Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эдипов комплекс в "Звездных войнах", размышлизмы
Касио
сообщение 14 Май 2008, 00:48
Сообщение #16



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
Объясняю.
Во-первых, вы путаете психолога с психиатром wink.gif Психологи работают со здоровыми детьми, к которым при желании провести некое исследование, имеют неограниченный доступ.
А сведения о стадиях развития человека накапливались с 19 века, с зарождения психоанализа.

Поверьте мне, то что происходит у человека в голове можно выяснить - для этого есть сотни специальных методик и возможностей.
Да тоже повидение детей в быту - чтобы увидеть это не надо быть психологом. Около 5-и лет дети проявляют интерес к половым различиям, начинают спрашивать о них, интересоваться и спрашивать что же происходит в личной жизни родителей и т.д.


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 14 Май 2008, 01:16
Сообщение #17



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Цитата
Психологи работают со здоровыми детьми, к которым при желании провести некое исследование, имеют неограниченный доступ.

И каким образом они такой доступ имеют?
Цитата
Да тоже повидение детей в быту - чтобы увидеть это не надо быть психологом.

Угу. В быту дети демонстрируют то, чему их учат родители. Девочкам с годовалого возраста покупают кукол, мальчикам - пистолеты. Девочек приучают убирать, мальчиков забивать гвозди. Девочкам внушают, что они должны крутиться перед зеркалом, мальчикам объясняют, что мужчины это делать не должны и т.д.
Цитата
Около 5-и лет дети проявляют интерес к половым различиям, начинают спрашивать о них, интересоваться и спрашивать что же происходит в личной жизни родителей и т.д.

Максимум, что они спрашивают, если взрослые не начинают форсировать данную тему, - чем мальчик отличается от девочки. И только потому, что им постоянно твердят те же взрослые, что они должны вести себя в соответствии со своим полом. То есть в ответ на фразу "будь мужчиной, не реви", возникает вполне естественный вопрос "А с чего вы взяли, что я мужчина?"

Сообщение отредактировал Witch - 14 Май 2008, 01:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 14 Май 2008, 01:33
Сообщение #18



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
*все, Ватсон, я так больше не могу...*
У вас есть:
- психологическое, педагогогическое образование?
- свои дети?

По-моему, ваша самоцель - поспорить wink.gif

Считаете, что между мальчиками и девочками нет разницы от рождения, кроме физической? Ну и считайте ради бога smile.gif

Сообщение отредактировал Касио - 14 Май 2008, 01:34


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 14 Май 2008, 01:41
Сообщение #19



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
У меня есть высшее образовани с правом преподавания.
Ребенок у меня есть. И есть большое количество знакомых детей.
Цитата
По-моему, ваша самоцель - поспорить

Не совсем. Мне показалось, что вы интересуетесь психологией. Потому я и решила уточнить у вас интересующий меня вопрос: на основании какого количества опрошенных детей психологи переносят особенности их развития на все человечество? Каким образом им удалось провести опрос дошкрольников? Насколько были нормальны родители, разрешившие опрашивать их детей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 14 Май 2008, 01:51
Сообщение #20



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Интересуюсь. Я -- социальный педагог-психолог.

Просто мне показалось, что совершенно глупо и нелепо объяснять взрослому человеку такие истины, как например "откуда сведения об эдипальной стадии". Это не дело одного-двух опроса дошкольников, как вы понимаете. Отсюда бы такие сведения не выплыли бы.
Откуда - я все объяснила во многих постах выше.
Будьте любезны, прочтите внимательно smile.gif


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zoja
сообщение 14 Май 2008, 02:01
Сообщение #21


Сентиментальный абитуриент Академии Мастера Люка
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 8 Май 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7527
Раса: Космополит



Касио, мне понравилось. Спасибо за анализ фильма с этой точки зрения. Ваше умение наблюдать и сравнивать лица персонажей - здорово. Вас очень помогают понять кадры из фильма.


--------------------
Через много лет и зим оставайся так же в белом,
У меня к тебе есть дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zoja
сообщение 14 Май 2008, 02:25
Сообщение #22


Сентиментальный абитуриент Академии Мастера Люка
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 8 Май 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7527
Раса: Космополит



У меня несколько вопросов:
1) Почему у Энакина возник Э.К.?
2) Какой вывод Вы делаете из описания семейной жизни Падме и Энакина?
3) Почему все персонажи, несущие архетип отца, погибают?


--------------------
Через много лет и зим оставайся так же в белом,
У меня к тебе есть дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 14 Май 2008, 02:51
Сообщение #23



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Цитата
мне показалось, что совершенно глупо и нелепо объяснять взрослому человеку такие истины, как например "откуда сведения об эдипальной стадии".

Почему же, если взрослый человек об этом спрашивает? И опыт этого взрослого человека во весь голос кричит, что никакой эдипальной стадии самой по себе не существует. А есть период в развитии ребенка, когда его обучают тому социальному поведению, которого от него ожидают. Обучают, а не он это поведение демонстрирует сам по себе.
И на мой вопрос вы не ответили. Если физик рассказывает об опыте, он сообщает на какой установке это опыт проводился и какова была погрешность эксперимента. В данном случае речь идет о людях. Вот меня и интересует статистика, подтверждающая выводы психиаторов 19-го века. Или им поверили на слово и никто уточнением и перепроверкой тех данных не занимался? Не могу в это поверить. Начиналось то тогда все с изучения больных людей.
Цитата
Это не дело одного-двух опроса дошкольников, как вы понимаете.

Я это хорошо понимаю, потому и спрашиваю насколько достоверны данные. И непонятно, почему вы так удивляетесь? Никогда не сталкивались с людьми, которые считают психоанализ пустословием, если не шарлатанством? Я к этой категории населения не отношусь, но как всякому физику-экспериментатору некий скептицизм мне не чужд. Мне приходилось сталкиваться с "открытиями" сделанными за счет подтасовки данных. Одно непонятно, почему вы не хотите развеять мои сомнения? Если таких данных у вас нет, так и скажите, я не буду вас больше дергать.

Что же касается психоанализа героев ЗВ, то есть одна натяжка. Вы анализируете выражения лиц актеров. То есть с определонностью можете судить исключительно об их проблемах, а никак не о проблемах персонажей.

Сообщение отредактировал Witch - 14 Май 2008, 02:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 14 Май 2008, 08:47
Сообщение #24



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Zoja
Спасибо smile.gif
На вопросы постараюсь ответить...
1) Эдипов комплекс у него возник. У него на характер повлияло неудачное рпохождение эдипальной стадии. Он в семье с матерью выполнял функцию "единственного мужчины в доме". Если бы Квай-Гон его не увез, он вероятнее всего не ушел бы от матери никогда. Ну, согласитесь, ведь таких семей очень много в современном обществе?

2) В Падме Энекин искал не только женскую любовь, но и образ матери. Это по сюжету.
А по постановке видно, что Шми - единственная живая женщина в его жизни. Падме - это именно красивый образ.

3) Это опять же вопросы к постановке и к Лукасу. Весь сюжет эпопеи выстроен по схеме Эдипова комплекса - противостояние отца и сына. Отсюда и скоропостижная гибель отцов sad.gif

Witch
Все, о чем вы меня спрашиваете сейчас, я изложила по всей теме выше. Не вижу смысла повторяться mad.gif Раз вы физик, могли бы включить не только скепсис, но и логику.


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 14 Май 2008, 09:55
Сообщение #25



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Цитата
Все, о чем вы меня спрашиваете сейчас, я изложила по всей теме выше.

Ухитрившись конкретно так и не ответить ни на один мой вопрос. wink.gif
Но последний я таки повторю.
" Вы анализируете выражения лиц актеров. То есть с определонностью можете судить исключительно об их проблемах, а никак не о проблемах персонажей."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 14 Май 2008, 12:28
Сообщение #26


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Я все же не могу не высказаться. Хотя бы потому, что из перечисленного так и не понял, какое отношение имеет Эдипов комплекс к Куай-Гону. Сей комплекс - противостояние отца и сына, так? Простите, Джинн никому из "сыновей" даже и близко не противостоял.
Почти то же самое с Кеноби и Анакином. Их противоречия вытекают из чистой воды педагогических ошибок Оби-Вана; он превосходный наставник боя, но не этики и Пути.
С натяжкой Эдипов комплекс можно привязать только к ОТ, хотя там быстро становится ясно, что противостояние идет отнюдь не с Вейдером.
И вообще, если касаться Палпатина и его учеников, то тут скорее уже "комплекс Крона" какой-нибудь.))
(кстати, автор темы же вроде не считает EU каноном? Тогда что в тексте делает вообще фанонический "Кос"?)


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 14 Май 2008, 15:52
Сообщение #27


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Witch @ 14 мая 2008, 09:55) *
Касио
Цитата
Все, о чем вы меня спрашиваете сейчас, я изложила по всей теме выше.

Ухитрившись конкретно так и не ответить ни на один мой вопрос. wink.gif
Походу, автор данной темы решил пропиарить себя и отвечать на задаваемые вопросы (возникшие в связи с прочтением его измышлений) не собирается.
Если так и дальше пойдет тему придется прикрыть, из-за несостоятельности.
Цитата
" Вы анализируете выражения лиц актеров. То есть с определенностью можете судить исключительно об их проблемах, а никак не о проблемах персонажей."
Судит по комиксам smile.gif
ИМХО, ЗВ не та поляна, где нужно набирать жирок психологам, психоаналитикам и др. психо.

Сообщение отредактировал hideyosi - 14 Май 2008, 15:57


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 14 Май 2008, 18:50
Сообщение #28



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
Цитирую для ответа свой первый пост, который вы, видимо, проглядели ;-)
Цитата
Как сказала как-то размоя учительница и просто очень хороший человек и психолог: «Фильм, да и любое художественное произведение, это открытое подсознательное режиссера, творца». Актеры, читая текст и играя какие-то продуманные, отрепетированные движения, все равно не могут обойти то, что подсказывает им их бессознательное. Которое выражается в движениях и реакциях тела…



hideyosi
А для кого же и чего же "ЗВ" -- поляна? По-моему, любой фильм интересно "разобрать по косточкам", а "ЗВ" - так особенно.

V-Z
Квай-Гон - просто махровый архетип отца, который погибает от руки младшего поколения. Мотивы Эдипова комплекса выражаются ведь не только в сюжетной линии Энекина. Они наводняют всю эпопею.
Цитата
(кстати, автор темы же вроде не считает EU каноном? Тогда что в тексте делает вообще фанонический "Кос"?)

Фиков начиталась и привыкла. Автор тоже человек tongue.gif


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 14 Май 2008, 20:29
Сообщение #29



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Цитата
Актеры, читая текст и играя какие-то продуманные, отрепетированные движения, все равно не могут обойти то, что подсказывает им их бессознательное. Которое выражается в движениях и реакциях тела…

То есть вы со мной полностью согласны. Тогда на каких основаниях вы из бессознательного Марка Хэммила и Хайдена Кристенсена делаете выводы о бессознательном Люка и Анакина Скайвокеров? Предыстория, проблему роста и пр. у актеров и их персонажей совершенно различные. Из того, что лицо Кристенсена окаменивает при виде Портман можно сделать вывод, что у них проблемы во взаимоотношениях, но никак не вывод о том, что подобные проблемы были у их персонажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 14 Май 2008, 20:55
Сообщение #30



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
нет, не согласна.
Актеры по-вашему тупо текст барабанят? А вживание в образ, творческая интуиция - эти понятия вам о чем-ниубдь говорят?
Я говорю о понимании актерами своих героев на бессознательном (!) уровне. А не на осознанном, когда они сидят и решают, какая же судьба нелегкая была у человека...


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24 Апр 2024, 08:01

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //