Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Галактика за Вратами Ночи, Кроссовер Звездных войн и Властелина Колец
Annanaz
сообщение 22 Январь 2015, 01:53
Сообщение #31



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Слов нет, одни эмоции! Религиозный фанатизм, возвышенный до отвращения... по сравнению с этой теплой компанией даже джедаи покажутся толерантными и гибкими в своих убеждениях. Впрочем, Йода и ему подобные нашли бы с Валар общий язык... а, хотя нет, не нашли бы: они ж тоже не вписываются в "созданную Эру" реальность и его замысел искажают)

Сообщение отредактировал Annanaz - 22 Январь 2015, 01:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 22 Январь 2015, 02:13
Сообщение #32



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Цитата
Слов нет, одни эмоции!

Даже так?wink.gif
Цитата
Религиозный фанатизм, возвышенный до отвращения... по сравнению с этой теплой компанией даже джедаи покажутся толерантными и гибкими в своих убеждениях.

Так эта теплая компания себя любимых считает богами и распорядителями планеты. Не без оснований, конечно, что правда, то правда.
Впрочем, компания весьма неоднородна по своему составу и убеждениям - что еще сыграет немаловажную роль.
Цитата
Впрочем, Йода и ему подобные нашли бы с Валар общий язык... а, хотя нет, не нашли бы: они ж тоже не вписываются в "созданную Эру" реальность и его замысел искажают)

Особенно Йода: они его за детеныша-орка примут - представителя расы, которая служит местным Темным - и прибьют на месте, не разбираясь;)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 24 Январь 2015, 23:57
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



***
Шаттл стоял там же, где и вчера. В ущелье не было никого, и Намо спокойно шагнул к наклонному трапу. И только поднявшись, увидел знакомую фигуру внутри:

– Ауле?

Вала-кузнец, создатель гномов, обучивший младшие народы Арды обращаться с металлами, резко развернулся к Владыке Судеб.

– Ты скрывал свое присутствие.

– Ты тоже.

Неприятное ощущение: словно каждый из них застиг другого на месте преступления. Впрочем, Намо первым взял себя в руки:

– Вижу, творения Искаженных интересны тебе, – проследив за быстрым взглядом собрата, увидел металлический объект в бело-синем корпусе с мигающими огоньками. Легкое касание Силой – и Намо с немалым удивлением осознал, что перед ним создание, обладающее чем-то вроде… своеобразного разума?! – Полагаешь, оно живое?

– Да, – кивнул Ауле. – Хотя мне и непонятно, как им удалось заключить фэа в металл.

Словно догадавшись, что речь идет о нем, существо повернуло верхнее полушарие и издало странную трель: «Бип-би-би-бип!». Ауле тем временем продолжал:

– Думаю, я смог бы выяснить, что это, и создать сходный образец. А их летательный аппарат? Никто в Арде никогда не видел ничего подобного…

– Полагаешь, Король Мира будет рад подобным опытам? – охладил Намо пыл кузнеца. – Двое твоих майяр поддались Искажению и перешли на сторону Врага; что же скажет Манве, узнав, какой интерес ты проявляешь к творениям Тьмы?

– При чем здесь мои майяр?

Владыка судеб видел, как помрачнел кузнец от этих речей. В иной ситуации он постарался бы смягчить жесткие слова, но сейчас было не до того:

– Разве Саурон прежде не был твоим учеником? Впрочем, он переметнулся много эпох назад, и никто бы не вспомнил об этом; но совсем недавно пришли новые вести из Эндорэ – возможно, ты еще о них не слыхал, – Курумо, твой младший ученик, также пал во Тьму.

– Невозможно…

– Невозможно, говоришь? Что ж, видимо, я должен сказать сейчас Манве: «Король, ошибся майя, Олорин-Гендальф, – не Курумо, нареченный Саруманом, предлагал сдаться Мордору; не он создает толпы новых орков в своем королевстве Изенгард и не Курумо пытался пленить Олорина в своей башне, Ортханке», – Намо видел, как каждое его слово ударяло Ауле, словно тяжелый молот.

– Будь они прокляты оба, майяр Врага! – вскричал кузнец. – Оба они были созданы Морготом; и, хоть забраны были из его рук сразу после сотворения, знать, ошибались мы, надеясь, что можно исправить Искажение!..

Ауле еще долго бы выражал свой гнев на Мелькора и его майяр, призывая на их головы все возможные и невозможные кары, но выслушивание его речей не входило в планы Владыки судеб. И Намо заговорил, тихо, почти вкрадчиво:

– Ауле, Великий кузнец! Все мы, валар, знаем, что нет твоей вины в падении Искаженных; но младшие народы еще долго будут помнить, что именно ты был наставником их нынешних поработителей; так, может, тебе стоит помочь низвергнуть предателей?

– Но как? Ведь мы, Валар, зареклись появляться в Эндорэ – слишком много разрушений принес наш приход туда во времена первого пленения Мелькора.

– Ты мог бы обернуть против Искаженных их собственные творения, – подсказал Намо. Обвел рукой шаттл и живое металлическое существо: – Расскажи Манве о своих намерениях, и, уверен, он разрешит тебе изучить эти предметы.

– Ты полагаешь так, Намо?

– Разумеется.

– В таком случае я немедленно отправляюсь во дворец! – воскликнул Ауле и стремительно направился к выходу. – Благодарю, что открыл мне глаза на происходящее, Намо!

– Рад был помочь, – едва слышно пробормотал Владыка судеб, когда Ауле уже был далеко. Сел в одно из кресел кабины и развернулся в сторону «живого металла»: – Ты понимаешь мою речь?

«Бип-би-би».

– Значит, понимаешь, – промолвил Намо. – Вот и я вынужден обманывать своих собратьев, чтоб добиться цели; и что теперь отличает меня от Моргота, Отца лжи? А впрочем,.. вон и Варда врет насчет своего путешествия в Пустоту, и создатель наш, похоже, ничем не лучше…

***
Намо обратился к Силе, охватывая мысленным взором горы Пелори и эльфийский город Тирион. Шестеро гостей из-за Грани были уже прикованы к склону Таникветиль; правда, просто так сдаваться они не были намерены. Он видел, как их лидер, Вейдер, удерживал вокруг себя и остальных Силовой заслон-щит, не позволявший орлам приблизиться; тем временем его дочь, изловчившаяся спрятать в одежде оружие, ловко удерживала Силой рукоять и манипулировала клинком, пытаясь разрезать цепи на руках одного из их воинов. Со стороны казалось, что световой меч скользит в воздухе сам по себе, но прикованный к нему напряженный взгляд девушки выдавал ее усилия. Вторая девушка, рыжеволосая, исхитрилась подтянуться на цепях, и, упершись ногами в крошечный выступ на скале, что-то настойчиво повторяла в маленький предмет у локтя. Намо знал, что она говорит: «Эрдва, если ты нас слышишь, скорее подведи шаттл сюда!» Но они долго не выдержат, понимал Владыка судеб.

Ощущение родного присутствия рядом с шаттлом. «Ирмо!»

В салон шагнул тот самый вала, что заступался за пришельцев на суде.

– Наконец-то, Ирмо! – воскликнул Намо.

– Зачем ты звал меня, брат? – спросил вошедший.

– Мне нужна твоя помощь в одном деле, – последовал ответ.

– Только скажи!

– Ты, Ирмо, Владыка снов, так можешь ли погрузить в сон орлов Короля Мира? Да так, чтоб им казалось, будто они наяву расклевывают тела чужаков?

Мгновение Ирмо молчал, но лучше всяких слов говорил его изумленный взгляд:

– Ты хочешь спасти этих пришельцев! – выдохнул он.

– Это тебя не касается, – отозвался Намо. – Это моя просьба.

– Но это же против замысла нашего Создателя, Эру!

– Ирмо, ты – мой младший брат. Ты всегда сможешь сказать, что без раздумий подчинился моему приказу. Вина будет на мне одном.

Но Ирмо волновало совсем иное:

– Ты им поверил!

– Да, поверил! – воскликнул Намо. – Ты видел картины других миров, которые показывала эта девушка; разве не видно, что она была искренней в своих словах и мыслях?

– Но ее слова о других мирах противоречат словам Эру о Пустоте за Гранью!

– И что с того? Мелькор нам давно об этом говорил. А главное… ты ведь знаешь, что на полотне моей жены, Вайре-ткачихи, вытканы судьбы всех, кто живет или жил в Арде. Но среди них нет судеб тех, кто пришел вчера, – нездешние они. Да и опять: ты-то ведь ей поверил сразу.
Ирмо кивнул: – Ты тоже.

Старший не стал отрицать. Братья помолчали, затем вновь заговорил Ирмо:

– Ты решительно собрался им помогать?

– Да.

– Но… ведь это – нарушение Замысла Творца, – тихо сказал Владыка снов. – И, брат мой, ты ведь знаешь, что делают с Валар, нарушающими Его волю.

– Выставляют за Грань, – согласился Намо. Усмехнулся: – Не очень удачная страшилка после появления гостей с той стороны.

– Но, Намо, прошу тебя – подумай! Что будет с Ардой, нашим миром, если еще один Вала окажется оторван от нее? Ты ведаешь Чертогами, куда приходят души умерших людей и эльфов; что будет с ними, если ты разделишь участь Мелькора?

– А что будет? – невесело усмехнулся старший брат. – Вышвырнули ведь шесть тысяч лет назад Мелькора, и ничего, стоит Арда. Уж на что он был связан с этим миром, а все же нашел себе новую родину. И вулканы не залили все континенты, и ледники не сковали, хоть именно огонь и лед были стихиями Мелькора. Не так уж и беззащитен наш мир, наша Арда, брат. А насчет Чертогов… так за ними и жена моя, Вайре, сможет присмотреть. Или майя найдут какого-нибудь. Нашел из-за чего переживать, Ирмо. Лучше поторопимся: они держатся из последних сил.

***
Вейдер с удивлением наблюдал, как орлы, до сих пор кружившие вокруг прикованных пленников, внезапно все начали садиться на пологий участок склона. Головы птиц клонились вниз, огромные глаза закрывались. Орлы засыпали буквально на месте, продолжая во сне вяло щелкать клювами.

А в следующую минуту лорд ситхов подумал, что у него начались галлюцинации: из-за скалы внезапно появился лямбда-шаттл. Скользнул к скале, где были они прикованы, подлетел вплотную и аккуратно развернулся боком. А на откинутом вопреки всем правилам полетов трапе стоял один из четырнадцати судей. Тюремщик Мандос.

– Вы?! – воскликнула Лея.

– Вам надо как можно скорее покинуть Валинор, – с этими словами Намо одним прикосновением разомкнул оковы Вейдера и Леи. – Возвращайтесь на свою родину – здесь вы погибнете.

– Невозможно, – резко ответил Вейдер. – Во-первых, на вашей планете находится мой сын, во-вторых, мы не сможем выйти за пределы атмосферы.

– Тогда скройтесь в Эндорэ! – Намо уже освободил всех шестерых имперцев. Штурмовики, Траун и Мара уже были в салоне шаттла, и на трапе стояли лишь сам Вала и главком с дочерью. – Летите напрямик через океан, только скорее! Я сумел отвлечь внимание Манве, но это ненадолго. Эрдва, снижайся! – крикнул он внутрь шаттла. В ответ раздалась веселая трель астромеха.

– Вы нашли общий язык с нашим дроидом? – Вейдер не сумел скрыть удивления.

– Должен же был кто-то поднять в воздух ваш аппарат. Сам бы я это не сделал.

На ближайшем скальном выступе Намо спрыгнул с трапа:

– Прощайте!

– Но почему? – вскричала Лея. – Почему вы нам помогли?

– Я сделал для вас то, что должен был сделать для того, кто вас сотворил, – отозвался Владыка судеб. С этими словами он развернулся и направился прочь. Может, Лея попыталась бы спросить Валу о чем-либо еще, но Вейдер быстро втащил дочь в шаттл:

– Летим отсюда, и быстро!

***
До самого горизонта раскинулись синие просторы океана. Вейдер управлял лямбда-шаттлом. Небольшая высота: при желании можно было разглядеть гребни волн. Все молчали: кто-то радовался внезапному спасению, кто-то пытался предугадать, что ждет их на втором континенте.

– А подумать только, Милорд, – внезапно раздался голос чисса, – вы просто хотели сократить путь, пролетев через атмосферу планеты. Да, это была отнюдь не самая лучшая из ваших идей.

Траун позволял себе многое – за подобную фразу практически любой имперский офицер рисковал оказаться задушенным. Но не синелицый экзот в звании Гранд-адмирала.

– В следующий раз учту, – в тон ему отозвался главком. В узком кругу доверенных лиц, сидевших в шаттле, он мог позволить себе слегка отойти от устава и субординации. Но вмешалась Лея:

– Милорд, как вы полагаете, что имел в виду Намо, говоря о том, кто нас сотворил?

– Вероятно, он по-прежнему уверен в том, что мы – создания этого Мелькора… или Моргота, как там они говорят.

На горизонте тонкой линией туманной дымки вырисовывалась земля.

***
Ауле не сразу понял, почему Манве, резко прервав разговор, направился к балкону, но резкую вспышку гнева Короля нельзя было бы не заметить.

– Взгляни, кузнец, – позвал его Король мира, – полагаю, тебя это заинтересует.

С балкона был прекрасно виден склон, к которому приковали Искаженных. И бесполезно разомкнутые цепи, висящие со скалы. Несколькими километрами ниже потихоньку просыпались орлы.

– Говоришь, тебе Намо посоветовал прийти ко мне? Интересно, – нехорошим тоном заметил Манве, не отводя глаз от склона.

***
Волны бились о прибрежные скалы. Белые буруны вздымались на полдесятка метров. Лея присела, зачерпнула ладонью песка. Развернулась спиной к морю:

– Здравствуй, Эндорэ, – медленно произнесла непривычное певучее название. Песок потихоньку осыпался с ладони. Потянулась к Силе: много Света, но немало и Тьмы. Чудно переплетались черно-белые потоки. И Свет здешний не обжигал, в отличие от валинорского.

– Лея, ты бы вместо стоять и смотреть в пустоту, помогла бы разбить лагерь, – сухо заметила Мара.

– Прости! Я лишь хотела посмотреть на эту землю в Силе.

– Посмотрела? Теперь, пока я ставлю палатку, выведи из грузового отсека спидеры – Траун хочет, чтобы я с Коди и Рэксом слетала на разведку.

Лея кивнула и направилась к машине, стоявшей неподалеку. Клоны помогали Маре с палаткой; чисс отправился к ближайшей скале, рядом с которой заметил развалины явно искусственного происхождения.

Резкий порыв ветра растрепал волосы ученицы-ситха. Подняв голову, она увидела, как на небе, еще минуту назад ясно-синем, собираются черные грозовые тучи, невесть откуда взявшиеся. Не желая вымокнуть, девушка побежала к шаттлу, надеясь укрыться от начинающегося дождя. Влетела внутрь:

– Там, кажется, дождь начинается, отец, – обратилась она к Вейдеру, склонившемуся над откинутой панелью, открывавшей переплетение проводов. – Мне забирать спидеры?

– Да, надо выяснить, где мы приземлились. На юго-восток, недалеко от нас, есть селение, – ответил главком, продолжая копаться в проводах, – пусть посмотрят поближе.

Лея кивнула. Забралась в багажный отдел, активировала один за другим три спидера. Теперь их еще вывести…

– Кстати, захвати генератор, – внезапно добавил отец. – Эрдва, помоги Лее его вытащить.

Портативный генератор электроэнергии, способный работать от практически любой горючей субстанции, был снабжен антигравитационной платформой, но Лея бы все равно с ним и спидерами в одиночку не управилась бы.

– Но зачем, отец? Мы же здесь ненадолго.

– Делай, что говорю, – отозвался Вейдер. И словно в подтверждение его слов Лея ощутила резкое возмущение в Силе. Удар грома, последовавший за ним, заставил ее содрогнуться помимо воли.

– Отец, ты заметил?

– Заметил. Делай, что говорю! – последние слова сопровождались ментальным ударом. Не рискуя больше вызывать гнев Вейдера, Лея быстро вывела два спидера прочь из шаттла; за ней следовал Эрдва с третьей машиной и генератором.

Они были уже метрах в тридцати от шаттла, рядом с клонами и Марой, уже поставившими палатку, когда яркая вспышка – в воздухе и Силе на мгновение ослепила Лею. Одновременно – раскат грома, точно выстрел из турболазерного орудия. Заложило уши. Ученица-ситх развернулась: как раз для того, чтобы увидеть, как шаттл выворачивает взрывом наизнанку. Позже, вспоминая те секунды, она поняла, что от попадания молнии сдетонировали топливные баки, а тогда…

– Отец!!! – безумный крик. И осознание – острым клинком: в таком взрыве нельзя выжить. Нельзя. Вообще. Выжить. Никому.

Она рванулась. Не веря. Не желая верить. Бросилась вперед. Кто-то хватал ее за руки, пытаясь удержать. Один рывок – телом и в Силе одновременно, стряхнула их, словно детенышей фелинкса… Подбежала – языки пламени рвет ветер; жар огня по лицу.

– Отец… – не крик, едва слышный шепот. И слабый отблеск знакомого сознания в Силе: «Держись, дочка».

Прозрачный силуэт возникает в пламени. Взгляд – глаза в глаза – последний раз. «Отец!» Она протягивает руки, пытаясь удержать, но родная тень ускользает прочь, и гаснет отблеск в Силе.

Гроза закончилась так же внезапно, как и началась. Тучи разошлись, и вновь засияло солнце. Словно каменный истукан, стояла ученица-ситх над обгорелыми остатками шаттла, и долго никто не осмеливался подойти к ней.

***
– Отец! – Мутную воду полубреда огнем разрывает боль, чужая, не его, но все-таки настолько своя...

Люк сорвался с постели, ничего не видя перед собой.

Горящий шаттл. Сестра протягивает руки к пламени.

Эта картина стоит перед глазами. Словно наяву. Или это и есть явь? А черные стены вокруг – лишь видение?

Фигура гуманоидного существа, испуганный голос:

– Господин, остановитесь! Вам нельзя!

Явь? Видение?

Но все равно: горящий шаттл – реальней.

Просто: отодвинуть существо прочь с дороги. Взмах руки, волна Силы…

Дверь. Лестница за ней.

Что это за место? Люк понимает: он здесь впервые. Какая-то база? Имперская? Но в имперских зданиях стены обычно красят в светло-серый… Какая разница! Скорее – прочь отсюда, к ангару – лететь к отцу и Лее. Его место – там.

Где, хаттова дрянь, турболифт?!

А, впрочем, сойдет и лестница.

Вверх. Вверх, по спирали ступенек. Ангары всегда вверху.

А шаттл полыхает. И гаснет отблеск отца в Силе. Безумная боль сестры.

– Я иду! – Кричит Люк. Вернее, думает, что кричит. Едва слышный шепот – наяву. И неукротимый всплеск – в Силе.

Когда же закончатся эти бесконечные ступеньки?!

Закончились внезапно: Люк почти повалился на площадку. Рывком приподнялся, опираясь на одно колено. Огляделся и застонал от бессильной боли.

Это был не ангар – просто плоская крыша. Точней, не совсем плоская – с двух сторон поднимаются каменные сваи, между ними, над головой, – облако пламени.

…Лея стоит перед горящим шаттлом…

Усилие воли – встать. Здесь точно что-то не в порядке с гравитацией: ее направление постоянно меняется.

Или это у него кружится голова?

Плевать. Надо найти истребитель. Перед глазами все плывет и двоится. Ничего. Подойти к краю – возможно, там есть парковочная платформа – на Корусканте их всегда так крепят – и аэйрспидер. Большего не надо. Не надо…

Вот и край. Вниз – отвесная стена. Где же платформа? Люк сморгнул. А, вот же она, прямо перед ним. Платформа то появляется, то исчезает. Видение? Явь? Из последних сил вскарабкаться на каменный парапет, развернуться спиной вперед, чтобы слезть с той стороны…

И человеческая фигура – перед ним.

– Далеко собрался?

Люк просто соскальзывает с края парапета, но платформа внезапно растворяется. Его затягивает бездна, но он успевает вцепиться в край парапета.

– Там… Лея… – Надо объяснить, что где-то там гибнет его отец и страдает сестра, что он должен немедленно лететь, но мысли путаются в голове, картины видений наплывают одна за другой: их замок, Шпиль, на Корусканте, ферма Ларсов на Татуине… скользкий камень парапета уходит из-под пальцев, Люк проваливается – в пропасть. Последнее, что он успевает осознать – резкий рывок вверх и взгляд огненных глаз, заглядывающий вглубь сознания.

***
– Что с моим сыном?

Чужое присутствие было необычно сильным. И до странности знакомым.

Он резко развернулся – со стороны это движение казалось волнением клубка тьмы, полыхающей огнем. Именно так он чаще всего выглядел последние три тысячи лет.

Посреди площадки стоял призрак – такой же сгусток Тьмы в Силе, как и он сам. Нет, не такой. Вместо отблесков пламени – сияние звезд. Он был воплощением ледяного холода далеких просторов, где искрами светятся звезды и не бывал еще никто из живущих в их мире.

А парень, лежащий на площадке без сознания, был его копией. Правда, сглаженной и смягченной, но копией. Безошибочно узнаваемой.

– Он ранен и бредит, – ответ прозвучал в Силе, как и вопрос.

Несколько мгновений они изучали друг друга. И чем дольше он всматривался в незваного гостя, тем до боли яснее узнавал его. Как будто они были знакомы всегда. Целую вечность.

– Так ты и есть Вейдер?

– Да. Откуда ты знаешь меня?

– Люк и его товарищ рассказывали о тебе.

Снова молчание. Изучение. Наконец, Вейдер решается:

– А ты, должно быть, Саурон?

– Для только что прибывшего ты неплохо осведомлен.

– Меня приняли за твоего союзника.

– Кто?

– Ваши. Там, на втором континенте.

– Ты был в Валиноре?!

– Да. Едва выбрался, – злость, смешанная с насмешкой – при ментальной связи интонации передаются очень четко.

– Тебе удалось сбежать? Из Валинора?

– Мне помогли. Знаешь Намо? Он посоветовал мне либо покидать планету, либо скрыться на втором материке. Поскольку первое невозможно, выбор невелик.

– Если хочешь знать, Люк Скайуокер заключил союз с моими людьми.

– В таком случае, нам придется сделать то же самое?

– Ты можешь и отказаться.

– Пожалуй, не стану. Я еще слишком плохо понимаю ваш мир. Так что союзники не помешают.

– Вот и прекрасно. Да, кстати, я предпочитаю имя Майрон. Или Гортхауэр. Сауроном меня называют эльфы.

– А я – Энакин. Энакин Скайуокер.

Сообщение отредактировал Эллия - 25 Январь 2015, 02:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanaz
сообщение 25 Январь 2015, 01:08
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Намо, конечно, молодец, но как бы ему самому теперь не пришлось бежать в Эндорэ: Манве явно не обрадовался срыву традиционной народной забавы (она же казнь), а с еретиками у них там строго.

А в целом, глава просто шикарная: момент со взрывом шаттла, полубред-полувидения Люка, встреча Саурона и Вейдера... со второй половины главы рациональное мышление отключилось, и поэтому я даже написать ничего толком не могу: какой-то невнятный восторженный писк в голове)

За оперативность отдельное спасибо)

Сообщение отредактировал Annanaz - 25 Январь 2015, 01:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 26 Январь 2015, 20:23
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Цитата
Намо, конечно, молодец, но как бы ему самому теперь не пришлось бежать в Эндорэ:

Увы, Намо - слишком важная личность, чтобы ему просто так дали сбежать. Нет, его судьба будет куда сложней... и интересней)
Цитата
А в целом, глава просто шикарная: момент со взрывом шаттла, полубред-полувидения Люка, встреча Саурона и Вейдера... со второй половины главы рациональное мышление отключилось, и поэтому я даже написать ничего толком не могу: какой-то невнятный восторженный писк в голове)

Спасибо за теплые слова)

Насчет оперативности. Фик продуман почти полностью, так что остается только записывать "невольно вспомнишь старую шутку про диктофон, который записывает с мыслей и пожалеешь о его отсутствии" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 2 Февраль 2015, 20:49
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Глава 5. Союзники и противники. Часть 1.


Если другу не везло,
Не держи на друга зло,
Если он из арбалета попадёт тебе в крыло.
Кто-то смелый саданёт,
Кто-то просто подтолкнёт.
Оборачиваться поздно, раз пошёл – иди вперёд!

За дорогой видно край,
А за краем – ад и рай.
Говорят: «Умри, но сделай!» – сделай, но не умирай!
Лучше друга повстречай,
А врагов не замечай,
На любой удар кинжалом новой песней отвечай!
Алькор (Светлана Никифорова), «Дорожная»


Альдераанец широко распахнул глаза и споткнулся на ровном месте: штурмовики, Гранд-адмирал… сенатор Скайуокер?! Сестра коммандера Скайуокера – с ума сойти! Представительница Альдераана в Имперском Сенате… Хотя, если вдуматься, ничего удивительного – она наверняка почувствовала, что брат попал в беду благодаря этой их Силе.

Тикхо почти на автомате вытянулся перед Трауном: «Гранд-адмирал, сэр, лейтенант Селчу прибыл».

– Как вы нас обнаружили так быстро? – взгляд красных глаз чисса уперся в стоящего рядом Эриона.

– Я ощутил возмущение Силы и решил проверить его источник, – отозвался тот.

Затем последовало знакомство: Тикхо пришлось представлять всех присутствующих друг другу. И все же он поглядывал на сенатора Скайуокер, которая по-прежнему неподвижно стояла возле обгоревшего шаттла.

– Вижу, лейтенант, вы не теряли зря времени, – заключил Траун, выслушав краткий доклад альдераанца о событиях, в которых пришлось участвовать пилотам «Молний».

– Заключение союза с местными жителями было предложено коммандером Скайуокером, – начал было летчик, но его прервали:

– Почему нас не встречает мой брат? – оказалось, Лея уже оставила созерцание останков шаттла.

– Коммандер Скайуокер ранен, – ответил Тикхо. И тут же заметил, как на мгновение расширились глаза Леи:

– Немедленно летим!

Буквально осуществить идею Леи не удалось: пока дожидались ящеров; пока прикрепили спидеры к ДИшкам, которые Тикхо и Эрион как раз перегоняли в Мордор. Но когда они вновь оказались в воздухе, то помчались, словно за ними гналась стая орлов Манве. Скорость, как ни странно, задавала Лея: она почти моментально поладила с животным, прошептав ему несколько слов, и сейчас летела впереди всех, словно знала дорогу в мире, где прежде никогда не была. Впрочем, тут вновь себя одернул Тикхо, дело, должно быть, в этой пресловутой Силе.

***
Палпатин взглянул на хронометр. Заседание Имперского Сената превратилось в очередной балаган, где действующие лица исступленно орали друг на друга. А еще говорят, что он был создан ради согласия всех рас, обитающих в галактике. Как раз. Как будто это возможно: учесть пожелания всех нескольких тысяч разумных видов, многие из которых настолько различны между собой, что абсолютно неспособны понять друг друга. Джеонозианец никогда не столкуется с бимом, а дуросы мыслят совершенно иначе, нежели мон-каламари. Не говоря уже о таких экзотических расах, как бартокки, колониальные организмы, тело которых представляло собой один колышущийся клубок из отдельных мелких субъектов.

Пора заканчивать этот спектакль. Через два часа должен выйти на связь Вейдер, поделиться своими успехами в налаживании контактов с новооткрытым миром Арды. Император едва заметно повел плечами: исчезновение Люка и его звена «Молний» не предвещало ничего хорошего. Видно, парень, вместо того, чтобы просто облететь планету, решил пойти знакомиться с ее обитателями. Плохо. Очень плохо.

А еще хуже, что, если верить последнему отчету Пиетта, Вейдер и Траун отправились вслед за Люком. И связь с ними тут же была потеряна.
Все-таки они с Мелькором заврались младшим ситхам. Надо было предупредить хотя бы Вейдера. Впрочем, а что бы от этого изменилось? Почему-то Палпатину казалось, что ничего. Если его не остановило присутствие тысяч Светлых одаренных, то рассказ о том, как оттуда в свое время выставили его создателя, – тем более. Да, кстати, Вейдер не знает, что Мелькор – его создатель. И считает себя обычным человеком, пусть и сверходаренным в Силе. И потихоньку пытается выяснить прошлое сенатора Эрраэнэра. Сила, как же все запутано…

Если Вейдер не вернулся с планеты… Палпатин, словно в ознобе, подернул плечами: если сегодня на связь вновь выйдет Пиетт вместо Вейдера, это означает, что главком Империи крупно увяз в тамошних местных конфликтах. События развиваются быстро. Слишком быстро. А хуже всего – что у него, Палпатина, нет четко продуманного плана действий.

Он всю жизнь держался – на многоходовых планах, способности просчитать действия противника на десять шагов больше, чем может сам противник. Так развязал Войну Клонов, так уничтожил джедаев, так стал Императором. Но тогда он просчитывал действия своих врагов. И друзей. И просто существ, даже соблюдающих нейтралитет. Но для этого их надо хорошо знать – как самого себя. Тогда можно использовать в свою пользу все их сильные и слабые стороны. Всех и каждого. Вопреки тому, что думали младшие ситхи: Руки, Инквизиторы, предвидение развития событий с помощью Силы играло в планах Императора не столь уж важную роль.

Но теперь у Палпатина не было исходных данных для анализа. Он просто слишком много не знал. Понимал, что не знал. И это выводило его из себя.
Не то, чтобы совсем не знал: по рассказам Мелькора он имел некоторое представление о жизни в Арде, о народах, населяющих этот мир, и о его создателях. Но семь тысяч лет по галактическому летоисчислению (и шесть с лишним – по тамошнему) – большой срок: ситуация вполне могла измениться. Мелькор говорил, что Вейдер с легкостью найдет союзников – так ли это? Даже если так… Палпатин понимал: на знания, полученные от кого-то, кому даже доверяшь, никогда нельзя полностью полагаться. Слишком много он знает об Арде лишь понаслышке, слишком мало точной информации. И, тем не менее, Император отступать не собирался. Не только потому, что как Повелитель Тьмы был обязан действовать заодно с основателем ордена ситхов; не только потому, что его собственная любимица Мара Джейд бросилась вслед за Скайуокерами очертя голову; нет, просто он чувствовал опасность предстоящей игры, предвкушал ее и наслаждался этим чувством.

«Покой – это ложь, есть только страсть.
Через страсть я обретаю Силу.
Через силу я обретаю мощь.
Через мощь я обретаю победу.
Через победу мои оковы рвутся».

Пять строчек, намертво впечатанных в память, – кодекс ситхов. Не просто заученные – проживаемые. Каждую секунду. Ситхами становились не те, кто искал Силы ради силы – эти не поднимались выше темных джедаев. Нет, ситхи – это одаренные, которые всегда идут вперед, не останавливаясь ни перед чем; идут – ради неизвестности пути, ради бесконечной дороги. Не для них мирная жизнь, чужд им покой. И недаром с Тьмой ассоциируют другие одаренные их Силу: черные глубины космоса – вот их сущность. Не все выдерживают это: многие отвлекаются – на власть, на сиюминутные прихоти. Но все-таки всегда были те, кто шел – в неизвестность, где никто не был прежде. И ничего для них нет, кроме дороги… И научил их этому пришелец из Неизведанных Регионов, изгнанник своего народа, первый настоящий Повелитель Тьмы. Мелькор.

***
– Ты освободил искаженных, предав тем самым Замысел Эру. Что ты можешь сказать в свое оправдание, Намо Мандос?

Пятнадцать тронов по кругу. И только тринадцать заняты. Владыка судеб стоял в центре Круга. И вновь решалась участь Валы-Отступника. Вот только уже второго.

– Ничего такого, что вы уже не слышали от Мелькора или его созданных, которых мы судили недавно.

Вот и все. Путь назад сожжен – кажется, так говорят люди?

Плачет Ниенна – его сестра. Молчалива и неподвижна, словно статуя, Вайре, его жена. Да и сам он знал, чем закончится этот суд, еще до того, как начался другой, прежний суд над пришельцами из-за Грани.

Застывшая боль – во взгляде Ирмо: «Я должен быть с тобой!» – «Перестань, кому-то из нас надо остаться в Арде.» Тоска Эстэ-целительницы, жены Ирмо. Все они хорошо знают, какой приговор скоро будет объявлен Манве, и нельзя уже будет ничего изменить, ведь сам Эру принимает решения Круга, а Король Мира лишь передает волю Создателя своим собратьям. Таков порядок, таков закон мироздания, который будет до конца дней этого мира. Потому что наступит день, когда изгнанный Мелькор найдет способ вернуться в Арду; и будет Битва Битв, Дагор Дагорат; и будет навеки сражен Темный Враг смертным человеком Турином, сыном Хурина, и мир будет воссоздан вновь. Тогда Искажение и Тьма навсегда исчезнут из Арды, и тот новый мир станет таким, каким его замыслил Эру в начале творения. И будут в нем вечно и беспечально жить Валар вместе с Эльфами и Людьми. Намо сам видел это будущее, вот только уже не застанет его. И внезапная боль – неужели в том, новом прекрасном мире, его забудут Ирмо и Вайре, и утешится Ниенна? Да, наверно, так и будет, ведь недостойны печали Искаженные, одним из которых теперь он стал.

Варда оглянулась на мужа: Манве обхватил ладонью подлокотник трона. Что-то волновало Короля Мира, и она обратилась осанве:

«Что беспокоит тебя, о Король?»

Ответ последовал незамедлительно:

«Эру не отвечает на мой призыв».

Ей стало холодно. Резко. Последние несколько эпох Создатель всегда обращался лишь к Манве. И только Король Мира был вправе объявлять Его волю.

Эру не отвечает…

Прежде такого не было.

«Но Круг должен принять решение»

«Да. Я должен принять решение. А поскольку не первый раз мы судим одного из нас…»

Пауза в беззвучном разговоре. Варда, выждав, осмелилась спросить:

«Как в прошлый раз?»

«Да, как в прошлый раз», подтвердил Манве решительно.

Но тень сомнения осталась между ними. Ведь сейчас они решат судьбу равного себе без одобрения и ведома Создателя. Прервать суд и дожидаться ответа? Но Искажение становится все сильней; Эндорэ застилает Тень, и уж если оставить Намо, один раз помогавшего Темным, в Валиноре, кто сможет поручиться, что он не поступит так же вновь? Какая темница сумеет удержать того, кто снимает любые кандалы одним прикосновением? Нет, решение может быть лишь одно – и немедленное.

– Ты будешь изгнан во Врата Ночи, за Грань мира до скончания дней, – молвит Король.

– Да будет так, – повторяют остальные.

Решение принято, пересмотру не подлежит.

***
Присутствие сестры Люк ощущал уже давно. Но если прежде оно было затуманено болью и страданием, то сейчас у Леи была явно определенная цель. Вот она приблизилась, и Люк усилием воли заставил себя рассеять туман, застилавший сознание. Сосредоточился на облаке тьмы, которым была сестренка в Силе, и немедленно уловил рядом… Вейдера?!

Усилие над собой – чтобы открыть глаза. Над головой – каменный потолок комнаты. Рядом сидит Лея, пытливо всматриваясь в лицо брата:

– Скучаешь?

– Ага, – подтвердил он, подхватывая ее беспечный тон. – Лея, вытаскивай меня отсюда, а не то сбегу на другой материк… Ты чего? – удивился, увидев, как резко потемнело лицо сестры. – Я что-то не так сказал?

– Ничего, – зло, ожесточенно. – Просто лорда Вейдера убили. Эти, с другого материка.

Понимание пришло не сразу, но обожгло, словно молнией. Люк рывком сел:

– Ты… ты хочешь сказать, что…

– Лея хочет сказать, – раздавшийся откуда-то сбоку голос заставил обоих Скайуокеров вздрогнуть, – что стараниями Манве, Короля Мира, я стал призраком Силы, или, как говорят на этой планете, развоплотился.

Рядом с ними стоял молодой парень, немногим старше Люка и Леи; вот только очертания его фигуры были нечеткими и слегка… прозрачными, что ли? Внешне он напоминал Люка, разве что был повыше ростом, а его волосы были не прямыми и светлыми, как у сына, а русыми и кудрявыми. Он казался сошедшим с голоэкрана Энакином Скайуокером времен Войн Клонов – «Герой без страха и упрека». Но в Силе он выглядел тем самым темным одаренным, лордом Дартом Вейдером, что наводил ужас на всю Галактику последние девятнадцать лет.

– Папа, ты выжил! – выдохнула Лея.

– Не то, чтобы совсем выжил, но да, воспринимать окружающих и разговаривать с ними могу. И вам двоим тоже могу приказывать. Так что, Лея, утри слезы, – на эти слова ученица-ситх обиженно хмыкнула, – и пойди объяснись с нашим гостеприимным хозяином. Можешь говорить от имени Империи – как сенатор, ты имеешь на это право. А ты, Люк, – он обернулся к сыну, – что это был за танец хаттской рабыни с выходом сегодня ночью на крыше?

Люк почувствовал, как его щеки неумолимо заливает краска:

– Просто я видел через Силу, что вы с Леей в беде, и хотел помочь…

– Сбросившись с крыши Барад-Дура?

Неприятная сторона их с сестрой тесной связи в Силе – невозможность что-либо скрыть:

– Мне там аэйрспидер привиделся, – смущенно выдавил Люк. Но Лея, вопреки ожиданию, не рассмеялась, а испугалась:

– У тебя были галлюцинации?

– Ну… нет, – выдавил парень. – Просто это здание похоже на наш замок, Шпиль, вот я и подумал…

– Все ясно, – заключил Вейдер. – Пока не поправишься, тебя будут караулить Рэкс и Коди. С приказом стрелять из парализатора при неповиновении, – с этими словами он растворился в воздухе.

– Держись, – подмигнула брату повеселевшая Лея. – Мы, Скайуокеры, еще покажем здешним!

***
Молодая женщина убрала длинные прямые волосы в пучок на затылке. Критически оглядела себя в зеркале. Белые пряди в черной челке – особая примета! – после покраски хоть и потемнели, но все равно бросались в глаза; из-за черных контактных линз, призванные скрыть еще одну особую примету – разноцветные: голубой и светло-карий глаза, – текли слезы. Она всей душой ненавидела такую маскировку, предпочитая подставные документы и хорошо продуманную легенду, но иного выхода не было.

Ее цель – Лаан Эарта с населением всего миллион человек – ничтожно мало по галактическим меркам. Сложная цель. Система уже много веков живет крайне изолированно, каждый приезжий на виду. В прошлый раз она понадеялась на стандартные методы работы и спустя неделю оказалась на приеме у помощника правителя, некоего Гэлеона, который тактично и вежливо посоветовал ей убираться восвояси: «Пусть наш мир и входит в состав Империи, но наши дела и тайны принадлежат только нам». И ей, Исанн Айсард, одному из лучших агентов Имперского Разведуправления, дочери Арманда Айсарда, директора этого ведомства, пришлось покинуть планету несолоно хлебавши. Конечно, будь это официальной миссией, она бы так просто не сдалась, но поскольку это была просто личная просьба, пусть и самого Дарта Вейдера, упираться не представилось возможным. Но сейчас она подобного прокола не допустит.

Еще раз пересмотрела документы. Идентификационный чип на имя Гэлмаа Ниситар, уроженицы Эарты, осиротевшей в возрасте пяти лет. Дочь беженцев откуда-то из Пространства хаттов, поэтому никакой родни у нее нет. Это хорошо: меньше вероятность прокола. Сама Ниситар сейчас учится на Корреллии, что также на руку разведчице. Сыграть роль студентки, приехавшей домой, не так уж и сложно.

Под ногами качнулся пол. «Приземлились» По громкой связи объявили о начале высадки. Исанн подхватила рюкзак и подмигнула своему отражению – правым, голубым глазом. Работа, работа и еще раз работа. А ведь в Разведуправлении все думают, что она взяла отпуск и уехала в круиз по Внешним Регионам. Как раз. И пусть Вейдер больше не напоминал о своей просьбе выяснить биографию сенатора Эрраэнэра, это стало делом чести самой разведчицы. Этим и объяснялся ее решительный настрой.

Айсард спустилась по трапу, предъявила документы на контроль. Поддержала ничего не значающую болтовню: «Вы прямо из Корреллии? А надолго? А правда, что в Центре Империи недавно были беспорядки, устроенные агентами Альянса?..» Наконец, разведчица оказалась за воротами космопорта. Планета встретила Исанн хлестким холодным ветром с гор, вершины которых синеватой дымкой виднелись за городом. Она обвела взглядом улицу, причудливо разукрашенные здания по обе стороны. Жители Эарты любили красивые дома и вещи не меньше, чем альдераанцы или набуанцы. И работа намечалась пусть и непростая, но куда более приятная, нежели ее прошлая миссия на Нар-Шаддаа, хаттской столице.

***
Лея глубоко вдохнула, и, словно перед прыжком в воду, задержала дыхание. Это вошло у нее привычку – всякий раз, когда предстояли переговоры в качестве «госпожи сенатора Леи Скайуокер, представителя планеты Альдераан». И как всегда, у порога зала хотелось остановиться. А еще лучше – развернуться и убежать. Но эти желания были мгновенно подавлены: справа – Траун, слева – Эрион. Нельзя давать волю порывистой и пылкой Гэллеа, когда нужна хладнокровная сенатор Скайуокер. И представительница Галактической Империи непринужденно и гордо вошла в тронный зал Барад-Дура.

Она шла – мимо каменных колонн, уходящих ввысь, исчезающих во тьме под потолком, под прицелом десятков взглядов: орков и людей. Непроницаемое лицо, ментальные щиты. Темно-серое платье в стиле формы имперских офицеров. Эрион шел рядом, чуть впереди, словно указывая дорогу, и в Силе сообщал ей о собравшихся: «Вождь людей Ханатты, наших союзников… Предводители орочьих племен с Пепельных гор…» Она не позволяла себе крутить головой – просто быстро и едва заметно касалась их Силой, сканируя и запоминая. За спиной – Траун, Мара, Селчу и клоны.
Подошла – к пустому трону. Вокруг стояли назгулы, а рядом – человек с полускрытым шлемом лицом – Глашатай. Едва Лея остановилась, как в зале резко потемнело, словно все факелы на колоннах одновременно погасли. В тугую воронку-спираль скрутились потоки Силы.

А затем Тьма сконцентрировалась, приняв смутные очертания человеческой фигуры. Лея смотрела – не глазами, в Силу. Одаренный. Бесплотный. Призрак Силы, похожий на тех, древних ситхов, что обитают в своих гробницах на Коррибане? Почти, если не считать, что он намного могущественнее коррибанских. Не просто темный – огненный. Темный огонь. А еще – знаком. Именно в этот момент Лея вполне осознала смысл слова «дежавю» – в первое мгновение ученица-ситх была готова поспорить на что угодно: она где-то уже встречалась с ним. Впрочем, ощущение быстро прошло, и Лея осознала: он просто очень похож на ее учителя, Эрраэнэра. И… на отца.

– От имени Его Величества Императора Палпатина, правителя Галактичской Империи выражаю радость от нашей мирной встречи… – Церемониальные слова приветствия «равный-равному». Вообще-то не так Император Галактики говорил бы с правителем – даже не планеты, а лишь крошечного участка ее территории, но перед ней – темный одаренный, их собрат, а это важней политических формальностей.

– Я, Тар-Майрон, приветствую посланников Галактической Империи на Черной земле Арты, – призрак отвечает вслух, вероятно, в первую очередь – для своих. – Но не уверен, что все мои подданные понимают ваши слова; так расскажите же о своей родине, чтобы потом не было недоразумений.

«И на что это намек?» Лея говорит – то, что прежде говорила Намо и Варде. Повторяет почти слово в слово. Вокруг – тишина: слышно, как Ардва, увязавшийся за Леей, поскрипывает поворотным механизмом, крутя туда-сюда куполообразной «головой». Она доходит в своем рассказе до плена в Валиноре и бегства. Тут же начинаются перешетывания – изумленнные: «Возможно ли?»

– Полагаю, после столь приветливой встречи в Валиноре, вы не откажетесь от союза с моим народом.

Лея едва сумела сохранить непроницаемое выражение. Здесь что, принято заключать политические союзы, начиная с торжественной части?! А когда же обговаривать условия? Она уже начала продумывать вежливую отговорку в смысле: «За крышу над головой спасибо, но воевать мы с вами не подписывались», когда, бросив взгляд в сторону назгулов, увидела за их спинами призрак Энакина, быстро ей подмигивающий. И почти сразу – ментальный сигнал:

«Соглашайся. Нам с ними надо держаться вместе».

Лея чуть тряхнула головой:

– Это честь для моих людей, – «Сила, надеюсь, им это не покажется какой-нибудь клятвой или присягой. С незнакомыми народами любое слово может вылезти боком».

– Вы многое рассказали о своей родине, сенатор Скайуокер, и почти ничего – о ее обитателях, – Теперь Саурон обращался только в Силе – судя по всему, для ушей вастаков следующие слова не предназначались. – Например, о том, кто научил вас столь искусно путешествовать по миру духов, или, как вы это называете, Силы.

– Вряд ли его имя вам о чем-либо скажет, – скрыв изумление, ответила ученица-ситх.

– И все же, – продолжал настаивать собеседник. – От вашего ответа во многом зависит наше дальнейшее сотрудничество. Но учтите, ложь я распознаю.

– Раз вы так желаете знать, – наконец ответила Лея, – то о себе могу сказать, что являюсь ученицей Эрраэнэра; мой же брат, Люк, обучался в основном у нашего отца.

Прежде чем закончить фразу, девушка заметила, как двое назгулов, ей незнакомых, услышав имя Эрраэнэра, подались вперед; при этом явственно ощущалось их… изумление?

«Разве они могут быть знакомы с ним?!»

– В таком случае, – голос Саурона эхом раскатился по залу, – добро пожаловать в Эндорэ, посланница Темного Владыки! Твое появление здесь, должно быть, предвещает возвращение Мелькора из-за Грани; так разве вправе я отказать в гостеприимстве тебе и твоим спутникам?

Лея дважды или трижды набирала воздуха, чтобы выпалить: «Да что вы, сговорились с Намо Мандосом, право слово?! Не знаю я никакого Мелькора!», но всякий раз останавливалась: нет ничего хуже, чем прервать неуместной репликой торжественную церемонию. А еще призрак отца все время косился в ее сторону, а один раз она даже услышала его обращение: «Просто помолчи, Лея!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanaz
сообщение 3 Февраль 2015, 21:30
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Интересно, а что же в вашей версии представляет собой временно (или не временно?) отсутствующий Эру? Вряд ли он действительно творец мира. И не мелькал ли он уже чуть раньше?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 8 Февраль 2015, 16:20
Сообщение #38



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



У меня наконец-то работает интернет:) Это событие)
Извините, что так долго не отвечала. =/
Эру отсутствует временно. Мир-то он создал, и разумных существ, которые в нем обитают, тоже. Вот только для некоторых из них этот мир оказался слишком тесен. И да, он уже появлялся прежде;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanaz
сообщение 8 Февраль 2015, 16:37
Сообщение #39



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Цитата(Эллия @ 8 Февраль 2015, 16:20) *
Эру отсутствует временно. Мир-то он создал, и разумных существ, которые в нем обитают, тоже. Вот только для некоторых из них этот мир оказался слишком тесен. И да, он уже появлялся прежде;)


О, значит, личность одного из тех неназванных светлых установлена) Ну теперь понятно, почему Эру на суде откликнуться не соизволил: слишком занят, полный Дагор Дагорат галактике готовит... зараза богоподобная) Кстати, насчет богоподобных зараз все тоже очень любопытно - в частности, чем они являются в реалиях ЗВ)

Сообщение отредактировал Annanaz - 8 Февраль 2015, 16:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 8 Февраль 2015, 23:02
Сообщение #40



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Вот сейчас как раз о богоподобных заразах и будет;)
___________________________________________________________

***
Оглядываясь на недоумевающую дочь, Вейдер и сам должен был признать, что не понимает происходящего. Он слышал их с Сауроном мысленный диалог, но… в конце концов, причем здесь вообще Эрраэнэр?

Торжественная встреча «гостей из-за Грани» была завершена, и оба призрака скользнули на крышу башни – под пламя Багрового Ока. Вейдер заговорил первым:

– Вы на удивление единодушны с Валар, когда речь заходит о нашем происхождении. Объявляете нас посланниками изгнанного Мелькора, хотя никаких причин для этого нет.

– А разве не для того вы здесь, чтобы сообщить нам о его скором возращении в Арду? – удивление Гортхауэра казалось вполне… искренним?

– Нет! Хорошо, пусть этот Эрраэнэр и есть ваш Мелькор. Но наша экспедиция оказалась здесь по приказу Императора, потому что... – Энакин на мгновение запнулся, внезапно осознав один простой факт: Палпатин не раз и не два называл Эрраэнэра своим старым другом. И прислушивался к его советам.

«Сар-рлач-чье гнездо!»

Просто: неслучайно экспедиция Трауна выбрала именно этот маршрут. Их действительно прислали – именно на эту планету.

«Хаттова дрянь!»

Кто?! Если Император, почему не предупредил, кого они тут встретят? Отправил вслепую: выживете – хорошо, не выживете – тоже ничего страшного?

А если Палпатин и сам не знал? Вейдер отмел эту мысль: поверить в то, что его Учителем кто-то манипулирует, не хотелось. Страшно не хотелось. Пусть даже и существо, сверхмогущественное в Силе. Уж лучше признать: ему, Дарту Вейдеру, в очередной раз досталось задание, что называется, на пределе возможностей. Ему и его детям.

Трудно сказать, что именно из этих размышлений просочилось за ментальные щиты, которые Энакин контролировал почти рефлекторно, но едва оторвавшись от анализа событий, натолкнулся на насмешливый взгляд – в Силе – Саурона:

– А все же я прав, верно? Вы здесь потому, что так захотел Мелькор, – похоже, все эмоции Энакина были для него как открытый датапад. – Что ж, он вправе распоряжаться своими сотворенными.

– Никакой я не сотворенный! – Вейдер был на грани от того, чтоб вспылить по-настоящему. – Я – человек, родом с одной из планет Галактики…

– Скажи еще, что ты обычный человек, – ехидства в тоне хозяина Барад-Дура прибавилось. – А ведь, наверно, другие люди считали тебя особым. Избранным. Вероятно, ты и родителей своих не знаешь, правда?

Энакин хотел уже, несмотря на все союзы и договоры, подробно объяснить собеседнику, куда ему следует идти со всеми своими предположениями, но…

Вспышкой – старое воспоминание: Совет джедаев, немолодой рыцарь, только что вернувшийся из миссии на Татуин: «Я нашел сосредоточие Живой Силы, магистры. В человеческом ребенке».

Он сам этого не видел – много лет спустя рассказал Оби-Ван Кеноби, бывший тогда падаваном этого рыцаря.

«Он зачат самой Силой – это следует из слов его матери».

– Видишь ли, мы, майяр, можем узнавать по отблеску в Силе, кем именно из Валар создан другой майя. А уж не узнать того, кто сотворен твоим собственным создателем – это из ряда вон выходящее. Тебе, кстати, не приходило в голову, почему все в Валиноре настолько враждебно вас встретили?

– Намо действительно называл нас созданиями Мелькора, но я полагал, что это ошибка, – нерешительно заметил сбитый с толку Энакин.

– Ошибка, как же! – Саурона явно веселила эта беседа. – Думаю, ты сам понял: как говорят люди, я – твой брат, Энакин.

– Знаешь что?! Я – человек, моя мать была человеком, и я не вижу причин считать себя кем-то другим! – С этими словами Скайуокер резко метнулся прочь и спустя мгновение его призрак растворился где-то за Черными Воротами – Мораннон. Саурон минуту еще смотрел вслед:

«Беги от моих слов, сколько хочешь. От своей природы и своей Силы тебе все равно не сбежать».


***
Настоящие переговоры начались позже. И в куда более узком кругу.

Они собрались на одном из верхних уровней башни: Траун, Лея, Саурон и Хэлкар. Ученица-ситх весьма хотела бы видеть и лорда Вейдера, пусть даже в призрачном варианте, но он куда-то исчез, а все попытки ментального обращения наталкивались на глухую стену щитов.

Здесь уже не было гордых речей и пафосных слов – не к месту они при обсуждении, например, цепочки подчинения в случае совместных операций. Лея была в своей стихии:

– Так или иначе, но я, как представитель Империи, обязана знать, в какой ситуации окажутся мои люди. И решать, насколько безопасно и уместно их участие…

– Если у вашего народа подобные вещи всегда решают едва повзрослевшие девицы, то удивительно, что ваши мужчины вообще выбираются за пороги своих домов, – заявил Хэлкар довольно резко.

– О, несомненно, вы намного превосходите нас в опыте путешествий, – мягко отозвался Траун. – Что ж, буду рад узнать от вас побольше насчет обитателей близлежащих планет.

– Увы, столь дальние странствия у нас не очень популярны из-за невозможности вернуться, – вмешался в обмен колкостями Повелитель Тьмы.

– В любом случае, – продолжал потихоньку гнуть свою линию чисс, – как старший офицер Империи из присутствующих на вашей планете, я отвечаю за своих подчиненных и обязан знать детали операций, в которых они участвуют, – выдержав некоторую паузу, и убедившись, что его слова не встречают возражений, добавил он: – И кстати, взятые ими пленные также должны быть в моем распоряжении.

Лея мгновенно ощутила, как подобрался Первый назгул. «Так, а вот здесь будут проблемы»

– Насколько мне известно, сейчас в этой крепости находится девушка, к отцу которой у нас всех есть определенные требования, – ученица-ситх решила не ходить вокруг да около, – и поэтому я хотела бы по возможности присутствовать на переговорах с представителями ее народа.

– Если они состоятся, – хмыкнул Хэлкар.

– Простите?

– За всю нашу историю эльфы еще ни разу не соглашались на переговоры с нами, – ответил Саурон на удивленный вопрос Леи.

– Даже ради своих пленных родственников?

– Даже ради своих пленных родственников.

«Хатт! Проблемы куда серьезней, чем я думала». Сенатор Скайуокер несколько секунд размышляла, пытаясь сообразить, как поступил бы в такой ситуации первый политический гений Галактики – Император, однако на ум приходил только одно: «Отправил бы свою Руку, Мару Джейд, разбираться на месте». А ведь это вариант!

– В таком случае, остается лишь одна возможность – кому-то придется пробраться в Имладрис,... – начала было Лея и осеклась: слишком уж странно отнеслись к ее словам Саурон и Ангмарец:

– Вы оттуда живой не вернетесь. И никто из ваших людей – тоже.

«Хаттова дрянь! Все-таки у нас серьезные проблемы».


***
Есть мир – Арда. Дальше есть известная вселенная – Эа. А за ней нет ничего, лишь Пустота. Бесконечная. Безжизненная. Всепоглощающая Пустота. И есть Грань, отделяющая Пустоту от мира. И пересекать эту Грань не дозволено никому.

Они знали это с самой зари своей жизни. Еще до того, как создали – все вместе – Арду. И потом – не сомневались. Никто. Кроме одного. Мелькора-отступника.

Вопрос не веры или доверия – восприятия. Ты чувствуешь мир – каждую птицу и травинку, каждый камень и каплю воды – ощущаешь, как самого себя. Это естественно и привычно. Человек сказал бы «привычно, как дышать», но ты не человек, и дышать-то как раз непривычно и необязательно – просто одно из тех мелких действий, необходимых для удобства оболочки-плоти. Не более того.

Поэтому так сложно бывает общаться с другими расами – даже эльфы, наиболее близкие к ним существа в Арде, хотя и чувствуют мир, но не так ясно, и все-таки больше полагаются на зрение и слух. Что уж говорить о других... Им всем приходится верить – в существование Грани, Пустоты и тому подобных вещей, а ты все это просто ощущаешь – своим сознанием. Есть черта, за ней схлопывается пространство, исчезает восприятие – и это Грань. Дальше, сколько не тянись, ничего не ощутишь – Пустота. Она пугает и притягивает одновременно – хотя за десятки тысячелетий просто приучаешь себя не обращать внимание в ту сторону. Не смотреть. Чтоб лишний раз не искушаться желанием шагнуть в эту черную бесконечность – неужели и впрямь ничего?

А сейчас – шагнуть придется.

Пустота близко – узкая воронка, спустившаяся с небес. Вокруг нее словно искажается пространство: внутри же его просто нет. И надо заставить себя сделать шаг туда – в это самое Ничто и Нигде. Потому что по бокам стоят Ороме и Тулкас со своими майар, дожидаясь, когда ты выполнишь приговор Круга.

Чуть поодаль, в стороне, – остальные Валар. Напряженное молчаливое ожидание большинства: «Сам уйдешь или помочь?» Намо медленно обвел их взглядом. Они словно ожидают чего-то… Чего? Что он напоследок объявит какое-нибудь пророчество, как не раз бывало прежде? Или проклянет их? Или, чего доброго, из Врат Ночи сейчас выберется Мелькор?

«Уходи. Вернешся – расскажешь, что там» – мимолетное прикосновение другого разума. Манве?! Сомневается?! Или показалось? Контакт был прерван так резко, как установлен: вместо открытого разума – глухая стена щитов.

«Сказать им напоследок что-нибудь?» Намо перехватил цепь, сковывавшую руки:

– До встречи, – и прежде чем кто-то успел осознать, что могло подразумеваться под этими словами, Владыка Судеб шагнул в Пустоту.


***
Адмирал Пиетт сорвался с койки в своей каюте. Звонок мог означать лишь одно: пришло время выйти на связь с Императором. Первая мысль: усталость от работы над всякими бумажными делами вроде поставок топлива и продовольствия на «Исполнитель» вряд ли окажется уважительной причиной, если Палпатину придется просидеть у голотерминала больше десяти минут в ожидании ответа адмирала.

Второй (и более верной) мыслью было осознание того, что звонил личный коммлинк, а не будильник. «Хвала Силе!»

Вызывали из медцентра.

– Адмирал, вы должны это увидеть сами, – произнес приборчик голосом главврача, доктора Лек’нера.

Минуту Пиетт решал дилемму: идти в медчасть (за пять километров от каюты) или лечь еще подремать, но неподдельный энтузиазм вкупе с изумлением, звучавшие в голосе главврача, все же склонили чашу весов в сторону первого. «Ну, Лек’нер, помоги тебе Великая Сила, если только «это» не окажется чем-то стоящим», думал адмирал, стоя на платформе горизонтального лифта.

– Это настоящий феномен, адмирал Пиетт! – оказалось, коммлинк был просто не в состоянии передать весь тот энтузиазм, который охватил медика. – Я никогда не видел ничего подобного! Вне всякого сомнения, мы на пороге величайшего открытия тысячелетия…

– Доктор Лек’нер, – прервал Пиетт его восторженные речи. – Извольте доложить о происходящем коротко и по существу.

Ученому мужу от медицины явно не пришлась по вкусу жесткая реплика адмирала. Ничего. Здесь военный корабль, а не университетская аудитория.

– А вы сами взгляните, – посоветовал ему в ответ главврач. И указал на палату, отделенную транспаристиловым окном от комнаты, в которой стояли собеседники. Пиетт не без досады последовал этому совету, осмотрел помещение, мельком глянув на какого-то человека, лежавшего без сознания на койке, и развернулся к Лек’неру:

– И где ваш феномен?

– Да вот же!

И доктор пустился в объяснения:

– … так вот, когда с мостика сообщили о погодной аномалии на планете, а потом отправили сто тринадцатый шаттл посмотреть поближе, то оказалось, что этот планетный «барьер» движется!.. Пилотов слегка зацепило, правда, они успели вернуться на борт, но заметили…

– Что значит «зацепило», доктор? – перебил его Пиетт. Последний раз такое случилось на «Предостерегающем» Трауна – шаттл слишком приблизился к «барьеру». Один пилот умер, второй остался инвалидом – кровоизлияние в мозг.

– Да ничего серьезного, – отмахнулся тот. – Скачки давления, то-се. Успели уйти вовремя. Но заметили… его, – кивок в сторону окна. – Причем безо всякого скафандра или чего-то такого. Живого. В сознании. Потом капитан Ниида приказал втянуть его лучом захвата…

В этот момент двери с шорохом разъехались в стороны, и на пороге кабинета появился первый помощник Пиетта. Быстро оценив обстановку, отдал честь командиру:

– Адмирал.

– Капитан Ниида, – ответил Пиетт. – Позвольте поинтересоваться, почему я узнаю о ЧП от главврача?

– Виноват, господин адмирал, – отозвался тот. – Но вы приказали не беспокоить.

– Вы обязаны были сообщить мне о ЧП немедленно, – адмирал с раздражением отвернулся. Ниида был ставленником адмирала Оззеля, предыдущего командира «Исполнителя», месяц назад отправившегося в мир Великой Силы – задушенного Дартом Вейдером за поступок, который, по мнению Пиетта, трудно было назвать иначе, как разгильдяство. В любом другом подразделении ему грозил бы трибунал, но Лорд Главнокомандующий предпочитал решать такие вопросы своими силами. Точнее, Силой.

«Если Ниида не прекратит вести себя как идиот, долго на «Исполнителе» не протянет», подумал адмирал: «впрочем, сейчас проблема не в этом».

– Доктор Лек’нер, вы Войну Клонов не застали, – взглянув в окно, заметил Пиетт. – И до перевода на «Исполнитель» с одаренными не сталкивались, верно?

Ученый кивнул:

– Но причем здесь это?

– При том. – «Все приходится объяснять». – Одаренные могут выжить в космосе без скафандра, доктор. Он и сознание потерял, когда оказался поблизости от «Исполнителя», так? – Главврач и капитан одновременно кивнули. – Йсаламири сработали. Ладно, – заметив, как пошевелился «гость», приказал Пиетт: – сейчас пообщаемся с ним, так что, капитан Ниида, несите сюда ящерицу. На всякий случай, пусть будет поближе.


***
Иногда мелочи производят едва не более сильное впечатление, чем вся картина происходящего. Первое, что бросилось в глаза – жесткие, прямые линии и углы. Никаких изысков – те, кто построил это место, явно не думали о красоте. Или же… иначе понимали это слово.

Закрыть глаза. Открыть снова. Что-то было неправильно. В корне. Потом стало ясно: пустота. Здесь не было Силы: все вокруг было каким-то неестественно тусклым и невыразительным. И страшно ограниченым: четыре стены и потолок. А дальше – будто ничего и нет.

«Это и есть Пустота?»

Вспомнил: безумная, рвущая сознание боль при переходе туда. А потом – все прекратилось – мгновенно. Сине-зелено-белой сферой плыла вдали планета, и сияли точками далекие звезды. И потоки Тьмы и Света в причудливом танце сплетались вокруг, и звенели в них отголоски далекой, неведомой жизни. Мимо скользил шаттл – он без труда узнал это творение гостей из-за Грани. Внутри были люди, и он не смог отказаться от первого побуждения – позвать их. Но вот огромный серый треугольник заполнил пространство, заслонил собою звезды, и все мгновенно стихло, Сила исчезла, и наступила пустота. Больше он ничего не помнил.

Ненормально, противоестественно, непривычно. Словно оглохнуть и ослепнуть одновременно. Лишиться не просто способа чувствовать окружающее, а части собственной сущности. Это было… страшно.

Резкая догадка: «Так вот как воспринимают мир люди!»

И кстати – о людях. Вошедших трое. Впереди – невысокий человек с утомленным лицом. На плече у него – странное животное, более всего походящее на мохнатую ящерицу:

– Я – адмирал Фирмус Пиетт, командующий имперским звездным разрушителем «Исполнитель», на борту которого мы находимся. Со мной капитан Ниида и доктор Лек’нер, – короткий кивок в сторону своих спутников. – Но кто вы?

– Мое имя – Намо. Намо из Феантури. – И догадкой: – Вы – люди Дарта Вейдера?

– Именно, – подтвердил Пиетт: «Наконец-то! Хоть что-то узнаем о Милорде.» – «Исполнитель» – личный флагман Лорда Главнокомандующего. Как случилось, что вы с ним знакомы?


***
Призрачная голографическая фигура сплела пальцы:

– Так вы говорите, адмирал, обитатель планеты? Но как он оказался в космосе?

– Насколько я понял по его словам, Ваше Величество, это нечто вроде наказания – изгнание за некую «Грань». Думаю, это то, что мы называем «барьером».

Палпатин некоторое время молчал, глядя в пространство перед собой.

– За что изгнали, не рассказывал?

«Ключевой вопрос».

– За помощь Повелителю Вейдеру, Ваше Величество. Местные жители планеты встретили Лорда Главнокомандующего весьма враждебно, – добавил Пиетт, заметив, как сверкнули желтые глаза Императора.

– Привезите его в Центр, адмирал. Немедленно.


***
Сумерки медленно опускались на Явин-4, одну из лун газового гиганта Явин, давшую приют, во-первых, богатой флоре и фауне, а, во-вторых, базе военнизированной организации, именуемой Альянсом за восстановление Республики. У подножия огромной пирамиды, построенной пять тысяч лет назад одним из древних Повелителей ситхов, сейчас метались существа множества рас, приводя в порядок десяток истребителей-«крестокрылов». За суетой внизу с вершины пирамиды наблюдали трое.

– Это и есть ваш Альянс? Вы всерьез полагаете, что это… – он на мгновение задумался над эпитетом, – сборище нескольких тысяч вчерашних подростков, десятка политиков, которым пора на пенсию, и устаревшей техники сокрушит Империю Палпатина?

– Если с ними пребудет Великая Сила, разумеется, – отозвался его собеседник. – Ее вмешательство способно творить чудеса… Ведь не сомневается же наш друг в том, что девять личностей пяти рас сумеют уничтожить Кольцо Всевластия.

Тот из компании, о котором шла речь, сам вмешался в беседу:

– Это да. Конечно, придется контролировать едва ли не каждый их шаг, но это не проблема. Хотя…

– Что? – спросил второй. Куратор Альянса, как его называли здесь.

– Скажу прямо: я был бы спокоен за хоббитов и Братство Кольца, если бы не гости из большой галактики. Слишком значительная неопределенность. Погрешность. Возможная ошибка.

Куратор Альянса хмыкнул:

– Ты сам виноват. Если бы твои Валар не вышвырнули одного из своих, проблемы Скайуокеров сейчас просто не было бы.
Его собеседник в долгу не остался:

– Ты сам говорил: перехода Люка и Леи на сторону Империи в твоем замысле не было. Если бы ты предупредил Органу держаться подальше от Мелькора…

– Господа, господа! – заговорил первый. – От того, что вы сейчас в сотый раз будете спорить, кто виноват, Империя не падет и Мордор не провалится. Нам просто надо признать: Мелькор умудрился исказить не только замысел Эру, – тут он кивнул в сторону одного из спорщиков, – но и наши собственные. И сейчас придется исходить из сложившейся ситуации.

– Которая хороша тем, что Император уверен в своем контроле над Альянсом. Если их лидеров собрал Старкиллер, ученик Вейдера, по его приказу, а в самом Альянсе полно имперских агентов, то Палпатин уверен, что знает наперед все их действия.

– Но Старкиллер искренне перешел на сторону Света. И на Корусканте об этом знают.

– Разумеется. Весьма удобная ситуация: старый ситх полагает… – Куратор осекся, глядя вверх, в небо. Возмущение Силы рвануло ткань пространства-времени. Затем с сомнением посмотрел на своего собеседника: – Источник – у твоей планеты. Так же, как в прошлый раз.

– Ничего не понимаю, – последовал ответ.

– Только не говори, что твои создания снова выставили прочь кого-то из своих собратьев, – резко заявил первый. – Одного Мелькора нам вполне хватает.

Сообщение отредактировал Эллия - 9 Февраль 2015, 20:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanaz
сообщение 9 Февраль 2015, 20:13
Сообщение #41



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Будто пока не известного светлого и Эру было недостаточно, еще кто-то третий объявился! И он, судя по всему, не отвечает ни за Арду, ни за ДДГ конкретно - складывается впечатление, что он творчески руководит действиями Эру и Куратора (знать бы еще, кто это smile.gif ). Интересно, что ж это за зверь такой?

Цитата
Намо действительно называл нас созданиями Мелькора, но я полагал, что это ошибка, – нерешительно заметил сбитый с
толку Энакин.


Да уж, Валар наглядно продемонстрировали, как можно прийти к верному выводу, построив неправильную логическую цепочку)

Цитата
«Уходи. Вернешся – расскажешь, что там» – мимолетное прикосновение другого разума.


Вот от Манве я такого не ожидала. Такими темпами диссидентов в рядах Валар столько окажется, что на всех кораблей не напасешься - с орбиты подбирать) Кстати, очень любопытно, как же Намо будет взаимодействовать с Палпатином и, что еще занятнее, Мелькором.

Цитата
Привезите его в Центр, адмирал. Немедленно


Сильное же впечатление произведет Корускант на обитателя Арды) Не думаю, что Валар неподвержены культурному шоку.

Сообщение отредактировал Annanaz - 9 Февраль 2015, 20:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 10 Февраль 2015, 10:36
Сообщение #42



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Спасибо за отзыв!
Цитата
Будто пока не известного светлого и Эру было недостаточно, еще кто-то третий объявился! И он, судя по всему, не отвечает ни за Арду, ни за ДДГ конкретно - складывается впечатление, что он творчески руководит действиями Эру и Куратора (знать бы еще, кто это). Интересно, что ж это за зверь такой?

Вот намекнуть или нет? Дилемма... Скажем так: это оригинальный персонаж, но относящийся ко вполне канонной расе. Правда, очень малоизвестной;)
Цитата
Вот от Манве я такого не ожидала.

Я сама от него не ожидала. Честно:)
Цитата
Кстати, очень любопытно, как же Намо будет взаимодействовать с Палпатином и, что еще занятнее, Мелькором.

Нормально будет взаимодействовать. Мелькор и Намо неплохо поладили еще в Арде, пока первый три тысячи лет отсидел в Чертогах у второго.
А насчет впечатления - так большее впечатление произведет не столько Центр, сколько сама галактика. Об этом в продолжении;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 10 Февраль 2015, 18:35
Сообщение #43


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Эллия. Ваша "Галактика..." нравится. Но я всё равно читаю её немного тяжеловато. Я конечно же все похождения "Братства..." смотрел, но в детали не вникал. Тем более книг не читал.
Так что для меня всё что связано с не SW, в этом фан-фике "тёмный лес".)))
Ну вы всё равно пишите проду.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innatemnikova
сообщение 11 Февраль 2015, 21:17
Сообщение #44





Гость






Читаю, не отрываясь, а вот отзыв задолжала.
Честно не сильна во Властилине колец, поэтому для мня наверно это просто странная планета, что не мешает получать удовольствие.
Повествование шикарное и не приугадаешь, что будет дальше. Например, смерть Вейдера. Я долго не верила в нее. Вот только даже смерть не мешает Главкому. Правд интересна реакция Палпатина на это. Я думала что все изначально его интрига, но нет. Что-то все здесь арсложнее.
Про сотворенных.. все же мне очень понравилась идея создания Энакина.. так что привыкаю к мысли что Саурон его брат.
Люк..Люк здесь удивительно на себя похож, только воспитание немного другое зато способности развиты. Согласна с его изображением смеси Тьмы из Света.. точная характеристика... Хорошо показана связь двойняшек
Во общем как всегда я скромно хочу продолжения, и мне не хочется верить что Смерть Главкома не обратима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 12 Февраль 2015, 20:53
Сообщение #45



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Цитата
Jagged Fel, innatemnikova
, спасибо за столь теплые слова!

Цитата
Так что для меня всё что связано с не SW, в этом фан-фике "тёмный лес".)))

Я Вас прекрасно понимаю - сама была в такой же точно ситуации, когда после просмотра фильмов ЗВ пошла читать "Семнадцать мгновений Вейдера" Альмы. Мысли поминутно были: "Что это за верфи Фондора, и кто такие Траун с Экзар Каном?..."
В своем фике я стараюсь писать подробно, кто, что и зачем, но иногда, наверно, просто упускаю какие-то моменты. sad.gif

Цитата
Я думала что все изначально его интрига, но нет. Что-то все здесь арсложнее.

Здесь все будет весьма сложно. У Палпатина свои планы, у Мелькора (создателя Саурона и Вейдера) - свои, его светлый младший брат Манве (тот, который Король Мира Арды) тоже не без задней мысли. А есть еще Эру сотоварищи, у которых главная цель - победа Альянса, Мотма в президентах, разрушенный Мордор, и вообще торжество Света, полное и безраздельное wink.gif
Цитата
Люк..Люк здесь удивительно на себя похож, только воспитание немного другое зато способности развиты. Согласна с его изображением смеси Тьмы из Света.. точная характеристика... Хорошо показана связь двойняшек

Признаться, я здорово боялась за Люка и Лею - даже не то, что будет ООС, а что не сумею сохранить логику характера именно здешнего Люка - обусловленную иным, нежели в каноне, воспитанием и обучением. Приятно слышать, что опасения не подтверждаются smile.gif
Цитата
мне не хочется верить что Смерть Главкома не обратима.

Обратима - вот только без посторонней помощи ничего не выйдет. Там еще Саурон в таком же призрачном виде обитает и тоже не слишком доволен таким положением вещей. Так что искать выход из сложившейся ситуации эти двое будут на пару wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Апр 2024, 12:49

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //