Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Галактика за Вратами Ночи, Кроссовер Звездных войн и Властелина Колец
Эллия
сообщение 19 Март 2015, 19:36
Сообщение #61



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Цитата
Что называется, не ждали. Сколько важных персон, и все в одном месте)

Гости съехались на дачу smile.gif)
Цитата
и впрямь, ну какой смысл взрывать общественное здание, чтобы убрать одного неудобного сенатора?

Да никакого - в особенности с учетом того, что Иблис вообще был в другом месте в момент взрыва. Как говорится, дело ясное, что дело темное wink.gif Скажем так, просто кому-то очень хотелось испортить жизнь Иблису.
Цитата
М-да, долго же смеяться будет Мелькор, когда узнает, что сильмарилл был банально... продут в карты.

Да, Мелькор с Палпатином повеселятся однозначно - а вот самому Эарендилу будет не до смеха - потому что на Сильмарилл, рукотворный камень, в котором сосредоточена Светлая сторона Силы, появятся и другие претенденты.
Цитата
Кстати, ума не приложу, что в ДДГ забыл этот Эарендил и почему он внезапно решил увлечься саббаком (да еще и поставил на кон такое сокровище). Такое впечатление, что он вообще не в курсе, что здесь великая битва "бобра с ослом" намечается, и прибыл по каким-то свои делам.

А так оно и есть. Эарендил обо всей этой ребельско-имперской заварушке ни сном ни духом - вот и вляпался.
Цитата
Эх Люк опять понесся в пекло, но все же верю, что он выживет, верю что автор не тако жестокий, чтоб убить второго Скайуокера с провидческим талантом. Не надо убивать Скайуокера!!!

Да я и сама не хочу Люка убивать - не то Вейдер, чего доброго, сорвется и наделает глупостей, даром что призрак.
Цитата
Светлые, темные, мне очяень нравятся подобная трактовка, как и весь фик)))

Спасибо)
Да, Лея у меня - дарксайдерша, Люк - наполовину джедай, но быть одной семьей им это не мешает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 7 Апрель 2015, 08:22
Сообщение #62



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



***

От Даркнеллы до Корусканта-Центра – полтора дня полета в гиперпространства.

Ощущение чужого присутствия в каюте связи заставило распахнуть дверь.

Исанн замерла, склонившись над голопроектором. Стояла так секунду, потом выпрямилась и совершенно спокойно уставилась на Мелькора. Как будто тот зашел не в каюту на своем корабле, а в ее квартиру.

– Что вы делаете? – Риторический вопрос: на экране голопроектора – списки кодов и времени сеансов связи. – Зачем вам это?

– Кто-то слил Альянсу информацию о вашем присутствии на Даркнелле. – Фраза-обвинение, но на непроницаемом лице разведчицы не дрогнула ни одна мышца. – Я могла бы предположить, что виноват какой-нибудь не в меру любопытный клерк в Центре, но о том, что вы едете со мной из-за чертежей, знали только я, вы и директор Айсард. Себя я исключила по понятным причинам, а причастность директора смогу проверить лишь в Центре.

– И решили поскорее проверить, не предатель ли я? – Кивок. И не без ехидства: – Могу ли узнать результат?

Маска безразличия треснула:

– Отрицательный.

– А вы надеялись на противоположное.

Агент Айсард порывисто вскинула голову. С яростным вызовом:

– Да! Надеялась, еще как надеялась, – хладнокровная разведчица исчезла, сейчас перед Мелькором была обычная человеческая женщина, за агрессией скрывающая боль. Речь лилась потоком: – Как только я увидела джедаев, поняла, что дело нечисто. Эти два почетных пенсионера от форсы, Йода с Кеноби, так просто бы из своего укрытия не вылезли. Я думала сначала: вы сдали. А потом видела то сражение… Они ведь вас ненавидят, знаете?

– Джедаи не могут любить или ненавидеть, вам это пора знать, – Мелькор тяжело опустился на стул. – Они бесстрастно внимают воле Великой Силы и следуют ее велениям.

– Хатта с два, – коротко отрезала Исанн. – Я их видела, в глаза им смотрела. Они вас ненавидят – не так, как нормальные существа, это верно. По-своему, по-светлому ненавидят. Хотят уничтожить, истребить. Тогда… тогда осталась только одна кандидатура. – Она резким, порывистым движением спрятала лицо в ладонях и смолкла.

Повисло тяжелое молчание.

– Исанн, взгляните на меня. – Женщина с трудом опустила руки. В ее лице не было ничего от невозмутимой разведчицы: такое сплетение боли, гнева и какой-то полудетской обиды Мелькор не видел давно. – Это могла быть случайность.

– Нет. В нашем деле нет случайностей. – Говорила медленно, через силу. – Только предательство… или преступная халатность, что ненамного лучше. Простите, что я здесь устроила, – И с этими словами Исанн вылетела за дверь.

***

Едва Мара коснулась воды, как даже через свою плохую восприимчивость к Силе ощутила порыв – возмущение ткани мира. Вода вокруг словно вскипела: ее потоки, из размеренно-спокойных превратились в бурлящие водовороты. Руку Императора швырнуло в сторону, затем – вниз, задевая дно. Она едва успела сгруппироваться: удар пришелся по коленям. Ноги ожгло болью: «Хоть бы не сломать!» Мара взмахнула руками, попытавшись грести, но тут же налетела грудью на какой-то камень, отчего из легких мгновенно выбило весь воздух. Она судорожно рванулась вверх в надежде добраться до поверхности, но следующий поток вновь увлек девушку ко дну. С минуту ее бросало из стороны в сторону, и в какой-то момент, когда волнение, казалось, чуть утихло, Джейд с ужасом осознала, что просто не знает, куда плыть. Да, ее учили ориентироваться в трехмерном пространстве в невесомости, но подобной скорости явно не предполагалось.

Агентша уже не могла терпеть: едва вестибулярный аппарт более-менее пришел в норму, она, взмахнув широко раскрытыми ладонями, рванулась вверх. Кольцо и нож пошли ко дну, но Мара даже не вспомнила о них, охваченная одним желанием: «Скорее вверх!»

Девушка рванулась: судорожно, исступленно – и почти достигла своей цели: на мгновение голова оказалась над водой. Кто бы мог подумать, что глоток воздуха может быть так прекрасен? Но оглянувшись, увидела, как с галереи, по которой должны были уйти пилоты, кто-то прыгнул вниз. Первая мысль: «Вот же Антиллес дурак, ему убираться надо!» Рассмотреть – не успела: новый поток накрыл Джейд с головой и потащил вниз. Девушка взмахивала руками, пыталась бороться с течением, но очень скоро поняла всю бесполезность этой затеи: ее куда-то несло, и никакой возможности преодолеть течение не было. Пришлось сменить тактику: Мара позволила течению подхватить себя, и только, сжавшись в комок, закрыла голову руками: если от удара потеряет сознание, ей точно не жить.

***

Люк быстро плыл под водой, резко взмахивая руками. Вокруг бушевал шторм: не только воды – Силы. Нечто похожее он уже пережил, когда пробирался через «барьер», отделяющий эту звездную систему от остальной галактики. С той только разницей, что сейчас возмущения в Силе были все же слабее, а вот истребителя, летящего вперед по инерции, не было. Кроме того, надо было еще искать Мару в Силе – сквозь вспененную и взбаламученную воду ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки.

Гребок, еще гребок. Главное – удержать щит. Темным пятном в Силе – Кольцо, оно где-то неподалеку. Ничего, подождет: главное сейчас – вытащить Мару. Она близко, совсем рядом… Еще чуть-чуть, один рывок – и под пальцами Люка оказалась мягкая ткань платья. Скайуокер рванул добычу на себя, втягивая Мару в свой щит. Мгновение – встреча взглядов: в глазах ее – изумление пополам с радостью, и Люк отвернулся. Эмоции потом.

Просканировал Силу вокруг себя в поисках темного отблеска и поймал – далеко в стороне… на берегу?! Несколько гребков вверх, и Люк вынырнул из воды – как раз вовремя, чтобы увидеть, как в двух десятках метров, на берегу, Фродо поднял с песка Кольцо. Скайуокер глянул на быстро спускавшихся к воде вооруженных эльфов, обернулся на Мару… Если бы не «слепота» подруги, можно было бы рискнуть, но сейчас…

Резкий всплеск ощущения опасности заставил сына ситха быстро уйти под воду. Вовремя: о поверхность над его головой черкнулась стрела. «Пора уходить», – с этой мыслью Люк нырнул ближе ко дну и поплыл прочь, вниз по течению, к точке сбора. Странное дело: едва стоило ему отказаться от идеи заполучить Кольцо, как бурление Силы вокруг стихло, водовороты успокоились, и сейчас они с Марой быстро скользили у самого дна, а потоки воды несли их в нужном направлении. Было ясно: их решили не брать в плен, но изгнать прочь. И ничего не оставалось, как подчиниться.

***

Лишь оказавшись на другом конце корабля, разведчица перевела дыхание.

Итак, две кандидатуры в предатели. И оба – приближенные Императора.

Один – давний знакомый, работавший еще с канцлером Палпатином двадцать лет назад до создания Империи. Ее, Исанн, отец.

Второй – наставник Палпатина. Основатель Ордена ситхов.

Если, конечно, говорит правду. А проверить рассказ Эрраэнэра о его прошлом у Исанн не было никакой возможности. Если верить архиву, сохранившемуся после разрушения Ордена джедаев, Эарта была открыта пятьдесят стандартных лет назад. И тогда же принята в состав Республики. Прежде считалось, что планета в той звездной системе представляет собой просто необитаемый кусок камня без атмосферы. Исанн хмыкнула: необитаемый? Это-то поблизости от Пространства Хаттов, которые обживают любой метеорит, не то что планету? Бред. И, тем не менее, это было официальной историей Эарты.

А в военном архиве тысячелетней давности, относившемся к последней ситхско-джедайской войне, обнаружилась запись о том, как правитель одной планеты запретил войскам ситхов и джедаев входить в его космическое пространство. Когда Исанн наткнулась на эту запись, сразу пошла к Вейдеру. Советоваться. Но даже он не смог объяснить, какими возможностями должен был обладать тот древний правитель, чтобы тысячи ситхов и джедаев подчинились его запрету. Так что рассказ самого Эрраэнэра-Мелькора вполне с этими фактами согласовался.

Исанн прекрасно отдавала себе отчет в том, что если Мелькор и впрямь по какой-то неведомой причине решил предать Палпатина, доказательств она не найдет. Для порядка порылась в системе связи. Разумеется, без толку. Одаренные могут общаться на огромным расстояниях безо всякой техники – что она могла найти в таком случае? Айсард и не рассчитывала что-то найти: все, что было необходимо ей, – это объяснить свое подавленное состояние Мелькору некоей более-менее благовидной и правдивой причиной. То, что она в данный момент жива, означает успех: в конце концов, она ни разу не солгала в том разговоре. Потому что одаренным лгать нельзя: почувствуют. И эмоции скрывать бесполезно. Но и правды не сказала – о том, что по-прежнему не исключает возможность предательства именно со стороны сенатора от планеты Эарта.

Но доказательств ей не найти. Даже если информацию Альянсу передал именно отец. Исанн прекрасно отдавала себе отчет: чтобы доказать виновность или невиновность директора Имперского Разведуправления, необходимы недели, если не месяцы. С условием, что этот самый директор не будет создавать помех.

Оставался лишь один вариант.

Идти к Императору. Исанн представила себе, как оправдывается: «Знаете, у меня чертежи вашей драгоценной Звезды Смерти сенатор Иблис чуть не вытащил». Да, Иблис чуть не вытащил. А перед этим Старкиллер о стенку приложил. Она потерла до сих пор болевший затылок.

Нет, пусть Император разбирается, кто подослал джедаев. В конце концов, у него просто больше возможностей для проверки. Как у одаренного, прежде всего.

Женщина взглянула в зеркало. Поправила волосы. «А краска с белых прядей почти сошла – потому меня Савич и узнала в кантине». Сейчас, приняв решение, она внезапно успокоилась. Будь как будет. Главное – попасть к Императору на прием до Айсарда и Эрраэнэра. До того, как Его величеству изложат альтернативные версии событий. Исанн не сомневалась: в одной из них она окажется едва ли не предательницей. Да так, что Императору даже не захочется выслушивать ее версию.

Придется успеть – вопрос выживания.

А Исанн была намерена выжить.

***

– Коммандер, что ты такой мрачный? – вопрошал Тикхо Селчу. – Хорошо же все закончилось.

Люк не ответил, зато отозвалась Лея:

– Хорошо, да не все.

– Что, от Трауна перепало? – сочувственно осведомился второй клон, Рэкс, сидевший за общим столом рядом с Коди.

Счастливое освобождение Джуно и Веджа было решено отметить. Организацию сего мероприятия взял на себя Тикхо: за время, проведенное в Барад-Дуре, он уже успел сойтись с несколькими семьями морэдайн – людей, по происхождению родственных гондорцам, но служащих Тьме. И сейчас первое звено «Молний» в полном составе, клоны Коди и Рэкс, а также Лея с Марой сидели на кухне небольшого домика за одним столом с хозяевами, на дочку которых, стройную сероглазую шатенку, уже не раз и не два поглядывал Ведж Антиллес.

– Бери выше, Рэкс, – отозвалась Мара, – сам Милорд изволил гневаться…

Люк заметил, как сестра при этих словах нервно повела плечами. Было от чего…

… Трое учеников-ситхов стояли плечом к плечу. Призрак Повелителя Вейдера скользил перед ними. На сей раз он предпочел явиться именно в черных доспехах, а не в прекрасном облике Энакина Скайуокера.

– Держать Кольцо в руках и упустить. Позор. Мне даже в голову не могло прийти подобное. – С призрачных пальцев сорвались молнии, заставившие ситхенышей повалиться на пол от боли, изо всех сил сдерживая крик. – Вы подвели меня.

С недавних пор у отца появилась препротивная привычка использовать молнии Силы в качестве наказания. По примеру Императора. Понятно, что имея протезы вместо обеих рук, молниями разбрасываться не будешь. Теперь же, не будучи скованным израненной плотью, Вейдер вовсю пользовался преимуществами своего призрачного состояния.

– Почему? – едва молнии прекратились, спросила Мара, с трудом приподнявшись на локтях. – Да, не чувствуя Силы, я не смогла добыть Кольцо, но я выяснила планы наших противников…

Новая молния.

– Это не оправдание. Ты не выполнила мой приказ.

– Отец, это в самом деле было невозможно, – вступилась Лея. И тут же сама свернулась клубком в потоке синих искр.

– Для вас не должно быть невозможного.

Наконец наказание прекратилось. Трое учеников-ситхов поднялись с пола.

– Я не просто так это говорю, – в голосе Вейдера промелькнул оттенок… беспокойства, что ли? – Я же сам видел: ваши жизни были сегодня в руках противника. Такого больше не должно повториться, – и призрак растворился в воздухе.

Люк помотал головой, отгоняя воспоминание. Отец прав: они сегодня и впрямь допустили промах, который мог стать роковым. И пусть все обернулось если не идеально, то хотя бы приемлемо, это не означает, что так будет всегда. Требования Вейдера всегда на пределе возможностей, как, впрочем, и любого ситха к своим ученикам, но что делать, если иначе их Орден просто не выжил бы?

***

Небольшой корабль занял одну из посадочных платформ возле Императорского дворца безо всякой дополнительной проверки, просто передав на поверхность планеты опознавательные коды. Такой вот знак доверия и уважения со стороны Его величества. Большинству сенаторов в правительственном квартале Империал-сити было даже на аэйрспидерах запрещено летать.

У трапа – стражник в красном плаще и доспехах. Алая гвардия, личная охрана Императора.

– Агент Айсард, Император желает видеть вас, – произнес безликий голос, искаженный вокодером шлема. – Немедленно.

Исанн вздрогнула. Подобная фраза могла означать только одно: ее уже опередили. Да, но… она еще даже не отчитывалась перед господином директором. Значит, Эрраэнэр? Или все-таки Айсард? Если он связан с джедаями, то знает о произошедшем, а подделать отчет не так уж и сложно... Размышляя, краем сознания отметила разговор эартанского сенатора с гвардейцами:

– Передайте Императору, что я намерен побеседовать со своим соотечественником, его гостем. И да, вот что еще, – тут Мелькор кивнул на застывшего рядом Эарендила: – он – еще один мой соотечественник – со мной.

– Император приказал держать вашего спутника под наблюдением, – отозвался гвардеец.

– Хорошо, – согласился Мелькор. Поймал взгляд Исанн.

«Все нормально, я поведал Императору о событиях на Даркнелле и ваших подозрениях», прозвучал успокаивающий голос в сознании разведчицы, уже направлявшейся ко входу во дворец. Запоздалый страх пробрал Исанн: если бы Мелькор был предателем, она бы все равно не успела его опередить в объяснении с Палпатином.

***

Император сидел, облокотившись на небольшой резной столик, инкрустированный мелкими кристаллами. «Похоже, на набуанскую работу», пришло в голову Исанн. «И к чему сейчас подобные мысли?» По периметру комнаты – кресла. Похоже, такие собрания здесь проходят не впервые.

– Итак, господа, мы собрались сегодня здесь, чтобы рассмотреть происшествие на Даркнелле, в ходе которого к мятежникам чуть не попали чертежи новой звездной станции, – голос Императора был спокоен – как спокойны воды Набу, в глубинах которых обитают хищные рыбы длиной в полсотни метров.

Профессиональная непроницаемость Арманда Айсарда, директора разведуправления. Коварная усмешка Сейта Пестажа, главного визиря Империи. Отстраненная сосредоточенность Мелькора – он словно рассматривал нечто видимое, лишь ему одному. Двое младших мастеров-ситхов, учеников Вейдера, леди Асока Тано, тогрута, и Верховный инквизитор Малорум. Присутствию последнего Исанн удивлялась: ведь Инквизиторий, хоть и состоял из одаренных, все же был одним из подразделений Разведки. Но, судя по всему, в этом небольшом кругу была некая иная субординация.

По приказу Палпатина разведчица заговорила о событиях на Даркнелле. Изложила факты, внутренне приготовившись к тому, что Палпатин сейчас прикажет ее арестовать или казнить. Но того, что произошло, Исанн не ожидала.

– На Даркнелле ждали меня, – сразу же заговорил Мелькор. – И единственно возможное объяснение такой осведомленности джедаев – предательство директора Айсарда.

Повисшее молчание было похоже на предгрозовое затишье. Исанн пришло в голову банальнейшее сравнение с наэлектризованным воздухом, в котором вот-вот засверкают молнии. С учетом количества присутствующих ситхов, ничего удивительного в этом не было.

– Эти обвинения голословны, – спокойно отозвался Айсард. – О вашей поездке мятежникам могли сообщить их шпионы на вашей планете. Не говоря уже о том, что, насколько мне известно, – тут он чуть кивнул в сторону Малорума, – одаренные могут отслеживать перемещения друг друга. Не так ли?

– Если вы так хорошо знаете об одаренных, то могли бы вспомнить, что мы в состоянии и скрываться в Силе, – отрезал Вала. – Что касается первого вопроса, то позвольте поинтересоваться, директор Айсард: сколько ваших агентов есть на Лаан Эарте? И тот же вопрос я бы еще задал господину Пестажу, как куратору Имперской службы безопасности.

Айсард и Пестаж переглянулись. Промолчали.

– Отвечайте же, господа, – заметил Император, – отвечайте.

– Мне не удавалось ни внедрить своих людей на Эарте, ни завербовать кого-либо из местных жителей, – отозвался Пестаж.

– Равно как и мне, – признался Айсард.

Мелькор усмехнулся:

– Вот и ответ на ваш вопрос. Обитатели Эарты преданы мне лично. А посторонних тщательно контролируют. Так что вы скажете в свое оправдание, директор Айсард?

– Что скажу, – тяжело заговорил главный разведчик. – Скажу, что у меня были веские основания помогать Альянсу. А в перспективе – перейти на их сторону.

Исанн на секунду прикрыла глаза. Сказать, что она не верила в предательство отца, было бы преувеличением, и все же девушка надеялась на иные слова. Не то, чтобы ее поразил сам факт обмана – в конце концов, методы родного ведомства отнюдь не безупречны с точки зрения морали; но есть определенная черта, переходить которую нельзя. А кроме того…

А кроме того, Айсард не мог знать о появлении Эарендила. И, если бы не этот «старый знакомый» Мелькора, она уже была бы мертва. Перед глазами встала картина Бел Иблиса с бластером в руках, выкрикивающего ей в лицо обвинения в смерти жены. И внезапно все стало на свои места.

Трое джедаев – против Мелькора: не победить, но отвлечь.

Иблис, готовый мстить имперцам – всем и каждому.

Директор разведуправления, сообщивший мятежникам столь важную информацию.

Как же просто все оказалось. До омерзения просто – дальше некуда.

– Я должна была погибнуть, верно? – Исанн знала, что может говорить откровенно, не обращая внимания на окружающих одаренных. – Либо там пристрелил Иблис, либо здесь казнил Император, так? А вас, господин директор, приняла бы Мон Мотма в свой Альянс. С распростертыми объятиями. Как страдальца, чья дочь погибла из-за проклятой Империи. И как ценного информатора впридачу. Вы, – сглотнула, чуть улыбнулась, – все великолепно продумали, господин директор, – она смотрела в глаза Арманду Айсарду и видела леденящую пустоту.

– Вы все правильно поняли, агент Айсард, – не меняя спокойного тона, отозвался тот. – Такой аргумент был бы весьма весомым – не для Мотмы и Иблиса, конечно, но для рядового состава Альянса – точно.

Вот и все. Нет, Исанн не упала в обморок и не зарыдала. Просто чуть отступила в сторону, словно уходя со сцены. Молчала, стиснув зубы. Агенты не раз шептались: люди для Айсарда – расходный материал, да она и сама замечала подобное. Оставалось осознать, что родство – не повод делать исключение. Все просто, очень просто…

Мелькор встал, шагнул к директору. Сорвал планку отличий с кителя и одним ударом повалил его на пол:

– Мразь. – Дождавшись, пока тот осознал, что случилось, продолжил: – На что ты рассчитывал в Альянсе?

– Это вас не касается.

– Ты можешь ответить сам. Или я просто выверну тебе сознание.

Айсард молчал, и Темный Вала склонился, прикоснувшись пальцами к его вискам. Тело человека судорожно изогнулось, а вопль, казалось, можно было услышать на другой стороне планеты. Это продолжалось лишь мгновение, и когда Мелькор выпрямился, опустевший взгляд Айсарда был устремлен в потолок.

– Итак, господа, с предателем покончено, – заговорил Император. – Остается лишь один вопрос: о нашем Темном совете имеют право знать лишь его участники, – взгляд желтых глаз остановился на Исанн, – к которым агент Айсард не относится.

Мелькнула мысль: сейчас решается ее, Исанн, судьба, но девушка уже не могла ничего говорить, молча ожидая приговор.

– А что тут решать, – Мелькор оглянулся на нее. – Раз агент Айсард уже знает о Темном совете, предлагаю дать ей на это право. Тем более, что у нас появилась вакансия директора Имперского Разведуправления. Возражения есть? – он обвел взглядом ситхов и Пестажа.

– Нет, – первым ответил бледный визирь, явно не привыкший к подобным сценам.

– Нет, – отозвались Малорум и Асока Тано.

– Нет, – закончил Палпатин.

– В таком случае… Подойдите, директор Исанн Айсард. – Она машинально повиновалась. «Словно дроид какой-то…» Взгляды всех были скрещены на ней: чего они ожидали – неужели отказа? Еще чего.

– Я, Исанн Айсард, директор Имперского Разведуправления… – Произносила слова присяги – те самые, что и десять лет назад в начале службы в разведке. Только начало иное…

– …клянусь выполнять свой долг перед Галактической Империей и Его Величеством Императором Палпатином. – А мысленно добавила: «И Повелителем Мелькором».

– Я принимаю вашу присягу, директор Айсард, – прозвучал ответ Императора.

«Я принимаю твою присягу, Исанн Айсард» – лишь по неизменившимся лицам Пестажа и остальных поняла она, что голос этот прозвучал лишь в ее сознании: «но тебе предстоит еще многое узнать, понять и… вспомнить».

«Вспомнить что?»

«Свою прошлую жизнь, Исанн. Жизнь Ириалонны».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanaz
сообщение 7 Апрель 2015, 19:20
Сообщение #63



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Глава великолепна! Всегда поражалась умению придать тексту такую яркость, не прибегая к долгим и иногда слишком тяжеловесным описаниям) Мне понравилось абсолютно все: от сюжетных поворотов до деталей.

Цитата
Они вас ненавидят – не так, как нормальные существа, это верно. По-своему, по-светлому ненавидят. Хотят уничтожить, истребить.


Понравилась такая подача религиозного фанатизма Светлых. Они ведь ненавидят не конкретного человека, а Тьму, которую олицетворяет каждый ее служитель - отсюда и подход к борьбе с идеологическими противниками, как к истреблению разносчиков смертельно опасного вируса.

Цитата
голос Императора был спокоен – как спокойны воды Набу, в глубинах которых обитают хищные рыбы длиной в полсотни метров.


В эту замечательную фразу я просто влюбилась)

Цитата
Требования Вейдера всегда на пределе возможностей, как, впрочем, и любого ситха к своим ученикам, но что делать, если иначе их Орден просто не выжил бы?


Интересный момент. Вейдер вообще здесь очень яркий и правдоподобный: жестокость органично сочетается со своеобразной (с ситхской спецификой smile.gif ), но от того не менее искренней любовью к своим детям.

Цитата
– Мразь. – Дождавшись, пока тот осознал, что случилось, продолжил: – На что ты рассчитывал в Альянсе?


Вот мне тоже очень любопытно) Предательства такого рода просто так не совершают, здесь мотивация должна быть очень веская (ну не по идейным же соображениям, в самом деле smile.gif ). Так что очень надеюсь узнать, что же там за "веские причины" такие были, и что конкретно Айсарда не устраивало в Палпатине) Сам планировал трон занять, что ли... но это сложно: лидеры Альянса устранили бы такого замечательного "союзника" раньше, чем он сумел бы воспользоваться ситуацией, а высшие чины Империи бы с удовольствием в этом деле помогли.

Цитата
«Свою прошлую жизнь, Исанн. Жизнь Ириалонны».


Ничего себе! Интересно, как же это так получилось... и не приведут ли воспоминания о прежней жизни к раздвоению личности)

Сообщение отредактировал Annanaz - 7 Апрель 2015, 19:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innatemnikova
сообщение 7 Апрель 2015, 22:37
Сообщение #64





Гость






Ура!!!! Прода000 Перечитала уже несколько раз.
Исанн в паре с Мелькором великолепно. Это интересно. И эта загадка в конце))
Предательство Айчарда. Знаю канон, но все же родная дочь, единственная наледница, должно быть нечто особое на весах
Люк и Мара))) Все же я была уверена, что ты не убъешь Люка. Мара, как Антилесс таки идиот, а свой любимый спасает, там молодец. Ну правильно, любимый все же одаренный.
Вейдер конечно отреагировал.. ситх ситские методы заботы и естественно "Нет ничего возможного" Впрочем с такими методами ситеныши ждут не дождуться когда Главком вернет свой прежний вид. Форс грипп я думаю он к ним не применял же.. впрочем у ситха методов много
Так что прода прям подарок)))

Сообщение отредактировал innatemnikova - 7 Апрель 2015, 22:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 10 Апрель 2015, 17:02
Сообщение #65



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Annanaz, innatemnikova, спасибо за такие теплые слова!)

Да, Вейдер довольно жестоко обходится со своими детьми. Но ему по статусу положено. Все-таки в данной конкретной ситуации он выступает больше как лорд-ситх (к ученикам, пусть и не своим) или командир (к подчиненным). А время для семейного общения будет в другой раз.

О причинах предательства Айсарда будет чуть позже - но могу сказать, что это связано с той светлой компанией, которая недавно совещалась насчет того, как лучше уничтожить ситхов и в Арде, и в ДДГ)

Цитата
Понравилась такая подача религиозного фанатизма Светлых. Они ведь ненавидят не конкретного человека, а Тьму, которую олицетворяет каждый ее служитель - отсюда и подход к борьбе с идеологическими противниками, как к истреблению разносчиков смертельно опасного вируса.

А еще они уверяют других, что прежняя личность ушедшего на ТСС, перестает существовать - и появляются сентенции о том, как Дарт Вейдер убил Анакина Скайуокера. Впрочем, я встречала и такое мнение, что Оби-Ван это придумал не столько для Люка, сколько для успокоения собственной совести. Мол, убивал не ученика, а монстра, в него вселившегося.
Цитата
Ничего себе! Интересно, как же это так получилось... и не приведут ли воспоминания о прежней жизни к раздвоению личности)

Насчет как получилось - просто по сюжету Черной Книги души людей, умерших в Арде, покидают ее пределы и уходят на Пути Людей к звездам. О том, что именно собой представляют эти пути, ничего конкретно неизвестно, вот и возникла у меня такая своеобразная версия)

Цитата
Люк и Мара))) Все же я была уверена, что ты не убъешь Люка.

Если честно, эта парочка в ДДГ - одна из моих любимых. Так что убить Люка я бы не смогла:)
Цитата
Впрочем с такими методами ситеныши ждут не дождуться когда Главком вернет свой прежний вид

Это еще не факт, что он захочет возвращать именно ТОТ свой прежний облик - с обожженными легкими и прочими "радостями". Вейдер, конечно, ситх ситхом, но не мазохист, и сомневаюсь, что ему очень нравилось жить в зависимости от исправности проводки респиратора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 27 Апрель 2015, 09:24
Сообщение #66



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Глава 7. Майар Мелькора. Часть 1.


Путь, назначенный судьбой, –
Я найду на нем победу.
Зря надеетесь, герой,
Наша песенка не спета.

Нас пытались истребить,
Мы же рвались из могилы,
Ой, не Светлым нас судить
И делить Живую Силу.
Darth Fury,
«Правило Бэйна: Путь, назначенный судьбой…»


***

Дочь была права: у призрачного состояния есть свои преимущества. Раньше Вейдер и представить себе не мог, что необходимо одно лишь усилие воли, чтобы, промчавшись через полконтинента, медленно скользить над песками кхандских пустынь. Вид барханов напоминал о Татуине, выжженном светом двух солнц. Планете, на которой он родился и вырос…

Не родился.

Был сотворен.

Но он этого не помнил.

Хотя должен бы – у майар абсолютная память.

В том, что он принадлежит к этой расе, Лорд Главнокомандующий Имперской армии и флота не сомневался. Равно как и в том, что они с Гортхауром – сотвореннные одного Валы. Отрицание было первой, но недолгой реакцией. При общении через Силу, когда соприкасаются сознание к сознанию, непросто врать – любой ментальный щит ощущается очень ясно. Поэтому и оснований сомневаться в словах новоявленного «брата» у младшего Лорда Ситхов не было. Впрочем, главным аргументом были отнюдь не слова, а какое-то ощущение… подобия, что ли. Сродства. Они не одинаковы – но при этом, чувствовал Вейдер, очень похожи. Последние сомнения развеяла встреча в Ривенделле с Олорином-Гендальфом: та же Сила, и внешнее – в Силе – сходство как между существами одной расы, и вместе с тем – ощущение чуждости, другой стороны Силы. Но не другой природы. Жаль, он не присмотрелся к валинорским майар – проще было бы делать выводы. Но там было не до того.

Наверно, впервые в жизни Вейдер чувствовал, что оказался среди себе подобных: не было того ощущения собственного отличия, да что там отличия – чуждости окружающим, сопровождавшего его всю жизнь. С детства он осознавал себя другим – сначала объяснял это своей одаренностью. Когда на Татуине оказались джедаи – метнулся к ним, сделал все, чтобы рыцарь Квай-Гон Джинн забрал его с собой на Корускант. Даже то, что на Татуине в рабстве осталась мать, его не остановило. Кстати, хороший вопрос: кем была для майа Энакина человеческая женщина Шми Скайуокер? Уж не матерью в обычном смысле точно – и знала ли, кто живет с ней под одной крышей?

Но своим среди джедаев вчерашний мальчишка-раб так и не стал. И в Храме это чувствовали – не хуже, чем он сам. Говорили об Избранности, о великом предназначении. С чего они вообще ту избранность взяли? Что количество мидихлориан в крови зашкаливает? Вейдер усмехнулся – мысленно. Увидели аномалию – объяснили как сумели. Можно только представить себе, как веселился Мелькор, наблюдая за тем, как его сотворенного изо всех сил пытаются втолкнуть в узкие орденские рамки. А ведь Энакин сам уже чувствовал себя другим: Светлая сторона Силы была чужда едва ли не с самого начала, и еще падаваном научился скрывать – то, что в схватке он всегда действует на эмоциях вопреки Кодексу джедаев… «Гнев и ненависть к Темной стороне ведут» – это всем будущим рыцарям Света в подсознание вбивали. Вместе с абсолютной уверенностью в том, что любой, кто использует эту самую Темную сторону, не имеет право на существование. Просто по факту своего отличия. И юный джедай Энакин Скайуокер очень быстро осознал, насколько важно для него суметь скрыть свою сущность. Жизненно важно. Удалось? Вейдер и сейчас не мог бы с уверенностью ответить. Вряд ли. От Оби-Вана точно не удалось. И от Йоды – тоже. Так почему ему позволили жить? Или все-таки – до последнего – расчитывали, что смогут изменить, сломать? Из прирожденного ситха… нет, сотворенного Темного Валы, сделать правильного джедая? Глупо и наивно со стороны магистров. Или сыграло свою роль пристальное внимание к татуинскому падавану тогда еще канцлера Палпатина? Вряд ли…

Вейдер остановился на гребне бархана. Далеко впереди двигался караван мумаков – незачем было показываться на глаза. Медленно – Силой зачерпнул песок, позволил ему ссыпаться обратно. Пора было возвращаться в Барад-Дур – предстояло согласовать с Гортхауром дальнейшие действия.


***

Подземный лабиринт под плато Горгорот представлял собой запутанную систему тоннелей, комнат, залов и цехов, уходившую глубоко под землю. Он включал в себя не только город, где жили десятки тысяч орков и людей, но несколько «заводов» – с точки зрения Энакина, это слово можно было употреблять с большой натяжкой – военного назначения.

– Так почему и впрямь нельзя просто поставить охрану вокруг вулкана? Какое значение могут иметь два-три лишних месяца – для тебя?

Сейчас майар наблюдали за постройкой катапульты: полтора десятка орков и вастаков крутились вокруг недоделанного механизма, окруженного несколькими подъемниками. Процесс контролировал инженер из морэдайн. Вейдер уже успел оценить как примитивность технологий, так и размах строительства: несколько уже готовых сооружений находились на поверхности.

– Потому что охрана тут бесполезна.

Вейдер в Силе изобразил глубочайшее изумление. Саурону пришлось пуститься в объяснения.

– У меня есть две причины поскорее найти Кольцо. Первая – наш с тобой братец Курумо занимается тем же. Как-то не хочется, чтобы он меня опередил. Вторая, более важная, – Моро уверен, что Кольцо должно быть принесено в Мордор союзником. И утверждает, что в противном случае моя страна будет уничтожена.

– Моро – это…

– Один из назгулов, Видящий. У меня нет причин сомневаться в его словах. Кроме того, похоже, здесь не обойдется без Замысла. Ты и об этом не знаешь?

– Разумеется, не знаю. – Вейдер не пытался скрыть раздражение: «Спасибо тебе, дорогой создатель, что я на этой планете тычусь по сторонам, словно слепой котенок фелинкса».

– У Эру, создателя Валар, есть вполне определенное видение на счет того, какой должна быть Арда. Такой себе план, причем вполне конкретный. И те, кто в этот план не вписываются, весьма плохо заканчивают. В свое время против него пошел Мелькор. За ним последовали некоторые эльфы и люди. Результат – затопленный континент и истребленные народы. И наш создатель, изгнанный за Грань.

Вейдер внимательно рассматривал недостроенную катапульту. Молчал. Отвечать было нечего.

– …сам Он почти никогда не вмешивается. Или отдает приказы Манве – единственному, с кем Он говорит, или просто манипулирует происходящим. Это как игра: человек или эльф случайно оказывается в нужное время в нужном месте. Или невероятно удачно побеждает, к примеру, дракона…

– Дракона?

– А чего ты удивляешься? Были такие создания Мелькора: огнедышащая ящерица с железной чешуей, зачастую крылатая. Самые мелкие – полсотни метров длиной. И эту махину, к примеру, закалывает мечом человек. Представил?

– Это как возможно?

– А вот так. Если честно, я себе тоже плохо представляю. И, тем не менее, такое бывало. Говорят, что люди свободны – от Судьбы и от Замысла – в отличие от эльфов. Возможно. Но среди людей тоже есть те, кто вопреки всякой логике и здравому смыслу выходят победителями из самых невероятных ситуаций. Потому что их противник в какой-то момент случайно чего-то не заметил. Такие вот ходячие орудия Замысла…

– Полагаешь, охрана вокруг Ородруина в какой-то момент может <i>не заметить</i>, как некая группа существ – <i>орудий</i> Замысла – проберется внутрь и выбросит Кольцо в лаву?

– Запросто. Поэтому и стараюсь взять сам контролировать происходящее. И пока без особых успехов. То, что мои назгулы упустили Кольцо в Шире, тоже кое о чем говорит. Хотя… – тут Вейдер почувствовал: внимание Саурона, до сих пор обращенное к катапульте, оказалось перенаправлено на него. Ощущение у ситха было такое, словно ему сканировали сознание.

– Я вижу лишь одно объяснение твоему присутствию здесь и твоему полному неведению, – вновь заговорил Саурон. – Ты обладаешь силой майа и духом человека; возможно, Мелькор расчитывает, что ты и твои дети окажетесь неподвластными Замыслу.


***

Ортханк оказался высокой башней, на километры поднимающейся над окружающим пейзажем предгорьев. Вейдер усмехнулся: башня-игла, пронзающая небо – кажется, по этому признаку можно безошибочно отличить всех мелькоровских майар. «Интересно, мое стремление летать – тоже от него?» На мгновение перед глазами встала картина: девятилетний мальчик ночью среди барханов смотрит на звезды: «Мама, я хочу побывать на каждой!» Вот тебе, Энакин Скайуокер, и мечты о небе: этакое отражение стремлений твоего создателя…

Вейдер отогнал воспоминания – ни к чему. Присмотрелся через Силу к Курумо: заметил, нет? Вроде нет – вот и ладно: нечего перед ним откровенничать. Тот перелистывал древний фолиант – а Лорд Главнокомандующий смотрел во все глаза: подобные вещи он видел разве что в Императорском музее, в отделе, посвященном древнейшей истории галактических цивилизаций.

Тем временем бывший глава Белого совета раскрыл книгу на нужной странице:

– Вот. «Лихо Дурина» – так назвали гномы древнее существо, чей сон они потревожили, сами того не желая. Сейчас в Мории нет ни одного гнома – лишь дикие орки, которые время от времени выбираются из пещер, чтобы грабить окрестные селения. Я перекрыл Гендальфу с его Братством пути на юг, в обход гор, и через перевал; им ничего не останется, как спуститься в морийские подземелья.

– Что собой представляет это существо? – Вейдер уже знал о балроге от Гортхаура, но не мог отказаться от возможности вызвать собеседника на разговор.

– Дух огня, создание Мелькора, – коротко пояснил Курумо. – В древности его называли Готмогом – эльфы; или, иначе… – едва заметная пауза, – Нээрэ.

– Оно… разумно? В смысле – соображает?

– Не хуже нас с тобой. Можешь попробовать с ним договориться. И да, «оно» – не лучшее обращение.

– Если ты планировал загнать Гендальфа в Морию, отчего заранее не договорился с этим Нээрэ?

Вейдер намеренно задал этот вопрос – проследить за реакцией.

– Я бы всегда успел это сделать, – реакция была разочаровывающей. То есть никакой. Ладно, не последний козырь:

– Гортхауэр был уверен, что ты отправишь Гендальфа на юг – считает, что ты не сладишь с Нээрэ.

Курумо резко захлопнул фолиант – взлетело облачко пыли.

– И он подослал тебя – выспросить мои планы? – в голосе мага прорвался скрываемый гнев.

«В том числе. Но тебе об этом знать незачем». Поверх ментальных щитов, скрывающих мысли, Вейдер изобразил напускное безразличие:

– Ты так плохо знаешь Гортхауэра, что сомневаешься в его способности проследить путь Братства? Ему неинтересны твои планы: рано или поздно Кольцо вернется в Мордор, и неважно, кто именно его туда принесет.

– Тогда зачем ты здесь?

– Познакомиться с братом пришел. – Вот так, прямо и дерзко. Вполне в духе Энакина Скайуокера.

– Видимо я ошибся: тебя подослал не Гортхауэр, а Мелькор, – заключил маг. – Вот только не пойму, что понадобилось дорогому создателю от меня? Погибнуть вместе с ним в очередной войне с Валинором? Точнее, погоди, – Курумо нарочито задумался: – Если Мелькор вернется в Арду из-за Грани, начнется Битва Битв – Дагор Дагорат, в которой будет уничтожен он сам и все, кого коснулось Искажение. И знаешь, что передай ему, Вейдер? – Сейчас от спокойного и мудрого главы Белого совета не осталось и следа: – У меня нет ни малейшего желания приносить себя в жертву ради дела Тьмы или еще каких-то высоких слов. И тебе тоже не советую: Мелькор ни при каких обстоятельствах не сумеет взять верх в Дагор Дагорате – ведь он уже дважды был побежден армией Валинора. И если в первый раз, в Войне Стихий, это были его собратья-Валар, то потом, в Войне Гнева, они даже не сочли нужным сражаться самим – просто прислали армию своих майар и валинорских эльфов. Любой, кто станет на сторону Мелькора – самоубийца.

– Ты действительно ошибся, – чуть насмешливо отозвался Вейдер. – Видишь ли, меня, к твоему вероятному разочарованию, никто не подсылал. Да еще какой-нибудь месяц назад я не имел ни малейшего понятия о вашей планетке со всеми ее бесчисленными дрязгами и склоками. Кроме того… позволь узнать: раз ты так уверен в исходе конфликта, почему выбираешь сторону побежденных?

– Искренне раскаявшимся всегда рады едва ли не больше, чем никогда не сомневавшимся. Я это уже проверил… когда-то.

– Случайно не перед Войной Стихий? Не удивляюсь, что тебе были рады: в Валиноре любят держать пленников – по своему опыту знаю; а тогда им в плен достался сам Мелькор…

– Да кто ты такой, чтобы судить?! – Курумо шагнул вперед, взмахнув посохом; призрачный Вейдер чуть отстранился: «Похоже, я таки перегнул палку». Но майа уже взял себя в руки:

– Полагаю, Гортхауэр, рассказывая тебе о моем тогдашнем предательстве, не забыл упомянуть о том, почему я покинул Утумно? Например, о том, как я начал обучать орков сражаться – для того, чтобы защитить драгоценных эльфов, с которыми тогда возился наш создатель? Мелькору, видите ли, воинственные уруки не по душе пришлись – вот меня и вышвырнули за дверь. А тот мелкий факт, что вернувшись из плена, мудрый Учитель сам одобрил орочью армию, которую к его возвращению успел собрать его дорогой Гортхауэр, тебе ни о чем не говорит? А твои собственные воспоминания – о том, как ты командовал армией своей Империи, что, разумеется, также прекрасно согласуется с той мирной жизнью, идеал которой в Утумно я посмел разрушить, притащив туда вооруженных орков? Что же ты ее не распустишь, а? Особенно ваша «мирная» экспедиция в Неизведанные Регионы…

– Все сказал? – сухо осведомился Вейдер. – А теперь слушай, дорогой брат. Во-первых, Гортхаур мне действительно рассказал о твоих художествах перед Войной Стихий. Кстати, слово «провокация» тебе известно? А именно так принято называть подобные поступки там, откуда я родом. Во-вторых, запомни на будущее: в своих действиях я отчитываюсь только перед одним человеком в Галактике, и это не ты, и даже не Мелькор. В-третьих, небольшая часть моей армии, о которой ты весьма пренебрежительно отзывался, сейчас находится у нас над головами, и им необходимо ровно пять часов, чтобы превратить вашу планетку в оплавленный камешек. Приказ «база-дельта-ноль» называется. И рано или поздно они так и поступят – если я не вернусь. Причем ввиду преданности одного из командиров мне лично, сомневаюсь, что хоть кто-то в Галактике сможет повлиять на его решение. А от воздействия Силой он неплохо защищен. Это и будет для вас Дагор Дагоратом, причем окончательным. Устраивает перспектива? Я расчитывал с тобой договориться, но теперь выбирай: либо ты вместе с Гортхауром помогаешь мне выбраться отсюда, либо через несколько месяцев список мертвых планет Галактики пополнится еще одной. Что скажешь?

– Ты всерьез полагаешься на своих железных птиц? – В голосе Курумо сквозило пренебрежение.

Вместо ответа Вейдер просто развернул из-под ментальных щитов воспоминание об уничтожении одной из планет, оказавшейся рассадником смертельной инфекции: «Хочешь проверить?» И, дождавшись ожидаемого отрицательного ответа, заметил, как ни в чем не бывало:

– А теперь вернемся к нашим бантам. Схемы морийских пещер у вас есть?

***

– …Пересечете равнину Дагорлад, потом подниметесь вверх по течению Андуина до Лихолесья, – Ангмарец вычерчивал маршрут на карте, Люк и Лея внимали инструктажу: – доберетесь до Восточных ворот Мории…

– А… мосты через эту реку,.. – Люк запнулся, читая название, – Андуин – есть?

– Нет. Прежде она была границей между враждовавшими востоком и западом. Так что ни к чему мосты.

Ученики-ситхи переглянулись:

– А скалы по берегам какие-нибудь?

Лея подозрительно глянула на брата:

– Это то, о чем я подумала? Ты собираешься лететь на спидере через реку?

– Ага, – подтвердил Люк. Подтолкнул сестру локтем, – ты чего, это же весело! Забыла, как мы на Корусканте через улицы прыгали?

– Вот здесь водопад Раурос, по обоим берегам скалы, – прервал Хэлкар воспоминания ситхенышей. – Тогда – через Мертвые болота, по северным землям Рохана между Лотлориеном и Фангорном. Не пытайтесь соваться в леса – проблем не оберетесь. Вот, – развернул второй свиток, – примерная схема подземелий Мории, постарайтесь не заблудиться.

***

Люк направился приводить в порядок спидеры, а Лея занялась снаряжением. Пересчет оставшихся упаковок бакта-пластырей и бластерных батарей привел ученицу-ситха в глубокую печаль. Единственным положительным моментом было наличие генератора; если бы она тогда не вытащила эту громоздкую махину из шаттла за минуту до попадания молнии, об электричестве (и всем, что на нем работает, в том числе световых мечах, коммлинках и уж тем более спидерах) пришлось бы забыть. Еще повезло, что достать нефть в Мордоре проблемой не было: ее запасов на северной границе, под Эред Литуй, было предостаточно, хоть и использовалась она по большей части в светильниках. Но вот топлива для ДИ-истребителей, легкой, хорошо горящей жидкости специального состава, смешиваемой с металлической пылью, здесь не было, и четыре машины печально стояли на одной из укромных площадок в горах. Лея позволила себе еще минутку пострадать из-за отсутствия благ цивилизации, затем решительно встала – надо было собираться. Неизвестно, сколько времени уйдет у новоиспеченного Братства Кольца на блуждания в пещерах, но уж ее с братом они точно дожидаться не будут.


***

Надо сказать, Люк размышлял совершенно иначе. Если его сестра намеревалась как можно скорее отправиться к Мории, комэск «Молний» причин для спешки не видел. В упор не видел.

«Если Хэлкар не ошибся, и хоббиты с сопровождением и впрямь проведут в пещерах дня три; а от Черных Врат до Мории – примерно тысяча миль, это полдня на спидере. Так что времени у нас – ИЗР с маленьким шаттлом впридачу. А раз незачем гнать, словно на пожар, то надо нормально проверить спидеры, чтобы в самый подходящий момент не оказалось, что репульсоры барахлят».

С такими намерениями Люк и отправился на нижние уровни. Спидеры находились там же, где их оставили по приезду: в укромном уголке одного из подземных залов, служившим кузнечным цехом. Здесь же был и генератор. Подключив к нему блоки питания машин, Люк взялся перебирать двигатели, старательно игнорируя грохот молотов, перекрикивания кузнецов и жару, от которой у среднестатистического корускантца мозги бы расплавились.

Когда спустя пару часов работы парень почувствовал на себе пристальный взгляд, да еще и не один, то первое время притворялся, что не замечает. «Поглазеют, да уйдут». Чужое внимание, однако же, ничуть не ослабевало, напротив, к нему присоединялись еще и перешептывания:

– А он правда из Эа?

– Мне папа сказал – он сам слышал: его сестра так и говорит Повелителю Гортхауэру: «Я из Эа, прислана Владыкой Мелькором вам на помощь»

– Врешь!

– А вот и не вру! Он, наверно, на этих штуках прилетел…

– Ой, это так страшно, наверно, там же воздуха нет…

– Еще чего! Есть там воздух – Эарендил же летает…

– А вот Элвир-кольценосец говорит, что если лететь высоко-высоко, то воздуха все меньше и меньше, и ящеры лететь отказываются. А Эарендил – эльф, Валарами посланный, вот и летает…

– Ну и что, что эльф? Им тоже дышать надо. Мама рассказывала, когда наше племя кочевало, на них эльфы налетели, так она одного утопила…

Тут Люк не выдержал – обернулся. На почтительном расстоянии топталась разношерстая компания: двое – судя по внешности, брат и сестра, – из морэдайн, смуглый мальчик-вастак и четверо орчат. Всем по виду можно было дать от силы девять-десять стандартных лет, не больше. Одеты все одинаково: рубашонки да штаны. И замурзанные в пыли и копоти по первое число.

Увидев взгляд Люка, детишки притихли, насторожились, забегали глазенками – куда бы задать стрекача.

– Что смотрите – любопытно?

Детишки закивали. Старший из орчат чуть осмелел, указал на спидеры:

– А это – чтоб летать?

– Нет, не совсем, – ответил Люк.

Светловолосый мальчишка-морадан подобрался ближе, ткнул пальцем корпус спидера и тут же отступил назад. Раздались тихие возгласы: детишки явно восхищались смелостью приятеля. А его сестренка, набрав воздуха, выпалила:

– А вы правда из Эа?


***

– … Сосредоточься. Ты должна уловить сознанием потоки, связывающие тебя, меня, эти стены, – просторный жест, – и вон тот гаечный ключ на полу. А когда почувствуешь, не отпуская это ощущение, просто представь, что ты берешь ключ в руку…

– Но он далеко!

– Для Великой Силы это неважно. Сосредоточься.

Несколько секунд ничего не было слышно, кроме перестука кузнечных молотов в стороне. Потом – взрыв воплей:

– Ты его подняла! Ты его подняла!

– У меня получилось! – девчонка с визгом оказалась на шее Люка. Тот, смеясь, отцепил ее:

– Вот видишь, ничего сложного. А дома еще потренируешься, ладно? Только запомни: надо быть очень-очень спокойной, поняла?

Из-за угла стены скользнула фигура:

– Что, братец, группу юнлингов собрал, Светлой стороне Силы учишь?

– А что, не всем же ситхами быть, – в тон сестре отозвался Люк. Встал с пола, отряхнул колени: – А теперь бегите к родителям.

Детишки с визгами умчались прочь. Близнецы проводили их взглядами. Лея подала брату рюкзак и форменную куртку – сама она уже была одета.

– Кто это были?

– Здешние дети. Приходили в кузницу посмотреть на работу взрослых – для них это нечто вроде производственной практики. – Люк застегнул куртку, автоматически проверил содержимое карманов: все ли на месте. Лея чуть хмыкнула:

– Сомневаешься?

– Привычка. – Кивнул в сторону, куда убежали дети: – Расспрашивали меня о Галактике, Империи, ситхах. – Люк улыбнулся и, поймав непонимающий взгляд сестры, пояснил: – Точно как я в детстве космопилотов доставал.

– Только ты их в татуинских кантинах доставал. Ладно, поехали, – Лея подключила стартер и, когда репульсоры с легким гулом подняли спидер, заставив его покачиваться в метре над полом, быстро вскочила на сидение. Люк чуть замешкался, поправляя рюкзак, и его сестра уже собралась лететь, но путь ей преградила девичья фигура:

– Далеко собрались?

– Мара, – выдохнула Лея, осознавая неловкость ситуации.

Рука медленно обвела взглядом их – в экипировке, готовых к заданию, на спидерах.

– Меня предупредить забыли?

– Мара, ты сегодня не с нами, – отозвался Люк.

– Вот как?

Спокойствие императорской любимицы было обманчивым – Лея это видела. Но делать было нечего:

– У нас задание – потрепать местных форсъюзеров придется. Извини, но ты там лишняя.

Алый луч полыхнул перед лицом альдераанки:

– То, что я не чувствую Силу на этой проклятой планете, еще не означает, что я разучилась ходить или держать световой меч! Или вам доказать это наглядно?!

Люк заметил, как в их сторону начали оборачиваться:

– Мара, я не говорю, что ты разучилась ходить, но в Ривенделле ты вела себя неправильно.

– Неправильно?!

– Люк ведь рассказывал тебе, как эльфы контролируют воду. – Вмешалась Лея: – А ты словно забыла, что не чувствуешь Силу. Ведешь себя, будто по-прежнему Император поблизости. А это не так.

Мара еще мгновение переводила взгляд с Люка на Лею и обратно. Потом, стремительно развернувшись – только волосы огненной волной хлестнули – метнулась прочь. Выждав несколько секунд, пока она скроется в коридоре, Люк потянулся к коммлинку:

– Рэкс, Мара сейчас не в духе, проследи, чтоб не натворила чего, ладно?
_____________________________________
Морэдайн, вастаки - народы людей, выступающих на стороне Мордора.

И на всякий случай - карта Средиземья.
http://gnomesthirdage.ucoz.ru/_ph/6/350233389.jpg

Сообщение отредактировал Эллия - 27 Апрель 2015, 09:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanaz
сообщение 27 Апрель 2015, 18:55
Сообщение #67



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Спасибо за новую главу) Очень здорово, как и всегда)

Цитата
Но своим среди джедаев вчерашний мальчишка-раб так и не стал. И в Храме это чувствовали – не хуже, чем он сам. Говорили об Избранности, о великом предназначении. С чего они вообще ту избранность взяли? Что количество мидихлориан в крови зашкаливает? Так почему ему позволили жить?


А и правда, с чего? Из упрямства и нежелания упускать такой потенциал, или умысел был? Не просто же так у Вейдера эта мысль промелькнула?) Неужели Эру предвидел наперед ситуацию с детишками Энакина: просто надеяться на то, что прирожденного темного можно долго держать на стороне Ордена, несколько наивно. Или расчет был на то, что в итоге он все равно обернется против создателя - в результате не одной, так другой провокации? Или - меня понесло в дебри конспиралогических теорий - Палпатин не так-то хорошо относится к учителю, как хочет показать? Не мог ли Эру рассчитывать, что два ситха совместно уничтожат Мелькора (к которому Вейдер особой лояльности не питает), и все довольны: Палпатин свободен от любого - даже не контроля, а надзора за собой - а Эру больше не нужно беспокоиться о давнем враге... ну, это я что-то увлеклась)

Цитата
У Эру, создателя Валар, есть вполне определенное видение на счет того, какой должна быть Арда. Такой себе план, причем вполне конкретный. И те, кто в этот план не вписываются, весьма плохо заканчивают.


Объяснение поразительной удачливости некоторых героев интересное) А Эру, похоже, решил распространить свой план на всю галактику, когда увидел, что Мелькор набирает силу в ДДГ, пока он сам довольствуется в целом подконтрольной Ардой. Вообще, интересное соотношение сил получается: перевес по мощным форсъюзерам у светлых, но в том, что касается армии и технологий, у темных ресурсов явно больше. А Эру в ДДГ "замысел" осуществлять не в пример сложнее, чем в Арде - там у него абсолютной власти нет, и соотношение сил не на его стороне. Интересно, на что он там-то рассчитывает?

Цитата
– Ну и что, что эльф? Им тоже дышать надо. Мама рассказывала, когда наше племя кочевало, на них эльфы налетели, так она одного утопила…


Прелести кочевой жизни))) Вообще момент с детишками очень живой и красочный: орчата и прочие ребята просто замечательные)))

Цитата
А ты словно забыла, что не чувствуешь Силу. Ведешь себя, будто по-прежнему Император поблизости. А это не так.


Лея даже не подозревает, как сильно сейчас, должно быть, обидела Мару. По больному прошлась. Что-то я несколько сомневаюсь в способности Рэкса удержать обиженную и злую Рыжую от какой-нибудь глупости, если такая взбредет ей в голову)

Сообщение отредактировал Annanaz - 27 Апрель 2015, 19:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 28 Апрель 2015, 19:21
Сообщение #68



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Цитата
Неужели Эру предвидел наперед ситуацию с детишками Энакина: просто надеяться на то, что прирожденного темного можно долго держать на стороне Ордена, несколько наивно. Или расчет был на то, что в итоге он все равно обернется против создателя - в результате не одной, так другой провокации?

Вполне возможно, что и предвидел - и собирался направить Энакина либо против Палпатина, либо против Мелькора. Конечно, самому Мелькору Энакин навредить не сумел бы никак, и тут даже Палпатин ничего бы не сделал - Темный Вала бессмертен по определению, а полностью его уничтожить под силу лишь самому Эру. А вот отбить еще на пару тысяч лет у Мелькора намерение возвращаться домой в Арду - это запросто.
Цитата
Объяснение поразительной удачливости некоторых героев интересное)

Кстати, вполне канонное в рамках Властелина Колец;)
Цитата
А Эру, похоже, решил распространить свой план на всю галактику, когда увидел, что Мелькор набирает силу в ДДГ, пока он сам довольствуется в целом подконтрольной Ардой.

Почти правильно - единственное, что в галактике у Эру тоже есть сторонники. Те самые личности, с которыми он обсуждал планы насчет Альянса.
Цитата
Лея даже не подозревает, как сильно сейчас, должно быть, обидела Мару. По больному прошлась.

Да, тут Лея не слишком дипломатично обошлась. Мара, конечно, не дура, поймет, что ей и впрямь лучше пока отсиживаться в Барад-Дуре. Но обиду свою Лее еще припомнит. Попозже, в будущем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллия
сообщение 16 Июнь 2015, 18:14
Сообщение #69



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 244
Регистрация: 1 Декабрь 2013
Из: Одесса-мама
Пользователь №: 9416



Искренне надеюсь, что обо мне еще не все забыли )
Сразу скажу: у меня очень крупные проблемы с интернетом дома (его просто нету) и неизвестно, сколько это продлится sad.gif(((
Я наконец-то почти случайно добралась до компьютера с интернетом, поэтому могу выложить очередной отрывок о приключениях младших Скайуокеров...

Глава 7. Майар Мелькора. Часть 2.


***

Притормаживая спидер, Люк проверял Силой пространство вокруг себя. Никого. Где-то вдали скопление живых существ. Вроде бы разумных. Хотя, как говорят на Корусканте, «способность болтать – еще не признак интеллекта». В другой стороне – тут он потянулся аккуратнее, стараясь остаться незамеченным, – ясно улавливалось присутствие существ, сиявших в Силе ярким светом. Один из них был неплохо знаком Люку – тот самый следопыт, Арагорн, который сдал эльфам его пилотов. Остальные казались смутно знакомыми – по Ривенделлу? Впрочем, слишком пристальным вниманием можно было выдать себя, и Люк прекратил наблюдение. Включив световой стержень, закрепленный на руле спидера, он медленно повел машину над каменным мостом, переброшенным через пропасть, тянувшуюся в обе стороны, сколько хватало глаз. Скалы, обрываясь вниз, в бездонный черный провал, смыкались где-то над головой на такой же необозримой высоте, и ни единого солнечного луча не пробивалось сюда. Да, гномы, некогда обитавшие в Мории, знали толк в обороне: достаточно обвалить мостик, и основные подземелья недосягаемы. Если, конечно, нет аэйрспидера, усмехнулся Люк. А у них не было – обычные спидеры могут лишь парить в метре от поверхности, а не летать.

Лея следовала позади. Обернувшись, Люк увидел, как сестра снимает пейзаж на голокамеру:

– Тебе зачем?

– Траун приказал, – отозвалась она. – Хочет побольше узнать о культуре местных народов.

– А-а, – только и протянул комэск «Молний». – А рисунки из книг в библиотеке ему не подходят? И описания прошлых сражений?

– «Голоизображение лучше передает некоторые объемные детали», – Лея скопировала интонацию гранд-адмирала. – Так что буду работать оператором. А насчет описаний – ты же понимаешь, альтернативные источники информации, сопоставление данных…

– Понимаю, – отозвался Люк. Чисс уже упрекал учеников-ситхов за то, что не привезли ему снимки ривенделловской архитектуры. Впрочем, все его странности вполне искупались гениальностью в стратегии и тактике: иначе нечеловеку ни при каких условиях не стать имперским гранд-адмиралом.

Мост благополучно пересекли, и сейчас их путь лежал через огромный зал с колоннадой. Лея возобновила съемку, Люк снова потянулся к Силе, – чтобы обнаружить где-то вдали, в глубине, присутствие неведомого существа. Он попытался коснуться чужого разума, но в ответ последовал удар – словно волна темного огня плеснулась в лицо. Парень невольно вздрогнул, сжав руль машины, и поймал на себе взгляд сестры:

– Нас засекли. Ну что, идем знакомиться, – Лея решительно переключила скорость спидера и вихрем помчала вперед. Обернувшись через плечо,
крикнула: – Говорить буду я. Ты, похоже, для него – слишком джедай!

– Вот еще! Никакой я не джедай! – откликнулся Люк, но обгонять сестру не стал: Лея права, обитатель подземных глубин может и впрямь оказаться благосклоннее к ученице сенатора Эрраэнэра…

***

Стремительно, почти на предельной скорости промчаться между колоннами по краю зала. Визги орочьей стаи – нынешних мелких неказистых обитателей Мории – перекрывают гул двух моторов. Резкий разворот – спидер едва не черкает по граниту колонны – и ударить по тормозам. Машина почти мгновенно останавливается. Рядом тормозит Лея – подалась вперед всем телом. Люку невольно пришло в голову, что сестра сейчас похожа на хищную нексу, притаившуюся перед прыжком. «Видели бы ее в Имперском сенате – такой…»

Световые стержни выключены, все чувства обострены Силой.

Вокруг темно, хоть глаз выколи; впереди – пятнышко света, на которое и сбежались здешние обитатели.

– Они всерьез собираются сражаться с орками? – прошептала Лея.

– Вполне возможно. Ждем. – И почти одновременно со словами Люка где-то вдали зала раздается глухой рокот, и по колоннам растекается едва видное отсюда алое зарево. Ученица-ситх чуть улыбается, предвкушая хорошую драку. Сам Люк, вопреки стараниям сохранять спокойствие, невольно сжимает сильней руль:

– Ждем.

Орки, почуяв приближение куда более сильного создания, бросаются врассыпную. Великолепно – не будут путаться под ногами. «Ждем».

Балрог приближался, а Люк и Лея, спокойно и осторожно, чтоб не выдать себя, прощупывали Силой сознания противников. Недоумение, изумление, страх – перед неизвестным… «Они, что, просто не понимают? Ничего, скоро поймут» – чуть усмехнулась ученица Эрраэнэра. Впрочем, нет, Сила донесла до нее отголоски других эмоций: беспокойство, опасение – не за себя, за других. Лея мельком отметила, что эти противники достойны уважения – в отличие от пропитанной спайсой и алкоголем шпаны с нижних уровней Корусканта, трясшейся от ужаса за свою шкуру при виде алого клинка.

«Ждем».

– Видишь полуросликов? – прошептал Люк, коснувшись руки сестры. Та кивнула, всматриваясь в бегущих к ним девятерых существ. – Кольцо у черноволосого. Когда они поравняются с нами, я подхватываю его на спидер и ходу. Ты меня прикроешь.

– Неплохо было бы захватить еще кого-нибудь, – прошептала Лея в ответ. – Траун наверняка ими заинтересуется.

– Думаешь? – с сомнением протянул Скайуокер. – Тогда и ты подхвати… да вон хоть того, рыжего. С людьми, эльфом и гномом все равно будет слишком сложно – разве что вырубать их Силой, а это – лишнее время. Идет?

Лея кивнула. Люк выждал еще несколько секунд, затем решительно завел двигатель: – Вперед!

Гул моторов разорвал тишину, нарушаемую лишь топотом бегущих да далеким ревом балрога. Секунды – чтобы преодолеть те несколько десятков метров, что отделяли ситхенышей от их цели, – растягиваются, словно годы. Люк видит: никто из Братства еще не понял, что за новая опасность набросилась на них из темноты впереди, но первые, инстинктивные движения: броситься прочь, в сторону, увернуться от летящей на тебя неизвестной шумящей машины – одинаковы для них всех. Вот и отлично – сами упрощают задачу.

Люк видел, как Арагорн, первым заметив мчащиеся спидеры, бросился в сторону, увлекая за собой Фродо – медленно, слишком медленно. Теперь достаточно выбросить руку в сторону, рвануть на себя нити Силы, пронизывающие все вокруг, и легкое тело хоббита бросает поперек руля спидера. Время обрело свой привычный ход; где-то рядом крики – Лея выдернула еще кого-то. Впереди – ни души: теперь просто промчаться мимо Нээрэ, который, по уговору, возьмет на себя возможную погоню, сделать круг по залу, к мостику – и прощай, Мория!

Резкий всплеск Силы – опасность. Люк обернулся – как раз чтобы увидеть, как старик-волшебник, о котором предупреждал их Первый назгул, поднимает светящийся посох. Лея обернулась одновременно с братом.

Быстро сплести щит Силы, одновременно бросая спидер в сторону – от прямого удара может пострадать машина.

Удар следует почти мгновенно – волна Силы сметает их прочь. Спидер бросает в сторону, Люк судорожно выворачивает руль – хоть бы в колонну не врезаться!

Не врезался – спасли остатки своего же щита. Люк развернул спидер, заглушая двигатель. Спрыгнул, одновременно сдергивая за шиворот пленного хоббита и активируя сейбер. Напрашиваетесь на драку – получите и распишитесь!

– Отпустите хотя бы хоббитов! – выкрикнул кто-то из людей.

– Еще чего! – отозвалась Лея, уже стоявшая рядом с братом. – Мы их в Имперский Сенат возьмем. Представителями от вашей планеты. А что? Вон, как раз здесь присутствуют представители всех рас, обитающих на вашей планете, прямо специально, чтоб выборы провести. Или, может, кандидатуры должен Манве утвердить? Так пусть с ним Олорин осанве свяжется – вы же это так называете?..

«Понесло сестренку», констатировал Люк. Лея начинала язвить по поводу и без обыкновенно в двух случаях: если была сильно напугана или не менее сильно раздражена. Сейчас явно вторая ситуация, – судя по злости, с которой сестра выкрикивала фразы.

Вопреки кажущейся беспечности своих дерзких слов Лея внимательно оценивала обстановку: двое оставшихся хоббитов давно бросились бы к своим собратьям, если бы их не придержал эльф; гном потрясал топором, люди схватились за мечи. Альдераанка прикинула: Арагорн и эльф как форсъюзеры, насколько она могла судить, не сильнее любого Инквизитора или Руки. Настоящую опасность представляет майа – и, едва заметив, как Олорин чуть подался вперед, Лея вскинула руки: добрый десяток метров, разделявший их, был как раз лучшим расстоянием для молний Силы. Ее движение подхватил брат – и бело-синие сполохи, сорвавшиеся с их пальцев, ударились в сферу света, возникшую из навершия посоха волшебника. И одновременно – свой собственный щит, заслон Тьмы, отталкивает враждебное свечение.

Несколько бесконечно долгих секунд граница между щитами противников колебалась; светлое сияние то наступало, отстраняя пелену Тьму, которой закрывалась Лея, то подавалось назад под ударами молний.

Напряженное лицо брата. Она поймала его взгляд: «Я на пределе». Кивнула. Для них – это предел возможностей. В отличие от Олорина. Тот сосредоточен, но спокоен. Потянуться силой назад – Нээрэ уже рядом, дождаться бы! Последнее, отчаянное усилие заслониться, чтобы отступить в сторону…

А в следующее мгновение щит сминается, словно листок флимсипласта под ветром. Их отшвырнуло прочь, точно ураганом у вершин корускантских небоскребов.

Но Лея была ученицей-ситхом.

А ситхов учат бороться до конца.

Вне зависимости от обстоятельств.

Ты должен выполнить задание, добиться своего – а вокруг пусть хоть планеты взрываются и сама Сила выворачивается наизнаку.

А задание – добыть Кольцо.

И Лея в полете взвихрила темные потоки, срывая артефакт с цепочки на шее Фродо. За это пришлось заплатить – собственным щитом.

Который она не успела создать.

Пальцы сомкнулись на золотом кружочке, а затылок ожгло болью. «Колонна», еще успела отметить краем гаснущего сознания альдераанка. Пол стремительно взлетел вверх, к лицу, и ученица-ситх провалилась – в беспамятство.

***

Лея не очнулась мгновенно – медленно всплыла из мутной воды обморока. Первое, что ощутила – волнение Силы вокруг. Идет бой. И тогда позволила себе вспомнить – осознанно вспомнить: они с Люком в Мории, сцепились с Братством Кольца. А само Кольцо на данный момент зажато у нее в руке.

И кто-то как раз потихоньку разгибает ее пальцы. Осторожно так, явно опасаясь потревожить альдераанку. Надеется, что она все еще без сознания.

Открывать глаза – слишком банально. Лея не сделала ни единого движения – просто сжала Силой чужую руку. Как в тиски взяла. И только услышав вскрик, поднялась и села на полу. Не размыкая захват.

И наконец-то раскрыла глаза.

Неподалеку Нээрэ чертил огенным бичом замысловатые фигуры, проверяя на прочность щит Олорина; дальше Арагорн и эльф махались с Люком на мечах. Рядом с ними гном в расстроенных чувствах сжимал рукоять топора. Восстановить картину происшедшего было проще простого: «Нечего лезть против лайтсейбера, если оружие не обработано с помощью Силы», подумала Лея. Перевела взгляд: в полуметре от нее сидел Фродо, безуспешно пытаясь вырваться из Силового захвата.

– На будущее, парень, – наконец заговорила Лея. – Когда одаренные выясняют отношения, остальным лучше держаться в стороне. Целее будешь. – С этими словами она отпустила захват. – Сиди здесь, если не хочешь попасться под меч.

Хоббит кивнул: судя по всему, он не горел желанием вмешиваться. Ученица-ситх раскрыла ладонь, вглянула на свою добычу: интересно, из-за чего весь сыр-бор начался?

Золотой ободок. В Силе – яркий отпечаток личности Саурона. Это видно – четко и явственно. Но, несмотря на это, у Леи возникло ощущение какой-то неясности. Будто за броской вывеской скрывалось что-то… иное? Какая-то другая, вторичная структура? Или, наоборот, первичная, но хорошо замаскированная?

Времени на исследования нет – надо выбираться. Но ученица-ситх понимала: ее вмешательство практически не изменит расстановку сил.

«Используй Кольцо».

Тихий шепот раздался в ее сознании. Лея, подняв ментальный щит, прислушалась.

«Я смогу помочь тебе».

Ученица-ситх еще раз окинула взглядом сражающихся.

– Вы мне это сами предложили, милорд, – произнесла она, решительно поднимаясь на ноги.

***

В первое мгновение Лее показалось, что она исчезает, растворяясь во Тьме. Подземелье пропало: перед ней разворачивались картины – гор, морей и городов, неизвестных прежде. Сознание ускальзывало, хаотично мелькали обрывки каких-то мыслей, образов, видений… Нечто подобное происходило во время медитаций, но сейчас ученица-ситх чувствовала, что теряет контроль над собой.

«Соберись!»

Усилием воли Лея заставила себя вернуться: здесь и сейчас – это все, что имеет значение. Она снова была в зале морийского подземелья, но пережитые ощущения никуда не делись – просто чуть поблекли, отходя на второй план. С невероятной, небывалой ясностью ученица-ситх ощущала – не просто Силу – Тьму, пронизывающую мир – от вершин до самых огненных недр планеты; и дальше, на восток, север и юг. Свет, исходивший от эльфийских поселений, теперь казался не ярким потоком, а легким, невесомым покрывалом, наброшенным на океан мрака: чуть тронь – и исчезнет. И с невероятным удивлением Лея осознала: тот светлый ореол, что окружал планету при взгляде из космоса, был лишь попыткой скрыть истинную сущность этого мира – настоящего океана Тьмы. С изумлением понимала девушка: ничего подобного она не видела прежде ни на Зиосте, ни на Коррибане или Дромунд-Каасе – планетах, тысячелетиями служивших столицами древних Империй ситхов.

«Ты чувствуешь».

Чужое присутствие было совсем рядом; и Лея, чуть повернув голову, почти не удивилась, увидев рядом с собой призрак высокого стройного черноволосого юноши с огненными глазами. Хотя их с Гортхауэром разделяла тысяча километров, сейчас расстояние словно исчезло.

«Да».

«Это сила Мелькора, нашего создателя, рассеянная в Арде. Кольцо позволяет тебе, как полумайэ, дочери его сотворенного, ощутить и использовать эту Силу».

Лея чуть коснулась темных потоков – они откликнулись едва заметной вибрацией; и под ногами ситхессы вздрогнула земля.

«Я… могу это… использовать?»

«Да. Не в полной мере, разумеется, но сейчас хватит и тысячной доли той Силы, что ты ощутила».

Лею пробрала дрожь от осознания настоящей Силы Тьмы, открывшейся перед ней, пусть и неподвластной. Впрочем, ситхесса не позволила себе предаваться долгим размышлениям – решительно шагнув вперед, она резким движением перехватила свистнувший рядом огненный бич Нээрэ:

– Довольно, – голос девушки эхом разнесся в подземелье, заставляя всех обернуться к ней.

Она отпустила бич балрога – мельком взглянула на ладонь – ни следа ожога. Все присутствующие одаренные, вне сомнения, ощутили возмущение Силы, и сейчас Лея увидела, что внимание их приковано к ней. Сконцентрировалась, заставляя океан Тьмы мягкой приливной волной качнуться к себе, и развернулась к противникам:

– Игра окончена. Уходите.

– И ты ожидешь подчинения от сына Гондора, морготова ведьма?! – Боромир бросился вперед, невзирая на предупреждающие окрики.

Все произошло молниеносно: вспышка света на стали, росчерк алого луча – и вот в горло наследнику гондорского наместника направлен лайтсейбер, а его собственный меч лежит на полу. В виде двух оплавленных половин.

– Я предложила вам уйти по-хорошему, – медленно заговорила Лея; каждое слово ее падало, точно капля огня, – но должна ли понимать речь одного из вас как отказ всех?

– Не стоит спешить с выводами, гордая дева, – Гендальф подался вперед, – этот человек не знает, кто ты. Отойди от нее, Боромир! Говорю тебе, отойди!

Гондорский наследник подчинился – но демонстративно медленно. Когда расстояние между ним и Леей увеличилось, а ситхесса опустила, но не отключила меч, майа заговорил вновь:

– Ты отняла Кольцо и готова использовать его мощь; но знаешь ли об опасности, что таится в нем? Готова ли к тому, что его сила подчинит тебя – пусть не сразу, но мало-помалу, исподволь, – и ты, изменишься, став рабыней Кольца. Неужто к этому стремишься, дева?

Лея усмехнулась – жестко, недобро:

– Кто сказал тебе, что я буду дожидаться изменений? Или… – Осененная догадкой, она не сумела скрыть тень изумления, мелькнувшую на лице: – ты, Олорин, просто не понял, что я добыла Кольцо не для себя? Впрочем, эта беседа бессмысленна, – и с этими словами альдераанка вытянула вперед руку – на пальце блеснул золотой отблеск. Люк ощутил, как сестра стремительно сплетает нити Силы, пронизывающие пол и колонны вокруг. Поначалу он не понимал, что задумала Лея; но когда по полу зазмеилась трещина, стремительно разрастаясь в ширину, Скайуокер не удержался от возгласа удивления.

А в следующее мгновение под ногами Гендальфа и его спутников с грохотом обвалился пол – под крики падающих взметнулось облако пыли.
Люк мгновение прислушивался к Силе, затем обернулся к сестре. Та стояла – гордая и вдохновенная; Темная сторона окутывала ее, точно покрывалом, и каплей живого огня светилось Кольцо.

– Ты не убила их, – заметил Люк, когда взгляд сестры встретился с его собственным.

– Нет. В этом не было необходимости, – спокойно отозвалась она. – Сам понимаешь.

Люк понимал прекрасно – ни Вейдер с Императором, ни Мелькор не поощряли убийство ради убийства.

– Хотя, конечно, хотелось напомнить им Таникветиль и орлов, – добавила Лея. А затем обернулась к балрогу. Поклонилась:

– Благодарю тебя за помощь, Нээрэ. Не имею права приглашать тебя в Мордор – не я там хозяйка, но Гортхауэр был бы рад тебе и твоим собратьям, если они решат вернуться из пламени Арды.

«Мы вернемся – когда вернется Эрраэнэр», прозвучал в Силе ответ: «И верю, что ждать нам осталось недолго».

Дух огня скользнул прочь.

Когда алые отблески скрылись за дальними колоннами, Люк перевел взгляд на сестру:

– Поехали обратно?

– Поехали.

***

Они покинули сумрачное гномье царство тем же путем, что и пришли, только теперь Лея ехала впереди, придерживая Фродо, сидевшего перед ней на спидере. Люк с Сэмуайзом следовал за ней. Выехав из Восточных ворот, ученица-ситх остановила спидер, поджидая брата.

Солнце уже садилось, и вершины гор озарялись золотым, а на землю у них подножий легли глубокие тени.

– Где же ты там тащишься, Люк? – весело крикнула альдераанка, обернувшись ко входу в пещеру.

– Что значит «тащусь»? – послышалось в ответ, и спустя мгновение Люк, лихо крутанув спидер, затормозил рядом. – А спорим, я до Черных врат первым доберусь?

– А по-моему, кое-кто здесь собою гордится так, будто он лучший гонщик в галактике! – Опасность, оставшаяся позади, заставляла поддразнивать брата – хотелось вытворить что-то сумасбродно-веселое.

– Потому что этот кое-кто, в отличие от всяких там альдераанских принцесс, в детстве не по струночке с няньками да гувернатками ходил, а в пустыне по каньонам летал, на вомп-песчанок охотился! Догоняй, сестренка, если сумеешь!

И с этими словами Люк помчался вперед. Лея ударила по рычагу – спидер рванулся с места, да так, что Фродо чуть не слетел. И слетел бы, если б не оказался удерживаем девичьей рукой.

Скорость на максимум – и несется земля навстречу спидеру, кочки да камешки мелькают. Медленно поворачивался, уплывая вдаль, лес на горизонте. Лотлориен, одно из последних пристанищ эльфов на этом континенте. Лея поймала себя на том, что стоило лишь вспомнить название, как в уме развернулась цепь воспоминаний: высокая женщина, в волосах которой словно запутались лучи света – Галадриель, нынешняя правительница Лотлориена; ее братья и родственники, давно покинувшие мир живых и ушедшие в чертоги Мандоса; грандиозные сражения огромных армий и поединки на Песнях Силы – с эльфийскими владыками. Словно наяву, представали перед взором альдераанки древние крепости и дворцы затонувшего Белерианда, сами развалины которых сейчас стали прибежищем для океанских рыб.

«Это мое прошлое, Лея. И история нашего мира», прозвучал в голове чужой голос.

Давно уже ученица-ситх не чувствовала себя настолько растерянной и сбитой с толку, как теперь, когда чужая память обрушилась на ее сознание.
«На вашей планете столько войн – да как вы тут уживались?», нашлась она: «Хорошо, что у вас нет технологий, как у нас – иначе бы от вашей планеты остался б только астероидный рой!»

«Ты говоришь о предметах, подобных вашим летающим машинам? Покажи», последовал ответ.

Теперь уже другие картины заполонили сознание Леи: Эскадрон Смерти лорда Вейдера – флот имперских звездных разрушителей, медленно плывущих во тьме космоса; стремительно мчащиеся истребители и летящие мимо вспышки турболазерного огня; и, наконец, голограмма, подсмотренная недавно украдкой в кабинете отца – идеально ровная сфера, разделенная на два полушария с небольшим «кратером» в одном из них. Боевая звездная станция. И история – история галактики со времен Бесконечной Империи раката тридцать тысяч лет назад до Войн Клонов двадцатилетней давности. История – в тихом шелесте голосов древних ситхов и джедаев в голокронах, сокрытых в специальных хранилищах Императорского музея, и в легкой синеватой дымке экрана – данные официального Голонета. История их собственной Галактики, где росчерк светового меча был приговором, а воля Великой Силы – знаменем, орудием и истиной в последней инстанции.

«Такова наша Галактика, Повелитель», усмехнулась ученица-ситх.

«У нас с вами больше общего, чем можно было ожидать», прозвучало в ответ.

Вскрик Фродо, волна опасности в Силе – и Лея бросила спидер в сторону, огибая скалу, оказавшуюся на пути. Люк уже был далеко впереди: оглянулся через плечо – она заметила насмешку:

– Ну и кто из нас тащится, сестренка?!

«Так, хватит воспоминаний, иначе ты рискуешь врезаться во что-нибудь».

«Повелитель опасается за жизнь союзницы-полумайэ? Кстати, я могу умереть, как люди, или останусь призраком Силы?»

«Потом обсудим. Когда Кольцо привезешь».

***

Темнело. Они мчались по болотам – только мелькали озерца мутной воды. Над головой сияли звезды, а вокруг, на земле, неярко светились блуждающие огоньки.

– Люк, нам надо поговорить!

– Знаю я твое «поговорить»! Я сейчас приторможу, а ты вперед вырвешься?!

– Люк, я серьезно! – Реакции никакой. – Хатт с тобой, ты выиграл! Ты лучший гонщик, чем я! – крикнула Лея. – Но нам надо поговорить!

Не слова – интонация, с которой они были произнесены, заставила Люка сбросить скорость. Сестра и впрямь была настроена серьезно.

– Говори, о чем хотела.

Но Лея, оглянувшись на хоббитов, спрыгнула с машины:

– Давай пройдемся.

Люк выдернул стартеры – спидеры мертвыми железками легли на болотную тропку. Бросив хоббитам: «Дожидайтесь нас», брат с сестрой пошли прочь. Когда их спутники остались в метрах ста, Скайуокер остановился:

– Так о чем ты хотела поговорить?

– Ты, братик, лучше присядь, не то упадешь, – отозвалась Лея. – А речь – об этом, – подняла руку, демонстрируя золотой блеск. Несколько мгновений ученица-ситх рассматривала Кольцо, затем решительно стянула и спрятала в карман. И заговорила.

К концу рассказа брат и сестра сидели на тропинке. Люк время от времени бросал камешки в безмятежную гладь болотной воды, наблюдая, как они отскакивают от поверхности.

– Вот так и получилось. Я использовала силу Саурона, чтобы обвалить пол пещеры, – тихо завершила рассказ ученица-ситх. – Остальное ты сам видел.
Люк ответил не сразу – через два камешка.

– Папа знает об этом?

– Да, – решительно кивнула Лея. – Я видела в воспоминаниях Саурона, как он разговаривал с отцом. И я не понимаю, почему папа просто промолчал.

– Наверно, решил: мы сами должны все выяснить, – откликнулся Люк, бросая очередной камешек.

Помолчали.

– Получается, я теперь в анкете в графе «раса» должен писать не «человек», а «полумайа»? – тихо, словно сам себе, сказал Люк. – Вот же выяснили… Выходит, мы с тобой нелюди? Экзоты какие-то?

– Выходит, – отозвалась Лея. – Я вот в Сенате тоже за равенство рас боролась. И считала себя человеком, благородно защищающим права <i>разумных существ, не принадлежащих к человеческой расе</i>. А теперь, выходит, я – просто представительница экзотической расы, и отстаиваю свои собственные права. Вот так-то…

Люк бросил очередной камешек. Тот запрыгал по воде: раз, второй, третий…

– Ты говоришь, что видела в воспоминаниях Саурона его разговор с отцом. Это как?

– Так. – Лея подобрала камешек, и бросила сама. Тот отскочил дважды. – Вот же хатт! – И ответила: – Так и видела, Люк. Когда я надела Кольцо, мы с Сауроном как бы переняли воспоминания друг друга. Не все – самые яркие. Я ментальные щиты не сообразила поднять, а он… Не счел необходимым, наверно. Так что теперь я знаю всех валар и майар, а еще помню историю этой планеты за последние… тысячелетий этак десять.

Люк оглянулся на пленных хоббитов, стоявших возле спидеров.

– Я могу ошибаться, но, по-моему, с Фродо ничего подобного не было.

– Он – хоббит, я – полумайэ, – монотонно отозвалась Лея.

– Знаешь,.. – Люк пустил очередным камешком. Тот проскакал раз шесть. Лея прищурилась:

– По-моему, ты мухлюешь, братец. Силой.

– Ага, – легко согласился Люк. – Так вот, в армии слухи ходят всякие глупые… Будто лорд Вейдер не человек вовсе, а порождение Темной стороны Силы – призрак какой, что ли. Я всегда над ними смеялся, говорил своим пилотам, из «Молний»: ну вот как у призрака может быть сын? А теперь, получается, слухи-то правдивые…

Их беседу прервали резкий всплеск воды и крик Сэмуайза:

– Мастер Фродо, держитесь! Я вас вытащу!

Люк обернулся, увидел хоббита, пробирающегося в топь:

– Нет, на пять минут нельзя оставить!

Скайуокеры бегом помчались обратно. На ходу Люк бросил сестре световой меч и коммлинк, сорвал куртку, и, не сбавляя темпа, нырнул в болото – только тина всколыхнулась. Лея рывком вытащила из топи Сэма Гэнджи:

– Какого жирного хатта вас туда понесло? Болот никогда не видели, что ли? Да хорош брыкаться! – воскликнула она, встряхивая вырывающегося хоббита за одежду. – Что-то я сомневаюсь в твоем умении плавать, а, значит, ты скорее сам утонешь, нежели приятеля вытащишь.

Судя по тому, что вырываться полурослик перестал и лишь поглядывал: то взволнованно – на болото, то с опаской – на Лею, предположение ученицы-ситха попало в точку. Сочтя, вероятно, что девушка в данный момент истязать его не собирается, Сэм ответил:

– Там лица, – запнулся, – мертвые. Они зовут, притягивают. Я говорил мастеру Фродо не смотреть, но он не послушал…

Лея перевела взгляд на воду – сквозь нее и впрямь проступали очертания тел – то ли людей, то ли эльфов. Потянулась к Силе, – до сих пор она сознательно «отключилась» от нее, чтобы не отвлекаться на Кольцо, – и ощутила: вокруг витал дух старой боли и агонии. Плохое место, гиблое. Если, конечно, не умеешь черпать силу в чужой боли, как это делают ситхи.

Тем временем над водой уже показался Люк. Отфыркиваясь, выбрался на берег, таща за собой Фродо, чуть не присоединившегося к утопленникам:

– Ну и дрянное местечко! Там, в воде, целая куча трупов. Лея, в твоих новоприобретенных воспоминаниях ничего нет об этих болотах?

– Есть – здесь три тысячи лет назад войско утопили.

– А-а, – протянул Скайуокер. – Так, все по машинам – лично я здесь ночевать не собираюсь…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanaz
сообщение 20 Июнь 2015, 21:01
Сообщение #70



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Цитата
Искренне надеюсь, что обо мне еще не все забыли )


Не забыли и очень ждали продолжения wink.gif Оно, как и всегда, не разочаровало)

Цитата
Люк понимал прекрасно – ни Вейдер с Императором, ни Мелькор не поощряли убийство ради убийства.


А вот этого не поняла. Убийство сильного врага - причем уже ясно, что это точно враг, - убийством ради убийства не является.

Цитата
– Там лица, – запнулся, – мертвые. Они зовут, притягивают. Я говорил мастеру Фродо не смотреть, но он не послушал…


Что-то у меня такое ощущение, что мертвецы - судя по всему, не вполне упокоенные, - не дадут незваным гостям просто так уйти. Один раз уже попытались Фродо сманить - как бы с остальными более активных мер не предприняли. Кстати, а чье войско там лежит и кто его топил?)

Сообщение отредактировал Annanaz - 20 Июнь 2015, 21:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cariedark
сообщение 22 Сентябрь 2016, 15:16
Сообщение #71





Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Регистрация: 18 Сентябрь 2016
Пользователь №: 9764



Увлекательнейший фик thumbsup.gif yes.gif Хотя я обычно негативно отношусь к кросоверам, ваш меня зацепил, прочла на одном дыхании. Немного неожиданно, что Мелькор , Саурон и компания преподносятся как положительные герои (при просмотре фильма а воспринимала их исключительно как зло). Но моё знание Вселенной Толкина ограничивается 3 прекрасными фильмами и попыткой прочитать несколько фанфиков, так что вашу трактовку я поняла и приняла.
Только вот настораживает отсутствие проды больше года. Хочется всё таки узнать, что это за заговор светлых личностей, что сумели даже Айсарда - имперца до мозга костей - смогли сманить на сторону повстанцев. ну и конечно волнует судьба Саурона и Энакина, верю, что они смогут вернуть себе свои тела. да и Лее вроде бы как пора встретить свою любовь, хотя так как здесь пока нету Хана, то у меня есть одна нестандартная идея, с кем её можно спейринговать.
Пошла перечитывать в ожидании проды rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cariedark
сообщение 22 Сентябрь 2016, 20:03
Сообщение #72





Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Регистрация: 18 Сентябрь 2016
Пользователь №: 9764



Понравился Траун - война войной, а архитектуру изучать надо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annanaz
сообщение 24 Сентябрь 2016, 01:36
Сообщение #73



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 748
Регистрация: 14 Ноябрь 2013
Из: Воронеж
Пользователь №: 9407



Цитата(cariedark @ 22 Сентябрь 2016, 15:16) *
Только вот настораживает отсутствие проды больше года.


Фанфик обновляется на фикбуке: https://ficbook.net/readfic/2504606

Сообщение отредактировал Annanaz - 24 Сентябрь 2016, 01:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cariedark
сообщение 24 Сентябрь 2016, 14:39
Сообщение #74





Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Регистрация: 18 Сентябрь 2016
Пользователь №: 9764



Спасибо, нашла)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 14:06

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //