Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Lady Vader, небольшой рассказ-продолжение к шестому
Lady Vader
сообщение 27 Июль 2004, 00:27
Сообщение #1





Гость






Такой вот рассказ. По Арде я пишу давно, а вот по Star Wars раньше не пробовала. Так что -- первый опыт. Светомечами не бейте. smile.gif

Звездопад

Фиона отшвырнула шлем в сторону. Бой кончился, оставив после себя знакомое ощущение пустоты. Идти на поляну и разделять всеобщее веселье не хотелось. Хотелось, наоборот, заползти в укромный уголок – забраться обратно в «крестокрыл», например, – закрыть глаза, уснуть...
Нельзя. Хватятся ведь – все видели, как она летела к Лесной Луне. Фиона представила, как вся Эскадрилья ищет ее по лесу, и ей стало смешно. Девушка решительно тряхнула головой и направилась на поляну.
Среди празднующих победу людей и не-людей ей стало еще тоскливее. Наверное, просто не надо задумываться, надо просто жать на гашетку и не думать о том, что у пилота только что расстрелянного ДИ-истребителя где-то остались родители, любимая девушка... Надо стрелять не по человеку, а по цели, как учили в Имперской академии. Учили, да не научили. Если бы научили – Фионы здесь бы не было.
Она не стала выходить на середину поляны, а остановилась в тени огромной сосны. А может, и не сосны. Но дерево было очень похоже на сосны, растущие на Кореллии, а Фиона на каждой планете искала что-то свое, родное.
Мишки-эвоки ее не удивили: перед отлетом к Эндору Фиона залезла в справочники и выяснила некоторые подробности о газовой планете и ее спутнике. Но его обитателей она представляла себе немного по-другому, и поэтому наблюдение за забавными эвоками ее на время развлекли. Своих боевых товарищей она пока в толпе не искала. Не хотелось никого видеть, разговаривать с кем-то тоже охоты не было.
Промелькнул Хэн Соло. Фиону это обрадовало: она тревожилась за друга. Рядом с ним девушка заметила Лейю. Похоже, принцесса ранена, но не сильно. А вот и Ведж, и Лэндо... Фиона подавила желание броситься к Кальриссиану. Хотя бы для того, чтобы поздравить его с победой.
Кого-то не хватало. Кого-то, к кому Фиона успела привыкнуть.
Люка Скайуокера.
Фиона вышла из-за дерева и пошла к Лэндо. Кальриссиан оживленно махал кому-то рукой, выкрикивая поздравления, и потому Фионы не заметил. Девушка успела подойти почти вплотную к нему, когда Лэндо обернулся.
– С победой! – заявил бывший администратор Облачного города. – Безумно рад видеть тебя целой и невредимой. Впрочем, и не сомневался, что тем и кончится.
– Аналогично, – рассмеялась Фиона. – А где Люк, ты его не видел?
Лэндо обиженно надулся: ну вот, так всегда, то на Соло засматриваются, то Скайуокером интересуются. С другой стороны, он-то здесь, и ясно же, что задание он выполнил, иначе бы никого на Эндоре сейчас не было. А Люк запропастился неизвестно куда, и Лэндо самому было страшно интересно, где тот обретается. Кальриссиан подозревал, что Хэну и Лейе это известно, но они почему-то предпочитали молчать.
– Видел, – честно сознался Лэндо. – Перед отлетом.
Фиона вздохнула и еще раз внимательно оглядела поляну. Так, а еще нигде не видно Флейм Ризант. Но это может быть понятно, кореллианка наверняка сразу бросилась к своему «Пламенеющему».
– Не думаю, что с ним что-то случилось, – сказал Лэндо. – Он же у нас в огне не горит и в воде не тонет, – и он нервно засмеялся – И Флейм куда-то делась, – добавил Кальриссиан, заметив взгляд Фионы.
– А, вон она, – с облегчением сказала Фиона. В толпе пилотов Веджа Антиллеса и правда мелькнуло ярко-рыжее пламя волос Флейм, а через секунду она уже вынырнула из толпы и стремительно пошла к Лэндо. Фиона не сразу заметила, что за ней идет Люк.
Ну вот, все живы, все, за кого она больше всего боялась. Всё хорошо…

– А потом Джоя, беднягу, подбили, он и врезался прямо в центральный иллюминатор «Исполнителя», – рассказывал кто-то из участников недавнего сражения. – Зрелище было то еще: «Исполнитель» потерял управление, да и воткнулся под прямым углом в Звезду Смерти…
Флейм слушала разговор вполуха. По-хорошему, следовало бы пойти и поспать, но Ризант отлично понимала, что не заснет. Именно поэтому она прилетела с Эндора на крейсер, где ей страшно обрадовались: не хватало диспетчеров, большинство из них были слишком измотаны боем. Так что Флейм сидела с наушниками на голове и прислушивалась то к треску помех в эфире, то к болтовне собравшихся в диспетчерской. Здесь были и пилоты, и техники, и собственно диспетчеры, и вообще все, кто не спал этой ночью.
За обшивкой крейсера плыли звезды и обломки кораблей. Флейм вспомнила теперь уже вчерашнее сражение. Может, она и не умела направлять Силу, но она чувствовала ее. Вчера в Силе была настоящая буря, и находиться в самом ее эпицентре оказалось удовольствием ниже среднего. Даже на Лаактиене было легче…
На Лаактиене.
Флейм тряхнула головой. Хватит уже на сегодня воспоминаний.
Пилоты кого-то поприветствовали, Ризант не разобрала, кого именно. Новоприбывший несколько минут здоровался с присутствующими, после чего прошел к креслу, которое занимала Флейм.
– Привет, – сказал он. Флейм резко повернулась: Люк?!
– Здравствуй, – кивнула она. – Тоже не спится?
– Нет, я проспал пару часов, – ответил Скайуокер. – И хватит пока… Как, все тихо? – и он кивнул на монитор.
– Тихо, – сказала Флейм. – Шуметь-то некому.
– Кстати, «звездных разрушителей» вчера было штуки четыре, – вмешался в их разговор молодой пилот. – Два мы уничтожили, в том числе «Исполнитель», а куда делись остальные?
– В гиперпространство ушли, – пожала плечами Флейм. – Касс, ты зря считаешь всех имперцев непримиримыми фанатиками. Всем им инстинкт самосохранения свойственен в ничуть не меньшей степени, чем нам.
Люк хмыкнул. Флейм умела говорить колкости в завуалированной форме. Интересно, Касс поймет, что за намек кроется в словах Ризант?
– А, ясно, – протянул Касс. Не понял…
– Эх, накрылась моя мечта полетать на «Исполнителе», – вздохнула Флейм. – Жаль…
– С каких же это пор ты сторонница Империи? – удивился Касс.
– Я не сторонница Империи. Но ты ж не будешь отрицать, что в плане техники Империя далеко ушла от Альянса. То, на чем мы летаем, списано в Империи лет десять назад как морально устаревшее.
Возразить было нечего.
– «Звездный разрушитель» класса «супер» может нести около трехсот тысяч человек, – медленно проговорила Флейм.
Касс, уже было вернувшийся к своим собеседникам, недоуменно оглянулся.
– «Звездных разрушителей» мы уничтожили два, если верить наблюдателям…
– Ты это к чему? – обалдело спросил пилот.
– На Звезде Смерти может находиться более миллиона…
Касс сел на подлокотник соседнего кресла и уставился на Ризант с выражением крайней заинтересованности. На лице смотревшего на нее Люка было беспокойство.
– Почти два миллиона, – выдохнула Флейм, глядя в пустоту.

Спать, свернувшись калачиком в кресле, даже самом мягком, не слишком удобно. Зато в конференц-зале сейчас было пусто и так тихо, что слышно было, как в глубине корабля работают ионные двигатели. Мерный шум напоминал о том, как набегают на берега волны кореллианских морей. Закрыть глаза и ни о чем не думать…
Что Флейм и сделала. И сама не заметила, как соскользнула в объятия сна.
Снилась всякая мелочь: рассвет над горами (совершенно точно никогда не виденный наяву, но с завидным постоянством снящийся), солнце, зажигающее искры в низвергающемся с этих гор водопаде… Потом она увидела высокого темноволосого человека, бегущего по траве вдоль реки. А сейчас увидит себя, маленькую девочку в мелких червонных кудряшках…
Флейм открыла глаза, сквозь сон почувствовав чье-то присутствие рядом, и резко села.
– Извини, – смущенно Люк. – Я не хотел тебя разбудить.
Флейм махнула рукой и поднесла к глазам хронометр. В зале было темно, а исходящего от циферблата света было явно недостаточно.
Четыре часа сна. Неплохо. Совсем неплохо…
Физически Флейм была в отличной форме. Но делать ничего не хотелось. Ризант подумала, что, если сейчас явится, скажем, адмирал Акбар, и заявит, что имеет желание провести конференцию, – она и с места не сдвинется.
– Кстати, тебя произвели в адмиралы, – сообщил Люк. – Только что Риеекан передал…
Ризант подумала и решила, что удивляться не стоит. Напротив, что-то долго высшие чины Альянса тянули с присвоением ей следующего звания – генерала она получила еще за Лаактиен. Вот тогда она долго изумлялась: неужели за такую ерунду, как эвакуация пары десятков уцелевших кораблей, в Альянсе так награждают? Плохи же в таком случае дела у повстанцев…
Хотя если учесть, чего ей стоила эта эвакуация. Но об этом Флейм предпочитала не вспоминать – и уж конечно не рассказывать.
– Куда ты теперь? – спросил Люк.
– Не знаю. Лэндо, кажется, собирался вернуться на Беспин. Наверное, к нему присоединюсь.
– Мон Мотма предлагает тебе войти в состав нового правительства.
На этот раз Флейм все-таки удивилась.
– Спасибо, – ехидно сказала она. – Но боюсь, я буду плохим министром или советником.
Лаактиен… «Но мы должны им помочь!» – «Не успеем. Уходите в гиперпространство».
«Исполнитель», играючи расстреливающий корабли Альянса – это было просто, как стрелять по крайт-драконам, загнанным в помещение размером так с этот конференц-зал…
– И вообще, я больше не хочу иметь с Альянсом никаких дел. Кроме коммерческих, – подумав, добавила Флейм.
Люк удивленно приподнял бровь. Ризант пояснила:
– Думаешь, чего я так быстро смылась с Эндора? Меня покоробило то, как повстанцы отмечали эту победу. И ведь на Кореллии, Корусканте, Комменоре, Набу – там наверняка было столько же радости…
– Это естественно, – Люк подумал, что, пожалуй, понимает, о чем говорит Флейм. У него самого были такие же чувства, когда он пробирался сквозь лес.
– А ведь у этих двух миллионов имперцев, погибших вчера, были семьи. Были дома, куда они хотели вернуться… Умирать-то никому не по душе.
– Но они были солдатами, – возразил Люк. – Они сами выбрали такую судьбу.
– Только солдатами? – подловила его на слове Флейм. – А техники?
…Точно так же промолчал в диспетчерской Касс…
– Я начала считать на Лаактиене, – тихо сказал Флейм. – Мне же дела не было до Альянса – что республика, что Империя, а на жизни простых обитателей Галактики это почти не влияет. Я и сама по себе вполне могу натянуть Империи нос, и для этого мне не надо носить форму пилота той же Эскадрильи Бродяг.
На Лаактиен я прилетела, доставляя заказанное Риееканом для базы оружие. И прилетела туда за несколько часов до имперцев. Первый удар был нанесен по штабу, и база осталась без руководства. Ну, мне и пришлось взять на себя командование эвакуацией – как обороняться от налета, все знали, а вот как правильно отходить… У Лаактиена десятка полтора спутников.
Я видела это, Люк. Я видела, как «Исполнитель» расправлялся с кораблями, на которых находились люди, с которыми я лично говорила на планете. Кое с кем я и раньше была знакома. И когда имперцы расстреляли «Мятежное пламя», корвет под командованием моего друга Раска Майта, я неожиданно остро осознала, что в атомную пыль превращаются не только массы бездушного металла и пластика, но и живые существа.
Люк пристально рассматривал носки своих сапог. Флейм облекла в слова его собственные чувства.
– Фиона Файл, ее ты знаешь, однажды рассказала такую историю, – тихо произнесла Флейм. – Это в Имперской академии было, где она училась. Курсант как-то сказал, что не сможет поднять оружие на живого человека. Офицер ответил, что просто не надо думать, когда стреляешь. Курсант возразил, что это невозможно – ты же все равно видишь, в кого стреляешь.
Флейм замолчала. Люк старательно смотрел мимо.
– Тогда офицер сказал: «Смотри. Я вижу тебя, так?» Курсант подтвердил. Офицер поднял бластер и выстрелил в него в упор.
Люк тихо ахнул.

Фиона лежала, закинув руки за голову, на полянке, чуть поодаль от импровизированного космодрома. Найти место, где ее никто бы не беспокоил, оказалось гораздо проще, чем она думала. Девушка подозревала, что все-таки друзьям известно, где она прячется: раз на полянку сунулся эвок, принес еды.
Из-за деревьев доносился шум двигателей и голоса пилотов и техников. Фиона откусила еще одну плитку шоколада, и решила сходить к кораблям, проведать Лэндо.
Кальриссиан обнаружился на трапе «Пламенеющего». По лицу беглого барона-администратора было видно, что в данный момент он наслаждается жизнью.
– О, привет! – он помахал Фионе рукой. – Надо же, наша отшельница наконец-то нарушила свое уединение! Чем могу?.. – он вскочил и отвесил шутливый поклон. Фиона столь же шутливо поклонилась в ответ.
– Флейм на крейсере, – сообщил Лэндо, решив предупредить возможные вопросы. – Люк тоже. Лейя отправилась за ними где-то с час назад. Хэн и Чуи возятся с «Соколом». Я пытался было предложить им свою помощь, но они сказали, что обойдутся своими силами. Кого забыл?
– Арту и Трипио, – отозвалась Фиона, садясь рядом с Кальриссианом.
– А, про этих просто не знаю. Видел утром Арту, куда-то спешил, но согласился помочь с ремонтом мотиватора гипердрайва. Трипио вообще пропал, не слышно его и не видно. Признаться, я даже скучать начал: привык к нему…
Фиона улыбнулась. Золотистый дроид-секретарь, при всей его занудности, вызывал симпатию у всех, кто с ним знакомился. Даже Флейм, сначала по несколько раз в день угрожавшая отправить Трипио на переплавку, и та к нему привязалась.
– «Пламенеющий» сильно поврежден? – поинтересовалась Фиона.
– Да нет, разве что гипердрайв пострадал, да есть еще пара царапин на обшивке. К вечеру, может статься, и починим все.
– И улетите?
Лэндо кивнул.
Несколько минут оба молчали. Потом Фиона осторожно спросила:
– А остаться не хотите? В Альянсе вам тоже дело найдется…
– Какое? – спросил Кальриссиан. – Ну нет уж… Флейм уже сказала, что сыта по горло этим сопротивлением и всем, что с ним связано. Не наше это дело, Фиона.
Девушка кивнула. Иного ответа она и не ожидала. Да ей и самой хотелось куда-нибудь улететь, заняться чем-то другим. Потому что дальше начнутся разнообразные политические и дипломатические дрязги, выяснение отношений, и тому подобное. А в дипломатии Фиона Файл никогда не была сильна. Так пусть этим занимаются те, для кого это уже давно стало профессией. Лейя Органа, например.
Но лучше уж споры политиков, чем военных.

Хэн Соло сидел в пилотском кресле на «Соколе» и задумчиво глядел прямо перед собой. Размышлять было особо не о чем: если двадцать четыре часа назад он еще мог, думая о возможных вариантах дальнейшего развития событий, гадать, что ему делать после победы Альянса (если, конечно, Альянс победит), то после объяснения с Лейей сомнений не осталось. Лейя, конечно, будет делать блестящую карьеру каким-нибудь министром, а он, Хэн Соло, никуда от нее не денется.
Кореллианин ухмыльнулся. А ведь скажи ему кто-нибудь четыре года назад, чем обернется для него контракт на перевозку двух пассажиров и двух дроидов на Альдераан – и он бы от души посмеялся. Однако же спасибо Оби-Вану. Зря он называл его разными нехорошими словами, когда они с Люком и Лейей бегали по Звезде Смерти, отстреливаясь от штурмовиков.

Флейм подошла к обзорному иллюминатору крейсера. В темном пространстве мерцали далекие звезды, и где-то внизу зеленел шарик Лесной Луны. Ризант отстраненно подумала, что зря ученые тратят годы на придумывание все новых и новых мощных антидепрессантов – что лучше, чем сама Галактика, покажет, что все твои проблемы и терзания – ничто по сравнению с Вселенной?
Флейм постаралась примерно определить, какая из этих звездочек – Беспин. Верно, придется постараться, чтобы вернуть себе Облачный город, но это ничего – им не привыкать.
Она отвернулась от звезд – как раз вовремя, чтобы улыбнуться подходящему к ней Люку Скайуокеру.
– Лэндо летит сюда на «Пламенеющем», – сообщил тот.
– Спасибо, – сказал Флейм. – Пойдем, устроим генералу Кальриссиану пышную встречу?
Оба рассмеялись и ушли с мостика. За их спинами перемигивались звезды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адди_Галлия
сообщение 28 Июль 2004, 00:46
Сообщение #2


искатель и философ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 451
Регистрация: 13 Октябрь 2003
Из: Москва, Корускант, Кореллия
Пользователь №: 252
Раса: человек



Здорого))) мне понравилось)) только мало)))))))


--------------------
Молодости свойственно вершить глупости, но у нее есть одно преимущество - она молодость.

Если вы однажды уже любили этот мир- встаньте бок о бок и попытайтесь еще раз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Vader
сообщение 28 Июль 2004, 00:57
Сообщение #3





Гость






Ну что поделаешь, не пишутся у меня большие рассказы. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 28 Июль 2004, 00:59
Сообщение #4


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



А Вы пишите маленькие, но побольше wink.gif


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 28 Июль 2004, 02:54
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Можно как у Стругацких. Набор маленьких рассказов на общую тему и с переходящими персонажами. Получится повесть. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 28 Июль 2004, 03:05
Сообщение #6


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Цитата
Можно как у Стругацких. Набор маленьких рассказов на общую тему и с переходящими персонажами. Получится повесть.

А можно и набор романов на общую тему с переходящими персонажами. Тогда получится "Человеческая комедия", как у Бальзака wink.gif rolleyes.gif

В общем, Lady Vader, Вы пишите, а там разберемся cool.gif.


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Vader
сообщение 28 Июль 2004, 19:27
Сообщение #7





Гость






Макиэ Хиатари
Спасибо за совет smile.gif.
У меня тоже была такая задумка. Ну, если напишется -- выложу smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kenitra Guarda
сообщение 29 Июль 2004, 20:33
Сообщение #8





Гость






Lady Vader
Что же, я пишу крохотные - и никто мне ничего не говорит(правда это скорее именно чачсти одного рассказа - правда тоже небольшого). А то, что никто ничего не говорит - я даже рада.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master_Nataly
сообщение 30 Июль 2004, 11:33
Сообщение #9





Гость






Lady Vader
Хорошо написано. А идеи - еще лучше!
Требую продолжение!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirtoon Pelagos
сообщение 31 Июль 2004, 09:59
Сообщение #10





Гость






Lady Vader
Тоже жду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орэ Тоневаар
сообщение 31 Июль 2004, 21:28
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 110
Регистрация: 18 Июль 2004
Пользователь №: 1003
Раса: Human



Хе, забавно! Название рассказика совпадает со названием стишков одной знакомой джедайки, про эту грандиозную драчку в Э-6, а время и общий настрой действия - с рассказиком ее мужа (тоже джедая), он тут у вас на форуме пасется и даже вроде как учительствует, зануда грешная. Вы его попросите, глядишь, выложит!


--------------------
Игры в Свет и Тьму таким, как вы, не по плечу:
В мир вошло проклятье, чье имя – Пикачу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piper
сообщение 3 Август 2004, 10:50
Сообщение #12





Гость






Lady Vader
Выкладывай.. интересно будет почитать))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20 Апр 2024, 01:03

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //