Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тарабарские имена/названия в фантастике, затрудняют ли восприятие текста?
Ваше отношение к вымышленным именам/названиям
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
Darth Catherine
сообщение 17 Март 2010, 10:58
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Хочу узнать отношение форумчан к вымышленным именам собственным в фантастике или фэнтези. Поскольку у нас здесь почти нет людей, которые бы не являлись любителями научной фантастики или фэнтези, то мой двойной вопрос именно на этом форуме считаю вполне уместным.

Вопрос первый
Затрудняет ли для вас восприятие текста наличие в нем тарабарских слов - вымышленных писателем имен героев, названий планет, рас и т.д.?
Или вам больше нравится, если герои носят "земные" имена?
Прошу привести примеры удачных с вашей точки зрения вымышленных имен и названий и не удачных. Примеры можно брать хоть из ЗВ, хоть из Властелина Колец или любой другой Саги.

Вопрос второй
Считаете ли вы вымышленные имена/названия необходимым элементом фантастического мира? Или же в фантастическом мире вполне допустимы и даже желательны "земные" имена/названия (простые, понятные и знакомые)?

Эти вопросы вызваны насущной производственной необходимостью)) Дело в том, что я сама начинающий автор и пишу космооперу. В процессе работы над романом я столкнулась с крайне странным для меня мнением пишущих собратьев, что вымышленные имена, особенно если они состоят более чем из пяти букв, затруднительны для восприятия и запоминания. И лучше их избегать, потому как они могут раздражать читателя. Лучше вообще использовать уже изобретенные имена и желательно наши, чем изобретать их самому.
Для меня такое мнение очень странно, потому что я считаю вымышленные имена собственные необходимым элементом антуража фантастического мира, не менее обязательным, чем инопланетные цивилизации (или эльфы, гномы, драконы - если речь идет о фэнтези).
Для меня чем проработанней и детализированней вымышленный мир - тем лучше, и в этом умение автора генерировать несуществующие имена собственные для обозначения планет, рас, народов, стран, миров, богов, потусторонних сил и т.д. является очень важным и большим плюсом.

Итак, прошу вас ответить на эти два вопроса и привести примеры удачных и неудачных имен и названий из фильмов и книг.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 17 Март 2010, 12:34
Сообщение #2


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



*удивленно* Мнение действительно очень странное. Никогда не считал вымышленные имена чем-то затрудняющим восприятие... собственно, можно посмотреть на ЗВ - где оных имен и названий великая масса, и вроде бы никто на них не жалуется. И вроде-бы-чисто-земные имена, если сравнивать с другими, встречаются редко.
Сохранение имен, если действие происходит в далеком будущем - вообще вещь маловероятная, язык меняется.
Мешать вымышленные имена могут, если только они слишком длинны - но обычно длинные имена и так сокращают, лишь пару раз называя полностью. Замечу заодно, что за чем точно надо следить - это за стилистическим соответствием, чтобы внутри одного народа не было сплошного разнобоя.
Нормальные, и в то же время явно иные имена - например, у марвеловских иноземных народов: кри Ко-Рель, стронтиец Калларк, скрулл Веранке.

Цитата
Считаете ли вы вымышленные имена/названия необходимым элементом фантастического мира? Или же в фантастическом мире вполне допустимы и даже желательны "земные" имена/названия (простые, понятные и знакомые)?

Очень сильно зависит от мира. Если он представляет будущее Земли - то с учетом должных деталей допустимы. Допустимы также и в фэнтезийных иномирах, если там идет намеренная стилизация под какую-либо культуру (как, например, в этернийском цикле Камши). Впрочем, в этом случае вполне можно взять за основу типичные для оной культуры имена и слегка переделать (я так поступал).
Недопустимы, по-моему, земные имена, если речь идет о нечеловеческой цивилизации. Ну разве что имена гномов часто строят по германским вообще и скандинавским конкретно принципам с окончанием "сон/доттир".

Сообщение отредактировал V-Z - 17 Март 2010, 12:40


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 17 Март 2010, 20:01
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Прежде всего, имена в произведении должны быть сюжетно обусловлены. Если действия произведения происходят в полном отрыве от земной культуры, то использование земных имен должно быть незначительным, как случайные совпадения, или полностью отсутствовать. Персонажи, имеющие отношение к земной культуре, логично имеют земные имена или имена, в которых легко заметить известные читателям прообразы. Важно, также не облажаться с именами, если персонажи живут в историческом контексте. Например, христианские имена недопустимы когда события происходят в каком-нибудь Древнем Египте.
Инопланетяне, не контактирующие с культурой Земли, должны носить имена, незнакомые читателям. Не обязательно выдуманные. На самом деле, имена земных обитателей очень разнообразны, если обратить внимание на жителей стран "третьего мира". Многие из них для европейского слуха оказываются непривычны, труднопроизносимы или неразборчивы.
Автору не следует механически ограничивать себя в выборе имен количеством букв или слогов. Имена персонажей могут даже состоять из нескольких слов, если не используются в диалогах. Длинные имена могут иметь сокращенную форму для личного общения или унижающих оскорбительных реплик.
Если персонажи достаточно "стандартны", например, типа Толкиеновских эльфов, орков, гномов, то следует именовать их в "общепринятой" стилистике.
Главное, чтобы имена не диссонировали с сюжетом.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 18 Март 2010, 12:04
Сообщение #4


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Любопытный вопрос. Никогда не считал вымышленные имена чем-то отвлекающим. Ни одна вымышленная вселенная не может обойтись без этого, по крайней мере это помогает передать ощущение "внеземности".
Конечно, если речь идёт о таких вселенных, как "Баттлстар", там логично употреблять привычные имена.


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarface
сообщение 26 Март 2010, 19:10
Сообщение #5


Тёмный Рыцарь
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 284
Регистрация: 17 Ноябрь 2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 7928
Раса: ГлазоротХребетожилый



много нужного уже сказали.
остановлюсь на
"Затрудняют ли восприятие текста вымышленные имена и названия"
так тут совсем разные вещи. имена это одно. названия... гм, названия чего имелись ввиду? если имелись ввиду под "названиями" например названия планет и прочая - то это по сути теже имена. а вот если названия предметов - то смотря каких.
тот же "пистолет" проще и понятнее так и называть, хотя по сути это противоречит значению слова подчас - ведь в фантастике пистолетом называют крайне далекие от нашего понимания вещи. но подобное лучше чем ввести собственный "шешендрик". все равно придется отдельно этот шешендрик описать, чтобы было понятно что имеется ввиду "пистолет", или вообще дать внизу ссылку. исключения возможны когда речь идет о принципиально новом. то есть например штурмовое оружие пехоты (огнестельное) будет приятно именовать "винтовкой", "автоматом", а какую нибудь артефактную либо навороченную биологическую-темпоральную пушку вполне можно и фигоснегосомолуссусом назвать
раздражает лично меня когда начинают для нагнетания эффекта фантастичности "подменять" по сути теже понятия другими словами. например, военные звания. ну проще понятнее и не отвлекает от идеи когда даже в инопланетной расе (если вы не ставите целью подробно прописать ВСЕ детали этой расы и ваш роман на ней не сконцентрирован) на мостике главного корабля флота стоит Адмирал. а не шмурдунькузьнь или вуш. потому как колорит колоритом но чтобы было понятно придется опять писать сноски (вуш-адмирал. подвуш - старший помошник... и прочая в духе). тоже с кораблями. крейсер - и всем понятно о чем речь. не нужно Кусовррмгн писать как тип корабля если по функциям он от крейсера не отличается. (видел такие примеррчики, видел)). у Дивова (пардон если ошибся, читал давно), были не крейсеры, а бэттлшипы, и прочее - звучит красиво, и понятно...ну на эту тему придуманы сотни клише в фантастике, которые и так легко применить...

по поводу имен. без проблем привык в свое время к именам эльфов (у толкина непосредственно в тексте все кстати просто как топор) у Брилевой - когда у каждого эльфа есть материнское, валинорское, синдарское, человеческое имя +прозвище (подчас на том или другом языке), + титул ака название. и когда в деле сразу 4 языка...
главгероя хоть Пурдюк-Махторгом можно назвать. именовать от третьего лица Пурдьком - и скоро начнет глотаться автоматически
легко со временем привыкнуть к сложным фамилиям которые часто употребляются - к герру фон Валленштейну привыкаешь быстро, а вот Клаус-Мария Пферцегентакль сначала нечасто именовался по имени (Пферц... - ну трудно ж и герою было запомнить)) - а потом когда персонаж "освоился", и Клаус-Мария стал полностью профамилирован почти везде где это не мешало динамике - и это не напрягало.
есть гениальные исключения которые творят атмосферу - омофоны... даже не знаю как назвать... Макса фрая. по ехо ходят люди с не то что неземными именами - они в принцпипе сначала вызывают оторопь. но если причитаться... Джуффин Халли, что то важное и между тем с "искоркой", Теххи Шекк, Мелифаро, Меламори (ежу ж понятно что это красивая привлекательная задорная девушка. особенно если её фамилия Блимм) - и вот такие примеры за шкирку запихивают в атмосферу, погружают по самые уши - и получается оч и оч. (хотя литературные достоинства...ну да не о них сейчас). Бывший убийца магов Шурф - суровое имя, верно? почти идеал приходящий на вскидку как "говорящие фамилии" - при условии что в случае с фраем ОСМЫСЛЕННО фамилии нам ничего говорить не могут...
игра с фонетикой если она гениальна - это нечто.
имя имхо должно "звучать". и хоть как то соответствовать характеру или хотя бы происхождению героя. ну не будет читаться роман где милый и добрый мальчик, разводящий говорящих гусят и пасуший их на перекрестке, по первому зову доброго и светлого героя радостно и открыто хлопая ясными голубыми глазами укажет герою путь к башне принцессы и предложит его проводить... а зовут мальчика при этом Нурпрустдранг. Гнут. Струп. и прочая... имя должно быть приятное, веселое, легкое. или короткое и мягкое - или певучее и мелодичное.

ВиЗ прав, неплохо помогает "коррекция" подходящих по стилю но знакомых имен.
Александр - Алесандр - Алезандр. во втором третьем имя близкое , но настолько не "Саша", что не напрягает своей "русско-римскостью". к слову, создатели например Котор не чурались вставлять в игру просто Сашу.))

к слову, толкин отдельная история
у него каждое, именно КАЖДОЕ имя эльфа переводится на тот или иной язык и что то означает. Туркафинвэ, Нолофинион, Маэдрос, Нимрэдэль, Арвен, Финвэ, Феанаро - все это не только звучит, оно не просто так. и подчас бывает что имя не звучит - но поскольку персонаж мастер и искусник или яркий рыжий и огненный характером его и зовут соотвественно (прозывают). Маглор, Куруфин и проч.

а ЗВ вообще дебри темного леса по этимологии
90 процентов "имен" - либо отсылки к смыслу посредством похожести на слово из того или иного языка, либо просто "классно звучит"...

И ещё одно - бывает такое что вы придумали имя. ТОЧНО никогда нигде его не слышали. вы даже помните КАК вы его придумали. а потом вдруг оказывается что такое имя уже существует, причем в реальности... я помню, придумав главгероя, долго отходил от тика, глядя на ютубовское "пользователь с таким ником уже заригестрирован".
умные головы думают не под копирку но в очень похожих направлениях...


--------------------
feel the power of the dark Side
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarface
сообщение 26 Март 2010, 19:13
Сообщение #6


Тёмный Рыцарь
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 284
Регистрация: 17 Ноябрь 2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 7928
Раса: ГлазоротХребетожилый



Цитата(Krivlos Arkh @ 18 марта 2010, 12:04) *
Любопытный вопрос. Никогда не считал вымышленные имена чем-то отвлекающим. Ни одна вымышленная вселенная не может обойтись без этого, по крайней мере это помогает передать ощущение "внеземности".
Конечно, если речь идёт о таких вселенных, как "Баттлстар", там логично употреблять привычные имена.

уточню - не "Привычные" а реальные, но редкие
часто вам попадались хотя бы и в книгах трейс, Адамы, Акатоны, Балтары.

вот кстати батлстар классный пример
Гименон, Сагитарион - звучит оч так красиво. Каприка опять же... а я вот например когда первый раз смотрел не особо задумывался но что планеты названы по именам созвездий сообразил не в первой серии и лишь услышав несколько названий в ряд... оч красивый такой ход.


--------------------
feel the power of the dark Side
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 29 Март 2010, 12:01
Сообщение #7


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



Больше нравится, когда в Sci-fi картинах используют нетрадиционные имена и названия. Ведь так и должно быть. Ведь не всем в галактике же быть похожими на людей (землян).


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exile
сообщение 14 Май 2010, 18:10
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 19 Октябрь 2008
Из: Н.Новгород и Березники
Пользователь №: 7865
Раса: человек



Меня абсолютно не затрудняют. С вымышленными интереснее да и атмосферу соответствующую создают. Насчет обязательности. Тут смотря о чем пишут и какой жанр. В любом случае, главное, чтобы использование оправдано было.


--------------------
And may the Force be with you...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 25 Сентябрь 2010, 13:37
Сообщение #9


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



ИМХО, главное, что должно соблюдаться - имя не должно быть, как бы сказать... тяжелее образа. Поэтому я за простые, короткие, звучные околоземные имена. Имена-ассоциации хороши, во-первых, при действительно грамотно проработанном образе, во-вторых, в околоземных (например, если космос заселён выходцами с Земли) реалиях. В реалиях, абсолютно от Земли оторванных (вроде ЗВ), по-моему, земных имен, даже проводя параллели, лучше избегать.
Самая большая нелепость - ненужные ассоциации. Вот, например: добропорядочная пожилая эвочка-жрица, которую зовут Каинк. А ведь убрать "И", и получится то, о чём я говорила вначале - звучное околоземное имя.
Бывает, даже в земных реалиях, у персонажа просто не может быть такого-то имени. Например, раздражают христианские имена у демонов (Себастьян в незабвенном Тёмным дворецком (впрочем, куда больше раздражает нарочитый антиисторизм манги и аниме, но это уже не в тему)).
Насчёт благозвучия - опять приведу эвокский пример. Эрфам - благозвучное (относительно) имя. А теперь попробуйте произнести его по-эвокски. Получится лающе-выстреливающий звук. Такие детали тоже нужно учитывать.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 26 Сентябрь 2010, 01:27
Сообщение #10


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(R2D2 @ 25 сен 2010, 12:37)
Самая большая нелепость - ненужные ассоциации. Вот, например: добропорядочная пожилая эвочка-жрица, которую зовут Каинк. А ведь убрать "И", и получится то, о чём я говорила вначале - звучное околоземное имя.
*

Получится Канк, если убрать И - ассоциации с кан-каном)) Если убрать А - получится Каин)) так что лучше из этого имено ничего не убирать))
Цитата(R2D2 @ 25 сен 2010, 12:37)
Например, раздражают христианские имена у демонов (Себастьян в незабвенном Тёмным дворецком
*

Возможно такие имена автор дал персонажам нарочно для достижения стебного эффекта в расчете, что это заценят читатели из числа атеистов и сатанистов))
Цитата(R2D2 @ 25 сен 2010, 12:37)
Эрфам - благозвучное (относительно) имя. А теперь попробуйте произнести его по-эвокски. Получится лающе-выстреливающий звук.
*

А мне этот звук лающе-выстреливающим не кажется. Вполне нормальным кажется. Правда я не знаю как это имя следует произносить по-эвокси))


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 26 Сентябрь 2010, 02:08
Сообщение #11


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Darth Catherine
Цитата
Получится Канк, если убрать И - ассоциации с кан-каном))
Точно... А у меня таких ассоциаций как-то не возникло))
Цитата
Если убрать А - получится Каин)) так что лучше из этого имено ничего не убирать))
То есть, если убрать последнюю "К"))
Цитата
Возможно такие имена автор дал персонажам нарочно для достижения стебного эффекта в расчете, что это заценят читатели из числа атеистов и сатанистов))
Скорее всего, просто выбрали красивое имя. Притом, демон особенно не кичился своей демонической сущностью, для большинства он был "всего лишь дворецким". Да и не похоже, чтобы автор заморачивался каким-то правдоподобием или канонами. Мангу и мультик, всё-таки, делали японцы, которые по-другому смотрят на европейскую культуру. Я, в принципе, уже начинаю привыкать к различным аниме безумствам, но не люблю, когда начинают показывать псевдоисторические вещи. Но это скромненькая ИМХА.
Цитата
Правда я не знаю как это имя следует произносить по-эвокси))
Глухие звуки у эвоков получаются лучше) Впрочем, звонкие тоже не проблема... но не в таком сочетании.

Сообщение отредактировал R2D2 - 26 Сентябрь 2010, 13:43


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 26 Сентябрь 2010, 22:50
Сообщение #12


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Лично я для РПГ придумал хитрый способ. Пишу русское имя через переводчик, Михаил например. Получаем английское Michael. Читаем его как есть. Мичаэл или Мичаел. Всё! Так же с фамилиями.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucifer
сообщение 27 Сентябрь 2010, 10:09
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 134
Регистрация: 14 Февраль 2010
Из: Находка
Пользователь №: 8595
Раса: котэ



Цитата
Лично я для РПГ придумал хитрый способ. Пишу русское имя через переводчик, Михаил например. Получаем английское Michael. Читаем его как есть. Мичаэл или Мичаел. Всё! Так же с фамилиями.

Действительно хитро:) Забавный способ=))


--------------------
Каким образом Р2Д2 и C3PO выбрались из арены на Геонозисе?
Mahn uhl Fharth bey ihn valle!
У ситхов был обычай: ученик убивал своего учителя. А у джедаев - наоборот..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 28 Сентябрь 2010, 11:33
Сообщение #14


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Меня в принципе редко какие имена напрягают. Нравятся имена как утонченно-эльфийские, напоминающие французские и греческие, так и "грубо" звучащие оркские с обилием согласных, похожие на скандинавские. Разумеется, имя должно гармонировать с персонажем. Хотя порой нарочитое нсоответствие бывет забавным, таким образом достигается эффект комичности.
Единственное, что жутко раздражает и даже бесит - это имена с апострофами. В ЗВ такие часто встречаются, типа К'удар М'убат. Ну что эти апострофы дают? Прочитать имя должным образом можно и без них. Только спотыкаешься все время, а когда это имя нужно упомянуть в переписке с кем-то на форуме еще и клаву надо постоянно переключать на английскую раскладку, что очень сильно задалбывает.
Ненужные ассоциации тоже портят впечатление. Чем руководствовался тот, кто придумал имя Бастиле? Ну ассоциация с известным в прошлом парижским пенитенциарным заведением однозначная ведь! Бастила - Бастилия. И не хочешь, а вспомнишь парижскую тюрьму)))
А вот правильные ассоциации это плюс автору. Очень удачно в этом плане имя Дарт Андедду, англ. undead - не мертв. Хотя тут идут и некоторые ассоциации с готами - goths undead))) но в данном случае они не мешают.
Еще мне жутко не нравится, когда ситхов называют ситами. Да, я в курсе, что согласно правилам транслитерации TH нужно передавать как Т, поэтому sith - сит. Но поскольку в таком виде это слово сильно напоминает русское слово "сито" во избежание ненужных ассоциаций лучше передавать его как ситх. Емнип, и правило такое есть - при совпадении иностранного имени собственного с уже существующим русским словом следует транслитерировать его не совсем по правилам. Поэтому, когда я открываю очередную книгу по ЗВ с ситами сразу же при помощи Ctrl.+F заменяю их на ситхов)))
Приведу примеры удачных на мой взгляд имен из ЗВ: Марка Рагнос, Нага Сэдоу, Дарт Нихилус, Дарт Бэйн, Занна, Гитани, Кордис, Дарт Сидиус, Дарт Вейдер...ну вы поняли))) почти все ситхи.
Из не ЗВ: Исилдур, Саурон, Арагорн, Леголас.

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 28 Сентябрь 2010, 11:36


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 28 Сентябрь 2010, 12:09
Сообщение #15


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Darth Catherine
Цитата
В ЗВ такие часто встречаются, типа К'удар М'убат. Ну что эти апострофы дают?

Я бы сказал, что это придает особый акцент - если апостроф читать с придыханием. Но - согласен, это при привычке к лингвистике легко читается, при ее наличии и имя "Ьюмен" можно вслух прочитать.

Что до ассоциаций - напомню, что они разные культурно, причем сильно)) В Канаде, конечно, великое множество французов, но я сомневаюсь, что они о Бастилии помнили, сочиняя имя. Тогда уж и египетскую Покровительницу Кошек припомнить можно.)
А вот переводчики такое зачастую обязаны учитывать и правильно делают - Ксизор и Дзирт До'Урден тому примером.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 14:22

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //