Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Образование, чему и как нас учат
Delen Jace
сообщение 17 Апрель 2009, 21:04
Сообщение #16


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



BlackJack
Далеко не всем скучно учиться. Это раз.
Никто не говорит, что ваше поколение плохое - это два.
На счет пионерии и вообще занятости школьников - согласна полностью. Увы, сейчас нет организации, способной заменить пионерскую организацию в той же степени. Есть некие очаги, а всеохватности - нет.
И на счет учителей тоже согласна. Есть в школе такие, которым до земли можно поклониться - на них все и держится. И таких сейчас мало. Было бы больше, если бы труд учителей оценивался как должно... А так учителя "от Бога" уходят из школы, потому что им нужно жить на что-то и сеьи содержать...
Цитата
Личность не нужно дрессировать. Ее нужно именно воспитывать.

Да, хорошо замечено. Воспитывать и развивать.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 18 Апрель 2009, 09:20
Сообщение #17


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Не могу не сказать про ЕГЭ. Совсем недавно была передача по ТВ, "Русский взгляд", кажется, там выступали историки, академики, православный священник, обычный директор обычной средней школы. Вывод из всего, сказанного ими, один: ЕГЭ - это преступление против собственного народа. Дети перестают готовиться к вступительным экзаменам в институт и тупо учат тесты. Многие, очень многие в этом году вообще отказались от поступления в ВУЗы, потому что оказались морально не готовы к тому, что вместо экзаменов, к которым они по 2-3 года готовили на курсах, с репетиторами и т.д., им теперь просто не нужны. Не нужны те знания, которые они уже получили. Нужна тупая зубрёжка на уровне вопросов типа: "Какого цвета были глаза у лошади Вронского?" При этом литература перестала иметь место быть среди экзаменов. Сочинение НИКОМУ НЕ НУЖНО. Извините уж, молодёжь, но пишете вы здесь конкретно, на этом форуме, ужасающе безграмотно. А будете писать ещё хуже, потому что грамотность, оказывается, в нашем конкретном государстве никому не нужна, главное - плюсик в нужную клеточку поставить. Весь мир, в том числе и США, отказывается от тестов типа ЕГЭ, Китай берёт на вооружение советскую систему образования, а мы с превеликой радостью и удовольствием перенимаем чужую, порочную методику образования. Я очень надеюсь на то, что наше высокое начальство одумается, и через несколько лет ЕГЭ всё-таки отменят как систему проверки знаний, не оправдавшую себя.

Сообщение отредактировал Мэгги - 18 Апрель 2009, 09:21


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 18 Апрель 2009, 13:41
Сообщение #18



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Очень интересная тема тля обсуждения.
Что касается нашей системы образования - то она хуже некуда. Не по содержанию образования, а по его методам.
Я за профильные классы. В этом я согласна с Darth Catherine. Я, как бывший учитель математики, хочу сказать, что не надо этим предметом мучить тех, кому это не дано. Это не значит, что в гуманитарных классах математику не надо преподавать совсем. Пусть они изучают все те же темы, но в облегченном варианте. Чтобы хотя бы усвоить основы. В то же время программу математических классов можно усложнить. Сделать хотя бы 10-11классы профильными!
Что я больше всего не люблю, так это то, что нас заставляли всем неуспевающим подряд ставить "3" и тянуть за уши в следующий класс. Ничто так морально не разлагает, как такая безнаказанность. Причем мы тащили из класса в класс правонарушителей, тех кто воровал и продавал в школе наркотики! Нас убеждали, что это дети из неблагополучных семей, что их надо пожалеть, а то пропадут и т. д. А мне почему-то было жаль тех нормальных, которые с ними в одном классе учились.
Эта система - всеобщего среднего образования - была придумана в 70-х годах Брежневым. Мои родители (в 50-х годах) учились в такой школе, где обязательным было только начальное образование. А дальше можно было и остаться на 2 год, и быть исключенным из школы. И никто не умер, шли с 5 классами образования работать на завод.
Может, меня упрекнут в бессердечии, но я считаю, что некоторым детям лучше с 14 лет работать, чем числиться в школе, иногда ее посещать (после того как классный руководитель придет к нему в гости), на выпускном экзамене списать с доски под диктовку учителя и получить свидетельство об окончании 9 класса (а иногда и аттестат) с такими же 3-ками, как и тот ученик, который все это время честно занимался, но в контрольной совершили не 1 ошибку а 2. И поэтому получили "3".
Я все это к тому пишу, что нужен индивидуальный подход, а его у нас в школах нет!
Delen Jace, мне хочется вернуться к теме Онегина и Печорина. Именно за те 5 лет, которые прошли с момента окончания вами начальной школы, до 9 класса, все успело очень сильно измениться. Когда я училась, эти образы трактовались приблизительно так: они были умнее своего окружения, но общество не давало им применить свои таланты, и поэтому они страдали. Я несколько другого мнения на этот счет, я считаю, что общество тут не виновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 20 Апрель 2009, 18:59
Сообщение #19


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(vika @ 18 апреля 2009, 12:41)
Что касается нашей системы образования - то она хуже некуда. Не по содержанию образования, а по его методам.
*

Я полностью согласна с вами в том, что по методам преподавания наша система оставляет желать лучшего. Но не по количеству и качетсву учебного материала. В этом она, пожалуй, лучшая в мире. Я много раз слышала от своих знакомых, уехавших за границу о том, что их дети, которые здесь были средненькими учениками, там оказываются в числе отличников и просто скучают на уроках, где учат тому, чему здесь их учили еще в 5 классе.
Цитата
Я, как бывший учитель математики, хочу сказать, что не надо этим предметом мучить тех, кому это не дано. Это не значит, что в гуманитарных классах математику не надо преподавать совсем. Пусть они изучают все те же темы, но в облегченном варианте. Чтобы хотя бы усвоить основы. В то же время программу математических классов можно усложнить. Сделать хотя бы 10-11классы профильными!

С этим тоже согласна по поводу облегченного варианта. О профильных классах я сказала не просто так. Я сама училась в таких классах. Сначала в классе с углубленным изучением химии и биологии, затем - украинского языка и литературы, а потом в классе с углубленным изучением английского. Это связано с тем, что я сменила три школы. Но...углубленное изучение того или иного предмета не означало сокращение часов непрофильных предметов. Алгебру и геометрию я учила в том же объеме, что и в обычных непрофильных классах, просто у меня было по 7-8 уроков каждый день - добавили часы на профильные предметы и все. У меня были друзья в параллельных классах, специализированных на углубленном изучении математики и физики - у них тоже не были сокращены объемы непрофильных предметов.
Высидеть по 7-8 уроков было очень тяжело, но это цветочки по сравнению с тем, что творится в школах сейчас, чем дальше - тем дети загруженней, а теперь еще ввели 12-летнее обучение и независимое внешнее тестирование вместо выпускных и вступительных экзаменов (это наш украинский аналог российского ЕГЭ). Я смотрю на своих коллег, дети которых сейчас учатся в школе. Мне жалко этих детей, они лишены нормального детства, они все время учатся и учатся, им некогда пойти погулять с друзьями, да просто побеситься и побездельничать - да, я ситаю, что на это тоже должно быть время для нормально развития личности. Торчат в школе до 16.00-17.00, учат чуть ли не институтскую программу, это при том, что каждое новое поколение сейчас больнее предыдущего. То, что детям стремятся дать, как можно больше знаний конечно же хорошо - но и свободное время у них тоже должно быть.
Цитата
Что я больше всего не люблю, так это то, что нас заставляли всем неуспевающим подряд ставить "3" и тянуть за уши в следующий класс. Ничто так морально не разлагает, как такая безнаказанность. Причем мы тащили из класса в класс правонарушителей, тех кто воровал и продавал в школе наркотики! Нас убеждали, что это дети из неблагополучных семей, что их надо пожалеть, а то пропадут и т. д. А мне почему-то было жаль тех нормальных, которые с ними в одном классе учились.

Я сама хотела про это написать, вы меня опередили.
Мне в школе не везло с одноклассниками. Со мной в классе всегда учился хотя бы один гопник, который ходил драться за район и все остальные нормальные дети страдали от такого вынужденного соседства. Я тоже не понимаю, почему нельзя было ставить двойки и единицы. С практикой оставления на второй год я не согласна, т.к это бессмысленно, у меня были такие примеры перед глазами, им это не помогло. Думаю нет ничего ужасного в том, чтобы перевести с двойками и единицами по отдельным предметам в следующий класс, но если двойки и единицы по всем предметам без исключения плюс имеют место правонарушения, то таких учеников следует исключать из школы, пусть идут в дворники, а если потом через энное количество лет он поумнеет и осознает необходимость учиться - для этого есть вечерние школы.
Цитата
Может, меня упрекнут в бессердечии, но я считаю, что некоторым детям лучше с 14 лет работать, чем числиться в школе, иногда ее посещать (после того как классный руководитель придет к нему в гости), на выпускном экзамене списать с доски под диктовку учителя и получить свидетельство об окончании 9 класса (а иногда и аттестат) с такими же 3-ками, как и тот ученик, который все это время честно занимался, но в контрольной совершили не 1 ошибку а 2. И поэтому получили "3".

С этим тоже полностью согласна.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 20 Апрель 2009, 21:54
Сообщение #20


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Цитата(Мэгги @ 18 апреля 2009, 09:20)
Не могу не сказать про ЕГЭ. Совсем недавно была передача по ТВ, "Русский взгляд", кажется, там выступали историки, академики, православный священник, обычный директор обычной средней школы. Вывод из всего, сказанного ими, один: ЕГЭ - это преступление против собственного народа. Дети перестают готовиться к вступительным экзаменам в институт и тупо учат тесты. Многие, очень многие в этом году вообще отказались от поступления в ВУЗы, потому что оказались морально не готовы к тому, что вместо экзаменов, к которым они по 2-3 года готовили на курсах, с репетиторами и т.д., им теперь просто не нужны. Не нужны те знания, которые они уже получили. Нужна тупая зубрёжка на уровне вопросов типа: "Какого цвета были глаза у лошади Вронского?" При этом литература перестала иметь место быть среди экзаменов. Сочинение НИКОМУ НЕ НУЖНО. Извините уж, молодёжь, но пишете вы здесь конкретно, на этом форуме, ужасающе безграмотно. А будете писать ещё хуже, потому что грамотность, оказывается, в нашем конкретном государстве никому не нужна, главное - плюсик в нужную клеточку поставить. Весь мир, в том числе и США, отказывается от тестов типа ЕГЭ, Китай берёт на вооружение советскую систему образования, а мы с превеликой радостью и удовольствием перенимаем чужую, порочную методику образования. Я очень надеюсь на то, что наше высокое начальство одумается, и через несколько лет ЕГЭ всё-таки отменят как систему проверки знаний, не оправдавшую себя.
*

Полностью согласна.
Вспоминаю еще тесты по истории. Вопрос "какой вид транспорта изобрели в 19 веке". Три варианта ответа: поезд, самолет, телега. Слабо догадаться, да? Зато на некоторые вопросы не ответила даже я, имея на руках красный диплом... Про то, что на многие вопросы есть минимум несколько правильных ответов (смотря как толковать), а требуется назвать только один - я вообще молчу.

vika
На счет профильных классов и я согласна. Только не вижу смысла в таком примере, как вы описали. Если профиль - это лишь добавление часов по основным предметам при сохранении объемов остальных предметов. Я понимаю такую практику в университете - сама выбрала доп. специальность, 2 с половиной года имела нагрузку намного большую, чем мои однокурсники, а потом и лишний ГОС. Но мне это и дало много. Но школа это школа. Бедные дети итак перегружены. И ведь изменилось все не так давно. Когда я училась, максимум было по 6 уроков, ну в старших классах 7 по понедельникам. А нынешние дети действительно учатся по 8 уроков не зная продыху... Так что уж если профили, то все же пусть упор делается на основное с послаблением в непрофилях.

Простите, я не тому человеку ответ адресовала) Он предназначался Darth Catherine.

На счет Онегина - ну может быть... Не буду спорить о том, чего не видела своими глазами.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 21 Апрель 2009, 22:12


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 20 Апрель 2009, 22:50
Сообщение #21


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



1. У тебя много знакомых школьников? Согласен, есть личности, которые опровергнут моё мнение. Но согласных со мной - намного больше.)
2. Мгм. Гении сплошные.) Шучу.)

Сообщение отредактировал BlackJack - 20 Апрель 2009, 22:54


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 20 Апрель 2009, 23:27
Сообщение #22


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



BlackJack
Кому был адресован вопрос? Если ко мне, то да, у меня действительно много знакомых школьников и мне много есть что сказать на эту тему.

А в следующий раз прописывай имя того, к кому обращаешься. Все теги для этого присутствуют.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 20 Апрель 2009, 23:28


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 21 Апрель 2009, 19:20
Сообщение #23


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



Да... образование - это особый вопрос. Я согласен с мнением очень многих. В особенности с Vika и Delen Jace. В профильных классах действительно нужно облегчать предметы, не нужные для той или иной специальности. Например, у меня в лицее есть такая система - каждый ученик САМ выбирает в 7 классе, куда он пойдёт - Физмат класс (нетрудно догадаться, что это физика и математика), Химбио и Гуманитарный (я как раз там). Также КАЖДЫЙ выбирает около 9 предметов на определённом уровне "А", "B" и "C". Другие предметы остаются для всех на одном уровне. Так вот Уровень "А" - высший уровень сложности (там много доп. часов), и так по убывающей. Так вот - там действительно СВОБОДА ВЫБОРА. Каждый получает то, что ему надо, а не что навязывают. Но правда есть и обратная сторона такой системы - МИНИМУМ 1 день в неделю у многих может быть - 8 уроков. Бывает и по 9 (редкие случаи). Думаю, такую систему можно ввести во многих школах. Она оказалась очень эффективной (каждый год от лицея ездят по несколько человек на Российские олимпиады).

Сообщение отредактировал Master Luke - 21 Апрель 2009, 19:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 21 Апрель 2009, 21:54
Сообщение #24


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Master Luke
Система и правда интересная. А есть ли какой-то лимит на выбор уровней? Должно ли быть у ученика определенное количество каждого уровня, или он может выбрать только А, только В или только С?
И кстати, интересно, как такая система реализуется физически. Ведь получается в вашем лицее КАЖДЫЙ с 7 класса занимается по индивидуальной прграмме. Как это реализуется на общих для всех уроках?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 21 Апрель 2009, 22:11
Сообщение #25


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



Delen Jace
Да вот такая вот система wink.gif. Лимита как такого нет. Но каждый ученик обязан выбрать миниму 2 предмета на высшем уровне из списка - химию, физику, математику, литературу, историю, биологию. Другие предметы - как душе угодно). А такие предметы как английкий язык, информатика и немецкий - можно также выбрать на определённом уровне. С 10 класса вводятся также и дополнительные занятия - т. н. элективные курсы. Каждый обязан выбрать для обучения хотя бы один. Я кое-что не совсем конкретно написал - в 7 классе идут экзамены на выбор уровня. И только в 8 классе начинается обучение по этим уровням. А физически это реализуется довольно тяжело... Скажу честно - 1ую четверть многие не могут разобраться с расписанием. (а некоторые и до 3 четверти) Особенно те, кто выбирает предметы из разных профилей. Например, физиику и историю. Бывают совпадения, бывают окна. И даже 9 уроки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 21 Апрель 2009, 22:32
Сообщение #26


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Master Luke
А, значит профили таки не произвольно выбираются. Интересно-интересно...
Ну а на счет расписания - не удивительно. У каждой системы есть хоть один минус.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 21 Апрель 2009, 22:33


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 22 Апрель 2009, 15:02
Сообщение #27


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Я закончила школу в 91-м году. И, кстати говоря, в моей школе так называемые профильные классы были уже в те, советские времена. Физический, литературный и простой. Соответственно с упопром на физику, литературу и историю, и без упора на что-либо. Лично я, не долго думая, пошла в простой класс. Потому что физика мне на фиг не сдалась, литература, в общем-то тоже, а всё остальное преподавали одинаково. Это не помешало мне поступить в Медицинскую Академию. Не думаю, что я поступила бы в неё сейчас...


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 22 Апрель 2009, 21:37
Сообщение #28


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Мэгги
Вот кстати на счет простого класса у меня много вопросов. В практике нашей школы это тоже есть. Да и вообще во многих школах. Тебе не кажется, что к ученикам такого классаа относятся предвзято? Не как к тем, кто не смог определиться, а как к неким аутсайдерам почему-то?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 22 Апрель 2009, 23:16
Сообщение #29


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



Delen Jace

Извини, бывает у меня такое...

1) А я сам учусь. Поэтому крайне субьективен!)


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 22 Апрель 2009, 23:30
Сообщение #30


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



BlackJack
Здесь все субъективны. Иначе и быть не может. На этом и строится дискуссия.
Я в общем-то тоже училась, и по моим меркам пока не так давно)
Но мнение нынешних школьников действительно интересно. Как они сами видят, чему и как их учат.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 22:53

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //