Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Добро и Зло, Что мы под этим понимаем?
Crait
сообщение 1 Декабрь 2008, 00:29
Сообщение #31



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 10 Ноябрь 2008
Пользователь №: 7913



Не знаю.В Интернете можно долго и пространно рассуждать о виртуально совершенных Поступках и их идеологическом обосновании,но...жизнь все рассудит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 1 Декабрь 2008, 01:22
Сообщение #32


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Crait
Прошу Вас выражатся более корректно. Если Вы не согласны с точкой зрения кого-либо, то не стоит оскорблять человека. Предупреждение.


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 16 Февраль 2009, 21:43
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Цитата(Crait @ 23 ноября 2008, 23:26) *
Очень слабо получилось у Акунина,подобные,но гораздо более аргументированные наблюдения встречаются у Сократа.Низкопробному писаке и пытаться не стоит.У вас тоже не фонтан.Уничтожение элиты в 1917 это "не так уж и неправильно"?Вау,убивать людей только за то,что они принадлежат к определенной социальной группе это получается верный шаг с моральной точки зрения?Остальное даже комментировать не буду,там уже феерический маразм пошел.


Если вы считаете, что у Сократа более аргументированные наблюдения, то будьте добры, процитируйте!

Далее, я не считаю Акунина низкопробным писакой. Он может кому-то нравится, а кому-то не нравиться, это дело вкуса, но такого осуждения он явно не заслуживает.

Уничтожение правящего класса в 1917г. Задумайтесь, а скольких простых людей бросили за грань нищеты ради того, чтобы этот правящий класс мог жить в роскоши?

Если мои остальные высказывания кажутся вам феерическим маразмом, то объясню, почему я придерживаюсь именно такой точки зрения. Я несколько лет проработала учителем в школе, и очень часто сталкивалась с такой ситуацией, что класс избирал из своей среды жертву и начинал ее травить. Чаще всего ребенок, которого все тюкали, имел просто физический недостаток, и его травили не потому, что он плохой, а потому что классу было жизненно необходимо над кем-нибудь поиздеваться. Причем если этот ребенок, не выдержав травли, выбывал, то класс находил новую жертву, и зачастую это был тот, кто еще вчера сам кого-то обижал. Я, как учитель, как могла с этим безобразием боролась.
Явление это в школе массовое, и из класса в 30 человек находятся от силы человек 5, которые к этой общей травле не присоединяются.
Дети вырастут, станут взрослыми, но их жестокость никуда не денется, она просто приобретет другие формы. За то меньшинство, которое к общей травле не присоединяется, я уверена - они вырастут людьми. Что вырастет из тех, кто живет по принципу "все на одного", я не знаю. Я только вижу, что таких подавляющее большинство. Я не просто так сказала, что среди 1000000человек 900000 могут оказаться мерзавцами.
Уважаемый Crait! читали ли вы первый пост этого форума? Если нет, то почитайте, и поймете, что я пишу не маразм. Извините, конечно, что у меня не фонтан красноречия, но я на это и не претендую, я пишу не художественную литературу, а всего лишь отвечаю в форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 16 Февраль 2009, 22:19
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



vika
Цитата
Я несколько лет проработала учителем в школе, и очень часто сталкивалась с такой ситуацией, что класс избирал из своей среды жертву и начинал ее травить.

Знакомая картина. Я раньше тоже считала, что это от общечеловеческой жестокости происходит, а потом попала в штаты, где если травля и есть, она носит несколько иной характер (расовый или социальный). Так может это не жестокость, а просто неумение воспитывать детей нужным образом? У нас воспитываали коллектив, группу, которая слажено будет действовать по команде. И как только в такой команде находился жестокий отморозок, берущий на себя роль командира, начиналась потеха. И присоединялись к ней все из страха стать аналогичными жертвами травли. В штатах воспитывают индивидуалистов, которые если и пойдут за лидером, то только если этот лидер выше рангом (учитель), да еще и приучены к толерантности по отношению к увечным и больным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 16 Февраль 2009, 22:35
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Хорошо, что в Штатах приучены к толерантности к увечным и больным. А у нас от таких как от зачумленных шарахаются.
Травят далеко не всегда тех, кто пытается брать на себя роль лидера. Чаще всего такой ребенок "просто странный" - либо у него физический недостаток, либо он безвкусно одевается, либо у него есть какие-нибудь вредные привычки. А чаше всего травят за то, что просто не может дать отпор.
Мне кажется, причина этого в биологической природе человека. В природе детеныши животных очень часто забивают своего больного собрата. Природа сама освобождает место для более сильных. Но мы такой природе следовать не можем, мы не зверенышей растим, а людей! У нас воспитывали коллектив, а получилось, что воспитали стадо. К сожалению, многие учителя на такое явление глаза закрывают и считают, что ребенок, которого избрали жертвой, сам в этом виноват. Так легче и проще. А детей иногда доводят до такого состояния, что их потом лечить приходится, а некоторые и самоубийством жизнь кончают. Наверное, мы потому так хреново живем в нашей стране, что не воспитываем в детях добро, пока они маленькие, не учим их уважать тех, кто не похож на других, не учим понимать, что право на жизнь имеют все, в том числе увечные и больные.

Сообщение отредактировал vika - 16 Февраль 2009, 22:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 16 Февраль 2009, 23:21
Сообщение #36


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



vika
Очень хорошо понимаю, о чем вы говорите. Сама в свое время прошла через роль козла отпущения за то, что носила очки и хорошо училась.
Да, очень печально то, что сейчас гнобить начинают за то, что ребенок из бедной семьи. Я уже за то, чтобы в обязательном порядке вернули школьную форму. Это хоть как-то скрадывает отличия.

Но вот на счет мотивов такого детского поведения соглашусь с Witch
Все же негатив чаще начинается в подростковом возрасте. А это возраст, когда очень важно принадлежать какой-то группе. Пусть эта группа будет проповедовать нечто аморальное. Главное не быть одиночкой.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 16 Февраль 2009, 23:34
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



vika
Цитата
Травят далеко не всегда тех, кто пытается брать на себя роль лидера.

Я имела в виду, что травят по наущению лидера, если лидер испытывает удовольствие от такого рода травли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 16 Февраль 2009, 23:39
Сообщение #38


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Witch
Кстати, почему дети идут за таким лидером, тоже интересная тема для размышления. А ведь это случается по-моему даже чаще, чем те случаи, когда в классе лидер адекватный, например спортсмен, активист общественной жизни, отличник и т.п.
Точнее наверное сказать, а почему такой человек становится лидером?
Вспоминая свой класс - у нас было именно так. И кого не спрошу - тоже.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 16 Февраль 2009, 23:39


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 17 Февраль 2009, 02:49
Сообщение #39



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Delen Jace
ИМХО, одни потому что восхищаются "сильной личностью", другие потому что боятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 17 Февраль 2009, 21:02
Сообщение #40



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Уважаемая Witch! Я вас сначала неправильно поняла. Действительно, травят по наущению лидера. Бывает такое, что живет себе класс спокойно, и вдруг приходит новенький, весь из себя, пальцы веером. И начинается. Почему такие "антигерои" становятся лидерами? Наверное, потому, что запретный плод сладок. Всего того, что нельзя, того хочется. А они - живое воплощение этого самого "нельзя". Они все то, что нельзя, наглым образом делают и ничего им за это не бывает. Вот за ними и тянутся. Да и не тянуться опасно, того и гляди, тебя клевать начнут. Короче, для школьных психологов работы непочатый край. (если, конечно, психолог в школе есть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 23 Февраль 2009, 11:44
Сообщение #41


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Травят в школе не обязательно по наущению негласного лидера класса. Как правило, травят тех, кто имеет физические недостатки (очки, прыщи, пучеглазие и др.) или странности в поведении (слишком застенчивый ребенок, который боится слово сказать в свою защиту), а зачастую дети с физическими недостатками бывают и сверхстеснительными. Их травят, чтобы самоутвердиться, унижая другого "как хорошо, что я сам не такой!", иногда травить могут из неосознаваемой зависти, умных, но застенчивых детей.
Почему так происходит? Причина номер один - недостаток воспитания, родители не научили детей состраданию и толерантности, либо они сами такими были в детстве, либо еще не доросли до сострадания другим.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 9 Апрель 2009, 12:41
Сообщение #42


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Witch

В штатах нет толерантности как таковой. ТО что нам показывают - миф. Для среднестатистического американца во главу угла становятся деньги. Знаете ли вы, что работодателям, которые берут на работу инвалидов, людей с синдромом Дауна (этих детей много привозят из-за границы - денег правительство много выделяет), то им дают крупные люготы, им легче выиграть гранты.

В силу менталитета в России коллектив играет огромную роль, мы чувствуем себя уверенней, когда рядом кто-то есть, когда есть группа, товарищи... В США - индивидуалисты, готовые ради выгоды даже идти по трупам. Что лучше - не знаю, но моя сестра воспитывает свою дочь так же - на других плевать, главное что от этого будешь иметь ты сама. Я уверена она не пропадет, она сможет без труда пройти по головам своих "друзей"


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 07:32

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //