Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проведение конкурсов на форуме, нужно ли это?
Стоит ли проводить на данном форуме местные конкурсы?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 48
Гости не могут голосовать 
Джейсон Фетт
сообщение 16 Февраль 2010, 23:00
Сообщение #1


Мандалор
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 926
Регистрация: 20 Ноябрь 2005
Из: Миасс
Пользователь №: 3065
Раса: мандалорианин



Очень хотелось бы услышать ваши ответы.

В данной теме можно отступить от общих правил форума и просто озвучить свой ответ, так как интересна не только общая статистика, но и отдельные мнения. Но все-таки хочется услышать обоснования - почему нужны или не нужны. И какие нужны. Кому-то нравится домашняя обстановка, когда соревнование идет между несколькими людьми. Кому-то нужна конкуренция в сто человек.

Жду ваших мнений.

В теме так же приветствуются иные комментарии по поводу проведения конкурсов, обсуждения и предложения.

Сообщение отредактировал Джейсон Фетт - 17 Февраль 2010, 00:36


--------------------
Стадия ожидания первая - бить копытом.
Стадия ожидания вторая - бить копытом ожидаемого.
(с) V-Z
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 16 Февраль 2010, 23:12
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Конкурсы сами по себе - штука хорошая. Но вот участников маловато будет, что огорчает.
И, может, эту тему стоило поднимать, когда будут оглашены результаты текущего конкурса? Или это так - для отвлечения внимания масс, если они еще не разбежались? smile.gif

От себя скажу, что мне интересны конкурсы рисунков и прозы, поскольку я их могу адекватно оценить, а стихи и клипы воспринимаю плохо. Про потенциальный косплей скромно промолчим.
Призы всегда нужны, но если бы это было что-то действительно интересное, пусть и маленькое, имхо, было бы приятнее. Книги купить труда не составляет, а вот что-то типа штурмовика из лего или что-то наподобие - это такая штука, которую себе не купишь, т.к. несолидно, но иногда душа просит smile.gif


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрепет
сообщение 16 Февраль 2010, 23:14
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 58
Регистрация: 25 Январь 2010
Пользователь №: 8584
Раса: Человек



По-моему, конкурсы делают форум интереснее. Появляется больше точек соприкосновения у разных людей, больше общих интересов. Так что чем больше, тем лучше. А материальные призы совсем не обязательны, дорог не подарок, дорого участие.


--------------------
Мы находим в жизни лишь то, что сами в неё вкладываем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 16 Февраль 2010, 23:14
Сообщение #4


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



По пунктам.
1. Нужны. Почему - обосновывать можно долго, лично мне это просто интересно - участвовать, соревноваться, творить.
2. Голосовал за "разные", так как считаю, что дать возможность проявить себя надо всем. Кому-то дается проза, кому-то - стихи, кому-то - рисование... зачем ограничивать? Благо видел примеры сосуществования конкурсов на одном форуме.
3. М-м... материальные призы - дело хорошее, но, на мой взгляд, все же не обязательное. Хотя это уже решать организаторам.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейсон Фетт
сообщение 16 Февраль 2010, 23:27
Сообщение #5


Мандалор
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 926
Регистрация: 20 Ноябрь 2005
Из: Миасс
Пользователь №: 3065
Раса: мандалорианин



Nefer-Ra
Конкурсы бывают не только литературные. И тему в общем-то я создал не из-за идущего сейчас конкурса, а вообще. Есть некоторые идеи по проведению конкурсов и прежде чем делать что-то, мне хочется услышать мнения и сопоставить их с имеющими ресурсами и возможностями.
Лично меня устраивают "домашние конкурсы" с количеством конкурсантов в 5-10 человек. Такой объем проще воспринимается для оценки. Когда конкурсных работ много, начинают разбегаться глаза smile.gif Но окружающие могут со мной не согласиться.
Так что моей целью не было отвлечение внимания масс, скорее наоборот - привлечение их внимания wink.gif
А насчет нынешнего конкурса - не судите строго smile.gif Это был первый "литературный блин", раньше были только конкурсы рисунков. Из этого опыта можно вынести как положительное, так и отрицательное.
По его итогам планируется отдельное обсуждение - что там было хорошо, а что плохо. И что с этим делать smile.gif И как улучшить ситуацию smile.gif


--------------------
Стадия ожидания первая - бить копытом.
Стадия ожидания вторая - бить копытом ожидаемого.
(с) V-Z
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kad Naast
сообщение 16 Февраль 2010, 23:40
Сообщение #6


Часовой Смерти
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 103
Регистрация: 28 Ноябрь 2007
Из: Мурманск
Пользователь №: 7139
Раса: мандалорианин



1. Нужны. Это интересно. Пусть и небольшие. Хотя конкурс менее 5 человек - это уже не имеет смысла на мой взгляд. А для конкурса более чем на 10 человек нужна определенная репутация в определенных кругах. Но если конкурсы делать постоянно, но такая репутация появится. Главное не боятся smile.gif
2. Разные. И не только стихи, проза или рисунки. Есть же еще другие варианты. Например, на лучшую критическую статью или на лучшую легенду. Можно придумать разные варианты.
3. Материальные призы не обязательны. Это же не грант. Интересен сам процесс, участие. Ну и можно сделать какую-то таблицу или Доску почета smile.gif Или вообще создать новую группу пользователей для победителей. А если рассматривать призы, то что-то необычное. как тут уже сказали - всякие фигурки или что-то фирменное) Типа значка, ручки с логотипом. В общем что-то более-менее уникальное или малодоступное. Цена не имеет значение. Просто как память какая-то.


--------------------
At akaanir! At parjai!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rover A.J.
сообщение 16 Февраль 2010, 23:46
Сообщение #7


Soldier of Misfortune
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 301
Регистрация: 31 Май 2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 8286
Раса: Корун



1. А то.
2. Буду предсказуема: фанарт.
3. Можно обойтись и без материальных. В моём прошлом фэндоме главным призом в большинстве конкурсов был красивый баннер "Имярек занял первое место там-то и там-то", который можно было повесить у себя в бложике и любоваться biggrin.gif И ничего, народу в конкурсах участвовала масса, и все получали фан.


--------------------
Падут замки и своды, долги пойдут ко дну
Для тех, кто у свободы в пожизненном плену,
Для тех, кто без печали проходит по земле,
Как греки завещали и дедушка Рабле.
© Л. Бочарова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 17 Февраль 2010, 00:26
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Джейсон Фетт, ну я так, иронизирую.
Что до "домашних" конкурсов, то 5 человек однозначно мало. 10-15 уже делают из конкурса конкурс, а не просто посиделки.
Касательно конкурса фанарта, например, то серьезных художников я вижу человека три, может четыре (не бейте, я только засветившихся знаю). Поэтому кто займет призовые места понятно сразу.
С текстами дело должно бы обстоять несколько интереснее, но текущий конкурс многим авторам, как мне кажется, показался слишком сложным в плане заданных рамок и непривлекательности темы.

Тут предлагали конкурсы статей и т.д. На самом деле пригодились бы просто проверенные и взвешенные информационные статьи, которые, может, содержали бы меньше информации, чем уже имеющиеся, но подход к ней был бы жестче, а подача четче. В расширенной вселенной много вещей, совершенно друг с другом не стыкующихся.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейсон Фетт
сообщение 17 Февраль 2010, 00:34
Сообщение #9


Мандалор
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 926
Регистрация: 20 Ноябрь 2005
Из: Миасс
Пользователь №: 3065
Раса: мандалорианин



Nefer-Ra
Ну раз речь в общем-то зашла о нынешнем конкурсе, то будем считать, что в тему. Все равно это текущий опыт форума и поможет сформировать в дальнейшем что-то более оптимальное. В чем и состоит одна из задач, которые я пытаюсь решить с помощью данного опроса.

Цитата
показался слишком сложным в плане заданных рамок и непривлекательности темы

Хотелось бы поподробнее. В чем была сложность заданных рамок? В в чем состоит непривлекательность темы? Тема была свободная по Звездным войнам. А форум посвящен именно им smile.gif


--------------------
Стадия ожидания первая - бить копытом.
Стадия ожидания вторая - бить копытом ожидаемого.
(с) V-Z
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Фетт
сообщение 17 Февраль 2010, 00:41
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Не буду оригинальной, но:
- конкурсы нужны, потому что это многим интересно,
- конкурсы нужны с интервалом не более месяца между собой, а если разные, то могут и вовсе без промежутка, плавно перетекать - конкурс прозы в конкурс рисунков, конкурс рисунков в конкурс стихов, и так по кругу, по кругу... или сделать несколько "постояннодействующих" конкурсов, каждый из которых будет приурочен к некоему событию (к дню выхода ЗВ, Новогодний конкурс прозы, там, рисунки на 23 февраля (или на 8 марта), ну и т.п.),
- время на оценку-голосование, желательно, сократить - если ВДРУГ будет попадать много работ, тогда и будут увеличиваться сроки,
- в качестве призов поддерживаю книги, хотя, по-моему, материальные призы и не обязательны. На некоторых форумах, в конце-концов, победителям конкурсов просто "вешают" к нику или аватарке некое пояснения типа "I место в "Название Конкурса",
- поддерживаю Kad Naast в расширении вариантов конкурсов.

Nefer-Ra,
если Вас не устраивает ограниченность заданной темы здесь - попробуйте принять участие в конкурсах на литературных форумах (если не знаете адресов, я могу подсказать в личном сообщении). Там, уверяю Вас, значительно проще. Всего-то надо чётко уложить своё творение в рамки, скажем, темы "Не боги горшки обжигают", либо вплести в тело рассказа предложенный эпизод... ну совсем свободное творчество!

Сообщение отредактировал Юлия Фетт - 17 Февраль 2010, 00:46


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 17 Февраль 2010, 00:47
Сообщение #11


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Конкурсы однозначно нужны. Хотя бы для оживления форума, ибо стоячая вода быстро заростает тиной.
Это могут быть разные конкурсы: прозы, поэзии, рисунков и др.
Материальное поощрение не обязательно.
Цитата(Джейсон Фетт @ 16 фев 2010, 22:27)
Лично меня устраивают "домашние конкурсы" с количеством конкурсантов в 5-10 человек. Такой объем проще воспринимается для оценки. Когда конкурсных работ много, начинают разбегаться глаза
*

Поддерживаю. Когда конкурсных работ больше 15 их трудно оценивать. Особенно если оценки можно ставить не всем работам, а только трем лучшим.

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 17 Февраль 2010, 00:50


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 17 Февраль 2010, 00:53
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Джейсон Фетт, все ниже сказанное - только мое мнение, не претендую на истину в последней инстанции ни в коей мере.

Цитирую из темы с правилами: сюжет произведения может быть любой, уместный для Расширенной Вселенной «Звездных войн»

В моем лично понимании это означает намек на то, что главных геров Саги использовать нежелательно, а сюжет загнать по времени или сильно до или сильно после или альтернативно (как "Камень-ножницы-бумага"). А ведь больше всего любят (и знают читатели, по большому счету) именно главных героев ОТ и НТ. Поэтому для авторов, которые их тоже любят, это ограничение.

Я, например, как читатель, крайне смутно представляю кто там что и с кем не поделил у древних ситхов, джедаев и примазавшихся. О многочисленных (ну, пока друг друга резать не начали) потомках Скайвокеров я знаю еще меньше. Поэтому мне как-то ближе сюжет по времени не очень удаленный от шестилогии.
Многие любят персонажей Войн Клонов, но я их по большей части помню визуально, а как кого звали, и кто кому что в каком комиксе сделал - увы. Хватит с меня раскопок заговора адмирала Гриффа, пока сквозь ответвления проберешься, забудешь, зачем лез. Поэтому с полпинка в коротком тексте разобраться во всех отношениях и мотивах сложно. Особенно если учесть, что подавляющее число авторов стремились к нижнему пределу числа знаков, а не к верхнему.

Значительно проще для автора и понятнее для читателя еще раз перемыть кости известным персонам и событиям, если так можно выразиться. Одни мотивы Палпатина чего стоят, дак не напишет никто на должном уровне, мало среди фикрайтеров политиков smile.gif Да и придумать надо очень много, что в итоге отвратит от текста часть аудитории.

Относительно объемов текста - хотелось бы почитать что-то продуманное и относительно масштабное, но соблюсти условие инкогнито автора в таком случае практически невозможно sad.gif

Сумбурно, конечно, но как-то так.

UPD
Юлия Фетт, я в рамки темы вполне уложилась. А написанного по условию и с весьма жесткими рамками у меня много, хоть и не по ЗВ.
С фразой "Не боги горшки обжигают" я вам могу сочинить и стих и драббл и полноценный роман smile.gif Если вдруг сомневаетесь.

Сообщение отредактировал Nefer-Ra - 17 Февраль 2010, 00:57


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 17 Февраль 2010, 01:24
Сообщение #13


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Nefer-Ra
Также не претендую на истину в последней инстанции, но придерживаюсь противоположного мнения)
Тоже очень плохо пока что разбираюсь в РВ, но сколько можно перемалывать одних и тех же персонажей? Пусть народ создаёт новых или пишет про малоизвестных. Такие фики беспристрастнее, ИМХО. И интересны они не только фанатам того или иного персонажа, а вселенной вообще. Но это такая ненавязчивая ИМХА.
По теме: считаю, что конкурсы нужны. Принимать участие не планирую.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 17 Февраль 2010, 01:30
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



R2D2 , вот и хорошо, что мнения разные, больше шансов докопаться до истины и учесть все пожелания smile.gif
Про моих любимых персонажей очень мало кто пишет, так что мне в любом случае не светит получение плюшек sad.gif


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гленн Ройян
сообщение 17 Февраль 2010, 01:59
Сообщение #15


Канцлер Конфедерации независимых Систем
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 609
Регистрация: 22 Февраль 2006
Из: Ижевск
Пользователь №: 3539
Раса: человек



Вообще думаю, что конкурсы нужны.
Сам я не обладаю никакими литературными или художественными талантами.
И в школе у меня была тройка по литературе.
Но читать было интересно. А еще интересно угадывать, кто автор smile.gif
В сети много фанфикшенов и фанарта. Но все-таки это немного другое. Интересен сам процесс конкурса, смотреть оценки других и насколько они совпадают с собственным мнением. Интересно какие работы выставляются на конкурс. Ведь автор делал их специально и скорее всего рассчитывает на победу. В общем получается фан smile.gif

Согласен с Юлией. Конкурсы нужно делать чаще, если этим вообще заниматься. И сначала будет меньше народа, потом больше и больше. Потому что люди уже будет знать условия и прочее.

Согласен так же с Джейсоном. Литературные конкурсы более 10 произведений - очень тяжело воспринимаются. Я бы наверное не осилил столько.

Идея с расширением тематики конкурсов мне тоже нравится. Можно подумать на этот счет. Например, конкурс статей о каком-то герое. Не основном, но о ком есть информация.

Так же хороша идея с логотипом. Который можно повесить в дайрик или еще куда-то. Это к слову о материальных призах. Мне кажется, они не нужны, хотя приятно, конечно. Вешать к аватарке наверное сложно технически при единственном администраторе, но вот группу создать можно. Например группа "VIP" или "победитель конкурса". Есть группа "герой", но лично мне она не импонирует. Это как-то далеко от тематики.

Что касается тематики... Мне вот тоже не особо интересно читать про уже известных персонажей. Хочется чего-то нового. Или каких-то мелькнувших и пропавших персонажей. И еще интересна альтернативная история по миру ЗВ.


--------------------
Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 13:01

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //