Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Классическая трилогия против эпизодов 1-2-3, Которые дали больше миру
ev-i
сообщение 4 Апрель 2006, 18:48
Сообщение #1





Гость






Читал тему про "резинового Йоду" и нашел на мысль об этой теме.
Кто там в классической трилогии чего такого в Йоде уловил? Именно об этом и пойдет речь.

С позиций современного кино- и актерского искусства эпизоды 4-5-6, снятые (когда? кто подскажет?) давным-давно выглядят неказисто. Современная молодежь вряд ли станет смотреть их - проверено. Игра актеров вызывает смущение. Спецэффекты рисованы от руки, однако....
Эпизоды 1-2-3. Именно при просмотре второго эпизода (только вчера я мог сказать что смотрел эпизоды 1-2, а не просто фрагментами) явилось мне чувство модного драйва. Это когда все такое из себя на экране живое и шевелится - вот она, компьютерная графика...
Однако эпизоды 4-5-6 _эпические_. Там есть и должно быть место "через чур картинным жестам". Это то, что дает наибольший эффект, информация в сжатом виде. Нет слов чтобы передать это.

Отдалюсь от темы и проведу аналогию.
Коммунизм. Не то что было у нас в стране, а то, что есть коммунизм - когда все бесплатно, все общее, все добрые, прогресс правит миром. В пропагандистской кинохронике это именно так и было отражено (но не как на самом деле) - образы _героических_ трудяг, счастливые лица, _торжественная_ музыка. Иное представление - гравюры (или как их там?) на стенах домов. Я называю это социалистическими картинами. Полуабстрактные, намеренно упрощенные... для чего? Для того чтобы включалось сознание и додумывало не хватающие элементы. Можно нарисовать ЖК-панель, системный блок, клаву и кресло, а можно... а можно нарисовать куб - монитор, трапецию - клаву, ромб (и как на нем сидеть?) - кресло. Грубо и эффективно. Линии дают изображение в нашем сознании, а не на стене - так зачем захламлять полезную информацию бесполезными подробностями?

Эпизоды 4-5-6 именно такие - эпические, с переборами и перегибами, но именно они дали нам прдеставление о том, кто такие джедаи и что они делали в той самой галактике. Они грубы, но иначе мы бы не смотрели с вами эти фильмы спустя столько лет. И будем смотреть еще много лет спустя.

А эпизоды 1-2-3...
Ну эпизод 3 был усиленной попыткой склепать то что было придумано раньше воедино. Тут тоже без огрехов не обошлось, ну да ладно.
А эпизоды 1-2 я считаю простой вымогалкой жоры люкаса wink.gif денег из фанатов. Голливуд - он такой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasi1989
сообщение 4 Апрель 2006, 19:15
Сообщение #2


принцесса теней
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 580
Регистрация: 19 Январь 2006
Пользователь №: 3375
Раса: человек



На вкус и цвет товарища нет. Кому то больше нравятся новые ЗВ. Многие люди только для того и посмотрели трилогию, потому как она является продолжением новых фильмов. Я таких людей лично знаю. Как правило они смотрят трилогию только один раз для галочки. Им ближе 123.
Для другой половины гораздо интереснее ОТ с ее отсталыми "спецэффектами" и наивностью. Такие люди, как правило, не очень лестно отзываются о 123. Отчасти потому, что каждый рисовал свое начало по своему и новые фильмы не оправдали его ожиданий. Некоторым не нравятся образы главных героев. Короче, в глаза бросается куча недостатков и хотя в От их не меньше, новые ляпы уж сильно режут по больному. (к этой категории я отнесу себя)
Ну а есть люди, которые остались всем довольны. для них одинаково дороги и 123 и От. Они получили то, что ожидали.
123 действительно выкачка денег. Но, впрочем, и старые фильмы Лукас делал с расчетом на хорошую прибыль. Из новых фильмов в наихудшую сторону выделяется 2 (мое мнение). Потом 3, потом 1.


--------------------
Самые лучшие мысли приходят по глупости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anny99
сообщение 4 Апрель 2006, 19:44
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 398
Регистрация: 8 Март 2006
Из: Москва
Пользователь №: 3621
Раса: человек



Сравнивать От и приквелы неправильно. И уж тем более противопоставлять их друг другу. Мне нравятся и те и другие.
Конечно они разные- прошло почти 30 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shooting_Starr
сообщение 4 Апрель 2006, 22:31
Сообщение #4





Гость






Странно ставить подобный вопрос, т.к. без ОТ никаких бы приквелов не было бы и в помине. Именно ОТ весь мир тогда с ума свела. А приквелы нравятся, но впервую очередь ими интересуются уже-фанаты-ЗВ, а только потом просто случайные зрители. ОТ - давно растащили на цитаты во всевозможные фильмы и рекламы, их с полузвука узнают:)
Про игру актеров я не согласна в корне. Хэмилл и Форд вообще играли прекрасно, точно лучше и профессиональнее Кристиенсена. МакГрегор хорош, но сэра Алека не переплюнет. Что Портман, что Фишер своих персонажей играли одинаково на высоком уровне, хотя конечно по-разному, т.к. характеры персонажей разные. Вейдер из ОТ и Вейдер в конце 3ЭП - сравните...
Спец. эффекты - я помню, что после 3 ЭП подряд посмотрела ОТ. Почему-то они меня не удручили. Не столь яркий фонтан эффектов в космических короблях и вообще в технике смотрелись как раз хорошо, потому что ясно, что у повстанцев в изгнании навороченной техники не было. А имперские разрушители, они и есть имперские разрушители. А настрой ОТ как-то в итоге эпичнее и приятнее, чем в приквелах. Главное трио ОТ - Люк-Хан-Лея, против трио приквелов Анакин-Оби-Ван Падме смотрится не в пользу второго трио (Анакин-предатель, Оби-Ван со своими завихрениями, Падме не смогла выжить в новых условиях окружающей ее действительности).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 5 Апрель 2006, 15:05
Сообщение #5


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Я много уже писала об этом - в разных темах. Но мне не лень повториться. Я сама в первый раз посмотрела ОТ в 90-м году. Мало кто на этом форуме может похвастаться таким стажем любви к ЗВ. В первую очередь, конечно, дело в актёрах. Не играй там Марк Хэмилл... ну, не знаю, вряд ли я так сильно помешалась на ЗВ вообще. Впрочем, это сугубо личное. Для того времени ЗВ - были прорывом во всём - картинка, идея, воплощение, музыка... Ну, что я буду перечислять, вы и сами всё знаете. Приквелы - не стали чем-то из ряда во выходящим. Ну, фантастика, ну, спецэффекты. Вон, во "Властелине Колец" их не меньше. То есть, как бы это сказать поточнее... Они не произвели переворота в умах и душах людей. Умы и души были перевёрнуты в 1977 году.
Забавно. Мне вспомнился разговор двух уже немолодых, даже по сравнению со мной, тёток в очереди в туалет кинотеатра "Художественный" после просмотра 1Э. Когда одна другой сказала: да, мол, фильм-то неплохой, но не берёт за душу, как старая трилогия. И вот честно - не берёт. Когда я смотрю ОТ, мне до сих пор хочется плакать, когда замораживают Соло, когда погибают эвоки, когда Люк сжигает тело своего отца - да много таких эпизодов. А смотрю приквелы - нет, ни фига. И стадо гунганов под огнём ТФ, и Эничка с оттяпанной рукой - не жалко, потому как - не по-настоящему. Единственный момент лично для меня - прощание маленького Анакина с мамой. Тут - верю.
Резиновый Йода - да, он живой, он мудрый, он одухотворённый. Он умирает по-настоящему. А компьютерный здорово прыгает, как резиновый мячик, круто рубится на световых мечах... "Маленький зелёный дружок"...
Приквелы... Наверное, их надо было снять - для порядку. Ну, раз уж начали с 4-го эпизода, значит, должны быть и первых три. А вообще... Не было бы их... Ну, наверное, ничего б не изменилось. Было б меньше споров на форуме об Эни, Вейдере и Оби Ване - кто из них хороший, а кто - плохой. И всё.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 5 Апрель 2006, 17:19
Сообщение #6


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Мэгги
Я готова подписаться по каждым твоим словом! Сама посмотрела Э4 в 1990 г. (или это был даже 1989 г.) Да, мне тогда было всего 7 лет...и этот фильм перевернул мою жизнь. Я стала просто бредить ЗВ и этот бред никуда не делся. С лучшей подругой мы играли только в персрнажей ОТ, чуть не дрались за то, кто сегодня будет Люком, а кто Вейдером.
ev-i
О спецэффектах....не согласна, что они убогие. Даже сегодня я смотрю и ненарадуюсь. Только как представлю, как ТАКОЕ можно было снять в 1977, 1979 и 1982 г... дух захватывает и испытываю глубочайшее уважение ко всем тем людям, кто создавал ОТ. Ну да, в приквелах мы видим много компьютерных наворотов, но, имхо, там нет души...они какие-то неживые. Игра актеров мне намного больше нравится опять же в ОТ. Да, я тоже считаю, что не будь Приквелов, я бы не расстроилась. Жили и без них прекрасно. Конечно, они тоже нужны, и возможно, их надо было снять, но для меня ничто не сравнится с ОТ. Может быть все потому, что я большего ожидала от приквелов...того же уровня, что и в ОТ. А что мне нравится в новых эпизодах? Не так уж много сцен на самом деле...Хотя не надо думать, что я прямо таки приквелоненавистница. Вовсе нет. Я их тоже люблю, просто меньше, чем ОТ.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Apolla
сообщение 5 Апрель 2006, 19:58
Сообщение #7





Гость






Мэгги:"Я сама в первый раз посмотрела ОТ в 90-м году. Мало кто на этом форуме может похвастаться таким стажем любви к ЗВ". Добавьте меня wink.gif
"Они не произвели переворота в умах и душах людей. Умы и души были перевёрнуты в 1977 году". Соглашусь. В настоящее время люди уже пресыщены космическими сагами. А в то время этот фильм органично вписал в себя философию для тех, кто сумел под пластом легкого жанра "фантастики и космической стрелялки увидеть глубину и вечную мудрость.
" когда погибают эвоки, когда Люк сжигает тело своего отца - да много таких эпизодов".
О да… щемит сердце и наворачиваются слезы, когда оправившись от взрыва, маленький лесной житель вскакивает, нетерпеливо дергает своего товарища, торопя его бежать, спасаться, и тут понимает, что тот уже не встанет никогда, и падает перед ним – он уже никуда не прячется. Нет крупного плана и знаменитого фильмовского: "Ноооууууууууу", а слезы текут, как сумасшедшие.
"А вообще... Не было бы их... Ну, наверное, ничего б не изменилось". Вы правы. Потому как вся суть была раскрыта в Старых эпизодах. Новые – лишь удовлетворение нашего любопытства, увидеть то, что скрыто под сенью замысла, как под покрывалом - можно было догадаться по очертаниям, по складкам.
Но Новые эпизоды есть. И, пожалуй, чем больше я о них размышляю, тем больше люблю: стойкость Амидалы… великолепная пластика Дарта Мола… измученные глаза Анакина… боль Оби Вана…
Хотя (см. выше smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anny99
сообщение 5 Апрель 2006, 22:14
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 398
Регистрация: 8 Март 2006
Из: Москва
Пользователь №: 3621
Раса: человек



Apolla
Цитата
"А вообще... Не было бы их... Ну, наверное, ничего б не изменилось". Вы правы. Потому как вся суть была раскрыта в Старых эпизодах. Новые – лишь удовлетворение нашего любопытства, увидеть то, что скрыто под сенью замысла, как под покрывалом - можно было догадаться по очертаниям, по складкам.

А вот тут я не согласна. Не понимаю я людей которые пишут " старые эпизоды трогают за душу, а новые сплошные спецэффекты" то что старые хорошие и связаны с нашим детством или юностью не значит что приквелы плохие. Насчет эмоций: я за все просмотры ОТ столько не переживала и не плакала как за один просмотр Мести ситхов. Трагедии там хоть отбавляй, и если вы не смогли прочувствоваться ею потому что вас отвлекли разные взрывы и пейзажи, то кто же виноват....
А в первом эпизоде? Разве разлука мальчика с матерью или смерть Квай-гона сплошной спецэффект? А может это мы изменились? Мы ожидали увидеть вторую ОТ, но это невозможно. Я вот сейчас смотрю современные мультфильмы и сопереживаю героям, но конечно не так как в детстве. И это не значит что наш старый Винни-пух лучше нового Мадагаскара. Они просто разные.

Сообщение отредактировал anny99 - 5 Апрель 2006, 22:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasi1989
сообщение 6 Апрель 2006, 00:23
Сообщение #9


принцесса теней
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 580
Регистрация: 19 Январь 2006
Пользователь №: 3375
Раса: человек



anny99, мы сейчас спорим о том, какие ЗВ дали больше миру - новые или старые. Я думаю, что От дали миру больше. Так как именно старая трилогия открыла для нас мир ЗВ. А приквелы лишь приятное дополнение и выкачка денег из фанов.


--------------------
Самые лучшие мысли приходят по глупости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 6 Апрель 2006, 00:46
Сообщение #10


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



А можно было и опрос устроить). Только аргументрованный)).
На самом деле, классическая или оригинальная трилогия (кому как больше нравится её называть), она на то и классическая и оригинальная, что с неё всё началось. Это по-своему гениальное произведение с чётким сюжетом (ничего лишего) и достаточно передовыми спецэффектами на тот момент. Для того времени это и правда был прорыв. Новые эпизоды - больше дань моде, ничего нового в плане той же компьютерной графики они не дали (всё то же самое можно наблюдать в том же ВК), с шитым белыми нитками сюжетом... я вообще не говорю, об уровне актёрской игры. С двумя последними утверждениями можно долго и нудно спорить, но с первым поспорить сложно. Как говорится, всё проверяется временем. Посмотрим, что из себя будут представлять новые эпизоды лет эдак через двадцать, когда графика уйдёт ещё дальше. Ведь ОТ со своими своими "картонными" монстрами убого не смотрится, так как в ней есть чёткий внутренний стержень. В новых, ИМХО, этого стержня нет.

anny99
Почему нельзя сранивать? В сравнении много что познаётся).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 6 Апрель 2006, 02:44
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



anny99
Далеко не все посмотели ОТ в розовом детстве и прониклись ею исключительно из-за детской впечатлительности. Это был прорыв в киноискусстве. Новая ступенька в его развитии. Плюс очень качественно сделанный фильм со строгим четким сюжетом. А приквелы просто дали возможность Лукасу порезвится со спецэффектами и завербовать себе новых фанатов из числа детишек и подростков. Взрослая-то аудитория на его новые фильмы в большинстве своем не купилась.
Кстати, ИМХО, естественно, количество слезливых моментов не определяет качество фильма. Хотите обрыдаться, смотрите "Рабыню Изауру".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Apolla
сообщение 6 Апрель 2006, 16:23
Сообщение #12





Гость






anny99: "А вот тут я не согласна. Не понимаю я людей которые пишут " старые эпизоды трогают за душу, а новые сплошные спецэффекты"... Трагедии там хоть отбавляй, и если вы не смогли прочувствоваться ею потому что вас отвлекли разные взрывы и пейзажи, то кто же виноват...."
cool.gif Знаете, почти то же я говорила кому-то. Потому как согласна с вами по данному поводу, и речь вела немного не об этом. Также не хочу спорить с кем-то насчет убедительности (или не) игры актеров, построения сюжета (и прочее).
Конечно, все сказанное мною чуть ниже - это сугубо личное ощущение, не притендующую на истину.
Но это покрывало полунамеков, недосказанности Старой Трилогии, которые укрывали от нашего взора: подробности падения Анакина, боли Оби Вана, которую он пронес сквозь годы, груз вины и потери друга, печаль Амидалы, уничтожение Ордена Джедаев, - все это скрыто за ним, но угадываются очертания, по складкам самое главное, по которым постороена вся эта история. Новые эпизоды лишь дополнили, обогатили, обнажили скрытое, но образ этого скрытого был явен для меня. Конечно, интересна причина появления Вейдера, но суть СТ не изменилась от этого. То, что Джедаи совершили ошибку - тоже сквозило в СЭ, это стремление джедаев СР избегать привязанности и конкретизированной любви, грусть матери Люка и Леи...
unsure.gif надеюсь, выразилась более понятно, хотя... сумбурность моих мыслей прослеживается rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nusha
сообщение 6 Апрель 2006, 21:10
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 332
Регистрация: 1 Июнь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2471
Раса: Homo Sapiens



Цитата(Witch @ 6 апреля 2006, 01:44)
anny99
Это был прорыв в киноискусстве. Новая ступенька в его развитии. Плюс очень качественно сделанный фильм со строгим четким сюжетом.
*

Да, это был прорыв. Самое смешное, что это был прорыв, принесший с собой моду на блокбастеры, груженые спецэффектами, когда кажется, что режиссеры устроили соц. соревнование на "кто кого переплюнет" и когда красивая картинка, как правило, отодвигает на задний план смысловую нагрузку. А ведь любят этот фильм далеко не за это...

Уже сам факт, что спустя 30 лет, когда уже никого ничем не удивишь, смотрят с удовольствием не только старые фаны или те кому дороги воспоминания о "детстве золотом" говорит о многом. Мне вот все интересно смогли бы приквелы пусть даже из-за интереса к кот повторить нечто подобное? Поживем увидим...
Бог с ними со спецэффектами. Чтоб снять красивый видеоряд - это тоже искусство. Беда в том, что когда Лукас снимал старый фильм, он не стеснял себя никакими условностями. Просто делал то, что ему хочется. А сприквелами: тут надо и чтоб народ в кинотеатры повалил, и чтоб на старый фильм было похоже, и чтоб спецэффекты круче чем у всех была (а-то как же! ЗВ ведь!) - и все это в одну кучу. Результат - от подростка Энички многих коробит, вид ттатуинской фермы, притянутый за уши Чубакка и т. п. не вызывают должного умиления, а порой кажутся и лишними, эффекты красивые, конечно, но уж больно резко сцены экшена переходят к лирическим отсткпленимя, а чтоб все бело единым целым - этого нет... А ОТ как раз и хороша тем, что все там на своем месте.
А впрочем и при отбрасывании некоторых "но" и приквелы смотреть можно... Могло быть и хуже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 6 Апрель 2006, 22:32
Сообщение #14


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Nusha
Цитата
Беда в том, что когда Лукас снимал старый фильм, он не стеснял себя никакими условностями. Просто делал то, что ему хочется.

Если честно, и снимал-то не совсем он сам. Кершнер и Маркуанд вложили многое и именно им мы обязаны теми вдумчивыми эпизодами, которые на мой взгляд являются лучшими (пятый и шестой). Ох, не следовало ему самому за приквелы браться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sands
сообщение 7 Апрель 2006, 09:48
Сообщение #15





Гость






Цитата(Ysanne Isard @ 7 апреля 2006, 01:32)
Nusha

Если честно, и снимал-то не совсем он сам. Кершнер и Маркуанд вложили многое
*

особенно Кершнер. просто гений.
и почему Жорж не пригласил кого-нибудь, кроме Шпильберга, ему помогать с приквелами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Мар 2024, 07:00

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //