Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дурацкие традиции, обычаи, премты и суеверия, борьба с мракобесием))
Roman001
сообщение 30 Июнь 2010, 15:43
Сообщение #31



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Регистрация: 6 Май 2010
Из: Россия
Пользователь №: 8665



Darth Catherine
Цитата
Роман, какой вы национальности?
Вы не поверите, но я Русский.

Все мои ошибки, как вы заметили, из-за невнимательности. Я, конечно, пытаюсь исправиться: проверяю свои тексты как сам, так и через МS Word, который, кстати, тоже не все ошибки находит, но ошибки остаются.
Прошу простить меня, впредь буду внимательней.


--------------------
Ничто не повторяется дважды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 2 Июль 2010, 12:56
Сообщение #32



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



По жизни, я часто сталкиваюсь с двумя видами суеверий: не здороваться за руку через порог и, вернувшись "с пути", смотреться в зеркало.
Поскольку рукопожатие является древним обрядом, пользующимся в нашей стране повсеместное рапространение, запрет его проведения "через порог" можно считать вполне правомерным. Бороться с этим нецелесообразно.
Да и лишний раз убедиться в зеркале, что ваша морда лица выглядит достаточно прилично, тоже не плохо перед выходом на улицу.
Хочется возразить на высказанные выше претензии к традиции выкладывать на могилах угощение. В отношениях с покойниками люди нуждаются в обрядах. Многим хочется как-то зримо выразить свою скорбь, уважение и т.п. таким образом, чтобы это было понятно окружающими. Традиционные обряды очень хорошо подходят для этого. Судьба продуктов оставленных на могиле не имеет существенного значения. Съедят ли их бомжи и собаки, или они сгниют вместе с положенными на могилу цветами и будут выброшены во время очередной уборки могилы, совершенно не важно, поскольку свою ритуальную роль они выполнили.
И хватит плеваться в сторону Инквизиции. 90% циркулирующих в обществе обвинений её зверств являются протестанской клеветой. И зверствами они выглядят лишь с современной точки зрения. В период её учреждения, она позволила упорядочить стихийную борьбу с еретиками, уменьшила жестокость практикуемых наказаний и поставила какие-то процедурные барьеры для корыстной клеветы. Конечно она пережила свое время, общество изменилось, и инквизиция стала неэффективной "махровой средневековщиной", предметом обличительной полемики конкурирующих религий.
Если не нравятся свадебные обряды, зачем их проводить? Вот через полторы недели предполагаю быть на свадьбе, где всей этой хрени не будет просто потому, что молодые этого не хотят. Кто-то хочет "бесплатный цирк" со всеми аттракционами, а кому-то приятнее посидеть в кафе в узком кругу.

Сообщение отредактировал Jo Dietrich - 2 Июль 2010, 12:58


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 2 Июль 2010, 13:16
Сообщение #33


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Jo Dietrich @ 2 июл 2010, 11:56)
Если не нравятся свадебные обряды, зачем их проводить?
*

"Не нравится - не проводи" конечно же представляется наиболе простым выходом из ситуации, но к сожалению, не всегда молодые могут отмахаться от проведения странных обрядов. Не всякий человек способен противостоять воле родителей, в особенности воле родителей своей второй половинки. Я знаю примеры, когда невеста и ее родители были против подобных традиций, а родители жениха настаивали на их проведении и наотрез отказывались даже слушать доводы невесты и ее родителей, мол без ряженых и умывания в луже, катания в корыте - свадьба не свадьба. И приходилось невесте и ее родителям пойти на уступки во избежание скандала на свадьбе и ссор с родственниками по браку.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 2 Июль 2010, 15:29
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Darth Catherine @ 2 июл 2010, 13:16)
И приходилось невесте и ее родителям пойти на уступки во избежание скандала на свадьбе и ссор с родственниками по браку.
Ну тут уж конечно... Но мед без пчел в жизни бывает крайне редко. Впрочем, прибретение тещи или свекрови редко считают добрым делом именно из-за их идиотских претензий.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exile
сообщение 4 Июль 2010, 11:07
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 19 Октябрь 2008
Из: Н.Новгород и Березники
Пользователь №: 7865
Раса: человек



Цитата(Jo Dietrich @ 2 июл 2010, 11:56)
По жизни, я часто сталкиваюсь с двумя видами суеверий: не здороваться за руку через порог и, вернувшись "с пути", смотреться в зеркало.
*


Присоединюсь. А еще не мыть глову перед экзаменом. По-моему, все это только добавляет лишние переживания тем, кто в них верит. Вот не посмотрелся в зеркало и все... Пиши пропало. И "пропадает", потому что человек себя начинает настраивать себя на негативный лад. Вот как-то так ИМХО


--------------------
And may the Force be with you...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 19:38

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //