Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Стрела", Яхта команды "А"
Sotnik
сообщение 26 Август 2019, 11:37
Сообщение #46


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



----------->

Шан удалился на камбуз, готовить для команды мясо с овощами и соусом в лаваше.

Тиша, согласилась проводить этого странного мужчину, кивнув, показывая, что это она,
- Пойдемте, - позвала она Хилла. Но в глазах горел недобрый огонек, слишком подозрительным он ей казался. Вот так сразу, пошел с ними, абсолютно не известной группой, практически сам напросился быть в команде. Знает ли он всё, что знают они или только притворяется.
Девушка шла рядом, изредка глядя покосив глаза в его сторону, рассказывала где у них кают-компания, камбуз, тренировочную, многие комнаты она не стала раскрывать, лишь самое необходимое. Шаг был твердым, но девушка злилась, что не могла понять, что тут не так, с ним. А может и всё в порядке, снова отвела взгляд вперед, ведя Хилла к свободной каюте.
- Мы пришли, можете считать эту каюту своей, - глаза зайгеррианки смотрели изучающе, настороженно, но касаться его Силой она не стала, лишь кивнула ему, - Вам что-то ещё необходимо?
- Скорее, нужно вам, - чемодан с броней был поставлен в каюте, вибромеч тоже остался там. Бластера у этого "странного мужчины" не было. Злиться он тоже не стал: голос звучал ровно и безразлично. - Если уж вздумали охотиться на этих тварей...
Он осекся и вопросительно посмотрел на сопровождающую.
- Или вы охотитесь не на них, а за этими побрякушками? - палец небрежно щелкнул по черному камню.
Девушка взвешивала все за и против, всё-таки произнесла, - И то и другое… - В её глазах сверкнула радость от скорой встречи со своим артефактом, - Я думаю старшие расскажут обо всём подробнее, а пока можем пойти в кают-компанию и выпить чаю.


Стрела. Каюта Дачада.

Раздав указания, магистр сделал несколько кругов по каюте. Миссию можно считать успешной. Более чем - они нашли Бездну. Но... но есть несколько вопросов. К "Бездне". точнее - к мастеру Хиллу. Он крайне силён. Безумно силён. И с ним нужно держать ухо востро. Он знает про Шепчущих. Но при этом судя по всему мало знает об Индексе. Нароки встряхнул головой.
- Заря. Связь с Айрен.
- Её комлинк здесь, магистр.
- Тогда свяжись с Ксаром Саватом.
- Принято. Устанавливаю связь.
Дачад встал по центру каюты, чтобы его было хорошо видно.
Фалиен долго ждать себя не заставил - видимо, ожидал звонка, и вызов пошел мимо секретаря, напрямую. Но выглядел лорд Сават, мягко говоря, неприветливо. Сощуренные глаза, гребень дыбом, чешуя отливает красным - дракон, готовый защищать свое сокровище.
- Миссссстер Нароки... Как вашшшшше драгоценное здоровье?
Магистр приветствовал мужа Айрен лёгким поклоном.
- Благодарю, милорд.
Его выражение лица было каменным, лишь кончики губ дёрнулись в едва заметной улыбке понимания.
- Не хочу отнимать ваше драгоценное время. Прошу передать миледи сообщение об успехе миссии.
Сделал паузу.
- Двойном.
За секунду колебания аналитик взял верх над мужем.
- Какие-то подробности будут?
- Артефакты нашли. Встретили текущего владельца сборки артефактов "Бездна". Он сейчас на борту. В бою уничтожено трое агентов Шепчущих. Держим курс на Мегеру.
Нароки пожал плечами и немного расслабился.
- В общем, передайте Айрен, что всё в порядке. Вы можете отдыхать дальше. Если будут какие-то дополнительные распоряжения - вызывайте.
- И вам приятного отдыха, мистер Нароки, - пожелал ему Ксар. - Я всё передам леди Сават.
- Благодарю. Милорд, - и с лёгким рей Дачад отключил связь. Несколько секунд подумал и направился в кают-компанию.


Стрела. Кают-компания.

Кира, не без помощи Вира все-таки сумевшая отследить с корабля большую часть всего наиболее интересного, в целом, была в курсе всего случившегося. Но энтузиазма хорошего слушателя это совершенно не унимало и в кают-компании она не просто появилась первой по зову, а даже с нетерпением ждала всех остальных. Как и обычно, она сидела в кресле с ногами, скрестив их перед собой и обнималась с кружкой кафа - после того, как помогла Шану в его работе по организации перекуса.
- Того и другого, и можно без хлеба, - пробормотал Алый, цитируя содержание древнего детского голофильма. - У вас был крайне неудачный выбор оружия для той миссии. Разве что - гранаты. Закатать в глоп, и быстро оттуда никто не выберется. Хотя, ходила легенда про какого-то разведчика... Не, это бред.
Так, под рассуждения про оружие, они и дошли до кают-компании.
Видел одно подобное помещение, считай, что видел их все. Будь то помещение на Разрушителе, или вип-каюта на аналогичной яхте.
Он уместил свою пятую точку на какое-то кресло, возде которго стояла чья-то забытая гитара, подхватил инструмент, провел пальцами по струнам, удивился, вопросительно посмотрел на окружающих.
- Никто не против? Так лучше думается.
Кира против не была, только смотрела на "новичка" (насколько это слово было применимо к Алому, который в одиночку противостоял двум эчани и агенту Шепчущих) внимательно и с любопытством. Уже со своим появлением в кают-компании он сразу вызвал в ней ассоциации с Чарли, а когда взялся за гитару - ощущение стало еще сильнее.
- Чарли надо бы спросить, гитара его. А я Кира! Обедать будешь? Чай?
- Мэттью Хилл, - на автомате представился Алый. Было похоже, что это имя всколыхнуло какое-то полузабытое воспоминание, но акцентировать внимание на этом он не стал, зато решил уточнить гораздо более насущный вопрос. - Знал я одного Чарли в свое время. Но вряд ли это он. Что гораздо более важно - какое сейчас корабельное время?
- Приятно познакомиться. - Соблюла приличия девушка, ожидая, пока подтянутся остальные и решив угостить "гостя" - хотя, скорее, нового члена команды - хотя бы чаем. Впрочем, этого не потребовалось, Тиша оказалась быстрее. - Сейчас десять с центами по-корабельному. Заря, позови Чарли сюда, пожалуйста, если он не занят пилотированием.
Зайгеррианка налила чай себе и, немного подумав, Мэттью. Поставив чашку на стол рядом с ним, девушка уселась неподалеку в кресло. Всё ещё изучающе его рассматривая и слушая, что он играет.
Едва чувствующая вибрация показала ,что Чарли сейчас отвлекать не стоит: он поднимал яхту с площадки космодрома, о чем и сообщила Заря.
А вот Алый... Улыбался?
Действительно, он что-то негромко наигрывал, но это не было игрой в чистом виде. Это скорее была простая импровизация, уставшего на боевом задании бойца. Вертикальный шрам на лице, поблек и уже почти не выделялся на обветренной коже.
- Чай мне сейчас действительно необходим, - с улыбкой сказал Хилл. - После аварийного комплекта, аппетита нет ровно сутки - как они это ухитряются провернуть?
Они - по всей видимости, производители сублимированной еды, действительно, ухитрялись делать и не такое.
Тиша хихикнула. Отпив немного чая, девушка улыбалась, смена настроения произошла практически мгновенно. Она питала некоторую слабость к мужчинам с гитарой, это напоминало ей об отце. Теплая волна нежности, разлилась по её телу, как будто алкоголь, улыбка не стала шире, но глаза. Глаза выдавали её радость и печаль одновременно.
Тем временем в каю-компанию вошли Арк и Эра.
- Мистер Хилл, я - Арк Диар, это - Эра Глуо, - приветствовал он новичка. Затем они сели в кресла.
- Позвольте спросить... что вы знаете о тех, с кем мы сражались?
Алый отставил гитару, взял в руки кружку с чаем.
- Вы сражались с пушечным мясом. Агенты самого низкого ранга, отменная живучесть и хорошие боевые навыки. Обучены стилям эчани и терас-каси. Не подвержены иллюзиям, но могут их накладывать сами. Как у них это получается - не знаю: в полном смысле этого слова - никто из них не является Одаренным. После смерти, если не получили никаких необратимых повреждений мозга - воскресают и залечивают раны.
Хилл отхлебнул чая и продолжил.
- Симбионта - тоже нет, или он настолько слабый, что я его не заметил. Но воскрешение... Ничем иным я объяснить не могу. Загадка.
Он опять отхлебнул чая.
- Третий, с которым вы так своевременно мне помогли, отличается от первых двух, как минимум тем, что у него в наличии симбионт. То есть он является полноценным агентом, но опять таки, не самого высокого ранга. Ко всему вышеперечисленному, добавьте - неуязвимость для энергооружия, он впитывает как губка любые виды энергии, и способен пускать ее на любые цели, от подпитки и регенерации, до атаки. Собствено, атака самого симбионта, тоже не самый приятный вид атаки, что мне доводилось испытать. Выглядит это как серебристые щупальца из груди. направленность от легкого стана, до убийства, но на это обычно у них энергии не хватает. Ну и самое неприятное - Шепот. Обычно - прямая направленность на разум, я так понимаю что это обычная ментальная атака сродни Обману Разума. Если закрыться, то он видоизменяется, используя все шесть каналов чувств, включая осязание и вестибюлярный аппарат. Очень неприятная атака.
Тем временем Эра налила Арку чая и села обратно на своё место.
- А чьи это агенты? - Арк сделал глоток.
- Что-то мне эти щупальца напоминают. - Добавила Кира, вспоминая рассказ о том, как Айрен и разведчики уничтожали Улло. Но закончить мысль она предпочла не сама.
- Тех, кто распостраняет эти симбионты, и кому тоже нужны эти штуки, - он опять небрежно щелкнул ногтем по висящему на груди черному камню. - Не знаю. Не видел я их, а они - тоже о главарях предпочитают не распостраняться.
Хилл слегка ухмыльнулся, как будто чего-то припомнил.
- Я собственно как с теми эчани познакомился? Подходит, уж не помню где, и требует для себя мое ожерелье. Слова "нет" не понимает. Ну, вывел меня из себя, с соответствующими последствиями. Каково же было мое удивление, когда через несколько дней, я увидел в живых и первого и его брата.
Арк кивнул головой и продолжил расспрос.
- Думаю, почти никто из одарённых с ними не справится своими силами, - ответил джедай, сделав ещё глоток из чашки, - при всём уважении к вашему бесподобному мастерству, мистер Хилл - вы тоже. Но, тем не менее вам удалось им противостоять. Как?
- Ну первое и главное, я - Алый гвардеец, - сказано это было с гордостью и... легкой грустью. - Меня обучали сража... Нет, скорее - убивать в том числе и Одаренных, в том числе и голыми руками. Кто был инструктором - догадаться несложно. Сначала - лорд Вейдер. А потом и Император. Потом, я нашел вот это, - жест щелчка ногтем но черному камню был привычно-пренебрежительный, но в то же время, чувствовалась в нем какая-то почтительность? - И мои возможности возросли... Даже не тысячекратно. Но, пришлось таиться ото всех, в том числе и от братьев.
Пока Арк его слушал, по лицу джедая проскользнула едва заметная тень. Он умело скрыл это, продолжив пить чай.
- Очень интересно... это единственная вещь, которую вы нашли? Которая усиливает ваши способности? - продолжил он тем не менее, сохранив самообладание.
Заметил ли Хилл пробежавшую по лицу джедая тень, так и осталось неизвестным. Сам же он казался абсолютно расслабленным.
- Нет, тут восьмерка артефактов, - пока что таиться нужды не было, а по набору вопросов, можно было узнать кое что интересное и тебе самому. - Когда я их активировал, они собрались вот в такое ожерелье. Удобно, честно признаться. Можно и прятать под броню, и носить на броне. Правда, нашел я девять штук, девятой была пирамида с мечом. Но с очень нехорошим побочным воздействием.
- А... вот оно как работает! - не удержался от восклицания Джедай. Вздохнул. Прищурился.
- "Повоевать можем и позже", - вдруг сказал он каким-то особенным тоном, сопроводив слова жестом руки.
Непонимание на лице Алого сменилось узнаванием, а затем и пониманием.
- Магистр, вам за восемнадцать лет воевать не расхотелось, тем более с потенциальными союзниками?
Арк хохотнул.
- Я - мастер. Магистром у нас Дачад работает. Да и воевать то не особо хотелось. Вы только всё время связь сбрасывали...
Эра вздёрнула бровью и спросила:
- А... это когда вы с Айрен ночью напились коньяка и "Бездну" вызывали?
- Что? Восемнадцать лет и - мастер?! - понять, чего в голосе Хилла было больше, недоверия или возмущения, было сложно. - А связь сбрасывал. Ну, попробуй, объясни лорду Вейдеру, что это у тебя за штука, и зачем она тебе? Но - кто такая Бездна?
Хилл в задумчивости посмотрел на камень...
- Для нас со времени вашего последнего сеанса связи прошло около суток. А для Галактики - весемнадцать лет, - раздался голос Дачада. Он зашёл и занял кресло напротив Хилла.
- А Бездна - это ты. Но если быть более точным, "Бездна" - это головной артефакт твоей сборки. Сборка состоит из восьми артефактов, называется по имени головного - "Бездной". Цвет - чёрный. Получается, ты - текущий владелец "Бездны". Моя сборка - белая, головной артефакт - "Творец". Пирамида с мечом, о которой ты говорил - из моей сборки, называется "Войско".
Он секунду помолчал, разглядывая Хилла.
- Мы здесь практически все - носители артефактов. Осмотрелся, сделав паузу.
Арк кашлянул.
- Э-э... да... моя сборка - Единство, золотая...
- Только Хилл первый, кто собрал одну "масть" полностью. - Добавила со своего места Кира. - Мои - голубые, "начало". Но пока что их у меня только два из восьми.
- Собрать-то собрал, - вздохнул Алый. - Только при всем при том, случай произошедший восемнадцать лет назад, и недавний тоже, показали, что не слушается она меня полностью. Точнее - слушается, но не работает на полную мощность.
- Все артефакты связаны. - Отозвалась белобрысая со своего места. - Работать на полную мощность они будут тогда, когда соберем все, а иначе это звездолет без мотора. "Бездна" будет лучше всего слушаться леди Айрен. Это она связывалась с тобой чаще всего восемнадцать лет назад через артефакты. Она пока... Отлучилась.
- А сейчас у нее какая группа артефактов? - поинтересовался Хилл.
- Ее артефакты сейчас - это мы! - Рассмеялась Кира. - Других пока нет.
Дачад кивнул головой.
- Как управляющая, в принципе, она может использовать любой активированный артефакт...
Он потёр подбородок.
- Мэтт. Позволь прямой вопрос. В той пещере на Гли-Ансельме ты увидел нас в первый раз жизни. Но тем не менее вручил артефакты Тэну. И без всяких вопросов полетел с нами. Почему?
- Во второй, вообще-то, - чай закончился, и Хилл отставил кружку в сторону. - Первый раз был, когда вы решились, не зная ничего о природе этих вот артефактов, очистить их. Почему-же. Я вас узнал, и ожидал, там в пещере.

Сообщение отредактировал Sotnik - 26 Август 2019, 11:41


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 26 Август 2019, 11:41
Сообщение #47


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Кают-компания

Настала очередь Дачада вздёрнуть бровь.
- Ожидал?..
А Арк изобразил классический фейспалм.
- Мы с этими артефактами были как тускены с термодетонатором... Были уверены, что сможем... Создали круг Силы. И - хрясь! Сияние собирается сожрать всю планету! Мы не можем его удержать! А-а-а! Мы все умрём! А потом - бац!!! Прямо посреди круга из другого измерения появляются Дачад и Тэн! И включаются в круг! А потом... Спасибо, мастер Хилл, за помощь...
- Немного везения, немного магии артефактов и гораздо больше вдумчивого анализа отчетов разведывательной сети, - Алый не разделял ни восторгов Арка, ни скептецизма Дачада. - Не знаю уж какие возможности встроены в эти артефакты, но связь между собой они держать умеют. Я знал и про вашу пропажу, и про ваше возвращение. А еще - почувствовал примерный маршрут. Разведывательная сеть показала место аукциона на Гли-Ансельме. Сыграть роль неудачливого коллекционера, и тем привлечь внимание агентов к себе, трудностей не составило. Все равно собирался избавиться от этих агентов. Ну и когда вы объявились на планете - решил совместить два дела разом.
Тиша немного запоздало добавила, - А я алая сборка, Величие, сегодня один из моих артефактов был найден. - и немного подумав добавила, - Ещё чаю подлить?
- На Гли-Ансельм мы вылетели из ядра восемнадцать лет назад. Потом... так сложились обстоятельства, что нас забросило на восемнадцать лет вперёд. И вот мы тут...
Дачад потёр подбородок.
- Ты слышал про Индекс Борна?
- Слышал, - отозвался Хилл. - Хочешь сказать, что это и есть - Индекс Борна? Только... Всегда хотелось узнать, а кто такой этот Борн?
Дачад пожал плечами.
- Сие науке не известно. Пока. А известно вот что...
Он положил на стол колоду карт. Взмахнул рукой - и они, взлетев, расположились перед Хиллом ровными рядами.
- Индекс, он же список. Состоит из шестидесяти четырёх артефактов. За ними давно идёт охота коллекционеров... и не только. Они состоят из групп восьми цветов и оформлены в виде карт восьми мастей по восемь карт в масти. У каждой масти есть избранный носитель.
Снова движение руки - и алая оказалась над Тишей, голубая - над Кирой, серебро - над Тэном, белая - над Дачадом и так далее. Но чёрная сборка осталась висеть на месте. Распределившиеся карты разделились - некоторые поднялись над остальными.
- Это - найденные артефакты. Твоя масть... - он нахмурился, - Чёрная. Но... ты являешься временным носителем. Истинным носителем является леди Айрен Сават, урождённая Ксандер.
Ещё на секунду задумался.
- Но не в этом Индекс... Индекс - это оружие галактического масштаба с одной стороны. С другой - система искусственного интеллекта нечеловеческих масштабов. Он был испорчен. Оно... Тенью. Которую навёл Враг, являющийся целью Индекса. Мы назвали его - Шепчущими. Живущие в Шёпоте - так о них отозвались жители Перекрёстка Миров, которых освободил мастер Рао во время перемещения по порталам между измерениями.
Пожалуй, его слова могли звучать как бред сумасшедшего... но Хилл уже что-то знал об артефактах. Так что вряд ли.
Магистр снова задумался.
- Мы - я и мастер Рао были перемещены в эту реальность восемнадцать лет назад Индексом с планеты Взуун. Как раз в момент попытки очищения Индекса. Нашими общими усилиями он был очищен.
Скула Арка дёрнулась. Эра нахмурилась. Дачад остался невозмутим.
- Теперь осталось его собрать. Научиться им пользоваться. И - применить... Где? Как? Когда? Этого мы пока не знаем. Знаем ещё одну вещь. Шепчущие и Индекс манипулируют другими видами энергии. Энергию Шепчущих мы назвали антиСилой, поскольку они в ней не видны да и вообще игнорируют. А Энергию Индекса назвали сверхСилой. Условно - пятое и шестое виды взаимодействий.
И замолчал, что-то обдумывая.
Алый знал об Индексе несколько больше, чем мог предполагать Дачад, хотя и называл вещи несколько другими именами. Да и практику имел... Чуть большую.
- Ты прав в том, что я являюсь временным носителем, - чуть улыбнулся Хилл и протянул кружку Тише с благодарным кивком. - Однако, неправ в другом: что отказываешь мне в месте в Индексе.
Он откинулся на спинку кресла, наблюдая за собеседниками.
- О чем вам говорят слова Связующий, Хранитель и Управляющий?
- Я? Отказываю? - ответил Дачад в тон Хиллу, так же чуть улыбнувшись, - связующая - Эра.
Девушка кивнула головой.
- Хранитель - Чарли. Он сейчас ведёт корабль. Управляющий... хм... есть у Айрен занимательный браслет, который ей перешёл от одного убиенного шепчущего, именем Улло. И мы какие-то время думали, что управляющая - она. Но когда оказалось, что она - носитель, стало ясно, что управляющий она - временный. Следовательно...
Он пожал плечами.
- Я могу ошибаться. Мой опыт общения с Индексом занимает... наверно, неделю. Твой - десятилетия. И уж я не знаю когда и как ты встретился с "Войском", что само по себе интересная история... Но я делаю вывод, что вы должны поменяться местами.
- Правда в том, что на данном этапе, "Бездна" сковывает меня почище смирительной рубашки, - хмыкнул Хилл, - Все что она могла дать, и чему могла меня обучить - она мне дала и научила. Но это не вся правда. Вся в том, что после обмена, мы обязаны достать остальные артефакты, а я не знаю где находится большая их часть. Источники указывают на бывшего охотника за головами Лудо, но - где он сейчас - загадка. Еще двое - известны и могут быть навещены нами в любой момент. Проблема в том, что, уж извините за прямоту, для боевых действий с Живущими в Шепоте вы пока не подходите. Ваша боевая ценность составляет, около пятнадцати процентов. А я не привык терять людей в своих боевых подразделениях.
Кира только крутила головой в кресле, наблюдая то за картами, которыми Дачад управлял с такой ловкостью, будто она смотрела на голограмму или описание очередной миссии в какой-нибудь игрушке, то на Арка, который, будучи бывшим джедаем, сейчас оказывался раз за разом куда менее сдержан, чем Дачад, Рао и даже Эра. То на Хилла, который, как выяснилось только что, не только имел опыт обращения с артефактами побольше их, но еще и в команду просто взял и вошел. Назвал своими...
- Даже не знаю, как назвать это чувство - это лестно, что ты вот так спокойно называешь нас своим боевым подразделением. А я догадываюсь, что Алый своим назовет не каждого. Это же и работа, которую мы должны сделать. - Ответила Кира. Усмирившая свои эмоции получше Арка и сейчас спокойно сидевшая в кресле в своей обычной позе - скрестив ноги под собой и положив руки на коленки. В коротком платье подобная поза была категорически запрещена любой здравомыслящей леди, но в комбинезоне это можно было себе позволить. - Но подтянуть подготовку можно... Быстро. У Индекса с помощью Чарли, когда он стоит рядом и играет вот на этой самой гитаре, есть свойство - он... Не сама точно понимаю, что именно. То ли позволяет очень быстро впитывать навыки учителя, то ли пользоваться ими. В общем, я за одну такую турбо-тренировку с Чарли научилась стрелять на уровне толкового рядового пехотинца, хотя до этого бластера в руках не держала. А Шан... - Девушка кивнула в сторону кел-дора. - После пары часов со мной в присутствии Чарли теперь спокойно крутит восьмерки мечом, не рискуя срезать себе ухо. Вопрос с неподходящим оружием решить несложно. Пулевое оружие никто не отменял, денег хватит.
- Настоящие тренировки начнутся только тогда, когда каждый носитель соберет свою группу, - отозвался Хилл. - У меня они заняли где-то около месяца, потому что пришлось скрываться. Вам скрываться не придется, вы управитесь быстрее. Однако, есть одна тонкость во всем этом. Ты не видела боевой скорости того анцата. Остальные ее видели. Кто может поддержать такую скорость в течение пяти минут - именно столько я сдерживал его, до вашего прибытия.
Кира вздохнула.
- Тренировки, тренировки, еще раз тренировки. Стимуляторы перед боем. Я прекрасно понимаю, что никто из нас... Молодых в смысле. - Поправилась девушка, поняв, что как раз-таки Дачад или Чарли вполне в состоянии выдержать темп Алого. - Не прыгнет выше головы и не станет за вечер такой же машиной для уничтожения. Я... Вообще никогда раньше не убивала.
На этом она замолчала. Старая тема, которая в этом сжатом, скачущем чудовищным галопом времени, поднималась ею в мыслях регулярно. И двух недель не прошло, как она была простым автомехаником и гонщиком с Набу, которая прилетела на Ботавуи посмотреть крутой чемпионат...
- И это тоже проблема, - вздохнул Хилл, и приложился к кружке. Пустой. - Но, давайте решать проблемы по мере их возникновения. Первым делом, нам нужно достать все артефакты, а потом затаиться на пару месяцев, пока не обучитесь с ними работать. Потом - надо вооружиться. Вибромечи, силовые доспехи, слагометы, гироджеты или верпинские разрушители, что совсем идеально.
Зайгерианка, которая слушала чуть ли не с открытым ртом и которая так же пропустила просьбу о чае, встрепенулась. Вскочила со своего места с грацией кошки, забрала чашку у Хилла, используя для этой цели Силу и отправилась наливать чай. Себе и Алому. Чашку с горячим чаем она вернула все таки самостоятельно, то ли побоявшись пролить, то ли на секунду забыв что это возможно. И вернулась на своё место, слушать. К тренировка она относилась с интузиазмом, но вот ее артефактов ещё не нашли и как скоро это произойдет не понятно. Ей бы с Исцелением ядом познакомиться сначала, а после думать, как его применять и как с ними тренироваться.
- Сейчас мы держим курс на нашу базу, - отозвался Дачад, - прибудем, дислоцируем остальные артефакты, примем решение за какие хвататься в первую очередь. Там и Айрен подтянется. Заря, что у нас со временем? Когда прибудем?
- Расчетное время прибытия - двое суток, - зевая отозвался входящий в кают-компанию Чарли.
- А вот и сбежавший Двести Девятый, - хмыкнул Хилл. - Всегда хотел посмотреть на это чудо - суперсолдата.
- Посмотрел? А теперь забудь что видел, я туда не вернусь!
- Да и не надо, - пожал плечами Алый. - Ты там все так качественно разнес, что проект списали, за ненадобностью.
Только тут он вспомнил про что говорилось и его рука впечаталась в лоб.
- Значит летим, да? - жалобно проговорил он. - Ребята, вы не подумали, что я на планету тоже не пешком пришел, и не с одним чемоданом?
Дачад покачал головой, отметив про себя факт знакомства Чарли и Хилла.
- Я спрашивал тебя про транспорт... но да ладно. Есть люди, которые позаботятся о твоём транспорте. Можно сообщить Ксару Савату на Фалиен или Курту Ньютону на Ботавуи. Или Харсангу на Калимар. Они пригонят его на Мегеру. Или - сделай доппельгангер, как Эра, и пригони его сам.
Он улыбнулся, а Эра фыркнула.
- Мы сообщим координаты. И предупредим, чтобы тебя не сбили.
- Доппельгангер, говоришь? - испытующий взгляд прошелся по Эре и вернулся к Дачаду. - Ни за что бы не поверил. Интересно. Можно попробовать.
- О, господин гвардеец, а что творит артефакт "Близость" - вообще за гранью фантастики, - отозвалась Эра.
- У нас тут всё за гранью фантастики, - проворчал Арк.
- И не говорите, путешествия во времени, другие миры... - протянул кел-дор, уже представляя себе все будущие тренировки: "Вот будет то ещё веселье..."
- Вы кушать собираетесь? - спросила девушка, - зря, что-ли, Шан старался?
Когда речь зашла о перекусе, Рао поднялся и неспешно вышел из кают-компании. Джедай был благодарен, что команда заняла Алого беседой. Оставшись в стороне, Тэн смог окончательно сформулировать своё первое впечатление о Хилле – гвардеец ему нравился. По крайней мере джедаю импонировали те черты характера, которые демонстрировал Алый – дисциплинированность, уверенность, напористость и деловой подход. Прошлое Мэттью не смущало Рао, он уже привык работать с Имперцами, а вот остальным может быть сложнее, особенно Арку. Похоже, что прошлое и для самого гвардейца было прошлым, приятным воспоминанием. Воскрешать былое Алый не планировал, а преследовал другие цели. Их общие цели, определённые Индексом. Ещё один член команды, который не смог противится воле ИИ. Хилл даже Чарли знал. Тесно же переплелись судьбы в группе, собранной по всем уголкам Космоса… А может Индекс рассчитал, что никто из них не отвергнет свою роль, поэтому и сделал такой выбор? Без разницы, в любом случае нет причин не доверять Хиллу. Да, он тёмный, но не злодей, скорее всего Алый руководствуется неким внутренним сводом правил, который позволяет ему действовать эффективно. Преградил гвардейцу путь, не внял предупреждению, пеняй на себя, уговаривать он не станет. Ничего, Айрен тоже не любитель нежничать с недоброжелателями, но готова идти на компромиссы ради команды. Хилл же планирует сделать их всех эффективнее, поделиться знаниями, а значит найти общий язык с ним не составит труда.
Приятно удивила Тэна не только открытость нового союзника, но и разбор перчатки на отдельные артефакты. Рао часто думал, как эффективно использовать громоздкий набор, раз уж они имеют дело с оружием. Падает ли эффективность, когда нет контакта с носителем? Теперь всё встало на места.
Опыт Алого был велик, он отлично понимал Индекс, много знал о Шепчущих. Если с практикой всё было понятно, то оставался вопрос с теорией. Как Хилл всё узнал? Количество собранных артефактов увеличивает понимание? Постоянство изъяснялось смутными образами, а команды приходилось давать по наитию, Учитель же гораздо шире раскрыл способности своего набора. Чутьё подсказывало джедаю, что он рано покинул кают-компанию и пропускает искомые ответы, но аппетита совершенно не было. Хорошо, что есть Заря, она потом перескажет то, что Тэн пропустил.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 26 Август 2019, 11:42
Сообщение #48


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Кают-компания.

Вкуса еды, Хилл почти не почувствовал: сказывалось напряжение недавнего боя, да и с доппельгангером, способным управлять кораблем, поэкспериментироать стоило. Да и рационы, надежно перебивали любой аппетит, выполняя свое основное предназначение: насытить бойца, обычно не опускаятсь до такой мелочи как вкус. То есть для размышлений, почва нашлась. То же, какой именно у него будет "сменщик", подкинуло и семена в эту почву.
Двести Девятый. Боевик, по спецпроекту Имперских научников. Причем пирамиду с мечом, он сам доставил в лабораторию. Джедай Арк. Мастер джедай. Тренировки конечно дело большое, но набрать кондиции, что бы не повредить свой организм во время боя с агентом имеющим даже простейшего симбионта... Даже не смешно. Джедай Дачад. То же самое, хотя и способен на ультраускорение, но длительное пребывание в этом состоянии, повредит ему. Остались Тэн и он сам. Остальных, в боевиках он не видел вообще. Включая загадочную "Леди Сават урожденную Ксандер."
Что же выходит? Боевиков двое, от силы четверо, артефакты в руках мальчиков и девочек...
- То есть Индекс совершенно не предназначен для того, что бы лупить агентов и их прихлебателей?
Последние слова он непроизвольно сказал вслух.
Арк, весь в задумчивости, покинул зал вслед за Дачадом. Но Эра осталась. Она, конечно, не ела, но рассеянно слушала вялотекущий разговор. Но на фразе Хилла оживилась.
- Что вас натолкнуло на эту мысль, мастер Хилл?
- Отсутствие боевиков в команде, - отозвался Алый. - Никого из тех, кого я видел. нельзя подтянуть до того уровня, когда их возможности не будут угрожать их здоровью. Почти никто. Исключение - Двести Девятый, уж не знаю, под каким именем вы его знаете, и магистр джедай.
- Чарли, - Эра склонила голову на бок, - или - Чар.
Она задумалась.
- Предназначен ли штаб армии для борьбы с диверсантами? Или сидеть в окопе?
- Штаб, это ты сейчас про себя сказала? - чуть улыбнулся Алый. - Хранитель, Связующий, весьма напоминает особую роль в Индексе, не правда ли? И тут выясняется, что и второй боевик идет туда-же. Нет, что-то здесь сильно не сходится. Но что Индекс не предназначен для битья физиономий ни Живущих в Шепоте, ни их агентов - это следует принять за факт.
- Нет, - Эра улыбнулась в ответ - но очень мягко и женственно, - я - не штаб.
Посмотрела на Хилла долгим взглядом.
- Мы - штаб. Все вместе.
- И зачем штабу - боевики? - просто спросил Алый. - Зачем группе Индекса - такие возможности, если они не могут их применить? Или мы что-то упускаем, или мы чего-то не нашли, что вероятнее всего.
- А если в штаб проникнет диверсант?
Улыбка Эры стала грустной.
- Мастер Хилл. Вы - великолепный боец. Сильнее любого из нас. И ваш опыт работы с артефактами - десятилетия. Вы хорошо изучили агентов Врага. Наш опыт - несоизмеримо меньше. И раньше мы топтались на месте, пока Индекс не перенёс к нам из другого времени и из другой реальности Тэна и Дачада. Они помогли нам совершить скачок в понимании. Всего лишь за неделю или полторы - по нашему времени. Магистр Дачад владеет уже четырьмя артефактами... и несмотря на небольшой опыт немного ими владеет. Мастер Тэн защитил нас в пещере от Шёпота. И нейтрализовал иллюзию агентов. Да, мы можем казаться вам детьми... но мы быстро учимся. Что до возможностей Индекса...
Она подняла голову, посмотрев на потолок.
- Заря, покажи, пожалуйста, последнюю систему из Ядра.
- Выполняю.
В зале настала полутьма, а на экранах во всей красе развернулась невероятная панорама.
- Это - источник энергии Индекса. И его информационный кластер. Датацентр, говоря нашим языком...
Она склонила голову, снова смотря на Алого.
- Хватит ли вообще наших совместных способностей хоть немного понять его? Правда в том, что и мы и вы - видим лишь часть. Объединив наше понимание, мы увеличим его. Но полностью... точнее, в необходимой и достаточной мере мы поймём его только тогда, когда соберём все артефакты, когда они будут у своих истинных носителей и мы - надстройка, будем на своих местах. До этого момента наше понимание будет расти...
Она покачала головой.
- Мы наверняка что-то упускаем. Но мы поймём. Мы наверняка что-то не нашли. Но мы найдём.
Девушка посмотрела на экран с алмазной планетой.
- А Индекс нам в этом поможет.
- Завораживающее зрелище, - пробормотал Хилл, глядя на "планету в дырочку", - Но непонятно другое. Почему со всей этой вычислительной мощью, они не могли дать подсказку чему и как учиться до сборки всего комплекта. И да, где там наша добыча. Надо передать ее носителям.
- Мастер Хилл, как вы сможете обучить муравьёв? Или бант? Когда они станут разумными? Или... если они станут разумными?
Казалось, Эра вздохнула (как может вздохнуть доппельгангер, которому не нужно дышать?).
- Поймите... нас и создателей Индекса разделяют не тысячи лет... а сотни тысяч. И - много попыток. Не мы первые... но мы - последние. Пропасть в мышлении. Мы их никогда не поймём. Но есть у нас одна общая ценность. Это - разумная жизнь. Я в этом мало смыслю, но наш археолог - Нова, может больше просветить в этом плане... Так или иначе, между нами - пропасть. Но - они хотят предотвратить катастрофу вселенского масштаба. И мы волею... Индекса... в этом участвуем. И сейчас именно от нас зависит - будет ли жизнь в привычном нам понимании вообще.
- А с чего мы взяли, что нам не дают подсказок? - Поинтересовалась со своего места Кира. - Может, все происходящее и есть подсказка. Индекс ведет всех нас, так или иначе. Курс молодого бойца-артефактовода. Конечно, круто буквы изучать, когда перед тобой букварь положили. Но мы-то не дети?
- Нам известно, что Индекс, это оружие, так? - послышался встречный ответ Алого. - Уж поверьте человеку, который на оружии вампу съел, оно бывает разное. Бывает бластер, бывает репитер, а бывает и граната. Или так называемое "оружие последнего шанса" - по сути, тоже бомба. А изучать бомбы без инструкции, удовольствие ниже среднего. Хорошо, если это крио, или стан. А если глоп, то и задохнуться можно. А если термодетонатор, то и собирать нечего будет.
- Вопросов нет. - Подняла руки. - С этим не поспоришь. И если создатели Индекса думают так же, как мы, а не считают свои артефакты чем-то обыденным и привычным вроде соковыжималки или открывалки для консервов... То где-то должна быть инструкция?
- А почему ты думаешь, что ее нет? - поинтересовался Хилл и снял с шеи свое ожерелье. Миг, и перед ним на столе лежат все восемь артефактов "черной" группы. Еще мгновение, и они снова собрались в ожерелье. - Во первых, инструкция, встроена в законченую группу. После сборки и активации, группа видоизменяется в девятый предмет, который и начинает обучать владельца. Но, я так понимаю, есть и еще одна инструкция, которая должна указывать вид и численность артефактов. А возможно - и их местоположение.
- Вид и численность артефактов - это не колода карт Леди Айрен? - Уточнила она у находящейся рядом Эры. - И если одна масть артефактов, собранная полностью, начинает учить владельца, то все масти, собранные вместе, очевидно, тоже могут иметь аналогичный эффект?
- Карты не указывают на местоположение артефактов, - Эра покачала головой, - может, есть более подробная инструкция?
- Нам известны три коллекционера артефактов, за исключением нас, - покачал головой Хилл. - Кто из них особо преуспел?
- Господин Лудо, о нём упоминала миледи, - ответила Эра, - собственно, поначалу она на него и работала. Собирая артефакты...
- Он же наверное, и указал местоположение первых артефактов? - уточнил свой вопрос Алый.
Эра покачала головой.
- Вот этого я не знаю. Айрен не упоминала.
- И тем не менее, по совокупности признаков, создается впечатление, что у него есть эта самая инструкция, - подвел итог короткому разговору Хилл. - Другое дело, что нам от этого ни холодно, ни жарко. Где он сам мы не знаем, хотя мои люди его и ищут. Где его артефакты - мы тоже найти пока не можем. Нам нужно объединение Управляющего, Связующего и Хранителя, но и этого сделать мы тоже не можем. Остается - визит к двум известным коллекционерам, ну и учеба, да.
Кира только переводила взгляд с Эры на Мэттью и обратно, внимательно слушая собеседников. Единственной идеей, витайшей у нее в голове, было отслеживание в том числе Шепчущих, но она понятия не имела, как и можно ли вообще ее реализовать. Впрочем, она не знала и всех возможностей артефактов и мистера Хилла...
- Шепчущие тоже ищут артефакты. А есть возможность отслеживать их агентов? Возможно, они смогут привести нас на след? Или это плохая идея? - Несколько нерешительно, что было для нее нехарактерно, озвучила мысль Кира.
- Ищут, - подтвердил очевидное Алый. - Но мне ни разу не удалось их засечь. Получалось только выманивать, или предугадывать их следующий удар. Впрочем, меня они тоже, ни разу не засекли.
- Бульдоги под ковром... - Буркнула Кира, недовольная тем, что ничего не может предложить толкового. - Ничего не видно, ничего не понятно, только свежий труп время от времени вываливается.
- Вот вы и выучили первое правило большой политики, мисс... - ухмыльнулся Хилл. - Простите, до сих пор не выучил фамилию.
- Алькор. Кира Алькор. Впрочем, здесь все свои, формальности проще опустить, можно просто Кира, а еще лучше - "Гайка". Привычнее. - Девушка улыбнулась. - Четыре года так зовут, прилипло. А какие еще есть правила большой политики кроме первого?
- Да, именно Лудо указал Айрен координаты артефактов, - вдруг заговорила Эра, видимо проанализировав воспоминания. И спросила. - А много у вас людей?
- Не особо, - отозвался Алый. - Раньше было больше. Но раньше и время было другое.
- Согласна. Но, наверное, зачастую качество важнее количества, верно?
Девушка улыбнулась.
- Качество, оно всегда важнее количества, - вернул улыбку Алый. - Но вот людей, которые...
Он нахмурился, как будто что-то припоминая.
- Как вы смотрите на то, что бы пополнить экипаж еще одним человеком, с которым я последние годы и охотился на Живущих в Шепоте?
Эра склонила голову на бок.
- Лично я - не против. Судя по вашему голосу, этот человек... очень ценен для вас. Но наш командир, капитан - Айрен. Может, свяжемся с ней?
- Прикрывающий снайпер-профессионал, полезен практически в любой ситуации, - пожал плечами Хилл. - Так и охотились. Я выманивал их на себя и сковывал боем. А он стрелял из укрытия, с большой дистанции.
При слове снайпер-профессионал, зайгеррианка словно выпала из этого потока обсуждения, тренировок, сил и их невозможности быть бойцами.
- Такой человек нам явно не помешает! – вдохновленно протянула Тиша, улыбаясь, - Я давно хотела научиться стрелять, глядя в прицел снайперской винтовки.
В этот момент вернулся Дачад.
- Леди Айрен передаёт всем привет и выражает удовлетворение от успешной операции.
Он улыбнулся.
- Я не возражаю против ещё одного члена команды. Нам нужны все силы, особенно те, что имеют опыт борьбы с шепчущими.
Посмотрел на Тишу и Шана.
- И думаю, что пора вам познакомиться с вашими артефактами.
Посмотрел на кейс, поднял его и положил на стол.
Внезапно Хилл как то хищно ухмыльнулся, глядя на Эру.
- Вы говорите, что этот человек важен для меня. Скорее все-таки наоборот: я для него. И как мишень - тоже. Но тогда, я знаю, кто и как пригонит корабль на эту вашу Мегеру.
Эра промолчала, лишь по обыкновению склонив на бок голову.
- Мэтт, тут есть какие-то секреты? - спросил Дачад, указывая на ящик.
Тиша подалась вперед, сейчас состоится, то чего она так долго ждала. Её нетерпение отражалось на лице, в виде огромных глаз и улыбки. Которую она тщетно пыталась скрыть. Только воспитание не давало ей вскочить с кресла и попытаться отобрать чемоданчик, с воплями, - «Это моё, можно я сама открою». Вместо этого девушка ещё больше подалась вперед, дожидаясь, когда его откроют. А вдруг и правда есть секрет или секретище.
- Никаких секретов, - отозвался Хилл. - Меня Эдвин за подобные секреты... Не пожалеет.
Шан почувствовал, что испытывает сильное волнение. Он наконец-то получит свой первый артефакт и, возможно, сможет использовать его на благо команде. "Наконец-то. Восемнадцать лет этого ждал же" - усмехнулся он про себя, снова перематывая в мыслях разговоры с родителями.
В отличие от Тиши и Шана, пребывавших скорее в состоянии сладкого предвкушения, Кира находилась в готовности. Полной и безапеляционной, она поддерживала контакт с Силой, отслеживала состояние кают-компании глазами и интуитивно обращалась за мощью к Альянсу и Молнии. Ее первый контакт с "новым" для нее артефактом был весьма... Болезненным. Не факт, что артефакты из чемодачника встретят Тишу и Шана как-то иначе.
- По одному. - Неожиданно холодно и жестко скомандовала белобрысая зайгеррианке и кел-дору, когда стало очевидно, что сейчас они полезут открывать чемодан.
Даже если бы младшие и полезли открывать чемодан, то на пути встретили бы Дачада. Тот, понимая опасения Киры, улыбнулся ей. И щёлкнул замками кейса. Действительно, он открылся просто и без спецэффектов. На мягкой подложке лежали артефакты. Флакон и проросшее семя. Обычные вещи, на первый взгляд... но - только на первый. Магистр бережно взял флакон и протянул его Тише.
- Исцеление ядом... Тиша.
Взял конкрецию в виде проросшего семени.
- Росток. Шан, это твоё.
И протянул Кел-дору.
Шан бережно взял в руки каменное проросшее семя. Словно не веря в то, что это его артефакт, он с интересом осматривал его со всех сторон.
- Я... Смогу общаться с ним, да? - завороженно спросил он.
Зайгеррианка, взяла в руки флакон, рассматривая его. На замечание Киры, Тиша собралась. Это было как глоток свежего воздуха, она вспомнила, как остальные знакомились с артефактами и решила немного усмирить свой восторг.
- Спасибо, - кивнула она белобрысой. Полностью возвращаясь в осмысленное состояние.
Кира спокойно сидела в своем кресле, отставив пустую чашку и являя собой практически образец готовности. Чего и к чему - непонятно, да и не важно, она просто отслеживала все происходящее через Силу в ожидании, когда случится... Что-нибудь. Или не случится ничего и она сможет спокойно отчалить в свою любимую мастерскую продолжать заниматься Василиском.
- Сможешь, - ответил Дачад Шану, - попробуйте. Помните - артефакты по сути представляют собой для вас терминалы от суперкомпьютера. Сверхсуперкомпьютера...
- Что нужно делать? Послать четкий вопрос чтобы получить четкий ответ? - уточнила она у Дачада, нежно сжимая в ладони подвеску.
- Ну... - магистр сел в кресло, - сосредоточься. Представь себе его. Назови артефакт по имени.
- Если что - я в мастерской. Или в зале. Заря отследит. - Предупредила остальных Кира и, убрав грязную посуду в мойку, покинула кают-компанию. Ее ждал Василиск.
Тиша сжала подвеску, закрывая глаза и ощущая под пальцами рельеф старинной безделушки. Девушка втянула носом воздух, пропуская сквозь себя все ароматы, расходившиеся по кают-компании. Зайгеррианка чувствовала каждого присутствующего, что немного её смущало. Ещё один глубокий вдох и перед закрытыми глазами, словно картинки слайд-шоу возникли образы. Хилл, щелкнувший пальцами и разделивший кулон на восемь частей, а затем снова собравший их воедино.
Тиша улыбнулась, чувствуя, что сейчас самое время обратиться к артефакту. Картинки снова сменились, теперь она видела свою руку сжимавшую подвеску, и мысленно назвала её по имени. – «Исцеление Ядом, мы можем стать одним целым, словно пазл сложиться во едино и стать нечто большим, для исполнения миссии. Мы как два кусочка, пока не собраны остальные» - снова перед взором возникли образы, только теперь они были сфокусированы на распаде артефактов на части и соединение их обратно. Показывая подвески, что так будет и с ней, когда они соберут её ряд. «Исцеление Ядом…», так же картинкой мелькнуло в образах и как бы воспроизводя соединение. Но уже она показывала как соединяться все её артефакты и они станут сильнее. Намного сильнее.
Маленький фигурный флакончик на ее ладони вовсе не выглядел чем-то могущественным. Но Тиша отчетливо ощутила, как вокруг нее что-то происходит. С ней происходит. С ней и с этим предметом, который был старше, чем некоторые звезды. Она не была первой, кто работал с ним, и ей только еще предстояло стать последней, но она по наитию обратилась к артефакту, предлагая именно то, для чего он был создан.
Каждый набор артефактов состоял не из восьми предметов. Из девяти. Девятым становился носитель, который создателями Индекса не рассматривался как личность, только как голый функционал, дополняющий неодушевленные предметы. Что-то щелкнуло неощутимо в сознании зайгеррианки, как если бы две детали одного целого встали на место. Контакт был установлен.
Тиша чувствовала, что сейчас произошло, тот самый контакт и была готова задать, вернее, показать свой вопрос артефакту.
Как сейчас возникли образы, Сент который был отравлен, попавшим дротиком и практически умирал в машине. Как они пытались ему помочь. Как было страшно за его жизнь. Как отчаянно хотела помочь ему Айрен.
Девушка посылала образы, показывая артефакту и посылая сигнал, что если бы они налили в подвеску тот самый яд, он бы исцелил его?
Она хотела понять, как действует артефакт, необходимо налить яд, для преобразования его в противоядие?
Полость флакона была совсем маленькой. Несколько капель, не более, могло поместиться в ней. Но то, что увидела Тиша, не оставляло сомнений в принципе действия этого артефакта. На миг в ее сознании возник образ: ее руки, вливающие во флакон капли отравленной крови умбаранина, и густая, тягучая, слегка опалесцирующая капля темной жидкости, больше похожей на смолу, вытекающая обратно, чтобы упасть на спекшиеся губы умирающего... Она впиталась без остатка, эта капля, и в следующий миг умбаранин открыл глаза, ловя взгляд Тиши.
Видение рассеялось, но осталось ощущение, что каким-то образом Сент действительно увидел ее...
Тиша резко открыла глаза, этот образ, который она увидела…он скорее всего останется навсегда, его глаза, которые увидели её. Многогранность чувств слившиеся воедино, пульсация вен на висках и учащенное сердцебиение. Зайгеррианка тяжело дышала, но этого хватило, чтобы понять принцип. Несколько мгновений сожаления, что в тот момент артефакта не было рядом, затем она оглядела всех присутствующих затуманенным взором,
- Контакт установлен, и я получила ответ, как использовать Исцеление Ядом, - зайгеррианка надела амулет на шею, прижимая его ладонью к груди. Это была только малая часть того, что она должна сделать, но начало положено. Она подтвердила свою догадку и установила контакт.
- Отлично, молодец, Тиша!
Одобрительно отозвался магистр.
- Поделишься?
- Конечно, - девушка улыбнулась и послала образы Дачаду и всем остальным, про то, что она предложила, и как увидела, Сента и тот увидел её в ответ. Как она капает отравленную кровь в емкость и от туда капает капля темной жидкости на губы умирающего умбранина.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 16 Сентябрь 2019, 21:12
Сообщение #49


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Кают-компания

Кажется, пора забыть слово "невероятно". Удивительно... ну, да. Хотя, чему тут удивляться? Всего лишь мгновенный анализ молекулярной структуры яда и мгновенная выработка противоядия. Ничего удивительного. Для Индекса... И - ничего общего с привычными техниками.
Дачад едва заметно вздохнул.
- Что-ж... теперь, если яд не убивает мгновенно - он нам не помеха. Спасибо, Тиша!
Повернулся к Шану.
- Шан, как ты планируешь? Будешь сейчас разбираться со своим артефактом, или попозже?
- Я попробую сейчас, - Шан сосредоточился, пытаясь не волноваться. Он собрался с мыслями и заметил, что все вокруг притихли. "Ждут, когда я тоже вступлю в контакт и расскажу, как что прошло..." - это немного давило на кел-дора, - "И всё же, нет смысла откладывать." Коснувшись артефакта Силой, представив его перед собой, он на мгновенье запнулся, будто не зная, что делать дальше. Нет, он знал, однако волнение вдруг взяло вверх. Постаравшись подавить его, бывший студент всё-таки начал, - "Росток. Я твой Носитель, избранный твоим создателем. Мы вместе должны выполнить нашу миссию. Помоги мне узнать, как я смогу использовать твою силу."
Что-то происходило.
Шан по-прежнему видел кают-компанию и своих спутников. Слышал их. Но в то же время видел, как трескается почва, и к солнцу пробивается зеленый росток. Видел, как каменное семя в его руке прорастает, оставаясь неизменным, и лопается пермакрит, разрывается броня корабля, рушатся стены и переборки бункера, раскалывается кора планеты... И всё, что для этого нужно - воля и цель. Солнце, к которому потянется древняя сила, заключенная в камне.
"Вот, значит, как... Спасибо" - Шан открыл глаза.
- Росток может пробить любое препятствие. Кирпичную стену, корабельную броню или даже кору планеты. Великое оружие и интересный инструмент, - произнёс он на одном дыхании, взглянув на остальных.
Дачад кивнул головой.
- Мозаика потихоньку складывается. Молодец, Шан! И - спасибо!
Повернулся к Хиллу.
- А как ты активировал свои артефакты? Особенно первый?
- У меня не было первого и последнего артефактов, - ухмыльнулся Алый. - Я нашел всю восьмерку разом. Точнее - девятку: девятой была пирамида. Ну, ее я отдал, а вот свою восьмерку... Понимаешь, я почувствовал в ней что-то большее, чем просто коллекционные образцы. А потом... Потом я попросил у них инструкций. И получил их.
- Вот так просто и попросил? - Дачад потёр подбородок, - можешь рассказать подробнее? И... как ты справился со скверной, что опутывала артефакты?
- Когда я увидел, что пирамида творит с Две... С Чарльзом, да и остальными из его группы, я понял, что мне достались совсем не простые побрякушки, - Хилл потянулся за кружкой с чаем. - Как Одаренный же я был тогда... Совсем никаким. Потом Палпатину пришла в голову умная мысль, и нас начали тренировать как начинающих Темных. Контроль боевой ярости, преобразование ее в Силу: притяжение, толчок, ускорение... Большего, конечно не давали. Вот тут то я и почувствовал, что с артефактами, что-то здорово "не так". Но забрать пирамиду, мне не удалось. Две... Чарльз уже разгромил исследовательский комплекс, и исчез. Следы же вели в звезду на окраине галактики. Мы прочесали там все планеты и никого не нашли. Ну, мне не оставалось ничего другого, как попросить помощи у своей восьмерки. Этим то я ее и активировал. Что же до Скверны... Пользовался так. Потом, уже, кому то пришла в голову замечательная идея - выжечь скверну. Это уж тебе виднее, кому и зачем. А я там почти ничего и не сделал - сдержал прорыв и направил энергию по сети.
- Мне? - Дачад улыбнулся и покачал головой, - именно в этот момент я и Тэн появились в этой реальности. И мы слыхом не слыхивали про какие то артефакты... мы появились в самом разгаре круга и тоже внесли свою лепту в процесс очищения.
- Тебе-тебе, не мне же, - хмыкнул Алый. - Ты знаешь эту команду на восемнадцать лет, или десять дней дольше, чем я. Впрочем... Командой нам только предстоит стать. И в этом я предвижу первые сложности.
Дачад растянулся в кресле.
- А что есть команда? На твой взгляд.
- Команда, это группа лиц, объединенная общими мотивами и интересами, - отозвался Хилл и поставил кружку с чаем обратно на стол. - Но данный вопрос надо задавать не мне. У Алых, это понятие достаточно специфическое.
Магистр кивнул головой.
- Ладно... спасибо, Мэтт. Думаю, сегодня был напряжённый день. Нам надо отдохнуть. Что ты решил на счёт своего корабля?
- Эдвин приведет, только нужны координаты этой вашей "Мегеры", - Хилл пожал плечами. - Отдохнуть же... Мысль правильная, но, я бы сказал что не совсем своевременная. Я бы на вашем месте, сначала устроил разбор ошибок, что бы впредь их не повторять. С другой стороны, со своим уставом в чужой монастырь не суются, так что - решайте сами.
О чем он предпочел умолчать, так и осталось неизвестным. Пока.
- И это тоже, но чуть попозже, а координаты Заря предоставит, скажи только - кому, - ответил Дачад, - Тиша тебя немного ознакомила уже с кораблём. Давай через час в тренировочной. Там и сделаем... работу над ошибками.
Магистр встал.
- Как кому? Конечно же мне, - ухмыльнулся Алый. - Эдвин не поверит кому бы то ни было, значит и связываться с ним именно мне. А через час - неплохо. Как раз мысли в норму привести.
- Добро, - отозвался магистр, - Заря, предоставь все необходимые данные.
И с лёгким поклоном удалился.
Оставшиеся в кают-компании, после ухода Дачада Тиша с Шаном, могли почувствовать медленное, но неотвратимое понижение общей температуры. Вроде все было нормально. Чарли взял в руки гитару и негромко импровизировал на ней, а Хилл опустошал уже неизвестно какую кружку чая по счету, но воздух между ними уже едва не искрил от напряжения.
Первым не выдержал Алый:
- Двести Девятый, я что, твое любимое место занял? - негромко спросил он, отставив наконец кружку на столик, и не подозревая того, насколько прав.
- Двести Девятый? - вспылил Чарли. - Меня зовут Чарльз Уилсон.
- Чарльз из рода Уилсон, Тапани, находился в бегах, пошел в армию, флотский спецназ, проходил подготовку на Д8-Красный. Погиб на Фондоре, - подтвердил Алый. - Я собирал на тебя полное досье. А поскольку ваше отделение выразило желание попробовать себя в проекте "Суперсолдат"... Я тебя и забрал в лабораторию. Тебя и еще три сотни... Человек. А вот в лаборатории ты стал "объектом двести девять". И насколько помню - не только не мог вспомнить свое прошлое имя, но и не горел желанием это делать.
Упоминание "объекта двести девять" подействовало на Чарли почище красной тряпки на быка. Гитара в его руках придушенно звякнула. А вот Хилл остался прежним: чувствовалось, что два десятка прошедших лет изгладили из его памяти остроту воспоминаний, впрочем не избавив от них самих.
- Откуда...
- Откуда знаю? - равнодушно продолжил Алый. - Так я этот проект и курировал. А потом закрыл глаза на "тапанийского танка" с гонок на Ботавуи. Прости, но не заметить тебя там было... Сложно.
Со стороны было видно, что Хилла занимает скорее академический интерес: во что мог вылиться тот проект. Чарли же переживал воспоминания намного... Острее. Хотя было и еще что-то, помогающее ему не придушить нового союзника. То ли этим была роль Хранителя, то ли был еще какой-то фактор.
Теперь Хилл смотрел на своего визави... С немалым удивлением.
- Любопытно. Такое ощущение, что тебя - двое. Один ты сейчас, с удовольствием свернул бы мне шею, но что-то тебе не дает это сделать. Второму, настолько до лампочки все местные дрязги...
- Не дает тебе свернуть шею Индекс. Хранитель вас должен оберегать, - отозвался удивленный не меньше Алого Чарли. - А вот наличие второго... Удивляет и я бы даже сказал что пугает.
- Кхм... - раздалось с потолка, - я прошу прощения. Хочу напомнить о ситуации, когда мы прилетели за артефактом "Молния". Чарли имеет воспоминания о том, что эта планета вызывает у него дискомфорт. А Магистр сказал, что увидел как Чарли доставил данный артефакт на планету. И... о нападении.
- Съели меня там, - буркнул раздосадованный модификант.
- Для съеденного, к Фондору ты как-то слишком хорошо сохранился, - задумчиво отозвался Алый.
- Магистр Дачад сказал, что Чарли привёз артефакт на планету, вышел, чтобы проститься с ним. Затем его поразил разряд молнии и произошло нападение. Судя по всему, временные рамки этого события определить не удалось. А эту информацию предоставила Сила. Могут ли эти воспоминания не принадлежать Чарли? Может ли произойти объединение сознаний, как у Арка и Эры?
- Абстрагируясь от понятий возможно-невозможно, - задумчиво проговорил Хилл, - это могут быть множественные воспоминания, хотя в лаборатории, Чарльз жаловался на амнезию.
- Я и сейчас утверждаю, что ничего не помню о времени до лаборатории, - ввернул Чарли.
- ... Это может быть симбиотическая личность, как у Арка и Эры, или ему вместо стирания памяти, записали что-то еще, к чему он не может получить доступ, - продолжил свои размышления Хилл. - Хотя, последнее маловероятно.
- Либо это еще не произошло... - Вклинился в разговор спокойный голос подростка. Сам он сидел в дальнем кресле, но по какой-то причине до этого момента на него никто не обращал внимания. Вир поднял голову и его пристальный взгляд полоснул словно лезвием.
- Или вы до сих пор считаете что этого не может быть?
- Вир, ты считаешь, что это весточка из будущего? Ну спасибо тебе за такое предсказание, - с возмущением протянул Чарли.
- Это всего лишь версия. Не лучше и не хуже остальных. - Спокойно парировал подросток. - И учитывая уже произошедшее - не такая уж не возможная. Думаю нам необходимо расширить рамки, в пределах которых рассматриваются вероятности и варианты. И пытаться учитывать их при планировании дальнейших действий. - Туманно закончил он.
- Я бы сказал, что это не самая приятная версия, - буркнул Чарли. - Предпочту считать, что это был кто-то еще, чем малоприятная перспектива погребения в желудке инопланетной твари.
- Смерть была настоящей. - Всё так-же спокойно глядя в глаза Чарли, ответил Вир. Его безэмоциональный голос звучал ровно, словно синтезируемая компьютером речь, а глаза плавно меняли оттенок на ярко-янтарный. - Но вероятнее всего то, что умер не ты. Точнее - не совсем ты.
Подросток слегка повернул голову и его глаза несколько секунд буквально сканировали Хилла, затем он снова повернулся к Чарли.
- И этот "не совсем я", принес туда артефакт, который мы нашли чуть позже, - кивнул Чарли. - Думаешь, я сделаю второй раз такую ошибку, даже если артефакт надо хранить именно там?
- Разумеется сделаешь. - Ровно отозвался Вир. - Вот только ...не совсем ты. Как-то так. - Ввернув необычное для него словечко, подросток осмотрел комнату, наблюдая за реакцией слушавших.
Теперь на подростка, с недоверием смотрел еще и Хилл.
- Хорошего же ты обо мне мнения, - вздохнул Чарли.
- А если Чарли был двести девятым, то было ещё как минимум двести восемь? - спросила Заря, - может ли существовать вероятность того, что это была память кого-то из них? Или память одного из прошлых носителей артефакта?
- Было триста восемдесят добровольцев, - отозвался Хилл. - После первого этапа проекта, отсеялось больше двухсот человек. Чарльз прошел через все шесть. И вряд ли кто-то из добровольцев, когда-то сталкивался с артефактами. Это вы здесь все... Уникумы.
Вир медленно покачал головой.
- Вы все ошибаетесь. - Он слегка наклонил голову, словно раздумывая, как лучше донести свою мысль. - Насколько вы, почти все, - он кинул быстрый взгляд на Хилла, - знаете, что благодаря своему артефакту, я вижу довольно сильно отличающуюся от видимого остальными картину. У меня было довольно много времени чтобы проанализировать видимое и сопоставить его с некоторыми происходящими процессами. К моему сожалению, не всё из видимого мной я могу правильно интерпретировать, а что-то не понимаю вовсе. Но. Часть происходящего мне вроде бы удалось расшифровать, и сейчас я попытаюсь поделиться результатами размышлений над увиденным.
- Итак. Точка текущей синхронизации временных потоков при соприкосновении вызывает флуктуации для взаимодействующих объектов как по временной, так и по материальным координатам. Получается нечто вроде... "пузыря вероятностей". Для одного и того-же объекта в нем происходят действия, как сопоставимые, находящиеся ближе к центру вероятности так и совершенно противоположные, когда аттракторы практически не влияют на временной поток и основное смещение идёт по случайной оси координат. Всё это вызывает появление невероятного количества вероятностей и если бы не работа аттракторов, вся вселенная просто рассыпалась бы по изолированным, зацикленным на самих себя отрезкам. Именно в этом самом "пузыре", где происходит всё что только может произойти, объект направляется по нужной траектории. Мне пока не понятен механизм "выбора" основного пути развития событий, но вполне возможна ситуация, когда объекту становятся доступны несколько вероятностных линий. Скорее всего именно поэтому появляется информация о том, что еще не произошло, или вроде произошло, но никто не может вспомнить когда, всякие дежавю и прочие "вещие сны".
Подросток еще раз оглядел слушающих.
- Надеюсь мои объяснения были понятны?
- Док, а теперь то же самое и на бейсике? - Хилл остался невозмутим, а вот Чарли "завис", пытаять понять, что такое он только что услышал.
В процессе пока Вир рассказывал о своей теории, в голове кошки происходил явный коллапс. Обрабатывать столько явно непонятной ей информации, казалось не возможным, и она зависла как старый и потрёпанный комм.
- Прости, - через время подала голос девушка, - А можно теперь вот это вот всё и по-человечески? – на этой фразе она немного оглядела себя с иронией, сравнить себя с человеком. Улыбнулась. Коллапс стал отпускать, а вот вместо слов, сказанных Виром в голове был белый шум.
- Нормальный закон распределения случайной величины, это же очевидно, - ответила Заря, - к сожалению, у меня нет доступа к тем потокам информации, которые получаете вы, Вир. Поэтому я не могу поделиться своими расчётами. Эмпирический анализ мне подсказывает, что у меня могут возникнуть сложности даже в том случае, если вы каким-то образом направите эти потоки на мои системы ввода. Это связано с разницей...
Заря на секунду замялась.
- Я - машина, приближаемая к человеку. Вы - человек. Приближаемый к машине. Но у нас всё равно разное мышление.
После ответа Зари Вир кивнул.
- Заря, я могу встроиться в твои информационные потоки, если ты, разумеется, не будешь против. Но это не изменит того, что человеку довольно сложно осознать свою квантовую расщепленность. Поэтому особого смысла в этом я не вижу. Достаточно того, что ты уловила общий смысл и с его помощью можешь попытаться экстраполировать наиболее вероятные события. Очень удобно, знаешь ли.
Подросток откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза.
Шан решил по-тихому уйти из кают-компании вместе с Ростком, не привлекая лишнего внимания, - "Нееет уж, хватит с меня мозговзрывающих открытий, я лучше пойду, всё равно я ни слова не понял. Где там мой учитель? Нужно рассказать ему о своём артефакте." Выйдя в коридор, он тут же задумался, где можно найти Арка. "Наверное, у себя в каюте?" - решил он и направился туда, однако, обнаружил, что та закрыта. "Хм... Может, спросить Искру? Точно, надо было сразу это сделать."
- Заря, подскажи, пожалуйста, где сейчас находится Арк?
- Мастер Арк сейчас в медотсеке, - отозвалась Заря.
- В медотсеке? - недоумённо протянул Шан, - С ним что-то случилось?
- Нет, с ним всё в порядке. Хотя, вам лучше будет узнать самому.
- Ладно, всё равно он мне нужен. Спасибо за помощь! - Шан быстрым шагом направился к медотсеку.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 16 Сентябрь 2019, 21:15
Сообщение #50


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Кира. Мастерская

Работа не клеилась. Кира, за все время нахождения на яхте занимавшаяся только тренировками, проектированием и сном, очень серьезно продвинулась с точки зрения создания своего персонального "Василиска". Простенькая и нечеткая голограмма медленно, но верно обрастала деталями, спецификациями, конкретикой... Двигатели обретали мощность, броня - толщину, оружие - калибр. Помощь Зари в этом плане была неоценима - без нее Кира вряд ли бы сдвинулась дальше проектировки формы когтей задних лап.
Но сейчас что-то не клеилось. Тиша и Шан осваивали свои первые артефакты. В памяти еще была свежа боль от первого контакта с "Молнией". На руке привычно висел "Альянс"...
Девушка сидела в мастерской в своем рабочем комбинезоне, совершенно спокойно закинув ноги на верстак и качаясь в кресле. Работать над "Василиском" хотелось, но что-то мешало. В ее руках прямо сейчас уже была сила достаточная, что бы любой "Василиск" присел перед ней на задние лапы и ждал указаний, объясняя хозяину, что теперь не он тут главный. Закончить этого меха было спортивным интересом, но она жила не только спортом. И не только "Василиском".
Тишину коридора почти не нарушил звук шагов - Кира в рабочей обуви двигалась практически бесшумно. В мастерскую она вернулась в компании части из своего гардероба...
На верстак лег полный купальник цвета ультрамарин, как нельзя лучше подчеркивавший ее фигуру и сложение. Поверх купальника девушка насыпала металлической пыли. Немного бронированной дюрастали, оставшейся после того, как она экспериментировала с материалами и турбинкой, выясняя, что сможет сделать для "Василиска" сама здесь и сейчас, а для чего потребуется завод.
Второй "странной парочкой" на верстаке стали подогнанные под ее размер доспехи разведчика и... Чулки. Да-да, самые что ни на есть настоящие, обычные, женские чулки. Прозрачные, тонкие, известные своей "одноразовостью" и сексуальностью. А что вы собирались найти в гардеробе девушки? Сапоги до пупа и ласты? Кстати, можно найти и их, но это уже будет неожиданность...
Третьей, и заключительной, парой предметов на длинном верстаке стали длинное вечернее платье из пестрой, яркой ткани и... белый камуфляжный халат из серии "Найди меня на Хоте".
Кира была сконцентрирована, спокойна и молчалива. Привычным для себя образом - "через дверь, за которой ждут" - обратилась к Альянсу. Она не скрывала того, что она "тестировала" свой артефакт - по крайней мере, не скрывала это от Альянса. Но в то же время - она училась. Проверяла и его, и себя. Позволяя прикоснуться к этому чувству осознания нового, желания узнавать и потребности знакомиться. она использовала артефакт, практически ставший ей старым другом, насколько ей хватало фантазии, и в то же время позволяла ему ощутить ту... Честь. Достоинство. Уважение, что испытывала от знакомства с ним. От того, что была им избрана и находилась в этой команде как равноправный компаньон. Оставалось лишь "выйти на связь" со своим артефактом и попросить его сделать то, что он отлично умел. Совместить несовместимое. Дать материалы - сформировать запрос - проверить результат...
Первая пара, купальник и дюрасталь. Легкость и гибкость ткани и прочность металла... Ничего сложного. Просто совместить легкость и гибкость с прочностью, и на выходе получить...
Кира задумалась на секунду, создав в голове образ, приятный любому голо-геймеру, но практически невозможный ни в одном бою. Да-да, он самый. Бронекупальник. Тканое изделие, пригодное для повседневной носки и обладающее прочностью на пробой ножом или бластером, будто сделано из миллиметрового куска бронированного металла.
Вторая пара. Доспех и чулки. Железное, тяжелое, механизированное и управлямое нечто, чем нужно уметь пользоваться - и легкое, воздушное, ажурное одеяние из тонкого прозрачного материала, не требующее никаких усилий для управления и использования. "Просто надень и оно будет работать как вторая кожа". Если в первой паре Кира собиралась добавить брони к обыденной вещи, то во втором случае - комфорта и удобства к военной, вынудив доспехи быть настолько же простыми, доступными, понятными и не требующими умений в эксплуатации, что бы она могла носиться в них как в простом сарафане и задействовать любые системы так же просто, как легко может поправить бретельку или прибрать полы платья перед лужей, на полном автопилоте и без малейшего напряжения.
И последняя - платье и маскхалат. Дикая, яркая, созданная для потрясения окружающих вещь - и неброская, немаркая, мешковатая вещица, созданная для того, что бы ее не было видно... Интересная задачка даже для Альянса, не иначе. Но Кира совершенно четко представляла себе конечный результат, мощь, воздействие от этой вещи. Картинка "итога", на самом деле, была очень простой. Ровно тоже самое платье. Пышное, интересное, с декольте и вырезом на бедре, отлично пригодное для совершенно любого званого вечера, выхода в ресторан или клуб. Но в то же время... Неброское. Настолько, что она могла бы затеряться в нем среди поварих или уборщиц, не привлекая к себе никакого внимания вообще никого - ни переговорщиков, ни обслуживающего персонала, ни даже собственной охраны.
"Дверь" открылась. Кира связалась с Альянсом, поставив перед ним задачи и дав ему материалы.
- Альянс. Слушай. Действуй.
Оставалось только "принять работу"...
Кира открыла глаза, оглядев помещение мастерской и три комплекта экипировки, что подкинула своему "браслету" в качестве экспериментальных материалов.
Первые два опыта можно было считать удачными, по крайней мере на первый взгляд. Гибкий металл купальника на ощупь воспринимался как ткань, но тончайшие нити, из которых он был сделан, переливались стальными колючими искрами. Доспех стал почти невесом и стекал с рук, словно шелковый чулок. Но платье не изменилось.
Кира нависала над верстаком, изучая получившийся результат. На платье она, скажем прямо, не сильно рассчитывала - уж очень тонкая была задача - а вот доспех и купальник порадовали. По крайней мере на первый взгляд.
Что бы осуществить второй взгляд, ей был нужен тренировочный зал, куда она и направилась. Доспехи выглядели как доспехи, но нужно было уточнить, не пострадала ли функциональность. А сделать это можно было только посредством проверки - одеться и хорошенько побегать по залу с препятствиями, проверяя работу систем доспеха, возможности к полету и дальше вниз по длинному списку всего того, что умело это "железо". С купальником все было проще - достаточно было натянуть его на мишень и обстрелять из бластера в боевом режиме...
"Тестирование" оставило двоякие впечатления о ее эксперименте. Броня полностью сохранила весь функционал, позволяя летать, бегать, прыгать, делать сальто, шпагаты и даже танцевать, позволяя Кире ощутить себя практически джедаем в их фирменных робах, но с дополнениями в виде реактивных двигателей, кучи сенсоров, увеличения силы и защиты от бластерного огня. Но, увы, став мягкой, она теперь оказалась практически бесполезной в ближнем бою. Заря так же намекнула, что с обладателями флетчеров или имперских репитеров в таких "доспехах" тоже лучше не встречаться. Пробить - не пробьет, но кости поломает. То есть одна из основных функций все-таки была утрачена. Ну что ж, теперь просто нужно воспринимать эти доспехи как тканую броню и не лезть против кого-то, кто выходит на тебя с двуручным мечом. Учитывая возросшую подвижность - что ж, не так уж и плохо.
С купальником история была интереснее. Он отлично выдержал обстрел, демонстрируя очень высокий уровень защиты (для такой одежды, разумеется), но раскалился так, что Кира не смогла снять его с мишени.
"Из огня да в полымя" - подумала про себя девушка, дуя на пальцы... Да, определенно, эта модификация совершенно не годилась для использования в отношении белья или нательных вещей. Вот второй или третий слой одежды - уже любопытнее...
Закончив с тестированием, девушка вернулась в мастерскую, где подробно описала суть и результаты всех своих экспериментов. А так же и то, что узнала от Индекса, когда возмущение перешло все границы и она не смогла сдержаться от вопроса в сторону Альянса "А по-нормальному нельзя было?!". Оказалось, нельзя. Точнее, можно... Но результат такого "можно" будет настолько далек от известной экипажу физики, химии и прочих естественных наук, что попытка напялить на себя доспех или купальник, обработанный Альянсом в полную мощь будет равноценен тому, что бы надеть на себя кусок черной дыры. Или сунуть провод в межпланетную молнию. В общем, радуйтесь тому, что дали.
Закончив с описательной частью, Кира загрузила отчет в Зарю и попросила ознакомить экипаж с результатами своих экспериментов. На тот случай, если вдруг кому-то придет в голову гениальная идея сделать себе бронетруселя по аналогии с эро-броней из какой-нибудь компьютерной голо-игрушки. Или наоборот - дельная мысль, как можно применять "Альянс" еще.
После этого оставалось только устроиться поудобнее и погрузиться в медитацию. Впереди ждала тренировка Силы...

Нежное солнце ласкало теплыми лучами лицо купающейся девушки. Сейчас она лежала на поверхности воды, не шевелясь. Как и девяносто девять процентов ее земляков, набуанка умела плавать как рыба и лежать на повехности воды, отдыхая, для нее было чем-то само-собой разумеющимся, простым и очевидным.
Кира. Кира Алькор. Гонщица, механик. Танцовщица, боец. Одаренная. Носитель артефактов вселенской силы. Адреналиновый наркоман, железячница "Гайка". "Хозяйка двух шестов", как в шутку называл ее инструктор по рукопашному бою, намекая, что она одинаково хорошо управляется как с пилоном, так и с боевым шестом. Одна на миллион, если не миллиард - та, что может чувствовать и направлять Силу. И одна на сотни миллиардов - одна из восьмерки избранных, что носили на себе древние машины такой мощи, что вся ее фантазия слепла и меркла рядом с этой мощью, которой она даже не властвует. Так, дали потрогать, зацепило по касательной крохами того, что ей может быть дозволено применить, что бы не угрохать себя или команду...
Девушка закрыла глаза. Океан Силы, в котором она купалась, был молчалив и спокоен. Обычно в медитации она ставила перед собой какие-то цели, например, сдвинуть сразу пять, а не четыре предмета или ощущение окружения до определенного уровня. Сегодня этого не было. Девушка просто нырнула... И осталась здесь, лежать вот так на поверхности бесконечной воды, лишь чуть-чуть покачивая ногами, что бы не перевернуться свечкой и не начать погружаться невовремя.
Сила. Великая, могучая, всепроникающая и всезнающая, джедаи воспринимали ее как союзника. Ситы - как инструмент. Кира...
Девушка закрыла глаза, изогнулась и погрузилась в воду, проплыв несколько метров под поверхностью и снова всплыв, позволяя капелькам воды стекать с показавшегося над водой лица. Она не могла воспринимать Силу как инструмент. Инструмент - это гайковерт. Или сварка. Или плоскогубцы... Сила была величественной и стояла куда выше, чем просто устройство для метания предметов и молний. Но не воспринимала и как союзника. Союзник - это дело такое. Сегодня союзник, завтра нет. Друг? Ближе к делу, но и они отворачиваются. И к другу можно обратиться за советом. С ним можно бухнуть, потанцевать, пообниматься, мало ли что еще сделать.
Как Сила, так и артефакты уже давно зарекомендовали себя как сущности, с которыми потрындеть за жизнь не получится. Для "потрындеть" у нее была целая команда. Обращаться к ней с вопросом "А куда еще Альянс приложить можно?" было глупо. Да куда угодно! Фантазию включи и возможностей к применению будет - на каждому шагу.
Нужно ли?
В медитации раз за разом всплывали все новые и новые вопросы. Ответы. Идеи. Она позволяла взглянуть на вещи под другим углом. Например, успокоить себя простой мыслью, что "это не у тебя фантазия бедная, а Альянс - не игрушка и применять его направо и налево просто не нужно". Потом взбеситься от того, что применять, может, и не нужно, но можно! Потом успокоиться снова...
Застоявшаяся, слишком спокойная последнее время, и даже эмоциональную встряску, связаную с уничтожением агентов Шепчущих, пережившая вдали от основных событий, на корабле, Кира пребывала в состоянии неустойчивого равновесия. Эйфория пополам с истерическим унынием, гиперактивность поверх желания запереться в каюте и не делать ничего... Все вместе давало относительную нейтраль, позволяя ей сохранять что-то вроде веселого спокойствия и оставаться членом команды, но эмоциональные качели постоянно поворачивались то в одну, то в другую сторону и угрожали раскачаться слишком сильно.
Была нужна встряска. Толчкок. Волшебный пендаль, который, как стрелочка компаса, направит на если и не совсем праильное, но хоть какое-нибудь направление.
Кира нырнула. Глубже, еще глубже. Вниз. До дна, которого нет и не может быть в океане Силы. Туда, куда не добивает свет солнца. Глубже и сильнее, чем она погружалась когда-либо, легко преподолевая те глубины, на которых уже успела "обосноваться" и освоиться, загоняя себя глубже, глубже и еще глубже.
Туда, где опасно. Где не видно ни света, ни собственного носа. Где Тьма радостно раскидывает свои щупальца, ожидая тех, кто хочет легкой поживы и быстрой власти. Где Свет есть лишь тот, что ты принес в себе, что бы особенно отчетливо разглядеть его и тени вокруг.
Настоящий ныряльщик давно бы повернул назад, не дожидаясь, пока легкие начнут гореть от нехватки кислорода, а тело не сожмут тиски слишком большого давления. Но она ныряла не в океан воды, а в океан Силы. Ныряла "без башни", на всю глубину, насколько хватит сил, не думая о воздухе и глубине. Здесь они не имели никакого значения и не существовали - были лишь символом, за которые цеплялся привычный к обычному миру разум, не способный сразу отказаться от аналогий и вынужденный искать знакомое и привычное в новом и неизведанном.
Там, где не было ориентиров, направлений и навигации. Там, где было нужно отринуть старые привычки и воспринимать все так, как воспринимает маленький ребенок - как новое. Там, где не было места лжи...
Сила не лгала. Кира тоже не собиралась - и сама себе доказала свое собственное доверие к Силе так, как сумела. Погрузившись в нее полностью, без остатка, без мыслей, без чувств - вверила себя океану этой безбрежной мощи, разрешая направить ее туда, куда посчитает необходимым сама Сила...
Прижмурившись от ударившего в лицо солнечного света, девушка поджала колени, вытянулась горизонтально и снова легла на поверхность воды. Здесь даже "глубина" не имела значения и то, насколько глубоко ты занырнул, так и оставалось просто воображаемой мерой концентрации и погружения. Вместе с тем поверхность всегда была рядом. Вот она - рукой подать. Расслабься, и ты на ней. А напрягаться сейчас смысла не было. Сила, безусловно, могла отвечать на вопросы. Даже на очень сложные вопросы. Только что бы получить ответ на вопрос, его нужно было задать. Кира не смогла спросить ничего - вдохновение черпать явно было нужно не здесь. Но медитация помогла осознать, что все происходящее - не более, чем творческий кризис. Просто банальное желание творить и вытворять без подкреплениями идеями, что творить и как вытворять. А идеи... Идеи - штука приходящая!
Повеселев на этом фоне, девушка открыла глаза, сидя в кресле. Образ безбрежного и бездонного океана ушел, не оставив после себя искомых ответов, но освежив и показав ненужность их поиска здесь и сейчас. Неожиданно сама для себя расслабившись, Кира обмякла в кресле и какое-то время просто посидела в нем, болтая ногой. Потом вытянула в сторону руку и поманила пальцем. Из угла мастерской в руку прыгнула банка пива. Небольшой "личный запас" Кира перетягала из холодильника прямо в мастерскую, где он был, во-первых: под рукой и во-вторых: не холодным. Ледяное пиво она предпочитала в жару, здесь отлично шло и неохлажденное.
- Заря, нам же двое суток лететь? - Поинтересовалась она у корабля и, получив утвердительный ответ, характерно "пшикнула" банкой, сделала несколько больших глотков и поставила пиво на верстак.
- Отлично. Сегодня у нас механизация задних бедер и аэродинамических пластин. Поехали!
Таким нехитрым образом девушка избавилась от гнетущего ощущения, что в ее руках - огромная мощь, которую она не знает, куда деть, и занялась трудотерапией, продолжая починять любимый примус.
- Да, сорок семь часов, пятьдесят три минуты семь секунд, - отозвался голос, - Кира, позвольте уточнить. У вас артефакт именуемый "Альянс", верно? В чём его роль?
Гайка тем временем крутила в руках голограмму, высунув от увлеченности кончик языка и подгоняя размеры мелкими точными движениями, срезая полтора сантиметра с наплыва на одной из задних лап.
- Альянс... Мы же при тебе колдовали с моими доспехами, Заря? Мы - я имею в виду я и Альянс. Он... Сочетает несочетаемое. Ну там... Горячий снег, чистая грязь, бронированный шелк, мягкие доспехи. Вот я пока в легком таком творческом кризисе, что еще можно попробовать посочетать, при этом не угробив себя, тебя и экипаж.
Девушка дорезала наплыв, доведя форму до улучшенной и отдалила голограмму, просто откинувшись в кресле и любуясь образом своего личного "Василиска" и пригубливая пиво.
- А почему ты спрашивашь?
- Можно ли это использовать при конструировании Василиска? Вы ищете баланс между скоростью, манёвренностью, вооружённостью и бронированием, верно? Усиление одного параметра негативно сказывается на других.
- Можно. Но очень осторожно. Когда я попыталась совместить удобство и защиту одежды и доспехов, у меня получились доспехи, не способные защитить даже от удара кулаком. - Ответила Кира. - У меня опыта не хватает, что бы сразу увидеть... Хм... "Побочные эффекты" от применения артефакта.
- Разумно, - отозвалась Заря, - ваша задача получить устройство с заданными характеристиками. Или - создать желаемые характеристики. Но если это применить к броне василиска. Можно взять лёгкий материал и Альянсом дать ему свойства брони. Тогда броня не будет весить слишком много. Или взять броню и сделать её лёгкой... Зная нужные характеристики можно подобрать материалы, из которых экспериментальным путём можно выделить нужную конфигурацию объединения.
- Например, титанир и дюрасталь. - Отозвалась Кира. - Короче, примерить на себя роль металлурга-экспериментатора. Идея интересная, но как обрабатывать материалы с настолько необычными свойствами? Можно... Можно сделать инструменты с необычными свойствами! - Осенило девушку. - Или придать свойства сразу готовой машине! Броня сохранила функциональность, хоть и стала мягкой. В общем, простор для фантазии размером ровно со всю фантазию.
- Именно, - в голосе ИИ показались нотки одобрения, - я рада, что смогла помочь. И...
Теперь появилась обеспокоенность.
- Кстати... я не уверена, стоит ли об этом сообщать... Магистр занят, Чарли - тоже. Но мне это кажется очень важным. Поэтому я информирую вас, Кира. Мне кажется, что с мастером Арком что-то не то... он уже часа полтора спит в грузовом отсеке. Перед этим он пил какую-то жидкость, которую взял у себя в каюте...
Кира внимательно выслушала Зарю, наклонив голову.
- Мастера-джедая вырубила одна бутылка? Или сколько он взял этой "жидкости" - не без ехидного удивления поинтересовалась девушка. - И какой эта штука крепости? Явно не пивко. Вот засранец, мог бы и поделиться с дамой, а он снексячил все в одно лицо! Точнее, в два... Хотя... формально, он с дамой поделился. Ладно, пока простим. Молодой, неопытный...
Девушка картинно вздохнула и вылезла из своего кресла, сохраняя и сворачивая работу по "Василиску" и направляясь в трюм.
- А почему в грузовом отсеке, Заря? Каюты запираемые, хочешь побыть один - незачем таскаться в такую даль!
- Я не могу объяснить этот момент, - ответила ИИ корабля, - но мне это кажется очень странным, поскольку я не нахожу для этого логического объяснения. И Эры я тоже не наблюдаю.
- Проснется - уточним. - Закончила Кира и решительной походкой направилась в трюм, где спасения и любящих женских рук (а так же крепких мужских звездюлей, но за этим - к Тэну) требовал один синий джедай. В том,что неоднократно замечаемый ранее с бутылкой Арк именно напился, Кира даже не сомневалась. По крайней мере, если бы он принял что-то сильнодействующее и сейчас стремительно катился бы на тот свет - то Заря вряд ли бы была настолько спокойной и намного раньше позвала бы кого-то на помощь.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 16 Сентябрь 2019, 21:17
Сообщение #51


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Грузовой отсек.
Арк. И Эра...

Покинув кают-компанию, Арк зашёл в свою каюту, вытащив из нижнего ящика комода бутылку. Бутылку с настоящим ботавуйским самогоном. Пятьдесят пять градусов... На Нар-Шаддаа за неё могли и убить. А тут она стоила всего лишь... сто кредитов. Если брать оптом... Да. Он нашёл ботавуйского самогонщика и тайком протащил на борт десять литров отборного, чистейшего самогона. Ну а дальше - дело техники... найти пузырь, созданный когтём таозина для мастера не создавало труда. Он сел на пол у ящика, на котором лежал упакованный и сокрытый от чужих глаз коготь, открыл бутылку и прямо из горылшка сделал хороший такой глоток. Ощущая, как тепло разливается по телу, откинул голову.
"Мастер?" - давно он не слышал мыслеголос Эры.
"Что?"
"Мне кажется, или вы хотите напиться?"
"Да. Хочу"
"Зачем?"
"Разве нужно объяснять?"
"Мне - да. Я не понимаю. И у вас есть буквально минута, прежде чем самогон начнёт действовать."
"Я бесполезен."
"В смысле?"
Он сделал ещё один глоток. Ощущая.
"Мастер!!!"
"Я бесполезен для команды, Эра. Индекс ошибся в выборе."
"Арк. Я не могу сейчас использовать доппельгангер. Но если бы могла... я бы тебя ударила. С чего ты это взял?"
Вместо ответа Арк ещё глотнул самогона. Кажется, он начинал действовать...
"А ты сама не видишь? Я - тупой салдафон. Я ни сита не соображаю в Индексе. Я не знаю, что делать с Близостью. Я не знаю, как помочь тебе. И себе... Я просил Войско о силе. И я не знаю, что делать дальше. Я глуп, туп и ленив, Эра... я - обуза. Даже в нашей вылазке на Гли-Ансельме от меня пользы было - ноль без палочки..."
"Ты не прав!!!"
"Ну... допустим. Докажи?"
"Во первых, ты и Войско... ты укротил его,"
"Да ну. У него столько носителей было... и я - укротил?"
"Да. До очищения, до Дачада - именно ты. Ты стал его ножнами."
"Я до сих пор не понимаю что это значит!!!"
Ещё глоток.
"Быть и понимать - разные вещи, мастер..."
В голове уже шумело.
"Хоть раз Войско пыталось на нас воздействовать? Нет... то-то же..."
Вздох.
"Арк... я тоже пьянею, между прочим... сит тебя раздери... ты поэтому сюда пошёл?"
"Нет. Вообще-то я не хотел... чтобы меня кто-то беспокоил."
"Мастер Арк Диар, ты решил напиться в одиночестве и уснуть в поле иглы таозина?"
"Да."
"Сит тебя раздери!"
"Да поздно уже, их нет... Правда, Алый может. Даже не вспотеет..."
"Так он - причина?"
"Он меня разделает под орех! Ты видела, как он двигается?! Никто из наших так не может!!!"
"А зачем ему тебя разделывать? Вы разве не союзники?"
"Не знаю я!!! Эра, дай мне спокойно выпить!"
"НЕ ДАМ!!! ТЫ - ЧАСТЬ КОМАНДЫ!!!"
"То есть, мне надо было предложить самогон всем?"
"Да! Ты - эгоист!"
"Приехали..."
"Да! Из-за тебя я сейчас не могу пообщаться с Кирой. Из-за тебя команда не может насладиться хорошим алкоголем. Хотя я бы отложила это на время, после победы над Шепчущими..."
Арк поморщился.
"Да! Именно так. Из-за тебя..."
"Хватит, Эра, умоляю!!!"
Он сделал ещё один глоток.
"Арк!!! Я не смогу тебя увести в каюту проспаться!"
"Эрра!.."
"У тебя уже ммысли запплетаются!"
"И у ттебя тоже..."
"Нну... так я в твоём... мозгу же..."
"Дда... прости... я не думал... я... нне хотел... чтобы... ты это... чувстоввла... чуств.. чувсв... ну...."
"Я пониммаю тебя. Арк. Я - часть тебя. Как ни кррути... доп... допиль... гангрером."
"Пррости мменя..."
Арк понял, что на этот раз он действительно перебрал. С трудом закрыв бутылку, он отставил её в сторону. Но из поля таозина не вышел. Или - не выполз...
"Ппочемму?"
"Эрра... я хоччу отклю... читься... нненадолго..."
"Ттут буддет надолго... я ччую..."
"Тогдда... расз... расс... сит. Забыл..."
"Мастер. Отдохните," - неожиданно, голос Эры стал ясным и чистым, без всякого признака опьянения, - "я вас понимаю. Просто... Поспите... немного..."
И Арк закрыл глаза, провалившись в сон...


Медотсек
+Кира

- Джедаи бывают трех цветов. Темные, светлые и синие. - Проворчала она мертвецки пьяному мастеру Арку и, решив не будить его, приблизилась, что бы поднять на руки и отнести к каюте. После чего ощутила что-тостранное, неощущаемое, но как бы присутствующее...
Или отсутствующее. Не поняв, что происходит и обратившись к Силе, Кира нашла потеряшку - в непосредственной близости от джедая были в наличии характерное амбре и бутылка, но не было Силы.
- Заря, а что в этих ящиках? - Уточнила девушка, показав на те элементы груза, к которым привалился спиной Арк.
Заря коротко перечислила содержание ящиков. Но содержание необычного ящика назвать не смогла.
- Хм. Ничего необычного. Ладно, потом у Арка уточню.
Закончив с предварительным анализом, крошка-"Гайка" в какой-то мере даже привычным движением подняла Арка на руки, сначала подумала, что неплохо бы отнести его к нему в каюту отсыпаться, потом представила, каково просыпаться после попойки и сменила курс в сторону медотсека. Врачом она не была, но и "операция" предстояла не на спинном мозге - достаточно было устроить мастера-джедая под автохирургом и настроить его на ликвидацию последствий алкогольной интоксикации.
- Заря, ты же можешь отследить состояние мастера Диара? Как проспится - мне бы с ним пообщаться. Или с Эрой.
Неожиданно рядом появилась Эра.
- Да придёт спаситель... - пробормотала она, - спасибо, Кира!
Она немного поморщилась.
- Не... конечно, за двадцать лет мы много разного пробовали...
Тем временем отозвалась Заря.
- Фиксирую небольшую интоксикацию. Запускаю процесс детоксикации. Позволю заметить: уровень интоксикации даже с учётом прошедшего времени ниже ожидаемого. Но у меня нет состава жидкости.
- Эра, радость моя, - Кира была сама доброта. - Расскажи мне и Заре, чем и как ухитрился обдо... напиться мастер Диар? И что за странное место в трюме без Силы?
- Ох!.. - девушка всплеснула руками, - миледи нас прибьёт! Точнее - Арка. Она где-то откопала какую-то штуку, которая рядом глушит Силу. А мастер... решил этим воспользоваться. И, чтобы никто не отвлекал, решил залить горе этим... как его... "уникальный..." нет... "отборный, чистейший ботавуйский самогон"! Сколько там градусов? Пятьдесят? Пятьдесят пять? Фу... что за гадость!
Она снова поморщилась.
- Но он жестоко просчитался.
Кира открыла было рот, что бы ляпнуть в ответ что-нибудь, после чего подумала и закрыла его. Штука, которая глушит Силу? Эра на лекциях рассказывала о таких, но они были чудовищно редки. Но не настолько, что бы их не смогла добыть Леди... После этого до девушки дошла вторая часть фразы.
- Эм... Горе? - Переспросила на всякий случай Кира.
Эра закатила глаза.
- Ну... между нами... девочками. Арк очень неуверен в себе. Моя смерть, проигрыш Республики, постоянные прятки много лет... сильно надломили его. Его часто мучают кошмары с войны... ну и... - она пожала плечами, - когда он увидел уровень мастерства Хилла, то решил, что Индекс ошибся, выбрав его. Я попыталась его переубедить... но... не знаю, получилось ли...
Посмотрела на Арка и погладила его плечо.
- Но - это между нами.
- Если ты настаиваешь, то между нами. Но ты уверена, что ему не нужно обсудить это с кем-то посторонним?
- Наверно, нужно... но пока всё было не до того. Надеюсь, на Мегере не будет такой бешеной гонки и найдётся кто-то подходящий, понимающий и способный сохранить его... слабость в тайне. Он уважает всех членов команды и доверяет нам... но, видимо, никому настолько, чтобы попросить о помощи в этом вопросе. Айрен - тёмная, Дачад... какой-то сильно важный, Тэн - строгий, Хилл - бывший враг, Чарли - продукт Индекса... ему нужен кто-то... кто-то нейтральный ко всем этим разборкам. Достаточно зрелый, мудрый и сильный.
- Айрен - командир, Дачад - второй командир и опытный Светлый, как и Тэн... - Кира пожала плечами. - Может, имеет смысл не искать отговорки, а набраться смелости и довериться тем, кого называешь командой? Тем более, храброй воды у него еще достаточно осталось, да и пива хватает. - Попыталась разрядить это общение Кира полушуткой.
Эра покачала головой.
- До Мегеры недолго осталось. Там постараюсь побудить его принять окончательное решение.
- Воля ваша, я тот еще архитектор душ, что бы психоанализом заниматься. - Отозвалась Кира. - Хотя, мне кажется, нам тыкать Индексу на его ошибки и считать, что они вообще есть - это очень много на себя брать.
- Согласна.
Эра перевела взгляд на Киру.
- Он многое просчитал.
- Очень. - Согласилась девушка. - В любом случае я себя тоже никак не могу назвать более достойной носить артефакты Индекса, чем Арк. И ничего, браслет не жмет. Мне пора в мастерскую, "Василиск" сам себя не доделает. Пройдешься со мной или проследишь за мастером Диаром?
- Я побуду с ним. Спасибо, Кира!
- Я могу быть и тут и там, - напомнила о себе Заря, - когда мастер Арк начнёт просыпаться, я могу вас позвать.
- Спасибо, Заря, но - не нужно. Я побуду здесь.
- Хорошо.
Похоже, что здесь она сделала все, что могла - и на этом покинула медотсек, направившись обратно в мастерскую. Пиво еще не было выпито, а "Василиск" еще не был построен. Надо исправить! А заодно заскочить в трюм и прихватизировать недопитую бутылку на анализ содержимого.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 16 Сентябрь 2019, 21:17
Сообщение #52


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Тренировочная.
Дачад.

Магистр после посиделок с Хиллом сходил в каюту, переоделся, оставил световые мечи и, взяв клинок звёзд, зашёл в тренировочную, где сел в позу лотоса, погрузившись в глубокую медитацию.
Произошедшее дало много ответов, вызывало много вопросов и требовало анализа. Сейчас он воочию убедился в достоверности данных, полученных в симуляции. Он сам ни за что не справился бы с агентом шепчущих. Даже с учётом того, что тот был не самого высокого ранга. Даже эти двое эчани... Хм. Интуитивное желание и совет Тэна позволили бы их нейтрализовать и без указания Хилла, но не дали бы важного знания о их регенерации. Плюс - неожиданно эффективный способ атаки, который он избрал... Назовём его "Порхающие светлячки". Или может лучше "Огненные светлячки"? Надо развивать этот способ. Но он может быть не только атакующим, но и оборонительным...
Неплохая работа команды. Важная информация... о бесполезности энергитического дистанционного оружия. Тем полезнее будут "Светлячки", но пока их может использовать только он... но надо потренироваться с ними. Хм... интересно, можно ли сделать световой меч, используя Сияние, а не обычную энергию? Или преобразовать элемент питания? Это сделало бы оружие джедаев эффективным против Шепчущих. Или, по крайней мере против их самых низкоранговых агентов типа - тех Эчани.
Хилл уже очень много знает... и очень легко согласился полететь с ними. Ждал их. Это говорит о его недюжинном уме и способности к анализу. И предвидению. Это ценнейший союзник и опаснейший враг. Хорошо, что он союзник... У него многому можно будет научиться.
В голове Дачада роились множество мыслей, а медитация позволяла их упорядочить. Он выстраивал дальнейшую стратегию действий. Пока - без Айрен... у той сейчас другие задачи. Командование Стрелой и её разношёрстным экипажем сейчас легло на его плечи. Он не стремился к этому, но был готов. Интересно, почему он даже не рассмотрел Арка в качестве этой роли? Тот советник Айрен, дольше него в команде и был генералом... Они уже достаточно времени вместе. Но всё никак не могут поговорить по душам. Даже совместный спарринг никак не получится устроить. Диар его избегает? Или это... случайность?
С удовлетворением магистр отметил слаженные действия Тиши и Шана. Младшие молодцы...
Закончив медитацию, Дачад решил не откладывать дело в долгий ящик и создал "светлячка". Он мерцал в метре от него холодным светом. Лёгким усилием мысли он стал управлять им, перемещая по комнате - сначала медленно, потом всё быстрее. Решил усложнить задачу.
- Заря, подними блоки, создай препятствия. Десяток. Добавляй постепенно.
Та молча выполнила его указание. Он направлял "светлячка" между блоками по замысловатому пути. И путь становился всё более извилистым, поскольку препятствия добавлялись и добавлялись. Пока в один прекрасный момент не успел среагировать и "светлячок" на большой скорости чиркнул один из блоков...
Сноп искр. Подпалина с остывающими краями.
Светлячок замер. Магистр встал и подошёл к повреждённому блоку. Мда... нехило. Он поднёс ладони - металл по краям разогрелся, вытянулся и соединился, выравниваясь.
- Извини, Заря, придется подкрасить...
- Без проблем. Краска в мастерской. Но позвольте узнать, магистр, что это было?
- А что говорят твои датчики? - вопросом на вопрос ответил магистр.
- Миниатюрный сгусток холодной плазмы. Температура около трёх тысяч градусов. Ваша новая техника?
- Хм... да, пожалуй. Новая.
Дачад задумался и вернулся на место, вспоминая плазмоид с Взууна. Как он там? Да и вообще... в каком времени он там? Он был, есть или будет? Это академический вопрос. А насущный - как противостоять агентам. Он прекрасно понимал, что уже дошёл фактически до предела своего материального тела. Никакие техники или что другое не помогут в таком бою. Но ведь главное оружие джедая - это разум... а потому думай, Дачад, думай.
Первое и самое очевидное - это сбор полного комплекта артефактов. Хилл говорил, что тогда они преобразуются и начинают обучать носителя. Но! До этого момента надо дожить.
Второе. "Светлячки". Их можно использовать и в наступлении и в обороне. Их скорость превосходит скорость агента, но агент превосходит по скорости реакции. Способен увернуться... выход: окружить себя сферой Светлячков. Возможно - вращающейся. Далее - атаковать другой группой, из которой построить сеть. Загнать агента в неё и поразить плазмоидами. Если будет мало - добавить "Войском". Но... опять есть но. Первая проблема - он не видит агента. А визуальный контакт... это уже практически проигрыш. Вторая проблема - сможет ли он управлять ТАКИМ количеством высокоскоростных объектов? Даже для магистра это будет ой как не просто. Поэтому и этот способ - отдалённая перспектива. Нужны тренировки...
Третье... хм... позвать Хилла. Накачать его Владыкой - и пусть разбирается...
Но это не повод не пробовать тренировки. Рядом с ним появилось ещё десятка два Светлячков. И он начал. Светлячки стали двигаться - сначала образуя разные фигуры. Затем - они окружили его, создав нечто подобное щиту. И, ускоряясь, начали двигаться, пока не превратились в сплошные линии. Пока вроде бы ничего сложного. Появилось ещё несколько светлячков. Они начали двигаться - и щит рассинхронизировался. Огоньки стали вращаться вразнобой, меняя скорость и траекторию. Дачад тут же затормозил их, чтобы, чего доброго, не прошить обшивку... Не... это сложно. Надо придумать что-то другое. Ну а пока он выяснил свой предел - двадцать быстродвижущихся Светлячков. Можно больше, но они будут медленнее...
Магистр ещё какое-то время тренировался. Затем, решив, что всё это ещё нуждается в более глубоком анализе, а поразмышлять можно и у себя в каюте, не занимя единолично единственную тренировочную комнату, направился к себе в каюту.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 22 Сентябрь 2019, 13:00
Сообщение #53


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Медотсек.

Эра после ухода Киры уже некоторое время сидела рядом с Арком. Тот же спал - размеренно и ровно дыша.
- Его жизненные процессы ускоряются, сон завершается, - негромко сообщила Заря.
- Спасибо, - отозвалась Эра, - я чувствую это.
И действительно, Арк глубоко вздохнул и открыл глаза.
- Что я? Где я? - посмотрел на Эру, - шучу.
Сел на кушетке.
- Я долго спал?
- Не очень, - отозвалась девушка, - как спалось?
- Неожиданно хорошо... но почему я здесь?
- Пришла Кира. Возмутилась, что ты с ней не поделился. Помогла оттащить тебя сюда. Ну и автодок вывел из тебя токсины. Голова не болит?
Арк покачал из стороны в сторону вышеозначенным органом.
- Да нет вроде бы...
- Я предлагаю отдать твой чистейший ботавуйский самогон в медотсек. Думаю, этой жидкости Заря найдёт лучшее применение...
Диар покраснел.
- Э-э... извини. Это был не очень разумный шаг с моей стороны.
- Посоветовался... всё же хоть пьёшь и ты один, но в две головы... - Эра хихикнула.
- Да... проклятье. Кажется эта привычка слишком глубоко в меня вьелась.
- Пожалуй.
- Надо что-то делать.
- Надо.
- Но что?
- Дело тебе нужно, Арк. Ты слишком редко тренируешься с Шаном.
- Да, ты права, пожалуй... - он вздохнул, встав с кушетки.
Упомянутый кел-дор либо был ну очень лёгок на помине, либо сидел под дверью, выжидая удобного момента, потому что ничем другим его внезапное появление в помещении объяснить было нельзя.
- Мастер, я к Вам с хорошей новостью! Кстати, чего это Вы тут делаете? Медотсек не очень похож на хорошее место для простых разговоров.
Эра улыбнулась Шану, посмотрела на Арка.
- Я вас оставлю...
И вышла. По обычному, без спецэффектов.
- Ну... - Арк почесал затылок, - как тебе объяснить, Шан...
Вздохнул ещё раз. Решил, что лучше быть максимально честным с учеником, чем придумывать какие-то легенды и отговорки.
- Есть моменты которые выбивают меня из колеи. А за то время, пока я прятался от имперцев, у меня появилась нехорошая привычка. Заливать это алкоголем. Вот я и...
Он вздохнул.
- Наверно, не таким ты себе представлял учителя...
- Ну... Кто из нас не выбит из колеи сейчас? Я имею в виду, все эти сверхсилы, параллельные миры, путешествия во времени... Мне кажется, тут каждому нужно осознать всё, - попытался поддержать учителя Шан, - Главное только - не слишком давать волю этой своей привычке. Уверен, у вас получится.
"Мда, по части поддержки я не очень", - кел-дор вынес вердикт своей небольшой речи и тут же попытался свести разговор в сторону.
- Я тут наконец-то получил свой первый артефакт, и теперь у нас есть невероятно мощное оружие. Или инструмент, смотря как применять.
- Спасибо за то, что в меня веришь... Действительно, с нами столько всего произошло..
Арк был рад сменить тему.
- Росток верно? Ну, да, ты прав. Смотря как применять. А в чём ты видишь его применение, уже думал?
- Например... Пробить стену. Или звёздный разрушитель до самого реактора. Насчёт более хитрых применений пока не думал, - честно ответил Шан, - Главное только узнать, где этот реактор, конечно.
- Интересное применение, - согласился Арк, - но давай начнём с простого. Что самое простое с ним можно сделать?
- Показать ему, куда надо "прорасти". Так было в моём видении - он тянулся к своему "солнцу", которое я должен был указать.
- Да. Ты можешь дать ему направление. Или - направления. А если вырастить забор? Стену? Или, допустим, дом?
- Я пока не пробовал его на практике, и не совсем представляю, из чего будет состоять такой "росток". Но можно будет как-нибудь попробовать создать... Мост, например, - предположил Шан.
- Да. Думаю, на Мегере у тебя будет огромное пространство для безопасных тренировок, - улыбнулся Арк, - но цели можно поставить уже сегодня. И, как видишь, для этого не понадобятся звёздные разрушители.
- На самом деле, вряд ли мы с ними вообще встретимся - хихикнул кел-дор, - если только Шепчущие не захватят власть в Новой Республике.
- Да и без шепчущих мы с ними встретимся врядли. Да даже если и встретимся, думаю, ломать им реактор не понадобится, - усмехнулся джедай, - а поскольку наша "Стрела" не совсем подходящее место для экспериментов с инструментами такого масштаба, может навестим тренировочную? Заря, кстати, она свободна?
- Да, мастер Диар. Магистр Дачад только что её покинул.
- Что скажешь, Шан?
- Хорошая идея, - с энтузиазмом ответил ему Шан, - Пойдём?
- Конечно!
И они направились в тренировочную.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 23 Сентябрь 2019, 11:25
Сообщение #54


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Тренировочная.

По пути Арк захватил два тренировочных меча, один из которых вручил Шану.
- Итак, вопрос первый - почему мечи, а не что-то другое?
- Хм... - Шан призадумался. Действительно, почему джедаи и ситхи используют именно мечи? - Думаю, это может быть чем-то вроде символизма? Да, это не практическое объяснение, но я подумал, что оно тоже может подойти.
- Хорошая мысль, - согласился Арк, - а почему я хочу устроить тренировку с мечами, хотя нам сказали что нужно дистанционное оружие?
- Возможно, потому что в ближнем бою они будут лучше бластера? - предположил кел-дор.
- Да. Но, как ты помнишь - против агентов Шепчущих любое энергетическое оружие бесполезно. Наша задача - усиливать твою физическую подготовку. Координацию движений. Точность. Ловкость. Силу. Мы уже проводили много разных тренировок, но сейчас сосредоточимся на этом. К барьеру...
Арк кивнул головой, отошёл на пару шагов назад и поднял меч над головой.
- Нападай.
- Ну хорошо, - Шан довольно хихикнул, вспоминая тренировки с Чарли. Прикрыв глаза, Шан постарался сосредоточиться. "Сейчас я покажу ему..." - Шан внезапно обрушил на Арка град молниеносных ударов, которые тот вряд ли ожидал.
Арк действительно очень удивился. Он слышал про необычные тренировки, но чтобы вот так... Атака Шана была неожиданной и мощной. Мастеру пришлось приложить все усилия - и тем не менее он отступил на несколько шагов, блокируя и уворачиваясь от ударов. Пару раз клинок тренировочного меча скользнул по его комбинезону...
Шан, увлёкшись, не прекращал наносить новые удары. Азарт взыграл в нём, двигаться вдруг стало легко, а вид учителя, которому даже пришлось отступить, только раззадоривал. Однако, он старался не терять концентрации, готовясь к тому, что Арк может пойти в атаку.
Вот. Оно. Арк, до этого обескураженный необычной техникой, неожиданным напором и мастерством... открылся, показывая что его защита слабеет...
Шан воспользовался этим и нанёс удар, который должен был стать последним.
Но это была ловушка. Арк не специализировался на фехтовании, но знал его хорошо. Шан, благодаря тренировкам с Чарли и остальными подтянулся до падавана или даже рыцаря, практически сравнявшись с Арком. Просто поразительно... но опыт, как говорится, не пропьёшь (хоть он и старался). А потому, Арк, улучив момент, твёрдым движением подхватил клинок Шана, увёл его в сторону и легко хлопнул того по корпусу своим мечом.
- Ай, - только и выдал Шан, ещё мгновение назад думавший, как победит учителя, - Глупо я попался, да...
- Уфф, - выдохнул Арк, - ещё чуть-чуть... ты меня поразил, Шан! Чарли тебя так натаскал?
- Ага. Я и сам был удивлён, - взяв передышку, Шан припомнил первую тренировку с Чарли, - Он просто наиграл какую-то мелодию, и...
- Ага... Индекс постарался, - улыбнулся Арк, - получается, тебе передались навыки. И теперь тебе просто надо набираться опыта и учиться использовать Силу во время боя. Но! Один важный момент... Что ты почувствовал, когда я стал отступать?
- Ну... - протянул Шан, подбирая слова под ощущения, - Азарт. Удоволетворение из-за превосходства.
- Запомни одну важную вещь, Шан, - Арк стал очень серьёзным, - на какой бы стороне Силы ты не находился - светлой, тёмной, серой или серо-буро-малиновой - не впадай в раж и не входи в азарт. Это - мостик к смерти. Вот сейчас... ты стал побеждать... но, что произошло?
- Увлёкшись, подставился. Вы правы, не стоит этого делать. Спасибо за урок, - Шан поклонился. Настроение его ничуть не поменялось из-за проигрыша - ведь это было необходимо для обучения, и поэтому он всё ещё был весел, - продолжим? Или опробуем артефакт?
- Не совсем, - Арк улыбнулся, - подставился я. А что произошло с тобой?
- Ну, не смог заметить Вашу ловушку и попался в неё, я имел в виду, - поправил себя кел-дор.
- Да, верно, - согласился джедай, - кстати. Тоже важный момент. Скорее в теории, чем в практике... но такой способ может быть единственным шансом победить того, кто сильнее тебя. Иногда, для этого даже придётся дать себя ранить. А если очень серьёзный и сильный противник...
Арк покачал головой.
- В своей практике я таких случаев, правда, не встречал... Ну да ладно. Артефакт лучше оставим до Мегеры. Продолжим?
- Конечно, - чуть разочарованно из-за откладывания пробы артефакта ответил Шан. И всё же, дальнейшая тренировка обещала быть интересной...
Арк и Шан тренировались до тех пор, пока не начали валиться от усталости. Закончив, пообщались некоторое время и разошлись по каютам.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 23 Сентябрь 2019, 11:27
Сообщение #55


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Рубка.

Дачад сидел в центральном, пилотском кресле. Заря несколько минут назад оповестила о скором выходе из гиперпространства. Два дня пролетели незаметно - в отдыхе, беседах и изнуряющих тренировках. От Хилла они узнали много нового и полезного.
- Внимание! Выход из гиперпространства! Начинаю обратный отсчёт, - пронёсся по кораблю голос Зари, - десять... девять...
Магистр расслабился и прикрыл глаза, Ощущая. Предчувствиве ничего не говорило. Никаких опасностей их не ждало.
- ...три... два... один... ноль.
Где-то в двигательном отсеке гудение гипердрайва изменило тональность, выбрасывая корабль в нормальный космсос, и смолкло.
- Мы в нормальном пространстве, добро пожаловать в систему Мегера! - сообщила Заря.
- Спасибо, - негромко поблагодарил её Нароки, вглядываясь в радар, - установи связь с нашими.
В кресле второго пилота, неизвестно какими путями оказался Чарли. И сейчас его взгляд растеряно скользил по приборным панелям и остеклению кабины. Странно... Но он выглядел... довольным?!
Увиденное на радаре - и невооруженным глазом сквозь блистеры кокпита - разительным образом отличалось от того, что можно было бы ожидать увидеть при входе в систему.
Для начала, нормальный космос оказался за пределами системы Мегеры. Все планеты и спутники, даже кометное облако - совершенно все объекты отделяла от этого самого космоса и "Стрелы" едва уловимая взглядом и Силой пленка поля неизвестной природы. Там, куда доставал свет с яхты, видны были бледные радужные переливы, словно в воду плеснули немного масла.
Сама система сквозь эту пелену выглядела размытой, все время казалось, что объекты не стоят на местах, а произвольно меняют положение и направление движения, никак не соблюдая законы физики.
- Эм... - Дачад нахмурился и почесал подбородок, - что это за... необычное явление? Чарли, если мне не изменяет память, в системе была сложная навигация и частые выбросы энергии от звезды, но о таком не упоминалось...
- За прошедшие годы, при достаточных ресурсах, можно сделать и не такое, - спокойно ответил модификант. - Особенно, если ожидаешь нападения. Так что, рекомендую, вести себя прилично и оповестить о прибытии.
- Заря уже вызывает базу, - отозвался Дачад.
- Подтверждаю, - сообщила Заря, - они пока молчат.
Словно в ответ на эти слова, по пленке поля побежали концентрические круги. Затем в центре этой ряби возник всплеск, образовав круглую брешь, достаточную, чтобы могла пройти яхта.
По контуру прохода побежала цепочка мерцающих зеленым огоньков.
- Заметь, и это они учудили без всяких там Индексов, - пробормотал Дачад, - Заря, ручное управление. Чарли, принимай. Вперёд, но не быстро.
- Что это у вас тут за мыльный пузырь? - в рубку вошёл Арк.
- Не знаю, - Дачад прикрыл глаза, погружаясь в Силу, - видимо какое-то защитное поле.
- Э-э... не планетарное, а... системное?! - воскликнул Арк, но ответа от Дачада он не дождался.
- Управление принял, - отозвался ровным голосом Чарли. Странное дело, но в голосе слышались нотки удовлетворения?!
Яхта медленно вползала в образованную полем брешь.
Пелена сомкнулась сразу, едва корма миновала границу поля. По эту сторону неожиданно ожили радары, зафикировав поблизости крупный искусственный объект, одновременно заработала связь.
- Яхта "Стрела", ваш код внешнего доступа подтвержден станцией контроля, - послышался модулированный голос. - Статус изменен на "гость". Присвоен код внутреннего доступа. Коридор для прохода - белый-Сент. Добро пожаловать.
- Белый-Сент, - пробормотал Чарли. - Что-то мне это напоминает. Заря. Метку на коридор. Не промахнуться бы мимо створа. Не хочется на себе проверять, на что аборигены способны.
- Принято, выполняю, - отозвался голос ИИ.
- Что за белый Сент? - спросил Арк, - нашего старика-умбаранина в космос выволокли?
Дачад ничего не говорил - он молча через Силу сканировал пространство.
В ответ Чарли расхохотался, продолжая аккуратное продвижение яхты по указанному коридору.
- Воспользовались фонетическим алфавитом. Правда что наш Алый, что я, предпочли бы назвать его примерно как "сиерра-один". Но, они не мы.
- В мою память заложены разные варианты навигационных указаний, - прокомментировала ситуацию Заря. Арк же почесал затылок и покачал головой.
- Ну... раз так... значит, спасательные боты нам не понадобятся...
- Да, их удобнее сбивать, - подтвердил опасения Чарли. Впереди, между тем замаячил проход во втором силовом поле. И яхта так же медленно и аккуратно вползала уже туда.
Теперь, когда "Стрела" миновала защитные барьеры, стало видно наконец, как выглядит система на самом деле. Планеты вели себя вполне прилично, звезда тоже. Но внутрисистемное пространство оказалось неожиданно оживленным. От кометных облаков вглубь тянулись караваны грузовых транспортников. Угадывались сторожевые станции. Одна из внешних планет обзавелась кольцом явно искусственного происхождения - туда стягивались транспортники, отуда к обитаемой зоне шли другие корабли, очевидно, с готовой продукцией.
К яхте пристроились три истребителя, покачали плоскостями и ушли вперед, показывая вектор коридора...
- Ну ни... чего себе! - воскликнул Арк. Тем временем открыл глаза Дачад. Он тоже с восхищением смотрел на открывающуюся картину, но не комментировал её.
- Как они развернулись, за восемнадцать лет то! Сент говорил о естественном приросте... тут в каждой семье по сто детей?!
Яхта увеличила скорость и встала в строй к истребителям.
Чарли же предпочел не гадать о том, сколько тут детей, и что тут вообще происходит, ограничившись одним словом:
- Увидим.
- Арк, подготовь команду к посадке, - спокойно сказал Дачад, - нас здесь ждут друзья.
Арк вздохнул и покинул рубку.

Внутрисистемный прыжок вывел яхту и ее конвой к орбитальному космопорту. На экране появился диспетчер. Мохнатый и с очень милыми усиками, украшенными колечками из металла. Вокодер переводил жужжание во вполне распознаваемую речь.
- Яхта "Стрела", добро пожаловать на Яззмин. Вас проводят на посадочную платформу над поверхностью. Очень просим соблюдать направление полета, чтобы избежать столкновений. Пожалуйста, следуйте за конвоем.
- Выполняю, - отозвался Чарли, и пристраивая яхту к означенному конвою. - Надо же, а тогда, с пчелой мог разговаривать только Дейв. А сейчас переводчики, вокодеры.
- Ну, этого следовало ожидать. Их природная цивилизация объединилась с нашей, техногенной. Думаю, мечта Рыжей начала исполняться. Или - уже исполнилась, - ответил Дачад.

Конвой истребителей вел яхту высоким эшелоном. Сквозь облака были видны обширные участки поверхности, словно залитые яркой золотисто-рыжей краской. Ниже сканеры яхты ловили перемещение множества юрких дроидов и медлительных грузовых платформ, но на самой поверхности планеты не было видно никаких следов цивилизации. Только огромные поля неизвестных золотистых растений, и ни одного здания или дороги. Планета оставалась нетронутой людьми.
Ближе к тропикам цвет растительности стал меняться. Золотые поля исчезли, сменившись пестрой растительностью, саванны уступили лесам, и конвой наконец дал сигнал сменить эшелон. Истребители направили яхту к побережью теплого внутреннего моря, где над заливом парила в воздухе посадочная платформа. А на ней уже кто-то ждал...
- Не понял, - пробормотал Чарли, заводя яхту на платформу. - Это у них космопорт такой? А где остальные сооружения? Жилье где?
Несмотря на вопросы, он аккуратно притер "Стрелу" к центру платформы, и начал цикл отключения двигателей.
- Ну вот и приехали. Долгонько же добирались.
- Думаю, или под водой или под землёй. Лично я бы предпочёл подводный город, вроде как у гунганов с Набу. А учитывая то, что наш Дейв с Набу...
Дачад улыбнулся, пытаясь рассмотреть - кто же их встречает.
- Долго. Хорошо ещё рассчитали прыжок снаружи системы, а не внутрь.
Встал.
- Идём?
И направился к выходу, попутно объявив команде по интеркому о завершении путешествия и предложил собраться у рампы.

---------->


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 12 Май 2020, 16:52
Сообщение #56


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



----------->

Стрела - корабль Лудо

С Хиллом попрощались, пожелали удачи и потребовали выходить на связь, если что-то случится. И отправились, наконец, на орбиту.
Айрен даже своего волчонка забрать успела. Все-таки, оставить его одного на Мегере она не могла. И на планету не брала.
На связь со старым наемником фалиенка вышла уже в космосе.
- Лудо, вы не будете против, если я к вам присоединюсь?
- Буду рад видеть у себя на борту, - церемонно ответил старик. - Думаю, проще всего будет состыковать наши корабли, и так, в спарке, двигаться дальше.
-Хорошая идея, согласилась с ним Леди, - как насчет встречи через час?
- Вполне, - последовал ответ. - Мы успеем подготовиться. Шлюз откроется по сканеру ладони.
За этот час Айрен успела сделать кучу дел. Принять душ и переодеться, почесать гуртаника и отправить несколько сообщений об успехе их миссии – и Ксару и на Мегеру. С мужем она даже успела кратко поболтать. И само собой, сказать тем, кого она хотела видеть с собой на этой беседе, что им тоже нужно подготовиться
Успела она сказать и особую фразу «Мальчики, оставляю яхту на вас». Так что к стыковочному шлюзу они подходили вчетвером - она сама, Кира, Тиша и Рей.
И в этот раз ее руки были открыты - металл Бездны на одной руке и переплетение нарисованных цветов и листьев на другой.
- Ведите себя разумно и дружелюбно, мои хорошие, - предупредила она своих спутниц, прежде чем приложить ладонь к пластине, что должна была открыть переход.
В шипении открывающегося прохода почти утонули слова Киры:
- Да мы вообще белые и пушистые...
Комитет по встрече состоял из самого Лудо в его кресле и двух девушек. Той, что его ранила - Селии, и полукровки. Остальных не было видно, но из прохода тянуло чем-то вкусным.
- Добро пожаловать, Айрен, - приветствовал ее наемник. - Ваши ученицы?
А Тиша заметно нервничала. Ей хотелось познакомиться со всеми этими существами поближе. И одновременно она волновалась как же все пройдет. Что бы успокоиться она погладила гуртана, который обернулся и лизнул ее руку. Вот уж кто ни о чем не волновался.
- Почти, - Айрен тем временем приветливо улыбалась. Это Тиша, она моя ученица. А это Кира – ученица мастеров Арка и Эры. А это Рей. Он хороший.
Фалиенка подмигнула девушкам. А Гуртан завилял хвостом.
- Селия, - представил Лудо свой "цветник". - Тильда, она полузелтронка. А кашеварят Эрин - она твилекка, и Саади - тогрута.
Кресло откатилось назад, освобождая проход, и двинулось в сторону кают-компании.
- Приятно познакомиться, - Гостьи пошли следом. Айрен коснулась Тиши в Силе, успокаивающе, словно по шерстке погладила. А Рей поднял голову, принюхиваясь к запахам. И энергичнее завилял хвостом.
- Надеюсь, у вас у всех все в порядке? – вопрос Айрен был не просто актом вежливости. Ее это действительно интересовало.
- В полном, - заверил Лудо, вкатываясь в кают-компанию с накрытым столом. - Присаживайтесь, располагайтесь. Всё скромно, конечно, не все продукты пережили такое длительное хранение... Но за то, что на столе - ручаюсь.
- И не сомневаюсь, - Фалиенка с ученицами устроились за столом, - Завтра – приглашаю вас к нам.
Гуртаник же с интересом отправился изучать помещение и дружелюбно принюхиваться ко всем. И к Лудо и к девочкам.
Волчонка тут же зачесали в несколько рук и вручили кость с остатками мяса - с явным удовольствием, что нашлось, чем побаловать нежданного посетителя.
- Если нам долго лететь, успеем находиться в гости, - согласился старик. - Итак... За встречу? Вина не держу, но сок есть.
- Сок это прекрасно, - серьезно согласилась Айрен. Рей тем временем самым наглым образом сунулся носом на стол.
- Кыш, чудовище, - строго одернула она волчонка. Но за этой строгостью было столько нежности… Гуртана правда все равно проняло. Нос он убрал. И вместо этого уселся на полу напротив Селии состроив крайне выразительную морду в которой так легко читалось, что его бедного не кормят, не гладят и еще и обзывают всякими непонятными словами. И не дают лезть на слол. Выходило у него при этом так натурально, что Тиша тихо захихикала, а Айрен просто подняла глаза к потолку.
- Лететь нам, конечно, не слишком долго. Но пару-тройку дней путь все равно займет.
- Хороший зверь, - одобрил старик, пока девушки разливали по бокалам сок. - Думаю, ваша очередь первая, Айрен.
- Хороший, - согласилась фалиенка, принимая бокал. В Силе не шевельнулось ничего – никаких попыток проверить содержимое бокала.
- Раз моя очередь первая – пусть будет тост. За новое начало в жизни.
Лудо кивнул, отпивая глоток.
- Трудно поверить, что прошло так много времени. Но я, пожалуй, этому рад. Теперь у меня есть шанс дожить и увидеть своими глазами, для чего это все.
- Должны, - согласилась Айрен, - уж кто-кто, а Вы, Лудо заслужили право знать, что же тут происходит больше всех прочих. Я как раз хотела рассказать, что же мы уже узнали.
- Я слушаю, - просто ответил старик. - Мы все слушаем.
- Ну что ж, тогда я начну сначала. С того, что было началом для меня лично.
И Айрен начала пересказывать факты. Начиная с собственного слепого прыжка и случившегося после знакомства с самим Лудо и заканчивая текущим моментом. Правда, она старалась излагать только факты и покороче. О том, как команда собралась, как находились артефакты, и как информации об Индексе становилось все больше и больше. Рассказала она и о Шепчущих и об угрозе, которую они собой представляли. Рассказ вышел довольно долгим, но Леди честно пыталась рассказать все, что они знали.
Лудо слушал внимательно. Его девушки тоже ловили каждое слово, переглядывались и ели, но ни одна вилка не звякнула о тарелку. Когда Айрен закончила, он отставил в сторону свою тарелку.
- У нас тоже было много разного. Частично я уже рассказал там, в Хранилище... Когда мы расстались, мне пришлось отрываться от преследования. Как я теперь понимаю, нас нашли шепчущие. К этому моменту у меня были сведения от одного из информаторов, что в связи с артефактами упоминалось некое "Горнило", о котором говорилось и в инструкции. Затем информация о нем была найдена в одном из археологических отчетов где-то на задворках галактики. Самих артефактов археологи не видели, но видели характерные рисунки там, где оно хранилось. Линии, длинные и прерывистые... Я решил - почему нет? И мы отправились туда, где его видели. Это мир джунглей, красивый и дикий. И в джунглях там и сям раскиданы пирамиды. Иногда поодиночке, иногда группами. Горнило было в одной из них... Но когда мы прилетели, его там уже не было. Аборигены рассказали, что этот артефакт был похищен. Он был их святыней, одной из нескольких... И пропажа их очень огорчила. Я нашел тех, кто вывез Горнило, они сказали, что продали его джетиизе. А пока я искал Горнило там, где оно было, а потом ловил грабителей, Орденские хранилища были вывезены. У меня были кое-какие связи, я уже сказал, что работал на Лорда Блэкхоула... Поскольку я искал не голокроны и прочие опасные вещи, а святыню какого-то племени аборигенов, он сказал, где примерно мог находиться этот предмет.
Лудо сделал паузу, отпил сока, чтобы промочить пересохшее горло.
- Вы спрашивали, что такое инструкция. Но там не было возможности обо всем поговорить подробно... Я ее получил среди прочего от моего предшественника. Работает она достаточно просто: капля крови на пирамидку и на артефакт - происходит настройка артефакта на ДНК пробы. Затем раскрывается информация о том, как работать с артефактом. Но о шепчущих там нет ни слова. Зато есть утверждение, что для работы с Индексом годятся молодые девушки, у которых есть слабая концентрация мидихлориан в крови. И это меня очень смущает. Потому что далеко не каждая из найденных мной девочек подходила. Я не потерял, к счастью, ни одной. Но у кого-то не срабатывала настройка, кому-то становилось плохо. А у одной из-за контакта с артефактом начались проблемы с психикой, и мне пришлось позаботиться о ее лечении. Со мной остались в итоге только те, кто прошел настройку...
- Вот это меня и смущает, - Айрен качнула головой, - Правильно все-таки говорили - это две разные системы работы с этими артефактами. И видимо сначала пробовали что-то одно, потом другое. И надстройки менялись, возможно, даже совершенствуясь с каждым новым циклом.
Она вздохнула.
- Сложно это все. У нас слишком мало ответов. И слишком много предчувствий и видений. Я думаю, что чем больше артефактов будет у нас в руках, тем больше будет ответов. И тем выше будет темп событий вокруг нас. И по идее хорошо, что у нас будет на одну подсказку больше.
Айрен повернулась к нубианке:
- Кира, я не успела спросить – что изменилось после знакомства с инструкцией?
- Ну...
Набуанка поморщилась.
- Раньше я думала, что знаю, что такое настоящее похмелье. Теперь точно знаю, что это такое. Сказала бы, что оно того не стоит, но есть бонус. Мне больше не надо забивать гвозди микроскопом, чтобы понять, что мне лучше взять молоток.
- Это уже плюс, - ящерица усмехнулась, - меня и саму тянет попробовать. Но, сначала мне придется доказать необходимость этого перед Дачадом. Он все-таки иногда разумнее и осторожнее меня. Его бы вот точно не потянуло пробовать измененные цитрусы.
На последней фразе она уже почти хихикала. Опыт все равно был очень забавный.
- Что, простите? - осторожно спросила тогрута. - Какие цитрусы?
- Мы изучали, что можно делать с артефактами, - пояснила Кира. - Ну и смешали... Апельсин с чайной ложечкой. А Леди Айрен его попробовала.
- Любопытство – главный критерий для отбора в мой Орден, - леди снова усмехалась, - если бы у нас был герб – на нем было бы написано «А что будет если..?» или «Пойди и узнай». Ну, или «Мха-ха-ха вечером. Похмелье – утром». Проще говоря - тяга к экспериментам просто бешеная, а вот разумная осторожность и предусмотрительность еще не успели отрасти. Так что – не попробовать я не могла. А результат оказался куда веселее, чем я даже подумать могла.
Она подняла левую руку – ту, что без наруча Бездны, и показала когти.
- Металл. То же самое с волосами. И царапины затягиваются так же. Пока – не мешает. Уверена – так зачем-то надо.
- А если в тебя попадёт заряд турболазера, ты превратишься в живую статую? - предположила Селия.
Айрен честно задумалась.
- Возможно. Но, эта не та вещь, которую я хочу проверять на себе. Даже при условии того, что этот вариант кажется мне гораздо более предпочтительным, чем смерть. Хотя…
Она очень явно размышляла о том, что будет, если поставить этот эксперимент на ком-нибудь еще.
- Жалко, нельзя воспроизвести технологии, - вздохнула Кира. - Я столько всего интересного могла бы придумать... Но что толку, если для производства нужны артефакты?
- Ты права, - согласилась с ней Леди, - Хотя, признаюсь, мысль о том, будут ли размножаться металлические мыши и что из этого получится, у меня была.
Она посмотрела на свою руку – на одновременно красивые и пугающие линии наруча.
- Вряд ли эти игрушки у нас останутся. Лучше не планировать ничего с ними связанного вне нашей миссии. Ладно. Кажется, мне стоит рассказать, что же вас всех ждет в ближайшее время.
Теперь она смотрела на девочек. Айрен помнила, что должна была быть еще одна. Но, если все остальные были спокойны – значит все шло так как надо.
- Шейла решила остаться, - пояснил Лудо, перехватив ее взгляд. - Я не стал ее отговаривать. Право выбора у всех, кто под моей защитой, есть с момента, когда они переступили порог моего убежища.
Фалиенка кивнула. Она и сама придерживалась той же точки зрения.
- Все правильно. А теперь, я хочу вам рассказать одну небольшую историю. О том, как встретились и познакомились Хилл - Алый Гвардеец и Нойс – снайпер, охотившийся на Одаренных. Это было на Набу, уже после падения Империи. Там Хилл выслеживал странную компанию странных существ. А Нойс выслеживал его самого. Существа оказались агентами Шепчущих. Сильными и опасными. Особенно тогда, когда артефакты отказывались работать в полную силу не в тех руках. И они тоже охотились. За одной женщиной. В семье которой долгие годы хранился один браслет.
Айрен кивнула на руку Киры, украшенную тем самым браслетом.
- Тогда женщину удалось спасти, объединенными усилиями Хилла и Нойса. Этот случай вынудил их объединиться перед угрозой, которая была страшнее старых распрей. Но, тогда мы узнали одну вещь, которая не может не настораживать. Индекс оставляет след на тех, кто имел с ним дело. И этот след могут найти. Даже если у вас больше не будет никаких артефактов – вас все равно могут найти. И вряд ли эта встреча будет приятной. Наша же база – это не приговор на всю жизнь. Это убежище. И – тоже выбор. Можно выждать, когда все закончится и уйти. А можно остаться.
- Зачем снайперу выслеживать парадно-выпендрежного телохранителя? - удивился Лудо. - Алые гвардейцы - это ведь те красные статуи, которые у трона стояли? Я по голо видел. Стоят красиво, спору нет. Даже не видно, живые они или нет. Не шелохнутся. Но убивать из-за этого?
- Лудо, - проникновенным тоном сказала Айрен, - хотите я открою вам очень страшную тайну? Я про то, что родилась тысячу лет назад, не шутила. И в современных политических играх разбираюсь откровенно слабо. На уровне общеизвестных фактов. Поэтому – я даже близко не представляю, зачем они там друг за другом гонялись. Но, мое чутье говорит, что он – сильный Одаренный. С таким лучше дружить, а не ругаться.
- Сильный? - Лудо улыбнулся. - Это хорошо. Значит, Шейла с ним в безопасности... А остальные решили остаться со мной. Стало быть, они тоже в безопасности. За это, мне кажется, стоит выпить.
- С Нойсом и Арком они точно договорятся, - хихикнула Кира.
- Алкоголики, - Айрен подняла глаза к потолку. Но в ее голосе чувствовалась лишь улыбка.
- Поймать бы вас как-нибудь на горячем. И устроить потом курс по избавлению от плохих привычек. Правильное питание и кросс в полном обмундировании, пока не устанут собаки. Конкретно – вот этот вот волк.
Судя по длине ног – волк должен был устать очень не скоро.
- Мое кресло устанет последним, Айрен, - спокойно напомнил старик. - Оно - мои ноги уже не первый год.
- Ничего, ради такого дела хватит одной Киры. И наверно Арка. В качестве положительного примера.
Айрен покосилась на Киру, вздохнула:
- Хотя нет.. Этих один гуртан не проймет. Ранкора что ли завести.. или нексу?
- Споят, - со знанием дела и глубокой убежденностью пообещала Кира. - И ранкора, и нексу. И вомпу. А потом пойдут спрашивать астероидного червя, кого он уважает.
- Я начинаю серьезно опасаться за фауну этой галактики, - Айрен только головой покачала, сделав еще глоток сока, - ничего, я придумаю как перенаправить вашу энергию в более созидательное русло.
- Если после тренировок у Фрилла останется что направлять, - чуть слышно пробормотала набуанка, припомнив, каким было ее пробуждение после попытки угнаться за Хиллом.
- У него очень интересные техники, - согласилась Айрен.
Эта простая болтовня, шутки и прочие мелочи тоже служили своей цели – успокоить и расслабить тех, кто их слушал. Помогал в этом и Рей, подходивший то к одной девушке, то к другой, то и к самому Лудо и подставляющего под руки голову и уши. Хороший, дружелюбный зверь, которого так и хотелось погладить и приласкать. И как такой у Темной получился?
- Надо будет потом попросить у него разрешение присутствовать при тренировках. Мне они, конечно, не подходят. Но все равно интересно.
- А какая она, эта планета, куда мы летим? - спросила тогрута. - И почему она закрытая?
- Скорее не закрытая, а скрытая.
И Леди начала рассказывать. О планете, настолько хорошо спрятанной, что ее не просто найти даже с картой. О ее штормах и опасности. И о том, насколько же удивительным местом она стала за восемнадцать лет. О ее людям, пчелах и муравьях. И в этом рассказе чувствовался совершенно искренний, почти детский восторг перед этим чудом. И любовь к нему, желание защитить и улучшить. Эти эмоции были совсем тихими, сдержанными, как и положено фалиенке. Но они были.
Девушки слушали, затаив дыхание. Они успели повидать всякое, но разумные пчелы и муравьи, да еще такие огромные, и возможность мирного сосуществования с ними - потрясали воображение. Лудо молчал и улыбался, глядя на них. От него веяло странным - он словно радовался, что смог обеспечить им безопасность, собственное будущее его не заботило совсем.
Айрен перехватила взгляд старого наемника и понимающе кивнула. Поймала она и саму себя на одном занятном ощущении – у нее не было никаких особых планов на этих девочек. Она не думала о том, что стоит держать их под контролем, как потенциальных полезных Одаренных, что стоит постараться, что бы завоевать их верность. Не думала даже, что стоит хорошо вытрясти Лудо, что бы узнать больше об артефактах. … Просто хотелось позволить себе несколько минут искренности в новой компании, без далеко идущих планов. Такой вот странный каприз.
- Девочки, скажите мне, - она обвела взглядом спутниц Лудо, - а сами вы чего хотите? Для себя. В жизни.
Вопрос вызвал оживление. Первой решилась полукровка.
- Танцевать, - сказала она. - Я однажды видела на Сикри, как танцуют две девушки. Мне потом сказали - они одаренные, и это на самом деле их тренировка. Но как же они танцевали... Я тоже хочу так уметь.
- Знаешь…, - Фалиенка улыбалась, тепло и мягко, - это очень хорошее желание. Когда хотят учиться танцевать, а не убивать других..
Последние слова звучали совсем тихо.
Девушки снова переглянулись.
- Лудо учил нас стрелять, - сказала тогрута. - Защищать себя.
- Но никогда - хотеть кого-то убить просто чтобы убить, - добавила летанка. - Жизнь для того, чтобы жить... Я бы хотела, когда все это кончится, научиться лечить. Столько тех, кто носит внутри незаживающие раны... А еще - делать что-то красивое. Не знаю, что. Шить. Рисовать. Потом найду то, что понравится больше всего.
- А мне нравится возиться с животными, - тихо произнесла тогрута, почесывая за ухом Рея. - На этой планете ведь есть такие, о которых мало знают пока?
- Конечно, есть. Не так уж давно исследуют эту планету.
Айрен смотрела на этих девочек очень задумчиво и странно. Давно у нее бродила в голове одна мысль. И сейчас она начинала, наконец, приобретать форму. Что-то было глубоко не правильно в том, как и чему ее учили. Она давно это чувствовала. Но, раньше у нее не было повода серьезно задуматься - а как же было правильно? Нет, какие-то идеи всегда были. Но этого было недостаточно. Сейчас ей хотелось действительно хорошо над всем этим подумать. Будущий разговор с Дженаро обещал быть долгим и сложным. И очень, очень необходимым. Леди понимала, что ей просто не хватает опыта, чтобы превратить идею в настоящий, годный к работе план.
Но, кто сказал, что она должна была думать обо всем сама?
- Я уверена, что все это – будет. И будет так, как вы хотите.
- А какой жизнью хотите жить вы? - спросил наемник.
- Спокойной, - Айрен отозвалась с легкой улыбкой, - хорошей, спокойной жизнью. Не скажу, что нормальной – это у меня все равно не получится. Знаете, как это бывает.. когда ты просыпаешься весенним утром, воздух чист и свеж, солнце светит ярко, настроение прекрасное, а впереди долгий и интересный день? Вот это ощущение спокойствия. И уверенности. Что все будет хорошо. Может быть не сразу, но будет.
Она вздохнула.
- Только такие вещи сами собой не получаются. Это – нужно создавать. Для себя. Для других. Потому, что только для себя – не получится. Этого мало. И еще, что бы это спокойствие длилось долго. Срока одной жизни мало. Даже моей… Кажется, именно это и называется – жить в стабильном государстве. Вот этим я и займусь.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 14 Май 2020, 23:04
Сообщение #57


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Каюта Айрен

Вернувшись от Лудо, Айрен отправилась в свою каюту. И заперла за собой дверь. Ей хотелось подумать. И не хотелось чтобы ей мешали. Она прошлась от стены к стене. Коснулась пальцами пирамидки, стоящей на столике. Чуть улыбнулась. Голокрон был очень ценной находкой. Но, в нем вряд ли были ответы на вопросы что ее мучали. Смутные подозрения. Догадки. Обрывки фраз. Это все напоминало мелкий разноцветный бисер, из которого нужно было сплести сложное украшение.
Леди сделала еще круг по каюте, шумно вздохнула. Ощущение покоя, что царило на корабле старого наемника быстро проходило. И эти мелкие бисеринки даже не собирались подсказать в какой узор их нужно собрать. Не то, что показать уже готовую схему плетения.
Нужно было чуть подождать. Некоторым мыслям надо дать время. И тогда они соберутся во что-то сами.
Она вновь остановилась у стола. Само собой, она отправила сообщения об успехе их миссии всем. Кому следовало. Но, короткого сообщения для одного из них было мало. Айрен взяла комм, набирая номер своего мужа. Она соскучилась. И хотела услышать его голос. И не просто услышать - еще и увидеть его. А может даже побыть рядом. Теперь у нее было достаточно сил для таких фокусов. Но сначала – она просто набрала номер.
- Здравствуй, солнце, - улыбка появилась на ее губах при первых звуках голоса Ксара.
- Здравсссствуй, - легкий свистящий отзвук подсказал ей, как по ней скучали, и как рады ее слышать. - Как ты?
- Хоррошшо, - Она улыбнулась. И сконцентрировалась. Сейчас все было совсем просто. Она знала, что нужно делать. И у нее было более чем достаточно силы для ее замысла. Айрен закрыла глаза в каюте «Стрелы» и открыла их уже рядом с мужем. Это не было телепортацией, только доппельгангером. Но в этот раз у нее получилось особенно хорошо и достоверно.
- А вот теперь – совсем хорошшшшо, - Айрен подошла к мужу, заглядывая ему в глаза, - я так соскучилась.
Каким-то образом Ксар отличал, кто перед ним - жена, или только ее образ. Но рад был и образу.
- Ты надолго? - спросил он, обнимая ее.
- Как получится, - честно ответила Леди, - у нас сейчас ночь и все дела я уже закончила. Никто не помешает. Надеюсь, и у тебя найдется пол часика времени.
Голос ее звучал лукаво, а руки обняли Ксара. И это было гораздо, гораздо лучше простого разговора.
- Для тебя у меня всегда есть время, - тихо отозвался фалиен, вдыхая запах волос. У призрака они пахли чуть иначе, но все равно - это была она...
- Как хорошо, - Айрен прижалась к его груди. Вот здесь и сейчас она чувствовала себя очень спокойно и защищенно. Как раз так, как она рассказывала Лудо, когда тот спросил, как она хочет жить.
- А у нас было весело, - она начала рассказывать, как прошла их операция. И сейчас все звучало очень просто, легко и почти не опасно. И куда более заметной частью рассказа были чудеса артефактов, чем сражения. И само собой –хранилище с вещами из храма джедаев.
- Ты становишься сильнее, - Ксар улыбнулся. - Это хорошо... У меня тоже есть кое-что для тебя.
Он устроился на диване, усадив ее рядом с собой, потянулся к деке, но потом остановил руку.
- Или дела подождут? - в голосе отчетливо звучала надежда.
- Конечно, подождут, - Айрен прикрыла глаза, положив голову ему на плечо.
- Правда, мне теперь интересно…
- Что, любовь моя?
- Что же ты там нашел, - Айрен потерлась щекой о его плечо, - и еще одно. Скажи, милый, ты боишься пауков? Больших и пушистых.
- Пауков?! - у фалиена озадаченно встопорщился гребень. - Больших и пушистых? Боюсь. Вдруг они тебе нравятся больше, чем я?
Айрен даже голову подняла, что бы посмотреть на Ксара.
- Знаешь, я могу себе представить всего одно существо, которое мне понравится больше чем ты. И это не паук.
- И кто же этот несчастный? - как бы совершенно без всякого интереса уточнил фалиен, проверяя заточку когтей.
Ответом ему был тихий и нежный смех.
- Поверь мне, тебе это существо тоже может понравиться больше чем я.
- Таааак... - протянул ящер, быстро пробуя воздух языком, потом спохватился. Призрак не расскажет ему о таких вещах запахами... - Я чего-то не знаю? Мне пора готовить детскую?
И тут же едва не подпрыгнул, почти до смерти перепуганный:
- Тебе не опасно сейчас так напрягаться?!
Айрен только головой покачала, смотря на мужа с искренним восхищением.
- Не волнуйся, пока нет. Все-таки – сейчас и правда, слишком опасно. Но, вот когда мы со всем этим закончим…
У Ксара раздулись ноздри.
- Ловлю на обещании, - хрипловато сказал он. - Ладно... Так что там с пауками? Ты решила заняться производством паучьих шуб?
Леди, чуть склонила голову на бок. Она знала это выражение лица. Оно означало, что этот фалиен уже начал придумывать что-то крайне коварное, что бы «это все» закончилось как можно скорее. В идеале – вчера. И она совершенно не сомневалась в том, что у него получится. Непонятно как – но точно получится.
- Хотела уточнить – шуб для пауков или шуб из пауков?
- Пауки же мохнатые, зачем им шубы? - удивился Ксар.
- Что бы было, - весело отозвалась Айрен, - Хотя, тут бы лучше думать про шелк. Представляешь, какая крепкая у них должна быть паутина, учитывая размеры? На самом деле – это разумные арахниды, которые были как-то связаны со все теми же артефактами. Я хотела познакомиться и узнать больше. И, очень хочу, что бы ты оправился со мной. Если, конечно, твои дела тебя отпустят.
Когда она это говорила, глаза у нее были большие-большие, как у маленьких фелинксов на картинках. В них так и читалось «ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!»
- Куда лететь? - только и спросил ящер, любуясь ею.
- Уи! - тут же радостно отозвалась фалиенка, - когда все узнаю – скажу!
Как ни странно, в это путешествие ей не хотелось брать никого из своей команды, только Ксара.
- А теперь расскажи, что ты нашел?
Фалиен вздохнул, подтянул к себе деку. И принялся рассказывать.
Пока Леди занималась грабежами и прочими интересными вещами, Лорд Сават вел тихую, скучную жизнь, до краев переполненную подковерными интригами, шантажом, угрозами, завуалированными до полной неузнаваемости... И на текущий момент мог предложить супруге несколько весьма влиятельных лиц в Осколке в качестве весьма же вероятных союзников.
- Для начала...
Айрен заглядывала в деку, снова положив голову на плечо мужа. Она его слушала, и слушала внимательно. Вот только - быть с ним рядом все равно было лучше и важнее любых интриг. И сейчас она знала, что, неважно выйдет ли что-то из их планов или нет – главное в жизни у нее уже было.
- Что бы я без тебя делала, солнце мое?
Ксар сделал вид, что серьёзно задумался.
- Чистила зубы по утрам, слушалась старших, и ела непослушных падаванов на завтрак? - предположил он с улыбкой.
- Стррасти то какие! – восхитилась она, - но, думаю, падаваны бы шли на обед. Ты же знаешь, ранние завтраки – это не мое. Отправишь мне все это? Я завтра утром прочитаю на свежую голову.
- Конечно, - тихонько и шипяще рассмеялся Ксар. - Что мне взять с собой?
- Дикий, но комфортный отдых. Разбавленный очень дипломатичным общением с местным населением, - предложила Айрен. На пару мгновений ей даже подумалось, что это все было бы чудесно и без гигантских пауков и их секретов. Но, все-таки решила, что с ними будет интереснее.
- Обеспечим, - пообещал Ксар.
И выключил свет.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 14 Май 2020, 23:05
Сообщение #58


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Каюта Дачада

Не смотря на глубокую корабельную ночь Айрен не спала. Она бродила туда-сюда по яхте. Заглянула в кают-компанию, прихватив с собой бутылку белого вина. Заглянула в тир, но так и не начала там тренировку. И, наконец, забрела в оранжерею. Ей не спалось. Она думала. Слишком усиленно, что бы можно было просто лечь и уснуть. Было у нее ощущение, что некое откровение у нее вот – в руках. Но, чего-то не хватало и ее это мучало. Может быть, как раз и стоило устроить себе тренировку. Просто для того, что бы устать еще сильнее. Но, у нее не получалось сосредоточиться. Даже разговор с Ксаром ее не успокоил. Только добавил мельчайших деталей к той картине, которую она пыталась собрать. Этот состояние напоминало то, в котором она работала особенно усиленно и вдохновенно. Но, пока не хватало какого-то маленького толчка, чтобы перейти от подготовки к самому действию. Перед мысленным взором мелькали картинки прошедших дней и случайно оброненные фразы. Вино слегка их искажало, добавляя им некие причудливые грани и странную глубину. Все почти складывалось.. Почти.
В оранжерее, в зарослях набуанских крокусов, Дачад медитировал. Медитация была очень глубокой - тело левитировало почти в полуметре над полом. А перед ним висел венец. То, что он чувствовал, надевая его - не давало покоя. Привычный мир изменился. И как быть теперь ему? Он меняться не собирался. И не хотел, чтобы это изменило его...
- Джедай, - задумчиво констатировала вслух ящерица, с удовольствием приложившись к своей бутылке. Реальность снова поплыла на несколько мгновений, а потом отработанные десятилетиями рефлексы вновь сделали свое дело. Опьянеть она просто не успевала.
- Все-таки – пафос у вашего брата – это все.
Медитация была глубокой, но часть разума среагировала мгновенно. Хм... пожалуй, раньше у него так бы не получилось...
- Мы даже в туалет пафосно ходим, - отозвался магистр, медленно опускаясь на пол.
- На фоне нравов большинства Темных – это очень даже неплохо, - она протянула Дачаду бутылку.
Он принял бутылку и сделал глоток, не касаясь губами горлышка.
- Неплохо.
- На самом деле – хорошо, что ты здесь и не спишь, - Айрен забрала бутылку, сердито на нее посмотрела и поставила на край кадки с каким то цветком.
Опустившийся на пол джедай так и остался сидеть в позе лотоса. Венец лёг перед ним.
- От невысказанных мыслей бурлит твоя душа,
И их успокоить чтоб недостаточно и лучшего вина...
- Поэт, - со старшими магистрами Ордена Джедаев она знакома не была и поэтому образ речи не опознала.
- Но ты прав. Вино тут решительно не помогает. Оно, конечно, слегка меняет восприятие реальности. Но этого явно недостаточно. А браться за настоящие зелья я не хочу. Да и не уверена, что поможет.
Она вздохнула, нервно заходив туда-сюда между растениями.
- Я думаю о Шепчущих.
- Поделись.
- Расцвет, - ее шаги стали быстрее, - превращение Шепчущих в плазмоидов. Перевод в другую фазу. Бутон, становящийся цветком.
В ее голосе звучали злые нотки. Даже не шипение, а почти рычание.
- И…. И я думаю… о том, что их изначально назвали не Шепчущими. А живущими в Шепоте. Ты понимаешь, в чем разница!?
- Хм... - Дачад взялся за подбородок, - не сущность определяет место, а место - сущность?
- Вот именно. Что, если проблема именно в этом? Существовала система порталов, в которой случился сбой. Который открыл путь куда-то совершенно не туда.
Шаги стали еще быстрее.
-Возможно – зацепило нескольких… Архитекторов? Заставив их измениться. Или же – это была параллельная реальность, в которой на этой расе изначально лежала тень? Такая же что была раньше на Индексе? И, предположим, что все наши артефакты это нечто, что могло бы починить систему и закрыть проход… Но раньше этого не получалось, потому что инструменты для починки тоже были испорчены? И что…. И что если…
Она остановилась.
- А что, если именно искаженный индекс и позволил расширить проход в нашу реальность и дать Шепчущим здесь больше власти? Позволить создавать агентов и влиять на все?
- Эта теория вполне логична. Расширяет наше представление. А почему бы не спросить об этом сам Индекс? Хотя... он может и не знать...
- Знаешь.. мне тут в голову пришла одна странная мысль, - она покосилась на бутылку, в темном стекле которой отражались листья растений.
- Зеркало не может отразить само себя. Есть вещи, которые Индекс может не знать о самом себе. И к тому же информация может быть искажена Порчей. И очисткой от нее. Понимаешь? Не все то, что мы знаем – истина. Что-то может быть нарушено… Мы должны думать сами.
Она заходила вновь.
- Система порталов. Поломка. И что-то изначально созданное, что бы справиться с этой поломкой…. А вот тут уже начинаются вопросы. Зачем все так сложно? Зачем так много предметов? Зачем все эти моральные тесты?
Дачад, всё ещё не переключившийся от своих размышлений, просто слушал. Набирал знания в свою копилку.
- Хорошие вопросы. Но ты над ними размышляла. К какому выводу пришла?
- Представь себе… Ты знаешь, что случилась какая-то большая неприятность. Ты пытаешься ее решить. Ты создаешь что-то, что поможет. И понимаешь, что у тебя ничего не получится. Потому, что созданное тобой испорчено с самого начала. И понимаешь, что уже не можешь уничтожить свое творение и начать по-другому. Может быть, у тебя просто нет на это сил. А еще ты знаешь, что то, что ты сделал может быть орудием, что бы .. открыть дверь Шепоту. Индекс это не оружие. Индекс это ключ. Он может закрыть дверь. Но может и открыть ее. И вот, ты видишь, что то, что ты сделал – заражено порчей…. Думаю именно в этот момент вместо одного предмета получилось шестьдесят четыре. Созданное нельзя уничтожить. Но, можно сделать так, что бы этим было сложно воспользоваться.
Айрен потерла виски.
- Ключ. Который надо собрать. И закрыть дверь. Но, ключ должен быть очищен. Но очистить удалось только нам. До этого – не получалось…. Помнишь, что одним из тестов был вопрос чем мы отличаемся от Шепчущих? Те, кто отличаются не смогут собрать ключ, который дверь откроет. И поэтому агенты ищут эти артефакты. Но, сейчас я думаю, что они уже не так им нужны. Шепот звучит миллионы лет.. Что, если его силы уже хватает что бы просто продавить дверь между изменениями? Или проесть ее как кислота? Поэтому-то наша попытка и последняя. Если мы не закроем эту дверь так, что бы она исчезла – будет поздно?
Она помотала головой:
- Путанно получается… Но, считай что я просто думаю вслух
- И очень хорошо думаешь, - ответил Дачад, - очень логично. Но ещё у нас есть некий собирательный образ под термином "сосиска". Какое место здесь займёт она?
Тут Айрен только плечами пожала:
- Тоже самое, только другими словами. Нам нужно найти артефакты, соединить их вместе и добраться до некой точки пространства. Скорее всего той, из которой прибыл Дейв. И там уже будет понятно, что нам делать. Теперь найти ее должно быть просто.
Она снова потерла виски. Сейчас она казалась очень усталой, словно этот разговор забрал почти все ее силы.
- Вот теперь практика. Помимо задачи добыть остаток артефактов, нужно выяснить эту точку. Данные оставались в его скафандре, так?
-Вроде бы Искра считывала данные. Плюс есть память самого Дейва. Плюс у нас есть Путь, - Айрен запустила когти в волосы, - все должно быть просто.
- Хорошо, - согласно кивнул Нароки, - тогда надо послать запрос Харсангу, по прилёту потрясти Дейва и спросить Индекс.
Фалиенка согласно кивнула. А потом спросила:
- Что еще мы забыли?
Дачад задумался.
- Сразу и не скажу...
Тогда Айрен начала перечислять:
- Добраться до Мегеры. Проследить, что бы у Лудо и его девочек было все необходимое, включая их знакомство с Матукаи. Забрать артефакты. Посмотреть, во что они складываются. Использовать Инструкцию для скорости обучения. Получить информацию от Дейва. Ждать Новости от Ника. Выяснить, что с последними артефактами, и решить каким составом нам туда отправляться. Поговорить с Дженаро – мне нужна его мудрость по одному вопросу. Узнать подробнее, что за пауки и где они. И само собой – готовить все для Эры.
- Горнило. И сверхновая для Древнего.
- Кстати, последнее тоже можно решить, используя Путь.
- Согласен. И лучше с этим не затягивать.
- Но потом. Займемся этим на Мегере, - чувствовалось, что она успокоилась и расслабилась. Похоже ей просто надо было выговориться, превратить осколки мыслей во что-то связанное. А теперь – накатывалась усталость.
- А как твои дела с этим? – Айрен кивнула на «Творца»
Дачад задумался, думая что ответить. И, прикрыв глаза, вспомнил свою медитацию...

...Он надевал венец. И смотрел на мир. Ощущая безумно тяжёлую ношу.
...Власть... огромная. Почти - беспредельная... он может творить миры. Галактики. Он под стать Архитекторам!
...Власть... не зря говорят - бремя власти. Да. Власть помогает видеть. Осознавать последствия. Ибо идти этим путём - тяжелее, чем по лезвию бритвы...
...Власть... боль... на одно правильное решение - сто неправильных. Тысяча. Миллион. Как найти единственное истинное?
...Но боль не проходит. Она или становится больше - или меньше. Ибо, когда проявляешь власть, всегда кто-то страдает. Нельзя угодить всем. Кому тогда угодить? В чём смысл власти? Принести благо большинству? Но ведь не все считают это благом... Боль. Для кого-то благо одних = боль и зло для них. Это - данность. Неизбежность. Факт. Нужно решать. Делать выбор. нужно... судить.
...Судья... быть владыкой - равно быть судьёй. Ибо решаешь, кто будет радоваться, а кто - горевать. Этого - не избежать. И это - боль. Даже если не хочешь, чтобы кто-то горевал...

...Венец медленно слетает и виснет перед ним...

...Ты - моя ноша. Нам теперь вместе идти вперёд... я это понимаю - и принимаю. Это - моя жертва...

Глаза открылись.
- Творение неразрывно связано с разрушением, Айрен. Владычество - с судейством. Принимать решения - кому радоваться, а кому страдать... кому жить, а кому - умереть. Это - бремя. Кого воодушевить и зажечь. А кого - погасить. Указав на предел, за который он перешёл. В этом смысл сборки Творца. Только осознавая это, можно найти верный путь - не путь наименьшей боли. А именно - правильный. Это... тяжкое бремя. Надеюсь, Индекс сделал правильный выбор...
Айрен слушала внимательно, и так же внимательно прислушивалась к своим ощущениям. Она тоже это все понимала.
И смотрела на свои руки. Метал и цветы. Перед ней никто таких условий не ставил. Только – не оказаться темнее самой Бездны.
- Знаешь. Мне кажется, что каждый получает именно то, что ему подходит. И именно то, с чем может справиться. Так что - все правильно.
- Да. Именно так и работает Индекс, - согласился Дачад, - ну что... мне кажется, всё же надо поспать?
- Согласна, - Айрен улыбнулась, - главное только не забыть все то, что я тут наболтала.
- Запиши, - Дачад поднялся, - но помимо этого у нас есть Заря. Ты запомнила, о чём мы говорили?
- Да, магистр, - раздался сверху голос, - эту информацию я сохраню в памяти.
- Спасибо! Что-ж... тогда - спокойной ночи, миледи!
И, поклонившись, Дачад направился в свою каюту.
- И тебе спокойной ночи, - Айрен усмехнулась, - И, Заря, спасибо.
Вот теперь можно было спать спокойно. Отпустило ее.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 25 Май 2020, 12:46
Сообщение #59


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Оранжерея

Корабельное утро застало Айрен во все той же оранжерее. Она поспала несколько часов, но потом вернулась сюда – думать. В этот раз в более подходящей компании - кувшин кафа, несколько подушек, дека и листы флимси, покрытые множеством значков древнего алфавита ситхов. Чуть раньше она оставила Дачаду сообщение, что бы нашел ее как проснется. А пока же она рисовала на очередном листе шаровую молнию со щупальцами.
Дачад успел сделать разминку, подкрепиться, навестил плазмоида с малышами и пришёл в оранжерею.
- Итак?...
- Каф? - фалиенка кивнула на кувшин, в котором, судя по запаху, находилось какое-то убойное утреннее зелье. Очень крепкое и очень пряное.
- Я продолжаю думать о том, что я вчера тут наговорила. И.. у меня появилась мысль, которая меня пугает.
Дачад налил в маленькую чашку напиток и попробовал.
- Неплохо... Что за мысль?
- Что там было.. Шепот – это искаженное параллельное измерение. То, с чем он соприкасается искажается так же. Шепчущие – это измененные им Архитеркторы . Индекс создавался как средство закрыть доступ в Шепот. Но, тоже был искажен. И поэтому вместо одного предмета у нас шестьдесят четыре – что бы их не смогли собрать и использовать, раз уж их нельзя уничтожить. Использовать для того, что бы открыть дверь, а не закрыть ее. Но, Индекс все равно пытаются собрать. Потому что есть надежда, что примитивные создания против нас все-таки смогут быть достаточно морально-правильными, что бы повернуть ключ в нужную сторону… Очень долго ничего не получалось. И скорее всего где-то в то время было создано Горнило – для того, что бы соединять части в одно целое.
Она подняла руку, показывая наруч.
- Примерно так же. Может быть оно будет нужно нам, что бы сделать из 8 частей одну. А потом пришли мы и очистили Индекс. Превратив его в то, чем он и задумывался.
Айрен посмотрела на дно своей чашки – на слой густого темного осадка
- Очистили. Индекс. Артефактом из Индекса. Как будто до этого за пару миллионов лет никто не додумался… Дачад.. ты слышал что-нибудь о слепых курьерах?
Дачад слушал очень внимательно, отставив чашку в сторону.
- Нет, не слышал...
- Так возят наркотики и контрабанду через таможню. Просто отдают их тем. Кто не знает что везет. И такие люди проходят через досмотр гораздо легче, потому что не волнуются и не переживают. Не привлекают внимания. Нормальные, хорошие, совестливые люди, которые несут с собой какую-то гадость и не знают об этом.
Магистр задумался.
- Хочешь сказать... мы - слепые курьеры?
- Именно это я и хочу сказать, - Айрен вздохнула и разлила по чашкам ещё одну порцию своего зелья. Это и правда было зелье - совсем лёгкое. Бодрящее и вкусное.
- Это все может быть многоуровневой манипуляцией Шепчущих. В которой мы собираем "ключ" и тащим его к "двери". А там... Нас можно убить. Или просто внушить что то что мы сделаем - правильно.
Магистр присел. С минуту молчал, размышляя.
- Это... возможно. Но! Зачем тогда Древний?
- Вот скажи, как ты думаешь, он был возле каждой группы людей Индекса? - Айрен смотрела на отблески света на поверхности кафа
Джедай сложил руки перед собой и уткнулся в них носом.
- Надо его накормить. И допросить. С пристрастием...
- Есть одна вещь...которой я не могу найти объяснения, - она казалась очень напряжённой. Пальцы сильно сжимали чашку.
- Зачем он убил тех троих? Последних Шепчущих. Мы могли их освободить и допросить. Даже если бы не сработал Расцвет мы все равно могли вогнать в стазис симбионтов и задавать вопросы... Те люди же помнили что с ними было и с кем они контактировали. А нам достались только трупы. Древний не может нам ничего объяснять. Но может убивать. На это ему сил хватило...
- А может он их действительно съел? - мрачно спросил Дачад, - посчитал их недостойными? Неисправимыми?
- Или просто решил, что мы узнаем то, что нам знать не надо.
Ей было жутко.
- Дачад, я хочу ошибаться. Но, пока все так красиво сходится... Знаешь страшные сказки, где добрый дедушка, что помогал героям оказывается в итоге главным злодеем?
- Зачем нужны тогда агенты?
- Потому, что в одиночку мир не захватить? А "дверь" можно открыть только Индексом. Руками тех, кто выбирает "совесть". А что бы им этого хотелось - нужен враг. Подобное даже было. И совсем недавно. Вспомни войны клонов. Разве не похоже?
Дачад молчал. Молчал и думал.
- Ты либо конченый параноик, Айрен, либо ситский гений.
- Я бы предпочла оказаться параноиком, - она вздохнула, сделала глоток кафа.
- Давай посмотрим что же за Горнило там такое. Предлагаю над ним помедитировать, потом спросить Индекс, а потом полить его кровью.
- Ладно, - согласился Дачад, - но Древнего накормить таки надо...
- Это уже просто сделать. "Путь" найдет нам звезду.
А она тем временем вытащила из-за кадки шкатулку, в которую переложила Горнило.
- Круг?
- Нам? Уже не надо...
Дачад улыбнулся.
- Мы и без круга круг сделаем...
- А мне нравится так работать с тобой. Каждый раз удивляюсь что это возможно.
Через несколько секунд они уже сидели вдвоем, склонившись над древним артефактом и стараясь получить ответ - что же попало им в руки.
Это была внутренне нестабильная система с четкими стабильными границами. Она могла дестабилизировать объекты в зоне влияния, позволяя им объединяться. Но - не любые объекты. Только те, что были связаны и с Горнилом, и с пирамидкой-инструкцией - детищами одних технологий, одной культуры.
"Судя по всему, объекты - это артефакты"...
Дачада волновал вопрос - как отразится действие Горнила на Индексе. Усилит? Ослабит? Изменит? Самое главное - это будет в соответствии с предназначением Индекса? Или нет?
А вот Айрен теория интересовала гораздо меньше. Да, подозрительность ее все еще мучала, но… Это было как с тем липисином. Некоторые вещи просто не возможно не попробовать.
Она коснулась раскрытой ладонью поверхности этого мистического кирпича. Она слишком сильно хотела знать, чем спайка артефактов Горнилом будет отличаться от той, что у нее уже есть.
Даже с Дачадом советоваться не стала.
"Эй!" - только и успел подумать Дачад, прежде чем рука Айрен коснулась непонятной разработки неизвестного... инженера... Но, когда ничего не произошло, облегчённо вздохнул.
"А где кровь?!"
- Если не понимаешь, как что работает – прочти, наконец, инструкцию, - философски прокомментировала свою неудавшуюся попытку ящерица. И решила действовать по порядку.
Уже держа в руках пирамидку, она с усмешкой заметила:
- Я все равно не должна обо все это убиться. Но если что – уверена, ты мне поможешь.
Колола она, правда не палец , а руку на запястье – это было привычным местом. И еще одна точка металла там бы не выделялась. Капля крови попала на основание пирамидки и на Горнило.
В этот же момент появившийся в оранжерее Древний, окутал Горнило. Когда он освободил артефакт, и у Айрен, и у Дачада появилось ощущение явно неодобрительного взгляда. При взгляде на Горнило, оказалось что с него исчезла капля крови.
Айрен хмуро смотрела на шаровую молнию, которая при некоторых размышлениях могла оказаться главной местной сволочью. А могла и не оказаться.
- Эти игрушки не для нас? И лучше их вообще не трогать?
Внятного ответа она на самом деле и не ждала. Но, повторять попытку не пыталась.
- Проснулся, предотвратил... что? - Дачад посмотрел на плазмоида, - нет, Айрен. Рано эксперименты делать такого уровня. Не доросли. А Путь надо спрашивать про сверхновую. И, наконец, его подпитать...
- Думаешь, поможет? – Айрен склонила голову на бок, - по-моему, нам тут нужна не звезда, а переводчик. А что, может попробовать? Чаша вон получилась…
- Можно попробовать... но ему всё равно нужна энергия.
- Тогда – порядок такой – Звезда, артефакт, эксперименты? – Леди качнула головой, - но Кире и Шану же он не мешал… В чем разница то?
- Кирпич, - Дачад ткнул пальцем в камень, - кровь исчезла только с него. На пирамидке есть. Вывод?
- Вывод? – предложила ему продолжать мысль Айрен.
- Кире и Шану он не мешал, поскольку они пользовались пирамидкой - и отдельными артефактами. Результат - понимание назначения. Мы того же самого действия добивались и так. Вопросами. Как носители. А эта штука...
Он щёлкнуль пальцем по кирпичу.
- Или не должна нами использоваться - или... её время не пришло. Что будет, если ты включишь несобранный мотор? Или меч?
Айрен задумчиво почесала кончиком когтя переносицу.
- А что, если для того что бы соединить вместе артефакты – их сначала нужно разъединить?
- Нет. Они и сами соединяются.
Дачад сидел, смотрел на пирамидку, на кирпич, на Древнего.
- Здесь... здесь что-то другое... я пытаюсь уловить эту мысль... но она всё ускользает...
- А мне не нравится, что они разъединяются, - поморщилась Айрен, пряча артефакты по шкатулкам, - Сборка должна быть цельной, а это какой-то детский конструктор.
- У всего должна быть цель. Предназначение, - туманно отозвался магистр, - я буду думать, Айрен. Крепко думать...
Неожиданно Дачад встал, посмотрел на Древнего и мысленно потянулся к нему. Задействуя "Владыку". "Информация о роли, предназначении и использовании Горнила" - был его вопрос... Вдруг Индекс послужит тем самым сопряжением, который конвертирует информацию?
- Псих, - недоверчиво прокомментировала это действо Айрен, - нет бы что-то попроще спросить сначала... Вроде - «Горнило плюс разобранные артефакты бездны – надо пробовать или не надо?» Кстати, сразу говорю – грохнешься в обморок от переизбытка информации – в чувство буду приводить водой из лейки. Как цветочек.
Прямой информации оказалось на удивление мало. Точнее ее не было совсем. Древний ничего не знал об этом объекте и потому ему не доверял. Впрочем ассоциативные цепочки добавляли информации к размышлению.
Плазмоид считал Горнило еще одной системой управления, по типу той, что создал сам, когда разделил одиночные артефакты на группы. Впрочем он давно усовершенствовал ту систему, сначала введя туда Управляющего, а потом и Связующего с Хранителем. И как любому запасному пульту управления сложной системой, этому "пульту" было место только в одном месте. На кристаллической планете.
Дальнейшие ассоциативные цепочки выводили на предполагаемых изготовителей артефакта, одним из которых был... Нети.
Дачад в обморок не упал. Но от удивления - сел.
- Нет... Нет, Айрен... всё же мы как обезьяна с гранатой. Не додуматься до такого... но... Нети?!
- У нас как раз был один знакомый, - ящерица села рядом, - надо будет спросить. Вдруг он в курсе каких нибудь легенд?
- Да, надо его увидеть. И чем скорее - тем лучше...
Не успел Дачад договорить, как почувствовал чёткий ментальный вопрос от Эры - "Переговоры успешны. Вы можете прибыть для продолжения?"
- Ты это слышишь?
- Слышу, - Айрен начала быстро собирать свои бумаги, технику и артефакты. Технику она распихала по карманам, а артефакты оставила на видном месте на подушке.
- Хатт! Заранее бы лучше сообщение послали, что бы мы были готовы!
Отчего-то она не сомневалась, что это «готовы?» значит «прямо сейчас», а не «прилетайте, пожалуйста, как сможете»
- Заря! Если мы сейчас исчезнем – сообщи всем, что нас вызвали на совещание с джедаями! Чарли отдельно попроси забрать эти артефакты! И пусть присмотрят за Реем! Так, Дачад, скажи, нас в таком виде можно показывать людям? Так, тебя точно можно – совершенно нормальный джедай, а меня?
Она явно нервничала.
- Выглядишь отлично, - Дачад встал, - можно идти на переговоры. Хорошо, не во время сна... Он покачал головой, ответив "Да".
Рядом с ними появилась вихревая расширяющаяся структура, и в середине отчётливо проступило другое помещение, где находились люди. Когда она достаточно расширилась, он ступил в неё...
Он еще мог услышать тихое шипение Айрен. Та восхищенно ругалась на ситисе. Порталы. Великая Тьма, Индекс мог порталы! Это было даже круче, чем просто исчезнуть в одном месте и оказаться в другом. Это восхищало. Пугало. И сбивало со всякого толку.
И требовалось немалое усилие воли, что бы изобразить на лице что-то приличное. И замолчать, что бы не смущать никого своими знаниями в древних языках.

----->

Сообщение отредактировал Sotnik - 25 Май 2020, 12:50


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 8 Июнь 2020, 10:36
Сообщение #60


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



------->

Кают-компания

- Ну и как вам твои собратья из параллельной реальности и другого времени? – в качестве места для обсуждения встречи с джедаями Айрен выбрала кают компанию «Стрелы». Тут был каф. И можно было вдоволь почесать соскучившегося гуртана.
- Люк в течении десятиминутной беседы перетащил инквизитора на светлую сторону, - сообщил Дачад, - я... я чувствую себя мальчишкой рядом с ним.
Арк и Эра задумчиво молчали.
- Не совсем на Светлую, – чуть подумав, поправила его Леди.
- Он не стал джедаем. Скорее – чем то новым. Ладно, потом разберемся, как это называть. А что касается десяти минут…
Она обвела присутствующих светлых строгим взглядом.
- Вы же знаете, о том, что иногда даже одна соломинка может сломать спину банте? Вот Люк и был той самой соломинкой. К этому все шло годами. Годами, господа. Годами. И – просто не могло быть по-другому. Для него Темный путь никогда не был правильным. Просто у него не было выбора.
Айрен чуть улыбнулась и налила себе кафа.
- Когда-то, безумно давно, мы сидели на причале и говорили. Это было неспокойное время.. и это была ночь. Он тогда искал учителя. Потому, что сила у него была, а умения с ней управляться не было. И после этой беседы мы оба поняли, что я его учить не смогу. Потому, что мы слишком разные. Я смотрю на Силу как ученый, как на что-то что можно познать и использовать. А он – скорее как священнослужитель. Для него она – бесконечное чудо. Если бы он мог – он бы обратился ко Свету гораздо раньше. Но, вместо этого ему пришлось вернуться к Инквизиторам.
- Да, - согласился Дачад, - но этой соломинкой не смогли стать ни я, на Арк, ни... Эра...
Он покачал головой.
- Я понял, что мне многому нужно ещё учиться.
- Путь познания бесконечен, - отозвалась Эра.
- И он смог стать соломинкой для меня, - прокомментировал обсуждение Арк, вспоминая трёпку на борту корабля Нойса, - или бревном...
- Но вопрос касался джедаев, - продолжил Дачад, - они впечатляют. Я вспоминаю свой Орден.
Налил каф, к которому не притронулся Арк.
- Я рад, что в этой реальности есть такие джедаи... И безумно сожалею о том, что Люк погиб в нашей...
- Ну, я могу сказать, что у меня тоже не все получилось, что я хотела, - Айрен с усмешкой смотрела на Арка, - а у Ника получилось. И это не делает меня хуже него. И его – лучше чем я. Такие вещи вообще нельзя так сравнивать. Просто – если слова, которые подходят. И те, которые не подходят. И – правильное время. А что касается джедаев… С одной стороны они мне кажутся более слабыми, чем те, к которым я привыкла. С другой – более... разумными что ли. Они смогли принять те новости, что мы им принесли. Не хватались за оружие и даже способны принять необходимость сотрудничества. Но, мне кажется, что после того, как все закончится, им будет очень нужна ваша помощь. А может и не только ваша.
- А чья ещё? - задал общий вопрос Дачад.
- Например, моя, – очень серьезным тоном заявила фалиенка.
Арк удивлённо вздёрнул бровь. Эра сдержала смех, а Дачад остался серьёзным. Он помнил о разговоре про идеальное государство...
- И не только твоя, - задумчиво сообщил он, - они защищают мир в отдельном политическом установлении. А надо его сохранять во всей Галактике... значит, нужно как-то подняться выше... и Республкики - и Империи... Но, это дело будущего.
Айрен созерцала Арка и Эру с ласковой улыбкой, в которой так и читалось «На-а-а-ивные татуинские мальчики и девочки». Но, объяснять ничего не стала.
- Да, верно, будущего. Главное, что бы это будущее у всех нас было. А там уже придумаем, как сделать все как надо. Ну а пока, господа, предлагаю позвать сюда Чарли и позвонить мистеру Ньютону.
Дачад кивнул головой.
- Нам надо встретиться с Нети. Эра, позвови Чарли...
- Уже, - ответила та, исполнив требуемое.
Чарли явился через несколько минут. Одетый в свой старый халат, пушистые розовые тапочки на босу ногу и отчаянно зевающий.
- Нет, я знаю, что Одаренным сон почти не нужен, - заявил он. - Но остальным то нужен, и еще как! Вы когда в последний раз на часы смотрели?
- Кафа? – предложила ему Айрен, даже потрудившись изобразить на лице почти виноватое выражение.
- Лучше чая, - очередной отчаянный зевок лучше всего говорил о степени доверия ко всем виноватым выражениям лица. - Чего задумали?
- Есть, чая! – людей ради которых эта ящерица бы так подорвалась что-то готовить можно было пересчитать по пальцам одной руки. И, пожалуй, парочка лишних бы осталась.
- А задумали.. Мы выяснили, что эта новая пара артефактов – Инструкция и Горнило имеют некое отношение к нети. Вот, хотим поговорить на эту тему с единственным знакомым представителем этой расы. И, мне кажется, что тебе лучше присутствовать.
Она хмыкнула, наконец, заливая чай горячей водой.
- Кажется, с тем утренним кафом я перестаралась. Спать не хочется совершенно. Главное, что бы действие не длилось неделю… А то мы за это время полгалактики на уши поставим.
- Нам, еще сутки до Мегеры, - отозвался Чарли. Судя по всему, его разбудили всерьез и надолго. - Там, рекомандую потренироваться с новыми артефактами. Что же до нети... Хотелось бы узнать что вам стало известно, и самое главное - откуда?
- Древний признался, - флегматично отозвался Дачад, - мы его... расспросили, после того, как он нас чуть в угол за хулиганские выходки не поставил.
- Вам удалось его разговорить? - поразился Чарли. - И самое главное - понять?! Он же даже со мной не говорит. Иногда мне кажется, что и не может этого сделать. Так... Какие-то разрозненные воспоминания иногда просачиваются...
- Судя по всему, мы лишь воспользовались предусмотренным инструментом... Владыка, - пояснил Нароки, - я дал запрос, с помощью Владыки к Древнему - что значит этот кирпич, как он работает и так далее. Вот он и выдал... Сказал - а сит его знает, что это за штуковина. Но - предположительно - что-то вроде третьего пульта управления. Первая система управления создана им самим - когда Древний разделил Индекс на шестьдесят четыре артефакта. Потом он её усовершенствовал, добавляя последовательно Управляющего, Связующего и Хранителя. А про Горнило первый раз слышит... и искренне желает отправить его на алмазную планету. И считает, что к созданию сего кирпича причастны нети...
Айрен тем временем добавила к натюрморту на столе не только чай, но и несколько бутербродов.
- Вот. Не знаю, будет ли из этой беседу толк, но пусть хотя бы тоже послушает. И, мы тут пока думаем, как добиться от Древнего чего-то более осмысленного. Пока лидирует сверхновая ему на завтрак.
- Дачад, тогда ты не совсем правильно интерпретировал полученные сведения, - Чарли, дождавшийся наконец чая, успешно утопил свой зевок в огромной кружке. - Артефактов изначально было 64. И к каждому прилагался свой носитель.
Он в очередной раз зевнул, встал со своего места и решительно вышел из кают-компании. Вернулся ое через несколько минут, уже в своей обычной одежде и изрядно посвежевший.
- Я же говорю, воспоминания иногда просачиваются. Так вот. Изначально было 64 артефакта. Древний сам был носителем одного из них. Правда понять не могу, то ли Жертвы, то ли Молнии. Скорее Жертвы. Помнишь, ты на планете, где нашли Молнию, считал мои воспоминания? Так вот, это был не я. Это были последние моменты жизни Древнего в человеческой форме. Перед тем он принес свою Жертву и превратился в плазмоида.
- Был человеком, а стал плазмоидом? – ошарашено переспросила фалиенка, - хм.. кажется тебя надо чаще будить среди ночи…
Дачад хмыкнул и покачал головой.
- Я и не сомневался, что это не твои воспоминания... Но... да. Спасибо за уточнение. Я неверно его понял...
Он задумался.
- Получается, Древний принёс себя в жертву и стал управлять Индексом? - спросила Эра.
- Они проиграли битву, - пожал плечами Чарли. - И нет. Он не стал управлять Индексом, иначе все мы и не потребовались бы. Он замкнул на себя каналы управления интеллектом Кристаллической Планеты, а потом разделил артефакты на группы.
- Так Древний - один из носителей... - протянул Дачад, - хм... Он - носитель...
Потёр подбородок.
- Интересно, а из какой группы? В смысле - какая попытка? Так... если он разделил... на группы... хм... а ведь получается, что группа - первая, и наш Древний - действительно один из Архитекторов, дамы и господа. Но, я думал, что они по умолчанию энергетическая форма жизни... А оказывается - нет. Он стал плазмоидом... получается, остальные Архитекторы выглядели иначе...
- Совсем не факт, - Чарли допил свой чай и пристукнул дном кружки о подставку. - Вполне возможно, что на его воспоминания накладываются и мои впечатления. А я не могу представить человека со змеиными щупальцами вместо рук и ног. Тут мы вступаем на такую зыбкую почву предположений... Что же до Инструкции и Горнила... Что будем с ними делать, вот в чем вопрос.
- Сделаем как хотел Древний, и отвезем их на кристаллическую планету? – предположила Айрен, вновь усаживаясь за стол, - вычислительной мощи этого ИИ должно хватить, что бы понять нужны ли нам эти артефакты или нет. А если да – то что с ними делать.
- Время потеряем, на полете в Ядро, - пожал плечами модификант. - Тем более, я не заметил что бы он сильно возмущался на счет применения инструкции. Проще всего будет сдать на хранение Синга или пчелам.
- Тогда сначала поговорим с Рифом. Надеюсь, у них там не глубокая ночь, - усмехнулась фалиенка.
К счастью, на Ботавуи был день. Судя по планетарному времени, на долготе пансионата "Ника", время решительно подбиралось к обеду.
- Стрела вызывает Мистера Ньютона, - послала вызов Заря.
Киборг ответил сразу же, как будто ожидал вызова. Хотя. Может и ожидал?
- Слышу громко и четко, - как начинающий радист ответил глава корпорации. На следующей секунде, распахнувшийся голообъем показал полурабочую композицию: длинный деловой стол и утопающий в мягком кресле киборг. Хотя по незначительным деталям, можно было понять что это совсем не рабочий офис, а - его личная квартира.
- Курт, - Дачад приветствовал его улыбкой и кивком головы. Арк и Эра тоже приветствовали Ньютона.
- У нас есть дело... к нети.
- К Рифу? - удивление было совершенно не наигранным. - И что вам от него потребовалось, если не секрет? Да и вряд ли он знает что-то серьезное. Молод он, по их меркам. Всего 7 сотен лет.
- Нам нужно направление.
Дачад потёр подбородок.
- Древний считает, что нети причастны к созданию Горнила - артефакта, который мы недавно нашли, и Инструкции к Индексу.
- Ну раз направление... - в голосовом канале послышался щелчок и возник новый, странно поскрипывающий голос. - Слушаю?
- Риф, - раз уж Дачад начал переговоры, то решил продолжить, - мы приветствуем тебя. И у нас к тебе важный вопрос. Мы нашли очень древние Артефакты - Инструкцию и Горнило. Есть предположение, что к их созданию приложили руки... хм... ветви... ну, ты меня понял...
Нароки улыбнулся.
- Есть какая-то возможность узнать об этом больше?
- Никогда и ничего не слышал подобного, - послышался ответ нети. - Хотя... Если задуматься... Есть у нашего народа... Даже не сказка. Скорее поговорка вида "Спит как Баан". Но кто она и где ее искать...
- Как думаешь, кто из твоего народа может об этом знать? Или - может подсказать где искать того, кто может знать?
- Лудо сказал, что эти артефакты хранили пауки. Разумные пауки с планеты М'Бана, - напомнила Айрен. Звукосочетание из сказок нети звучало как-то похоже.
- Спрашивать некого, - сокрушенно ответил Риф. - Не так давно погиб Уд Бнар, джедай. Говорят, что от него остался пасынок. Где-то исчезла Т'ра Саа, боюсь что она тоже в спячке. Я - последний представитель.
И взволнованно добавил.
- Это - язык древних нети. Это слово означает "приют бана". Неужели она жива?
- Не знаю, Риф, - Айрен сочувственно качнула головой, - я.. я бы не рассчитывала. Все, конечно, возможно.. Но, если нет – так будет легче. Ты можешь вспомнить что-нибудь еще кроме той фразы? Что она спит?
- Если пословица когда-то и звучала иначе, то мне это неизвестно, - ответил нети. - Что же до сна... Мы спим иначе, чем все остальные. Нас в фазе сна легко спутать с обычным деревом.
Айрен медленно кивнула, прикрыв глаза- повторяла про себя все, что услышала, что бы запомнить.
- Я собираюсь отправиться на эту планету. Если что-то узнаю – обязательно сообщу.
- Договорились. Что нибудь еще?
- Большое спасибо, Риф, у нас всё, - ответил Дачад, - до связи.
Когда сеанс связи звершился, повернулся к Айрен.
- Кто летит на М`Бану?
- Я, - повторила Леди, - с Ксаром. Ничего там со мной не случится. А у вас, мои дорогие, будут дела поважнее. Надо и с артефактами потренироваться. И – поработать с джедаями. А моя интуиция мне говорит, что сильно мозолить глаза этим ребятам не стоит.
- Хорошо, - Нароки посмотрел на остальных. Арк явно засыпал в своём кресле. Эра... по ней тяжело сказать, что она хочет.
- Вряд ли найдётся в Галактике сила, которая сможет вам помешать, - вдруг сказала джедайка, обращаясь к Айрен, - но в любом случае вы можете мысленно обратиться почти к любому из нас. Я вижу очень прочные каналы, что соединяют тех, кто собрал свои группы артефактов.
Та согласно кивнула.
- Потратим несколько дней, узнаем больше и подготовимся. Нам осталось еще четыре артефакта. И... тут нам нужно подготовиться лучше.
- Хорошо. Мы высаживаемся на Мегере... и приступаем к тренировкам. Ты на М'Бану. А теперь - отдых... - резюмировал Дачад.
- Чарли, прости, что подняли... - вздохнула Эра, - но спасибо, что присоединился.
- И, никаких новых откровений после беседы не посетило? – практично добавила фалиенка.
- Никаких, кроме осознания, что сверхновой не хватит, - ухмыльнулся Чарли и встал с места. - Почему, как вы думаете, в Ядре такая сложная навигация? Ну ладно. Если потребуюсь, я в тренажерке.
- А потом выяснится, что конец света наступил потому, что Древний съел Вселенную… И удивляться этому будет уже некому. А ему самому как раз хватит энергии на то, что бы создать все заново, как-то по другому.
Айрен вздохнула, собирая со стола чашки.
Арк, растолканный Эрой, встал и сказал:
- Меня терзают смутные сомненья... точнее - воспоминанья... но сейчас я их не вспомню. Ладно... до встречи!
И, махнув рукой, он покинул кают-компанию. Дачад ушёл вслед за ним, а Эра осталась помочь Айрен с посудой.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 16:19

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //