Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> mystery, мои стихи и рассказы
mystery
сообщение 6 Май 2004, 21:52
Сообщение #1


сюрники с глюквой
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 96
Регистрация: 3 Апрель 2004
Пользователь №: 611
Раса: дракон



Вот решилась наконец-то своё творчество показать. Буду очень рада всем отзывам.

Тебе

Пускай я буду тёмною печалью
И жаждой рядом с высохшим ручьём.
Стану пускай бессоветной моралью,
Испепеляющим сердца огнём.
Пускай я стану ситхом, ты ведь знаешь,
Что тьма мой освещает путь,
И хоть не хочешь верить, понимаешь,
Что счастья давнего нам не вернуть.
Я - тьма, ты - свет. Слова просты до боли.
Наш общий путь - жестокая война.
Сейчас мне твоё имя сердце колет,
Но выбрать свет я не вольна.
Я знаю, что умру от рук твоих,
Или от рук твоих друзей - не важно.
Нас проклянут тогда двоих
Если поддашься моей тёмной жажде.
Прошу, возненавидь меня!
Забудь слова простые, что шептали,
Тогда давно у синего ручья,
Когда ещё путей своих не знали.
Прошу, забудь! Я не желаю твоей смерти.
Я не хочу, чтобы остался ты один.
Пускай страдаю я, ведь я привыкла слышать чёрный ветер.
Я не хочу, чтоб ощутил ты боль разрушенных могил.

О нет! Не говори, не надо! Не говори, что любишь ты меня,
Прошу прости! Прошу забудь! Не стою я твоих страданий!
Мне слишком дорога та боль воспоминаний,
Мне слишком сложно позабыть тебя...
О нет... Как говорить мне горько...
Неужто это кровь... И как красив небесный свет...
Тепло мне... рядом ты... Но только!..
Не ты убил меня! Меня не предал! Нет!
Теперь двоих нас похоронят...
Ты - свет, я - тьма. Но им уж всё равно.
И даже в старости они не вспомнят,
Что любящим сердцам смерть пережить дано...


--------------------
Я упрощаю себя.
Где-то между печалью и радостью.
Потому что у губок всегда все прекрасно.
(с) Ч. Паланик

Ушла с swgalaxy.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wing Xemia
сообщение 6 Май 2004, 22:00
Сообщение #2


Phantom of Freedom
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 1533
Регистрация: 9 Май 2003
Из: где-то в ангаре.
Пользователь №: 54
Раса: Вселенское Зло)



вот такие стихи я просто обожаю smile.gif
есть сбои в рифме, вот это мне и нравится smile.gif я тоже так пишу. зато получается чисто и с эмоциями от самого сердца smile.gif супер. wink.gif


--------------------
"Логика - замечательная штука, но против человеческого мышления она бессильна"
Терри Пратчетт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 6 Май 2004, 22:46
Сообщение #3


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



Действительно, очень эмоционально!..
Как мне кажется, самое главное в творчестве - умение передать эмоции. И здесь они действительно ярко выражены.


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mystery
сообщение 7 Май 2004, 22:36
Сообщение #4


сюрники с глюквой
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 96
Регистрация: 3 Апрель 2004
Пользователь №: 611
Раса: дракон



Я рада, что вам понравилось. У меня как-то нечасто получалось писать и передавать эмоции. Вот ещё один маленький рассказик. Тоже с эмоциями smile.gif Правда не совсем по ЗВ.

Исчезновение

Она стояла на горе и всматривалась в ночную мглу. Свежий ветер уносил воспоминания из сердца, и страх уходил. Ещё чуть-чуть и вечность поглотит её. Пустота! Как приятно называть её имя! Как приятно не думать о нём...
Кем она была в его глазах? Лишь трепетным облаком ночной прохлады... никем...
Ещё шаг и поток ветра схватит её, понесёт над городом в последний раз. Чувство полёта! Как долго таилось оно в усталом сердце. Ещё миг, и исчезнет позади мир, печаль, боль утрат. А впереди только небо... и пустота...
Там вдали страна драконов, страна вечного солнца, мир её грёз, беззаботная радость. Там свобода полётов, там не нужно жить по правилам... бояться... Там она такая, как есть, и никто не будет донимать её своим мнением о том, какой она должна быть.
Пускай же растворится за спиной сумашедший мир! Пускай разомкнутся оковы и замки, вырвется наружу огонь и полетит сквозь мглу и мрак веков, сквозь пустоту и Ничто в настоящий мир! В её мир...
Там встретят её у ворот, которых нет, драконы света и тьмы, примут в этот мир, на другие планеты, где все любимы, где нет войны и унижений. Сколько она ждала этого момента! Сколько лет билась в клетке эта мечта! Свобода...
Там она была закована во взляды людей, в долг перед всем, в саму себя... Только шаг отделяет её от бездны и ничто не сможет удержать её... Никто... кроме него...
А вдруг?!! Вдруг не получится? Что будет тогда? Что случится с людьми, которых она должна оберегать, если она исчезнет?
Прочь! Прочь эти нелепые мысли. Если они действительно выбирали ТАКУЮ жизнь, значит они так хотели. Всё в мире происходит от нашего выбора. Ну, может иногда, выбор других оказывается сильнее... Так сейчас и с ним... Она успела смириться...
Какой сильный ветер! Из-за него почти не слышно погони. А они ведь уже близко. Что ж, решайся, Элли. Пора...
Что может удержать её на поверхности сейчас? Что может остановить сердце, рвущееся на свободу? Ничто и никто. Разве что... Его глаза. Она хочет в последний раз взглянуть ему в глаза...
Как нелепо выглядит она перед этой толпой людей... Это белое короткое платье без рукавов... Бег по лесу не сделал его лучше, скорее наоборот. Оно измазано и порвано колючками. Но ведь ей должно быть всё равно.
Люди молчали, но она насквозь видела их, их мысли. "Избранная сошла с ума...", "На неё наложили сильнейшее проклятье...", "Что будет теперь с нами без Избранной, сильнейшей из смертных?", "Она бросила нас... О, Боже!", - голоса смешались в одну кучу, в один большой рёв, в жестокое осуждение, в боль, которая решительно направлялась в неё.
Пускай жалеют сейчас, пускай плачут за неё, если не смогли заметить за столько лет. Даже когда считали её Избранной. Может она действительно такая. Но кто тогда её избрал? Они сами...
Выберутся лишь те, кто хотел миру добра. Наверное так. Да, пусть будет именно так. Те, кто чист сердцем... Немного же их наберётся...
Вот и он. Она даже не вздрогнула, слишком многое пережила ради этого момента. И решила, что не будет боятся, заставит сердце не трепетать. И что же в его глазах? Ненависть? Сожаление? Ничего... Что ж, прощай и ты. В мире драконов нет места таким, как ты. Прощай! Я не буду сожалеть...
Она стояла у пропасти спиной к ним и вглядывалась в темноту. На сердце было тепло и радостно не смотря на холод вокруг. Впереди её ждали лишь священное имя пустоты и Страна солнца, страна драконов...
Бесстрашный полёт, тьма ночи, шёпот ветра и удаляющаяся точка света их факелов. Наконец прошло всё! Она получила то, что хотела. Свободу и её мир...


--------------------
Я упрощаю себя.
Где-то между печалью и радостью.
Потому что у губок всегда все прекрасно.
(с) Ч. Паланик

Ушла с swgalaxy.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mystery
сообщение 11 Май 2004, 23:12
Сообщение #5


сюрники с глюквой
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 96
Регистрация: 3 Апрель 2004
Пользователь №: 611
Раса: дракон



А вот уже про ситхов. Почти. Написано только вчера, так что ещё не отредактировано.

Последняя песня.

Небо светит прекрасной тоской,
А в руках ещё остались росчерки звёзд.
И вольные странники уйдут вникуда,
А я буду с тобой, я не позволю отнять тебя.
И в прошлом боль, но я не забуду.
Я буду помнить чужую ненависть и непонимание.
Я стану Тёмной, потому что
Люблю слышать звон серебристого ручья.
Я останусь с тобой, навеки твоя...

Мне бабочки Света споют свои нежные песни,
И яркие лета цветы обовьют голову, словно венец,
Но я выберу чёрные башни и стальные узоры,
Я не уйду никогда...
Здесь меня обнимет ночь, как мама когда-то.
Здесь может быть холодно, но я буду терпеть.
Здесь будет больно, но эту боль я никогда не отдам,
Потому что это память и знания...
Я не стану забывать, и именно здесь не станет одиноко,
Потому что рядом друзья, такие же странники, как я.
И пускай мы одни, мы выбрали дорогу,
Я не предам тебя...

Чёрные ветви на белом снегу - зимой.
Летом - зелёные дали и лучи восходящего солнца,
Радость, не золото, жёлтых листьев - осенью.
И очертания музыки последней надежды - весной.

Он не сразу понял, кто пел эту странную песню. Сквозь ветви деревьев он видел лишь сидящую фигуру в чёрном плаще. Кто это, он не знал.
Фред нечасто слышал песни. Когда он учился в Ордене Джедаев, его сверстники пели, но в основном это были песни их народов или шуточные баллады. Потом когда он стал Рыцарем Джедаем и летал на разные планеты, ему приходилось бывать в разного рода кабаках и клубах, для дела конечно, и он слышал местные музакальные группы. Иногда их песни ему нравились. Ещё у его учителя была запись какой-то классической музыки, но Фреду она казалась слишком сложной. В общем с музыкой он был не очень хорошо знаком, и странная песня удивила его больше всего, что он когда либо слышал или видел. К тому же джедаю не был знаком инструмент, на котором играл человек в чёрном. В памяти всплывал образ гитары, который он видел в книжке.
Фред ждал пока человек в чёрном запоёт ещё, но он молчал и сидел неподвижно. Джедаю стало как-то не по себе. Непонятное невольное волнение медленно охватывало его. Фред устал стоять неподвижно и сначала хотел просто уйти. Но песня ещё звучала в голове, и её смысл постепенно терялся, а ведь так хотелось узнать его. Вскоре любопытство пересилило и Фред сделал шаг вперёд. Человек в чёрном не двинулся с места и спокойно сказал:
- Уходи, джедай. Ты услышал больше, чем нужно.
Странный непонятный голос, совсем не такой как песня, холодный, спокойный (а может безразличный?) и ночной. Именно ночной, другого слова не было.
- Откуда ты знаешь, кто я? - Фред спросил спокойно и уверенно, говорить и скрывать, что на сердце, он умел.
Тут человек в чёрном плаще встал и повернулся лицом к Фреду:
- Уходи, если не хочешь неприятностей, - голос холодный, как лёд.
Человек снял капюшон с головы и посмотрел на джедая. Фред был поражён. Это была девушка. Необычное красивое лицо, чёрные прямые волосы, вот только глаза слишком грустные и далёкие, как ледяная бездна. И всё же необъяснимо прекрасны. Смотришь в них и не можешь оторваться, тьма в них, а отвести взгляда не можешь. В самую душу глядит их серый лёд, а закрыть себя нечем. Фред подумал, что так смотрят, когда хотят использовать Силу, но потом видение бездны резко исчезло. Простые серые глаза, печальные, но не просят о помощи. Обычные глаза человека, и никто здесь не использовал Силу, джедай сам себя обманул.
- Кто ты? - спросил Фред.
- Уходи, - повторила девушка и молниеносно вытащила из-под ткани плаща световой меч. Красный.
"Ситх." - джедай среагировал немедленно, и вот уже жужжание двух мечей наполнило тишину леса.
- Я не трону тебя, если ты уйдёшь, - опять спокойные ледяные слова и безразличный взгляд.
- Я хотел только послушать песню.
- Джедаи не умеют слушать врагов, - в голосе не было ненависти или злобы. Такая железная выдержка никак не увязывалась с образом хрупкой девушки.
- А мы разве враги?
- По-твоему нет? - горькая усмешка.
- Не мы первые начали войну.
Взгляд девушки внезапно изменился. Сначала в нём появились опасные искорки злобы, но они исчезли, не превратившись в огонь.
"Ты ведь не знаешь. Зачем тебя винить, ты не можешь помнить." - тихо и печально сказала она, и Фред заметил что голос её немного оттаял. Или ему только показалось.
Девушка выключила сайбер и пошла прочь.
- Могу я хотя бы имя твоё узнать? - вдогонку спросил джедай.
- Айтиирэ, - сказала девушка и усмехнулась. "Разве он поймёт?", - думала она.

Сначала он хотел идти к лагерю джедаев, всё-таки он не доверял ситхам. "Вдруг помощников своих приведёт". Но потом любопытство пересилило и он пошёл в ту же сторону, что и она.
Был вечер, и джедай уже думал, что сбился с пути, но вдруг услышал чьи-то голоса. Фред раздвинул густые ветви деревьев и стал смотреть. Впереди себя он увидел людей в чёрных плащах, Айтиирэ была среди них. Они ходили, делали что-то, ставили палатки, разжигали костёр, готовили еду. Это был лагерь ситхов, но почему эти тёмные вообще были здесь в лесах Марката, он не знал. Хотя догадывался. Только откуда ситхи могли узнать, что секретная лаборатория джедаев находится здесь неподалёку в лесу?
Приближалась ночь и ситхи уселись у костра. Их было немного, может человек десять, и они разговаривали, как друзья. Фред не слышал слов их разговоров, но мог понять суть, ведь он хорошо умел разбираться в людях.
Ночь опустилась незаметно, чёрная со светлыми крупинками звёзд, и такая же Сила окружала ситхов, чёрно-фиолетовая с серебристыми прожилками. Айтиирэ взяла гитару и легонько провела по струнам. Ситхи все сразу замолчали и посмотрели на девушку. "Наверное, они любят и уважают её", - подумал Фред, но сразу же спохватился, вспомнив, что ситхи забыли, что такое любовь, а командиров своих просто боятся.
Девушка запела. Грустная песня разливалась над лагерем ситхов, и джедай замер, слушая. Песня не была похожа на ту, что он слышал. Эта не была странной или волшебной, она была простой. Но грустно стало Фреду, когда до него долетели слова.

Двенадцать ребят - вот весь их отряд,
И выстрелов звук не стихает, как раньше.
Они могут сдаться, но все молчат,
Хоть знают, что будет дальше.
Сейчас перед смертью им родина снится
И мать, и отец, дорогая сестрица.
Но чего же мы ждём?
И крики: "Вперёд!"
Отряд без страха в бой пойдёт.
Они идут в бой, хотя больше врагов,
Но дорого жизнь продадут.
На них не оденут пленных оков,
За грань они раньше уйдут.

На могилу ситха не положат цветов,
Даже мёртвых осыплют проклятья.
Пусть не видно им больше о родине снов,
Сражались они ради счастья...

Ситхи молчали, боясь нарушить очарование песни и голоса девушки. Фреду показалось, что сейчас это были не его враги, а отряд республиканских солдат на привале. И вот уже гремят за холмом раскаты вражеских выстрелов и рассекают небо молнии лазерных пушек, и люди из отряда берут в руки бластеры и быстро занимают свои позиции. От холма чувствуется запах гари и дыма, а отряд неподвижно ждёт, готовый отразить атаку. И знают бойцы, что обречены, но они ещё долго будут держаться, ведь собой защищают они родных и близких, свой дом. На миг Фреду показалось, что ситхи ему вовсе не враги, что они свою родину защищают, но тут же вспомнился жестокий кровавый взгляд человека с красным мечом в руке. Его торжествующий смех и волны чёрной ненависти, а потом жгучая боль в сердце и ощущение своего онемевшего тела, тогда на станции Дхэт. Этого нельзя забыть. Этого нельзя простить...
Ситхи слушали ночь. Они молчали. Одни смотрели в небо, другие замерли с закрытыми глазами. И внезапно Айтиирэ вновь заиграла, в миг разогнав тишину. Но мелодия эта была уже весёлой и яркой. Кто-то достал флейту, кто-то стал выстукивать на банках бешеный ритм, и люди встали, закружись в отчаянном танце. И яростным был танец, и радостным. Словно выпрыгнул из засады затаившийся тигр, и теперь, как под лучами полуденного солнца, заискрилась его шкура. Ситхи смеялись, веселились, танцевали, сражались на мечах честно и без злости. Они были похожи на друзей, которые давно не видели друг друга и наконец встретились. И устроили большой счастливый праздник.

Джедаю становилось холодно. Он уже не смотрел на ситхов, а отошёл немного подальше в лес и улёгся спать. Сон не шёл, а ходить ночью по лесу Фред не хотел. Не очень-то поможет ему Сила и сайбер, если его заметит стая виртунов. На деревьях копошились и угрюмо ухали птицы-совы. По земле пробегали маленькие зверьки и вновь прятались в своих норках. Вдруг грозное рычание нарушило сонное спокойствие джедая. Фред быстро прыгнул на ноги и достал световой меч. Огромный виртун вылез из-за кустов и направил оба свои жёлтых глаза на человека, явно оценивая его как добычу. Фред приговился к бою. Он вдруг услышал такое же рычание за спиной. Ну конечно, виртуны не ходят в одиночку. Джедай мысленно приготовился к жестокому бою. Хотя ему очень не хотелось убивать животных. Может он сможет их прогнать? И неожиданно красный огонёк мелькнул за спиной человека. Виртун взвыл, подпрыгнул, подался вперёд и резко затих, грохнулся тяжёлым телом на траву. Второй виртун в ярости напал на джедая. Ещё миг и тот же красный клинок рассёк голову животного. Второй виртун замер и с глухим гулом упал на землю.
- Айтиирэ, - изумлённо прошептал джедай.
- Здравствуй, Фред, - весело сказала девушка, - Ты у меня в долгу.
- Я сам мог справится, - голос Фреда вновь обрёл уверенность.
- Конечно, - с иронией ответила девушка-ситх.
- Как ты узнала, где я?
- А зачем мне по-твоему Сила? - ответила она и снова улыбнулась. Сейчас она была настроена дружелюбно.
- Идём со мной, - добавила она.
Они подошли ближе к костру, и Фред посмотрел ей в глаза. "Осенние реки", - подумал джедай, - "Словно хранят уходящее тепло лета, но уже безнадёжно серы, под цвет осеннего неба."
Ситхи узнали, кто был их гость сразу. Один из них встал и гневно посмотрел на девушку. Она нисколько не смутилась и ответила ему таким же взглядом.
- Он остаётся нашим врагом, но не можем же мы бросить человека погибать ночью в лесу, - сказала сидящая рядом девочка. Трудно было сказать, сколько ей лет, но взгляд у неё был серьёзный.
- Зачем ты так, Гэлэн, - промолвил самый старший из ситхов, - Не каждый день у нас в гостях джедай.
Гэлэн сел на место, и ситхи продолжили свою беседу. Айтиирэ усадила Фреда подальше от костра, дала ему еды и одеяло.
- Сиди здесь и отдыхай. Мы не тронем тебя, но и доверять не станем. Однажды это уже стало нашей ошибкой. Так что не обижайся. Утром тебе лучше будет уйти, - сказала девушка и села у костра. Пламя догорало и ситхи ложились спать.
Утром Фред проснулся рано. Некоторые ситхи спали, некоторые готовили еду. Джедай подошёл к дремавшей девушке и сказал: "Спасибо". "Не за что", - мыслью ответила Айтиирэ, но Фред не удивился, как ей это удалось. Она вообще много чего странного умела.
Фред по солнцу определил в какой стороне находится лагерь джедаев и быстро пошёл туда. Он и так долго задержался. По дороге навстречу шла фигура в чёрном плаще. Джедай разглядел в ней ту девочку, которая вчера заступилась за него.
- Здравствуй, Фред, - сказала она.
"Наверное, Айтиирэ сказала ей моё имя", - подумал джедай.
- Здравствуй...
- Тайли, - закончила за него фразу девочка, а потом как-то задумчиво добавила, - Ты, наверное, совсем не такими представлял ситхов.
И быстро пошла к своему лагерю.

Она не любила позднюю весну. Тогда совсем не хотелось умирать. Но разве кто-нибудь обсуждал с ней срок?
Она медленно шла и слушала лес, гладила чёрные ветви деревьев. Здесь было так тихо, так спокойно, и всё же именно здесь в лесу кипела жизнь. Щебетали беззаботно птицы, носились неслышно маленькие зверьки, жужжали надоевливо насекомые, а под ногами шептала трава. Айтиирэ вышла из леса и увидела перед собой зелёную долину. И поля, и холмы под самый горизонт, зелёные от травы и деревьев, жёлтые от одуванчиков и ромашек, а над ними голубое небо, которое помнило всё. Воздух был душный, приближалась гроза. Айтиирэ села на камень и стала ждать, думать и ждать. Вскоре небо закрыли тёмно-синие обрывистые грозовые тучи. Но только перед тем, как пролить всё боль, таившуюся в них, тучи на пару мгновений расступились и пропустили солнце. Это было странно и красиво, даже как-то страшно. Небо было фиолетово-чёрным, и только прямой жёлтый солнечный луч освещал зелёную долину. Но только в одном месте. А потом всё исчезло. Началась дикая гроза и быстро прошла. Рассеялись тучи и пропустили солнце. И всё стало по-прежнему. Только девушка знала, что запах дождя останется, а она никогда не забудет того одинокого солнечного луча.
Девушка-ситх пришла к лаборатории, когда солнце уже садилось. Местность вокруг была на удивление красивая, там зелёные поля, а здесь зелёный лес. И небо чистое, и лучи солнца розовато-оранжевые, огненные. Айтиирэ хорошо помнила тот огонь. Сейчас солнце на западе, огромное, белое, испускающее ярко-красные лучи, выглядело как пламя огромного пожара. Так горят только дома родных и близких людей. Айтиирэ слишком отчётливо видела и помнила. Как люди бегут, как падают защитники-ситхи и их красные сайберы со звоном летят к земле. Она видела такие же родные поля и ярко-оранжевые полоски на них - пламя пожара. Воспоминания - вот всё наследство от матери. У них не осталось ничего после той кровавой битвы, и это единственное - знания и память, которые причиняют жгучую боль, - они передавали из поколения в поколения, только бы не забыть. Правда это не всё, были ещё и знания Тьмы, и рассказы о доблестных милосердных воинах-ситхах, и настоящая Тёмная Сторона Силы. Но может именно это было не так уж и важно.
Айтиирэ использовала Силу, чтобы её не заметили, и потихоньку исследовала внешнюю часть лаборатории.

Фред пришёл в лагерь джедаев уже днём, его уже давно ждали.
- Мы думали идти искать тебя, - сказал Марк, - Сегодня ночью виртуны рассвирепели.
- Знаю, - коротко и спокойно ответил Фред, - Я заблудился в лесу и встретил одного из них.
Первый раз в жизни Фред врал и увивлялся по двум причинам. Во-первых это давалось ему легко, а во-вторых, почему же он не расскажет своим друзьям о ситхах? Может ещё не время? Фред не знал. Сейчас ему очень не хотелось встречаться с учителем, тот бы сразу понял его волнение. Поэтому Фред пошёл к лаборатории.
Он увидел её, когда она уже уходила к лесу. Чёрная птица одиночества, чужая в этом мире весеннего счастья. Он ведь любил позднюю весну. Смотришь на уже распустившие почки и листы, с каждым днём замечаешь - вот уже больше зелени стало на улице, и ветер теплеет, а солнце всё больше и ярче.
Фигурка в чёрном замерла среди крайних деревьев леса. Девушка-ситх ждала джедая. Она почему-то умела на расстоянии чувствовать его присутствие.
Джедай подошёл к ситху молчаливый и расстроеный. Он понял, зачем она здесь. Девушка прочитала его мысли
- Есть приказ, - сухо сказала она.
- Но ведь приказа можно ослушаться. Неужели вы убъёте всех?
- Только джедаев. Точнее тех, кто станет сражаться. Кроме конечно же детей.
- Айтиирэ, - прошептал Фред, - Я не представляю тебя такой. Я знаю, ты другая. Это Тёмная Сторона порабощает тебя.
- Файа, - слова как сквозь сон, - А ты видел?

... "Не мы начали войну". Его же слова, только голос чужой. А потом и другие голоса, отчаянные, уже из другого места: "Бегите, спасайтесь"...
... И снова жгучая боль, отчаяние, расставания, страдания. Он видел пожары и развалины тёмных башен. Он видел в ужасе бегущих чёрных людей, и храбрых защитников рыцарей. Но... разве светлых? Нет, там были светлые, но они... Нет, слов не хватало, чтобы это описать, да и нужно было? Впервые он видел джедаев такими жестокими, теперь их хвалёная выдержка казалась бессмысленной и неоправданной, а слова о справедливости только ложью.
Они не убивали детей, и мирных жителей. Они поступили ещё страшнее. Они отобрали у них дом, родину, их друзей, и всё, во что те верили. Они отобрали у них знания, но память осталась. Её нельзя просто убить...

Айтиирэ сидела и смотрела куда-то в небо. Она молчала и ждала пока джедай оправится от увиденного.
- Теперь ты знаешь, - тихо, но немного радостно сказала она.
- А если у вас не получится? - каким-то не своим голосом спросил Фред.
- Безнадёжные надежды, - так же тихо сказала девушка, - Мы знаем, что обречены. Даже если мы победим здесь, нас убъют ситхи из Ордена. Они уже совсем не такие. Они всё забыли. Помним только мы.
Айтиирэ встала и посмотрела Фреду в глаза. Она не сказала ни слова, но джедаю показалось, что он понимает её. И ни слова не сказал он, хотя что-то далёкое и знакомое, проснулось в его сердце. Девушка-ситх ушла. Фред пришёл в лагерь у лаборатории и стал ждать.


Я лишь воспоминание ветра ночи
И ласковая волна серебристого моря,
Я не жалею о том, чего мне никогда не достичь,
И о чём мне никогда не споют синие птицы...

Айтиирэ вновь пела, но слышала её только Тайли, которая была рядом. Девочка стояла молча и всматривалась в ночное небо. Но потом в грустную песню Айтиирэ стал тоненьким стебельком вплетаться другой голос, ещё совсем детский, но звонкий и чистый, как звук водопада, и смелый, как морская волна.

О вольная северная птица,
Найдёшь ли когда-нибудь свой дом?
Совьёшь ли гнездо на зелёном дереве,
И смоешь ли пепел слезами горя?
На крыльях твоих золотое солнце,
А голос как молния зол и прекрасен.
Чужой ли ветер или дружеская прохлада дня
Твои вольные мысли превратит в вереск?
Твоё сердце рвётся к неведомым далям,
Но руки-крылья скованы вражескими цепями.
Найдёт ли дорогу домой твоя последняя песня,
Или сорвётся на ноте последней, лишь море запомнит тебя?...


Ситхи напали следующим вечером. Они не убили никого, хотя Фред видел, что они могли легко это сделать.
Джедаи заключили ситхов в силовое поле, чтобы потом спокойно решить, что с ними делать. Мастер Ортим-Рес долго пытался склонить пленников на Светлую Сторону, но они не отвечали. Только Гэлэн сказал: "Мы выбрали Тьму." Джедаи не хотели убивать ситхов и тогда Ортим-Рис сказал:
- Мы решили, что используем на вас одно из изобретений этой лаборатории. Мы дадим вам новую спокойную жизнь, и расскажем о настоящем пути Света. Вы сможете выбрать стать ли вам джедаями или обычными людьми. Но это конечно потом. Сначала нам придётся стереть вашу память, и создать новые образы.
Ситхи слушали молчали и не сказали ничего после вынесения приговора. Но Тайли не выдержала:
- Только не это, - шепнула она старому ситху и выступила вперёд. - Лучше убейте, - громко сказала девочка, и внезапно силовое поле стало рассеиваться.
Джедаи пытались восстановить защиту, но это им не удавалось. Марк использовал свою Силу, чтобы сбить девчонку с ног, но вместо этого отлетел сам. Один из ситхов держал маленький золотой комок Силы Марка в руке, а потом отпустил его. Ситуация могла обернуться трагедией для джедаев.
- Хватит, друзья, - тихо сказала Айтиирэ, и всё прекратилось. Тайли гордо вскинула голову и пошла к своим друзьям.

Ситхов разместили в одной из комнат до утра и отобрали у них мечи. Утром им должны были стереть память.
Фред с трудом уговорил учителя пустить его к ситхам. Джедай направил поток Силы на камеру, он не хотел, чтобы другие джедаи видели и слышали его разговор.

Он не мог представить её такой. Сейчас она была в простом чёрном платье, без плаща и без меча. Как тоненький стебелёк, чёрная веточка, и руки у неё какие-то тонкие и белые, прозрачные. Ему захотелось сейчас взять эти руки в свои ладони, защитить, согреть. Но её взгляд мигом рассеял видения. Словно холодное северное море, безграничные, решительные глаза. "Какими они были когда-то?" - почему-то подумалось ему. Наверное, мягко-сероватыми, как у котёнка. Нежными, любящими. И может жила она когда-то у берегов моря и смотрела на сизый горизонт. А теперь взгляд совсем другой. Холоднее льда, твёрже стали, решительный и безразличный. Странно. Откуда он всё это знает?
Фред заговорил первым:
- Вы могли убить их всех или сбежать. Почему вы не сделали этого?
- Чужой кровью прошлое не вернёшь, - ответила Айтиирэ и посмотрела в глаза Фреду, - Всё что у нас осталось это память и знания. Если забывать, прошлое возвращается. Но сейчас другое время. Теперь есть ситхи - тёмные джедаи, и тёмные джедаи, которые называют себя ситхами. Всё изменилось, и мы больше не нужны. Чтобы уйти отсюда, нам придётся убивать, а мы не хотим. Даже если мы уйдём, то куда? У нас не осталось дома, только память. А память причиняет невыносимую боль. Мы больше не нужны, но забыть и простить мы не хотим.
- Забыть для нас страшнее, - промолвила Тайли, - Мы будем жить, а во сне видеть прошлое, но уже не сможем его понять. Мы будем тянуться к Тьме, но у нас и это отберут. Мы потеряем себя.
- Дай нам меч, просим тебя, - сказал один их ситхов, - Лучше умереть.
- Я не могу, - ответил Фред.
"Файа", - мысленно сказала Айтиирэ. А потом она дотронулась рукой до лба Фреда и опять же мысленно сказала: "Ты будешь помнить."

Тайли начала петь, и все ситхи запели с ней. Это была странная мелодия, словно их гимн, и древние слова из языка первых ситхов. Фреду казалось, что этот язык ему родной, вот только звуки незнакомые. Он видел всё, о чём пели люди Тьмы, и понял, что слова они придумали только сейчас. Родные реки и поля, лунный свет и яркое солнце, полные опасностей битвы и звон серебряного ручья, тишина ночи и странная красота Тьмы. Это была их последняя песня.

Айтиирэ долго смотрела в окно на серые капли дождя. Они слезами неба стекали по стеклу и пропадали где-то далеко, девушка не могла увидеть где. Только на небо она смотрела, на серые печальные тучи, и слышала только тихий ритм дождя.
Я ухожу в последний путь, в последний бой с моей судьбой,
И пусть весны уж не вернуть, я вечность проведу с тобой.
Я буду слушать звук дождя и песнь последних жизни дней,
И в гавани темницы дня от одного мне корабля светлей.
Уйдёт весна, и лист ольхи, как солнце, станет жёлтым вдруг,
И лишь во Тьме, не в Свете лет, узнаешь, кто тебе здесь друг.
Не стебель сломанной травы, а луч трепещет на ветру.
А звёзды видно лишь в ночи, они ведь тают по утру...


Утром ситхов нашли мёртвыми. Они лежали рядом друг с другом, взявшись за руки, и казалось, что они просто заснули. Одна юная девушка с чёрными волосами и серыми раскрытыми глазами застыла улыбаясь. В руке она держала световой меч Фреда.
Джедаи так и не нашли Фреда. Говорили, что он ушёл к ситхам и принял Тёмную сторону. Марк через много лет сразился с ним, пытался отговорить от Тьмы, но тот молчал. Марку пришлось убить Фреда.
Перед смертью ситх шептал её имя.


--------------------
Я упрощаю себя.
Где-то между печалью и радостью.
Потому что у губок всегда все прекрасно.
(с) Ч. Паланик

Ушла с swgalaxy.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 11 Май 2004, 23:56
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Странные непривычные ситхи... погибшая цивилизация... стертая из памяти история мира...
Здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mystery
сообщение 15 Май 2004, 13:23
Сообщение #7


сюрники с глюквой
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 96
Регистрация: 3 Апрель 2004
Пользователь №: 611
Раса: дракон



Спасибо, Witch,
Я очень старалась написать что-нибудь хорошее.


--------------------
Я упрощаю себя.
Где-то между печалью и радостью.
Потому что у губок всегда все прекрасно.
(с) Ч. Паланик

Ушла с swgalaxy.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirax
сообщение 23 Май 2004, 00:26
Сообщение #8


Лидер Контрабандистов.
Иконка группы

Группа: Лидер фракции
Сообщений: 988
Регистрация: 4 Май 2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9
Раса: Человек, кореллианка



mystery привет:) меня очень заинтересовало "когда с неба упадут" очень красиво:) мрр:)


--------------------
Будьте осторожны со своими желаниями, они могут исполниться.

Я могу угодить только одному человеку в день. Сегодня не ваш день. Боюсь, что и завтра вам не повезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirax
сообщение 25 Май 2004, 23:37
Сообщение #9


Лидер Контрабандистов.
Иконка группы

Группа: Лидер фракции
Сообщений: 988
Регистрация: 4 Май 2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9
Раса: Человек, кореллианка



mystery мне очень понравились строки

Я буду помнить... Я буду видеть...
И никто никогда не закроет глаза.
Отобраны крылья, завязаны руки -
Но душе нет преград, я вечно вольна...


smile.gif правда, в некоторых местах (может мне показалось?) сбит ритм. Но мне оч понравилось:) спасиб:)


--------------------
Будьте осторожны со своими желаниями, они могут исполниться.

Я могу угодить только одному человеку в день. Сегодня не ваш день. Боюсь, что и завтра вам не повезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mystery
сообщение 26 Май 2004, 22:40
Сообщение #10


сюрники с глюквой
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 96
Регистрация: 3 Апрель 2004
Пользователь №: 611
Раса: дракон



Mirax
Это тебе спасибо!!!


--------------------
Я упрощаю себя.
Где-то между печалью и радостью.
Потому что у губок всегда все прекрасно.
(с) Ч. Паланик

Ушла с swgalaxy.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 27 Май 2004, 00:02
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Красиво получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirax
сообщение 30 Май 2004, 16:09
Сообщение #12


Лидер Контрабандистов.
Иконка группы

Группа: Лидер фракции
Сообщений: 988
Регистрация: 4 Май 2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9
Раса: Человек, кореллианка



mystery надо найти кого-нибудь, кто сможет это сыграть wink.gif а то так трудно воспринять.. мне?)


--------------------
Будьте осторожны со своими желаниями, они могут исполниться.

Я могу угодить только одному человеку в день. Сегодня не ваш день. Боюсь, что и завтра вам не повезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mystery
сообщение 1 Июнь 2004, 21:22
Сообщение #13


сюрники с глюквой
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 96
Регистрация: 3 Апрель 2004
Пользователь №: 611
Раса: дракон



Mirax
Конечно без музыки песня не очень интересная. Надеюсь, что ты найдёшь кого-нибудь, чтобы он сыграл smile.gif


Добавлено:
Мои мысли
Человеку легко забывать. Легко забыть о шорохе осенних листьев и прохладном ночном воздухе. Забыть о том, как шли через лес, неслышно, словно тени. Как скрещивались мечи, красные, синие, зелёные. Как прекрасно было сражаться с врагами, чьи глаза не были видны из-за темноты. Тогда не было ни боли ни криков. Только танец разноцветных мечей, бесконечный, страшный и незабываемо-прекрасный.
А ещё была Луна и множество таинственно-белых огоньков в ночном небе... Неужели это так легко забыть?
Легко забывать, но ещё легче забыться. Легче сказать: "Этого никогда не было. Не бывает странных мечей, космических кораблей, и вообще всем вам пора в психушку." Можно сказать так и уйти от того, что было в мыслях. Но разве легко заставить своё сердце не верить? Разве можно закрыть глаза своей душе, которая умеет видеть?...
Если сокола посадить в клетку, то он скорее умрёт, чем забудет о небе. А если запереть душу человека?
Легко забыть или забыться. Легко опустить руки и сказать, что такого никогда не было и не будет. Всё равно что это, мир фантастики Звёздных Войн, фэнтази Властелина Колец или ещё что-либо нереальное. Сложно идти дальше, несмотря на недоумённые взгляды людей и разговоры что мол сказки всё это. Этот мир не просто придуман. И он существует, когда мы верим в него, и мы сами часть его. Мы не побоялись видеть и научились искать и находить ответы. Мы нашли друзей и нашли себя. Словно все пошли вслед за одной звездой...


--------------------
Я упрощаю себя.
Где-то между печалью и радостью.
Потому что у губок всегда все прекрасно.
(с) Ч. Паланик

Ушла с swgalaxy.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirax
сообщение 2 Июнь 2004, 15:32
Сообщение #14


Лидер Контрабандистов.
Иконка группы

Группа: Лидер фракции
Сообщений: 988
Регистрация: 4 Май 2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9
Раса: Человек, кореллианка



mystery интересно:) сочетание лирических образов и зв.. хих:) у меня никогда не выходило ВСЁ ЭТО сочетать:)


--------------------
Будьте осторожны со своими желаниями, они могут исполниться.

Я могу угодить только одному человеку в день. Сегодня не ваш день. Боюсь, что и завтра вам не повезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ROGUE
сообщение 2 Июнь 2004, 16:41
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 535
Регистрация: 10 Май 2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 38
Раса: человек



mystery
интересные мысли ... когда-нибудь на самом деле так будет smile.gif и тогда вспомнят про тех ,кто верил:)


--------------------
twenty first cherry boy, i wanna be your toy (c)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 14:09

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //