Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Добро и Зло у Толкиена, размышления на тему
V-Z
сообщение 18 Январь 2005, 13:38
Сообщение #16


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Я всегда, когда прочитаю хорошую книгу, или познакомлюсь с новым миром, стараюсь как следует обдумать все узнанное. И часто прихожу к совершенно неожиданным для себя выводам.
Вот несколько моих таких «неожиданных выводов». Основаны они на «Властелине Колец», которого, думаю, читали все. А кто не читал, так тот себе представляет.
(Заранее извиняюсь, если имена и названия не совпадают с теми, что вы предпочитаете. У меня именно такой перевод, и я к нему привык).
Размышление первое. О Сауроне
Признаться, когда я читал ВК, у меня мелькало удивление действиями Саурона. Но мне тогда было лет девять-десять, и я не придал этому значения. Став постарше, перечитал и тогда уже действительно изумился.
Так. Саурон Гортаур создал Кольца, и создал Кольцо Всевластья, чтобы править ими всеми. Фродо Кольцо уничтожил, и Саурон погиб. Вся эта история, что в ВК, что в «Сильмариллионе» сопровождается множеством высоких эпитетов, но это естественно.
Думаем.
Глупости действий Саурона удивлялись многие критики, и демонстрировали примеры из Войны Кольца, связанные с походом Братства, рассказывали о неудачах Гортаура и сокрушительной победе Света.
Так. Смотрим события с того момента, как Саурон сам стал Черным Властелином.
Саурон ходит меж людей и эльфийских племен; к нему прислушиваются, и у него учатся. «Сильмариллион» утверждает, что он «ненавидел эльдар и боялся Нуменора». Мне сложно представить, что майар – существо, наделенное колоссальной силой и бессмертием – может чего-либо бояться, кроме как Валар – еще более могущественных. Ненависть – да. А как относиться к губителям его учителя?
Саурон создает Кольца. Кстати, великолепные Три Эльфийских были хоть и откованы эльфами, но идея принадлежала Саурону.
Начинается война; Саурон оказывается в Мордоре, и там собирает армию. Нуменорцы сами выдвигаются к нему с огромным войском. Далее «Сильмариллион» рассказывает о том, как Саурон устрашился, сдался в плен и был взят в Нуменор. Победа Сил Света!!!
Да? Присмотримся. Армия Саурона в целости. Девять Кольценосцев живы. Мордор невредим. Саурон – в самом сердце вражеской страны. Это победой называется?
Причем Саурона не захватили; он сам сдался. Он уберег от неизбежного разгрома своих подданных (нуменорская армия была тогда слишком сильна), и оказался в Нуменоре. Король Ар-Фаразон и его свита тут выглядят полными идиотами – как надо опьянеть от своего величия, чтобы везти врага такой силы к себе домой?
Саурон быстро становится советником Ар-Фаразона. Естественно, не сразу; но что такое несколько лет для бессмертного майара? Только лишнее время для Кольценосцев, чтобы набрать новых солдат и потренировать прежних.
Результат: нуменорцы гарантированно очернили себя в глазах всех Светлых, и вся их армия и страна были уничтожены. А единственное, что потерял Саурон – это материальное тело. Вскоре он создал себе новое.
Саурон разрушает Минас Итил. Ответный удар защитников Света – армия входит в Мордор. Но у меня осталось впечатление, что если бы Исилдур не нанес тот удачный удар, то от этого войска ничего бы не осталось.
Да и сам Исилдур долго не прожил – орки истребили его отряд (что, кстати, опровергает теорию о том, что орки неспособны эффективно действовать без Властелина).
Кольцо потеряно, и Саурон вроде бы повержен. Но опять-таки Девятеро живы, и сдаваться никто не собирается.
Проходят года, и Кольценосцы вновь, теперь уже окончательно, захватывают Минас Итил. Саурон, видимо, ими руководит. И армия имеется – не в одиночку же назгулы крепость захватывали.
И начинается война, в которой Саурон уверенно побеждает. Что, не так?
Гномы лишены своего дома – Мории.
Саруман становится на сторону Тьмы, и Светлые маги лишаются мощного союзника.
Психика Денэтора надламывается тем, что ему демонстрирует Властелин Мордора.
При дворе Рохана активно идет работа шпиона. Саруман, хозяин Гримы, конечно, ведет свою игру, но проблемы-то все равно не у Саурона, а у Света!
Такова ситуация к началу похода Братства.
Затопление Изенгарда и низвержение Сарумана – это хорошо. Но за это Светлым будет больше всего благодарен Саурон, у которого убрали возможного конкурента.
Далее – принято считать, что под стенами Минас Тирита силы Света одержали победу. А если присмотреться? Наместник мертв. Наследник погиб еще раньше. Второй наследник – в беспамятстве. Городская стена проломлена. Не подоспей Арагорн со своими мертвецами (кстати, крайне странные союзники для Света!) – и Гондор бы пал. Да, погиб Король-Назгул. Тяжелая потеря, но далеко не смертельная.
Эльфы к этому времени спешно сматываются из Средиземья, чего я им простить не могу. Стали бы они это делать, если бы были уверены в победе своих?
Войско, решившее атаковать Мордор, вообще едва там не полегло. Лишь действия Фродо и Сэма позволили им победить.
Зачем я все это рассказываю? Чтобы пояснить: Саурон, правая рука Мелькора, майар, создатель Колец, Черный Властелин, просто не мог вести себя глупо. Побед в его биографии больше, чем поражений, и даже победы над ним – пирровы.
Так что же случилось? Почему он так по-дурацки себя ведет в этой истории с Кольцом?
Саурон знает, где Кольцо. Он должен понимать, куда его понесут, чтобы посовещаться; ближайший анклав Светлых – у Элронда.
На этом совете возможны три решения по поводу Кольца. Первое – запрятать его куда-нибудь в зачарованную и охраняемую сокровищницу, чтобы никто не достал. Саурон будет очень благодарен: его злейшие враги сами позаботятся о сохранности Кольца.
Второй – понадеяться на стойкость воли и вручить Кольцо кому-либо для борьбы с Сауроном. После двух-трех применений он так «засветится», что Девятке разыскать его будет легче легкого.
Третий – это тот, что избрали. Уничтожить Кольцо.
Саурон знает, где Кольцо сейчас. Знает, где его можно уничтожить. Путей между этими двумя точками немного. Что стоит их перекрыть? Да в той же Мории! Тамошние обитатели, конечно, Саурону неподвластны, но если туда явятся назгулы, будут как шелковые. Единственное исключение – могучий барлог; так его не обязательно подчинять, можно просто выгнать на отряд. Так, кстати, и получилось. Как думаете, долго бы Братство продержалось, если бы после потери Гэндальфа они бы столкнулись с назгулами?
Да и вообще: можно просто у Ородруина поставить мощную стражу. Посадить на пороге тролля, мимо которого никто не пройдет. Нагнать лучших бойцов среди орков, и дать толкового командира. А еще проще – завалить вход в пещеру.
Почему же Саурон всего этого не сделал? Возможно, ему было просто не до Кольца; руководство войной, шпионажем и политикой отнимает очень много внимания и времени.
Но как можно не придать значения тому, что связано с твоей жизнью?
А вот тут дело интересное. А почему, собственно, мы решили, что оно связано с жизнью Саурона?
Как о Кольце говорится в «Хранителях», первой книге: «…он сам сделал его когда-то и передал ему немалую часть своей древней силы». ЧАСТЬ! Не всю! К тому же, Саурон сковал Кольцо еще до разрушения Нуменора, будучи в полной силе. Зачем ему связывать с одним талисманом свое бытие?
Какие у Кольца есть способности? Невидимость для владельца (видимо, по желанию, если умеешь им управлять – когда Саурон вышел на битву, он был очень даже виден); знание обо всех остальных Кольцах и, скорее всего, влияние на них; и… Что «и»?
Если бы от Кольца зависела жизнь Саурона, то назгулы бы прошерстили каждый километр пути от Хоббитании до Ородруина. Вместо этого они занимаются военными делами.
Мне возразят: «Но ведь Саурон был повержен, когда потерял Кольцо от удара Исилдура»! По-моему, не так важна была потеря артефакта, как сам удар. Представьте себе – отрубить несколько пальцев (а как можно отсечь в бою один палец, не задев соседние?) волшебным мечом! А перед этим пострадавший еще провел тяжелую битву. Этого точно хватит.
Мне лично кажется, что Кольцо управляло не жизнью Саурона, а магическими защитными системами Барад-Дура. А таковые точно имелись. И заодно – нечто вроде «пульта контроля» остальных Колец.
Доказательства? Пожалуйста. На совете Элронд говорит: «Башня Тьмы была разбита, но основание ее осталось: оно было создано властью Кольца, и пока существует Кольцо, его невозможно разрушить».
И, когда Кольцо рухнуло в Ородруин, произошло, согласно «Сильмариллиону»: «силы покинули Саурона, и он был окончательно побежден, и дух его унесся прочь, а башня Барад-дура обратилась в руины». Не умер! «Дух унесся прочь»! Примерно так же описывали и его состояние после падения Нуменора. Но тогда Саурон вернулся. А теперь – просто некуда возвращаться. Возможно, в разрушенном Барад-Дуре находилось нечто вроде магической регенерационной камеры.
Но все же, контроль над системами Барад-Дура – это очень важно. Почему же все-таки Саурон не перехватил Кольцо? Может, недооценил хоббитов? И в самом деле, их трудно оценить – маленькие, толстенькие, слабенькие…
Так. И вот тут у меня появляется:
Размышление второе. О хоббитах
Что мы знаем о хоббитах? Маленькие, полные фермеры (рост 130 см у них считается высоким). Не любят приключений, за исключением некоторых. Живут себе в Хоббитании, торгуют с другими странами.
Так себе хоббитов представляют все. Но давайте присмотримся.
Цитирую предисловие к первой книге ВК:
«У них тонкий слух и острое зрение, и хотя они склонны к полноте и не торопятся без необходимости, тем не менее они проворны и ловки в движениях. Они обладают умением быстро и молча скрываться, когда не желают встречаться с неуклюже бредущим человеком; и они развили это умение до степени, которая может показаться людям волшебством. Но на самом деле хоббиты никогда не занимались волшебством, и их неуловимость - следствие искусства, унаследованного и развитого на практике, следствие их дружбы с природой…»
Интересно. «Дружба с природой» – это нечто, что традиционно относят к эльфам. А хоббитская неуловимость… «Унаследованное и развитое на практике»… Не знаю, как у вас, но у меня в голове при таких вот фразах мигом всплывают «люди-тени». Кто это, думаю, объяснять не надо?
Читаем чуть ниже:
«Они хорошо стреляли из луков, так как обладали острым зрением и твердой рукой. И не только лук и стрела были их оружием. Когда хоббит наклонялся за камнем, следовало тут же удирать, и все твари, нарушавшие границы Удела хорошо это знали
Вообще интересно! Мирные, не умеют драться, да? А если взять еще более ранний источник, «Хоббит, или Туда и Обратно», то можно прочитать следующее (про того самого высоченного 130сантиметрового хоббита):
«Это он когда-то как ураган налетел на армию гоблинов из Маунт-Грэма в битве на Зеленых Полях и сшиб своей деревянной палицей голову с плеч их короля Гольфимбуля. Голова пролетела сто метров по воздуху и угодила прямо в кроличью нору».
Ни фига себе тихие хоббиты!
Далее. Мы знаем, откуда пришли все разумные Средиземья, за исключением хоббитов. В том же предисловии говорится: «О своей прародине хоббиты во времена Бильбо не сохранили сведений».
В разговоре с Фангорном Пин замечает:
«Может нас и нет в списках старых и старых сказках. Но мы уже существуем очень давно. Мы хоббиты». Фангорн говорит, что это слово не похоже на эльфийское, а эльфы дали названия всему. И ответ: «Никто не назвал нас так, мы сами зовем себя так».
А в «Сильмариллионе», до событий, связанных с Войной Кольца, хоббиты не упоминаются вообще НИ РАЗУ! И это тогда, когда армии Мелькора и Валинора сделали ареной для битвы все Средиземье!
Вариантов два: или хоббитов не обнаружили, или обнаружили, но никто не сумел вернуться и рассказать. Оба наводят на интересные размышления.
К тому же, именно вокруг хоббитов закручивается чуть ли не половина всех событий Войны Кольца. Как выразился Фангорн:
«…но какое странное дело: появляется маленький народец, которого не было в старых списках, и смотрите! Девять забытых всадников начинают охотиться за ними, Гэндальф берет его в великое путешествие, Галадриэль принимает его в Каро Галадоне, а орки преследуют его на всем протяжении Диких Земель. Как будто их подхватил шторм».
А если присмотреться к пятерым хоббитам, оставившим след в истории Средиземья, то получается вообще нечто невообразимое.
Первый – Бильбо Бэггинс. Вроде бы обычный фермер, которого случайность и воля Гэндальфа впутала в приключения. Только получается так, что именно этот «обычный фермер» вытаскивает тринадцать опытных и умелых воинов из всех передряг! Это крайне интересно.
Боевые способности мистера Бэггинса вообще вызывают удивление. Гигантских пауков, о существовании которых он ранее даже не подозревал, Бильбо укладывает с первого броска камня или пары выпадов кинжалом. Неплохо, да?
А как насчет Кольца? Исилдуром оно овладело почти сразу; Смеагорл-Горлум, увидев его, придушил своего друга. Бильбо же спокойно таскает его с собой несколько десятков лет.
И, мне кажется, что даже с помощью Кольца несколько недель подряд незаметно пребывать в эльфийском дворце – это очень неслабый уровень.
Идем дальше, рассмотрим «оксфордскую»… тьфу ты, «хоббитанскую» четверку. Герои Войны Кольца.
Мерри и Пин. Два друга. Меня, признаться, крайне удивило то, как они сражаются, и выходят целыми из всех передряг. Причем в фильме это еще более усилено, чем в книге. В Рохане и Гондоре они участвуют в битвах; более того, только удар Мерри дает Эовин шанс уничтожить Короля-Назгула:
«Мерри ударил его мечом сзади, пробил черный плащ и под кольчугой перерезал мышцы могучей ноги». Кстати, в смысле – «под кольчугой»? Пробил выпадом кольчугу, что ли?
Далее, меня поразили их дипломатические способности. Энты веками сидят в своем лесу, даже гоблинов и орков бьют, если только те сами к ним забредают. И два хоббита берут и убеждают Фангорна в необходимости атаковать Изенгард!
Это в фильме энты рассвирепели, увидев, что сделал Саруман с деревьями. По Профессору же именно рассказ хоббитов привел Древоборода к такому решению.
Сэм. Спутник и лучший друг Фродо. Очень неслабый боец, я вам скажу! Именно он тяжело ранит Шелоб; в схватке с орком, когда он освобождал Фродо, вообще руку противнику отрубил. Решителен, незаметен, выбирает наилучший вариант для битвы и проникновения. Это похоже на простого садовника?
Фродо… Вроде бы, по сравнению с остальными, ничего особенного. Но обращает на себя внимание его потрясающая жизнестойкость. Считаем:
Удар клинком Короля-Назгула, после чего вроде бы не выживают – раз.
Удар копьем в Мории; мифрильная кольчуга не пробивается, но перелом ребер должен быть – а Фродо невредим. Это два.
Яд Шелоб; он вроде бы только парализует, но на измученного долгим путем хоббита он должен был воздействовать сильнее – три.
Оркский допрос в Кирит Унголе, причем очень жесткими методами – четыре.
Потеря пальца, откушенного Горлумом – пять. Правда, это уже в самом конце.
Наконец, влияние Кольца. Боромира свело с ума одно его присутствие; могущественные Гэндальф и Галадриэль от него шарахались. Фродо ему поддается лишь у самого Ородруина.
А лечили его, кстати, лишь после первого и последнего случаев.
Какой-то Горец, а не хоббит, я вам скажу.
Я пытался найти объяснение боевым способностям хоббитов. И не нашел. Мелькала мысль, что за время пути их могли обучать товарищи… Но кто? Арагорн, Боромир и Гэндальф носили мечи. Но как, спрашивается, обучать фехтованию того, кто тебе по пояс? Тут нужна совершенно другая техника. Леголас вообще лучник, а луки хоббиты с собой вроде не брали. Гимли – он, да, ростом с хоббитов. Но топор и меч – это все-таки большая разница. К тому же, как мне кажется, боевое искусство гномов во многом основано на том, что они могут одним ударом бревно перерубить. Хоббитам это недоступно.
Так вот, в свете перечисленного, хочу сказать, что эта эпопея с Кольцом мне сильно напоминает спецназовский РЕЙД. Команда, отлично действующая вместе, но способная быть крайне эффективной по отдельности.
Может, эти пятеро какие-то особенные? А другие – именно такие, как их представляют?
Вспомните то, что ранее сказано обо всем народе хоббитов. А еще вспомним описание того, что произошло в Хоббитании после победы. Саруман с подчиненными обосновался там, вроде бы захватил…
Но. Как замечает Фродо: «Ни один хоббит не был убит в Уделе». Может, просто испугались и подчинились? Но так ведь потом хоббиты очень эффективно истребляют разбойников. Лидерство героев – это хорошо, но требуется и личное умение. А в большой битве с бандитами точно указывается соотнесение потерь убитыми: 70 бандитов и 19 хоббитов. Плюс еще дюжина разбойников пленными.
Разумеется, были и проблемы, были и коллаборационисты (кстати, обо всем этом мы знаем только «со слов» самих хоббитов). Однако для простых фермеров, против обученных драться бойцов…
В древней Японии, когда властитель по каким-то причинам не мог воевать с ненавистным противником, он посылал людей в горы, и те находили ниндзя. В арабских странах, когда требовалось устранить кого-либо, не начиная войны, посылали в Аламут, оплот ассасинов.
В Средиземье, когда военную победу над Тьмой одержать было нельзя, нашли…
Думайте сами.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katherine Kinn
сообщение 19 Январь 2005, 19:30
Сообщение #17





Гость






Очередной бред в духе Еськова. Хоббиты-ниндзя...
Вы невнимательно читали книгу. Там внятно несколько раз сказано, что мысль о том, что Кольцо кто-то захочет уничтожить, Саурону не могла и в голову прийти.
А за Кольцом он следил - но потерял из виду после Амон Хэн. То, что носитель Кольца попрется прямиком в Мордор - идея из разряда безумных. Саурон безумцем не был. И пошел следить за сильными врагами - гондорскими лордами. Арагорном... И доследился.

На тему всего остального - уже давно написано много приличных статей, читайте раздел Архивы Минас-Тирита в Арде-на-Куличках (http://arda.kulichki.com), и думайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 2 Февраль 2005, 16:36
Сообщение #18


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Цитата(Katherine Kinn @ Янв 19 2005 @ 19:30)
Там внятно несколько раз сказано, что мысль о том, что Кольцо кто-то захочет уничтожить, Саурону не могла и в голову прийти.

Процитируйте.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 4 Февраль 2005, 15:50
Сообщение #19


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



V-Z
Я, конечно, не Кэтрин Кинн, но это помню:

"Поход в Мордор кажется безрассудным? Так пусть безрассудство послужит нам маскировкой, пеленой, застилающей глаза Врагу. Ему не откажешь в лиходейской мудрости, он умеет предугадывать поступки противников, но его сжигает жажда всевластья, и лишь по себе он судит о других. Ему наверняка не придет в голову, что можно пренебречь властью над миром, и наше решение уничтожить Кольцо - поход в Мордор - собьет его с толку."
("Братство Кольца", глава "Совет в Ривенделле")


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Моро
сообщение 5 Февраль 2005, 17:00
Сообщение #20





Гость






V-Z
советовал бы вам я почитать ЧКА... не читали? очень интересная вещь... и размышления ваши вполне в чем-то в ее духе wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 13:36

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //