Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Темные времена., Перевод.
Miss-Razwedka
сообщение 14 Апрель 2015, 17:38
Сообщение #301





Гость






ОЧЕНЬ! ХОЧУ! ПРОДОЛЖЕНИЕ! smile.gif tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 21 Август 2015, 00:02
Сообщение #302



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Ай-ай-ай. Но лучше поздно, чем никогда.


Глава 16/1

С трудом скрывая злость и разочарование Хан Соло стянул перчатки и бросил на панель управления перед собой. Он сел, понемногу успокаиваясь, слушая, как затихают двигатели «Тысячелетнего Сокола» (Чуббака отключил системы корабля); за стеклом кабины кипела жизнь маленького повстанческого форпоста. Летчики и техники возились возле своих машин; дроиды разгружали небольшое транспортное судно, прилетевшее на пару часов раньше него. Солдаты размечивали периметр и ставили разборные конструкции с помощью дроидов.

База, основанная несколько месяцев назад высоко в горах на Андралии 6, все еще укомплектовывалась и строилась. После Явина, не желая больше рисковать, Альянс разделил свои силы на более мелкие группировки. Командование таким образом надеялось, что удасться остаться в безопасности и сохранить главный форпост. И тогда сразу встал вопрос связи и снабжения между базами, но это была небольшая плата за безопасность. Хотя последние два года эти трудности давали ему и Чуви стабильный доход.

Они не одержали грандиозную победу на Явине, достаточного того, что просто выжили. Планеты, обвиненные в поддержке Альянса, были захвачены и разрушены. Конвои с поставками часто терялись; два небольших аванпоста обнаружили и уничтожили. Другие оставили в страхе разоблачения захваченным персоналом.

На этом фоне и операция по уничтожению военного завода на Эскаале, выглядела не так удачно. В операции, по наводке сопротивления с планеты, участвовало Красное звено с Раимара, они потеряли пилотов. Потеряли Люка Скайуокера.

Пропал без вести.

Лучше было, если бы сказали "погиб в бою". Мертвый значит мертвый. Ты знаешь, что это так. Пропавший. Сплошная неопределенность. Думаешь худшее и надеешься на лучшее. Кроме Хана, он знал, что случилось с Люком, и что еще будет.
Когда новость о друге достигла Адралии, Хан сразу же отправился к Эскаалу, но система оказалась блокирована. Даже не всем имперским судам разрешалось взлетать или приземляться. Все корабли, прибывающие в систему, останавливали, команду допрашивали, обыскивали груз. Хан подчинился имперским требованиям. Он скормил офицеру придуманную историю, пока тот проверял фальшивые документы. Воспользовавшись возможностью, Хан задал вопросы.
Офицер пожал плечами и ответил скучающим тоном, было видно, что его спрашивают об этом не первый день.
- Понятия не имею сколько продлится блокада, - он протянул Хану обратно документы.
Хан спрятал фальшивку в задний карман штанов.
- Так из-за чего вся эта суета? - спросил он небрежно.
- Несколько дней назад отбили нападение повстанцев. Одного из пилотов сбили, теперь ищут.
Хан испытал огромное облегчение, услышав эти слова. Люк жив, не у импов. Он скептически посмотрел на офицера.
- И это все из-за одного повстанца?
- Один ребель может привести к другим, если задать правильные вопросы, - холодно проинформировал он Хана.
- Эээ, не возражаете, если мы поторчим здесь немного, понаблюдаем? Мне как-то не хочется потерять контракт, а если ограничения снимут, то...
- Просто не пересекайте закрытую зону, - сказал офицер, - и будьте готовы к обыску.
- Конечно, конечно. Без проблем. Спасибо.

И так он и Чуви остались, еще один корабль в растущей очереди судов, ожидающих снятия запрета или пока не закончится топливо и запасы, вынуждая покинуть сектор. Они прослушивали переговоры имперцов, подключились к местной голонет сети и смотрели выпуски новостей. Шли дни и их все чаще досматривали, а Хан все повторял и повторял скучающим голосом свою историю молодому младшему офицеру. Чем дольше они оставались, тем чаще казалось, что история становится неправдоподобной. И Хан это понимал.

Он дремал в пассажирском отсеке, когда его разбудил Чуи, стремительно вскочил с дивана и побежал за вуки в кабину. И ком, и голонет гудели взволнованными голосами; ведущие передавали новости. Хану потребовалось услышать только первые фразы, чтобы все выключить.

" Он у нас ! "

" Последние новости! Хотя это и не было подтверждено высшим имперским командованием, но достоверные источники утверждают, что подозреваемый был арестован несколько минут назад в Беллард-парке после непродолжительной стычки. Несмотря на ранение..."

- Черт! - выругался Хан, чувствуя беспомощность. Он хотел сейчас же врубить двигатели и броситься вниз к планете, в безрассудной попытке спасти друга. Чуи прорычал и положил руку на плечо Соло.
- Может это не Люк? Конечно, это он! И мы не можем добраться до него, - с горечью и злостью произнес Хан.
Чуи тихо прорычал.

- Да, я знаю, Чуи. Мне тоже.

Они остались там же и несколько дней разрабатывали планы спасательных операций и отметали их как невыполнимые. Время от времени они прослушивали ком, надеясь услышать хоть слово о пленнике, но кроме отчетов, подтверждающих, что арестованный был пилотом повстанцев, больше практически ничего не было пока сканеры "Сокола" не уловили обрывок разговора.

"- Статус заключенного?
- Дроид ввел еще одну дозу, сэр.
- Какой-нибудь признак покорности?
- Нет, сэр. Он лишь больше получает электрошоком.
- Пока я не приеду, никто не должен к нему подходить. Даже если он сломается. Это ясно?
- Да, сэр."

Чуи выключил ком.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demendora
сообщение 9 Сентябрь 2015, 20:52
Сообщение #303



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 15 Май 2011
Пользователь №: 8908



Удалила свои сообщения касательно семьи автора фанфика. Она тут на днях зашла на эту тему и увидела обсуждение ее семьи. Я была не права в отношении ее мужа, который никогда не трогал пальцем ни ее , ни детей. Еще раз приношу свои извинения.

Сообщение отредактировал Demendora - 9 Сентябрь 2015, 20:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Isabella
сообщение 29 Октябрь 2015, 06:08
Сообщение #304





Группа: Заглянувший
Сообщений: 2
Регистрация: 8 Февраль 2013
Пользователь №: 9221



Вопрос: а перевод все еще в процессе, или завис окончательно? Если переводчик устал, я готова подхватить текст. (Все равно он ест мой мозг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 4 Ноябрь 2015, 18:21
Сообщение #305



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Цитата(Isabella @ 29 Октябрь 2015, 06:08) *
Вопрос: а перевод все еще в процессе, или завис окончательно? Если переводчик устал, я готова подхватить текст. (Все равно он ест мой мозг)


Переводчик не устал, переводчик просто много работает, чтобы денежки были. Сегодня и завтра добью главу 2, перевод потеряла, надо заново набивать текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Isabella
сообщение 10 Ноябрь 2015, 22:25
Сообщение #306





Группа: Заглянувший
Сообщений: 2
Регистрация: 8 Февраль 2013
Пользователь №: 9221



Цитата(Солярис @ 4 Ноябрь 2015, 10:21) *
Переводчик не устал, переводчик просто много работает, чтобы денежки были. Сегодня и завтра добью главу 2, перевод потеряла, надо заново набивать текст.


Ну если вы уверены... У меня свободного времени больше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 12 Ноябрь 2015, 20:43
Сообщение #307



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Да, да, вы не ошиблись, Прода!


Глава 16/2.

- Вот и все, - вспылил Хан. - Мы летим за ним.
Руки быстро замелькали над панелью управления, включая субсветовые двигатели. Чуи вопросительно прорычал.
- Не знаю, что нибудь придумаю. Мы его вытащим.
В ответ вуки прорычал, что Хан напрочь игнорирует логику. Люк явно не хотел, чтобы они пострадали спасая его. И если они погибнут, это потрясет их друга.
Хан уже почти закончил маневр разворота "Сокола", когда просигналил сигнал тревоги; к ним приближался имперский корабль.

- Остановиться и приготовиться к досмотру, - прозвучал жесткий приказ по кому.
Их еще раз обыскали, проверили документы, но в тот раз последовал категорический приказ покинуть зону, иначе их арестуют. Они задержались слишком долго, удача им изменила. Хан, скрывая отчаяние, пытался спорить, старался убедить молодого офицера позволить им остаться еще немного. Ему нужно время, необходимо выяснить как проскочить блокаду и патрули, как добраться до Люка. Но имперец уже повернулся к нему спиной, покидая "Сокол"; приказ ясен.

Чуи тихо ворчал, снова и снова повторяя, что их жертва будет бесполезна, это не то, чего хотел бы Люк. И когда он неохотно развернул "Сокол" прочь от Эскаала, готовясь к прыжку, прибыл ИЗР, единственный, на фоне которого все остальные казались карликами.
Флагман.
И как никогда раньше Хану стало страшно за Люка. Чувство вины одолело с новой силой.

Хан вынырнул из воспоминаний о последних нескольких днях, пригладил волосы. Чуи тихо проворчал рядом, отвлекая от тяжелых воспоминаний к насущным вопросам.
- Да, начать повторную заправку. Посмотри сможешь ли прихватить еще запасов, - прокричал Хан в след удаляющемуся вуки. - Но никакой сухой дряни.

Соло сел обратно в кресло. В иллюминатор кабины было видно как вуки пересек посадочную площадку и маленькую фигурку в синем повседневна комбинезоне, выходящую из здания. Он понятия не имел, что скажет принцессе.
Соло остался сидеть в кабине, поджидая Лею, вспоминая все аргументы трехнедельной давности.

- Вы не можете вернуться, - твердо заявила принцесса, но голос предательски выдал ее беспокойство. - Альянс не может себе позволить...
- Потерять Люка, - закончил за нее Хан.
- Нет! Это не... - выкрикнула она, но тут же замолчала. Вздохнув опустила голову и закрыла глаза, как-будто борясь с приступом мигрени.
- Я так же, как и вы хочу, чтобы Люк вернулся, но на данном этапе мы не можем себе позволить потерять кого-то еще, - сказала она более спокойно. - Это ты и Чуи. Сопротивление на Эскаале гарантировало, что они помогут сбитым пилотам. Мы должны ждать от них новостей.
- А если они не смогут связаться с нами? Если не найдут Люка? Если...
- Какая от тебя там польза? - Лея хотела знать. - Люку? Надо ждать сигнала.
- Мы летим. Немедленно, - ответил Хан.
- Хан, я не могу тебе позволить... - она замолкла, заметив как помрачнело лицо Хана, поняв, что сказала что-то не то.
- Хочу посмотреть как ты меня остановишь, - зло выкрикнул Соло. - Просто потому, что я застрял на побегушках у Альянса, не делает меня вашей собственностью. Мы говорим о Люке! Люке, который не раздумывая дважды пресек Галактику спасая тебя!
Лея сникла, печально опустив плечи.
- Я знаю.
- Я лечу, - сказал он более мягче, видя реакцию Леи.
- Я посмотрю, что могу вам выдать.
- Спасибо.

Мягкие шаги позади вытащили его из задумчивости.
- Хан?
- Ты была права, - сказал он тихо, когда Лея заняла место второго пилота. - Мы ничего не сделали. Просто сидели там, болтаясь в космосе, когда его схватили. А потом мы ушли.
Принцесса впала в ступор от таких слов.
- Он у них? Уверен?
- Да. Никогда не упоминалось имя, но Люк у них. Это было по всем новостям.
Лея упала в кресло, прикрыла глаза, все ее надежды рухнули. Это то, чего она боялась все эти недели, когда ей доложили о потерях. То, что коварно поселилось в ее мыслях, мучило в снах.
- Мы немедленно должны доложить командованию на Раимаре. Подготовиться к эвакуации.

Хан разозлился на невысказанный намек в словах Леи, но не стал высказывать все те резкие слова, готовые сорваться с языка, поняв, что делает принцесса. Лея не простой человек, а лидер и видит картину значительно шире. Для нее слишком больно было думать о Люке, каждая мысль, как пытка и поэтому она сосредоточила все внимание на Восстании, чтобы не чувствовать свою боль, потери.
- Люк сильный, - тихо сказал Хан, защищая друга. Он чувствовал свою беспомощность.
- Я знаю, - прошептала Лея. - Он даст нам время. Мы эвакуируемся.
- Принцесса, - начал Хан. Он хотел дотянуться до нее, хотел освободить от ее долга и ответственности, от боли под спокойной внешностью.
Она отвела от него взгляд. - Не надо, Хан. Пожалуйста, не надо...
- Только не отказывайся от него, ладно?
Она поднялась из кресла и посмотрела ему в глаза.
- Ты возвращаешься, - вдруг поняла она, - Хан, ты сможешь рассчитывать только на самого себя и Чуи, и...
- Прекрати, - вспылил Хан.
Лея посмотрела на него и отвернулась, направляясь к выходу.
- Перестань быть принцессой, - сказал он ей вслед, - перестань быть разумным командиром. Скажи мне, не раздумывая, что ты действительно хочешь!
Лея сбилась с шага и остановилась в дверях.
- Я бы хотела, чтобы он вернулся, - хрипло прошептала она, не оглядываясь, чувствуя как подкатывают слезы. - Чтобы он вернулся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 19 Ноябрь 2015, 18:43
Сообщение #308



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Глава переведена совместно с Emuna. Как хорошо, что появился замечательный переводчик, взявший на себя львиную долю текста.

Глава 17

– Сенсоры завершили сканирование. Все чисто, сэр.
– Слышу, Красный-4, – ровным голосом ответил Ведж Антиллес, разворачивая свой крестокрыл по широкой дуге, – Красный-3, Красный-6, уходим отсюда. Рандеву с Красным Лидером на 6.4.
– Принято, – один за другим подтвердили пилоты.
Направившись к месту сбора эскадрильи, Ведж прибавил скорости, и почувствовал, как его вдавливает в кресло перегрузка. Он с нетерпением ждал возвращения на базу: наконец-то можно будет вылезти из кабины после шести скрюченных часов за штурвалом. Летать Антиллес любил, но игра в кошки-мышки, затеянная с Империей, выводила его из терпения. Он умирал от скуки в ежедневных патрулях, но знал, что иначе базу не защитить: их убежище на Раимаре было небольшим, и Альянс не смог выделить для этой локации дорогой генератор защитного поля и дальние сенсоры. Так что первой линией обороны против любой угрозы оставались патрульные истребители.

Он потянулся, насколько это было возможно в тесном пространстве кабины, пытаясь распрямить ноющую спину. Патрулирование усилили после рейда на Эскаал: того самого рейда, в котором сбили Люка Скайуокера, и до сих пор никто не мог точно сказать, что с ним случилось. В штабе забеспокоились, что империя не замедлит нанести ответный визит, если каким-нибудь образом отследит виновную эскадрилью до Раимара.

Ведж поджал губы стоило его мыслям снова вернуться к пропавшему другу. Он должен был спуститься вниз за Люком! Не подчиниться приказу Скайуокера и отправиться за ним следом. Теперь они даже не знали, жив Люк или нет, остался на свободе или был арестован, или Сопротивление Эскаала все же успело подобрать его и спрятать. Со времени атаки прошло три недели, три недели молчания, и Ведж, как и многие их товарищи, начинал верить, что Люк мертв. Погиб, когда потерявший управление истребитель по спирали вошел в атмосферу планеты. Проклятье! Он должен был спуститься за ним!

В кабине раздался какой-то звук, и когда он наклонился, чтобы проверить приборы, на связь вышел Красный-3.
– Сэр, на границе системы только что вынырнуло из гипера небольшое судно.
– Я его вижу, – холодно отозвался Ведж, вернувшись из раздумий к более насущным проблемам, и снова нажал кнопку коммуникатора.
– Красный лидер, – доложил он, рассматривая корабль на своем радаре, – в четвертом секторе неопознанное судно, если курс останется прежним, они выйдут прямо к базе.
– Вижу его, – подтвердил коммандер Нарра, – движемся в вашем направлении, Красный-2. Задержать и выяснить.
– Принято, Красный Лидер, иду на перехват. Красный-4 и Красный-6, за мной!
Ведж резко развернул истребитель и почти на максимуме рванул в сторону вторгшегося в их пространство корабля. Подлетев ближе, он судорожно выдохнул, распознав силуэт.
– Это имперский шаттл! Повторяю – имперский шаттл!
– Крылья в боевую позицию! – напряженно скомандовал Нарра, – приготовьтесь глушить его передачи. Красный-2, выясни, что он тут потерял!
Ведж выровнял свою скорость со скоростью шаттла и пристроился сбоку, а Красный-4 и Красный-6 упали пришельцу на хвост, зажав в клещи. Ведж настроил коммуникатор на имперский канал связи.
– Что вы делаете в этом секторе?
Сначала ему ответил только треск статики, потом через нее пробилось:
– …дер Сети Дейд, Сопротивление Эскаала…
По телу пробежала волна адреналина. Эскаал?
– … нужны координаты для посадки и бригада медиков.
Нарра приблизился к шаттлу с другой стороны.
– Докажите, что вы тот, за кого себя выдаете!
Пилоты крестокрылов вздрогнули, когда в разговор встрял пронзительный писк дроида. Ведж просиял, глянув на перевод.
– Это Р2Д2, он говорит, что Люк с ними, но…
– Лейтенант-коммандер Скайуокер ранен, – продолжил незнакомый голос, уже настойчиво, – он нуждается в немедленной медицинской помощи.
– Принято, – откликнулся Нарра, – Ведж, проводи их вниз.
– Так точно, сэр! – он переключил каналы на коммуникаторе и заложил вираж, одновременно проверяя задний радар, чтобы убедиться, что шаттл летит следом.
– База, это Красный-2. Шаттл на подходе – дружественный. Это свои. Нужна реанимационная бригада, сразу же, как приземлятся.
– Принято, Красный-2, вам обоим разрешена посадка. Медики вас встретят.

Ведж оглянулся: шаттл поравнялся с ним по правому борту, дальше они летели бок о бок и к Раимару приблизились вместе. Вошли в атмосферу, опустились ниже облачного слоя и проследовали вдоль берега огромного озера. Ведж сбросил скорость, когда в поле зрения появилась база – сборище модульных бараков, окруживших большое летное поле. Сажая истребитель, он успел заметить медиков, бегущих со стороны полевого госпиталя, и отряд пехоты, оцепивший место посадки плавно приземляющегося шаттла.
Ведж отстегнул ремни в ту же секунду, как поднялся колпак его кабины, и выбрался из крестокрыла не дожидаясь, пока наземный персонал подкатит трап. Он соскользнул на землю и помчался к шаттлу, уже видя, как опускается рампа. Шлем стащил на бегу и бросил под ноги.
– Эй, Антиллес! – окликнула его старшая над техниками, остановившись подобрать шлем, – что там творится?
– Это Люк! – крикнул Ведж через плечо. Он проигнорировал крики солдат, приказывающих остановиться, прорвался через линию оцепления и взбежал по рампе следом за медиками.

Остановиться его заставила только ирреальная картина, открывшаяся внутри шаттла: в дальнем конце пассажирского отсека валялся скрюченный труп, двое солдат в форме Альянса выводили из кабины сгорбившегося пилота, а еще один имперский офицер стоял на коленях возле распростертой на полу фигуры и что-то быстро объяснял медикам.
Заметив эмблему на черной форме имперца, Ведж скривился от отвращения. Дознаватель! Эксперт по всевозможным пыткам и способам принуждения. Антиллес не отрывал взгляда от лежащего на полу человека. Тем временем медики осторожно убрали с неподвижного тела мундиры, в которые его завернули, начали осмотр и оценку состояния. До слуха доносились обрывки разговора между врачами и короткие реплики имперца, сообщавшего информацию.
– Поверхностный бластерный ожег…
– Компрессионная травма позвоночника…
– Трещины в…
– Сотрясение…
– Пониженное артериальное давление…
Он смотрел, как они работают, и пытался понять, почему тело покрыто синяками и засохшей кровью, лицо почти до неузнаваемости опухло от ударов, руки вывернуты в плечевых суставах, а на запястьях глубокие раны. Ярость закипала одновременно с пониманием. Теперь он знал, и кто этот человек на полу, и что с ним случилось.
Люка пытали.
– Твоя работа? – спросил он негромко, остановив взгляд на дознавателе, – что ты с ним сделал?

Когда темноволосый молодой человек подошел на шаг ближе, майор Эрвин Рован поднял голову и глянул на пилота снизу вверх. В темных глазах плескался гнев, в тщательно контролируемом голосе явственно различалась угроза. Рован встал, оставив Скайуокера в умелых руках альянсовских медиков, и повернулся лицом к пилоту, протянул руки, ладонями вверх, демонстрируя, что сдается.
– Вы заблуждаетесь, – произнес он ровным голосом, внимательно наблюдая за невысоким парнем, понимая, что попал в весьма плачевное положение, и непонятно, чем все закончится.
Один из медиков влез между противниками, лицом повернувшись к Вежду.
– Лейтенант, отойдите, вы мешаете нам работать.
Люка переместили на носилки и надежно зафиксировали, чтобы случайным движением не навредить травмированному позвоночнику. Он застонал приглушенно, в слабом протесте.
Ведж озабоченно шагнул вперед, но медик уперся ему в грудь ладонью.
– Дай нам сделать наше дело, Ведж.
Глаза Рована сузились, он с интересом глянул на пилота: так это и есть Ведж, тот самый, чье имя Скайуокер вспомнил, когда боль перешла все границы, а потом боролся из последних сил, чтобы защитить. Судя по всему, он был ведомым Скайуокера.
– Осади назад, Ведж, – мягко повторил медик.
– Сэр? – раздался женский голос, и маленькая ладонь легла Вежду на плечо. Он обернулся и обнаружил рядом с собой девушку-пехотинца с нашивками сержанта, – пожалуйста, сэр, следуйте за мной.
Ведж знал, что они правы, понимал, что ничем не может помочь Люку, и неважно, что он скажет имперцу – случившегося словами не исправить, да и ему самому вряд ли полегчает, если выскажется. Он мрачно усмехнулся, глядя как пехотинцы окружают майора и сковывают ему руки, перед тем, как вывести из шаттла. Когда конвой с арестованным проходил мимо, Ведж пробормотал:
– Считай себя счастливчиком, если Соло не позволят добраться до твоей глотки.
Рован замедлил шаг, услышав тихую угрозу, и поймал взгляд Веджа.
– Мы на одной и той же стороне, пилот, – произнес он негромко, но твердо.
Губы Веджа сжались в омерзении, ярость перешла через край. Сбросив руку сержанта, он ухватил имперца за мундир и прижал к переборке.
– Попробуй скажи это Люку! – прорычал он, краем сознания отмечая, что солдаты кричат: «Прекратить!», - а чьи-то руки хватаются за летный костюм и ремни. Его заставили разжать пальцы, отпустить имперца, и пехотинцы растащили их в разные стороны.
– Даже не думай, что на этом все закончится! – предупредил Ведж, смерив противника яростным взглядом, и насладился кратким выражением неуверенности, пробежавшим по лицу майора.
– Уже закончилось! – прогремел суровый голос.
Ведж сдержал стон, глядя, как коммандер Нарра стремительным шагом проходит в глубину шаттла.
– Сэр, я… – он начал неловко оправдываться, а солдаты подхватили имперца и вывели из шаттла.
– Побереги дыхание, Антиллес, – оборвал пилота Нарра, не сводя взгляда с изувеченного тела на носилках, лицо его потемнело. Когда коммандер заговорил снова, его внимание по-прежнему было сконцентрировано на Люке и суетящихся вокруг медиках, но слова предназначались Веджу:
– Отправляйтесь отчитываться, лейтенант. И это приказ!
–Так точно, сэр! – отозвался Ведж, как-то присмирев. Он бросил еще один, последний тревожный взгляд на Люка (медики как раз собрались переносить пациента в госпиталь), перед тем, как развернуться и потащиться вниз по рампе. Пока он шел к зданиям, раздался рев двигателей – синяя эскадрилья вылетела на патрулирование системы.

****

– Люк!
Он вздрогнул и попытался еще глубже зарыться в подушку, когда голос тети резко разорвал тишину сна. Ему было так тепло и уютно, ни малейшего желания вообще шевелиться.
– Пора вставать! – снова позвала Беру.
Люк застонал и против воли открыл глаза… свет, слишком резкий…
Он снова задрожал и быстро закрыл глаза, спасаясь от краткой вспышки боли, вызванной светом.
– Люк!
Парень вздохнул, признавая поражение, и снова открыл глаза. Комната пребывала в полумраке, приглушенный свет едва разгонял темноту. Он потянулся под теплым одеялом, наслаждаясь роскошью собственной постели, тишиной своей комнаты после… после чего?
Люк протянул руку и включил лампу возле кровати. Он загорелась теплым светом, отразившимся от побеленных стен, плакатов и голографий с космическими кораблями и звездными картами, от рекламной брошюры имперской звездной академии, которая лежала под моделью крестокрыла, Т-65. Когда это он успел раздобыть такую?
Было так приятно проснуться в своей постели. Ощущение правильности. Словно вернулся домой после слишком долгой отлучки.

«Сказал им про дом…», - он проглотил всплеск паники, скрутивший живот, последовавший за этой внезапной мыслью, и услышал странный, но каким-то образом знакомый голос, позвавший:

– Люк? Ты слышишь меня?

Люк застонал, тяжело опустив голову на подушку. Он не хотел вставать, не хотел шевелиться. Все тело ныло, спину словно сломали пополам, а запястья горели огнем. Должно быть, дядя вчера в конец его загонял… но Люк никак не мог вспомнить, чем же он занимался. Вообще ничего не мог вспомнить, кроме того случая, когда поранил запястье отверткой, и тетя перевязала ссадину. Но почему у него теперь болят обе руки?

– Ну же, Люк!

Он постарался открыть глаза, продраться через усталость и спутанные мысли, приподнять тяжелые, слипающиеся веки. Странное ощущение: лицо как будто онемело и распухло, и что-то закрывало рот и нос.

– Люк?

Он никак не мог сфокусировать взгляд, различал только смутные очертания на фоне яркого света. В голове безостановочно пульсировала беспощадная боль, и он позволил глазам закрыться, спасаясь от чувства потерянности.

– Оставайся со мной, Люк.

От знакомых слов навалилась паника. Он уже слышал их раньше, так же, как и сейчас, произнесенные ласково, с заботой, но Люк знал, какая агония следует после этой фразы.
– Нет! – он попытался пошевелиться, сдвинуть голову, но она словно прилипла, а поверх лба проходил ремень. Все тело было привязано таким же образом, и Люк чувствовал, как холодный воздух обтекает его обнаженную кожу, а чужие руки ощупывают, нажимают на раны, запускают в них пальцы. И еще был этот звук – жужжание сервомотора дроида.
– Нет! Пожалуйста! Не надо…
– Все хорошо, Люк, – успокаивал его голос, – скоро все закончится.
Глаза распахнулись одновременно с волной ужаса, охватившей тело, он начал биться в фиксаторах, тянуть, крутиться, дергаться, не обращая внимания на боль, следовавшую за каждым движением.
– Люк, успокойся! Все хорошо, ты в безопасности.
– Проклятье! Да придержите же его! – прорычал другой, строгий голос, – еще десять единиц варзелиума!
– Люк, ты дома. Все хорошо, ты дома.

…Сказал им о доме…

– Не могу… не могу, – ответил он нависшему сверху расплывчатому лицу.
– Просто лежи тихо, Люк. Тебе ничего не надо делать. Ты в безопасности.
Но блеск иглы, спрятанной в ладони не позволял поверить этому обещанию. Люк сжался, в надежде спрятаться, потом рванулся, выдернул руку из фиксатора и выкинул вперед одним резким движением, одновременно с этим крикнув:
– Прочь!
Раздался крик, затем грохот, и следом – тишина, которую прервал чей-то голос:
– Что за чертовщина?!
– Да вытащите его оттуда!
– Ты в порядке?
– Вот дерьмо… что это было? – а это уже тот голос, что разговаривал с ним раньше, только теперь он звучал ошарашенно.
– Я думаю, это Люк…
– Как?
– Добавьте в кислородную смесь фозиан.
Раздалось быстрое шипение выходящего газа, сладкий запах заполнил его ноздри и вцепился в гортань. Люк подавился, закашлялся, и вынужден был вдохнуть. Все вокруг замедлилось, онемело и покрылось рябью, голоса превратились в гулкое эхо, проводившее его в темноту.
– Проверьте банк крови на нужную группу и готовьте операционную.
Люк открыл глаза и уставился на потолок спальни. Моргнул сонно, ругая себя, что снова провалился в сон, вместо того, чтобы встать, когда его разбудила тетя. Откинул одеяло и вылез из кровати, пошатнувшись от острой боли, пронзившей поясницу.

****

Рован поблагодарил молодого солдата, когда ему показали маленькую комнату, но она проигнорировала его, лишь закрыла и заперла дверь с гримасой отвращения на лице. Следователь развернулся на каблуках и оглядел свое новое жилище. Было серо и уныло, как и во всех быстровозводимых зданиях; из мебели - стол и два стула. Он немного нервно осмотрел потолочные балки и мысленно упрекнул себя за чувство облегчения, когда не обнаружил свисающего с потолка дюрастилевого кабеля.

Рован ослабил воротник и сел за стол, положив связанные руки на гладкую металлическую поверхность. Руки заметно дрожали и мужчина быстро сжал ладони вместе.
Все кончено. Эскаал выбыл из борьбы; его друг, Тейн, мертв, Сопротивление осталось без лидера. Он знал, что в конечном итоге организация восстановится, но уйдут годы, чтобы покрыть ущерб, нанесенный за последние несколько недель, особенно если Дарт Вейдер задержится на Эскаале. Методы Темного Лорда были синонимами разрушения и смерти.

Они потеряли так много из-за одного мальчишки.

Так много потерь; двойная жизнь, что он прожил более десяти лет, роль, которую он так тщательно создавал, заслуженное доверие Империи, которое позволило ему работать и защищать Сеть в самом сердце режима - тюрьмах и следственных центрах.

Мальчишка.

Он встал и прошелся по комнате. Они не должны были заключать соглашение с Альянсом, следовало самим справиться с оружейным заводом. Надо было отказать в помощи сбитым пилотам и пристрелить Скайуокера в ту же минуту, когда подобрали. И тогда ничего бы не случилось.

Один мальчишка.

Что такого особенного в Скайуокере? Почему Тейн настолько его защищал, что ослушался прямого приказа убить? И почему он разрушил свою жизнь и карьеру, чтобы спасти его из рук Темного Лорда? Почему Вейдер лично прилетел за пилотом?

Один мальчишка.

Что в нем так заинтриговало Лорда? То, что Люк повлиял на Вейдера было неоспоримо.
Еще не было случая, чтобы Вейдер оказал милость по отношению к заключенному, и все же он колебался, чтобы наказать Скайуокера за плевок. Также он обрезал кабель, спуская пилота и не продолжил мучения и допрос - такие поступки были нехарактерны для Темного Лорда.

А сам Скайуокер? Он был на грани эмоционального срыва, прежде чем прибыл Вейдер и все же он нашел новые силы, чтобы сопротивляться там, где другие уже сдались при одном упоминании имени Вейдера. Оба непредвиденно повлияли друг на друга и Ровану стало любопытно; в чем замешан отец Скайуокера?
Он тяжело вздохнул и откинулся на стуле. Сейчас его больше должно волновать собственное ближайшее будущее, что ему предложит Альянс, когда его карьера в Империи закончилась.

Открылась дверь и в к комнату вошли двое солдат Альянса, встав по обе стороны от входа. Третим вошел высокий, темноволосый мужчина, которого он сразу узнал. Рован встал и с улыбкой поприветствовал гостя.
- Карлист Риикан!
Риикан быстро справился с удивлением.
- Эрвин Рован, - узнал он пленника. - Никогда не подумал, что увижу тот день, когда Дейд вернется в наши ряды.
Рован пожал плечами.
- Я полагаю, этот день настал. Вот что случается, когда Альянс просит помощи.
- Вы так говорите, как будто наши действия причинили вам вред.
- Вы понятия не имеете насколько, - признался Рован. - Учитывая последствия, я жалею об этом решении.
Риикан медлил, внимательно рассматривая мужчину, затем усмехнулся и повернулся к своим людям.
- Освободите майора, и, пожалуйста, принесите ему еды и воду.
Риикан жестом пригласил Рована сесть и поставил стул для себя. Он должен быстро решить как поступить с этим человеком и выяснить, что случилось на Эскаале.
- Я хотел бы поблагодарить вас за возвращение Скайуокера.
- Оставьте свою благодарность, Риикан, - холодно посоветовал ему Рован, пока охранник освобождал руки, - вы меня слишком хорошо знаете, - сказал он, усаживаясь на стул.
- Значит жизнь Скайуокера никогда не стояла главным вопросом?
Рован усмехнулся. Он устал, сожалел об утраченном.
- У нас была договоренность забрать сбитых пилотов, что мы и сделали... Но мы недооценили желание Империи поймать его. Он стал слишком опасным и жизнь Скайуокера не стала приоритетной.
- Так что же изменилось?
Майор пожал плечами.
- Его поймали и доставили ко мне на допрос, его личность идентифицировали и ...
- Ты его сломал? - поспешно спросил Риикан, прекрасно зная умении Рована манипулировать и оказывать давление. Если Скайуокер дал слабину, то это повлечет за собой серьезные последствия для Альянса, и мельком брошенный взгляд на его состояние, рождал эти опасения.
Рован улыбнулся.
- Беспокоитесь? Думаете ваш Альянс в опасности?
- Это и ваш Альянс, Эрвин, опять, - мрачно предупредил Риикан, - разумнее не забывать об этом.
Оба мужчины оценивающе посмотрели друг на друга. Рован выдержал взгляд Риикана, отказываясь сдаваться, чтобы не выдать своего беспокойства за собственное будущее.
- Ваш пилот не сломался..., но был близок к этому. Я уже знал, кто он, но свою личность он сдал сам во время допроса. Он также упомянул другого пилота "Веджа" и ничего больше. Таким образом ваш Альянс в безопасности.
Облегчение, что испытал Риикан, слишком сильно отразилось на лице; челюсть расслабилась, разгладились морщины на лбу, посветлели глаза.
- Он мужественный юноша, - сказал он с каким-то восхищением в голосе.
- Я бы сказал, что дураки выносливы и упрямы, - парировал Рован. - И что дальше?
Риикан обвел взглядом комнатку.
- Мы принесем раскладушку и сделаем это место более комфортным, также вернем вашу сумку.
- После как проверите содержимое?
- Действительно, - кивнул с улыбкой Риикан.
- А потом?
- Мы официально допросим вас и Люка, и дадим вам возможность присоединиться к нам, если Совет сочтет ваши таланты полезными.
- Зачем это надо, Карлист, мне некуда больше идти,- он ненавидел себя за такие слова.
Риикан понимающе кивнул, встал, собираясь уходить.
- Пока вы не должны покидать это помещение.
- Понимаю, - ответил он. - И еще кое-что.
Риикан обернулся. - Что?
- Вейдер лично прибыл забрать Скайукера.
- Вейдер был на Эскаале?
- Да.
Риикан забеспокоился.
- Он разговаривал с ним?
- Немного, хотя для меня их разговор не имел смысла, - он нахмурился, вспоминая краткий обмен между ними. Это не то, что заинтересовало Рована. Гораздо интереснее была их реакция друг на друга; Вейдер казался несвойственно снисходительным, а у Люка появились силы к сопротивлению.
- Что-то об отце Скайуокера.
Генерал кивнул.
- Мы знаем, что Вейдер интересуется им и предупредили его. Но мы спросим Люка об этом позже.
Он остановился у выхода.
- Если вам что-то понадобится, просто попросите охрану. Мы поговорим позже.

Дверь открылась и вошел солдат с подносом дымящейся еды и кувшином с водой. Рован поморщился, он хотел чего-то крепче воды. Но поблагодарил солдата, когда тот поставил поднос на стол. Риикан уже ушел и дверь снова закрыли; он остался один. Рован выпил воды и внезапно понял до чего голоден, взял вилку и начал есть.

Сообщение отредактировал Солярис - 19 Ноябрь 2015, 19:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 26 Ноябрь 2015, 10:15
Сообщение #309



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Глава 18.

Перевод Emuna.


– Это последний, Чуви, закрывай грузовой шлюз, – произнес Хэн Соло так тихо, что Чуббака едва разобрал его голос через коммуникатор. Он сидел в рубке «Тысячелетнего Сокола», ожидая разрешения заводить двигатели, а Соло наблюдал, как последние из альянсовских техников, помогавших заправить и загрузить «Сокол» всем необходимым, покидают взлетную площадку. Он повернулся и поднялся по рампе, стукнул по выключателю, втягивая за собой трап. Хэн знал, что возвращаясь на Эскаал, берется за невыполнимую задачу: хватается за исчезающе-прозрачную надежду, что они сумеют вытащить Люка из цепких лап Империи. Знал, что Люк скорее всего уже мертв, а если нет, то его перевели на флагман, вошедший в систему в тот самый момент, когда их с Чуббакой заставили улететь. Знал так же, что их с напарником вполне могут арестовать, если они осмелятся вернуться. Но не мог не попытаться, не мог лишить малыша единственного шанса.
Вернувшись в рубку, Соло упал в кресло пилота, быстро пробежал взглядом по показателям на панелях.
– Все в порядке?
Чуббака коротким лаем подтвердил готовность.
– Ладно, – он нажал кнопку коммуникатора, – диспетчерская, это «Сокол», просим разрешения на взлет.
– Оставайтесь на месте, – отозвался тонкий голос диспетчера, – вам приказано отложить взлет и…
– Отложить взлет? – Хэн почувствовал, как где-то в области солнечного сплетения начинает закипать ярость. Какую причину для задержки они изобретут на этот раз? У Люка нет времени на чудовищную бюрократию, которую в Альянсе с раздражающим постоянством пихали во все дыры, – с чего это вдруг?
– Приказ из штаба, сэр.
– А, пошли они все в бездну! – пробормотал Хэн скорее себе под нос, чем диспетчеру, – плевать, мы все равно взлетаем.
– Стойте, стойте! – взмолился голос, – к вам направляется принцесса Лея!
– Чего еще угодно ее высочайшеству? – пробурчал Хэн, выглядывая из рубки в ожидании принцессы. Лея глубоко заблуждается, если думает, что сможет отговорить его от попытки спасти Люка.
– Поступили новости о лейтенант-коммандере Скайуокере, – диспетчер ответил на риторический вопрос.
Чуббака беспокойно завыл, увидев бегущую через ангар Лею. Хэн выскочил из кресла и встретил принцессу внизу рампы.
– Что произошло? – требовательно спросил он, потемнев лицом. Внутри все сжалось от тревоги. К изумлению Соло, Лея с радостной улыбкой бросилась ему на шею.
– С ним все хорошо, он на Раимаре! Местное Сопротивление его вывезло. Все хорошо!
– Все хорошо?
Она судорожно вдохнула, перед тем, как ответить.
– Мне сказали, что он будет в порядке. Что он повредил спину, когда катапультировался. Сейчас его оперируют…
– Оперируют, – эхом отозвался Хэн. Облегчение и радость от известия, что его юный друг в безопасности, уступили место тревоге и пугающему предчувствию. Что-то тут концы с концами не сходились: он ведь слышал, что Люка поймали.
Лея отпустила его и заметила мрачное выражение лица.
– Да что с тобой такое, Хэн?! С ним все будет в порядке!
Коррелианец запустил руку в свою шевелюру.
– Да вроде бы ничего, это круто, что они вытащили малыша, но… У меня дурное предчувствие, вот и все. Мне ведь не послышалось, я знаю, что случилось на Эскаале, и готов поклясться, что тебе не все рассказали, Лея.
– Они не могли зачитать мне полный доклад по дальней связи, Хэн! Главное, что он в безопасности!
– Это зависит от того, что ты считаешь безопасностью, высочество, – сухо возразил он и, придя к решению, сообщил, - я лечу на Раимар, малышу пригодятся друзья. Тебя подбросить?

****

Крик смолк, уступив место едва слышному частому дыханию, и Дарт Вейдер неторопливо обошел вокруг подвешенного на тросе заключенного. У несчастного не было сил держать голову, рыжие волосы промокли от пота и крови. Сейчас допрашиваемый во всем походил на Скайуокера, каким Вейдер увидел юношу лишь день тому назад: избит, измучен, сломлен как морально, так и физически. С той лишь разницей, что в отличие от жалкого медика, Люк выдержал пытки.
– Пожалуйста, – прохрипела жертва, – я не знаю, не знаю…
Айн улыбнулся Вейдеру и закатил глаза, словно разделяя с Темным Лордом интимную шутку, понятную только им двоим. Вейдеру сразу же захотелось придушить майора. Его тошнило от этого недомерка… Откровенное удовольствие, охватывавшее следователя при криках предателя-медика всего лишь раздражало, а вот ликование во взгляде, когда мучали Люка, вызвало настоящую ярость. Происходящее в этих стенах для Айна было не просто работой, способом получить информацию, чтобы сокрушить Сопротивление и Альянс, он явственно наслаждался каждой минутой допроса.
– Ты знал, что Рован – лидер Сопротивления, – майор ласково обратился к всхлипывающему узнику, – знал про Грана и его кафе, про убежище в подвале дома генерала, выдал нам несколько повстанцев из числа сослуживцев. Так почему же мы с лордом Вейдером должны поверить, что ты не знаешь, где расположена база Альянса?
Медик слабо качнул головой, на пол скатились капли кровавого пота.
– Нет… нет… откуда мне… я не знаю…
С горящим от предвкушения взглядом Айн кивнул пыточному дроиду, и его жертва снова зашлась в крике.

Вейдер развернулся и вышел из камеры. Задержался в коридоре на несколько минут. Медик не знал, куда Рован увез Люка, не знал, где скрываются мятежники. По приказу Вейдера карательные отряды Айна расстреляли сотни людей, чтобы наказать и призвать к покорности население Эскаала. Тюремные камеры уже не вмещали арестованных – планета дорого заплатила за то, что здесь укрывали мятежника… Его сына… Но сам мятежник сумел ускользнуть.

Люк… Кто же дал мальчику имя? Падме, перед тем как умереть после родов? Оби Ван, укравший младенца? Ларс уже на Татуине? Как же мало он знал про своего сына! Драгоценные мелкие детали, из которых состоит жизнь. И как же ему хотелось узнать больше, необходимо было узнать!

«Я не предам Альянс, как ты предал моего отца!»

Упрямый и храбрый парень. Совсем как Падме… Как Анакин… Глупый мальчишка! Его восприятие искажено Оби Ваном, способностью бывшего учителя выдавать ложь за истину! Люк погряз в джедайской клевете!

Так схоже с тобой, Лорд Вейдер, когда ты принял мантию ситха.

Пальцы сжались в кулаки, когда в глубине души раздался знакомый смех Анакина, вызвав бурлящую ярость. Сила сгустилась вокруг него, позволяя откинуть прочь непрощенные мысли. Вейдер не хотел слишком долго размышлять о том, что все это значит. Он улыбнулся под маской, представляя, как очень скоро откроет Люку подлинную суть их сродства и предложит ему то, что отвергла Падме, против чего боролся Оби Ван. Люк будет сопротивляться, отрицать, но в конце концов признает, что он сын своего отца и примет свое предназначение – стать его союзником.
Снова открылась дверь камеры, в коридор вышел Айн. Он раскраснелся от возбуждения, а когда увидел Темного Лорда, глаза загорелись еще ярче.
– У меня замечательные новости, милорд! – излил он свою радость, – мы его доломали! Он сказал, что мятежники на…
– Он солгал, майор.
Айн возразил с сомнением:
– Маловероятно, сэр. Он утверждает, что когда оказывал медицинскую помощь Скайуокеру, этот ублюдок…
Вейдер сдвинулся с места так быстро, что Айн едва успел заметить промелькнувшую тень, когда его уже схватили за горло и со всей силы приложили о стену. Выпученные от ужаса глаза отражали непонимание, майор давился кашлем и задыхался, а Вейдер все сильнее сжимал пальцы на его гортани.
Вейдер наклонился так, что его маска оказалась в каком-то сантиметре от лица Айна.
– Позвольте просветить вас насчет этого ублюдка, майор, – спокойно пророкотал он, чувствуя, что должен сказать об этом хоть кому-нибудь. Произнести вслух, всего один раз, чтобы признать правду и увидеть реакцию постороннего. Поэтому он прошептал негромко, так, чтобы никто, кроме жалкого человечка в его руках, не услышал этих слов, – Скайуокер – мой сын.
И с удовлетворением увидел, как непонимание во взгляде Айна сменилось осознанием. Майор поверил ему, а поверив, сразу же догадался, что сейчас умрет. Впрочем, Вейдер подарил следователю быструю смерть – один жалкий всхлип, и тело тяжело сползло по стене.

Вейдер развернулся и прошел через тюремный блок, не обращая внимания ни на встревоженные взгляды дежурных на пульте в приемной, ни на нервный шепот за своей спиной. Пройдя мимо перепугавшихся людей, он направился к турболифту. Дверь скользнула в сторону, и навстречу Вейдеру шагнул генерал Махрен.
– Милорд Вейдер! – обратился генерал, не зная, больше радоваться или пугаться. Лицо генерала утратило краски: его глубоко подкосила смерть сына и побег повстанца, виновника этой смерти. К потере прибавилось поражение.
– У вас есть для меня новости, генерал? – прогромыхал Вейдер, входя в лифт. Махрену пришлось развернуться и шагнуть обратно в кабину. Дверь закрылась, и лифт начал подниматься.
– Да, милорд, – ответил Махрен, выпрямив спину и вытянувшись в полный рост. Несмотря на горе, несмотря на то, что Вейдер узурпировал власть в его вотчине, генерал все еще оставался военным, а Вейдер – его командующим офицером, и как таковой заслуживал уважения.
– Адмирал Оззель сократил число возможных маршрутов шаттла до пяти точек. Но если учитывать, что повстанцы использовали для атаки истребители, и гиперпространственные…
– Меня не интересуют подробности, просто сообщите то, что я приказал узнать.
Махрен сглотнул.
– Разумеется, милорд. Адмирал Оззель перечислил их в приоритетном порядке.
– Системы, генерал! – гневно проревел Вейдер, – я сам расставлю приоритеты.
– Хаштаал, Боз Пити, Сэйлюками, Раимар и одна из лун Джа…
Вейдер махнул рукой, приказывая генералу замолчать. Лифт остановился, Темный Лорд вышел в открытый двор и поднял голову к небу. Он стоял так, в спокойствии, наблюдая, как собираются низкие серые облака, и обдумывал варианты. Затем призвал Силу, отодвинул на задний план все посторонние звуки, шум переполненной тюрьмы, и сфокусировался только на своем блудном сыне, стараясь обнаружить его в бесконечном межзвездном пространстве, выделяя системы, которые назвал Махрен, представляя себе мальчика в каждой из них, пытаясь почувствовать, где именно Люк сейчас выздоравливает, восстанавливая силы.

Люк?

Махрен в нерешительности стоял рядом, ожидая, когда Вейдер соблаговолит заговорить.

****

Он снова сидел возле входа в жилой купол. Прислонившись спиной к теплой стене и вытянув ноги поверх песка, Люк наблюдал, как два солнца опускаются за горизонт. Закат всегда был его любимым временем суток: вся работа по ферме сделана, ужин приятно ощущается в животе, а запах тетушкиной выпечки для завтрашнего ланча заполняет кухню горячим свежим ароматом, легкий бриз приносит вкусный запах прямо ему в ноздри, ворошит волосы.
Но на этот раз Люк знал, что видит сон, и терпеливо ждал, пока тетя поднимется по лестнице и присоединится к нему.
– Тебе лучше не засиживаться снаружи, Люк, – упрекнула она племянника, расправляя юбку и усаживаясь рядом, – тебе предстоит пережить несколько долгих дней.
Он улыбнулся и пожаловался, скорчив гримасу:
– На Татуине каждый день кажется долгим.
– И все же ты продолжаешь сюда возвращаться, – она потянулась и взяла его за руку. Кончики пальцев все еще немели, а на запястьях остались следы, и Беру осторожно прикоснулась к ранам, не скрывая тревоги.
– Здесь так спокойно, так мирно, – мягко ответил он, убирая ее ладонь со своей руки. Люк не хотел напоминаний о шрамах, или о том, как он их получил, но не находил в себе смелости посмотреть тете в глаза, его взгляд блуждал по находящемуся неподалеку кладбищу, – мне так хорошо здесь и сейчас, так спокойно не было с тех пор, как…
– … со следующего дня после покупки дроидов, – завершила она фразу.
– Мне вас не хватает… и тебя, и дяди, – произнес он сдавленно, чувствуя, как застарелая тоска снова сжимает горло, – иногда мне хочется остаться здесь.
– Но ты не можешь. Это место существует для того, чтобы тебе было куда возвращаться. Но пора двигаться вперед, Люк. Пора просыпаться.
Он помотал головой. Ночь становилась все темнее, похолодало, легкий бриз обернулся пронизывающим ветром.
– Я не хочу. Еще не время, я не уверен, что готов.
Беру провела по щеке племянника теплыми пальцами, потом повернула его лицо к себе.
– Ты должен проснуться, Люк, – повторила она убежденно, – мы всегда будем ждать тебя здесь, если придется тяжко, но сейчас тебе нельзя убегать.
Беру посмотрела поверх его плеча, словно заметила что-то в темноте. Люк проследил за ее взглядом и увидел темную фигуру в плаще с капюшоном. Незнакомец стоял у могил, нарастающий ветер развевал его одеяние.

– Люк, просыпайся!
– Вот так, да, молодец, Люк, теперь не спеши… Давайте его вниз…
Люк постарался открыть глаза и обнаружил, что ничего не получается. Попытался вздохнуть, но подавился и запаниковал, осознав, что в его горло впихнули нечто, мешающее дышать. Попробовал дернуться, поднять руки, но конечности не шевелились. Тогда он снова попытался втянуть в себя воздух, обойдя препятствие, но подавился, потому что затычка скользнула вверх, освобождая его гортань. Люк закашлялся, вдохнул и закашлялся снова.
– Это была дыхательная трубка, Люк, – успокоил его приглушенный голос, – теперь ты можешь дышать нормально.
– Нужно вытащить его из креплений и обсушить.
Лежа на спине, он чувствовал, что вокруг суетятся люди: его хватали чужие руки, ощупывали, передвигали. Было слышно, как расстегивают пряжки ремней, перешептывались приглушенные голоса, жужжали сервомоторы дроида. Собственное тело казалось насквозь пропитавшимся сыростью, поясницу дергали приступы боли. Он вздрогнул, попытался поднять веки, но не смог: они были слишком тяжелыми, словно склеенными.
– Не мо… – Люк попытался заговорить, но слова отказывались покидать пересохшее горло. Он задрожал от холода: свежий воздух отбирал у мокрого тела последние крохи тепла, вздрогнул, когда внезапно что-то ледяное скользнуло в его ухо и зачмокало, отсасывая скопившуюся там жидкость.
– Ты был в бакте, Люк, – снова один из голосов, на этот раз ближе, уже не такой приглушенный, – мы достали тебя из бака и заканчиваем очистку. Ранения могут еще болеть, но сейчас я вколю обезболивающее.
Короткий укус боли с тыльной стороны ладони, и что-то мягкое и теплое обернуло его запястья. Затем его повернули на бок, и точно такое же тепло укутало плечи.
– Что… – Люк снова попытался заговорить и снова безуспешно. Он так устал, что не было сил пошевелиться, так хотел спать… не нужно было просыпаться, вопреки настояниям тети.
– Люк? – спросил голос, – ты знаешь, где ты находишься?
Татуин. Подумал он сквозь туман, в то время, как под его голову положили что-то мягкое, а нижнюю часть тела укрыли. Нет, это невозможно. Он не на Татуине. Он уже… проснулся.
– Ты можешь открыть глаза?
Люк не хотел. Не хотел видеть то, что он знал, его окружает. Не хотел признавать, что для него будет означать пробуждение. Он почувствовал, как его лицо и глаза осторожно промокнули тканью, и преодолевая себя, заставил веки подняться. Моргнул, увидев прямо перед собой лицо в дымке. Снова моргнул, проясняя зрение, и обнаружил женщину средних лет, смотрящую на него с тревогой. На какое-то короткое мгновение Люку показалось, что это тетя Беру.
– Ты знаешь, где находишься, Люк?
Знает ли? Может ли быть уверен?
– Ра… Раимар, – выговорил он в конце концов, с определенным трудом, и наконец-то ему дали воды, через трубочку. Люк жадно высасывал прохладную жидкость, пока дроид не забрал чашку. Он бросил взгляд на госпитальную палату, в которой находился, отметил окружавшие его мониторы, капельницу в своей руке.
– Я на Раимаре.
– Ты помнишь, что произошло?
Сначала Люк ничего не мог вспомнить о событиях последних недель, мозг заполнила пустота, а затем… Он вспомнил все. Их миссию, и как его сбили. Спасение местным Сопротивлением, а потом все же арест, и как его пытал человек, который должен был быть союзником и…

«Ты больше не можешь сопротивляться, Скайуокер!»
Вейдер.
Человек, убивший его отца, уничтоживший рыцарей-джедаев. Тот самый человек, что разрубил пополам Бена на Звезде Смерти. Тот, кто взял в плен и пытал Лею.

«Переведите его на мой корабль. Немедленно. Я сломаю его сам».
Вейдер.

Должно быть, доктор заметила что-то в его глазах, потому что она наклонилась, и взяла Люка за руку.
– Коммандер Нарра хочет тебя видеть, Люк, – сказала она ласково, – чтобы ты мог отчитаться.
– Отчитаться? – Люк почувствовал, как сердце ухнуло вниз, оцепенел от страха. Доклад подразумевал вопросы. Много вопросов. Как на допросе. Живот скрутила паника, датчики взбесились, отреагировав на взлетевший уровень стресса.
– Я… я не готов…
– Я дам тебе лекарство, чтобы помочь успокоиться, Люк, но, боюсь, тебе все же придется с ним поговорить, рассказать ему, что случилось.
Она пыталась сохранить профессиональное спокойствие, но все равно не сумела скрыть гнев и расстройство, и отвернулась, не в силах смотреть ему в глаза, когда 2-1Б добавил медового цвета лекарство в капельницу.

Сказать…

Сказал…

Ты сказал нам…

Люк закрыл глаза, сражаясь с воспоминаниями, не желая переживать их заново прямо сейчас, но понимая, что через мгновение у него не останется выбора. И лежа на больничной койке в госпитале Альянса, он почувствовал себя так же одиноко, как и в имперской камере пыток, когда его вздернули к потолку за запястья.

****

Коммандер Нарра стоял в дверях, наблюдая сквозь прозрачную перегородку как медики осторожно опускают бессознательное тело Люка Скайуокера на мягкую койку. Пилот все еще был мокрый после бакты, и врачи вместе с дроидами быстро работали, очищая тело от остатков жидкости. Затем они удалили дыхательный аппарат и стабилизировали пациента. Нарра скривился, когда 2-1Б поставил катетер для капельницы, в то время как медики оборачивали недолеченные раны Люка повязками, пропитанными бактой.

Нарра подавил закипающую ярость. Командование приказало прервать лечение, как только Люк будет в состоянии говорить, отвечать на вопросы, и медики смогут гарантировать, что он в здравом уме. Задержанного имперского следователя допрашивали в то же самое время, чтобы ни у него, ни у Люка не было возможности обдумать события или изменить свои показания. Базу перевели в состояние полной готовности к эвакуации, если по результатам допросов им придется срочно покинуть Раимар.
И хотя он мог понять причину для срочности, вынудившую принять подобное решение, все равно возмутился до глубины души, что Люку не позволили полностью оправиться. Нарра всеми способами пытался оспорить этот приказ. А то, что допрашивать Люка поручили именно ему, только усилило отвращение. Но лучше уж это сделает он, чем кто-нибудь из разведки, кого Люк не знает.
Нарра отступил назад, когда дверь открылась, и ему навстречу вышла главврач.
– Еще раз повторяю, коммандер, – женщина говорила негромко, но в голосе отчетливо слышался гнев, – я категорически против решения командования, и не только по медицинским причинам. Подобный допрос угрожает выздоровлению лейтенант-коммандера Скайуокера и противоречит всем моральным и этическим принципам!
– Ваше возражение занесено в протокол, доктор, – за ее спиной медицинские дроиды продолжали суетиться вокруг пациента, – теперь я могу с ним поговорить?
– Только недолго, коммандер. Он только что перенес тяжелую травму и…
– Разговор продлится столько, сколько нужно, – с горечью ответил ей Нарра, потом протер глаза и перед тем, как бросить еще один взгляд в небольшую процедурную, уже мягче добавил:
– И если вас это успокоит, доктор, то не забывайте, что Люк – мой зам, мой коллега и друг. И я беспокоюсь за него ничуть не меньше вас, – он замолчал, словно сомневаясь, стоит ли продолжать, – вы должны освободить помещение. Ни дроидов, ни сотрудников.
Доктор открыла было рот, чтобы протестовать, но вместо этого тяжело вздохнула, признавая поражение.
– Ну что ж, коммандер, – согласилась, – я буду поблизости. Пожалуйста, вызовите меня немедленно, если понадоблюсь.
– Можете не сомневаться, – успокоил он ее, пока дроиды покидали палату.
Врач отвернулась, на окаменевшем лице застыло беспокойство. Нарра глубоко вдохнул и достал из кармана маленькое записывающее устройство. Немного уняв собственную неловкость, вызванную приказом, он вошел в помещение.

Люк лежал на спине не моргая, уставившись в потолок. Его волосы все еще были сырые от бакты, кожа чуть влажной и сморщенной после многочасового плаванья в цилиндре. Он был бледен, похудел и казался непривычно маленьким на медицинской койке. От пояса и ниже его укрывала тонкая простыня, а на груди располагались датчики, следящие за жизненными показателями. Люк никак не отреагировал на появление Нарры, но кривые на мониторах поползли вверх, выдавая его подлинные чувства.
Коммандер придвинул стул ближе к койке и сел.
– Люк, – поздоровался негромко.
Скайуокер повернул голову, не отрываясь от подушки, и уставился на него усталыми, запавшими глазами. Синяки и опухоль легко поддались бакте, и теперь черты лица затемняли только едва заметные желтые пятна и тонкие, заживающие шрамы в тех местах, где были порезы и ссадины.

Медицинский доклад о состоянии Люка оказался тяжелым чтением… Компрессорная травма позвоночника, по мнению врачей – результат катапультирования из горящего истребителя, бластерный ожог на плече, сломанная скула и трещина в черепе, по линии роста волос, почти заживший перелом колена, внутренние травмы и рваные раны по всему телу, в кистях и запястьях были повреждены нервы, от подвешивания в тесных наручниках, а там, где был травмирован позвоночник, обнаружили поверхностные ожоги, судя по всему, от пытки электрошоком. Некоторые из этих травм были трехнедельной давности, но другие, куда как более свежие… Именно они заставляли коммандера сжиматься от гнева и отвращения.
А ведь человеку, причинившему Люку столько боли, скорее всего присвоят офицерский чин и дадут должность в Альянсе!
– Ком… – прошептал Люк хрипло, голос надломился в пересохшем горле. Он прикрыл глаза, прочистил горло и попробовал еще раз, – коммандер…
– Тебе объяснили, зачем я пришел?
Люк нахмурился и снова открыл глаза, смерив Нарру взглядом, исполненным сдержанного гнева.
– Вопросы! – резко выдохнул он, словно его еще недостаточно спрашивали…
– Это необходимо, лейтенант-коммандер, – в твердом голосе Нарры притаился упрек. Он сочувствовал Люку, считал молодого человека своим другом, но обязан был исполнить служебный долг.
– От этого не легче, – с горечью возразил Люк, наблюдая, как Нарра достает и устанавливает карманный голо-проектор. Он заметно побледнел, когда Нарра включил устройство, и закрыл глаза, пытаясь унять панику перед предстоящей сессией. Это просто нелепо, он ведь в Альянсе, а не в Империи! Эти люди – не враги, а друзья и союзники. Перед ним сидит Нарра, а не Дейд! И все же Люк не мог унять страх, а живот схватывала паника, несмотря на успокоительное, что дала ему доктор.

Он все еще пытался смириться с обстоятельствами возвращения в Альянс, не до конца вспомнил детали своего побега, не успел осознать все травмы и потери последних недель, и не понимал, как все это на нем сказалось и скажется. Что-то изменилось, но он не был уверен, что именно.

«Твои жалкие попытки призвать Силу только продлили твои страдания».

Снова слова Вейдера. Его мысли все время возвращались к словам Темного Лорда: «Не я предал твоего отца!» Он имел ввиду Бена, в этом Люк был уверен. Но что именно он пытался сказать? Что произошло между Беном, Вейдером и его отцом?

«Нам с тобой предстоит долгий разговор, юноша».

Воспоминание заставило Люка вздрогнуть: обещание прозвучало угрожающе... Но правильно ли он распознал угрозу? Что-то в голосе Вейдера… Люк никак не мог осознать и назвать это неуловимое нечто…
– Люк?
Резкий голос Нарры вернул его внимание из темной тюремной камеры обратно в медицинский центр. Люк протер лицо дрожащими руками, несколько раз вдохнул-выдохнул, успокаиваясь, проглотил нарастающую тревогу и посмотрел на коммандера, который с беспокойством наблюдал за своим пилотом.
– Я готов, сэр.
Нарра кивнул и мягко добавил:
– Мы не станем спешить, Люк. Если тебе будет нужно отдохнуть, просто скажи мне, и мы прервемся, позовем врача.
– Нет, я справлюсь, – ответил Люк уже более твердо, – давайте просто со всем этим покончим.
Нарра включил запись.
– Для протокола, сообщите свое имя, звание и военный номер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 27 Ноябрь 2015, 23:00
Сообщение #310


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Видел на просторах инета 19 главу! Или нет?


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 28 Ноябрь 2015, 12:01
Сообщение #311



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Цитата(Jagged Fel @ 27 Ноябрь 2015, 23:00) *
Видел на просторах инета 19 главу! Или нет?

Вы не ошиблись, выложила на фикбуке, на форум выложу позднее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 28 Ноябрь 2015, 17:26
Сообщение #312



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Глава 19

- Рован, Эрвин, Имперский дознователь, майор, 1-1-1-9-6-3-8-дельта-2, – монотонно проговорил Рован, но глаза выдавали веселье этой ситуацией. Он улыбнулся Риикану, сидящему напротив. - Это мои имперские данные. Я также известен как, - он выдержал паузу для пущего эффекта, – Дейд из Сопротивления Эскаала. До этого – Даав, Сопротивление Касреана, до этого – Дейвен, Сопротивление Хаштаал. Но вы, генерал, все это знаете. Почему мы не опустим детали, вы же хотите знать, что случилось со Скайуокером.
– Мы вернемся к этому, майор, - жестко прервал генерал, - следует прояснить некоторые моменты прежде, чем мы вернемся к Люку.
- Тогда мне следует устроиться поудобнее, - улыбаясь заявил Рован.
- С трудом верится, что с вашей репутацией и положением в Империи, вы так глубоко были вовлечены в Сопротивление. Возможно, вы сможете это объяснить? - Риикан встретился взглядом с Рованом, пока тот смеялся.
- Хорошо, Карлист, тогда лучше вам следует устроиться поудобнее.

***

- Что произошло, когда я приказал прыгать? - спросил Нарра.
Люк закрыл глаза, вспоминая прошлое.
- Меня подбили, я потерял щиты.
- Почему не катапультировался?
Он открыл глаза, грустно улыбнулся. - Я думал, что будет больше шансов на планете, - пожал плечами, поморщился, - я ошибся.
- Что было дальше?

***

Рован вздохнул, встал и прошелся по комнате взад-вперед, взволнованный и усталый.
- Айн подбирался все ближе. Он самое худшее, что может быть в Империи.
- Что вы делали?
- Выжидал, пытался дать Тейну время, но Айн рвал и метал, и я не мог придумать вразумительную причину, почему ему нельзя присутствовать при допросе врача.
- Что произошло?
- Док сдал их местоположение.

***

Люк судорожно вздохнул, сделал глоток воды, предложенный Нарра. На этот раз вода не расплескалась и ему удалось не подавиться. Хотелось, чтобы все быстрее закончилось. Онемели руки, пальцы казались чужими и неуклюжими, пульсировали запястья под повязками. Кружилась голова.
- Люк? Готов продолжить? - спросил Нарра, сомневаясь в этом.
- Да, - солгал он, желая лишь свернуться калачиком на койке, укрыться с головой подальше от всего мира.
- Что было, когда вы встретили майора Эрвина Рована?
" Эрвин, - с улыбкой, чуть ли не смеясь, подумал Люк, - имя для старикашки".
- Люк? - переспросил Нарра, непонимания причину веселья. - Когда вы встретились?
- Да. Они... они привели меня в комнату со стулом... и он там сидел, - он уставился в потолок, стараясь не думать.
- Люк, я знаю, это трудно, но я должен спросить. Что случилось дальше?

***

- Я приказал опустить Люка вниз для отдыха. Тогда и вошел Вейдер, - Ровен закинул ноги на стол, раскачиваясь на ножках стула.
Риикан с трудом боролся с желанием пнуть Рована.
- Что случилось потом?
- А дальше было самое интересное, - ответил Рован, вспоминая.
- В каком смысле? - спросил генерал, чувствуя тревогу, возможно не за себя или Альянс, а за молодого человека, которому он доверял, восхищался и уважал.
- Разговор Вейдера и Люка?
- Вот именно, - нахмурился Рован, - не сам разговор, а...
Неожиданно открылась дверь и в комнату вошли трое мужчин. Хотя они и были одеты как служащие Альянса, но знаки отличия на униформе выдали их принадлежность к разведке.
- В чем дело? - потребовал Риикан ответа, обращаясь, судя по знакам, к полковнику.
- Мне очень жаль, генерал, - ответил мужчина, - я полковник Спар из разведки и ваша беседа прерывается. Все записи и бумаги конфискуются, и вы, генерал, по инструкции, не вправе раскрывать или обсуждать произошедшее. Более того..
- Что, что? - рассердился генерал. - Чей приказ?
Полковник протянул ему бумагу.
- Пожалуйста, уничтожьте после прочтения, генерал. Более того, майор Рован теперь под нашей охраной в ожидании освобождения и перераспределения в Альянс.
Риикан смотрел на приказ, на подпись и шокировано перевел взгляд на Рована. Майор встал, растянул губы в улыбке и пожал плечами.
- К сожалению, Карлист, а я так желал с вами пообщаться.

***

- Вы сказали про Веджа, - Нарра старался говорить спокойно, не показывая Люку тревогу за разглашение имени друга врагу.
- Я... я... думаю я... я... сказал его имя. Я сказа "Ведж" и больше ничего, - он замолчал. Было ужасно и стыдно признавать свою слабость.
- Вейдер был... рядом, - сердце учащенно забилось; мониторы показывали тахикардию. - Он сказал что-то... о моем отце. Я... Я думаю плюнул в него, он.. он ударил меня... - рука острожно прикоснулась к лицу, куда угодил кулак Вейдера.
- Это больно... - он судорожно вдохнул, сдерживая слезы, страшась показать слабость.
- Спокойно, Люк. Все хорошо, здесь никто не причинить тебе вреда, - Нарра понимал, что не стоит давать обещания вне его компетенции. Это прерогатива командования, оценивать причиненный вред.
- Я был под воздействием наркотиков, - объяснил Люк, - Вейдер... он...
Люк не мог с уверенностью вспомнить тот момент. Сквозь боль, затуманенный разум - вот Вейдер стоит за ним, активирует меч, срезая кабель, приказывает доставить на корабль, где...

" Люк?"

Он замер, испуганно осмотрелся, уверенный, что слышал голос Темного Лорда. Казалось его окружает темнота, на периферии зрения шевелилась живые тени, он слышал гул сервомоторов дроида, чувствовал жесткие наручники на запястьях. Он чувствовал... Вейдера рядом с ним и...
- Люк? - странно посмотрел на нет Нарра. - С тобой все в порядке?

В порядке ли? Темнота никуда не делась, от близости Вейдера стало душно, он почти слышал механическое дыхание Темного Лорда. Он близко, очень близко.

- Отсюда надо уходить... - прошептал он.
- Что это значит, Люк?

Что значит? Что происходит? Темнота росла и все, что он видел в данный момент, был временный госпиталь. Но он знал, что грядет ужасное и за этим стоит Вейдер .

Он отбросил простыню, спустил ноги с кровати. Нарра встал и быстро подошел к нему. Колени подогнулись, но командир подхватил, помог подняться и позвал санитаров.
Люк слабо схватил командира за руку. - Нет, сэр! Надо немедленно эвакуироваться.

***

Махрен, в ожидании Вейдера, переминался с ноги на ногу, заложив руки за спину, незаметно массировал позвоночник.
Темный Лорд был все еще где-то там.
- Раимар,- торжествующее объявил Вейдер. - Подготовьте мой шаттл, прикажите Оззелю подготовить корабль к прыжку в систему Раимар.
Махрен улыбнулся, поклонился, радуясь, что Темный Лорд покидает Эскаал.
- Как прикажите, милорд.

Сообщение отредактировал Солярис - 28 Ноябрь 2015, 17:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 7 Декабрь 2015, 21:08
Сообщение #313



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Глава 20

Люк пялился в рифленый потолок медицинского центра, отслеживая желобки, тонкие трещины в старом дюрастиле, который использовали в качестве крыши. Радовало, что не было дождя, больная голова не вынесла бы нового шума. Он вздохнул от отчаяния и прикрыл глаза. Они предложили успокоительное, провести еще пару часов в бакте, но он отказался, пытаясь заставить их слушать. Ему не нужен сон или бакта, лишь выбраться отсюда, и чтобы командование поверило, что на Раимаре опасно. Он пытался объяснить Нарре, врачу, умолял поверить, что чувствует опасность, что скоро прибудет Вейдер. Но командир и врач просто подняли его с пола и уложили обратно. Они пытались его успокоить и не верили, сославшись на посттравматический стресс, и, когда врач пригрозила насильно вколоть успокоительное, Люк сдался. Но чувство опасности не ушло, а только увеличилось за последние часы.

Он шел...

Это было сильнее, чем та опасность, что он почувствовал на Эскаале, когда солдаты нашли убежище. Тогда было смутное чувство где-то внутри, заставляющее шевелиться волосы на затылке. Сейчас его тошнило от ужаса, кровь холодела от страха. Он не мог просто лежать и ждать Вейдера, если был в состоянии помочь базе сбежать. Он не желал снова быть схваченным.

«Мы будем долго беседовать, молодой человек».

У Люка не было никакого желания обсуждать что-либо с Темным Лордом. Он откинул простыню, и морщась от боли и скованности в спине, сел, потянулся за белым больничным халатом, который лежал возле кровати. Он встал на холодный пол, проверяя сможет ли стоять. Убедившись, что не упадет, осторожно оделся.
- Лейтенант-коммандер Скайуокер, - мягко заметил 2-1Б, - вы не должны вставать. Ваши травмы не зажили достаточно, чтобы...
- Я в порядке, - солгал он, успокаивая дроида, и вытащил иглу капельницы из руки, шипя от боли.
- Вы не должны этого делать, сэр - снова предостерег дроид, - я должен предупредить...
Люк острожно запахнул халат и завязал пояс.
- 1-Б, ты делаешь, что нужно, я делаю тоже самое.
Повернувшись к дроиду спиной, он, пошатываясь, острожно сделал несколько шагов. Ноги ослабли и казались ватными, но выдержали вес и не подкосились под ним. Он поковылял к двери, держась за спину.
- Сэр, - снова попытался 1-Б, когда открылась дверь.
- Я вернусь, - заверил Люк, не оборачиваясь; слишком больно, - я должен идти.

Дверь закрылась и он прислонился к ней, пытаясь отдышаться. Его обеспокоило сколько усилий пришлось потратить, чтобы лишь добраться до коридора и где найти силы дойти до расположения Красной эскадрильи, не упав при этом.
Удивленный свист дроида вернул его из раздумий, Люк посмотрел вниз и искренне улыбнулся.
- Арту!
Дроид просвистел вопрос, пока подкатывался к нему. Люк положил руку на купол дроида.
- Я в порядке Арту, честно, - сказал он, задаваясь вопросом как дроид попал на базу. Он помнил, что Арту катапультировался за пару километров от него, и еще он смутно помнил дроида, когда Дейд, Рован, или как там его на данный момент, вытащил из камеры. Был ли это Арту? Так ли это важно?! Его друг здесь, в безопасности, и опять рядом с ним.
- Мне нужна твоя помощь, приятель, - сказал он Арту, тяжело опираясь на прохладный корпус. - Мне нужно в расположение, поможешь?
Дроид прощебетал согласие и вместе они медленно побрели к Красной эскадрильи.

***

Дарт Вейдер спустился по трапу челнока, не обращая внимания на наспех собранных для приветствия военных, направился к Оззелю.
- Милорд, - коротко поклонился генерал и быстро пристроился рядом с неостановившимся Вейдером. - Все службы готовы, мы ждем вашего приказа, - доложил он, едва поспевая за Лордом.
Вейдер кивнул. Скоро. Вскоре сын будет у него, и в этот раз он не даст мальчишке сбежать. Ожидание приводило в восторг, которого он давно не испытывал.

« Эни, что-то прекрасное произошло».

Он опомнился, отбрасывая прочь воспоминания о совершенно другой жизни, сосредоточился на настоящем, собрал Силу, окунаясь в холодное спокойствие и потянул за темные нити.
- Милорд? - осторожно спросил Оззель.
- Установите курс в сектор Раимар, - сказал Вейдер, - воздушная бомбардировка сразу по прибытию на орбиту, цели - ангары и корабли. Здания оставить нетронутыми. Штурмовикам приготовиться к атаке. Мне нужны пленные, - он повернулся и посмотрел на Оззеля. - Люк Скайуокер должен находиться в мед.центре, его взять живым, - он подчеркнул свою волю, убедившись, что невысказанная угроза понята.
- Все будет сделано, Милорд, - заверил Оззель, снова поклонившись.

***

Кто-то выставил ящик возле комнаты и Люк осторожно опустился вниз, чтобы отдышаться и перетерпеть боль. Арту обеспокоено просвистел, пока Люк держался за поясницу.
- Я в порядке, Арту, - выдохнул он тихо, обманывая. Тело кололо, ноги дрожали, спину пронзала боль и он до сих пор чувствовал ту Силу, которая заставляла спешить, двигаться вперед. В крови бурлил адреналин и постоянно тошнило; Люк попытался вспомнить, когда последний раз что-либо ел, вроде, это был сухпаек в убежище, пока он ждал Тейна.

«Снимите рубашку».

Он побледнел от внезапно нахлынувших воспоминаний, когда он стоял мокрый, дрожа от холода перед Дейдом, но быстро справился с собой. Он не хотел об этом думать, особенно сейчас, и снова пройти через эти испытания. Люк вытянул ноги; Вейдер скоро прибудет, он не желал, чтобы здесь кто-то остался к прибытию имперцев. Он открыл дверь в комнату команды и заглянул в темноту. До слуха донеслось размеренной дыхание, бормотание и тихий храп.
- Ведж! - позвал он в темноту. - Ведж! - и включил выключатель, в комнате ярко вспыхнул свет; со всех сторон посыпались проклятья и крики возмущения разбуженных летчиков.
- Что за...!
- Мы спали!
- Еще рано!
Пилоты пытались укрыться от света под одеялами.
- Выключите дурацкий свет!
Люк проигнорировал выкрики.
- Ведж!
- Скайуокер?
- Эй, смотрите кто встал!
- Люк? - из-под одеяла показалась темная взлохмаченная голова Антиллеса. Не веря своим глазам он смотрел на Скайуокера. - Эй, дерьмово выглядишь. Почему, черт возьми, ты вышел из мед.центра?
В любом другом случае Люк бы вернулся обратно, но не в этот раз.
- Мы должны уходить. Одевайтесь.
Клин сразу проснулся и соскользнул с кровати, остальные делали то же самое.
- Нарра мне не поверил, сославшись на травму, - сказал Люк хромая к своему шкафчику. Хоть Люк и имел высокое звание, но делил комнату со всеми остальными, лишь Нарра удостоился роскоши иметь отдельную комнату.
- Когда? - спросил Ведж, помогая Люку одеваться.
- Не уверен... - он затих, пытаясь рассмотреть, что посылает ему Сила, сожалея, что Бен не успел научить большему. - Скоро. Нужно доложить командованию и начать эвакуацию.
Вздрогнув, он натянул летный костюм и застегнул ремни - первый костюм остался на Эскаале - взял запасной шлем, тот самый с первого боя, когда уничтожил Заезду Смерти. Пока Люк затягивал ремни, от Веджа не ускользнуло, как исказилось в гримасе боли лицо друга.
- Ты здоров? - спросил он, хотя заранее знал ответ, Люк не будет лежать.
- Годен, - заверил он и повернулся к Арту, вручая шлем. - Отправляйся со звеном, проверь, есть ли для меня истребитель. Встретимся в ангаре, - он сделал шаг, но колени предательски подогнулись. Клин успел перехватить друга и помог подняться.
- Годишься, правда?! - улыбнулся Антиллес..
- Просто помоги добраться, - сказал Люк сквозь сжатые зубы; на лбу выступили бисеринки пота от боли и напряжения. - Мы теряем время.
Ведж не придал значения тону Люка, понимая, что за него говорит боль.
- Как скажешь, босс, - он поднял шлем и бросил своему ведомому, а сам перехватил Люка под руку, направились в командный центр. Пилоты и Арту последовали к ангарам.

***

Лея Органа очнулась ото сна и села с приглушенным стоном. Она сидела за столом для холоигр в пассажирском отсеке «Сокола» и задремала за просмотром отчетов Альянса. Ее тревожило отсутствие поставок, большие потери в боях, но усталость сморила. Она улыбнулась, увидев одеяло, которым ее укрыли и терялась в догадках, кто проявил заботу, Соло или Чуи.
Лея откинула одеяло в строну, встала, разглаживая складки на рубашке и брюках; вздохнула и направилась в кабину пилота, поправляя выбившиеся пряди волос за уши. Она нашла Соло и Чуи на привычных местах.
- Добру утро! - Хан улыбнулся Лее, и она поняла, кто ее укрыл. Хоть он и увидел ее беззащитной, но это проявление заботы тронуло.
- Долго еще? - спросила она, садясь в кресло. За иллюминаторами мелькали сливающиеся линии гиперпространства.
Хан оглянулся. - Около часа.

Она выглядела уставшей, загнанной, и когда он увидев ее спящей, что-то кольнуло внутри. Он не стал отрицать, что стал заботиться о принцессе, но подойти еще ближе не мог. Только Люк, казалось, мог пробиться сквозь ее твердую броню и Хан вдруг осознал, что завидует своему другу, его способности. И тут же одернул себя, понимая нелепость ревности. Особенно на фоне всего произошедшего с Люком. Парню нужны друзья, а не соревнование, кто ближе к принцессе.
- Еще успеете нанести макияж, Высочество, чтобы поприветствовать верноподданных.
Он не знал, почему так сказал, может, чтобы немного отдалиться от принцессы, разобраться в своих чувствах, но вышло гораздо грубее, чем хотел.

Лея знала, что не стоит реагировать на его сарказм, но слова Хана задели. То он проявляет заботу, а теперь намекает на ее статус. Он действительно был непонятным и раздражающим человеком. Она постаралась успокоиться, не желая ссориться и драться на этот раз, но последнее слово оставила за собой.
- Возможно, капитан, я так и поступлю, благодарю! - Она встала и покинула кабину.
Наступившую тишину прорезало тихое хмыканье Чуи.
Хан проводил Лею раздраженным взглядом. - Я не извинюсь, Чуи, забудь!
Он отвернулся и стал наблюдать за сполохами гиперпространства, игнорируя свои чувства.

***

В командном центры царила тишина, смена была занята мониторингом датчиков вокруг базы и звеном крестокрылов, патрулирующих Солнечную систему. Гул голосов смешивался с гулом электроники. Люк и Ведж замерли возле входа и осмотрелись, ища дежурного. Антиллеса беспокоило состояние друга, он чувствовал как дрожит от напряжения Скайуокер, как старался скрыть хриплое дыхание. Но знал, что Люк не послушает его.
- Дрянь! - пробормотал Люк под нос. Он начал паниковать, когда увидел дежурного офицера. - Это Редхр.
Ведж простонал. Полковник Редхр был приверженцем правил и был известен способностью выживать тех сотрудников, которые не соответствовали его высоким стандартам. Но стоило попробовать. Ведж сильнее перехватил друга и они подошли к офицеру.
- Полковник! - позвал Люк, вложив в голос все свои силы, которых уже не оставалось. Боль только усиливалась с каждым шагом, обезболивающие больше не действовали. Но чувство опасности подгоняло его, время утекало. - Разрешите обратиться?!
Полковник обернулся, нахмурился, увидев Люка. Он отошел от связиста и направился к ним.
- Лейтенант-коммандер Скайуокер, разве вы не должны находиться в мед.центре? - его тон не оставлял места спорам.
- Сэр, - начал он и осекся, как, черт возьми, убедить полковника объявить тревогу и начать общую эвакуацию без малейших доказательств. Но все же он продолжил. - Сэр, мы должны эвакуировать базу.
Люку показалось, что в этот момент весь командный центр уставился только на него. Лицо полковника посуровело еще больше, и Люк почувствовал себя вомп-крысой под прицелом, но не поменял своего решения.
- И, - прошипел Редхр, - лейтенант-коммандер, какие у вас доказательства, чтобы затеять столь дорогостоящие и грандиозные меры?
- Инстинкт, сэр. Люк знает, когда что-то не так. Он спасал наши задницы бесчисленно число раз, - придя на помощь другу заступился Ведж, прекрасно понимая как это нелепо звучит. Он чувствовал, что Люк слабеет с каждой минутой.
- Ха-ха, - полковник тяжело посмотрел на Люка. - Это из-за ваших, якобы, способностей?
Люк едва не сорвался на словах «якобы», но сейчас не время и не место терять самообладание.
- Сила, сэр, - сказал он, придав голосу уверенности.
- Я знаю такие вещи!
- Сэр, пожалуйста... вы должны...
Полковник повернулся к офицеру связи, игнорируя мольбу Люка. - Запросите сопровождение для лейтенанта-коммандера в мед.центр, где он будет находиться до полного выздоровления.
- ... Послушайте меня! База в опасности....
Щеки полковника вспыхнули от злости. - Мне нужно нечто большее, чем ваши «предчувствия» Скайуокер. Мне нужна веская причина, а не эти выдумки!

Ведж чувствовал себя беспомощным, но стоять и слушать как унижают его друга не мог.
- Сэр, Люк никогда не ошибается. Если вы разбудите только генерала Риикана, он...
Полковник глянул на Веджа унижающий взглядом, но ничего не сказал. Все его внимание было сосредоточенно исключительно на Скайуокере. В командный центр вошли двое вооруженных солдат: высокий крепкий мужчина и миниатюрная стройная женщина.
- Сержант, - обратился полковник к женщине. - Проводите коммандера Скайуокера и его... - он сделал паузу, взглянув на Веджа, - ... моральную поддержку обратно.
- Да, сэр, - ответила сержант. Она обратилась к пилотам. - Господа, вы идете со мной, - жестко сказала женщина.

Люк запаниковал. Кровь прилила к голове и стучала в висках. Холодный пот стекал по лицу. Ему нужно сказать что-то значимое, чтобы убедить полковника. И это не предчувствие. Он зажмурил глаза, ищи выход, слова, чтобы убедить их, что база...

База...

«Вы сказали нам, Люк».
«Вы сдали дом».

Дейд, или Рован, пытался обмануть его, заставить поверить, что он раскололся во время допроса, рассказал все сам того неосознавая. Он чувствовал руку Веджа, его поддержку. Решение пришло само собой, он понял, что надо сделать, наплевав на последствия.
- Я сказал, - тихо произнес он.
Редхр остановился и повернулся к нему, прищурив глаза.
- Что?
Люк сглотнул, чувствуя как колотится сердце и с трудом произнес. - Я сказал... Я... Я сказал им, где база.

По комнате словно пронесся ледяной ветер. Эскорт отошел от него, а полковник, наоборот, придвинулся ближе, нависая над ним. Даже поддержка Веджа ослабла. И в этот миг Люк почувствовал себя абсолютно одиноким.
- Объясните, лейтенант-коммандер, - гаркнул Редхр.
Люк опустил голову, борясь с тошнотой.
- Когда они... Когда я... - он не мог сказать, не мог это объяснить, не мог произнести слова, которые подытожили его плен. Он мог только лгать, чтобы спасти всех.
- Я сдал им наше расположение. Они... Империя... Они знают, где мы.

Сообщение отредактировал Солярис - 8 Декабрь 2015, 11:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 8 Декабрь 2015, 11:20
Сообщение #314



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Глава 21

– Сорок пять минут до выхода в нормальное пространство, милорд.
– Благодарю, адмирал, – Вейдер не обернулся на голос Оззеля, он по-прежнему стоял перед иллюминатором, спиной к своему офицеру, вглядываясь в хаотично искривленное и тем самым интригующее гиперпространство.
Вейдеру казалось, что в некотором роде гиперпространство было похоже на те чувства его сына, что ему удавалось уловить. Чем ближе корабль приближался к Раимару, тем сильнее паниковал Люк. Вейдер закрыл глаза и снова потянулся в Силе, чтобы пройтись по сознанию сына. Он усмехнулся, почувствовав гнев юноши – под страхом и оцепенением медленно закипала ярость. Используй эти чувства, молодой человек, с ними ты станешь сильнее!
Вейдер снова улыбнулся, когда сын с трудом, но все же вытолкнул его из своего разума, спрятал эмоции от прикосновения Темного Лорда. Совсем скоро они встретятся, и Люк поймет, какие преимущества подарит ему темная сторона Силы, скоро он станет…

«Помоги мне вырастить наше дитя…»

Вейдер закрыл глаза, словно пытаясь защититься от эха ее слов, от болезненных воспоминаний, разбуженных далеким голосом. Она уверяла его в своей бессмертной любви, а потом предала! Путь, который он избрал ради нее, ради их сына, их будущего, вызывал у Падме только ужас и отвращение. Жена отвернулась от него, предпочла Оби Вана! Но что, если так же поступит ее сын? Вдруг, даже узнав правду, Люк останется верен старому джедаю и предаст своего отца? Об этом Вейдер не хотел даже думать, слишком ужасны будут последствия для Люка, если мальчик выберет этот путь. Нет, он подготовит все таким образом, чтобы у сына не осталось выбора. Точно так же, как не было выбора у него самого.

«Ты был мне братом, Анакин! Я любил тебя!»

Еще один предатель, клявшийся в любви. Угли застарелой ненависти вспыхнули, и Вейдер улыбнулся; в глазах, закрытых маской от любопытных взглядов, сверкнуло пламя. Люк все еще молод и не постиг Силу в полной мере. Он все еще успеет воспитать своего сына, правда иначе, чем предполагала его мать.
– Все системы готовы к выходу из гиперпространства, – раздался из-за спины голос Оззеля, – сорок минут до прыжка.

***
Пылающая головная боль слегка притихла, сменившись назойливой пульсацией в висках, но все равно он сразу почувствовал себя лучше. Люк открыл глаза и обнаружил, что сидит на полу, прислонившись к стене, а рядом с ним присел Ведж. Хмурое лицо пилота выражало тревогу. Позади Люк заметил двух солдат, тех самых, которым Редхр приказал сопровождать его. Во взглядах пехотинцев беспокойство смешивалось с презрением.
– Ты как, в порядке? – спросил Ведж, но по его голосу было понятно, что он твердо уверен в обратном.
Люк попытался выпрямиться и не сдержал стон – острая боль тут же пронзила поясницу.
– Я что, отключился?
Люк помнил, как глаза полковника расширились, когда он выговорил лживое признание, как взгляд постепенно исполнился осознанием сказанного и презрением. Редхр отвернулся и приказал разбудить генерала Риикана, а потом навалилась темнота, придавила, и Люку показалось, что он слышит голос. Его голос: «Используй эти чувства…»
– Угу, плюхнулся как камень на дно – сообщил Ведж, – хорошо еще, что ты похудел, а то и меня бы уронил следом.
Люк оценил слабую попытку друга пошутить, улыбнулся и заглянул Антиллесу через плечо.
– И что я пропустил?
– Ничего интересного. Только что пришел Риикан, беседует с Редром.
– Они мне поверили? – спросил Люк и зашипел от боли, снова попытавшись встать. Ведж подхватил его под руку и помог подняться.
– Я-то нет, а вот они, надеюсь, да.
Люк с благодарностью и облегчением посмотрел на Веджа: как же хорошо, что друг раскусил его ложь! «…Вы сказали нам о Ведже и вашей эскадрилье», - и побледнел, когда в голове эхом отозвался голос Дейда. Отвел взгляд от Антиллеса, надеясь, что Ведж никогда не узнает в деталях, что произошло на Эскаале.
– Спасибо.
– Лейтенант-коммандер Скайуокер!
Оба, и Люк, и Ведж, выпрямились и застыли, услышав голос Риикана. Люк с трудом скинул с себя оцепенение, увидев командующего базой. Генерал казался усталым и измученным, Люк ни за что бы не согласился оказаться на его месте и принимать решения, которые приходилось принимать генералу.

Риикан, нахмурившись, глянул на молодого пилота. Скайуокер едва стоял на ногах, его трясло от боли и напряжения, но все же успел надеть комбинезон и был готов к вылету. Несмотря на то, что пять минут назад признался, будто не выдержал пыток и выдал расположение базы. Однако Рован утверждал обратное, да и сам Люк не говорил Нарре, что сломался. Правда, допрос пилота пришлось прервать, когда тот задергался и потребовал, чтобы базу немедленно эвакуировали. Неужели все не так просто…
– Полковник РеХдр доложил, что вы настаиваете на срочной эвакуации.
– Так точно, сэр. Империи известно, где мы.
– Потому что вы сообщили им эти сведенья?
Люк вздрогнул от этой интонации. Он поборол соблазн признаться в обмане, и даже сумел не отвернуться, продолжив лгать:
– Да, сэр.
– И почему же вы сразу не сказали об этом коммандеру Нарре?
Люк оцепенел, не находя слов. Он знал, что Нарра доложит командованию содержание их разговора, но как-то не сообразил, что в штабе уже знают правду, когда признавался в якобы предательстве. Он пробормотал:
– Ну, я сказал… я сказал ему, что надо уходить…
– Потому что у вас возникло предчувствие. Именно это вы изначально и сообщили полковнику Редхру, – напомнил ему Риикан, не позволяя увильнуть. Генерал заметил, как молодой пилот сник, как по лицу Скайуокера разлилось отчаянье.
– Генерал, пожалуйста! – взмолился Люк, чувствуя, что проигрывает это сражение, и как следствие, они потеряют базу, – отдайте приказ! У нас нет времени!

Риикан никак не мог решиться. Ему нужно было нечто большее, чем просто «предчувствие» Скайуокера, чтобы приказать эвакуироваться. Однако считалось, что юноша был сыном Анакина Скайуокера, «героя без упрека», и, судя по всему, кроме меча, унаследовал от отца некоторые способности чувствовать Силу. Это придавало его заявлениям определенный вес. Но генералу все равно требовались доказательства.
– А если я прикажу привести сюда майора Рована, он подтвердит ваше признание?
Люк побелел от одной только мысли, что снова окажется в одном помещении с Рованом, то есть, Дейдом… Да какая разница, как он себя называет! С человеком, который пытал его, и при этом уже не первый год был повстанцем, участником Сопротивления, его, Люка, союзником! Уж кто-кто, а Дейд знает, что Люк никого не предал. Он с трудом сглотнул, не в силах справиться с взбесившимися эмоциями, ощущая все возрастающее давление Тьмы.
– Сэр, я…
– Сэр! – позвал Риикана встревоженный голос, и обернувшись, генерал обнаружил спешащего к нему Редра, – зеленая эскадрилья заметила несколько кораблей на границе системы. Они только что вышли из прыжка.

Все вокруг Люка смолкло, остался только стук сердца. Он видел перед собой Риикана и Редхра, знал, что Ведж помогает ему устоять на ногах, но снова погрузился в одиночество, словно его отделил от мира прозрачный кокон. Все напрасно: и боль, что он вынес у Дейда в пыточной камере, и вранье. Слишком поздно. Вейдер уже здесь. «Нам c тобой предстоит долгий разговор, юноша…» База обречена, погибнут люди.
Риикан снова посмотрел на Люка. Мальчишка побледнел от страха, казалось, что он мысленно где-то в другом месте.
– Дайте мне связь, – генерал вызвал патруль, – что там у вас, Зеленый Лидер?
– Звездный разрушитель! Флагман! Они выпускают бомбардировщики и десантные шаттлы. Направляются в вашу сторону. Зеленая эскадрилья, боевое построение! Генерал, мы собьем, сколько сможем, дадим вам немного времени.
– Общая тревога, начинаем срочную эвакуацию! – приказал Риикан напряженным голосом, – всем экипажам вернуться на свои корабли, – он повернулся к двум пилотам, – Антиллес, быстро в истребитель…
– Бегу, сэр! – Ведж развернулся, и Люк только собрался к нему присоединиться, но Риикан еще не закончил:
– …Скайуокер, вас я помещаю под охрану, для вашей же безопасности, – Риикан махнул рукой все еще ожидавшим солдатам, – проследите, чтобы он добрался до медицинского корабля, и оставайтесь там с ним.
Слова генерала вырвали Люка из ступора. Нет! Так дело не пойдет!
– Но сэр! – возмутился он, – я могу летать!
Риикан тяжело вздохнул: заявление очевидно не соответствовало истине – мальчишку и без всяких полетов трясло от изнеможения.
– Это был приказ, Скайуокер. Вы эвакуируетесь вместе с медиками.
На этом дискуссия закончилась. Риикан отправился раздавать приказы: отрядам пехоты занять оборонительные позиции, зарядить зенитные орудия, истребителям сопровождать удирающие транспорты.
– Генерал! Прошу вас!
На плечо Люка легла мягкая, но сильная ладонь, и женский голос вежливо попросил:
– Будьте так любезны следовать за нами, сэр.
Люк проигнорировал просьбу девушки, сбросил ее руку и обернулся к Веджу.
– Скажи Р2 приготовиться, я скоро буду.
Ведж кивнул и умчался. В штабном помещении кипела бурная деятельность, оглушительно вопила сирена, возвещая эвакуацию по всей базе.
Его снова взяли под руку.
– Прошу меня простить, сэр, но вылететь вы не сможете, – сообщила ему девушка, ухватив его покрепче, – Хаслам, – обратилась она к своему спутнику, – давай-ка пошевеливаться.
– Ага-а, – растягивая слова отозвался пехотинец, перестав пялиться на Люка, – но вообще-то я бы лучше составил компанию нашим ребятам в перестрелке, а не нянчился с предателем, – его пальцы намертво ухватили Люка за предплечье с другого бока.
Люк вздрогнул и от колкости, и от излишне крепкой хватки, (вот уж кто ему явно поверил), когда солдаты повели его за собой.
– Ну так кто вас заставляет! – запротестовал он, стараясь высвободиться, и пытаясь не обращаться внимания на боль, сопровождавшую старания. Все это слишком напоминало Эскаал – его снова зажали между двумя охранниками и тащили прочь.
– Просто оставьте меня здесь и возвращайтесь в свое подразделение, а я отправлюсь к своим.
– Эй, сержант, вы слышали какой-то стук? – поинтересовался пехотинец, пока они пробирались по коридорам позади командного центра. Вокруг сновали толпы народу – по сигналу тревоги люди спешили занять боевые посты или добраться до пунктов сбора. Им проходилось продираться сквозь толчею, – я вот точно слышал какого-то стукача!
– Заткнись, Хаслам, – строго предупредила его сержант, пробивая им дорогу по коридору, ведущему к медицинскому эвакуационному кораблю, – ты не знаешь, через что лейтенант-коммандер прошел. А я видела, в шаттле, когда его привезли.
– Вообще-то я здесь и все слышу, – процедил Люк сквозь сжатые зубы. Как же он это все ненавидел: и что они его обсуждают, выносят суждения, и что его эскортируют подобными образом, вызывая любопытные взгляды даже в суматохе эвакуации, – как вы не понимаете! В небе от меня будет польза!
Произнеся эти слова, Люк ощутил вдруг приступ раскаянья и стыда. Дело ведь не только в «пользе», а в том, что в истребителе безопаснее, чем внизу. Меньше шансов, что он попадет в плен. Что, Скайуокер, струсил? Нет, неправда! Он хотел драться, а не прятаться!
– Прошу прощения, сэр, – ответила ему сержант, тоном, исключавшим дальнейшие споры, – но я должна выполнять свои приказы.
Люк понимал, что возмущаться бесполезно: сержант и ее напарник выполнят приказ генерала несмотря на все его возражения. Снова скрутило живот, волной прокатилось неумолимое ощущение опасности. Так близко, почти как на Эскаале… он опять попал в ловушку и ничего не может сделать, вечно он фокус непрошенного внимания, снова из-за него погибнут люди.

Он закрыл глаза, пытаясь справиться с нарастающим отчаяньем и повис на охранниках, позволив боли от незалеченных ран затопить себя с головой, как бы невзначай споткнулся. Сбоку кто-то выругался, хватка на предплечьях стала еще сильнее, его подняли и потащили дальше, практически на себе. Неужели он так ничего и не сможет придумать, чтобы освободиться и добраться до истребителя?! Или… эта мысль захватывала его все сильнее: освободиться и сдаться приближающимся имперцам, дать повстанцам возможность уйти и перегруппироваться, продолжить борьбу на новом месте. Но Люк знал, что даже если он сдастся, Вейдер все равно не позволит остальным спастись, бойни все равно не избежать.
Легкий бриз бросил ему в лицо дождевые капли. Люк открыл глаза и увидел, что его как раз вытащили из здания штаба. Они пробирались между постройками, направляясь к нарастающей какофонии знакомых звуков: истребители и корабли прогревали моторы, голоса на взводе раздавали приказы, сирены и клаксоны захлебывались воплями, предупреждая о приближении имперцев. Эскорт со своим подопечным присоединился к потоку разумных существ и машин, направлявшихся к летному полю, к единственной надежде сбежать, спастись от надвигающейся бури. Над их головами в небо взмыла эскадрилья крестокрылов, и Люку оставалось только мечтать о полете, только молча молить, чтобы Сила не оставила его друзей, пока его самого тащат в безопасное место. Это было неправильно, ощущалось как искажение, как…
- Ложись! Воздух!
И его швырнуло на землю, в самую грязь, охранники упали сверху, прикрывая, а первая волна тай-бомбардировщиков, проревев над головами беззащитных людей, скинула свой груз на переполненное взлетное поле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 8 Декабрь 2015, 15:37
Сообщение #315



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Такими темпами Спортивление раскатают просто потому, что под ноги попалось в процессе охоты на Скайвокера.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
22 страниц V  « < 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Апр 2024, 13:31

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //