Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я отношусь к Веджу Антиллесу, поговорим о личности этого персонажа
Delen Jace
сообщение 23 Декабрь 2005, 22:15
Сообщение #1


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Моим самым любимым персонажем в расширенной вселенной ЗВ является Ведж Антиллес и вот хотелось бы узнать, как к нему относятся форумчане. Здесь я прошу обсуждать достоинства и недостатки этого человека, желательно в развернутом виде и желательно без извечного спора о том, кот лучший пилот. Хочется поговорить именно о человеке, его качествах - что вам в нем нравится, что нет.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 23 Декабрь 2005, 23:06
Сообщение #2


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Любимым назвать его не могу, ибо таковым он не является. Да, оригинален, да смел, да такой вот необразованный самородок. Именно такая вот "народность" и привлекает. И хотя он гораздо приятнее того же зазнайки Хорна, всё равно не настолько он меня впечатляет.

Хотя, существует два Веджа Антиллеса. Один - стэкполовский, другой - олстоновский. (Фильм и другие авторы не в счёт, ибо там он, в основном, эпизодичен). Первый Ведж мне нравится. Это смелый товарищ, лучший пилот, просто честный и открытый человек. Второй - это бледная тень первого, "погребённый заживо", молодой старик, который в свои 26-28 (не помню, сколько точно) уже чувствует себя развалиной, таким умудрённым опытом и так далее (по сравнению с теми же призраками). И этот Ведж мне не нравится.
В общем, вот, высказала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 24 Декабрь 2005, 16:20
Сообщение #3


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Если брать стэкполовского Веджа - то это чуть ли не единственный нормальный, живой - именно, живой, - человек во всех книжных продожениях ЗВ. В отличие от того же Люка...


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bror_Jace
сообщение 24 Декабрь 2005, 18:23
Сообщение #4


Про***ший мечту
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 5309
Регистрация: 12 Апрель 2003
Из: Самара
Пользователь №: 51
Раса: Человек



Ysanne Isard

26 лет smile.gif)) Соглашусь с твоим мнением smile.gif

У меня вот вопрос к тем, кто читал НОД. Какой там Ведж? smile.gif


--------------------
Republic by today, Galaxy by tomorrow!

Да упадет на вас Его Милостивая Тень! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 24 Декабрь 2005, 23:16
Сообщение #5


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Вот решила высказаться, а то ведь сама тему создала.
Я вообще против любой идеализации, считаю, что у каждого есть достоинства и недостатки. Даже у любимых героев.
О замечательных качествах Веджа могу говорить очень долго. У человека очень непростая жизнь, которая не раз могла сломать его, но не сломала. Рано погибли родители, затем Бустера упекли на Кессель и вот остался он один и был вынужден сам о себе заботиться. Пришел в Альянс, стал замечательным пилотом. Это все знают. Мне даже страшно представить, что пережил этот человек - столько друзей погибло, столько видел ужаса. И при этом сохранил свое жизнелюбие, жизнерадостность, чувство юмора, преданность идеалам, верность друзьям. Конечно, война оставила след в душе Веджа, можно даже сказать, незаживающую рану, но он не превратился в циника или какого-нибудь монстра. Наоборот, его идеализм, кажется неистребим. А еще, если вспомнить, что Вежд не успел закончить школу, то вообще можно было бы подумать - мол, недоучка, гопник, типичный вояка. Но это не так. Это наоборот, как раз тот случай, когда формальное образование - не признак ума. Антиллес не дурак- это точно. Может, немного наивный, что да, то да. Но эта наивность и делает Веджа таким милым персонажем. И вообще, человек - самородок, помоему. Местами гений (не буду вдаваться в его военные успехи). У него здоровые амбиции - он знает, что является одним из лучших пилотов в галактике и не стесняется этого факта. Знает, что у него отличная эскадрилья, но не задирает нос перед другими. Уважает имперских пилотов. И так далее - можно много всего перечислить.
Теперь о недостатках. Ну, их не так много, хотя есть. На мой взгляд, Ведж не очень хорошо разбирается в политических реалиях. Он плохо относится к политикам, рисует их только черными красками, исключая разве что Лею. Да и ее часто не понимает. И в этом он действительно типичный военный (если брать постоянный антагонизм между военными и политиками). Его идеал - Альянс. Он большую часть времени воевал именно как повстанец и привык к имевшимся порядкам. И в этом плане ему очень не нравятся многие изменения. Процесс строительства нового государства сложен, а ему бы хотелось все и сразу. Короче, ему многие проблемы непонятны. Будь его воля, он бы оставил порядки Альянса. И в этом плане Ведж консерватор (ну, это мое сугубо личное мнение). Он конечно говорит, что не жалеет об изменениях, но иногда в это с трудом верится. Это что касается его политического мировоззрения.
Теперь о личности. По моему, у Антиллеса есть небольшой комплекс неполноценности из-за небольшого роста. Все время сам над собой издевается. Очень застенчив с женщинами. Полюбил Йеллу с первого взгляда, а потом еще почти 10 лет не мог на ней жениться. Про других его пассий вообще сложно что-либо сказать. Уж не знаю, почему Ведж посчитал, что у них с Йеллой ничего не получится (в Капкане Крайтос). Он вообще часто нагружает себя надуманными проблемами. И вообще, мог быть в личном плане решительнее.
Еще мне не нравится, как Ведж стал относиться к Люку, когда он стал джедаем. Как-то иронично, с небольшой издевкой. Ему было не понять, что у Люка уже совсем другие цели, а все обижался, что тот их бросил. В этом я тоже вижу некий консерватизм.
На этом, пожалуй, недостатки заканчиваются. В целом это для меня очень положительный персонаж. И как уже говорила, я его люблю со всеми недостатками.
Ну и добавлю напоследок, что мне этот персонаж больше всего нравится у Стэкпола. Госпожа Исард права - Оллстон сделал его жалкой подобией себя. Еще мне Ведж нравится больше как пилот, а не как генерал. Вот. Хотя в НОДе он неплохо показан. Зрелый человек, который борется уже не просто за свои идеалы, но и за свою семью. А также за устои своей галактики. Ну, это читать надо. Я и так уже черезчур расписалась.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 24 Декабрь 2005, 23:57
Сообщение #6


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Mara
Ух, какой трактат smile.gif
Цитата
Уж не знаю, почему Ведж посчитал, что у них с Йеллой ничего не получится (в Капкане Крайтос). Он вообще часто нагружает себя надуманными проблемами. И вообще, мог быть в личном плане решительнее.

А вот это вполне естественно. tongue.gif когда человек любит, он всегда неадекватен действительности. И довольно часто считает себя недостойным того, кого любит, сомневается и так далее.

Цитата
Еще мне не нравится, как Ведж стал относиться к Люку, когда он стал джедаем. Как-то иронично, с небольшой издевкой. Ему было не понять, что у Люка уже совсем другие цели, а все обижался, что тот их бросил. В этом я тоже вижу некий консерватизм.

К тому Люку, которого изобразил Стэкпол, Ведж отнёсся именно так, как и должен был отнестись любой нормальный человек. Как к зазнайке и, в каком-то смысле, предателю.
Это не "непонимание". Когда Люк, прекрасно зная Веджа, начинает устраивать такой вот балаган, выделяя из общей толпы Хорна, как единственного более-менее равного, себе, честно говоря, становится противно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 25 Декабрь 2005, 00:18
Сообщение #7


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



Ведж Антиллес... что я могу о нём сказать? Я его просто люблю... cupid.gif wub.gif
Он мне нравится и как персонаж, и как человек, и как герой...
Он создал Разбойный эскадрон, сделал его самой элитной эскадрильей Альянса, он создал Призрачную, хотя его все и отговаривали от этой затеи...
И вообще... Ведж - фореве!!! tongue.gif


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 25 Декабрь 2005, 00:53
Сообщение #8


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Спасибо, Таша!
Цитата
К тому Люку, которого изобразил Стэкпол, Ведж отнёсся именно так, как и должен был отнестись любой нормальный человек. Как к зазнайке и, в каком-то смысле, предателю.

Да, Ysanne, ты абсолютно права. Стэкпол действительно изобразил Люка каким-то идиотом. Но мы это здесь обсуждать не будем, ибо есть тема "каким я вижу Люка Скайуокера".


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 25 Декабрь 2005, 01:01
Сообщение #9


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



Цитата(Ysanne Isard @ 24 декабря 2005, 00:06)
Второй - это бледная тень первого, "погребённый заживо", молодой старик, который в свои 26-28 (не помню, сколько точно) уже чувствует себя развалиной, таким умудрённым опытом и так далее (по сравнению с теми же призраками). И этот Ведж мне не нравится.
*

Вот если бы не обращать внимания на возраст, тогда получается очень даже не плохо))) Просто эти рассказы мысленно перенести на 20-30 лет вперед, будет нормально Ведж выглядеть tongue.gif


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 25 Декабрь 2005, 01:23
Сообщение #10


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Таша
Всё равно получится такой сварливый дед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 25 Декабрь 2005, 01:42
Сообщение #11


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Да нет, не то чтобы сварливый, но сомневающийся в своих способностях. Там есть несколько сцен, где Ведж жалуется Йансону - вот мол, молодые во всем обскакивают, я за ними не успеваю. А Йансон еще радостно подтверждает. Может, конечно, автор хотел сказать, что есть еще более безбашенные люди. Они мол, не просто пилоты, а еще куча всяких способностей. Хотя вроде изначально там были сплошные неудачники. И в этом я вижу неувязку. Ладно, о призраках сейчас совсем говорить не хочется. Но в книгах Оллстона я Веджа не узнаю. Совсем. Вроде сначала радовалась - вот, снова книги, где есть Ведж, а как почитала, сказала - н-да, и где здесь Ведж?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 25 Декабрь 2005, 19:32
Сообщение #12


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



Mara
Другой автор и персонаж другой получается. Каждый ведь в героев вписывает частичку от себя rolleyes.gif и Оллстон не мог передать мысли и чувства Стекпола о Ведже smile.gif Вполне логично smile.gif


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 25 Декабрь 2005, 20:08
Сообщение #13


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Таша
Автор, конечно, другой, другое видение героя и так далее. Но раз Стэкпол писал первым, неужели нельзя хотя бы ориентироваться на тот характер Веджа, который у него получился?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 25 Декабрь 2005, 21:40
Сообщение #14


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



Ysanne Isard
А, может, он и старался соориентироваться, но у него не получилось достаточно хорошо?


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 25 Декабрь 2005, 21:58
Сообщение #15


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Таша
Может быть, спорить не буду. Но тогда Ведж скакал бы "впереди планеты всей", а не болтался в хвосте у остальных призраков cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25 Апр 2024, 01:20

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //