Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актеры и герои
Lexx
сообщение 8 Май 2003, 14:56
Сообщение #16


Божественная тень
Иконка группы

Группа: Администратор
Сообщений: 1121
Регистрация: 4 Декабрь 2002
Из: Красноярск
Пользователь №: 1
Раса: Забрак



Люк Скайуокер
А почему ты решил что у намеников должна быть обязательно "злая" улыбка? Я так не думаю...


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 11 Май 2003, 16:03
Сообщение #17





Гость






Lord Vader:
Маска на самом деле важна. С этим я согласен. Да и насчет соотношения истинного лица и маски...
Насчет "и красив, и уродлив" - вопрос спорный. В чем красота? В чем уродство? Похоже на стандартное романтическое определение (и прекрасен, и ужасен).
Да, Вейдер покалеченный (и не только физически) человек, но не надо из него лермонтовского героя делать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 28 Март 2003, 10:06
Сообщение #18





Гость






В целом, актерская игра, конечно же, радует. Хотя и считается, что в фантастических фильмах играть не нужно (все на спецэффектах "прокатит"), классическая трилогия SW в этом отношении - приятное исключение. Особо хочется отметить игру Марка Хэмилла и Алека Гинесса. Кстати, в переводе SW сильно проигрывают - Хэмилл, Джеймс Э. Джонс и Кэрри Фишер многие переживания выражают при помощи голоса, и, к сожалению, в переводе этого не слышно. Но не все так "мягко и гладко", как хотелось бы: Харрисон Форд - актер неплохой, но трагическое выражение лица ему не удается (во всяком случае, в 80-м году не удавалось). Поэтому сцена расставания в V эпизоде смотрится, мягко говоря, глупо и даже смешно.
И что действительно не выдерживает никакой критики - это поединки, построенные по принципу: два раза махнул мечом - монолог, еще два раза ударил - снова длиннющая тирада. Хэмилл выучил пару-тройку красивых стоек и решил - хватит. Алек Гинесс и того не сделал, а Дэвид Прауз в IV эпизоде отмахивался мечом от Кеноби как будто газетой от назойливой мухи. Единственная более-менее грамотная драка в I эпизоде, если не считать танцевальных выпадов МакГрегора. Во II же, вообще не поединок, а балет с мечами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Vader
сообщение 10 Апрель 2003, 08:48
Сообщение #19


добрый дядя модератор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 289
Регистрация: 24 Февраль 2003
Из: Саратов
Пользователь №: 28
Раса: папа Люка



Хотелось бы высказаться о Марке Хэмилле, как об актере самом обделенном Оскарами, вниманием критиков и режиссеров, а в последнее время, рискну сказать и зрительскими симпатиями.
Возможно, я чего-то не понимаю в актерском мастерстве, но тот факт, что Марк остался актером одной роли, а Форд смог, что называется, «раскрутится», всегда казался мне странным.
По-моему, талант перевоплощения сыграл с Марком злую шутку: как он сам вспоминает, после того, как он сыграл Люка, все режиссеры видели в нем этакого слащавого мальчика, играющего «клоны» великого джедая (вот когда могла начаться атака клонов!). Стать заложником собственного имиджа – дело в общем-то привычное для актера. Но Марк хотел играть нормальные драматические роли, и в результате не получил ничего. И ветреная публика его забыла. Самое интересное, что режиссеры «серьезных» ролей отказывались даже прослушать Хэмилла на том основании, что в Звездных Войнах он … сыграл самого себя! а следовательно… не обладает актерским талантом! Вот ведь логика, но с другой стороны, какая похвала Марку! При всем моем уважении к этому актеру, я все-таки не думаю, что он настолько идеален как Люк.
Из всех великолепных сцен классической трилогии сыгранных Марком, мне особенно хотелось бы выделить его игру в 5 и 6 эпизодах, а именно две сцены дуэли с Вейдером. Не хочется еще раз наезжать на бедного Хайдена Кристенсена, но если сравнить две сцены: когда Эни «рыдает в камеру» перед Амидалой, рассказывая как он резал тускенов, и когда Люк вопит «нет», узнав, что Вейдер его отец… Словом, почувствуйте разницу.
Я согласен  С Люком Скайуокером, что в трилогии огромную роль играет озвучка и она совершенно теряется в наших «деревянных переводах» (это если говорить о классической трилогии – второй эпизод наши просто подняли из небытия). Особенно это касается голосов Вейдера (оно и понятно) и Люка. В сцене 6 эпизода, когда Люк говорит «I won’t  fight your, father» (кажется, так пишется?) его слова звучат так «как будто их рождала не память  рабская, но сердце». Однако и мимикой актеру удается передать гамму чувств не хуже. См. эпизод, когда Люк спрятался от Вейдера, а злобный ситх рассуждает, как он будет переводить на темную сторону его сестру.
Словом, да здравствует  Марк Хэммлл и Ура Люку Скайуокеру!


--------------------
А где Падме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Vader
сообщение 11 Апрель 2003, 10:11
Сообщение #20


добрый дядя модератор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 289
Регистрация: 24 Февраль 2003
Из: Саратов
Пользователь №: 28
Раса: папа Люка



Так, посылаю новую ссылку, надеюся сработает. http://markhamill.perm.ru/


--------------------
А где Падме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke
сообщение 14 Апрель 2003, 14:15
Сообщение #21


Sacred Power
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 206
Регистрация: 11 Март 2003
Из: Baku
Пользователь №: 27
Раса: древнее зло



Люк Скайуокер
Я с тобобой полностью согласен, он намного лучше Кристенсена. Да и его герой лучше чем герой Анакина.


--------------------
Мой союзник - Сила - могучий союзник. Жизнь её сотворила и вырастила. Её энергия окружает нас и связывает. Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Vader
сообщение 4 Май 2003, 14:32
Сообщение #22


добрый дядя модератор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 289
Регистрация: 24 Февраль 2003
Из: Саратов
Пользователь №: 28
Раса: папа Люка



Люк Скайуокер, полностью с тобой согласен, Лея - лапочка, а Кэрри Фишер - умница!
Luke, а с тобой, к сожалению, согласиться не могу, что Вейдер - ужасный человек. Его образ в трилогии гораздо более сложный и неоднозначный. Но Прауз хорош!


--------------------
А где Падме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 4 Май 2003, 15:50
Сообщение #23





Гость






Да образ Вейдера сложен, потому что надо показать долгий и мучительный переход на Светлую сторону. А изобразить это, находясь в маске... Памятник надо бы поставить и актерам, игравшим Вейдера, и режиссеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 7 Май 2003, 14:16
Сообщение #24


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Lord Vader, я с тобой согласна, как и всегда, впрочем. Не мог когда-то совладать с собой, вот и получил. Но при этом он прекрасно осознавал, что сделал.
Да уж, лихо! Не ценил он людей, презирал и ненавидел!  :D  Тем более Имперских.
Продолжение следует, больше писать не могу, убегаю...  :(


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 8 Май 2003, 22:36
Сообщение #25


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Люк Скайуокер, просто маска у него из-за того, что он на две трети робот. У него изуродованное лицо и вообще всё.


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 12 Май 2003, 16:31
Сообщение #26


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Люк Скайуокер, ну красивый это я по себе могу сказать, ещё лет 6-7 у меня именно такое мнение было.
Ну а насчёт уродства - ну прикинь - как это смортится: маска такая, которая вообще ничего не выражает, сам шкаф, да не только шкаф, а шкаф на ножках, в общем ясно. Кадр из ночного кошмара. Потом икать всю жизнь будешь!  :D


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sinju
сообщение 28 Март 2003, 14:01
Сообщение #27





Гость






А мне кажется, что все актеры сыграли очень хорошо.
Насчет отмахиваний Проуза - это отпечаток времени, ведь никто же не знает, как на самом деле должна выглядеть такая драка. Может, так и надо, откуда ты знаешь? Рассуждать на эту тему - довольно неблагодарное занятие. Насчет 2 эпизода я не согласна, хотя и ответить мне тоже нечего. А игра актеров, на мой взгляд, великолепна. Не забывай, что Соло - по сути бандит. Он не привык к каким-то выражениям чувств, кроме хитрых ужимок. Хотя вообще -это личное мнение каждого.



:cool: let the force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 10 Апрель 2003, 15:57
Сообщение #28


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Lord Vader, УРА!!! Давай шампанское откроем!
Я на одном дыхании всё это прочитала! Я скажу, что согласна. Мой друг считает, что персонаж Люк в фильме получился хуже всех. Что даже появлявшиеся мельком герои и то лучше выглядят.
Странно. Лично я категорически не согласна. Я даже толком не помню, когда я посмотрела эти фильмы (осознанно это было в 11), но Соло на меня нисколько не произвёл впечатления. Хотя, возможно, Форд всем больше понравился, ведь Соло очень незаурядная личность, в нём есть что-то очень притягательное.
А сравнивать с игрой современных актёров - опускать их ниже плинтуса. У них кроме симпатичной мордашки и посмотреть-то не на что. А сколько понту, когда актёров оббирали на роль Энакина II. Лукас там говорил, что дескать они с Портман отбирали...  *пальцы веером, сопли пузырями* Бее..  :p


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 11 Апрель 2003, 14:26
Сообщение #29


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Lord Vader, конечно встретимся, о чём разговор? :wink.gif:  Жду!


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Vader
сообщение 29 Апрель 2003, 08:56
Сообщение #30


добрый дядя модератор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 289
Регистрация: 24 Февраль 2003
Из: Саратов
Пользователь №: 28
Раса: папа Люка



О Вейдере Дарте замолвите слово…
Речь здесь пойдет о самом сложном и неоднозначном образе во всей трилогии «Звездных войн» (не говоря уже о приквелах).
Образ Дарта Вейдера  в истории кинематографа стал , что называется , хрестоматийным – это то, на что при случае можно сделать тонкий намек в постмодернистском романе или псевдоэлитарном фильме, ну чтобы выглядело умно и все поняли.
Дарт Вейдер – это самый виртуальный персонаж. Герой, обладающей такой степенью индивидуальности, как правило должен ассоциироваться  с актером, который его сыграл, так произошло с Хэмиллом. Но Вейдера в классической трилогии играют как минимум три человека, не считая каскадеров, которые время от времени подменяли «главного» исполнителя: это Дэвид (Дэйв) Прауз – носит костюм, Джеймс Эрл Джонс – говорит умопомрачительно красивым голосом и Себастьен Шоу – снимает маску в 6 эпизоде, тоже в общем-то неплох.
Пластика Прауза и голос Джонса на равных учувствуют в создании образа главного злодея (главного героя – по желанию).
Сейчас уже трудно себе представить, что этот неповторимый дуэт сложился в общем-то случайно: сыграла роль известная сво… пардон, сложность характера Лукаса. Складывается впечатление, что Прауз и Лукас просто не сошлись характерами. Душераздирающая история их отношений изложена на многих сайтах (кто интересуется, могу дать ссылки, а то я не уверен, что их можно прямо здесь выкладывать). Вкратце история такова: Дэвид Прауз, страдая какой то тяжелой болезнью с детского возраста, что твой Суворов начинает заниматься спортом и  становится чемпионом Англии по тяжелой атлетике. Незаурядные внешние данные позволяют ему сниматься в кино главным образом (почему-то!!!) в роли различных чудовищ (нет, он очень даже симпатичный – и чего его занесло?). Словом Лукас предложил ему на выбор две роли: Чубакки (!)  и Вейдера. Ну, все равно было Лукасу, кто будет носить эти две маски – главное, чтобы рост соответствовал. Прауз выбрал Вейдера, так как негодяя, по его мнению, играть веселее и  интереснее.
Во время съемок Прауз – Вейдер развлекался как мог (впрочем, там вся компания, кроме Лукаса подобралась веселая). Любимым его развлечением было ходить в костюме Вейдера по съемочной площадке и пугать своим видом ассистентов. Это, а так же английский акцент нашего героя (он родился в Бристоле) привело к тому, что Лукас, ни слово  ни говоря Праузу, просто в тихую пригласил на роль голоса ДВ Джонса, о чем Прауз узнал только на черновом просмотре материалов. На этом злоключения Прауза не кончились. Как известно, сюжет 5 эпизода хранился в строгом секрете не только от зрителей, но и от артистов, особенно от Прауза. Актер со свойственном ему юмором рассказывает, что ему разрешали читать только отдельные эпизоды, он не знал ни целого контекста, ни последовательности. Так в ключевой сцене дуэли с Люком Прауз произносил вовсе не те слова, которые повергли в шок всю мировую общественность. Тут есть две версии: по одной он сообщил Люку, что его отец Оби Ван, по другой он сказал, что это Оби Ван убил отца Люка. Когда Прауз узнал правду – он был шокирован, наверное не меньше Люка. «Why didn’t  you tell me?» - только и смог сказать незадачливый Вейдер своему создателю. Но и это еще не все. Перед выходом 6 эпизода Прауз давал интервью одному журналисту и ОТ НЕГО (да что же это такое в конце концов!) узнал, что вовсе не он  будет снимать маску, что этот эпизод уже отсняли с неком Себастьеном Шоу. А Лукас спокойно так ему и говорит – мне нужен настоящий старик, а ты, дружище, еще в очень хорошей форме (кстати Вейдер и Прауз по роли ровесники – чего бы еще желать?).
Но Прауз не унывает и на Лукаса зла, судя оп всему, не держит. (В отличии от Лукаса, который даже на официальном сайте не выложил его фотографию). Он с удовольствием раздает автографы ребятишкам (бесплатно, в отличии от Энтони Дэниэлса) и распевает юмористические песенки собственного сочинения про Звездные войны.
По характеру он очень мало похож на тот мрачный силуэт, который принес ему (вернее его имени) всемирную славу. Прауз судя по тому, что он сам о себе говорит, очень веселый и легкий (в смысле характера:)) человек. Потрясающее впечатление производят его фотографии в костюме Вейдера без маски -  кто бы мог подумать, что за этой чернотой скрывается такая веселая физиономия!
Что и говорить, Прауз – человек, приятный во всех отношениях,  однако его представление об образе Вейдера, кажутся лично мне несколько упрощенными. Сам он говорит, что представляет его этаким чистым стопроцентным элодеям, без всяких закидонов. Прауз очень долго возмущался, когда узнал, что Вейдер в 6 эпизоде должен стать, как он выражается «гением добра». А чего он, собственно говоря, хотел? По-моему, после 5 эпизода такой расклад, если не очевиден, то, по крайней мере закономерен. Но, Праузу, игравшему Вейдера в течении 6 лет, конечно, виднее.
Удивительно, как он ухитряется, не говоря ни слова и не показывая лица, одними жестами и походкой, передавать такую сложную гамму чувств! Именно игра Прауза во многом создает то ощущение силы, исходящей от темной фигуры (не знаю, как Хайден собирается все это имитировать в 3 м эпизоде). Точность, выветренность и естественность  его движений делает Прауза действительно незаменимым, в этом мире Звездных Войн, где, незаменимых, как известно, нет.


--------------------
А где Падме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Мар 2024, 11:57

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //