Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Образование, чему и как нас учат
Гарриет
сообщение 9 Март 2009, 17:11
Сообщение #1


Упивающаяся смертью приквельного Анакина
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 261
Регистрация: 23 Февраль 2009
Из: Москва
Пользователь №: 8123
Раса: Человек



Я не верю в свет, точно также как во тьму. Для меня жизнь не черно-белая, а серая. Не даром многие люди, перечитывая, скажем, ту же самую классику, с возрастом переосмысливают произведения и по иному смотрят на персонажей... по-иному оценивают их поступки. Тьма и свет не могут существовать друг без друга. Иногда они просто сливаются друг с другом, так что и не поймешь, где заканчивается одно и начинается другое. Тот же самый альтруизм - высшая степень эгоизма.

Сообщение отредактировал Гарриет - 9 Март 2009, 23:03


--------------------
Хочу все и сразу, а получаю ничего и постепенно. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
vika
сообщение 10 Март 2009, 23:04
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Цитата(Гарриет @ 9 марта 2009, 18:11) *
Я не верю в свет, точно также как во тьму. Для меня жизнь не черно-белая, а серая. Не даром многие люди, перечитывая, скажем, ту же самую классику, с возрастом переосмысливают произведения и по иному смотрят на персонажей... по-иному оценивают их поступки. Тьма и свет не могут существовать друг без друга. Иногда они просто сливаются друг с другом, так что и не поймешь, где заканчивается одно и начинается другое. Тот же самый альтруизм - высшая степень эгоизма.

Полностью с вами согласна. Даже считаю, что некоторые классические произведения в школе проходить не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 20 Апрель 2009, 18:59
Сообщение #3


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(vika @ 18 апреля 2009, 12:41)
Что касается нашей системы образования - то она хуже некуда. Не по содержанию образования, а по его методам.
*

Я полностью согласна с вами в том, что по методам преподавания наша система оставляет желать лучшего. Но не по количеству и качетсву учебного материала. В этом она, пожалуй, лучшая в мире. Я много раз слышала от своих знакомых, уехавших за границу о том, что их дети, которые здесь были средненькими учениками, там оказываются в числе отличников и просто скучают на уроках, где учат тому, чему здесь их учили еще в 5 классе.
Цитата
Я, как бывший учитель математики, хочу сказать, что не надо этим предметом мучить тех, кому это не дано. Это не значит, что в гуманитарных классах математику не надо преподавать совсем. Пусть они изучают все те же темы, но в облегченном варианте. Чтобы хотя бы усвоить основы. В то же время программу математических классов можно усложнить. Сделать хотя бы 10-11классы профильными!

С этим тоже согласна по поводу облегченного варианта. О профильных классах я сказала не просто так. Я сама училась в таких классах. Сначала в классе с углубленным изучением химии и биологии, затем - украинского языка и литературы, а потом в классе с углубленным изучением английского. Это связано с тем, что я сменила три школы. Но...углубленное изучение того или иного предмета не означало сокращение часов непрофильных предметов. Алгебру и геометрию я учила в том же объеме, что и в обычных непрофильных классах, просто у меня было по 7-8 уроков каждый день - добавили часы на профильные предметы и все. У меня были друзья в параллельных классах, специализированных на углубленном изучении математики и физики - у них тоже не были сокращены объемы непрофильных предметов.
Высидеть по 7-8 уроков было очень тяжело, но это цветочки по сравнению с тем, что творится в школах сейчас, чем дальше - тем дети загруженней, а теперь еще ввели 12-летнее обучение и независимое внешнее тестирование вместо выпускных и вступительных экзаменов (это наш украинский аналог российского ЕГЭ). Я смотрю на своих коллег, дети которых сейчас учатся в школе. Мне жалко этих детей, они лишены нормального детства, они все время учатся и учатся, им некогда пойти погулять с друзьями, да просто побеситься и побездельничать - да, я ситаю, что на это тоже должно быть время для нормально развития личности. Торчат в школе до 16.00-17.00, учат чуть ли не институтскую программу, это при том, что каждое новое поколение сейчас больнее предыдущего. То, что детям стремятся дать, как можно больше знаний конечно же хорошо - но и свободное время у них тоже должно быть.
Цитата
Что я больше всего не люблю, так это то, что нас заставляли всем неуспевающим подряд ставить "3" и тянуть за уши в следующий класс. Ничто так морально не разлагает, как такая безнаказанность. Причем мы тащили из класса в класс правонарушителей, тех кто воровал и продавал в школе наркотики! Нас убеждали, что это дети из неблагополучных семей, что их надо пожалеть, а то пропадут и т. д. А мне почему-то было жаль тех нормальных, которые с ними в одном классе учились.

Я сама хотела про это написать, вы меня опередили.
Мне в школе не везло с одноклассниками. Со мной в классе всегда учился хотя бы один гопник, который ходил драться за район и все остальные нормальные дети страдали от такого вынужденного соседства. Я тоже не понимаю, почему нельзя было ставить двойки и единицы. С практикой оставления на второй год я не согласна, т.к это бессмысленно, у меня были такие примеры перед глазами, им это не помогло. Думаю нет ничего ужасного в том, чтобы перевести с двойками и единицами по отдельным предметам в следующий класс, но если двойки и единицы по всем предметам без исключения плюс имеют место правонарушения, то таких учеников следует исключать из школы, пусть идут в дворники, а если потом через энное количество лет он поумнеет и осознает необходимость учиться - для этого есть вечерние школы.
Цитата
Может, меня упрекнут в бессердечии, но я считаю, что некоторым детям лучше с 14 лет работать, чем числиться в школе, иногда ее посещать (после того как классный руководитель придет к нему в гости), на выпускном экзамене списать с доски под диктовку учителя и получить свидетельство об окончании 9 класса (а иногда и аттестат) с такими же 3-ками, как и тот ученик, который все это время честно занимался, но в контрольной совершили не 1 ошибку а 2. И поэтому получили "3".

С этим тоже полностью согласна.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
2 страниц V   1 2 >


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24 Апр 2024, 09:30

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //