Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Миры братьев Стругацких., обсуждение творчества
Moloch
сообщение 9 Октябрь 2005, 12:44
Сообщение #1


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



Думаю, в нашей стране мало кому надо рассказывать, кто такие Аркадий и Борис Стругацкие. Даже те, кто не является фанатом научной фантастики или даже чтения в целом, так или иначе встречали в прессе эти имена.
Вобщем-то, сам я не претендую на звание эксперта по мирам Стругацких, романов их прочёл я не так много, а фильмов по их мотивам - так вообще не видел ни одного, кроме Тарковского "Сталкера" (а ведь экранизировали ещё и "Трудно быть богом",и "Жука в муравейнике", и что-то ещё...).
Трудно поверить, что на нашем форуме нет ни одного почитателя таланта этих замечательных писателей. Как вы относитесь к творчеству Стругацких, что вам нравится и что не нравится? Какие романы наиболее любимы?
Лично меня привлекла идея Прогрессорства - в этом действительно что-то есть, ознакомившись с принципами Прогрессорства, мне вспомнился Иисус. Прочитав вначале "Трудно быть Богом", я не особо вникся в эту игру с историей чужих цивилизаций, однако "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" да "Парень из преисподней" понравились безумно, хотя там больше описаны будни КОМКОНовцев, нежели Прогрессоров. ph34r.gif
Рамблер меня огорчил, не найдя ни одного сколько бы то ни было информативного форума или сайта по творчеству этих русских фантастов, в основном одни библиотеки; коль есть у кого линк на нечто похожее, буду благодарен. smile.gif


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Gelos
сообщение 9 Октябрь 2005, 12:52
Сообщение #2


Охотник за головами.
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1946
Регистрация: 20 Май 2004
Из: Вселенная.
Пользователь №: 789
Раса: Мандалорианец



Moloch
Советую прочитать их книгу Град Обреченных. Хоть произведение и весьма тяжелое, но жутко интересное. Классный там Эксперимент был проведен. Сталкера ты читал. А фильм кстати плохой получился. Ничего общего с книгой там не было.


--------------------
"Туманная религия и древнее оружие, не заменят тебе хорошего бластера"(Хан Соло)
"Я просто стараюсь выжить в этой галактике"(Боба Фетт)
Заказы в ЛП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Gelos
сообщение 9 Октябрь 2005, 12:58
Сообщение #3


Охотник за головами.
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1946
Регистрация: 20 Май 2004
Из: Вселенная.
Пользователь №: 789
Раса: Мандалорианец



Стругацкие Лови ссылку

Сообщение отредактировал Darth Gelos - 9 Октябрь 2005, 12:59


--------------------
"Туманная религия и древнее оружие, не заменят тебе хорошего бластера"(Хан Соло)
"Я просто стараюсь выжить в этой галактике"(Боба Фетт)
Заказы в ЛП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 9 Октябрь 2005, 18:11
Сообщение #4


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



Darth Gelos
Поищу, как "Отягощённых Злом" дочитаю smile.gif
К фильму я никаких отрицательных эмоций не испытываю - ну сняли по мотивам, так сняли. Книга, безусловно, лучше. По поводу ссылки, я, видимо, неверно выразился. Найти книги - не проблема, а вот ни одной конференции, кроме пары каких-то ролевух и обще-литературных форумов, не нашёл. Уже пришла в голову мысль самому чем-то подобным заняться...
Только нет ни времени, ни знания материала.


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таквааш
сообщение 9 Октябрь 2005, 21:13
Сообщение #5


чудо природы
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 676
Регистрация: 15 Апрель 2004
Из: Бердска, Новосибирской области
Пользователь №: 668
Раса: ТАКВААШ



Moloch, на РФКЗВ есть тоже тема о Стругацких. smile.gif

Нам больше всех нравятся "Малыш", "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Обитаемый остров". Ну и, wink.gif по детской памяти, "Понедельник начинается в субботу".
А до "Града обречённого" не доросли, наверное: не понравился он нам.


--------------------
Вверх! Только не вниз!
Кто там сказал, что нельзя?
("Дракон", Джэм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 9 Октябрь 2005, 21:41
Сообщение #6


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



Таквааш
Цитата
на РФКЗВ есть тоже тема о Стругацких.

Ну есть и слава Силе. =) Пускай и тут будет.

По "Понедельнику..." тоже вроде фильм снят был? Про НИИЧАВО, или что-то вроде? smile.gif Энто я тоже смотрел ^^

---
Я тут задумался, как вы считаете, возможно ли себе представить, что наша земная цивилизация могла быть форсированна кем-то (чем-то?) вроде стругацких Прогрессов? Не подумайте, я никакой не ufo'лог и не фанатик, но если подумать, чем мессии/пророки-основоположники основных мировых религий не Прогрессоры? Для европейского человека проще всего вспомнить образ Христа - тут и не по времени гуманная философия, и стремление к общему благу, да и проповедуемые истины вполне подходят миру победившего социализма стругацких. А сколько ещё Румат могло быть по всей Земле рассеяно? Пара слов, нашёптанных нужному высокопоставленному человеку, и Колумбу спонсируют экспедицию по поиску нового торгового пути в Индию, или Гитлеру с самоубийством кто-то помог...сколько всевозможных случайностей могло быть спланировано какими-нибудь дядьками из Всемирного Совета какой-нибудь чуждой нам и более развитой цивилизации?
Конечно, встаёт вопрос, а чего тогда Джордано Бруно не спасли и почему дети в Африке голодают? Неизвестно, что тогда с людьми станет, когда свершится у нас "счастье всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным". Может, всему своему время...
Ладно, может, я уже куда-то не туда свернул в своих путанных размышлениях, хотя почему нет? wink.gif


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 10 Октябрь 2005, 14:07
Сообщение #7


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Отличная тема...
Мои любимые книги у АБС - это "Понедельник" и "Трудно быть богом". Почему - думаю, не нужно долго объяснять.
Завораживают "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Было сказано, что лишь Стругацкие сумели создать образ по-настоящему чужой цивилизации - Странников.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 10 Октябрь 2005, 15:27
Сообщение #8


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Очень уважаю Стругацких! Правда, первой книгой, которую я прочитала была "Страна багровых туч", а мне было не больше 10-ти лет, и после неё был большой перерыв - видно тогда это оказалось слишком сложным и тяжёлым чисто морально произведением для меня. Ну а потом был, конечно, "Понедельник..." и, в общем, я прочитала, наверное, всё, что у них есть. По несколько раз. Откровенно говоря, перечитываю Стругацких где-то раз в год и каждый раз нахожу что-то новое. Гениальные писатели, что уж тут ещё можно добавить. Только то, наверное, что когда я была помоложе и понаивнее, мне очень хотелось верить, что мир будущего будет именно таким, каким его описали Они...


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
General
сообщение 11 Октябрь 2005, 20:54
Сообщение #9





Гость






На их книгах выросло целое поколение любителей фантастики. Их книги дают нам понятие о смысле жизни и месте человека в мире.

Народ а давайте обсуждать какието конкретные книги. Поочереди. Предлагаю начать с моей любимой "Трудно Быть Богом". По ней сейчас кажись игру делают. Только главное не это. Вычкажите мне пожалуйсто своё мнение о наблюдателях и их палитике максемального невмешательства. По мне они довольно быстро смогли бы поднять цивилизацию планеты, но неделают лишь из человеческого любопытства. ЭЙ, СМОТРИ! У НИХ ВСЕ КАК У НАС В СРЕДНИЕ ВЕКА!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 11 Октябрь 2005, 21:39
Сообщение #10


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



General
Я только несколько постов назад коснулся этого вопроса: прежде всего, вспоминается "Пикник..." и слова Шухарда : "Счастья всем,даром, и пусть никто не уйдет обиженным"! А что будет с человеком, у которого не будет проблем, забот? Нет, даже в том идеалистическом мире, в котором могла зародиться идея Прогрессорства, есть свои проблемы, но, по сравнению с проблемой выживания в средневековье, ими можно пренебречь. Человек никогда не сможет жить без проблем, даже если их нет - он создаст их. Пара десятков донов Рэбэ, получив доступ через какие-нибудь наивные головы к суперсовременному оружию, смогла бы навести такой хаос, что политическая ситуация, сложившаяся без вмешательства землян, покажется раем. Тем более, деятельность Прогрессоров - всё же не не альтруизм в чистом виде, а целая наука (название упоминалось, кажется, в том же "Жуке...", экспериментальная история или что-то в этом роде?). Всё же, полного невмешательства там не было. Прогрессоры тем или иным образом ограничивали количество возможных вариантов развития ситуации, дабы чужая цивилизация развивалась как можно эффективнее. Естественно, что эффективно - не значит стремительно, развитие целой цивилизации, а скорее даже и не одной, процесс безумно длительный.


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 12 Январь 2009, 09:28
Сообщение #11


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Ну вот, откопала такую темку и решила написать в ней свои впечатления про фильм "Обитаемый остров". Против ожидания - не разочаровал. Открыла книжечку - очень близко к тексту, даже перечитать захотелось. Главный герой... Если б дядя Жора увидел его, то, наверное, переснял бы свои приквелы ради ТАКОГО Анакина Скайуокера. Нет, в общем и в целом, очень неплохо. Только буковки титров подозрительно напоминают ауребеш...


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarface
сообщение 13 Январь 2009, 08:17
Сообщение #12


Тёмный Рыцарь
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 284
Регистрация: 17 Ноябрь 2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 7928
Раса: ГлазоротХребетожилый



вобще прелюбопытно что в этом же году может выйти и фильм трудно быть богом, а ведь у истории арканара есть общее с историей саракша. например - в них показаны два варианта того самого прогрессорства - ведь если румата не столько прогрессор, сколько наблюдатель, то сикорски из острова - именно активный прогрессор, это уже эпоха глубокого и тотального вмешательства, перекраивания истории чужого мира - тогда как кризис на арканаре - момент робкого наблюдения, спасения тех кого можно спасти - и стыдливого отвращения глазок от того к чему все идет. румата должен был смотреть что получится у жителей арканара если оказывать почти незаметное, даже невольное, точечное давление, рудольф сикорски - жестко и бескомпромиссно, с оружием в руках, должен был противостоять, ломать устоявшийся мир.
и есть ещё камеррер который по сути логикой общества вобще не руководствутся - который интуитивно чувсвует необходимость вмешаться по личным мотивам - и начинает фактически разрушать существующий порядок, не думая о том чтобы дать что то взамен.


--------------------
feel the power of the dark Side
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarface
сообщение 16 Январь 2009, 13:38
Сообщение #13


Тёмный Рыцарь
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 284
Регистрация: 17 Ноябрь 2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 7928
Раса: ГлазоротХребетожилый



Цитата(Maximus @ 14 января 2009, 21:04) *
Убогий или нет,но...БЫЛ...(с)

вы всерьез не знаете что в общем то материал на трудно быть богом уже в общем то отснят и уже с полгода как идет его монтаж и дорисовка?
даже не знаю "откуда такая инфа" - все говорят и ждут уже с года полтора.
и это не ремейк. это экранизация.
в инете можно найти инфу но её предельно мало - создается впечатление что фильм держится в секрете до последнего.
впрочем авторы молодцы - не хотят шуметь раньше времени.
но например на кинопоиске есть даже кадры съемочного материала


--------------------
feel the power of the dark Side
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Big Walking Carp...
сообщение 16 Январь 2009, 15:02
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 3 Июль 2008
Пользователь №: 7628
Раса: Голодный вуки



Я смог посмотреть фильм Обитаемый Остров только полчаса до драки. Там чуть не умер со смеху и вырубил. smile.gif А Стругацкие мне нравятся. Неплохие фантасты, хотя есть и намного лучше.


--------------------
Great Chewie.Great.Always thinking with your stomach.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 20 Январь 2009, 10:44
Сообщение #15


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Big Walking Carpet, простите, молодой человек, а вы вообще что именно из Стругацких читали? И сколько раз?


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Апр 2024, 01:11

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //