Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фанатство, такое фанатство:)), об актерах, музыкантах, персонажах и собственно фанатстве
Darth Catherine
сообщение 2 Март 2011, 13:51
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Знаю, тема не блещет глубиной мысли, но так как она для многих очень даже актуальна, если не сказать более, то предлагаю ее пообсуждать.
Кого, как, за что и почему мы любим? Что нам дает такое вот дистанционное обожание? В чем кроются корни такого явления, как фанатство. Специально пишу фанатство, т.к. слово "фанатизм" имеет несколько другой смысловой оттенок, отсылающий к душевному расстройству.
В разные периоды у меня были разные объекты обожания. Сначала это были рок и металл группы, а потом киногерои и литературные персонажи.
На данный момент я не могу сказать, что фанатею от кого-то. Наверно возраст уже не тот. Мой пик фанатизма случился лет 10 назад, а потом постепенно это дело пошло на спад. Правда, случались и продолжают случаться периодические всплески, но каждый раз эти всплески все менее и менее интенсивны.
А вот в студенческие годы я как ненормальная бегала по газетным киоскам, магазинам и базарам в поисках журналов, плакатов, календариков, тетрадей на которых были фото моих кумиров. Я даже просила друзей и знакомых привезти мне из других городов диски и книги, сама ездила в Киев на Петровку именно с этой целью и была вне себя от радости, когда нашла там редкие и неизданные записи (компьютер и Инет тогда были роскошью доступной не всем). Одно время моя камната была обвешана плакатами с Маталликой, Нирваной и Депеш Мод и некоторыми другими группами)) о_О Неужели это была я? Ужос-ужос))
Не то, чтобы я разлюбила группы, которые любила раньше, просто сейчас отношусь к ним спокойно, без фанатизма. Нравится их музыка и все.
От кинозвезд я как-то никогда не фанатела. Некоторые мне нравятся за талантливую игру и потрясающую артистичность, некоторые чисто из-за внешности, а некоторые за то и другое. Сейчас среди моих любимцев Кристиан Бейл, Киану Ривз, Кристофер Уокен, Гаррисон Форд, Джуд Лоу, Бен Афлек, Дэвид Духовны, Джим Парсонс, Милла Йовович, Кэрри-Энн Мосс, Моника Белуччи, Николь Кидман.
Как я уже говорила выше, сейчас я больше склонна фанатеть от киногероев, чем от актеров их играющих.
Все нормальные люди в таком случае стремятся узнать как можно больше о любимых актерах, читать интервью, статьи, искать фотки в Нэте и т.д. Я тоже раньше так делала.
Но некоторое время назад я поняла, что не хочу узнавать о личностях актеров...чтобы не испортить свое впечатление о киногероях. В кино мы видим одного человека, привыкаем к нему именно такому. Вот он на экране весь такой шикарный, воздушный, галантерейный как рояль или просто милашка не от мира сего ... и бац, после этого увидеть его домашнее фото в затрапезном халате или (о, ужас!) в шортах или даже (двойной ужас!) в трениках. Я уже не говорю о том, что можно узнать не очень приятные факты об актере: что он там напился-укурился и кому-то набил морду, или меняет любовниц как перчатки или что-то другое, более безобидное, но не совсем приятное. Умом я понимаю, что актер и герой - две очень большие разницы. Но вот если узнаешь оь актере что-то из его жизни, то невольно потом переносишь это на его персонаж и все, картинка рассыпается, в любимый образ начинают вплетаться нежелательные элементы. Поэтому я перестала шариться по Нэту в поисках статей, интервью и др. Не хочу осквернять виртуальный мирок реалом)))) Максимум могу нарыть фоток для заставки на рабочий стол и аватаров. Хотя и так, мимоходом, могу наткнуться на какое-нить обсуждение фильма и там что-то неприятное узнать. Вот недавно узнала, что актер, исполняющий главную роль в одном полюбившемся мне сериале вроде как гей. Ничего не имею против геев, но ведь персонаж-то не гей! Я уже 4 сезон жду, когда у него появится подружка и закрутится роман, а тут такое....Теперь мое восприятие персонажа будет искажено. Я намеренно не говорю, что это за сериал, чтоб мне никто случайно "военных тайн" не выдал))
И в завершение, отвечая на вопрос "Что мне дает фанатство?" ...не знаю))) Наверно то же, что и общение в Инете - ощущение альтернативной реальности, другой жизни.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 2 Март 2011, 14:45
Сообщение #2


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Ой, я была фанаткой "Иванушек". Вся комната была увешана их постерами! Раз шесть на концерты ходила. Когда умер Сорин, сама заболела, месяца полтора врачи не могли разобраться, что со мной. Но было это давно, в конце 90-х. Хотя даже сейчас, видя по телику Рыжего (с двумя сыновьями и изрядно раздобревшего!) в сердце что-то ёкает. До сих пор помню, как подарила ему цветы, а он мне автограф дал)))


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 2 Март 2011, 22:58
Сообщение #3


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Раньше я была фанаткой Звёздных Войн, что никого здесь не удивит)) Сейчас по-прежнему нежно и трепетно люблю творение Лукаса, но как-то спокойно) Наверное можно сравнить с человеческими отношениями. Сначала пылкая страсть, а потом всё выравнивается и любовь становится иной - спокойной и тёплой. Все плакаты, постеры, вырезки, что у меня были - бережно хранятся. Но уже спрятаны с глаз долой. Думаю, я просто выросла.
Вторая моя страсть - драконы Перна. С тем только отличием, что по миру Перна нет раритетных вырезок, плакатов и т.п. Весь арт - в интернете. Хотя книгу художницы Робин Вуд с портретами всех мало-мальски известных персонажей перинитского цикла я мечтаю приобрести до сих пор. Продаётся она только в США. И только через интернет. Очень надеюсь, что на один из ДР я её всё же получу.
Третья страсть - трансформеры) Ну тут попроще, ибо не в такой степени.
Вообще я заметила, что время от времени у меня меняются приоритеты. Интерес проявляется как бы всплесками. Сегодня я как сумасшедшая обшариваю интернет на перинитскую тему, потом мне это малость приедается и я берусь за ЗВ. Ну и так далее по кругу.
Да, я никогда не фанатела как некоторые люди, которые истерически плачут на концертах их кумиров, или которые рвутся за кулисы получать автограф. Я из тех, кто бережно баюкает свою любовь и мечтает)) А ещё создаёт свои варианты любимых Вселенных. Моё фанатство будет проще назвать моими интересами.
Понятное дело, мне это даёт многое. Прежде всего разбавляет рутину и даёт возможность радоваться жизни.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 7 Март 2011, 20:05
Сообщение #4


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Насчёт всплесков - одно время я была очень увлечена Джонни Деппом - после выхода Пиратов. Начала скупать все фильмы с его участием, журналы со статьями о нём. С выходом последней части моё фанатство закончилось. Депп мне очень нравится, как актёр (и как мужчина, что уж тут скрывать)))), но деньги я больше не трачу. И к очередному фильму с ним отношусь спокойно.
А вот мой ребёнок фанатеет от Бакуганов, Винкс и Аватара Аанга. Но самая большая страсть - драконы. Дочитали "Хообита" до того места, где убивают дракона Смога, и от обиды на злых людей Лизка не стала дочитывать книжку. Словом, весь дом завален игрушечными драконами, рисунками драконов и макетами драконов))) Вот это, я понимаю, фанатство))))


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 7 Апрель 2011, 12:11
Сообщение #5


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Фанатство... хорошая тема smile.gif
Признаюсь, я в большей степени фанат творцов, нежели их творений.
Меня интригует сам процесс творчества, а не конечный продукт.
С громадным наслаждением просматриваю рабочие моменты к фильмам, интервью, концепты.
Вот где, ИМХО, золото!

Слежу за работами следующих композиторов:
Джон Вильямс smile.gif , Ханс Циммер, Дэвид Арнольд, Джеймс Ньютон Ховард, Ховард Шор, Стив Яблонски.

Режиссеры:
Ридли Скотт, Джеймс Камерон, Джордж Лукас smile.gif , Кристофер Нолан, София Форд Коппола, Роман Полански.

Актеры:
Харрисон Форд, Шон Коннери, Джонни Депп, Рассел Кроу, Кристиан Бейл, Эрик Банна, Хью Джекман, Хоакин Феникс, Орландо Блум, Мел Гибсон, Эван МакГрегор.

Актрисы:
Николь Кидман, Скарлетт Йоханссон, Натали Портман, Дженнифер Коннели.

Что мне это дает?
Веру в людей, и главное в себя.
Не знай с каким трудом добиваются эти люди успеха, я вряд ли отважился в разгар экономического кризиса, послать начальство на три буквы и открыть свое дело.

Сообщение отредактировал hideyosi - 8 Апрель 2011, 03:21


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 7 Апрель 2011, 17:59
Сообщение #6


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Я наверно фанат 50/50 и творцов, и творений. Если творение мне не очень интересно тематически, то вряд ли я адекватно его оценю, даже если в нем будет принимать участие творец, прочие творения которого мне нравятся. Но порой бывает и так, что из-за любви к творцу я способна полюбить и не самые удачные его творения:)
Вот, например, я очень люблю группу Depeche Mode. Но это не подразумевает, что мне нравятся все релизы этой группы и сольные проекты ее участников. Я перестала следить за их новыми творениями после Exciter'a. Куда-то они не в ту степь пошли и голос у Дэйва Гэена уже не тот стал, увы. Но благо старые их альбомы не теряют для меня своей прелести даже после энного количества прослушиваний)) Для меня их пик это альбом Songs of Faith and Devotion. Могу его слушать бесконечно)) и смотреть клипы и концертник Devotional Live.
Еще две группы, которые могу слушать хоть каждый день это The Doors и Pink Floyd, хотя не все альбомы Пинк Флойда люблю, люблю Dark Side of the Moon и Meddle, а вот самый популярный их The Wall меня как-то не впечатлил...также могу часто переслушивать "Шабаш" и "На Шабаловке" Алисы, но ее альбомы после 96-97 года слушать вообще не могу.
Талантливые люди меня восхищают и их творения вдохновляют)) и поддерживают морально.
Вот я сейчас подсела на Стар Трек и активно изменяю ЗВ с ним)) и мне это помогает не унывать из-за невезения с поиском новой работы. Если б не это, не знаю как бы я спаслась от депрессии. Так что спасибо режиссерам, актерам, музыкантам, художникам и прочим творческим людям:)

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 7 Апрель 2011, 18:02


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 8 Апрель 2011, 10:49
Сообщение #7


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Darth Catherine @ 7 апреля 2011, 17:59) *
Вот, например, я очень люблю группу Depeche Mode. Но это не подразумевает, что мне нравятся все релизы этой группы и сольные проекты ее участников. Я перестала следить за их новыми творениями после Exciter'a.
smile.gif
Я думал, что один такой.
Цитата
Талантливые люди меня восхищают и их творения вдохновляют)) и поддерживают морально.
Вот я сейчас подсела на Стар Трек и активно изменяю ЗВ с ним)) и мне это помогает не унывать из-за невезения с поиском новой работы. Если б не это, не знаю как бы я спаслась от депрессии. Так что спасибо режиссерам, актерам, музыкантам, художникам и прочим творческим людям:)
Сидя два месяца без работы, поддерживал моральный и боевой дух сериалом "Friends". Пересмотрен до дыр, но до сих пор актуален.
Сейчас слежу за сериалом "Glee", но это на любителя.


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 8 Апрель 2011, 12:20
Сообщение #8


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(hideyosi @ 8 апр 2011, 09:49)
Сидя два месяца без работы, поддерживал моральный и боевой дух сериалом "Friends". Пересмотрен до дыр, но до сих пор актуален.
*

"Друзей" не смотрела, ход как-то не дошел. Сейчас смотрю помимо Стар Трека еще Хауса (по второму или третьему кругу, это однозначно один из лучших сериалов!), Грань (Fringe), Каприку, Визитеров. Я тоже засматриваю любимые сериалы до дыр)) моральный дух еще поддерживаю "Теорией большого взрыва". Уже и не знаю даже сколько раз пересматривала все сезоны)) сериал - супер! Юмор там такой специфический, гиковский)) чтобы его понимать надо быть большим фанатом фантастики, к счастью, я почти все шутки понимаю. ЗВ и Стар Трек там часто упоминаются) И еще там шикарнейший комедийный актер - Джим Парсонс (Шелдон), он играет просто потрясно. Сериал хочется смотреть снова и снова ради него одного.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 8 Апрель 2011, 20:11
Сообщение #9


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



А я, наверное, фанат своей работы. Не представляю себя где-либо ещё. Моё отделение - мой второй дом. Без преувеличения. Некоторые не могут подолгу работать на одном месте, а я уже 12 лет работаю в своём отделении, и не собираюсь ничего менять.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 9 Апрель 2011, 13:12
Сообщение #10


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Darth Catherine @ 8 апреля 2011, 12:20) *
Сейчас смотрю помимо Стар Трека еще Хауса (по второму или третьему кругу, это однозначно один из лучших сериалов!)
ППКС!
Только с Кадди творят что-то нелогичное (я про последний сезон), шоураннеры явно перестарались.

Цитата
Грань (Fringe), Каприку, Визитеров.
Аналогично, кроме Каприки, не пошел у меня этот сериал.
Рекомендую посмотреть "Outcasts".

Цитата
моральный дух еще поддерживаю "Теорией большого взрыва".
Спасибо за наводку.
Всё думал посмотреть, но пропускал мимо, теперь исправлю этот пробел smile.gif

Цитата(Мэгги @ 8 апреля 2011, 20:11) *
Некоторые не могут подолгу работать на одном месте, а я уже 12 лет работаю в своём отделении, и не собираюсь ничего менять.
13 лет работаю в области фотографии, и не представляю себя в другом амплуа.
Всегда не понимал людей, скачущих с одной работы на другую.

Сообщение отредактировал hideyosi - 10 Апрель 2011, 04:03


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 10 Апрель 2011, 02:34
Сообщение #11


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(hideyosi @ 9 апр 2011, 12:12)
Только с Кади творят что-то нелогичное (я про последний сезон)
*

да, согласна, Кадди выставили идиоткой и стервой.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20 Апр 2024, 03:04

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //