Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эдипов комплекс в "Звездных войнах", размышлизмы
Hideyosi
сообщение 15 Май 2008, 00:00
Сообщение #31


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата
А для кого же и чего же "ЗВ" -- поляна? По-моему, любой фильм интересно "разобрать по косточкам", а "ЗВ" - так особенно.
ЗВ лучше анализировать посредством философии, эзотерики. А психологию и психиатрию лучше применить для анализа демиурга вселенной ЗВ.


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 15 Май 2008, 00:29
Сообщение #32


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Касио
Гм. Никогда не рассматривал Куай-Гона с такой точки зрения. По-моему, hideyosi прав, что всю Сагу стоит рассматривать скорее с точки зрения философии и эзотерики. Вот там гибель Куай-Гона можно интерпретировать без труда - как один из символов надвигающихся бед. Но Эдипов комплекс, по-моему, тут бы был лишь при схватке его с кем-то из собственных учеников.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 15 Май 2008, 01:10
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



hideyosi
"ЗВ" тем и интересны, что любой может в них найти от, что ему нравится smile.gif Там действительно много философской, религиозной символики, ничуть не меньше, чем психологического подтекста.
Но, поскольку "фильм - это открытое бессознательное ражиссера", "ЗВ" вдвойне интересно рассматривать с психологической точки зрения ;-)

V-Z
Да, с Квай-Гоном Эдипов комплекс и не проявился в полной мере.
Он вообще был самым вменяемым и здравомыслящим человеком во всей саге.
А любой символ, особенно в таком фильме, как "ЗВ" имеет несколько значений. Так что мы оба с вами правы smile.gif


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 15 Май 2008, 01:12
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Для того, чтобы актер настолько вжился в роль, что полностью подменил собственное бессознательное бессознательным своего персонажа, надо быть не просто хорошим актером, а гением всех времен и народов. Извините, но Кристенсен на такой титул не тянет.
Цитата
поскольку "фильм - это открытое бессознательное ражиссера", "ЗВ" вдвойне интересно рассматривать с психологической точки зрения

Возможно. Но лично мне, например, куда интереснее разбирать сам мир ЗВ, чем психологические проблемы Лукаса. smile.gif

Сообщение отредактировал Witch - 15 Май 2008, 01:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 15 Май 2008, 09:33
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
То, что актеры чувствуют интуитивно, они дополняют как-раз актерской игрой wink.gif
Да, Кристенсен далеко не гений. Но он все-таки актер и в других фильмах с его участием на его физиономии виден больший спектр эмоций.

Ну а психологические проблемы Лукаса имеют непосредственное отношение ко вселенной "Звездных войн". К тому же, если пройтись чисто по сюжету, а не по хронологии съемок, видно, что проблемы преодолены smile.gif


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 15 Май 2008, 10:43
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Цитата
психологические проблемы Лукаса имеют непосредственное отношение ко вселенной "Звездных войн"

Но мне непонятно зачем рассматривать мир ЗВ ф призмке проблем Лукаса, а не как мир сам по себе. ИМХО, разумеется, но какое мне дело до того, что очкарик и неуклюжик Джорджи бешено завидовал первому спортсмену и красавцу школы Вейдеру и решил отомстить ему, назвав его именем отрицате льного героя? smile.gif Вейдер интересен сам по себе, независимо от предыстории его имени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 15 Май 2008, 13:22
Сообщение #37


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата
ИМХО, разумеется, но какое мне дело до того, что очкарик и неуклюжик Джорджи бешено завидовал первому спортсмену и красавцу школы Вейдеру и решил отомстить ему, назвав его именем отрицате льного героя?
Добавлю свои "пять копеек", мстительность дяди Джорджа давно не секрет.
Вспомните хотя бы персонажа Нуте Ганрэя... ничего не напоминает?
Цитата
Но он все-таки актер и в других фильмах с его участием на его физиономии виден больший спектр эмоций.
Хде =( ?
Например последним фильмом с его участием, который я просмотрел, был "Джампер". Про провисший сценарий я промолчу, но Хэйден корчит всё те же мордочки с примесью даунизма, что и в ЗВ. Но в ЗВ, это было грубо говоря в тему, сыграло на руку Лукасу в раскрытии личности Энакина/Дарта Вэйдера. Особенными талантами Кристенсен не блещет, везде играет самого себя, вопрос о его актерской многогранности не стоит. В "Джампер" его взяли дабы гарантированно заполучить внимание тинейджеров, расчитывая типа на - "Вау-у, там будет Энакин играть, я точно пойду в кино!!!", и ведь они не прогадали.

Сообщение отредактировал hideyosi - 15 Май 2008, 13:48


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 16 Май 2008, 20:16
Сообщение #38



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Касательно - Эдипового комплекса. У меня его в детстве - в пять лет не было. Помню точно. Это по поводу его "всеобщности". Не думаю, что он так важен в ЗВ - ведь в ЗВ трагически погибают не только персонажи несущие архетип отца/матери. Там вообще почти все персонажи, хоть как-то засветившиеся во 1-3 эпизодах погибают трагически. Как, например, соотносятся с архетипами Дуку, Гривус или Джабба? Да и линия Джанго Фет - Бопа Фет, тоже этому противоречит. Многие утверждения притянуты за уши. Сражение Люк-Вейдер не имеет никакого отношения к комплексам, поскольку оба сражаться не хотели. Оби-Ван-Анакин - а где мать? К кому ревновать? Квай-гон-Обиван - вообще нет никакого конфликта. Я бы сказал, что в ЗВ часто показывают отношения отец-сын. Это да, но и только. Вообще, про Эдипов комплекс как-то давнеенько на этом форуме выразил мысль именно я. Но то была шутка.

Что касается воспитания. В своё время в Израиле был проведён эксперимент когда мальчиков с самого раннего детства начали воспитывать как девочек, а девочек - как мальчиков. Эксперимент провалился. Что неудивительно - сами по себе заложенные генетически половые различия предполагают сильные различия психологически. Более того, физические тоже - так, например, болезни сердца у женщин и мужчин диагностируются лечатся совершенно по-разному.

Цитата
Вспомните хотя бы персонажа Нуте Ганрэя... ничего не напоминает?

Боюсь, информации для анализа мне не хватит. Кого же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Kolis
сообщение 16 Май 2008, 20:59
Сообщение #39



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Регистрация: 1 Май 2006
Пользователь №: 3871
Раса: Чисс



Инсайт
Оффтоп конечно, но:
Ганрей - Рейган (поменять слоги местами).


--------------------
Лучше смерть, чем поражение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 16 Май 2008, 22:06
Сообщение #40



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



hideyosi
Ну, например, в "Афере Стивена Гласса" и "Территории Девственниц" Кристенсен явно поживее wink.gif

Инсайт
Цитата
Касательно - Эдипового комплекса. У меня его в детстве - в пять лет не было. Помню точно.

Вас так пугает слово комплекс? ph34r.gif
Или вы действительно не задались вопросом, каковы различия между мужчинами и женщинами, и не идентифицировали себя со своим полом? rolleyes.gif

В ходе войны погибает очень много персонажей. Но нейтральные по семейному положению погибают выборочно. А те, кто нес в себе отеческий функционал, погибают все.

Цитата
Оби-Ван-Анакин - а где мать?

Здесь противостояние двух архетипов. При чем младшее поколение, упершись рогом пытается победить во что бы то ни стало.
К тому же в третьем эпе очень удачно меж ними вклинивается Падме wink.gif

Цитата
Да и линия Джанго Фет - Бопа Фет, тоже этому противоречит.

Почему противоречит? Джанго ведь помрэ весьма скоропостижно. Просто не успел вступить в конфликт. К тому же здесь не сын/отец и не ученик/наставник. Тут клон - вариант полной идентификации с отцом.

Master Kolis
Цитата
Ганрей - Рейган (поменять слоги местами).

Прикол! А за что так жестко?...


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 16 Май 2008, 22:29
Сообщение #41


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата
Прикол! А за что так жестко?...
Когда в 1983 году президент США Рональд Рейган объявил о Стратегической оборонной инициативе (СОИ) и назвал ее «Звездные войны», Джорд Лукас очень обиделся. И спустя 16 лет отомстил, дав одному из героев «Эпизода I» - жадному и трусливому вице-королю Торговой Федерации - имя Нут Ганрей. Нут переводится как «тритон», а Ганрей - анаграмма фамилии Рейган.


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 17 Май 2008, 01:15
Сообщение #42


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Касио
Цитата
Джанго ведь помрэ весьма скоропостижно. Просто не успел вступить в конфликт.

Если бы и не погиб - не вступил бы. Вот уж пример пары без всяких конфликтов; и, судя по воспоминаниям Бобы, он бы никогда не пошел против отца.

Цитата
Тут клон - вариант полной идентификации с отцом.

А тут не согласен. Биологически - да. Но психологически - разные личности.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 17 Май 2008, 08:12
Сообщение #43



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Вас так пугает слово комплекс?

С чего бы? Мне прекрасно известно, что это такое.


Цитата
Или вы действительно не задались вопросом, каковы различия между мужчинами и женщинами, и не идентифицировали себя со своим полом?

Вполне идентифицировал. С одной девочкой даже целовался )). Вот только причём тут Эдипов комплекс? Извините, но из того, что у человека работает инстинкт размножения, вовсе не следует, что он испытывает влечение к своей матери.

Цитата
В ходе войны погибает очень много персонажей. Но нейтральные по семейному положению погибают выборочно. А те, кто нес в себе отеческий функционал, погибают все.


Объясняю, назовём тех, кто засветился в 1-3 эпизодах и остался в живых. То есть его не убили, либо дальнейшая судьба неизвестна. 1) Йода 2)Джар-Джар 3)Повелитель гунганов 4) Панака. 5)дроиды 6)несколько сенаторов на стороне Палпатина 7)Чубака 8)Уотто 9)Гонщики из 1-го эпизода.

Вам не кажется, что этого маловато? Учитывая, что Йода, Чубака и дроиды были ключевыми персонажами 4-6 эпизодах и потому убить их 1-3 эпизодах не представлялось возможным. Хотя мамашу Леи и умудрились прибить. Остальные персонажи - слишком эпизодичны, чтобы тратить экранное время на их уничтожение. Иными словами, в ЗВ убили всех, кого только можно, из тех, кто засветился в 1-3 эпизодах.

Цитата
Здесь противостояние двух архетипов. При чем младшее поколение, упершись рогом пытается победить во что бы то ни стало.

Ну, проблема отцов и детей максимум. Опять же, причём тут Эдипов комплекс и архетипы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 17 Май 2008, 18:53
Сообщение #44



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Инсайт
Хорошо, давайте забудем слово "комплекс" smile.gif Эдипальная стадия развития. Она и харатеризуется идентификацией со своим полом. А родитель противопложного пола - это не объект влечения. Это - первый осознанный образец.
Так что через эту стадию проходят все. Неосознанно.

Эдипов комплекс может быть одной из ипостасей проблемы отцов и детей, не находите? Она ведь весьма многоранна.

И все-таки герои первого, второго плана (во всяком случае, большая их часть) погибшие в НТ несли на себе элементы родительского функционала.
Да к тому же психология, психологией, но сюжет про войну тоже обойти не удается wink.gif


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 17 Май 2008, 20:29
Сообщение #45



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Так что через эту стадию проходят все. Неосознанно.

Вот именно, что проходят. Причём не все. Кроме того:

Цитата
Это - первый осознанный образец.

Цитата
Так что через эту стадию проходят все. Неосознанно.


Не находите ошибку?


Цитата
Эдипов комплекс может быть одной из ипостасей проблемы отцов и детей, не находите? Она ведь весьма многоранна.

Не нахожу. У нормального человека, как вы сами заявляете, Эдипов комплекс должен протекать в раннем детстве. Тем более, вы сами сказали, что основа Эдипова комплекса - влечение к матери. Но Оби-Ван не должен был знать свою мать, поскольку был джедаем. Его должны были забрать в очень раннем возрасте. Так-что, линия Квай-Гон-Обиван отпадает.Так что Эдиповы комплексы могли быть разве что у Энечки. Но тут опять загвоздка: он должен был развиваться с раннего детства,а отца своего он не знал. Так что никакого комплекса зародится в нём не должно.

Что касается проблемы отцов и детей... Так давайте обсудим ЗВ с точки зрения раскрытия проблемы отцов и детей. С точки зрения Эдипова комплекса не получается: нестыковочки выходят.

Цитата
И все-таки герои первого, второго плана (во всяком случае, большая их часть) погибшие в НТ несли на себе элементы родительского функционала.

Так случилось, что многие в НТ несли родительский функционал. Хотя тот же Оби-Ван называет Анакина братом. Видимо, гибель родителей - больная тема для Лукаса, но никак ни Эдипов комплекс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 09:57

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //