Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сожжённый путь, Если бежишь по горящей земле, не смотри вниз. Смотри на цель.
Sonador
сообщение 29 Октябрь 2013, 01:49
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 65
Регистрация: 29 Июль 2013
Из: Москва
Пользователь №: 9334
Раса: человек



Название: Сожжённый путь
Фандом: Звёздные Войны
Персонажи: Анакин Скайуокер (Дарт Вейдер), Амидала Наберрие, Люк и Лея Скауокеры, Оби-Ван Кеноби, Кос Палпатин (Дарт Сидиус), Антиннис Тремейн, Уилхуф Таркин, Олав и Дим Таркины
Размер: макси
Рейтинг: R
Жанры: фантастика, драма, гет, AU
Предупреждения: OOC, смерть персонажа, ОМП, ОЖП
Все копирайты неприкосновенны и принадлежат их правообладателям. Материальной выгоды не_извлекаю. Всё, что не чужое - моё.
Описание: "Не забывай, Оби-Ван: если верить пророчеству, только твой ученик может восстановить равновесие Силы". Но способен ли один человек осуществить такое дело?
Комментарий: Изначально это была зарисовка иного конца третьего эпизода: меня глубоко уязвил садист Кеноби, не добивший и не помогший Скайуокеру. Из зарисовки вырос черновой вариант "Сожжённого пути" - "Путь, который пришлось пройти". В процессе распутывания гнезда Наивняка изменилась завязка. Это почти другой текст.
Посвящение: ФКДВ - за вдохновение; Алексею - за советы и поддержку; Cirkon - за добрые слова о "Пути"
Публикация: с разрешения автора.

Как быстро время под землёй течёт,
Как медленно течёт над головой...
Как крестоносным рыцарским мечом,
Весь город опоясан – Кольцевой.

Опять – Кольцо! Кусающий свой хвост
Пернатый змей – Зодиакальный Рок,
Из древних мифов перекинув мост,
В тоннелях переполненных залёг.

Скульптурный отпечаток Бытия...
Над ним, перемежая путь зари,
Висит созвездий равнодушный ряд –
Дублирует земные фонари.

Они сгорают – замкнутым кольцом,
А на часах – тринадцать без пяти.
Разрыв меж Скорпионом и Стрельцом –
Сожжённый Путь... и мне его пройти.


Алькор.


Вступление.
19 лет, 8 месяцев ДБЯ, Корусант.

Человек и тогрута сидят на пыльном балконе. Вокруг темно и промозгло. Джедаи молчат.
Человек сидит сгорбившись, пальцы машинально теребят полу туники. Ему до боли хочется отхлебнуть чистого забвения, чтобы не думать, не вспоминать, не мучиться предстоящим разрывом со всем, что было его жизнью последние двенадцать лет. Без права вернуться. Без права ошибиться. Без права опереться на кого-либо, кроме себя. Уже сейчас рыцарю кажется, будто им отпит полный глоток усталости. Неужели он столь слаб, что и ожидание испытаний иссушает его силы?.. Или это Ми виновата?
”Зачем пришла, верная подруга? Зачем сидишь? Зачем молчишь? Зачем меня хоронишь?”
Но рыцарь боится спросить вслух. Сейчас Скайуокер верит в волшбу. И боится позвать беду неосторожным словом. А подруга тоже сидит, сгорбившись, и молчит. Она знает, что он уже решил и решился. Но лекарка не верит в его победу и не желает терять лучшего друга. Она молчит о детском «так нечестно». Он тоже чувствует: нечестно менять всё на шанс. Но сейчас ставит голову против голов. Всё или ничего – и меньше, чем на «всё» он не согласен.
-Всё будет хорошо, – с трудом произносит он. Не успокаивая – заклиная. И целый миг верит в собственное заклятие.
”Не будет”, – молчит она. Но тоже произносит другое:
-Ты помнишь сказку про мууна? У него было три сердца и все три – огненные. Не дождь и не ветра забили их – огонь тушила гордая толпа, под крики: «Жарко! Слишком жарко!»
Анакин предпочёл бы не знать этой сказки. Он вообще не любит грустные сказки, в которых справедливость где-то очень высоко – за пределами жизни. Слишком уж он сам себе напоминает этого мууна, хоть и не понимает – чем. У него нет огненного сердца и, конечно, он не собирается доставать его из груди, чтобы на свет приходил народ и в их глазах тоже поселялся этот огонь… Он не герой.
-Это ты к чему, Ми?
-Они едва ли согласятся с тобой.
-Не согласятся они – согласятся другие.
-Других не будет. И ты это тоже предчувствуешь.
-Я не верю в предчувствия, – резко возражает Скайуокер. И торопится добавить: – И в видения. И в пророчества. И в сны.
-Тогда зачем ты ищешь способ исполнить то пророчество?
-Я не исполняю никакого пророчества, – слишком громко, слишком поспешно и слишком резко. Какая-то мелкая тварь торопится шмыгнуть прочь с соседнего балкона.
”Потому что в моей жизни и без мистики полно проблем. Слишком велик риск, чтобы верить в неудачу”.
-Тогда зачем ты будешь рисковать всем, пытаясь примирить враждующие ордена? – тянет его рукав тонкими пальцами целительница-тогрута. – Если не ради этого древнего пророчества о равновесии, то что тебе в том?
Анакин смеётся – тихо и хрипло.
-Потому что сегодня, сейчас – мы в тупике. Война началась не оттого, что ситх захотел власти. Война началась оттого, что Республика себя изжила. Как конфедерация, как политическое образование – она уже мертва и разлагается. Никто не побежит из благополучного союза. Есть ситх-властолюб или его нет. Есть благородные рыцари, радеющие за демократию, или нас нет. Республика нуждается в реорганизации и, хотим мы того или нет, - она будет реорганизована. Не будь я одарённым, я бы не дёргался. Был бы воином или инженером и тихо делал своё дело…
-Но ты не воин и не инженер. Ты – рыцарь-джедай. И ты не можешь быть кем-то другим.
Анакин хмурится, облизывает губы и сосредоточено ловит за хвост свою мысль: рыцарь Шуук его сбила.
-Если бы я был обычным джедаем, – медленно продолжает он, – я бы, как граф Дуку, оставил Орден. В его действиях я вижу, в первую очередь, желание спасти то, что ещё возможно. И он не так уж и неправ. Я не согласен в методах – но не в целях. Так вот, если бы я был обычным джедаем, я бы плевал на тысячелетний конфликт и наш ни дага не делающий Совет, пошёл бы в армию, сам бы поставил трон и посадил на него императора…
-Ты думаешь, Дарт Сидиус не допустит этого гипотетического императора?
-Не в том дело. Все мы смертны и Сидиус тоже. И даже не одарённые – обычные люди – могут свалить ситха, если уж очень допечёт. Проблема в том, что единственная подходящая нынче кандидатура вовлечена в этот ситхско-джедайский конфликт по уши, – Ми поджимает губы и Анакин энергично встряхивает спутанными вихрами: ”Дослушай!” Он устал оправдываться, и он не будет оправдываться даже перед ней. – Я думаю, что Дарт Сидиус – это самый подходящий нам правитель, а империя – самая подходящая форма для столь крупного государства. И более предпочтительный вариант, чем дробление конфедерации на мелкие субъекты с последующим переделом сфер влияния.
-Но так мы рискуем получить классическую тиранию ситхов.
Анакин вздрагивает. В момент все его доводы скукоживаются, будто сухие листья в огне: ситхи и джедаи воюют тысячелетиями, и даже древние легенды уже не помнят первопричины. А он – без тысячелетия двадцать лет! – решил замирить ритуальный конфликт. Абсурд! Абсурд… но жизненно важный абсурд.
-Не все ситхи были тиранами. Я изучал этот вопрос, пусть и не так глубоко, как хотелось бы. И то, что сейчас называют тиранией – в культуре того времени, не нашего – было нормально. Кроме того, тиранов полно и без ситхов. Да таких, что Экзар Кун кажется лишь слегка эксцентричным типом… Тем более, что наш Совет вцепился в демократию как в кость и не готов отпустить существующий строй ни на миллиметр. И плевать, что это тупик, что конфликт «А мы хотим уйти!» вскоре вспыхнет снова, что мирить добрым словом больше не получится, а других средств у нас не предусмотрено.
Ми тяжело вздыхает и придвигается ближе: ниже третьего сверху уровня ночью холодно и гуляют сквозняки. Анакин выпутывается из плаща и укрывает им обоих как одеялом. Становится теплее.
-Во-первых, как я только что говорил, нынешний строй стал нежизнеспособен. Во-вторых, Сидиус так и так настроен получить императорский трон. Согласны джедаи или нет. Я лично его в этом поддерживаю. И, в-третьих, я – не обычный джедай. Как ты знаешь, у меня будут дети.
Тогрута сосредоточено кивает. Скайуокер понимает: она толком не знает, что такое – дети. В ордене, конечно же, есть дети, а у самой Ми Шуук – падаван непонятного пола, но рыцарь говорит не о понятии и не об ученичестве.
-Если ты не понимаешь, то в ордене – не дети. В ордене – джедаята. Будущие джедаи. А у меня – дети. Не ситхи, не джедаи, не ещё кто – просто дети. Два маленьких, ещё не рождённых человека, которые сами будут выбирать, кем быть, как жить и за что бороться. И, раз я их породил, я обязан обеспечить им жизнь в крепком, стабильном государстве. Где они смогут реализовать свои мечты, а не бесконечно бороться за жизнь. Если бы речь шла только обо мне, то я бы наплевал – я выживу так или иначе, талантами не обделён. Императором странет ситх. А если не станет – нас ждёт период глубочайшего кризиса, – Анакин распаляется всё больше и шепчет всё злее. – Несколько мелких – или не очень – государств будут делить власть и зоны влияния, высунутся как подснежники всяческие корпорации и синдикаты, джедаи будут гонять за ситхами… или ситх будет истреблять джедаев – уж кто окажется «сверху». И я не хочу, чтобы мои дети оказались в жерновах этого конфликта. Не хочу, чтобы они были вынуждены выбрать одну сторону – и автоматически стать врагами другой. Не хочу, чтобы за ними охотились воспитатели и делили их ещё в колыбели, превращая в заложников этого бреда. Не-хо-чу!
Анакин тяжело вздыхает, отцепляя с пояса флягу, и долго, медленно, с наслаждением пьёт холодную воду.
-Вот поэтому и нужно два враждующих ордена связать союзом. В галактике не может не быть одарённых: убьёшь тех, что живут сейчас – родятся новые. И вообще, это, уже в не помню каком году, Дарт Трея проходила. Это не решение. Единственное разумное решение, что я вижу – это раз и навсегда прекратить бессмысленную вражду. Или – в топку! – уничтожить оба ордена, и никогда их не возрождать. Что невыполнимо.
-Они не пойдут на такой союз, – вновь повторяет Ми Шуук. Но в этот раз – Скайуокер чувствует – целительница искренне желает ошибиться. Её тепло приятно греет бок, и поставленная задача кажется чуть менее безнадёжной. Анакин осторожно обнимает её за плечи.
-Если мы не изменим будущее для себя, то кто-то изменит это будущее за нас. И как прежде – не будет, Ми. Спасибо тебе, сестрица, что выслушала. И прости, если было что не так. Поганые нам достались времена – когда надо рисковать всем ради всего
Человек и тогрута в обнимку сидят на пыльном балконе. Вокруг темно, промозгло и по ногам гуляет сквозняк, а парой уровней выше – барабанит ночной дождь.
-Всё будет хорошо, – упрямо заклинает рыцарь.
в тебя верю, – едва слышно соглашается лекарка, и её названый брат улыбается уголком рта: пусть верит хотя бы в него, если не в его победу.

Сообщение отредактировал Sonador - 29 Октябрь 2013, 01:57


--------------------
Если где-то и есть абсолютная свобода, то только за рамками трёхмерного, видимого нам мира. В нашем земном мире максимум свободы - момент выбора.
("Проект Россия", книга первая, стр. 50)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атри
сообщение 29 Октябрь 2013, 02:10
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1465
Регистрация: 1 Февраль 2013
Из: Киев
Пользователь №: 9218



Спасибо,что выложили! Мне очень понравилось.Интересно, что будет дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dart lea
сообщение 29 Октябрь 2013, 09:29
Сообщение #3





Гость






Ого у нас прибавление в ряду фикрайтеров! Добро пожаловать!
Меня заинтриговало начало... Проду!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cirkon
сообщение 29 Октябрь 2013, 10:19
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1997
Регистрация: 1 Июнь 2012
Пользователь №: 9106



Замечательно!
С прибытием! flowers.gif flowers.gif flowers.gif

Извините, я отпишусь позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 29 Октябрь 2013, 12:04
Сообщение #5


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Есть одна просьба. Если можно то отступайте на один знак при написании текста.

У вас: -Всё будет хорошо
Хотелось бы: - Всё будет хорошо


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonador
сообщение 29 Октябрь 2013, 13:16
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 65
Регистрация: 29 Июль 2013
Из: Москва
Пользователь №: 9334
Раса: человек



Атри, Cirkon, Dart lea, Jagged Fel, спасибо.
Cirkon, очень интересно, жду.
Jagged Fel, очень неожиданная просьба. Не припомню, чтобы в книгах видела такой вариант форматирования. К сожалению, это будет трудно сделать: я автоматически набиваю без пробела. Вам так читать удобнее?
Dart lea мне попеняла, мол, на КФ выложила дальше, чем на СВГ. Хорошо, выравниваю.

Сообщение отредактировал Sonador - 29 Октябрь 2013, 13:17


--------------------
Если где-то и есть абсолютная свобода, то только за рамками трёхмерного, видимого нам мира. В нашем земном мире максимум свободы - момент выбора.
("Проект Россия", книга первая, стр. 50)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonador
сообщение 29 Октябрь 2013, 13:33
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 65
Регистрация: 29 Июль 2013
Из: Москва
Пользователь №: 9334
Раса: человек



Часть 1. Всё просто, как грабли.

19 лет, 6 месяцев ДБЯ, Набу.

В комнате было душно. Давяще-сладко пахли цветы. Колыхались под лёгким ветром занавески. Как будто и не было никакой войны.
«Токсикоз», – неодобрительно сказала бы мама. Она не поняла брак с джедаем – будто и нет никакого брака. И уж тем более не поняла её намерение сохранить беременность в столь шаткой ситуации.
Мама считала, что дочь впала в детство и дуется. Амидала считала, что они поссорились. Потому что покушаться свою семью она не позволит даже маме. Даже из самых благих побуждений. Даже в отсутствие мужа. Особенно в его отсутствие.
«Друг, у меня всё хорошо», – лгун ты, Анакин, бессовестный лгун! Ты же сейчас озверело мечешься по каюте, готовый порвать… неизвестную, но порядком досадившую тебе личность – уж она-то чувствует! Давно чувствует: горе и радость, каждую рану и каждую вспышку. Одно время думала даже, что муж любовницу завёл – так он трепетал и волновался, будто на свидании был…
Амидала хихикнула: «любовницей» оказался древний холокрон, а волнение – последствиями кражи запрещённых знаний. Знания, правда, и сами по себе даваться не хотели. Интерактивный учебник строго требовал исполнения какой-то ерунды, а муж всё никак не мог понять, чем уплотнение отличается от плетения, и почему его заставляют осваивать азы, когда он просит объяснить отличие светлых от тёмных…
Эх, Анакин-Анакин, Анакин-авантюрист… Мы с тобой затянули мокрый узел – только разрубить.
Нет, Амидала не жалела – ни о чём. Ни о тайной свадьбе, что законна лишь по набуанским обычаям, ни о тоннах лжи и недомолвок, ни о внезапном родительстве. Только невыразимо гадостно было в последние месяцы. Оттого, что отец популярно объяснил: джедаи – не граждане. Они не просто не имеют права избирать и быть избранными – они не имеют права применять свои способности где-нибудь кроме госслужбы, обладать какой-либо – даже интеллектуальной – собственностью, создавать семью, опекать кого-либо – включая собственных детей. Оттого, что одарённые по законам Республики не имеют права не быть джедаями. Оттого, что существующий порядок покушается на их счастье – и покусится на судьбы их детей.
В бездну такую демократию! И такое узаконенное рабство.
«Друг, у меня всё хорошо. Полагаю, над Рендилли мы справимся без потерь, – вот не надо её успокаивать! – После я надеюсь хотя бы недолгое время провести с тобой. Год на фронтах – настоящий мрак: иногда я просто не узнаю себя. Тёмная сторона и тра-та-та. Боюсь, и ты меня не узнаешь. Нет, конечно, узнаешь. Но всё равно – боюсь. Безумно устал от этой клонобойни. Осталось немного.
Я всё думаю над нашей задачкой. Всё было проще до того разговора, друг. Я уже не уверен, что вообще есть смысл – их мирить. Потому что система не предусматривает сознательного выбора. И на этом фоне мне одинаково противны оба. Ты права: менять надо всю систему. Потому что она гнилая – вообще, не только там. Ну да хватит о задачке. На флотские дела жаловаться не буду – всё по колее.
Береги себя, друг. Надеюсь на скорую встречу».
А она надеется, что он хотя бы выживет. Анакин безумен в своей храбрости – и только это успокаивает. Смерть щадит таких, это статистика. Тут главное – не останавливаться. А муж устал, очень устал быть героем-джедаем.
«Звёзд, не ври мне…» – нет, так нельзя.
«Я знаю, тебе очень тяжело», – рассердится.
«Странное у тебя хорошо», – совсем не то. Да и у неё не нормальней.
А ведь так много хочется сказать! О том, что ждёт, понимает, боится; что обязательно поддержит и поможет, что они справятся – вместе. А ещё рассказать о последних прениях в сенате – бессмысленных и беспощадных. И том, что тоже устала быть наивной идеалисткой. И давно хочет по-хаттски послать сиятельное собрание. За жадность, глупость, леность и показную наивность. И подлость – ягодкой сверху…
Не-ет, по-хаттки она скажет потом. И дагских выражений добавит. А пока – лорд или мёртв – надо держаться.
«Звёзд, у нас всё хорошо. Полагаю, поправка о самоопределении успешно пройдёт вторые чтения. Поправка к статье n.56 «О свободе вероисповедания и убеждений» уже успешно принята – спасибо К. А ещё банки опять выторговали себе льготы ради кредитов на войну. Всё как ожидалось.
Мирить всегда лучше, чем не мирить, если мирить по-настоящему. Недавно Л. рассказал преинтереснейшее дело, но о нём подробнее при встрече. Одно напишу сейчас: два года назад ты был прав: Ф. – не случайная фигура. И это существенно может повлиять на нашу задачку. Хотя ты опять замахиваешься на большее?
Я очень за тебя волнуюсь, Звёзд. У вас не всё гладко, я чувствую. Береги себя – чтобы наша встреча вообще состоялась».
Безобразно коротко и безобразно сухо. Конспирация…
Леди Наберрие торопливо отправила письмо (пока не приписала недозволенное «люблю тебя») и открыла отчёт от двойницы. Ещё пять поправок – и у них будет уверенная возможность отстоять Анакина и свою семью в суде. Уже отложены взятки и подобрана клиника, где в карты новорожденным впишут отсутствие мидихлориан. И на несколько лет – хоть бы до шести! – они обезопасят и детей. Ведь старше четырёх в орден не берут. А если исполнится намёк Лодыря, то можно не опасаться джедайской агрессии. Хотя бы джедайской. А уж с остальными они как-нибудь справятся. Только бы Анакин вернулся живым!

19лет, 6 месяцев ДБЯ, Ротана-Рендили, «Донита».

Рядовой с порядковым номером КС 17-9803 (так же известный под кличкой «Консерва») стоял на часах у входа в коридор беш-1 и с замиранием сердца ждал 5 склянок – времени общего подъема на ударном крейсере типа «Миротворец I» . Этот крейсер гордо носил странное название «Донита» и (уже третьи сутки ) – генерала Скайуокера и неведомый источник ежеутреннего развлечения часовых.
Если всю остальную команду будили корабельные склянки, то генерала Скайуокера, а так же его невольных соседей будил Бешеный Вопль. Неустановленный источник Вопля принадлежал генералу и, по слухам, кочевал с ним по всем кораблям – как и легенды о содержании этого Вопля. Легенды пока что оправдывались: Вопль исправно развлекал устававших под утро часовых и доводил до белого каления проживающий поблизости комсостав. «Наверно, виноваты неполадки с герметичностью или новый стандарт крейсеров, – думал Консерва, – но это всё не солдатское дело, солдатское дело – исполнять приказы».
Консерва ещё раз взглянул на хронометр и внимательно прислушался. За три предыдущие вахты Вопль, по словам соратников, ни разу не повторился. В казармах уже сделали ставки – как на сам вопль, так и генеральский ответ. Последний, впрочем, заметно уступал в разнообразии. Три, два, один… Ну…
-Мандалор атакует!!
Консерва невольно вздрогнул и инстинктивно зажал уши. В капитанской каюте что-то упало – возможно, это был сам капитан. В коридоре на несколько секунд воцарилась оглушающая тишина.
«Странно, – подумал часовой, – все говорили, что генерал не скупится рявкнуть в ответ».
Консерва не понимал, что за смысл настраивать будильник так, что его аж в коридоре через закрытую дверь слышно, а потом во всю глотку орать на него. Но он великодушно прощал джедаю маленькую странность. Может, из-за этой загадочной Силы глотка превращается в матюгальник, а барабанные перепонки – во взрывоустойчивый странспаристил. В конце концов, хочет человек покричать на будильник, который сам же и настроил, – пусть покричит, лишь бы операции хорошо планировал. А не как тот придурковатый миротворец, чтоб ему земля камнями…
Дверь слева с лёгким шорохом скользнула в сторону, и в коридор выскочил злой до хаттов капитан.
-Генерал Скайуокер! – рявкнул он, колотя в генеральскую дверь. Консерва весь вытянулся, гадая, что же будет дальше. Такого окончания вахты ещё ни разу не случалось! – Не могли бы вы убавить свой джедайский будильник?! И зайти, наконец, к врачу, если со слухом проблемы!
В генеральской каюте что-то грохнуло. Клон как раз медленно поворачивался, дабы наблюдать назревающий конфликт во всех деталях и не выделяться из обстановки, когда кто-то коснулся его плеча. Часовой скосил глаза: ну точно, Солус! Как невовремя!
-Тсс! – едва слышно зашипел Консерва, опасаясь спугнуть разоряющегося капитана. Солус понятливо кивнул и «смирно» пристроился рядом: развлечений во флоте не много, кто же будет пропускать такой скандал?

*****

Анакин сладко зевнул и с силой потёр слипающиеся глаза. Последняя ночь выдалась бессонной, как и пред-пред-последняя. А в предпоследнюю поспать удалось только стандартные восемь часов, да и то – невежливо послав Сеси Тийна. Ну и ситх с ним, здоровье самому нужнее.
Экран машины расплывался перед глазами огромной синей кляксой и по этой кляксе путешествовали мелкие пятна, будто перетекающая ртуть. Сорвавшееся с поводка воображение превращало эти пятна в тактическую карту, по которой то бегали орды лордов Каана и Хота, то плыли суда ВАР, поглощая сепаратистские станции...
Достало, просто чисто по-человечески достало. Ладно, Хорд не может толком объяснить отличие современных ситхов от джедаев, потому что сам жил в те далёкие времена, когда изгнанники уже смешались его расой, а империя ещё не развалилась. Идею помирить врагов джен’ари* воспринял спокойно, будто не было ничего естественнее для ситхов, чем заключать мир с джедаями. За последние два месяца они перерыли весь доступный Анакину архив, разложили по полочкам всё известное о Древней Империи ситхов («Ари Коррибан, Вейдер!») и пришли к неутешительному выводу: нынешних ситхов с древними объединяют честно сдемокраченное название и база элементарных техник. Как прочем, и древних джедаев – с нынешними («…и не перепутай ситхов с сидами, а джедаев с дзер дари. Последнее, кстати, ругательство»).
Ещё две ночи было угроблено на разбор известных фактов о Братстве тьмы Каана, Ордене Бэйна и нынешнем Ордене джедаев. Картина получилась сюрреалистическая.
Орден джедаев и Республика почти тысячелетие воевали с Новой Империей ситхов. Обе стороны были измотаны, так что последние годы боевые действия сводились к ряду локальных операций. На счастье «светлых» у ситхов случилась (вот чудится или действительно торчат республиканские уши?) вторая гражданская война. Империя, основанная Дартом Руином, распалась на множество мелкопоместных князьков. Джедаи выдохнули и отправились зализывать раны. Из этих осколков вылупилось Братство тьмы Каана. Экс-джедай Скер Каан при первой угрозе своему положению развёл в исторически жёстко иерархичной структуре привычную ему по республике демократию. В результате из этой структуры ушли – кто просто, а кто и ногами вперёд – несогласные с нововведением ситхи, в их числе и Дарт Бэйн, а оставшиеся мутили воду всяк в своём интересе. О деятельности прочих информация или отсутствует или не представляет ничего интересного в историческом масштабе. Где-то за шесть-десять лет Братство не без труда слили республиканцы под предводительством лордов Хота и Фарфеллы. Бэйн стремился преодолеть кризис и переродить ситхское общество в его традиционную форму – пирамиду власти вместо всеобщего равенства. Каан его боялся и подсылал убийц. Тем временем Армия Света загнала Братство на Руусан. У Бэйна сложилась чёткая идея нового Ордена – один учитель, один ученик. Один – воплощённое могущество, второй – соискатель ещё большего. Зачем? Что за сакральный смысл в бесконечном совершенствовании? В свете этого Бэйн пустил всё Братство под нож, то есть под их собственное самомнение. Успешное создание нового жизнеспособного Ордена – плюсуем. Жизнеспособного – наверное. Дуку знает, откуда вылез Дарт Тиранус. А джедаи…
Армия Света – вычёркиваем. Въевшийся страх перед ситхами – плюсуем. Народная любовь и страх политиков – плюсуем. Прогиб защитников народов Галактики под Республику – замечен. Как и прогиб партии Валорума под партии Органы и Ракса. Под финансы и стволы партий Органы и Ракса. Орден джедаев – на стражу демократии. Итог?
Анакин скривился, сжимая голову ладонями. Как всё было просто, пока он не начал копать глубже! Орденам – мир, трон – ситху, мирные медитации – джедаям. А стоило только приглядеться и у-у-у…
…Треклятый бесхребетный фигляр Фарфелла!..
Нет, надо выпить. Кофе. Чашку, а лучше – две. Прямо вместе с гущей и крупицами сахара, чтобы от смеси сладости и горечи в глазах щипало. И выкинуть из головы два последних месяца в обнимку с холокроном Тулака Хорда и мерцающими экранами дек, пока его не «вырвало» плотно утрамбованной информацией от попыток её «переварить».
Чем-нибудь вроде мысли: «Что следует делать с рыцарями, променявшими долг на красивые слова и кусок хлеба из казны?» Или: «Как вообще это сборище вонскров от политики не сожрало Республику значительно раньше?» Или: «Храни Сила Палпатина!»
Анакин сжал голову ещё крепче, будто пытался выдавить настойчивые мысли вон. Вокруг него заметно и не фигурально рушился мир, а он до сих пор не может действовать, потому что так и не раскопал корень проблем.
«Хорошо. Ради твоих детей. Давай мирить. Только сначала выясним кого с кем».
Вот и кого с кем?! Ситхов с джедаями? Или лучше всё-таки политиков со здравым смыслом?
«Насколько я понимаю ситуацию, объединить враждующие ордена сможет только максимальная – уничтожающая даже не их самих, а их культуру, их жизненный код – опасность. Да и то, могут ушами прохлопать».
Анакин вновь потер лицо, тщась прогнать усталость. Мысли путаются, так что и цели, и планы, и сама реальность вокруг кажутся надуманными. Будто он сам себе проблему выдумал, до умопомрачения её решал – и вдруг понял, что в реальном мире нет этой самой проблемы. Есть другая – значительно обширнее, которую он не в силах поднять. Устал, устал… эмоционально выгорел, вот.
-Вейдер, ты меня вообще слушаешь?
-А?! – встрепенулся Анакин.
-Слава Адасу, очнулся. С чего это ты вдруг решил раздавить себе голову?
-Неужели?
-Очень похоже.
Анакин тяжело вздохнул и осторожно взял в руки холокрон. Повертел меж ладоней, ощущая уколы звёздчатого многогранника непостоянной формы («Это хептеракт, Вейдер!»).
-Я запутался, джен’ари.
-Очень достойная причина. Вейдер, тебя вообще можно научить разговаривать или ты так и будешь решать всё из своего микрокосма? Как ты дипломатические миссии выполнял, ты же не умеешь взаимодействовать с окружающими без протокола, – Анакин ощутил одну из тех неописуемых эмоций, что слишком просты для слов; наверное, если бы древний ситх сейчас был виден, он бы раздражённо качнул головой. – Не отвечай, и так знаю – агрессивными переговорами. Распылить твоего Кеноби мало за такое обучение…
Скайуокер тяжело вздохнул и уже привычно проглотил очередной выпад в сторону Оби-Вана. Где кончается ситхская предвзятость Хорда и начинаются объективные претензии он так и не определил: трудно оценивать, будучи напрямую включённым в ситуацию. С одной стороны, Оби-Ван мог дать ему гораздо больше. Он сам может гораздо больше, чем сейчас. С другой – в атмосфере Ордена все его силы уходят на мимикрию под приличного джедая, и, чтобы что-то освоить, требуется подход. Или несколько. И особого рода доверие.
Оби-Ван – хороший друг. Он отдаст за него жизнь – на поле боя. На него легко полагаться в кругу врагов. Но не предаст ли он его своим? К ситхам, к джавам, к хаттам! Он его уже предал. Он потащил его к Совету, когда Анакин забеспокоился о матери: «Да-да, полетим. Сейчас отпросимся у Совета и полетим». И, как бы Скайуокер ни пытался казаться спокойным, быть спокойным он не мог. Конечно, Совет не отпустил: ещё бы, привязанность! Бан! Нельзя! Уроды моральные…
-Джен’ари, я начинаю думать, что примирить ситхов и джедаев – недостаточно.
Анакин осторожно положил холокрон на край стола: неудобно разговаривать с чем-то, что вертишь в руках.
-Это смотря для чего.
-Для будущего моих детей. Толку мирить ордена, если им придётся воевать с политиками…
-Ты хочешь построить пушистый мир совсем без войны?
-Нет, – Анакин покрутил в руках стило. – Всего лишь без войны всех против всех. Когда я думал посадить на трон императора, я не думал, что представляю ситуацию настолько размыто. Я не понимаю, где зарыты корни наших проблем. Возможно, император ничего и не решит, – Скайуокер вскочил и заметался по каюте. Три шага до стены, обратно, не наступить на плащ… – А мир ситхов и джедаев точно ничего не решит, пока Республика разваливается на полыхающие осколки!
-Для твоих детей – ещё как решит.
Анакин замер, мучительно пережёвывая это странное изречение. То есть – как это – решит? Как может быть достаточно нормального энергоснабжения в рассыпающемся здании? Как может быть достаточно только отсутствия раздоров в армии, если ей командует жуткое чудище с головами бант, вонскров и разбойников?
-Нет, джен’ари Хорд. Не решит.
Из холокрона прыснул тонкий луч, спроецировав небольшую – размером с ладонь – фигурку древнего ситха. Скайуокер инстинктивно проверил маскировочную паутинку – опять расползлась, да что ты будешь делать! – и пометил себе поискать что-нибудь о подпитывающих плетения артефактах. Джен’ари спрашивать не стоило: ситх снова взглянет, будто на врага народа и припечатает веским: «Лентяй! Учись работать без костылей!» И где-то глубоко под бытовой функциональностью будет прав…
-Для твоих детей – решит.
-Нет. Нет! – яростно сверкнул глазами Анакин. – Это как чинить энергоснабжение в доме, где разваливаются стены, по полу шныряют крысы, а соседи крадут еду!
Ситх чему-то мечтательно улыбнулся, спокойно встречая яростный взгляд ученика и неторопливо взмахивая правым «усом».
-Твоим детям хватит и прочности стен, и еды, и укромных уголков, чтобы скрыться от ворья и крыс. Человеческий век короток.
-А внукам?
-Может быть, – мечтательно-ласково ответил Тулак Хорд. В эти моменты он напоминал Анакину скульптора, смотрящего на свою работу – вроде и не готова, но до чего многообещающа!
-Нет. Это… неправильно.
-Вейдер! – Анакин зашипел, когда учитель зло швырнул в него несколько мерзопакостных уплотнений. Пропустишь такое – будет тремор на всю механическую руку. Пакость! – Ты собрался крутить болты или перестаивать государственный механизм? Что за безосновательные «правильно-неправильно»? В сарлачью яму твою интуицию, если она без мозгов, ты генерал, а не зугурак**!
Скайуокер наморщил нос и почесал в затылке – чтоб эту детскую привычку!
-Это неправильно – заботиться только о своих детях. Потому… потому что человек социален. Чему они научатся в таком мире?
-Что заложишь в детстве – тому и научатся.
-Вот именно! – вновь заметался от стены к стене Анакин. – В таком мире они вырастут или в эгоистов, или в… мучеников, – удивлённо закончил он. – «Желудками» я их видеть не хочу… Джен’ари, я опять запутался. Я вообще не хочу видеть общество «желудков», что только жрут, пьют, спят и считают золотые унитазы и вилки с бриллиантами высшими ценностями!
-Получается, дело тут вовсе не в твоих детях, – довольно констатировал ситх. – Они – просто повод для предметного осознания ситуации. Я прав?
Анакин сел на кровать, его голова, будто у шарнирной куклы неловко склонилась к плечу.
-Да. Нет… наверное… – он метнулся в уборную и торопливо плеснул в глаза воды. – Они будут частью общества, так или иначе. И, даже если мы сможем вырастить их достойными людьми в этом болоте, они не смогут нормально в нём жить. Если они не будут «планктоном» – несчастным или безразличным – они пойдут переделывать его – в меру своих возможностей.
-И что тебе не нравится? – приподнял брови Хорд, слегка подрагивая «усами». Скайуокер всё гадал, что бы эта мимика значила: удивление, вопрос, скуку?
Анакин обхватил себя руками, будто ему внезапно стало холодно. Очень хотелось сесть, а лучше – лечь. И спать. Сутки, не меньше. Чтоб эту его самодеятельность с комбинированными техниками, надо же было так себя загнать…
-То, что построением нормального жизнеспособного общества могу – и должен! – заниматься я. Здесь и сейчас. Получается, думая только о них и оставляя разгребать это болото им, я прожигаю свою жизнь. Ограничиваюсь мизерной целью. Собираюсь делать не то, что считаю важным и правильным, а то, что легче.
-Здоровое общество для блага твоих детей, кем бы они ни были: джен’ари или гротту***, – Тулак Хорд сухо кивнул. – Очень хорошо.
Несмотря на последнюю фразу, Скайуокер ощущал, что наставник ждал от него чего-то другого. И ещё хуже – сам чувствовал, что ему совсем не нравится эта формулировка. Вроде, и неплохо сделать общество здоровым, но… Но не в личных целях, что ли? Анакин сердито мотнул головой: будто результату есть дело до его мотивов! Особенно – в столь обобщённой формулировке. Всё это безумно раздражало, будто истина, как обычно, витала где-то рядом, но никак не попадала в фокус. Он раздражённо плюхнулся на опостылевшее за ночь кресло, вновь провёл по лицу ладонями: не спать, не спать!
-Что я упустил?
-Ты считаешь, что что-то упустил?
знаю, что вы ждали от меня другого вывода!
Голограмма снялась с обжитой позиции над холокроном и устроилась на одном из рёбер хептеракта. Закуталась в широкую тунику, окончательно утонув в чёрно-красных тканях, и чуть сердито взглянула на ученика:
-Неважно, какого вывода я от тебя ждал. Важно, какой вывод сделал ты. И это хороший вывод, Вейдер, – морщины на лице ситха чуть разгладились, и Хорд снова взмахнул правым «усом», транслируя почти нежное одобрение. – Уж поверь старому ситху.
Анакин хотел было возразить, но пока он зевал, ситх продолжил:
-И всё-таки закончим набросок орденов. Мы с тобой выделили общие черты каанцев, бэйнистов и республиканских джедаев. Что ты можешь сказать, исходя из этого?
-Я не понимаю бэйнистов. Мы нашли кучу сказочек об «абсолютной власти», но нормальный образованный человек к такому стремиться не может, – Анакин вперился всеми чувствами в холокрон, ловя малейшие реакции на свои мысли. – Вы ведь сами рассказывали, что все, кто пытался завоевать вообще всех, построение империй дружно провалили. А Бэйн не то, что не строил сам – отложил на недоступную перспективу.
-Так, – кивнул ситх.
-Я не понимаю, к чему они стремятся, – Скайуокер неосторожно пристроил голову на руки. Алые бока холокрона причудливо расплывались, а миниатюрная фигурка и вовсе исчезла из поля зрения. Надо было поднять голову обратно, но было слишком хорошо, наконец, пристроить её на руку. – Народ из двух особей. Беспрестанное наращивание мощи в условиях жесточайшей конкуренции. Зачем?
В мозгах будто что-то заело. Навалилось на веки, осело ржой на зубчиках колёс, меж которых сновали мысли, и оттого где-то выскочила тонкая пластинка-подытоживательница, бестолково завертевшись: блямс-блямс-блямс… Будто не мозги в голове, а аэродинамическая труба. И внутри, и снаружи вдруг стало вязко, мутно, как в пожарном угаре.
-Так зачем?..
Струнами вздрогнула паутинка Силы, и по каюте прокатился громоподобный вопль:
-Мандалор атакует!!
Вздрогнул стакан, следом противно зазвонили склянки, в соседних каютах резко пробудились люди. Анакин вздрогнул всем телом и… проснулся. Воспоминаниями о тренировках заныли плечи, передёрнуло током в глубине тела какие-то нервы. В глаза будто песка насыпали, всё тело затекло от неудобной позы. Скайуокер скривился, медленно отдирая тело от стола. Пять склянок. А была половина четвёртого. Вот пакость! Когда успел заснуть?
Щит вздрогнул и порвался под очередной шпилькой джен’ари. Сонливость нервно пискнула и скрылась в неизвестном направлении.
-Сейчас, сейчас, – проворчал Анакин, выковыривая беруши, и подумал, что, как бы он ни желал орду ситхов на голову советникам, один вполне реальный древний ситх обретается именно с ним. Какая досада. Дёрнуло же выкрасть голокрон Тулака Хорда во время заварушки с Бейном!
Тулак Хорд, конечно, кладезь интересной и полезной информации, и вообще крайне замечательный… ситх, но методы обучения у него подчас невыносимые. То в неловкое положение перед подчинёнными поставит, то слегка угробит, то будит так, что кажется в уши сверло загоняют… Не будешь же бодрствовать каждую ночь! Да и через ночь тоже: недосып – штука на редкость мерзопакостная. Капитан «Дониты», например, постоянно недосыпает. Того и гляди, со дня на день сорвётся и попробует начистить кому-нибудь морду…
А он сам пока так и не научился оперативно блокировать звуковые волны: постоянно щит держать – всё проспишь, совсем не держать – ушам больно. Хорошо, хоть научился блокировать Силовые раздражители, воздействующие непосредственно на тело: теперь научатель мучает его, только когда уверен, что не спалится – и на диверсионных миссиях можно спать спокойно. Кстати, интересно бы ещё знать, что спасло его уши на это утро – недощит или всё-таки беруши?
-Вейдер?
-Да, джен’ари. Я встал, встал. О бэйнистах я с вами беседовал или мне понаснилось?
-Со мной. Во сне и наяву, – Тулак Хорд сердито смотрел на него. – Оригинальный ход, Вейдер, – применить беруши. Как это говорится? Энергия лени неистощима. И… – фигура увеличилась, принимая естественные размеры взрослого ситха. Узловатые пальцы крепко ухватили Анакина за подбородок, заставляя смотреть Хорду в глаза. – Вейдер, почему радужка в прорехах?
Анакин раздражённо дёрнул щекой. О, Сила! Только этого не хватало…
-Я позавчера перефорсил.
Дурак ты, Анакин, и амбиции у тебя дурацкие. Глупость несусветная – без надзора осваивать малый щит Грауша, но что только не придёт на ум в третьем часу ночи…
-«Перефорсил», – Сила Хорда грубо смешалась с его собственной. Душная, разряженная, пугающая свернувшимися где-то в глубине разрядами молний – буйное дитя татуинской бури и каминоанского шторма. – Не верю, Вейдер. Ты спокойно блокируешь лазеры – вплоть до тяжёлых бластеров на максимальной мощности. И не ври про джедайские техники. Что я, плетение от уплотнения не отличу? Тебе, чтобы «перефорсить», надо отклонить выстрел тяжёлого орудия. Раза четыре подряд, не меньше.
«…или напутать совершенно мерзопакостное плетение, позволяющее сымитировать в Силе абсолютно всё, что угодно, – с тоской подумал Скайуокер, предвкушая очередной заслуженный разнос, – сопротивляющееся пониманию изо всех сил». Результатом стали растрёпанные чувства, ломота в костях и алые прожилки на радужке. Вроде бы вчера сошли после сна – ан нет. Шу‘шак!****
-Я пробовал малый щит Грауша, джен’ари Хорд, – Анакин сморщился и упреждающе поднял руку: – Да знаю, знаю, что не по уровню мне техника! И что подобные нагрузки без должного восстановления – прямой путь к инвалидности. Но мне очень нужны техники сокрытия. И как можно быстрее.
Полупрозрачная проекция ситха неторопливо, как-то даже устало устроилась на кровати и длинно, печально посмотрела на ученика.
-Не доживёшь ты до этого “быстрее” с такими рывками, Вейдер. Куда тебе малый щит Грауша, если ты простейшую нейтрализацию звуковой волны освоить не можешь? Сколько с тобой бьюсь, а ты всё никак не поймёшь, что мозги важнее любой Силы.
-Оперативную нейтрализацию, – ворчливо поправил Анакин. – Что ж вы тогда со мной возитесь? Если «отсутствие мозга неизлечимо»?
-Не передёргивай, Вейдер. Есть у тебя мозги. Одна беда: законсервированные. Но есть. Возвращаясь к нашему залёту, дорогой мой, скажи: любой из элементов комплекса Грауша ты собираешься применять не оперативно? Неужели у тебя настолько вежливые и любезные враги? – ситх неодобрительно зыркнул на ученика. – К тому же, это вытеснение (ты ведь помнишь, что это вытеснение?) – из четвёртой категории Каарша…
-Генерал Скайуокер!– неожиданно раздалась ругань из динамика, сдобренная сильными ударами в дверь. Анакин вскочил от неожиданности. Креслице с грохотом опрокинулось на пол, лазер меча лихо уполовинил столешницу, датапады и инфокубы устремились вниз и разноцветно брызнули во все стороны. Ситх недовольно оскалился и скрылся в холокроне. А утренний гость не унимался: – Не могли бы вы убавить свой джедайский будильник?! И зайти, наконец, к врачу, если со слухом проблемы!
Ситхов недосып, ситхов ситх, ситховы рефлексы!
«Откуда только выкопало этого невротика республиканское командование?» – с досадой подумал Анакин, прислушиваясь к пожеланиям из-за двери и мечтательно наблюдая недоступную теперь уборную. Великая радость – встречать капитана с заспанной рожей! – «Или правильнее спросить: куда республиканское командование дело всех нормальных офицеров?»
-…вы там ещё и спите, что ли?!..
«Или успею?»
Притянуть свежую пригоршню воды – плевать, что капает на пол и залезает под воротник! Салфетку со щеки – в утилизатор. Откуда взялась, бытовая пакость?..
-…или могу помочь расстрелять этот агрегат из бездны!..
Стоп. Ситхов недосып, ситхов комплекс Грауша!
Про «будильник» во флоте, конечно, знали, но слышали его редко, только если Анакину случалось ночевать в ангаре или казарме: герметичность помещений не способствует распространению звука. Хотя легенды от этого становились только цветистее. Было лишь одно исключение: «Номи Санрайдер» класса «Победа». На ней (и, по результатам расследования, ещё на «Страже», «Терпении», «Ранульфе Таркине» и «Нексу») были грубейшим образом нарушены стандарты военного кораблестроения: герметичность обеспечивалась только секторам. Впрочем, её капитан – Шерелиф Топин – ни словом не обмолвился о неудобствах от будильника, наоборот – приказал отключить в их коридоре склянки. До сих пор интересно: много ли он на Хорде сэкономил?..
-… ненормальные джедаи!..
Неужели на «Доните» тоже…
Анакин тяжело сглотнул: он ещё помнил, как из «Нексу» экипаж выдувало целыми секторами – аурек и ониф, проклятые буквы… Неужели на Ротане повторяют Куатские извращения – только на этот раз с «Миротворцами»?
Ругань в коридоре стихла, но джедай чувствовал, как незадачливый капитан пыхтит, привалившись к его двери. Пора заканчивать этот цирк. Он распахнул дверь, и Джейсен с невнятным восклицанием рухнул прямо ему под ноги. «Приплыли, – подумал Анакин, закрывая Силой дверь, – не армия, а кантина на гипердрайве».
-Вы меня что, убить собой хотели? – сухо осведомился он, протягивая капитану руку.
Ро повёл пышными усами, ожёг джедая взглядом, но от помощи отказываться не стал. Его ладони были горячими и шершавыми, будто испачканными в клее, чёлка – всклокоченной, а лицо – красным. Похоже, проблемы у стареющего альдераанца были не только с нервами, но и с сосудами.
-Никак нет, генерал, – начал было он, но замялся, увидев порешённую мебель. Секунду на лице Джейсена отражалось недоумение, затем капитан ядовито продолжил: – На уровне беш, в каюте 4-аурек не исправен будильник. Что провоцирует неврозы у командного состава.
-Вот как, – плохо, всё плохо! Какие ситхи, какие джедаи! В этом государстве корабль нормально собрать не могут! И ничего за это ТМР не будет, пока не случится трагедия. А у него всё ещё картина мира кусками – как с такой будешь действовать не на удачу? Анакин Силой сгрёб разноцветные инфокубики с пола и швырнул на кровать. – Скажите, капитан, вы зачем такой цирк перед часовыми устроили? – Ро зло прищурился и поджал губы, отчего усы воинственно встопорщились. – Молчите? Как вы вообще с такими нервами во флот попали, если вас выводит из себя столь незначительный раздражитель?
-А у вас, джедаев, это нормально – действовать людям на нервы «незначительными раздражителями»? – прошипел Ро. – Особенные, понимаешь! Что ты вообще о себе возомнил, мальчишка? Ты понимаешь, что такие шуточки снижают боеспособность? Да что вы, джедаи, вообще понимаете?! – вновь завёлся капитан. Секунду Анакину казалось, что тот вот-вот ухватит его за ворот и хорошенько тряхнёт – никакая разница в росте не помешает. – Идиоты ущербные! Войну из-за ничего развязали, операции сливаете, теперь издеваться вздумали?!
Теперь хорошенько тряхнуть собеседника захотелось Скайуокеру. Проблемы государственного масштаба посторонились перед сиюминутной реальностью. Сонливости как не бывало. Капитан, первый помощник, второй помощник, девять… нет, трое дневальных – и ни один даже не заикнулся о подозрительно хорошей слышимости! Ладно, клоны – у семнадцатой партии инициатива угнетена дальше некуда, но люди!..
-Капитан, вы меня глубоко разочаровываете, – ласково произнёс Анакин, нависая над собеседником и глядя ему прямо в глаза. – Вы вообще в курсе, что у класса «Миротворец» помещения должны быть герметичны?
-Конечно, – нахмурился Ро, срочно разыскивая замаскированный подвох.
-Тогда как вы можете слышать мой будильник? – лязгнул словами Анакин, мгновенно утрачивая всякую доброжелательность.
Капитан чуть смутился, шагнул назад – прямо в разбросанный (с позавчера, кажется) плащ. Покраснел ещё больше, торопливо выпутался и запнул оный под генеральскую кровать.
-Я, вообще-то, тактический специалист, не технический, – значительно тише ответил он. – Но будильник ваш на весь этаж орёт, это точно.
Капитан, два помощника, три клона.
«Сила, дай мне силы!»
Анакин прикрыл глаза и медленно сосчитал до трёх. Качнулся с пяток на мыски и обратно. Открыл. Альдераанский штабник никуда не делся.
-Капитан, поздравляю со званием юнги. «Герметичность» испокон веков означала невозможность газообмена! И прочего обмена тоже! А невозможность газообмена…
-О, Боже… - стремительно побледнел Ро, с ужасом глядя на джедая.
-Почему вы сообщаете мне об этом только на третьи сутки?! – Скайуокер спешно выглянул в коридор:
-Дневальный! Немедленно мне всю документацию на «Дониту»!
-Так точно!
Плохо-плохо-плохо, всё плохо… И он виноват – был же на «Нексу», и на «Номи Санрайдер» ну что стоило проверить… проверять, к Руусанской бойне, каждый корабль! И обратно уже не завернёшь: для усмирения взбунтовавшихся дредноутов у Рендилли командование пойдёт на жертву «Донитой». Со всем экипажем и десантом. Девять тысяч девятьсот шестнадцать человек. Пять часов до выхода из гиперпространства. Дадут им перекинуть десант на «Ловец Солнца»? Вряд ли. С-ситх…
-И что теперь? – пустым голосом поинтересовался Джейсен. – Мы не сможем развернуться, генерал, им срочно нужен третий крейсер. Даже если этот крейсер сдохнет, едва потеряв щиты! – усы альдераанца снова воинственно вспушились, и Анакин вдруг со-чувствовал чистую, обжигающую ярость – не то свою, не то капитанскую. – Проклятье!
-В ближайшем секторе нет никого, кто смог бы нас подменить… – слова давались тяжело, царапали горло, будто надо было срочно – сейчас же, ещё вчера, аж неделю назад! – действовать, – Весь экипаж будет работать в скафандрах. Хоть небольшой, но шанс.
- Ими мы укомплектованы по штатам мирного времени, – зло отозвался капитан. – Дефицит бюджета.
-На половину штата?
-40%, генерал.
Анакин снова качнулся с пяток на мыски и обратно. В такие моменты он искренне ненавидел Республику.
----------
*Джен'ари (сит.) - Лорд, правитель Империи ситов
**Зугурак (сит.) - представитель касты инженеров
***Гротту (сит.) - низшая каста в обществе ситов, рабочие
****Шу'шак (манд.) - блуждающее несчастье


--------------------
Если где-то и есть абсолютная свобода, то только за рамками трёхмерного, видимого нам мира. В нашем земном мире максимум свободы - момент выбора.
("Проект Россия", книга первая, стр. 50)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 29 Октябрь 2013, 14:26
Сообщение #8


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Цитата(Sonador @ 29 октября 2013, 13:16) *
Jagged Fel, очень неожиданная просьба. Не припомню, чтобы в книгах видела такой вариант форматирования. К сожалению, это будет трудно сделать: я автоматически набиваю без пробела. Вам так читать удобнее?

Если что потерпим.)))
Просто я все фан-фики, которые мне первоначально симпатичны, файлю в электронку. С ней удобно перемещаться по городу.



--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 29 Октябрь 2013, 20:46
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Однако Скайуокер мощно замахнулся... мирить ситхов с джедаями и устранить тысячелетнюю вражду - я даже представить себе не могу, как провернуть такое.

Кстати, я так понимаю, Анакин ещё не знает, что Палпатин ситх, но тем не менее чувак из голокорна называет его Вейдером...


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonador
сообщение 29 Октябрь 2013, 21:27
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 65
Регистрация: 29 Июль 2013
Из: Москва
Пользователь №: 9334
Раса: человек



Цитата(Mariza @ 29 октября 2013, 20:46) *
Однако Скайуокер мощно замахнулся... мирить ситхов с джедаями и устранить тысячелетнюю вражду - я даже представить себе не могу, как провернуть такое.

Он тоже пока не знает. Разберается вот под руководством голокрона.

Цитата(Mariza @ 29 октября 2013, 20:46) *
Кстати, я так понимаю, Анакин ещё не знает, что Палпатин ситх, но тем не менее чувак из голокорна называет его Вейдером...

Анакин уверен, что Кос Палпатин=Дарт Сидиус, но, во-первых, не имеет доказательств, и, во-вторых, не видит в этом никакой катастрофы - напротив, видит политическую перспективу. К бантикам вроде "ситх", "джедай", "пацифист", "демократ", "тиран" и т.д. он равнодушен - для него важнее реальные действия. И "ситх" пока выходит общественно полезной фигурой. С т.з. Анакина, конечно.
Насчёт "Вейдера" моё мнение таково: в идеале, имена ситхов - это не просто "никнейм", это символ их жизненного предназначения. И Тулак Хорд называет Анакина Вейдером именно в рамках этой традиции - чтобы каждым обращением напоминать ему кто он.
Анакин, правда, слегка не в курсе этих тонкостей. Он наивно полагает, что звать его придуманным именем - это культурный заскок и предпочитает не лаяться с Хордом по "пустякам". А Хорд знает, что "имя есть знамение".


--------------------
Если где-то и есть абсолютная свобода, то только за рамками трёхмерного, видимого нам мира. В нашем земном мире максимум свободы - момент выбора.
("Проект Россия", книга первая, стр. 50)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cirkon
сообщение 29 Октябрь 2013, 22:56
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1997
Регистрация: 1 Июнь 2012
Пользователь №: 9106



С почином, уважаемый автор! flowers.gif
Вы подняли очень интересную и необычную тему. Что хочет Энакин Вейдер пока непонятно. Но ужасно интересно.
Очень заинтересовал образ Падме. Честно говоря, этот персонаж не относится к числу моих любимых. Но у Вас она совсем другая. Любящая, человечная. Готовая ради мужа и детей ... наверное, отдать жизнь. При этом почему-то верится, что ей так же больно как и другим людям, и грустно бывает и одиноко. Падме - не супермен, не фанатик. Просто женщина. В то же время чувствуется в ней и ум и смелость и внутренняя сила. Настоящая подруга Энакина Скайуокера-Вейдера.
Еще хочу заметить, что я как-то никогда не смотрела на положение джедаев в Республике так, как взглянул на это автор. Прямо жалко их становится. И понимаешь, почему Энакин в лепешку готов разбиться, но спасти своих детей от участи быть джедаем.

В общем, начало фанфика интересное и многообещающее, хочется надеяться, что и продолжение будет не менее интересное, и, разумеется, скорое. Очень уж хочется узнать что там дальше будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 30 Октябрь 2013, 00:00
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Цитата(Sonador @ 29 окт 2013, 20:27)
Он тоже пока не знает. Разберается вот под руководством голокрона.
*

Кстати, товарищ этот, из голокорна, со своим будильником мне очень понравился - не дурак и с ЧЮ... думаю, они разберутся smile.gif
Цитата(Sonador @ 29 окт 2013, 20:27)
Анакин уверен, что Кос Палпатин=Дарт Сидиус, но, во-первых, не имеет доказательств, и, во-вторых, не видит в этом никакой катастрофы
*

При том, что твориться в СР, я тоже катастрофы не вижу, если конечно Палыч адекватен и таким останется. Просто из текста у меня создалось впечатление, что об истинной личности Палыча Анакин не знает и видит его просто как сильного лидера, способного встать во главе Империи.
Цитата(Sonador @ 29 окт 2013, 20:27)
К бантикам вроде "ситх", "джедай", "пацифист", "демократ", "тиран" и т.д. он равнодушен - для него важнее реальные действия.
*

Полностью солидарна с такой позицией! Важно, что человек делает, а не навешанные лейблы.


Про имя, в принципе, так и думала, но решила уточнить - помнится и в новеллизации "Мести ситхов" Палпатин имя для новоиспечённого ситха у Силы спрашивал


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариша
сообщение 30 Октябрь 2013, 00:20
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1293
Регистрация: 8 Май 2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8905



Сильно!
Реальный и разумный Энакин, с конкретным списком проблем и задачь и с хорошим поиском способ решения поставленных задачь! Супер! Я в восторге! Давненько не читала, что то такое - политическое, развёрнутое, уверенное и обоснованное...
"Будильник" - просто покарил! Такая проверка! Гениально! Но вот нарушение гермитичности корабля.... - это же здец, как проблема во время боя! Да и в гиперпрышке это опасно! Это ВООБЩЕ опасно!
Идея помирить ситхов и джедаев - лично не веря в реальность этой темы, но с каким подходом к этому вопросу подошёл Скайуокер - результат может быть и реальным.

Цитата(Sonador @ 29 окт 2013, 12:33)
«Звёзд, не ври мне…»
*


wub.gif прелесть... так локонично, правельно и в общем духе.
Ваша Амидала мне нравится.

Цитата(Sonador @ 29 окт 2013, 12:33)
-Не доживёшь ты до этого “быстрее” с такими рывками, Вейдер.
*


Понравилась система владения Силой - за всё нао платить smile.gif

В целом - очень хороший, сильный и затягивающий текст. Приятно читать, требует осмысления, увствуется какой-то свой особы ритм, ислово автора. Много для себя подчеркнула из "Старой Республики" , и в целом очень интересный фик.
Автор огромное спасибо за интересное чтиво flowers.gif


--------------------
"Ели у вас нет ног - бегите...
Если у вас нет надежды - творите..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атри
сообщение 30 Октябрь 2013, 00:53
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1465
Регистрация: 1 Февраль 2013
Из: Киев
Пользователь №: 9218



даже не знаю,с чего начать-столько всего вкусного:)
Начну с будильника-это просто здорово!
"Звезд" меня тоже покорил. Я понимаю.что это вариация от Скайвокера,но и без фамилии очень Энакину подходит: необыкновенно точно его характеризует в том молодом возрасте:)))

попытка помирить политиков со здравым смыслом-это хорошо. Хотелось бы на это посмотреть, если конечно Энакин-Вейдер решит их мерить.
Место джедаев в республике - жестко вы с ними. И правдоподобно. Хотя мне их все равно не жалко-ну не люблю я джедаев....
Мне тоже любопытно посмотреть, как у Энакина все запланированное получится. Такую кашу собирается заварить, как бы там самому не утонуть. Искренне желаю ему удачи. То, что это все из-за детей очень трогает. Ему , по-моему , Палпатина в команде не хватает:)))
Спасибо и жду продолжения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonador
сообщение 30 Октябрь 2013, 00:59
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 65
Регистрация: 29 Июль 2013
Из: Москва
Пользователь №: 9334
Раса: человек



Цитата(Cirkon @ 29 октября 2013, 22:56) *
С почином, уважаемый автор! flowers.gif
Вы подняли очень интересную и необычную тему. Что хочет Энакин Вейдер пока непонятно. Но ужасно интересно.
Очень заинтересовал образ Падме. Честно говоря, этот персонаж не относится к числу моих любимых. Но у Вас она совсем другая. Любящая, человечная. Готовая ради мужа и детей ... наверное, отдать жизнь. При этом почему-то верится, что ей так же больно как и другим людям, и грустно бывает и одиноко. Падме - не супермен, не фанатик. Просто женщина. В то же время чувствуется в ней и ум и смелость и внутренняя сила. Настоящая подруга Энакина Скайуокера-Вейдера.
Еще хочу заметить, что я как-то никогда не смотрела на положение джедаев в Республике так, как взглянул на это автор. Прямо жалко их становится. И понимаешь, почему Энакин в лепешку готов разбиться, но спасти своих детей от участи быть джедаем.

В общем, начало фанфика интересное и многообещающее, хочется надеяться, что и продолжение будет не менее интересное, и, разумеется, скорое. Очень уж хочется узнать что там дальше будет.


Спасибо, Cirkon.

Вы уже второй человек, который мне пишет: "Что хочет Энакин Вейдер пока непонятно." Не могли бы вы развернуть это "непонятно"? Можно в ЛС, можно сюда. Чтобы мне стало понятнее - это я так и задумывала или это ляп. Мне очень важно: я сама, как автор, не в состоянии объективно оценивать.

У меня Амидала тоже далеко не любимый персонаж. Не принимаю я таких женских образов, как в фильме. Интуитивно. Но не писать её нельзя, она очень нужна. Вот и пришлось подойти - на цыпочках, подсмотреть её наедине с собой. Вблизи она мне чем-то напомнила Бортэ из фильма "Монгол" (2007).

Одарённые в том обществе - вообще сложная тема. И орден джедаев напоминает мне монастырь, в который пришли не только те, кто хочет быть монахом, но и те, кого пригнали правительственным указом. В результате - не монастырь, а какая-то жуткая химера. Убери искусственные рамки закона - всё рухнет.

А быстро писать у меня не получается: в "Сожжённом пути" вышло много нитей, приходится быть очень осторожной, чтобы не запутать их. И всё эти нитки очень сложные: Анакин, который сначала хотел только защитить своих детей, а вышло, что заглянул в бездну. И теперь эта бездна-из-будущего смотрит на него, а он не может уже отвернуться и не знает, какие камни хватать, чтобы построить через неё мост. Амидала, которая ждёт мужа с войны и предчувствует испытания. Дети Уилхуфа Таркина, названная сестрёнка Анакина - Ми Шуук, Оби-Ван, сам Палпатин, клоны и ещё, ещё - те, кому было не всё равно. Но я пишу, хоть и не быстро smile.gif

Цитата(Mariza @ 30 октября 2013, 00:00) *
Просто из текста у меня создалось впечатление, что об истинной личности Палыча Анакин не знает и видит его просто как сильного лидера, способного встать во главе Империи.

похоже, я это очень хитро законспирировала unsure.gif
Вступление:
...Так вот, если бы я был обычным джедаем, я бы плевал на тысячелетний конфликт и наш ни дага не делающий Совет, пошёл бы в армию, сам бы поставил трон и посадил на него императора...
-Ты думаешь, Дарт Сидиус не допустит этого гипотетического императора?
-Не в том дело. Все мы смертны и Сидиус тоже. И даже не одарённые – обычные люди – могут свалить ситха, если уж очень допечёт. Проблема в том, что единственная подходящая нынче кандидатура вовлечена в этот ситхско-джедайский конфликт по уши...


Ариша, спасибо.
Да, "Донита" - вообще опасна smile.gif А ведь начинала простым корабликом из "Дредноутов Рендили" и вообще могла бы зваться "Триумфом" biggrin.gif
Возможно, не поверите, но "система владения Силой" выросла из размышлений: отчего у ситхов из фильмов глаза красно-желтеют, а у древних ситхов - нет? Пришла к мысли, что при взаимодействии с Силой у каждого форсъюзера есть физический предел возможностей. В качестве первичных нарушений при "переборе" разрушается пигмент меланин - сначала на радужке, потом - волосы, кожа и нарушения других ферментов. Оттого и глаза краснеют: радужка становится прозрачной. Первое время нарушения восстанавливаются, но это не может быть вечным.
А "Старая Республика" - это какой-то фанфик?


--------------------
Если где-то и есть абсолютная свобода, то только за рамками трёхмерного, видимого нам мира. В нашем земном мире максимум свободы - момент выбора.
("Проект Россия", книга первая, стр. 50)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 03:37

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //