Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 21 22 23 24 25 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квай-Гон - величайший из джедаев?
Квай-Гон - величайший из джедаев?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 99
Гости не могут голосовать 
R2D2
сообщение 27 Август 2010, 17:37
Сообщение #331


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
Цитата
А Квай-Гон был мудр. Хоть и упрям. Но упрям он был больше, как мне кажется, в поступках своих именно перед советом. Потому что действовал по велению Силы и только. А совет, действовал по велению Силы, при этом с сильной поправкой именно на политику. Это поправку он и не желал учитывать, в силу большой эмоциональности.
Для меня это является доказательством того, что мудрейшим он не был. Сила - Силой, а разум - разумом. В РВ уже есть печальные примеры, когда джедаи совершали ужасные поступки из-за этого (в фильме на этом не акцентируется внимание).
Но, опять же, мудрыми могут быть не только джедаи) Мне кажется, нужно уделить большее внимание поступкам.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 27 Август 2010, 21:26
Сообщение #332



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



R2D2 как не странно, в данной ситуации Квай-Гон не прогадал (если бы выжил). А другие джедаи погрязли в делах политических и взяли на себя ответственность, не оценив масштаба его последствий. Так началась клоническая война.
А Квай-Гон поступкам как раз и уделял большое внимание. Но он оценивал их с точки зрения правильности, морали, но не с точки политической выгоды для республики (мне так показалось после прочтения книг "Ученик джедая").
Цитата(R2D2 @ 27 авг 2010, 16:37)
В РВ уже есть печальные примеры, когда джедаи совершали ужасные поступки из-за этого
*
возможно smile.gif


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 27 Август 2010, 21:46
Сообщение #333


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
Цитата
в данной ситуации Квай-Гон не прогадал (если бы выжил)
В чём не прогадал?


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 27 Август 2010, 22:18
Сообщение #334



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



Цитата(R2D2 @ 27 авг 2010, 20:46)
В чём не прогадал?
*
с выбором жизненной ориентации (т.е. слушал только Силу). Настали тяжелые времена, политикой заправлял ситх - и равняться на нее было бы глупо (но джедаи же об этом не знали).


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 27 Август 2010, 22:22
Сообщение #335


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



VilandIR
Цитата
А другие джедаи погрязли в делах политических и взяли на себя ответственность, не оценив масштаба его последствий.

По-моему, это как раз Куай-Гон совершил поступок, не подумав о последствиях.) Я о его настоянии, что Анакина надо непременно принимать в Орден.)


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 27 Август 2010, 22:31
Сообщение #336


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
Цитата
с выбором жизненной ориентации (т.е. слушал только Силу). Настали тяжелые времена, политикой заправлял ситх - и равняться на нее было бы глупо (но джедаи же об этом не знали).
Теперь понятно) Но если один человек может так просто уйти от политики (чего про Джинна, всё же, сказать в полной мере нельзя), то организация не может так просто избавиться от своих обязательств. Другое дело, что не нужно было совершать откровенных глупостей.
И, я до конца не поняла - что же было первостепенным для Джинна: Сила или мораль?

Сообщение отредактировал R2D2 - 27 Август 2010, 22:37


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 27 Август 2010, 23:25
Сообщение #337



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



Цитата(R2D2 @ 27 авг 2010, 21:31)
Сила или мораль?
*
вообще-то мораль (если верить по книгам). Однако когда он почувствовал всю Силу, идущую из Энакина то не смог устоять. Он почувствовал что у этого мальчика великое предназначение и загорелся идеей его обучения. Думаю, он мечтал вырастить из Энакина настоящего, мудрейшего джедая, который бы смог потягаться с самим Йодой. Грешно оставлять такой талант гнить в глубинке - эта логика ясна каждому smile.gif
Цитата(V-Z @ 27 авг 2010, 21:22)
это как раз Куай-Гон совершил поступок, не подумав о последствиях
*
- если при приеме каждого нового мальчика в Храм будут думать о последствиях, Орден будет состоять только из самых серых и бездарных джедаев. Совет заплыл жиром, привык к спокойной и сытой жизни, все они боялись перемен, наслаждались гармонией. А Энакин был возмущением в Силе, которое требовало к себе пристального внимания. Поэтому проще было скинуть его в колодец, чем усердно трудиться, рискуя, обучая его. Они просто испугались такой мощи. Квай-Гон же проявил среди них смелость, один единственный. Если бы Совет с должным усердием занялся его обучением, а не тупо скинул его на Оби-Вана, и изредко поглядывал наискось, сплетничая за спиной, может и не было бы Дарт Вейдера.

Сообщение отредактировал VilandIR - 27 Август 2010, 23:28


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 27 Август 2010, 23:43
Сообщение #338


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
Ну, я немного книг о нём читала) Помню, что он совершал сомнительно моральные поступки (убил Криона, оставил безоружного Кеноби на воюющей планете). Чем он в этих случаях руководствовался, как не благом Республики или волей Силы? Или и вовсе, простите, глупостью, как в последнем случае?
Но давайте не будем зацикливаться на плохом) Что он сделал действительно выдающееся - научил Йоду и Кеноби (которые затем научили других) сохранять сознание в Силе. Но для величайшего или мудрейшего этого мало. Да и относительно джедайский поступок.

Сообщение отредактировал R2D2 - 27 Август 2010, 23:53


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 28 Август 2010, 00:17
Сообщение #339



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



Цитата(R2D2 @ 27 авг 2010, 22:43)
Ну, я немного книг о нём читала)
*
книги - они такие книги smile.gif
Я о нем читал только серию "Ученик джедая", и то, мне больше всего запомнилось то, что он постоянно нервничал, винил себя в тех или иных поступках. Даже скорее в не поступках а в упущениях (когда Оби-Ван в его отсутствие залез куда не надо и его похитили, например).
но Квай-Гон в книгах и Квай-Гон в фильме - два разных человека.

Сообщение отредактировал VilandIR - 28 Август 2010, 00:36


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 28 Август 2010, 02:49
Сообщение #340


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
Ну, Вы их привели в пример wink.gif
Но в фильме для него Сила была первостепенной, как Вы сами отметили. Я уже писала, что, на мой взгляд, это не признак мудрости. То что джедаи проиграли из-за того, что не научились быть политиками, не значит, что джедай не должен быть политиком. Не говоря уже о том, что обдумывать свои поступки - не значит быть политиком)


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 28 Август 2010, 11:49
Сообщение #341



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 01:49)
Я уже писала, что, на мой взгляд, это не признак мудрости
*
- считаю сто это признак опыта. В данном случае, если судить по РВ - очень горького опыта. Его учителя, который был его идеалом, к которому нужно стремиться (как у каждого падавана) осудили и изгнали. - один удар. Его первый ученик перешел на ТС - второй удар. И наконец, его новый ученик - не меньший удар. Все это одарило его неоценимым опытом. К тому же я считаю что он знал о политике куда больше других джедаев, о том, какой она может быть подлой и бесчеловечной. Поэтому сторонился ее.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 01:49)
что джедай не должен быть политиком
*
неа, я не считаю что джедай должен быть политиком. В то, что он должен быть дипломатом -да, в то, что политиком - нет. wink.gif

Сообщение отредактировал VilandIR - 28 Август 2010, 11:50


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 28 Август 2010, 17:31
Сообщение #342


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
Цитата
- считаю сто это признак опыта. В данном случае, если судить по РВ - очень горького опыта. Его учителя, который был его идеалом, к которому нужно стремиться (как у каждого падавана) осудили и изгнали. - один удар. Его первый ученик перешел на ТС - второй удар. И наконец, его новый ученик - не меньший удар. Все это одарило его неоценимым опытом. К тому же я считаю что он знал о политике куда больше других джедаев, о том, какой она может быть подлой и бесчеловечной. Поэтому сторонился ее.
Ну, на ошибках учатся wink.gif Дуку ушёл после смерти Джинна. Насчёт нового ученика - Вы имеете в виду Анакина или Кеноби?
Ксанатос - да, его ошибка. Но из того, что он ошибся в воспитании, не значит, что впредь нужно полагаться лишь на Силу.
А откуда он больше знает о политике?
Цитата
неа, я не считаю что джедай должен быть политиком. В то, что он должен быть дипломатом -да, в то, что политиком - нет. wink.gif
Ну, я больше говорила о джедаях-политиках, а не о джедаях в политике)
Но ничего плохого не вижу ни в том, не в другом. Кто-то должен был заниматься и грязным делом.

Сообщение отредактировал R2D2 - 29 Август 2010, 06:41


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 28 Август 2010, 18:33
Сообщение #343



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 16:31)
А откуда он больше знает о политике?
*
он не то чтобы лучше знает, он лучше ознакомлен с ее темной половиной. Сам видел как политик (в данном случае - Ксанатос) может управлять толпой с помощью низменных чувств. Потому он и сторониться (политики).
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 16:31)
Кто-то должен был заниматься и грязным делом.
*
- правильно, этим должны заниматься сенаторы smile.gif
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 16:31)
Насчёт нового ученика
*
я имел ввиду Кеноби smile.gif Их совместные приключения явно не медом намазаны.


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 28 Август 2010, 18:46
Сообщение #344


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
Цитата
он не то чтобы лучше знает, он лучше ознакомлен с ее темной половиной. Сам видел как политик (в данном случае - Ксанатос) может управлять толпой с помощью низменных чувств. Потому он и сторониться (политики).
Давайте сейчас сразу отделим мух от котлет. Политика в Ордене и политика в Республике - две большие разницы. Первого сторонился, возможно; а ко второму никто не приглашал wink.gif Но долг свой перед Республикой исполнял, с Верховным Канцлером (Валорумом) дружил - почему же сразу сторонился?
Цитата
- правильно, этим должны заниматься сенаторы smile.gif
Вторым - да. Хотя, не вижу не чего плохого в том, что некоторые джедаи уходят в большую политику. (К приквельным джедаям это всё равно не относится).
Цитата
я имел ввиду Кеноби smile.gif Их совместные приключения явно не медом намазаны.
В основном для Кеноби - его же бросили. Но, вообще-то, миссии у всех джедаев мёдом не намазаны. Где там "удар", я так и не поняла.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 28 Август 2010, 21:06
Сообщение #345



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



R2D2 не совсем понял о "Политике в Ордене". Если можно, по подробней wink.gif Я ничего такого не говорил.
А политика на отдельно взятой планете от галактической политики отличается как кирпич от кирпично стены.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 17:46)
почему же сразу сторонился?
*
- потому что слишком хорошо знал политиков, как и повадки толпы, которой они управляют. Не исключено что часть знаний были даны ему еще учителем. Вторую часть добыл, побывав на разных планетах, выполняя разные миссии.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 17:46)
что некоторые джедаи уходят в большую политику
*
- когда джедай уходит в политику, это знаменует гибель его как джедая. Сами джедаи ни раз говорили что служат для охраны закона и мира в Республике. А не для продвижения ее политических интересов. Так что джедаям в политике делать нечего.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 17:46)
Где там "удар",
*
- в одной из книг серии это смачно расписано. Я имею ввиду их расставание.


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
25 страниц V  « < 21 22 23 24 25 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 10:03

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //