Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сергей Лукьяненко, обсуждение творчества
Lord Vader
сообщение 16 Сентябрь 2004, 09:34
Сообщение #1


добрый дядя модератор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 289
Регистрация: 24 Февраль 2003
Из: Саратов
Пользователь №: 28
Раса: папа Люка



Ну вот, готово.
Здесь можно обсудить "паскудные" и "не паскудные" идеи книги Лукьяненко.
Скажу сразу, что я этого автора очень люблю и не считаю его идеи "паскудными". Как мне кажется, главная идея его не в том, что Свет и Тьма, добро и зло - одна на фмг разница, а том, что Добро не должно уподобляться злу, не должно подписыватьс ним договор. НЕ ДОЛЖНО.
Мои любимые -вещи Дилогия "Искатели неба", рыцари сорока островов, Дозоры (первые два), рассказы: категория Z, Мой папа - антибиотик.
По Лукьяненко есть много интересных ссылок
Во первых статья критика и поэта Виталия Каплана - http://zhurnal.lib.ru/k/kaplan_w_m/dozorshtm.shtml
Потом две работы одной моей очень хорошей знакомой
http://www.katlyric.narod.ru/review1.htm
http://www.katlyric.narod.ru/review2.htm
Кроме того на swclub была очень жаркая дискуссия на эту тему
http://forum.swclub.ru/index.php?act=ST&f=22&t=471&st=0
Вот.


--------------------
А где Падме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skywalker1
сообщение 16 Сентябрь 2004, 14:57
Сообщение #2


Призрак
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 50
Регистрация: 14 Апрель 2003
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



Lord Vader, слушай, а может скинешь сюда ссылочку на его дозоры, если не сложно? А то у меня как-то не получаеться в электроном виде их найти, ну не покупать же идти теперь! А познакомиться с творчеством хочеться..


--------------------
В этом мире 100 миров и 1000 Скайукеров
____________
Машина моя там, конечно, где и я
____________
Сила со мной, а я с тобой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maigrey
сообщение 16 Сентябрь 2004, 16:58
Сообщение #3


Джедай Старой Республики
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 218
Регистрация: 19 Август 2004
Из: на данный момент Земля
Пользователь №: 1126
Раса: Blood Royal



Мне понравилась серия, начатая "Лабиринтом отражений". И идея Дозоров. Только вот мир у него получился страшный: безнадежный, бессердечный, лишенный Добра и Света, любви и надежды. Все предают, подличают, а посмевшие испытывать чистые чувства (Антон, Алиса, Светлана) показаны или глупцами, или слабыми духом и в любом случае, неудачниками .Ничего хорошего в мире нет. Жить не зачем .Борьться не за что. Кругом Зло.
Лукьяненко талантлив -и с этим я согласна. Но тот цинизм, с которым он относится к жизни, портит все впечатление.


--------------------
"Многие живут только потому, что как-то умудрились родиться и никак не могут умереть…"
(Ключевский)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 16 Сентябрь 2004, 21:28
Сообщение #4


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



Лично я пока успел ознакомиться лишь с первыми двумя Дозорами, но мне лично эти книжки очень понравились - затягивают. Идея дуэли двух 'надмозгов', где все остальные персонажи - лишь пешки, довольно интересна smile.gif
И тот мир, предстваленный в книгах, меня, в отличие от Maigrey, привлёк именно отсутсвием какой-то слащавости, обречённости и именно тем самым цинизмом, который, опять же, я считаю только плюсом.


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 16 Сентябрь 2004, 21:42
Сообщение #5


Божественная тень
Иконка группы

Группа: Администратор
Сообщений: 1121
Регистрация: 4 Декабрь 2002
Из: Красноярск
Пользователь №: 1
Раса: Забрак



skywalker1
Цитата(skywalker1 @ Сент 16 2004 @ 18:57)
а может скинешь сюда ссылочку на его дозоры, если не сложно?

Посмотри здесь:
http://www.lib.ru/LUKXQN/
http://www.vlz.ru/ELIB/in_a0037.htm
http://www.bestlibrary.ru/catalog/lk.shtml
http://bookz.ru/?band=954&id=dreamlin


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maigrey
сообщение 17 Сентябрь 2004, 10:57
Сообщение #6


Джедай Старой Республики
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 218
Регистрация: 19 Август 2004
Из: на данный момент Земля
Пользователь №: 1126
Раса: Blood Royal



Moloch
Знаешь, стадию цинизма проходит каждый человек. В определнный период жизни. Некоторые не по одному разу. А потом она проходит. Или не проходит -как получиться. По роходят ее все без исключения. И есть люди, рассчитывающие именно на тех, кто в ней находится. Лукьяненко один из них.
Я же не отрицила. что он талантлив. Просто я сверхценник. И потому не приемлю цинизма. Но тут уж, как говорится, каждому свое...


--------------------
"Многие живут только потому, что как-то умудрились родиться и никак не могут умереть…"
(Ключевский)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rast_Bloodreign
сообщение 18 Сентябрь 2004, 11:35
Сообщение #7


Отец Черного Солнца
Иконка группы

Группа: Лидер фракции
Сообщений: 482
Регистрация: 1 Июль 2004
Из: Kyiff
Пользователь №: 935
Раса: Фаллиен



прочитал почти все из его творчества...брал книги у однокласника...а щась вот из нета тягаю...это мой САМЫЙ любимый писатель...ну перумов 2 пожалуй(не тот стиль...не тот мир)....все его книги меня пробрали до корня мозга....просто супер...бывало книгу вычитывал за 2-3 дня не переставая читать не на минутку...


--------------------
Божество не должно назойливо мелькать перед взорами населяющих созданные им миры, чтобы не утратить ореола загадочности и мистического могущества, самой своей Божественности.(с)TRAUN
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skywalker1
сообщение 6 Октябрь 2004, 12:41
Сообщение #8


Призрак
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 50
Регистрация: 14 Апрель 2003
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



Lexx нету там Дозоров, к сожалению..
Люди, если я Дозоры в сети не найду, я точно Лукьяненко любить не буду - это что же, ему надо, чтоб покупали? Не дайте умереть, не родившись еще одному поклоннику вашего кумира, кинте мне Дозоры в электронном виде:) smile.gif


--------------------
В этом мире 100 миров и 1000 Скайукеров
____________
Машина моя там, конечно, где и я
____________
Сила со мной, а я с тобой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антося
сообщение 6 Октябрь 2004, 19:18
Сообщение #9


Командир Призрачной Эскадрильи
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 268
Регистрация: 8 Февраль 2004
Из: Минск(Беларусь)
Пользователь №: 425
Раса: Человек неба



Люди, не знаю как Вам, а мне этот писатель очень нравится! Для меня, это один из лучших русских фантастов-современников! Его книги затрагивают за живое... Это просто круто, других слов даже нет. Да, "Дозоры" мне не сказать, чтобы уж очень понравились, но вот "Лабиринт отражений" и его продолжения... Вот это книги!


--------------------
Пилот взлетает чтобы жить, садиться чтобы опять позже взлететь. Мы же живём только мыслями, жаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maigrey
сообщение 7 Октябрь 2004, 10:44
Сообщение #10


Джедай Старой Республики
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 218
Регистрация: 19 Август 2004
Из: на данный момент Земля
Пользователь №: 1126
Раса: Blood Royal



Антося
к сожалению, вы правы. Он действительно один из лучших... И это грустно. Если страна, произведшая на свет Ефремова и Стругацких, теперь может породить лишь психиатра Лукьяненко и графомана Головачева... unsure.gif


--------------------
"Многие живут только потому, что как-то умудрились родиться и никак не могут умереть…"
(Ключевский)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 2 Сентябрь 2009, 16:26
Сообщение #11


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Творчество Сергея Лукьяненко мне в основном нравится, хотя читала пока далеко не все. Из прочитанного понравились больше всего такие произведения: "Рыцари сорока островов", трилогия "Лорд с планеты Земля", "Черновик" и "Чистовик". И спасибо, что догадалась почитать "Дозоры", а не только посмотреть. А то после фильмов хотелось их создателей придушить.
Но знаете какое у меня есть ощущение? Что автор исписался что ли... Его первые вещи были намного сильнее того, что он пишет сейчас. Нынешние новинки - попса какая-то... Имхо, разумеется.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шон Вернер
сообщение 2 Сентябрь 2009, 22:31
Сообщение #12


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



Лично я заинтересовалась Лукьяненко после того как случайно попала на его маленькую лекцию (маленькую не по времени, а по количеству народа) по теории фантастики. Впечатление произвел. Живой, весьма общительный человек, прекрасно владеет русским языком в разговоре и До этого читала только Ночной Дозор. После этого смогла осилить даже "Не время для драконов".
Хотя действительно зацепили только "Рыцари сорока островов". Меня всегда поражали миры, до которых я бы не додумалась сама. Отправлять детей на остров я бы не додумалась.


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мия
сообщение 20 Сентябрь 2009, 21:32
Сообщение #13


мама...Мия))
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 5 Май 2006
Из: Рязань, Россия
Пользователь №: 3888
Раса: студент \о-о/



Лукьяненко - бешено талантлив. Просто бешено! У него идеи и завароты - просто фантастика. Как он закручивает все, все заплетает и такие вещи в конце выясняются. Просто вах!
Едиственное, что мне у него не нравится, это то, как он пишет. Просто среди писателей есть как бы две разновидности: писатели и сочинители. Вот ПУшкин и Шекспир - писатели, замечательно пишут, но сюжеты не блещут оригинальностью. Толстой, Достоевский, Гончаров - и сочинители, и писатели. Вот Лукьяненко - сочинитель. Ему б соавтора, который мог бы его зашибенные идеи писать красиво. Тогда б вообще цены не было.
ПС: Знаю, что не мне судить, и тем не менее))


--------------------
вот как-то так :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maximus
сообщение 20 Сентябрь 2009, 21:42
Сообщение #14





Гость






На волне популярности прочитал "Дозоры"...
Интересно, но не впечатлило: читать дальше его произведения желания не возникло.
Да идея занятная, да некоторые повороты несколько не тривиальны, да живой язык...
Но не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 20 Сентябрь 2009, 21:57
Сообщение #15


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Я читала из его книг только трилогию "Лабиринт Отражений". Первая книга трилогии лучшая, вторая тоже хороша, а вот третья никакая. Мне потом сказали, что идею для трилогии Лукьяненко взял из игры "Doom''или "Quake", не знаю точно, я не играю в игры совсем. Поэтому для меня идея книги свежа и нова. Эту книгу даже называют Библией Интернета)) А вот "Дозоры" мне не интересны ввиду чуждой мне тематики.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 02:12

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //