Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Познание мира, Вы сенсуалист или рационалист?
Опрос
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
Amber Valletta
сообщение 14 Сентябрь 2007, 15:35
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Через разум или через чувства вы познаете мир? Я скорее склоняюсь к варианту, что чувствам иногда нельзя доверять, поэтому на мой взгляд только чётким рациональным умом можно осознавать истины.


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 20 Сентябрь 2007, 20:37
Сообщение #2


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



Amber Valletta,
немножко неправильно, имхо, вопрос поставлен.
Подразумевая под познанием мира рутинную, повседневную жизнь, я, полагаю, как и большинство, руководствуется чувствами - если мне на улице кирпич на голову грохнулся бы, не дай Бог smile.gif, меня мало интересовала бы его масса и начальная скорость. Было бы просто страшно и больно, и больше я бы в этом месте не гулял без необходимости, несмотря ни на какую теории вероятности и не бьющую в одно место дважды молнию.
Когда речь идёт об учёбе - главный критерий, безусловно, багаж знаний и понимания предмета. Тем не менее, непосредственно сама наука, точная и естественно-научная, по крайней мере, выделяет как эмпирический, так и практический методы подхода к изучению явления.
Сухой разум нередко ставил науку в тупик до появления каких-то девиантных идей, противоречащих уже известным и обоснованным теориям. Это, конечно, тяжело назвать чувственным познанием - ученый, прежде всего, ценен своим разумом, но способность совмещать нестандартность мышления, видеть то, что не заметно другим, и в то же время умение обобщать и создавать чёткие понятия и делает из обычного ученого человека - незаурядного.
Тем не менее, существует достаточно примеров, когда чувства человека не способны передать ничего, когда работать может исключительно ум, например, в случаях мысленных опытов в квантовой механике, где наши представления о физике, сложившиеся в макромире, часто являются ошибочными, а проведение классических опытов - невозможными.
Однако, большинству научных открытий всё же соотвествовали какие-либо опыты или периоды наблюдений, не даром в систему образований включены лабораторные работы, позволяющие учащемуся увидеть результат полученных знаний вместо сухих выкладок на бумаге.
В общем, к чему это я. =)
Человеку было дано 5 чувств, чтобы чувствовать мир, и мозг (хотя не всем =)), чтобы его анализировать. Наверное, не случайно.

Сообщение отредактировал Moloch - 20 Сентябрь 2007, 20:40


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 23 Сентябрь 2007, 20:44
Сообщение #3


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



На этот воспрос очень сложно дать точный ответ. Я всегда стараюсь четко опрделить всевозможные варианты и выбрать наилучший (с моей точки зрения). Но иногда человек что-то решает без участия мозга и оказывает прав. Вот такой пример: первое мнение о человеке чаще всего оказывается самым близким к истине. Но разве можно рациональным способом четко определить какой это человек, если с ним общаешься всего пару минут? Здесь работает интуиция. Или, такой пример. Я люблю играть в бильярд. Иногда мне подсказывают как лучше в данной ситуации ударить, чтобы шарик 100% закатился. И я прекрасно понимаю, что это лучший вариант. Но тем не менее я делаю по-другому и шарик у меня тоже закатывается. В таком случае у меня имено срабатывает интуиция.
Поэтому очень сложно ответить на данный вопрос. Тем более, что всего два варианта ответа.


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 26 Сентябрь 2007, 16:04
Сообщение #4


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Не может быть одного без другого: разума без чувств. Кто-то больше рационалист, кто-то больше сенсуалист. Но быть кем-то одним невозможно. Абсурдно полагать, что "когда я закрываю глаза, мир умирает, когда я их открываю, мир рождается вновь". Все ж таки мир реален. Он есть как некая физическая данность. А вот как мы его воспринимаем и познаем - уже другой вопрос. И чувствами, и разумом. Ограничивать себя чем-то одним глупо.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 26 Сентябрь 2007, 16:08
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Delen Jace

Вроде бы взрослый человек...почему такая категоричная? Понятно, что однозначно доверять только разуму или только чувствам нельзя. Нужно использовать и то и другое. Вопрос в получении знаний и в познании мира в целом. Просто в философии существует два направления по этому поводу.


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 26 Сентябрь 2007, 16:17
Сообщение #6


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Amber Valletta
А в чем моя категоричность? Я как раз за оба варианта. Просто не отношу себя ни к рационалистам, ни сенсуалистам. Хотя в моей жизни чувства и ощущения играют первичную роль.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 26 Сентябрь 2007, 16:51
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Delen Jace

Цитата
Хотя в моей жизни чувства и ощущения играют первичную роль


Что и стоило выяснить...


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dobby
сообщение 26 Сентябрь 2007, 17:25
Сообщение #8


Губернатор Эндора
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 104
Регистрация: 9 Февраль 2007
Пользователь №: 6112
Раса: человек



Чувства и разум не отделимы друг от друга.
Сначала человек чувствует что-то, например запах или температуру, затем анализирует (при помощи разума) и делает вывод навиться это ему или нет.


--------------------
сегодня - это завтрашнее вчера
сегодня - это вчерашнее завтра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 26 Сентябрь 2007, 17:39
Сообщение #9


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Amber Valletta
Тебе надо было немного по-другому поставить вопрос. Примерно так: "чему вы больше доверяете: чувствам или разуму?" А имено "познание мира" (как написано в заголовке) происходит и так и этак.
Относительно себя сказала бы, что оба эти фактора играют роль. 50 на 50.

Сообщение отредактировал Alex Lather - 26 Сентябрь 2007, 17:39


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 19 Октябрь 2007, 16:49
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Выбор чаще всего обусловлен логической целесообразностью: если речь идёт о точной науке, то конечно разумом. В жизни часто бывает, что сведений недостаточно для логического принятия решений. Тогда полагаюсь на интуицию. А бывает, что забивая на разумные доводы полагаюсь на интуицию. И помогает ведь! Иногда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 4 Ноябрь 2007, 02:31
Сообщение #11


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Мне кажется, что дело не в вопросе, а в мировоззрении.
Я считаю себя последователем научной картины мира. Я знаю многих людей, которые живут только "как по книге", а другие - наоборот - как "Бог пошлет". Я не стала голосовать, потому, что несмотря на мое научное мирровоззрение очень многие вещи (даже в очень точных дисциплинах) я делаю по интуиции


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джайнг Скирата
сообщение 16 Июль 2012, 19:35
Сообщение #12


Бывший лейтенант Великой Армии Республики. ЭРК-коммандо
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 24 Июнь 2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 9112
Раса: Мандалорианин



Ощущения для меня не являются главными в познании мира. Я больше доверяю науке. Всему, что знаю, или когда нибудь узнаю сам.
Как по-мне - все эти джедайские фокусы не заменят хороший бластер! (с) Хан Соло.


--------------------
Мы не умираем - мы отступаем в ад, чтобы перегруппироваться(с) 501-st
Прыгай в ад - ногами вперед!(с) ODST. We Are ODST
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Jerrod
сообщение 3 Август 2012, 13:14
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 10 Июль 2012
Пользователь №: 9128



Смешанно.. я бы сказал, на 60-70% доверяю логике и 30-40% ощущениям


--------------------
https://www.facebook.com/vollmond.sunwarder.9/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 12:58

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //