Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Преступление и наказание, можно ли простить тех, кто переступил черту?
Darth Catherine
сообщение 1 Апрель 2009, 11:22
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Этот вопрос уже не раз и не два так или иначе затрагивался в других темах. Думаю, настала пора поговорить об этом отдельно.
Все мы порой бываем близки к тому, чтобы выйти за грань дозволенного моралью или даже законом. Кто-то может украсть мелкие деньги, т.к. ему нечего есть, а кто-то крадет миллионы на новый бассейн или бриллиантовое колье. Нас могут злить или оскорблять некоторые люди и порой настолько, что их хочется убить. Большинство людей ограничивается тем, что они просто втихаря затаивают обиду или же стараются не обращать внимание на обидчика. Но некоторые могут выйти из себя и дать обидчику по фейсу или даже убить его. Кто-то может убить не за личную обиду, а в отместку за убийство родни или друзей. Око за око, зуб за зуб. У некоторых примитивных народов до сих пор есть такое понятие, как кровная месть. В фильмах про мафию часто можно увидеть, как один мафиозный клан вырезает другой, а потом кто-то из оставшихся в живых вырезает весь тот клан в отместку. Но такие случаи, пожалуй, не так уж часты. Большинство людей все же не мстят, по крайней мере настолько радикальными способами, они понимают, что местью погибших уже не вернешь, а родня убийцы ни в чем не виновата. Можно ли оправдать правило "око за око, зуб за зуб"? Очень часто, если кто-то нам симпатичен, то мы стараемся его оправдать чем-нибудь: тяжелым детством, невыносимыми обстоятельствами, состоянием аффекта и др. Да, иногда преступника действительно можно так оправдать или же смягчить наказание. Но ведь преступление остается преступлением...


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 1 Апрель 2009, 21:22
Сообщение #2


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Я считаю, что правило "Око за око" оправдать нельзя. Просто потому, как сказано автором поста - родня преступника ни в чем не виновата. Если речь о возмездии, то пусть оно будет адресным. Тому, кто что-то натворил. Кроме того, кровная месть ни к чему хорошему не приведет. Можно бесконечно ненавидеть друг друга, мстить в 10-м поколении, уже забыв, а из-за чего вражда то началась? Почему-то вспоминаются шекспировские Ромео и Джульетта.
Что же касается прощения - то не каждый сможет. Это, я бы сказала, высший пилотаж. И наверное мы не вправе просить людей простить убийц их близких людей.
А оправдание - это уже совсем другое. Есть такое понятие как смягчающие или отягчающие обстоятельства. Одно дело, если человек убил, обороняясь от преступника, другое - когда он сам намеренно идет на преступление.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aneta Gray
сообщение 1 Апрель 2009, 23:11
Сообщение #3


О_______о
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 24 Октябрь 2008
Из: Далекая, далекая Галактика
Пользователь №: 7876
Раса: Татуинский булыжник



Где-то в Африке были два племени, перебившие друг-друга полностью только из-за того, что давным давно двое их предков не поделили корову. Вот вам и кровная месть, Вендетта, если угодно. Смысла в ней нет, а ведется она по принципу, похожему на обычную ссору: за мной последнее слово. Сломать этот принцип и признать, что мстить тому, кто не имеет отношение ко всему делу бессмысленно - мало кто может, выпустить пар и успокоиться надо каждому)
А в ситуациях когда просто хочется дать по фейсу - лучше не терпеть. Бить других не стоит, но если удержаться не можешь, то возьми палку и сломай ее, пни стул или ударь стенку - станет лучше)) Истерики иногда полезны, если не срываешься на других)

А вот прощение меня больше всего интересует. Вот вы говорите, что убийца есть убийца, и ничего его больше не спасет. А что если этот убийца сам себя проклинает за все совершенное зло, бьется об пол в сожалениях и изо всех сил старается как-то компенсировать темное прошлое. Пытается искупить вину, другими словами. Наказание все равно последует, или в такой ситуации можно все-же простить? Все-же преступление остается преступлением...


--------------------
Крепко жму горло, искренне Ваш...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 2 Апрель 2009, 00:09
Сообщение #4


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата
Наказание все равно последует, или в такой ситуации можно все-же простить?

простить - вряд ли, ведь все же имело место убийство, но вот смягчить наказание вполне возможно.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aneta Gray
сообщение 2 Апрель 2009, 00:58
Сообщение #5


О_______о
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 24 Октябрь 2008
Из: Далекая, далекая Галактика
Пользователь №: 7876
Раса: Татуинский булыжник



Сурово =/ выходит, что только так можно как-то "отчиститься"? Или может это от общества зависит?


--------------------
Крепко жму горло, искренне Ваш...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 2 Апрель 2009, 22:20
Сообщение #6


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Цитата(Aneta Gray @ 1 апреля 2009, 22:11)
А вот прощение меня больше всего интересует. Вот вы говорите, что убийца есть убийца, и ничего его больше не спасет. А что если этот убийца сам себя проклинает за все совершенное зло, бьется об пол в сожалениях и изо всех сил старается как-то компенсировать темное прошлое. Пытается искупить вину, другими словами. Наказание все равно последует, или в такой ситуации можно все-же простить? Все-же преступление остается преступлением...
*

Я думаю, что в таком случае можно простить. Но все равно сложно. Это ведь не избавит от боли. Так что и здесь - личное дело каждого. Я не буду винить того, кто простить не смог.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 4 Апрель 2009, 10:04
Сообщение #7


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Преступления ведь тоже бывают разными. И порой наказание за них бывает совершенно не адекватным. Кто-то украдёт буханку хлеба - и угодит в тюрьму. Кто-то ворует миллионы и миллиарды и живёт припеваючи, потому что может купить всё и всех. Но есть по-настоящему тяжкие преступления, которые в нашей конкретной стране наказываются крайне мягко. Насильники-педофилы получают лет этак 5-6 и преспокойно выходят на свободу, чтобы продолжать свои мерзкие делишки. Я этого не понимаю. Как можно простить человека, изнасиловавшего ребёнка? Несколько лет колонии искупят этот грех? Извините, не верю. У меня дочке скоро 5 лет, и я реально боюсь того момента, когда она пойдёт в школу и вообще будет более самостоятельной, потому что ограбить, изнасиловать и убить могут за воротами школы. А то и вовсе на её территории. Маньяков и извращенцев хватает. Их можно прощать? Даже если их осудили и назначили наказание. Оно может искупить их вину? Несколько лет колонии, и искалеченная в самом её начале жизнь - сопоставимо?

Сообщение отредактировал Мэгги - 4 Апрель 2009, 10:05


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 4 Апрель 2009, 15:34
Сообщение #8


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



Думаю простить преступника может быть крайне трудно. Всё зависит от тяжести преступления. Думаю убийц и вовсе невозможно простить... Я считаю, что человек заслуживает прощения только если полностью раскается - в противном случае нет. Ну а насильники и серийные убийцы в любом случае заслуживают ТОЛЬКО смерти, причём мучительной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aneta Gray
сообщение 4 Апрель 2009, 16:53
Сообщение #9


О_______о
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 24 Октябрь 2008
Из: Далекая, далекая Галактика
Пользователь №: 7876
Раса: Татуинский булыжник



Master Luke
Стоп, стоп.. мучительная смерть? Ну это уже больше похоже на месть, а мстить - это не меньшее преступление =/ Ведь частно смертная казнь - это способ быстро избавиться от реально опасных людей, которых ничего кроме могилы уже не исправит.
Да и убйцы тоже разные. Есть просто сумашедшие, убивающие для имиджа и забавы, садисты. Есть преступники, которые были вынуждены убить, хотели они этого, или нет. Нехотеть они могли только из-за меньшего кол-ва проблем и следов. Согласитесь, ограбить квартиру не убив при этом ее жителей гораздо "чище", чем просто "не оставить свидетелей".


--------------------
Крепко жму горло, искренне Ваш...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 5 Апрель 2009, 00:24
Сообщение #10


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



Aneta Gray
Насчёт раскаяния - только полностью раскаявшись, осознав всё и понеся заслуженное наказание, преступник может быть прощён. И то простить сможет далеко не каждый...
Только мучительной смерти они, я думаю и заслуживают. Все эти насильники и серийные убийцы. Ведь убив или замучив множество людей (или одного человека) они должны понести наказание. А за такие ужасные деяния ИМХО только мучения должны быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JADEN
сообщение 5 Апрель 2009, 08:08
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 145
Регистрация: 18 Октябрь 2008
Из: СИБИРИЯ
Пользователь №: 7861
Раса: МАНДАЛОР



Цитата(Master Luke @ 5 апреля 2009, 04:24) *
Только мучительной смерти они, я думаю и заслуживают.

И что это за смерть? huh.gif


--------------------
Я НЕ ВЕРЮ В РАЙ… Я ВЕРЮ В БОЛЬ… ВЕРЮ В СТРАХ… ВЕРЮ В СМЕРТЬ…
Пуля дура?!?! А хочешь, поспорим кто умнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 5 Апрель 2009, 12:13
Сообщение #12


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



JADEN
Хм... Вариантов множество : электрический стул, пожизненное заключение в тюрьме строжайшевого режима. Если они будут знать,что проведут всю оставшуюся жизнь за решёткой, то могут даже сойти с ума. А смерть из-за заряда электричества тоже думаю не очень лёгкая... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aneta Gray
сообщение 5 Апрель 2009, 14:25
Сообщение #13


О_______о
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 24 Октябрь 2008
Из: Далекая, далекая Галактика
Пользователь №: 7876
Раса: Татуинский булыжник



Разряд электричества - это быстро и не страшно. Вот если его перед смертью долго пытать тем-же электричеством, то уже менее приятно. А пожизненное не так уж редко дают =/
И какой смысл пытать преступника, если потом все равно его убьешь? Ведь наказание проводится в целях неповторения чего-либо, если задуматься.. Замучить преступника до полусмерти и сказать, что так его жертвы себя чувствовали. Авось у него в мозгах что-то щелкнет и он успокоится. А может и нет. Если нет - то на смерть, но быстро wink.gif


--------------------
Крепко жму горло, искренне Ваш...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 5 Апрель 2009, 21:47
Сообщение #14


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Вспоминаю фильм "Зеленая миля". Если кто-то не смотрел, всем настоятельно рекомендую. Там и про раскаяние, и про настоящих моральных уродов, и про невиновных. И про наказание, общее для всех. Фильм очень сильный.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 6 Апрель 2009, 10:08
Сообщение #15


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Дел, фильм это фильм. А жизнь это жизнь. К сожалению, в жизни за чужие преступления, бывает, страдают невиновные - как в деле того ж Чикатило. Если не ошибаюсь, невиновного приговорили к смертной казни, а маньяк продолжал свои расправы. Поэтому смертная казнь, если она вообще имеет право на существование, на мой взгляд, должна применяться крайне редко и только в том случае, если вина человека полностью доказана. Пожизненное наказание, наверное, в чём-то даже страшнее смертной казни. С другой стороны оно даёт шанс невинно осуждённому на освобождение и реабилитацию. Но наши законы, законы конкретно нашей страны несправедливы и слишком мягки для убийц и насильников. А если преступника признают невменяемым, то и вовсе - всего лишь принудительное лечение, а после него - свобода и возможность продолжать преступления. Сколько о таких вещах говорят по ТВ - страшно смотреть и слушать.

Сообщение отредактировал Мэгги - 6 Апрель 2009, 10:13


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 23:18

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //