Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Право джедаев на семью и любовь
Leya Kelly
сообщение 11 Январь 2006, 10:55
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 173
Регистрация: 29 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3117
Раса: человек



Мне не очень ясно, можно им все-таки иметь семью и любить, или нет. Ведь Лейя, учась у Люка, уже была замужем и беременна. Люк, как я понимаю, тоже потом женился и родил сына (еще пока этого не читала). Или после событий Э3 правила изменились, с учетом того, что Йода признал, что им необходимы перемены? Кто вообще как относится к этому вопросу: возможно ли джедаям любить? И возможно ли любящему джежаю пересилить себя и перестать любить?


--------------------
В нем все-таки есть добро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 11 Январь 2006, 11:43
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Leya Kelly
Любить джедаям и в Старой Республике никто особо не запрещал, как и семью иметь. Просто в условиях непрерывных миссий заводить близкие отношения нерационально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 11 Январь 2006, 14:32
Сообщение #3


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



По-моему, Кодекс старого Ордена всё-таки запрещал именно любовь. Вспомните, во втором эпизоде Анакин говорил Падме (по дороге на Набу): "Джедаям запрещено любить, запрещено привязываться." Им можно было, точнее - входило в их прямую обязанность (опять же по словам Анакина), - сочувствовать и сострадать. А так как "сочувствие и сострадание являются квинтэссенцией любви, то, можно сказать, что Джедаи обязаны любить". Только не конкретно кого-то, а живых существ вообще.
В дальнейших книжных продолжениях ничего не говорится о Кодексе Ордена, да и написаны они были в большинстве своём до выхода приквелов или во время их выхода, так что все уже успели пережениться и нарожать кучу детей.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вурт Скиддер
сообщение 11 Январь 2006, 15:07
Сообщение #4


jedi-punk
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 246
Регистрация: 10 Сентябрь 2004
Из: Уфа
Пользователь №: 1196
Раса: Кореллианин



Джедаям не запрещено заводить семью, просто старый орден это не одобрял. Несмотря на это в старом ордене джедаи все равно заводили семьи. А так как Люк Скайуокер мало чего знал о старом ордене, а Йода и Кеноби ничего не говорили ему по поводу вступления в брак то в новом ордене это было нормально.


--------------------
На то ситов и двое чтоб джедай не дремал.

If the world is normal then fucked I'm proud to be.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 11 Январь 2006, 16:49
Сообщение #5


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Ну вот, приехали - эту тему все кто можно обсасывает в другой теме (про любовь Люка и Мары). Но в принципе, правильно, что создали отдельно. Моя позиция остается неизменной - я не вижу ничего плохого в том, чтобы джедаи любили кого-то конкретно, заводили с ним семью и рожали детей. Все-таки, они тоже живы существа. Иметь семью - не повод скатиться на ТСС. В старом ордене, по моему, не прсто не одобряли, но и запрещали иметь семью. Такие уж были правила. Но если подумать, Эни мог бы остаться на СС, не будь у него проблем из-за женитьбы. Старые заскорузлые правила и запреты стали одной из основных причин гибели старого ордена. Йода первым это понял. А Люк все переделал, ну у него и выбора не было - не сохранилось почти никаких данных о старом ордене. И я думаю, возможно это к лучшему.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Datrh Wookiee
сообщение 11 Январь 2006, 18:05
Сообщение #6


Вуки-ренегат
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 118
Регистрация: 16 Июнь 2004
Пользователь №: 888
Раса: Вуки



Было право на женитьбу в Кодексе, но в редких случаях оно "использовалось". Например, Ки Ади Мунди на своей планете должен был завести детей, потому что там соотоношение мужчин женщин 1:10, то есть 10 девушек на одно холостяка. biggrin.gif


--------------------
PARTY TIME!
Я парень крутой
Как бутерброд с бастурмой,
На небо взлечу и стану звездой
Лев Алекс, м/ф "Мадагаскар"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alciona
сообщение 11 Январь 2006, 19:19
Сообщение #7


Но я не Свет и я не Тьма...
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1387
Регистрация: 18 Февраль 2004
Из: Unknown Regions
Пользователь №: 454
Раса: chiss



"Ни один Джедай не был обязан посвящать всю жизнь избранному делу. Он имел право в любой момент отказаться от звания Рыцаря, бросить странствия, осесть и завести семью." Так сказано в "Знаке короны". То есть всё-таки право на любовь и семью было, но вот в таком вот варианте.


--------------------
Спи, малышка, засыпай,
А не то придет джедай,
Заберет на Корускант
И загубит твой талант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 11 Январь 2006, 19:54
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Цитата
Мне не очень ясно, можно им все-таки иметь семью и любить, или нет.

Знаете, есть поговорка такая...Когда нельзя, но очень хочется, что можно wink.gif

Цитата
Ведь Лейя, учась у Люка, уже была замужем и беременна.

Лея не была джедаем.

Цитата
Или после событий Э3 правила изменились,

Естественно изменились...Всех джедаев (ну почти всех)...носителей этих правил уничтожили...Я вот даже сильно сомневаюсь в том, что Люк, основывая новый орден, знал об этом правиле...вернее запрете.

Цитата
Кто вообще как относится к этому вопросу: возможно ли джедаям любить? И возможно ли любящему джежаю пересилить себя и перестать любить?

Да все возможно...если очень захотеть. А вообще тут действительно нужно учитывать то, о каких джедаях речь...джедаях СР или НР? Джедаи тарой республики же все с детства воспитывались в Храме..не знали семьи и были с детства приучены к мысли, что джедаям семья противопоказана...А вот джедаи НР приходили в Орден уже взрослыми людьми..или уже имели опыт воспитания и жизни в семье...И вообще человек животное стадное...я вижу в этом запрете...не иметь семью и не привязываться...что то противоестественное. И ИМХО хорошо, что джедаи нового порядка не придерживаются этого идиотского правила...


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 11 Январь 2006, 21:02
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Мэгги
Падме и Анакин обсуждают трудности жизни джедая. Анакин говорит, что один из моментов - нельзя находиться радом с теми, кого любишь. Падме удивляется, она считает, что любовь джедаям запрещена. Анакин отвечает:
Attachment is forbidden. Possession is forbidden. Compassion, which I would define as unconditional love is central to a Jedi's life. So you might say that we are encouraged to love.
Иными словами, можешь держать чувства в узде, люби на здоровье, не можешь - сам виноват. А запрета на любовь нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 11 Январь 2006, 21:18
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Цитата(Witch @ 11 января 2006, 21:02)
Мэгги
Падме и Анакин обсуждают трудности жизни джедая. Анакин говорит, что один из моментов - нельзя находиться радом с теми, кого любишь. Падме удивляется, она считает, что любовь джедаям запрещена. Анакин отвечает:
Attachment is forbidden. Possession is forbidden. Compassion, which I would define as unconditional love is central to a Jedi's life. So you might say that we are encouraged to love.
Иными словами, можешь держать чувства в узде, люби на здоровье, не можешь - сам виноват. А запрета на любовь нет.
*

Витч, может я не до конца понимаю значение английского слова forbid...но ведь оно означает "запрещать; не позволять; препятствовать", не так ли...
Стало быть Энакин прямым языком говорит о том, что им, джедаям, запрещены обладание и привязанность...Т.е. по идее запрещена любовь в наиболее распространенных ее проявлениях. Любая любовь ...ну хотя бы на ранних стадиях ... включает в себя эти компоненты. Даже...любовь матери к ребенку...часто выставляемая как самая "чистая" из всех форм любви...Джедаям оставлено только сочувствие и сострадание...Т.е. я бы не стала истолковывать эти слова как "люби на здоровье, не можешь - сам виноват". Запрет имеется...другое дело, что он мог варьироваться от просто неодобрения до жесткого порицания и наложения табу на все чувства и отношения, не укладывающиеся в рамки толкьо лишь сочувствия и сострадания.
Разве не так?


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 12 Январь 2006, 01:04
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



redice
Не стану спорить по поводу обладания и привязанности в любви.Это слишком сложный вопрос. Но есть еще один момент. Джедаев с пеленок воспитывали в таком духе, что они, за редким исключением, не могли привязываться. Не умели. Поэтому и не возникало потребности в прямом запрете на любовь. Люби на здоровье, но перед этим докажи, что ты не умеешь привязываться. Что твоя любовь не помешает работе. Взять того же Квай-Гона. Я уверена, что он своего ученика любил, но при этом совершенно не был к нему привязан.
Ведь даже в нашем мире любовь у людей проявляется по разному в зависимости от темперамента. Один ночами не спит, грезит о предмете своей страсти, другой просто не в состоянии понять, как можно ради свидания пропустить важную лекцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leya Kelly
сообщение 12 Январь 2006, 10:36
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 173
Регистрация: 29 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3117
Раса: человек



И все-таки я так понимаю, что запрет на любовь в СР был очень жестким. Помните, как вначале Э3, когда Энакин и Падме встречаются, когда он рассказывает ей о ночном кошмаре, она говорит, что если в Ордене узнают, что отец ребенка он, то его изгонят. Кроме того, даже перед лицом смертельной опасности в отношении Падме Энакин не решается открыть эту тайну кому-нибудь из магистров, чтобы получить доступ к фондам библиотеки. Я никак не могу понять, почему такой жеский запрет.


--------------------
В нем все-таки есть добро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 12 Январь 2006, 14:11
Сообщение #13


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Leya Kelly
Цитата
Я никак не могу понять, почему такой жеский запрет

Потому что джедаи издавна считали, что любая привязанность, а уж любовь к кому-то конкретно тем более - путь на ТС. Ибо если любишь, то становишься эгоистом (хочешь "обладать" любимым, боишься его потерять). А дальше уже известная цепочка - страх рождает ненависть...и т.д. И одним из главных сторонников (и возможно, основателей, но я не знаю точно) был Йода - один из самых старых джедаев. Мне только непонятно, каковы были причины запрета - реальные, я имею в виду. Почему джедаи считали, что любить - опасно? Бывали печальные случаи в прошлом, до Энакина? Или не было, но джедаи решили на всякий случай подстраховаться? Тогда непонятно, почему они запретили себе любить, если на то не было серьезных причин? В общем, если у кого-то есть точные данные, поделитесь, пожалуйста.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leya Kelly
сообщение 12 Январь 2006, 17:24
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 173
Регистрация: 29 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3117
Раса: человек



Ну вот совсем не согласна, что если любишь, то становишься эгоистом. Наоборот, истинная любовь - лучшее лекарство от эгоизма. Так что вряд ли любовь - прямой путь на ТСС. Люка и Лейю туда ничего не привело. А вот то, что необоснованные противоестественные запреты рождают ложь, а ложь - прямой путь на ТСС, в этом я не сомневаюсь.


--------------------
В нем все-таки есть добро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 12 Январь 2006, 19:12
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Leya Kelly
Совершенно верно. Любовь и эгоизм несовместимы. Эгоист просто не умеет любить кого-то другого, кроме себя. И естественно ни на какую ТСС любовь не ведет. Так что причин запрещать любовь у джедаев не было. Они и не запрещали. tongue.gif
Цитата
вначале Э3, когда Энакин и Падме встречаются, когда он рассказывает ей о ночном кошмаре, она говорит, что если в Ордене узнают, что отец ребенка он, то его изгонят.

А почему вы при этом делаете вывод, что была запрещена любовь? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 06:02

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //