлива. А еще был травяной чай, и буквы легко и быстро складывающиеся в строки. Она записывала то, что видела, оформляя это в лаконичный, но подробный отчет.
Заканчивалось же ее сообщение для команды предложением прибыть сюда и самим все посмотреть.
И – неформальной, но искренней припиской: «Тут интересно, жду».
Еще одна версия этого отчета была отправлена Курту Ньютону. Правда, акцент в нем был сделан на верованиях местных племен. И приписка к нему была уже иной. Там была вежливая просьба показать эти материалы Рифу. И предложение приехать и осмотреть все это лично.
Так Айрен казалось будет правильнее.

Хейл сварил свой фирменный грог из местных фруктов и чая, пока Нова систематизировала вместе с дроидом полученные данные. К вечеру глаз-камеры принесли ещё материал, заснятый в открытых пирамидах - по форме расположения саркофагов. Ио собирала картинки, чтобы выстроить их в ряд.
Забрак с притихшей после всех этих новостей зелтронкой раскуривали кальян.
Во всех комплексах пирамид повторялись два набора линий. Они соответствовали артефактам "Очаг" и "Расцвет". Число саркофагов было разным, но символы оставались неизменными. В одних "Очага" было больше, в других меньше. В одном комплексе нашли только "Расцвет".
- Выживших там не было? - Мия нацелилась стилом на снимок. - Но пирамиды строят только Зодчие. Минимум один должен был выжить. Где же он тогда?
- Ну, у нас есть спящая богиня, - улыбнулась Нова, изучая сложившийся пасьянс. - Но заявлением, что мы собираемся разбудить Баан, мы разрушим картину мира местным окончательно. Они и так в шоке от странных зодчих.
- Не обязательно даже она, - задумчиво заметила Айрен. Она задумчиво вертела в пальцах пустую кружку.
- Мне кажется, что ключ в этих двух символах. «Очаг» и «Расцвет». Сохранение жизни и.. и переход в другое качество. Не смерть, как конец всему, а переход на следующую ступень…
- И что-то мне говорит, что речь не о переходе в Силу, - вполголоса добавил Ксар. - А выживший мог остаться здесь и жить среди арахнид. Потом его похоронили в оставленном для него саркофаге. Мог быть ранен, и эти пирамиды - последнее, что он сделал. Можно спросить арахнид, было ли такое в их истории.
- Точно не для простого перехода в Силу, - согласилась с мужем фалиенка, - что-то гораздо большее.
Она задумчиво погладила кружку по боку:
- Может быть, поэтому ситхи так любили строить гробницы-пирамиды? Может быть, первые из них что-то знали? О том, что смерть в пирамиде – не просто смерть, а ступень куда-то дальше? Зачем прикладывать столько усилий для того, что бы просто уйти в Силу? Разве что призраком стать. Но призраками становились и те, у кого не было пирамид.. Мне кажется, что мы тут стоим у самых истоков древнейших мифов. А о чем говорят нам те самые древние легенды? Что есть демоны, способные своим шепотом сбить с пути. И, что есть ангелы, что ведут с ними борьбу. И что тот, кто умер, не исчезает навсегда, а продолжает свою жизнь как-то иначе. Иногда становясь чем-то большим, чем был. Иногда – еще одним демоном. Иногда – ангелом.
Пальцы Айрен вырисовывали на боку кружки странные переплетающиеся узоры.
- Интересно…А не окажется ли в самом древнем комплексе не шестьдесят четыре, а шестьдесят три саркофага? Потому, что в легендах арахнидов точно был тот, кто жил с ними. И кого так и не похоронили в пирамиде. Потому, что она еще не умерла, а просто спит.
- Завтра узнаем, - задумчиво отозвалась Нова. За этот день произошло столько, сколько не происходило за всю их экспедицию, и это надо было уложить не только в отчётах, но и в голове.
- Я уже всё посчитала, - не поднимая головы от деки, аскеллианка ткнула стилом в сторону одного из снимков. - Это там. 64 саркофага, пустых нет, соотношение 21 к 43 в пользу усопших.
- Пустых нет? Жаль, - фалиенка вздохнула, - у меня была мысль, что Баан – одна из Зодчих. И если она спит где-то тут, было бы логично, что ее нет в предназначенном для нее саркофаге. Хотя, кто знает, как тут все было устроено? Мы пока лишь выискиваем кончики ниток, торчащие из этого клубка тайн. Вот найдем побольше, и будем распутывать.
Айрен улыбнулась, прикрыв глаза и совершенно расслабившись. В этом было что-то кошачье. То же ленивое спокойствие, которое может мгновенно смениться активным действием.
- Впрочем… не будем торопиться. Дождемся наших. Вместе будет гораздо легче думать.
+
Следующие несколько дней археологи и фалиены вгрызались в пласты истории народа бана. Их интересовало абсолютно всё - сказки, которые рассказывают детям на ночь, самые туманные воспоминания о Зодчих, какие могли сохраниться в изустном предании, собственно история народа, их обычаи и происхождение этих обычаев... И, конечно же, Баан. И знаки.
Арахниды ничего не скрывали. Мало-помалу начала складываться картина жизни народа, спасенного и перемещенного на новую планету, обученного тому, как жить на ней, получившему письменность, знаки которой теперь тщательно воспроизводились, но значение их было утрачено. Однако общий смысл татуировок Новы они всё же назвали. Эти знаки велела им хранить Баан, и обещанный гость, обещанное дитя были для них знаком, что многотысячелетнее одиночество кончилось. Для них это было свершением предсказания, данного Баан: когда придет обещанное дитя, Зодчие найдут их, и они снова обретут цель, получат свое место среди прочих народов...
Выяснилось и то, как был утрачен их целительский дар. Среди прочего состояние спящих Зодчих поддерживал и паучий секрет, яд, который при определенных воздействиях и определенной обработке способствовал поддержанию организмов инсектов в состоянии, близком к анабиозу. Это позволяло им продержаться столько, сколько нужно, чтобы их организмы восстановились. Когда закрылись пути, и Зодчие перестали приходить, яд стал просто ядом.
Но как бы Айрен ни разглядывала святыню народа бана - Баан и в Силе, и на запах, и как угодно еще оставалась для нее просто деревом. Хоть и очень напоминающим антропоморфное существо.

Сообщение отредактировал Sotnik - 13 Ноябрь 2020, 12:43


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Airen Demurg   М'Бана   4 Декабрь 2018, 21:14
- - Sotnik   20 лет назад Лагерь разбили уже к вечеру, решив ...   5 Декабрь 2018, 22:04
- - Sotnik   Нова убрала фонарь, чтобы не тревожить птицу. А за...   6 Декабрь 2018, 16:55
- - Sotnik   Крит, Маар и Скайл вернулись поздно, сунулись на к...   28 Май 2020, 20:26
- - Sotnik   Нова повернулась набок, открывая глаза, и с удивле...   28 Май 2020, 20:26
- - Sotnik   Наше время (18 ПБЯ если кто не помнит) Экспедици...   17 Июнь 2020, 18:26
- - Sotnik   Яхту у лагеря археологов сажал Ксар. Айрен до упра...   17 Июнь 2020, 18:27
- - Sotnik   - А чем симбионт не злая звезда? - отсветы от кост...   17 Июнь 2020, 18:29
- - Sotnik   - Что делать, что делать, дальше жить, - Айрен доп...   17 Июнь 2020, 18:30
- - Sotnik   Утренний лес свистел, чирикал и стрекотал, перебег...   13 Ноябрь 2020, 12:40
- - Sotnik   Таких беспокойных Зодчих народ бана наверняка еще ...   13 Ноябрь 2020, 12:41
- - Sotnik   Первые отзвуки начали доноситься до группы, когда ...   13 Ноябрь 2020, 12:42
- - Sotnik   --------------> Портал остался позади. Дачад...   13 Ноябрь 2020, 12:45
- - Sotnik   Лудо всю дорогу держался особняком, почти не говор...   13 Ноябрь 2020, 12:50
- - Sotnik   Пустыня. Дачад сидел в пассажирском кресле прикры...   13 Ноябрь 2020, 12:51
- - Sotnik   Подземный комплекс Подземный коридор привел их к...   13 Ноябрь 2020, 12:54
- - Sotnik   Подземный компдекс. Вновь появившаяся проекция да...   13 Ноябрь 2020, 12:56
- - Sotnik   Подземный комплекс. А Эра, тем временем, добралас...   8 Январь 2021, 21:11
- - Sotnik   Айрен Всю дорогу обратно Айрен провела молча, утк...   8 Январь 2021, 21:11
- - Sotnik   Лагерь По пути до лагеря других неожиданностей не...   8 Январь 2021, 21:12
- - Sotnik   Айрен, флешбек, доработать!!! Голокро...   25 Январь 2021, 15:21
- - Sotnik   Айрен, Дачад, Эра, флешбек, доработать!!...   25 Январь 2021, 15:22
- - Sotnik   Айрен, Дачад, флешбек, доработать!!! ...   25 Январь 2021, 15:25
- - Sotnik   Айрен, Дачад, флешбек В нити Силы вплетались восп...   25 Январь 2021, 15:26
- - Sotnik   Айрен, Дачад, флешбек. Дачад с каменным лицом по...   25 Январь 2021, 15:28
- - Sotnik   Айрен, Дачад, флешбек Лорд качнул головой. - Я не...   25 Январь 2021, 15:30
- - Sotnik   Айген, флешбек Бывают вещи, обсуждать которые с к...   25 Январь 2021, 15:30
- - Sotnik   Поселок бана (арахнидов) Группу встретила веселая...   25 Январь 2021, 15:44
- - Sotnik   Посёлок бана (арахнидов) - Знаешь, Дачад, это все...   25 Январь 2021, 15:47
- - Sotnik   Поселок бана - Мегера - поселок бана Сообщение на...   25 Январь 2021, 15:48
- - Sotnik   Поселок бана Даже те, такие простые слова Ледяног...   25 Январь 2021, 15:52
- - Sotnik   Поселок бана - Значит, у нас очень скоро будет на...   25 Январь 2021, 15:53
- - Sotnik   Поселок бана Аскеллианка молчала на всем протяжен...   25 Январь 2021, 15:54
- - Sotnik   После пира Гнездышко, обещанное Ксаром, оказалось...   1 Март 2021, 15:18
- - Sotnik   Иногда принятие важного решения напоминает прорвав...   1 Март 2021, 15:20
- - Sotnik   Комплекс пирамид Хилл обнаружился в одной из пира...   1 Март 2021, 15:26
- - Sotnik   Комплекс пирамид Разговор нети и фаллиенки был п...   1 Март 2021, 15:34
- - Sotnik   Комплекс пирамид Пока они обсуждали, чьи Темные Т...   1 Март 2021, 15:35
- - Sotnik   Яхта фаллиенцев Благородное занятие оповещать все...   1 Март 2021, 15:36


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24 июн 2025, 02:02

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //