Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> вернулся ли Анакин на Светлую Сторону перед смертью?
Witch
сообщение 12 Март 2008, 17:47
Сообщение #31



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Лорд Вэйдэр
Падме никогда не была настоящим политиким. Она в политику играла, как маленькие девочки играют в куклы. Но даже она благополучно выбросила из головы женщину-рабыню, приютившую ее на Татуине и маленького мальчика, фактически спасшего ее родину.

Сообщение отредактировал Witch - 12 Март 2008, 17:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 12 Март 2008, 17:55
Сообщение #32



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Беру лицензионный диск. Смотрю сцену с Вейдером. Оттенки одежды, с поправкой на фактуру ткани, у папы и сына одинаковые. Вейдер носил темно-синее?

Хм.. А ведь вы правы. Пересмотрел ещё раз фильм - впечатление о синем цвете костюма возникает под вличянием синего освещения - которое встречается как во дворце Джабы, так и на Звезде Смерти.

Цитата
Анакин был изначально сторонником правления сильной рукой. И никакие материалы не дают повода считать, что он усомнился в разумности этой идеи.

Он считал, что в теории империя лучше республики. Но практика показала, что это не так.

Цитата
ИМХО, правитель обязан лгать, чтобы его любили. Никто, например, не скажет избирателям, что считает их тупым стадом козлов.

То есть ССС не совместима с элементарным культурным поведением?

Цитата
Я считаю, что самопожертвование - сознательное принесение себя в жертву во имя чего-то или кого-то.

Ключевое слово - сознательное. Если нет иного выбора. Это значит, что надо постараться спасти и себя и кого-то, и только если не получится, то кого-то вместо себя. А иначе это не самопожертвование, а глупость. То есть настоящее самопожертвование предполагает надежду на собственное выживание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 12 Март 2008, 19:08
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Кстати, а как вы объяните следующий диалог:
"-Я должен тебя спасти!
- Это тебе уже удалось. Ты был прав."

Что имел ввиду Вейдер, когда сказал, что Люк уже спас его? Мне кажется, именно свой переход на Светлую Сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 12 Март 2008, 21:19
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Инсайт
Цитата
Что имел ввиду Вейдер, когда сказал, что Люк уже спас его? Мне кажется, именно свой переход на Светлую Сторону.

А считал ли Вейдер, что от ТСС его надо спасать. ИМХО, по его поведению и желанию перетащить туда же и сына не похоже, чтобы он считал ТСС чем-то от чего надо спасаться.
В данной фразе вполне можно усмотреть, например, благодарность за то, что Люк избавил его от зависимости от императора. Анакин-Вейдер всю жизнь был рабом. Благодаря сыну, хоть перед смертью он на мгновение стал свободным.
Цитата
Он считал, что в теории империя лучше республики. Но практика показала, что это не так.

Практика показала, что если у власти находится человек, для которого важнее всего именно власть, то это плохо. Помните, Вейдер предлагал Люку совместное правление. Ну не республикой же он править собирался.
Цитата
Ключевое слово - сознательное.

Не думаю. Скорее - принесение себя в жертву. То есть человек согласен погибнуть ради чего-то. ИМХО, Вейдер погибать не собирался. Вообще-то, ИМХО, он действовал в значительной степени импульсивно, не задумываясь о последствиях. Когда дело касалось семьи его очень сильно переклинивало. До полной потери способности мыслить логически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Черный Вуки
сообщение 13 Март 2008, 06:37
Сообщение #35


Контрабандист
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 71
Регистрация: 2 Март 2008
Из: Свирск
Пользователь №: 7379
Раса: вуки



Извиняюсь за многопостовую тираду, но я выхожу с мобилы и у меня ограничен размер сообщения.
Итак, мои соображения по теме и ответы на посты.
1) Отвечу Witch. Почему Вэйдэр отказался от Империи, хотя так долго её строил. Имхо, потому что понял, что Империя не дает ему ничего, ради чего он хотел её создать. Она отняла у него не только семью, но и его самого. Он не хотел потерять еще и сына. И понял, что пока есть Империя и Император, его сын не будет в безопасности. Он отчетливо осознал, что нужно сделать, чтоб спасти сына.

Сообщение отредактировал hideyosi - 13 Март 2008, 22:07


--------------------
Не стыдно не знать,стыдно не стремиться узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 14 Март 2008, 17:57
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Лорд Вэйдэр
Не думаю, что Вейдер был из тех родителей, которые запаковывают своих чад в вату и хранят их за семью запорами, чтобы жизнью не продуло. Имперния, пираты или еще что-то другое... Люк все-равно, как джедай, оказался бы в гуще событий. От всех передряг не спасешь. И Вейдер не мог не понимать этого. Так что он устранял одну единственную реальную смертельную опасность для джедая - мастера ситха. То, что при этом развалилась империя - побочный эффект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 15 Март 2008, 18:12
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
В данной фразе вполне можно усмотреть, например, благодарность за то, что Люк избавил его от зависимости от императора. Анакин-Вейдер всю жизнь был рабом. Благодаря сыну, хоть перед смертью он на мгновение стал свободным.

Вот именно, он стал свободным. Свободным от чего? От Тёмной Стороны.
Цитата
А считал ли Вейдер, что от ТСС его надо спасать. ИМХО, по его поведению и желанию перетащить туда же и сына не похоже, чтобы он считал ТСС чем-то от чего надо спасаться.

По его поведению?
"Слишком поздно, сын" - были его слова. не "Поздно, сын" и не как иначе. А именно так, как говорят когда о чём-то сожалеют.
Цитата
Практика показала, что если у власти находится человек, для которого важнее всего именно власть, то это плохо. Помните, Вейдер предлагал Люку совместное правление. Ну не республикой же он править собирался.

А что, может и республикой. Конституционную монархию решил ввести. "И мы вместе станем править галактикой, как отец и сын ".Ну а если серьёзно, то в этом-то и состоит первая проблема империи - если правителю важна власть - это плохо, если важна только собственная сытость - империя без сильного правителя придёт в упадок, если некий средний вариант - то так как человеку это несвойственно, нужно чтобы правитель был идеалистом в той или иной степени. Ну а благими намерениями устлана дорога известно куда.
Так что, вот вы привели пример, что мог понять Вейдер, чтобы решить строить Республику.

Цитата
Не думаю. Скорее - принесение себя в жертву. То есть человек согласен погибнуть ради чего-то. ИМХО, Вейдер погибать не собирался. Вообще-то, ИМХО, он действовал в значительной степени импульсивно, не задумываясь о последствиях. Когда дело касалось семьи его очень сильно переклинивало. До полной потери способности мыслить логически.

Вейдер вполне сознавал, что он сильно рискует идя против Палыча. И что Сидус, может и не сильнее его, но зато контролирует его, да к тому же умеет кидаться смертельными для Вейдера молниями. В конце концов, нельзя же назвать его смерть случайной. и импульсивным его решение назвать никак нельзя - уж больно долго он думал, перед тем как выкинуть Сидиуса в шахту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 15 Март 2008, 19:09
Сообщение #38



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Инсайт
Цитата
Вот именно, он стал свободным. Свободным от чего? От Тёмной Стороны.

Вы считаете, что Вейдер был рабом поля? Мне больше нравится идея с Палпатином. Как-то натуральнее. wink.gif
Цитата
По его поведению?

Да. Я не считаю предательство и убийство методами, характерными для джедая. Я это уже говорила. Что же касается Люка, то какой смысл спорить с человеком, который тебя не понимает? Никакие аргументы типа: мне и так хорошо, никогда не сработают, если собеседник искренне уверен, что хорошо быть не может в принципе. Неужели вы никогда в жизни не сталкивались с ситуацией, когда вас пытались вынудить сделать то, что вам и даром не надо? Если это посторонний человек, то его, обычно, посылают. А для близких приходится придумывать извороты.
Цитата
А что, может и республикой. Конституционную монархию решил ввести

Ну, даже конституционная монархия - это никак не республика.
Цитата
импульсивным его решение назвать никак нельзя - уж больно долго он думал, перед тем как выкинуть Сидиуса в шахту.

Выбор импульсивным не был, а вот его претворение в жизнь - вполне. ИМХО, Вейдер, крутя туда-сюда головой, выбирал того, кто ему дороже, а не обдумывал, как он будет второго убивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 16 Март 2008, 15:59
Сообщение #39



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Вы считаете, что Вейдер был рабом поля? Мне больше нравится идея с Палпатином. Как-то натуральнее. wink.gif

Я считаю, что и то и другое сразу - так действительно натурально. Всё ж таки единственная причина чему-нибудь - редкость. Только не сосем поля, а скорее слабости своей же воли.


Цитата
Да. Я не считаю предательство и убийство методами, характерными для джедая.

1. Вейдер никого не предавал.
2. Если нет иного выхода, то убийство - вполне метод джедая. См. Винду, например. Вполне себе закоренелый джедай и вполне себе собирался убить того же Палпатина. И он не первый и не последний джедай, убивший ситха. Опять же: "Ты должен сразиться с Вейдером" Чтобы чаёк с ним потом пить, что-ли?

Цитата
Неужели вы никогда в жизни не сталкивались с ситуацией, когда вас пытались вынудить сделать то, что вам и даром не надо? Если это посторонний человек, то его, обычно, посылают. А для близких приходится придумывать извороты.

Сталкивался, но слова Вейдера не похожи на изворот.

Цитата
Ну, даже конституционная монархия - это никак не республика.

Не вижу существенной разницы.

Цитата
Выбор импульсивным не был, а вот его претворение в жизнь - вполне. ИМХО, Вейдер, крутя туда-сюда головой, выбирал того, кто ему дороже, а не обдумывал, как он будет второго убивать.

А как он ещё второго мог убивать? Да к тому же, импульсивным был ли выбор или нет, но Анакин был опытным бойцом и знал, что его ждёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 16 Март 2008, 16:23
Сообщение #40



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Падме никогда не была настоящим политиким. Она в политику играла, как маленькие девочки играют в куклы.

Кстати, а что вам не нравится в политике Падме? Вполне нормальным и популярной королевой была, между прочим. Народы помирила, атаку неймодианцев отразила, против создания армии клонов выступала...

Сколько можно Вас просить не писать по два поста подряд? Это уже третье замечание, которое делается Вам. Ещё раз прошу: если есть что добавить, то следует просто отредактировать свой пост, а не писать новый.

Сообщение отредактировал Alex Lather - 16 Март 2008, 19:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 16 Март 2008, 19:55
Сообщение #41



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Инсайт
Цитата
1. Вейдер никого не предавал.
2. Если нет иного выхода, то убийство - вполне метод джедая.

Вейдер предал Палпатина. У них был четкий договор: джедай переходит или умирает.
А если посмотреть на ситуацию в целом, то вообще получается предательский удар в спину.
Цитата
Опять же: "Ты должен сразиться с Вейдером" Чтобы чаёк с ним потом пить, что-ли?

Дело в том, что данные слова в адрес Люка ни разу не звучали. Его призывали встретиться с Вейдером, но не сражаться с ним.
Цитата
слова Вейдера не похожи на изворот.

Хорошо. Тогда может стоит воспринимать эти слова всерьез? Вейдер настолько оситхел, что дороги назад для него не было в принципе. И он это сознавал.
Цитата
Не вижу существенной разницы.

Для начала, в правительстве есть некий стабильный, постоянный элемент - монарх - который в курсе всех дел и задумок предыдущего кабинета и обеспечивает преемственность политики.
Цитата
Да к тому же, импульсивным был ли выбор или нет, но Анакин был опытным бойцом и знал, что его ждёт.

Не совсем. Он попадал под удары молний и ничего плохого с ним не происходило. А с выбросом Темной Силы он вообще никогда не сталкивался. Так что он понятия не имел, что на этот раз может с ним приключиться.
Цитата
Народы помирила, атаку неймодианцев отразила, против создания армии клонов выступала...

Да, народы помирила. Это плюс. Но остальное... Неймодианцев изгнали далеко не благодаря ее усилиям. Без Анакина и джедаев она глупо погибла бы, угробив заодно и доверившихся ей гунганов. А выступать против создания армии, когда страна стоит на грани гражданской войны и у противника есть немалые военные силы - глупо. Это и есть та игра в идеологически красивые куколки, вместо трезвого и жесткого расчета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 17 Март 2008, 18:28
Сообщение #42



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Вейдер предал Палпатина. У них был четкий договор: джедай переходит или умирает.
А если посмотреть на ситуацию в целом, то вообще получается предательский удар в спину.

Палпатин предал его первым: он обещал спасти Падме - не спас, обещал научить его тайным искусствам ситхов - не научил. К тому же, поработил личность и вознамерился убить сына.
Да и вообще, можно подумать
если бы скажем, Оби Ван увидел Анакина убивающим Квай Гона, он поступил бы иначе.
Цитата
Хорошо. Тогда может стоит воспринимать эти слова всерьез? Вейдер настолько оситхел, что дороги назад для него не было в принципе. И он это сознавал.

Ширина пути назад равнялась силе его воли.

Цитата
Для начала, в правительстве есть некий стабильный, постоянный элемент - монарх - который в курсе всех дел и задумок предыдущего кабинета и обеспечивает преемственность политики.

Но на этом все отличия не только начинаются, но и заканчиваются.

Цитата
Не совсем. Он попадал под удары молний и ничего плохого с ним не происходило. А с выбросом Темной Силы он вообще никогда не сталкивался. Так что он понятия не имел, что на этот раз может с ним приключиться

Ну вы уж совсем его тупым делаете.



Цитата
Да, народы помирила. Это плюс. Но остальное... Неймодианцев изгнали далеко не благодаря ее усилиям. Без Анакина и джедаев она глупо погибла бы, угробив заодно и доверившихся ей гунганов. А выступать против создания армии, когда страна стоит на грани гражданской войны и у противника есть немалые военные силы - глупо. Это и есть та игра в идеологически красивые куколки, вместо трезвого и жесткого расчета.

Во-первых, план по изгнанию неймодианцев придумала она. Во-вторых, она располагала силами джедаев и грамотно использовала их. Не было бы джедаев, возможно, она разработала бы другой план. В-третьих, не джедаи на пару с Анакином, по сути обеспечили победу на Набу, они лишь уменьшили количество жертв. Но самих неймодианцев Падме захватила лично.
А вот выступать против создания армии было совсем не глупо. Я напомню, что сенаторы единодушно поддержали создание армии и чем это закончилось? Империей, поскольку канцлер получил реальную силу в свои руки. Падме же была главой оппозиции и усиления власти канцлера допустить не могла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 17 Март 2008, 19:48
Сообщение #43



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Инсайт
Цитата
Палпатин предал его первым: он обещал спасти Падме - не спас, обещал научить его тайным искусствам ситхов - не научил.

Палпатин ничего такого не обещал. Он говорил, что совместив усилия они с Анакином смогут что-то сделать. Прямых обещаний по этому поводу не было. А вот обещание получить нем еряное могущество Палпатин сдержал. ТСС это могущество Анакину дала.
А тайные искусства... Так переход в Силу с сохранинием сознания вполне такое тайное искусство, и мы видим, что Анакин этим знанием воспользовался.
Цитата
К тому же, поработил личность и вознамерился убить сына.

Я не считаю, что личность Вейдера была порабощена Палпатином более, чем джедаями. А убить сына он предложил Палпатину сам.
Цитата
Ширина пути назад равнялась силе его воли.

Или прямо пропорциональна желанию туда идти.
Цитата
Ну вы уж совсем его тупым делаете.

Если человек что-то не знает и не может просчитать последствия - это не значит, что он туп.
Цитата
Во-первых, план по изгнанию неймодианцев придумала она. Во-вторых, она располагала силами джедаев и грамотно использовала их. Не было бы джедаев, возможно, она разработала бы другой план. В-третьих, не джедаи на пару с Анакином, по сути обеспечили победу на Набу, они лишь уменьшили количество жертв.

1. Верно.
2. Силами джедаев официально она не располагала. Она их только подвезла до Набу, где они должны были искать Мола. То, что Джинн согласился ее охранять - исключительно его личная инициатива.
3. Именно джедаи обеспечили победу на Набу, убив Мола, которого королева совершенно не приняла во внимание во время разработки своего гениального плана. А Анакин спас жизни гунганам, о которых Падме, как истинный идеалист, не очень-то беспокоилась. Главное для нее было осуществление ее идеи. Независимо от цены.
Цитата
Я напомню, что сенаторы единодушно поддержали создание армии и чем это закончилось? Империей, поскольку канцлер получил реальную силу в свои руки.

Падме изначально, когда только выступила с этой идеей, была ярой сторонницей Палпатина. Она ничего не имела против сосредоточения власти в его руках. Она была против гипотетического кровопролития, к которому могло привести создание армии, совершенно не желая учитывать, что стадия переговоров с сепаратистами давно закончилась и дело идет к войне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аргор
сообщение 17 Март 2008, 19:57
Сообщение #44





Гость






Я полагаю, что Анакин на ССС таки вернулся. Почему? А припомните Правило Двух и вы все поймете. У Вейдера просто не было причин спасать Люка, если бы он оставался на ТСС. Он-то прекрасно понимал, зачем Палпатину Люк. Младший Скайуокер должен был стать новым учеником Дарта Сидиуса. А старого - в утиль. В прямом смысле этого слова. Согласно упомянутому правилу. И зачем Вейдеру себе могилу копать, а) спасая соперника и б) пытаясь убить куда более могущественного, чем он сам, учителя? Ведь он так и не достиг того уровня мощи, на котором ученик ситха может не просто бросить вызов учителю, но и реально рассчитывать при этом на победу. А джедай как раз все эти соображения может послать подальше, когда видит, что кто-то реально нуждается в защите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CDN
сообщение 17 Март 2008, 20:10
Сообщение #45



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 137
Регистрация: 17 Февраль 2008
Пользователь №: 7338



Давно с интересом читаю вашу, в высшей степени увлекательнуюь беседу, и хотел бы
высказать свое ИМХО. Так вот, по моему мнению, Энакен (Вейдер) не был ни настоящим джедаем, ни настоящим ситхом... Соответственно не был полностью ни на одной стороне силы. Для него основным приоритетом была семья (мать, жена, сын). Этим приоритетом он и руководствовался в жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Мар 2024, 09:54

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //