Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗВ в других фильмах.
Александр
сообщение 10 Январь 2007, 19:40
Сообщение #1





Гость






Друзья, а вы заметели, насколько уважаем мир ЗВ в других фильмах? Ну возьмём к примеру "Властелина колец". Сцена в третьей части, когда дочь подходит к умирающему королю-отцу. Она говорит ему: "Я тебя спасу." Он отвечает: "Ты меня уже спасла". Ничего не напоминает? Совпадение - скажете вы. Ну допустим. Но вспомним, что эта сцена происходит именно в заключительной сериии "Властелина", и в последнем эпизоде "ЗВ". Теперь вспомним название этой последней серии в Властелине: "Возвращение короля". А последний эпизод ЗВ - "Возвращение джедая."

Вообще в очень многих фильмах наблюдаются ЗВ мотивы - в основном даже непрекрытые: и в "Назад в будущее", и в "Астерикс против Цезаря: миссия Клеопатра" и в "Эрагон" и т.д.

Что думаете по этому поводу?

Сообщение отредактировал Александр - 10 Январь 2007, 19:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riala Avery
сообщение 10 Январь 2007, 20:59
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 540
Регистрация: 27 Март 2005
Из: Украина. АРК. Ялта
Пользователь №: 1918



Американцы очень любят ЗВ smile.gif Для них это незаменимая часть культуры, имхо.

Цитата
Теперь вспомним название этой последней серии в Властелине: "Возвращение короля". А последний эпизод ЗВ - "Возвращение джедая."


Так, если связывать эти названия, то получается, что Лукас использовал творчество Толкиена smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AniSkywalker
сообщение 10 Январь 2007, 21:13
Сообщение #3


Im the Choosen One!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 124
Регистрация: 23 Ноябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 3082
Раса: Человек



А еще есть прямые ссылки на ЗВ в сериале Зачарованные:
Пейдж (одна из героинь) говорит о каком-то старичке "Да кем он себя возомнил, Оби-Ван Кеноби?"
А в другой серии о ком-то сказали *Влетел как Люк Скайуокер в Звезду Смерти*

Не говоря уж о многочисленных аллюзиях на ЗВ в свежевышедшем "Волкодаве"


--------------------
Ну вот, прошлись рысцой. Для маленькой разминки совсем неплохо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ulic Kel-Drom
сообщение 10 Январь 2007, 22:03
Сообщение #4


Добрых Дел Мастер
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1128
Регистрация: 23 Май 2006
Из: Москва
Пользователь №: 3959
Раса: Человек



Александр
Цитата
Теперь вспомним название этой последней серии в Властелине: "Возвращение короля". А последний эпизод ЗВ - "Возвращение джедая."

Властелин Колец был написан (вы ведь помните, что прежде всего это великолепная книга Джона Рональда Руэлда Толкиена?) с 1938 года по 1948 (50). Так что здесь скорее уж Лукас позаимствовал, что вряд ли.
Цитата
Сцена в третьей части, когда дочь подходит к умирающему королю-отцу. Она говорит ему: "Я тебя спасу." Он отвечает: "Ты меня уже спасла". Ничего не напоминает? Совпадение - скажете вы. Ну допустим. Но вспомним, что эта сцена происходит именно в заключительной сериии "Властелина", и в последнем эпизоде "ЗВ"

В книге этой сцены не было. Так как Эовин и сама была присмерти и к Теодену подойти не успела. Если бы и подошла, то не было - вдумайтесь! Это же маразм! От чего она его спасла? В диалоге Люка с отцом эта фраза имеет смысл, в том диалоге - никакого. Может перевод слишком вольный...не знаю. Я третью часть Властелина посмотрел один раз и абсолютно не запомнил. Да, очень красиво. Мортенсен, Ли, и иже с ними - молодцы, пять баллов. Вцелом фильм средний. Книга - в миллиард раз лучше.

Насчет классики, вроде Назад в Будущее - да, что из ЗВ бралось намеренно...и обыгрывалось, как шутка.
Ярчайший пример - Индиана Джонс. Бар Millenium Falcon, Р2Д2 и 3ПО, среди орнаментов наскальной живости...еще куча моментов.
А так, имена персонаей стали нарицательными, планы моментально узнаваемыми...так что, это вполне нормально и закономерно. Я думаю, что воспринимать это как плагиат не стоит. В сущности, за последние годы не вышло действительно классных, самобытных фантастических фильмов. У ЗВ - монополия. Ну кроме Звездного Десанта, наверное, и Соляриса (оба - экранизации, отметте, в отличие от ЗВ.)

Сообщение отредактировал Ulic Kel-Drom - 10 Январь 2007, 22:04


--------------------
Tred carefully,
so carefully,
on the drifting ice
staring blankly into the tv guide,
In 2009,
oh how it hurts me,
I've only seen her twice
since 1939. (Doherty)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dart ctapler
сообщение 10 Январь 2007, 22:36
Сообщение #5


Кто-то...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 220
Регистрация: 28 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3112
Раса: Корелианин



Хм... А кинопородии считаются? А то оччень их много повыходило. Например, те же астерикс и обелиск, которые там с клеопатрой. "И когда империю атакуют, то империя наносит ответный удар" (и поза дартиуса вадикуса).
Или у меня на сборке есть фильмец, космический дозор, чушь про геев, с лазерным швейцарским ножём, лазерным кнутом, вейдером-главзлодеем и палычем в очках (так же команда геев из стар трека, таксист из пятого элемента и диван времени из сами поняли чего). Нда, американцы любят зв, но лучше чтобы они их меньше любили, а то эта "картина" полное надругательство над зв - "Я хочу открыть тебе правду - я твой отец... - Привет, папусик" (палыч вадику).

Цитата
Соляриса

Ты про тот что американский, 2002 года с клуни в главной роли? или про российский (увы, не знаю когда сделали). А то посмотрел невнимательно американский, и не зацепило. Может поновой посмотреть (десант обожаю, как фильм, так и книгу. Солярис тоже книга понравилась).


--------------------
"Жить мне хочеться до смерти" к.ф Война Миров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skywalker
сообщение 11 Январь 2007, 07:13
Сообщение #6


Ведомый Силой
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 225
Регистрация: 20 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2752
Раса: Человек



Александр
Что касается Толкина и Лукаса, никто ничего не "заимствовал". Эп6 вообще первоначально назывался "Месть Джедая". Но потом кого-то из Lucasfilm осенило, что слова "месть" и "джедай" не очень сочитаются. И сделали "возвращение", что имхо, намного лучше. Название, которое говорит о том, что после всего Вейдер всё-таки вернулся на ССС. То есть добро победило... smile.gif

Что касается "Астерикса и Обеликса 2" так это вообще целеком и полностью пародия. Причём не только на ЗВ. smile.gif

А где вы видели ссылки на ЗВ в "Назад в будущее"? Что-то не припомню...

Сообщение отредактировал Skywalker - 11 Январь 2007, 07:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11 Январь 2007, 08:00
Сообщение #7





Гость






Skywalker
Цитата
А где вы видели ссылки на ЗВ в "Назад в будущее"? Что-то не припомню...

Там где Марти приходит в 50-е годы ночью к своему будущему отцу в "Маске Вейдера", пытаясь его напугать и тем самым заставив пригласить свою будущую жену потанцевать. Вот smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 11 Январь 2007, 08:22
Сообщение #8


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



"Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" - смотрели? Одно название чего стоит. А уж про персонажа Марка Хэмилла - пародию на Люка Скайуокера, - я и не говорю. В "Крике-3" героиня Керри Фишер рассказывает как пробовалась на принцессу Лею в ЗВ, но её не взяли. "Симпсонов" недавно показывали с Марком Хэмиллом в "роли" Марка Хэмилла.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Apolla
сообщение 11 Январь 2007, 09:52
Сообщение #9





Гость






Ulic Kel-Drom: "А так, имена персонаей стали нарицательными, планы моментально узнаваемыми...так что, это вполне нормально и закономерно. Я думаю, что воспринимать это как плагиат не стоит". Поддерживаю. Вспомнила один эмерикан мульт про игрушки (название мульта, увы, не знаю, может, кто узнает - мальчик Энди, главные герои - его игрушки во главе с ковбоем Вуди и астронавтом Баз-светик). Там тоже обыгралась сцена из 5Э, там, где "я твой отец", а потом в конце злодей (папуля) и сынок вместе играли и наверстывали упущенное в детстве сынули smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hokum13
сообщение 11 Январь 2007, 10:50
Сообщение #10


ледоруб\юнлинг
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 631
Регистрация: 21 Май 2006
Из: Вологда
Пользователь №: 3947
Раса: вымерла



Мое мнение что это вполне нармально, даже приятно иногда увидеть очередное воплощение Люка и Вайдера. И что характерно, в основном парадируют ОТ.
Тот же "спущеный космос" чего стоит ( лиловый толстяк с подобием леку( 4 штуки) в роли Люка, и дарт Боба сами знаете в чей роли)? Плюс драка одной из служанок Амидалы с самой Амидалой ( хз кто настаящая).


--------------------
Кончен бал, погасли свечи,
Не успевшие поджечь
Всю планету, и не вечным
Оказался красный меч,
Пропитавший кровью землю
Невиновной стороны,
Что бельмом сияла белым
В чёрном глазе сатаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 12 Январь 2007, 01:58
Сообщение #11


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Вспомнила вот хороший фильм Спилберга "Инопланетянин", где этот самый иноплпнетяшка увидел мальчика в костюме Йоды и дико обрадовался smile.gif Еще недавно персматривала мультфильм "Князь Владимир", так там вообще интересные рассуждения, сходные с философией силы.
Но в целом, с чего бы нам удивляться схожести некоторых моментов других фильмов в ЗВ? Ведь и ЗВ не на пустом месте были созданы. В них мы видим все то же доброе, вечное, светлое smile.gif Те же идеи, философию и тп. используются и другими режиссерами) Они ведь не запатентованы Лукасом)


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 12 Январь 2007, 18:09
Сообщение #12


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



А я читала в MIB когда кей и джей зашли в магазин и открылись стелажи с оружием, то Джею вдруг подумалось, что сейчас Вейдер зайдет и попросит новый клинок для лайтсейбера.


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airy
сообщение 14 Январь 2007, 01:34
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 10 Май 2006
Из: Kamino
Пользователь №: 3902
Раса: mandalorian



Цитата
"И когда империю атакуют, то империя наносит ответный удар" (и поза дартиуса вадикуса)

можно поподробнее?
_
Космический дозор - вроде фильм немецкий, а не американский.
но за такое режиссеры после смерти горят в аду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясная
сообщение 14 Январь 2007, 02:07
Сообщение #14





Гость






Цитата
Сцена в третьей части, когда дочь подходит к умирающему королю-отцу. Она говорит ему: "Я тебя спасу." Он отвечает: "Ты меня уже спасла". Ничего не напоминает? Совпадение - скажете вы. Ну допустим. Но вспомним, что эта сцена происходит именно в заключительной сериии "Властелина", и в последнем эпизоде "ЗВ"

И ничего удивительного. Питер Джексон (режиссер "Властелина колец") в интервью признается, что засматривается ЗВ. И если бы не Лукас и его сага, не было бы и "Властелина..." в том виде, в котором мы его увидели. А за Джексоном это же повторяют и Спилберг, и Земекис, и Кэмерон и многие другие.
Цитата
Вспомнила вот хороший фильм Спилберга "Инопланетянин", где этот самый иноплпнетяшка увидел мальчика в костюме Йоды и дико обрадовался

Это шутка двух режиссеров, которые, как известно, по жизни большие друзья.
А продолжая тему пересечений... Старенький "Разрушитель" со Сталлоне. Диалог примерно следующий:
Слай: Пользуйся Силой, Люк Скайуокер!
Полицейский: Кто это?
Слай: Ааа, тебе не понять!
(Не цитата, естественно. )
Цитата
"Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" - смотрели? Одно название чего стоит. А уж про персонажа Марка Хэмилла - пародию на Люка Скайуокера, - я и не говорю.

Есть еще "Третья планета от Солнца", сериал. Те, кто постарше, может помнят. Его показывали по нашему ТВ лет ...дцать назад. Тоже своего рода пародия, только более мягкая, чем "Джей с Бобом..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skywalker
сообщение 14 Январь 2007, 08:00
Сообщение #15


Ведомый Силой
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 225
Регистрация: 20 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2752
Раса: Человек



Кстати, есть ещё несколько пародий конкретно на ЗВ. Например, Эпизод 0, где "Дарта Вейдера" играл Рик Моранис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 10:49

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //