Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тема для голосования. Этап второй, Литературный конкурс «Голокрон SWGalaxy»
Шон Вернер
сообщение 10 Февраль 2010, 18:43
Сообщение #1


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



В данной тема Арбитрам предлагается оценить произведения-финалисты по каждому из следующих 4 критериев:
1. оригинальность сюжета,
2. лексическая выразительность,
3. стилистическая выразительность,
4. эмоциональное воздействие.
Оценка выставляется по 5-балльной шкале: 1 – очень плохо, 5 – отлично.
После опубликования Арбитрами оценок на форуме изменения в результатах не производятся.

Победитель - произведение, набравшее большее количество баллов.

Произведения финалисты:


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Шон Вернер
сообщение 10 Февраль 2010, 18:46
Сообщение #2


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



Герой должен быть один.
Когда героев много, это называется «хулиганы».



Свободное предпринимательство

Окутанная дурманящим облаком прозрачного дыма, вспыхивающим в такт бешенному стакатто разноцветных лазеров сценической подсветки, полуголая твилечка томно извивалась вокруг высокого шеста под оглушающую ритмичную музыку. Светящийся газ внутри прозрачного шеста заливал голубую кожу яркими пятнами, плавно изменяющими свой цвет вдоль всего спектра, видимого большинством посетителей бара. Огромные глаза девушки то находили кого-нибудь в плотной толпе, и тогда счастливчик удостаивался воздушного поцелуя, то вновь безразлично устремлялись в бесконечность над колышушимися головами. Красивая девушка, жалко худая, да и грудей всего две. Прокио вздохнул и отвернулся от сцены.
- Желаете что-нибудь еще, господин?
Задумавшись лишь на секунду, гаморреанец отрицательно покачал головой.
- Достаточно.
- Как пожелаете, господин. – Дроид-официант укатился к следующему столику.
- Место недешевое, да.
На кресло напротив плюхнулся здоровенный родианец. Вытряхнув из стоящей на столе вазочки чахлый цветочек, он залпом проглотил оставшуюся внутри воду. Шутка про гидропонику и зеленую кожу просто сама просилась на язык, но Прокио благоразумно промолчал, лишь пригубив эля из своей уже ополовиненной кружки. Родианец хмыкнул, аккуратно поставил вазочку обратно и навалился на стол, так что очутился нос к пятачку с Прокио.
- Роттс, тебе повезло.
Прокио чуть приподнял бровь.
- Мне часто везет.
- В нашем бизнесе это важно. Я Лирг, босс бригады «Мугаарские Крайты».
- А я уж думал гадалка.
- Не борзей, я к тебе с делом.
- Не покупаю. Денег нет.
Лирг хохотнул и откинулся на спинку кресла.
- Какие продажи? Я зову тебя к себе в бригаду!
- Расширяешь бизнес?
- Точно! На этом камне становится тесновато.
- И чисто случайно сейчас у Крайтов нет своего корабля.
- Ремонт затянулся..
- ..и закончился продажей на металлолом.
- Говорю ж, тебе повезло.
- Продолжай.
- Пока мы тут сидим, вокруг шныряют жирные непуганные клиенты.
- И?
- У меня дюжина лбов с оружием, а у тебя пустой корабль. Чего непонятного?
- Хм. Условия?
- У нас все просто, добычу делим поровну на всех.
- У тебя одна доля?
- Ээй, я босс. Главный. У меня десять долей. Тебе дам три.
- Не пойдет.
- Говорю тебе – не борзей. Лучше предложений не будет.
- Ничего, я и сам уж как-нибудь.
- Сам, ага. И армия клонов? Кто будет клиентов потрошить?
- Моя команда.
- Шесть рыл.
- И капитан.
- Ха! Угнал тюремное корыто, набитое всякой швалью, и уже капитаааан? Ни денег, ни оружия, ни связей. Да тебя послезавтра пристрелят и корабль отберут.
- Мы голыми руками порешили взвод труперов.
- Да пойми, вместе мы сила! Что толку с корабля, если некому на абордаж идти? Или ты решил руду возить?
Прокио вспомнил про кружку и снова отхлебнул.
- Ну почему же. Мысль здравая, согласен. Люди мне нужны.
- ТЕБЕ нужны?
- Именно. Так что предлагаю тебе и твоей команде работать в нашей фирме. Будешь боцманом и командиром абордажной группы.
- Охохо, «капита-а-ан». Я командир «Бригады Крайт». А ты никто с ржавым корытом.
- Зато у меня есть это корыто и обученый экипаж. А у твоей шайки за спиной ограбление ювелирного магазина, вторая неудачная попытка ограбления и шикарная погоня с перестрелкой. Я, знаешь, смотрю новости. Лирг, мозгов у тебя может и достаточно, но вот пользоваться ими ты не умеешь.
Родианец зарычал и вцепился в воротник Прокио – точнее, хотел вцепиться. На полпути его рука была перехвачена железной хваткой оскалившегося капитана. Несколько секунд собеседники сверлили друг друга налившимися кровью глазами, потом Лирг демонстративно разжал пальцы.
- Ладно, проехали. – Прокио отпустил родианца и откинулся назад в кресле, снова взявшись за кружку.
- Ну так как тебе мое предложение?
Лирг насупился.
- Добычу пополам.
- Добычу по долям. У боцмана пять долей.
- А у капитана?
- У капитана десять.
Родианец ухмыльнулся.
- Да, у тебя с мозгами все в порядке, похоже. Ладно, поспрашиваю ребят.
- Отлично.
Прокио взял с соседнего столика еще одну вазочку, поставил ее перед родианцем и поднялся.
- Удачного фотосинтеза.

***
Писаным красавцем контейнеровоз «Эрбээм» не был, но и любили его не за красоту. Он был новым, быстрым и грузоподъёмным, а значит комфортабельным для команды, удобным для клиентов и приносящим хорошую прибыль владельцам. Девять громадных контейнеров, нанизанных на центральную ось грузовика, содержали в себе тысячи более мелких ящиков, тюков и цистерн от десятков различных клиентов. Металлы, газ, станки, дроиды, продукты, оружие – добра в трюмах «Эрбээма» хватило бы для основания и поддержания сносной жизни небольшой колонии. Был даже разобранный на части гигантский шагающий экскаватор, детали которого занимали полтора контейнера. Среди всего этого изобилия принайтованный к транспортной платформе и затянутый пленкой небольшой портовый погрузчик с репульсорным подъемником, ютившийся в глубине первого контейнера, являл собою материальное воплощение понятий «неважность» и «незаметность».
Времена стояли неспокойные, так что к прыжковой точке грузовик шел в составе хорошо охраняемого конвоя. Потом патрульные катера отвернут обратно, а вот три корвета прыгнут вместе с транспортами, обгонят их в гиперпространстве и выскочат в точке назначения на полчаса раньше конвоя, чтобы убедиться в отсутствии неприятных сюрпризов. Все продумано, механизм отработан, накладки невозможны. Даже страховые компании понимают это, предлагая конвоируемым транспортам льготные условия. Что, в свою очередь, позволяет грузоперевозчику снизить тарифы на свои услуги, благо за охрану платить не надо – об этом позаботились власти сектора. Торговля процветает, уровень жизни растет, капитализм озаряет всех своей золотой улыбкой.
***
И только группка отщепенцев верит не в капитализм, а в абсолютно свободное предпринимательство, свободное от всего, даже от соблюдения законов. Эта группка, кстати, и купила упомянутый чуть выше погрузчик. Лирг предлагал не тратить деньги и угнать машинку, но его быстро осадили: никто не хотел лишних проблем на таможне.
Вместе с «Эрбээмом» маленький погрузчик нырнул в гиперпространство. Замотанные противоударной пленкой фары смотрели в стенку грузового контейнера №1. Ничего не происходило. Прошло уже два часа – а все еще ничего. Не. Происходило. А потом произошло.

***
Искуственный интеллект часто ошибочно наделяют чертами интеллекта живого. Это не так. Мозг дроида чрезвычайно сложен, и программная заданность его поведения может быть неочевидна. В простых механизмах ограничения ИИ видятся гораздо четче и яснее. Взять, к примеру, предохранитель мотиватора гипердрайва. Там даже электроники практически нет, простая проволока, на которую подается постоянное напряжение с гравидатчика. Если датчик обнаружит препятствие на траектории в гиперпространстве, то сигнал его даст пик напряжения, и проволока «примет решение» перегореть, и никаким уговорам передумать не поддастся. Просто и эффективно, но по-другому и нельзя, когда решение должно быть принято за миллионные доли секунды.
А гравидатчик? Ничуть не умнее. У него есть вход, правила обработки сигнала и выход. Если он почувствует внезапный рост гравитации на своем пути, то не заорет «О Боже, планета!», не испугается, не запаникует, не будет судорожно решать, что-же надо делать в такой ситуации. Он обработает сигнал, и ничто более его не касается. Только живые боятся смерти.
По сравнению с датчиком и предохранителем установленная на погрузчике микросхема была мыслителем и философом, постигшим суть времени и причинно-следственной связи. Это были часы с будильником, но вместо звонка сигнал включал законтренный репульсорный подъемник. Естественно, лишь чуть дернувшись, тот должен был замереть. Только вот место обычных батарей в корпусе занял блок мощных конденсаторов, а предохранители были заблаговременно сняты и обойдены. Полная трудовых свершений жизнь репульсора мгновенно завершилась, так что он даже не дернулся, а порожденный разрядом совершенно чудовищный гравитационный пик в репульсоре был столь краткосрочным, что его никто не заметил.
Кроме гравидатчика.
Выпустив струйку сизого дыма, мотиватор отключился.
«Эрбээм» вывалился в обычное пространство на восемь часов раньше срока, в межзвездной пустоте.
Которая не была пустой.

***
- Есть отметка! 26-15, дистанция 8.
- Проклятье, далековато. Вперёд!
- Есть вперёд.

***
Экипаж «Эрбиэма» сладко спал, лишь дежурная вахта из кока и инженера бдила на мостике. Кок был парнем простым, но ушлым, и уже освободил механика от недельного жалованья. Проигравший зло отбросил карты, выругался и от внезапного рывка улетел вверх тормашками к комингсу. Кок успел вцепиться в края стола и ошалело уставился на бесчисленные точки звезд, вдруг появившиеся на обзорном экране. Освещение мигнуло пару раз и погасло, потом снова включилось. Кряхтя, инженер поднялся на ноги, оттолкнул с пути привставшего кока и быстро осмотрел консоль управления гипердрайвом, усыпанную красными огоньками. Чертыхнувшись, он развернулся и стремительно захромал к машинному отделению. Кок торопливо сгреб примагниченные фишки со стола в карман и бросился следом – все равно на мостике от него толку было мало, а оставаться одному страшно. Ни тот, ни другой не обратили внимания на появившуюся на радаре быстро приближающуюся метку.

***
- Вижу шлюз, включаю притягивающий луч.
- Есть касание. Магнитный захват включен.
- Переходная камера герметична.
- ВПЕРЁД!!

***
Через три минуты после вскрытия шлюза абордажной партией команда контейнеровоза «Эрбиэм» была удивлена, ошарашена и возмутительнейшим образом незаконно задержана и заперта в спасательной капсуле. Особенно негодовал кок – ладно корабль угнали, но один из пиратов содрал с него почти новую куртку! Кок забился в дальний угол капсулы и шипел от злости.
- Ненавижу родианцев!
- Скажи спасибо, что не пристрелили – фыркнул навигатор. – Надеюсь, работорговлей они не балуются.
Все посмотрели друг на друга. Капитан пожал плечами.
- А чего, собственно, мы ждем? – и ударил по большой красной кнопке. В сопровождении грохота и вспышки сработавших пиропатронов капсула выстрелила в пространство, одновременно включив свои примитивные астросенсоры. Через полчаса она определит путь в ближайшей населенной планете и тихонько поползет к ней на своем маленьком одноразовом гипердрайве.

***
Но гораздо раньше длинные зеленые пальцы с присосками вставят в мотиватор «Эрбиэма» новый предохранитель, система прогонит самодиагностику и отрапортует на мостик о своей полной готовности. Контейнеровоз вместе с семьюдесятью тысячами метрических тонн груза и намертво прицепившимся к рубке корабликом быстро разгонится и огненным росчерком исчезнет из обычного пространства.

***
Маленькая колония на Эр-Бидане была бедна. Первоначальные изыскания предполагали крупные залежи руд, но добраться до них оказалось делом сложным и неэффективным. Организовавшая колонию горнодобывающая корпорация свернула свое присутствие, но часть людей уже прижилась на новом месте и не пожелала улетать, тем более что небольшие шахты были вполне рентабельны. Так и жили. Никаких излишеств, никакой роскоши. Но бедность колонии была не безнадежной, от которой опускаются руки и ржавеет брошенная без запчастей техника. В каждом новом поколении эрбиданцы жили чуть лучше, чем в предыдущем. Никто не голодал, планета вполне обеспечивала себя пропитанием, хотя привозные деликатессы в ресторанах и были чрезвычайно дороги. Экспорт руды давал пусть небольшой, но стабильный приток валюты. Пять лет назад повторная серия геологоразведочных работ обнаружила наконец крупное рентабельное месторождение. Имевшихся у колонистов маленьких проходческих щитов для его разработки было недостаточно, сдавать же с потом и кровью поднятую колонию в долговое рабство крупному бизнесу никто не хотел. Была проведена всепланетная подписка, выпущены облигации специально организованного инвестиционного фонда «Эр-Бидан Тек» и за полгода собраны необходимые для покупки средства. Грандиозный горнорудный комплекс в виде шагающего экскаватора разобрали на части, загрузили на транспорт и отправили на Эр-Бидан. Больше транспорт никто не видел.
Страховая компания после долгих проволочек выплатила оговоренную сумму – с учетом износа, необходимости сборки и наладки, транспортных расходов и прочих хитростей на полученные деньги можно было бы заказать разве что новый ковш без доставки.
Впервые за триста лет на Эр-Бидане поселилось уныние.

***
Зачем деньги, если не можешь их тратить? Не на бизнес, а на себя, на свое удовольствие. Формула «Деньги–Товар–Деньги’» была самым гигантским обманом в истории цивилизации – и прежде всего потому, что эта формула была абсолютно верна. Но она замещала в сознании цель методом её достижения, вместо счастья предлагая бесконечный бег в его направлении. Нет, иногда надо откинуть всю шелуху и просто наслаждаться жизнью. Прочь воспоминания о тюремном бараке и каторжном труде в шахте! Уютная вилла, красивый закат за окном, отключенный коммуникатор, горячая ванна, дорогой бренди в бокале, тихая музыка. И еще минимум час – никого вокруг, никаких посетителей, никаких дел..
- Есть одно маленькое дело.
Прокио подпрыгнул от неожиданности, выплеснув десяток ведер воды на мраморный пол.
- Кто здесь?!
Бешенно озираясь, Роттс схватил первое, что попалось под руку – розовую пластиковую щеточку на длинной ручке для чесания спины – и выставил ее перед собой.
- Покажись!
Из тени выступил угловатый силуэт. Движение руки:
- Этим меня не сразить.
Щеточка вырвалась из рук Прокио и улетела в угол. Тот уставился на свою пустую ладонь, потом на щеточку в углу. Перевел взгляд на фигуру.
- Отличный фокус.
Силуэт сделал шаг вперед и снял капюшон, оказавшись седовласым человеком.
- Это лишь крохотная демонстрация возможностей того, кто владеет Силой.
Прокио обернулся полотенцем и вылез из ванны.
- Джедай. Не знал, что вы еще остались.
Человек чуть скривился.
- Как я уже сказал, есть одно дело.
- И чего же хочет от меня почтенный джедай?
- Меня зовут Биррэн Ор. И мне нужен экскаватор.
Человек внимательно посмотрел на гаморреанца.
- Экскаватор нужно отдать.
Роттс помотал головой. Он и сам думал, что экскаватор нужно отдать. Конечно. Зачем ему экскаватор? Экскаватор нужно отдать.
- Нужно отдать?
- Экскаватор нужно отдать.
Но ведь отдать просто так – это неправильно. Что-то тут не так. Но что? Ведь экскаватор нужно отдать.
- Да, экскаватор нужно отдать. Но я не могу.
- Можешь. Экскаватор нужно отдать.
- Нет. Нет транспорта. Нечем везти.
Джедай снова сфокусировал взгляд.
- Что?
- Два контейнера болтаются в вакууме, их нужно чем-то тащить.
- У тебя есть транспорты.
- Перевозка стоит денег. – Роттс ощерился. – И экскаватор тоже.
- Экскаватор нужно отдать.
- Нужно. Но не отдам.
Человек хотел было что-то сказать, но потом вздохнул.
- Хорошо. Доставивший контейнеры в грузовой порт Эр-Бидана получит половину страхового возмещения.
- Почему только половину?
- Потому что половины ДОСТАТОЧНО. Это очень много денег.
- Очень много денег – это достаточно. Очень много денег – это достаточно.
- Не надо паясничать, Роттс.
- Откуда я знаю, что ты не пытаешься вложить эту мысль в мою голову, джедай?
- Я был джедаем. Уже несколько лет я.. нахожусь в отпуске.
- Несколько?
- Около тридцати. Срок достаточный, чтобы понять, когда трюк перестает действовать.
- Извини, что я не тупой гаморреанец из голодрамы.
- Не тупой. Именно поэтому ты и продашь ненужный тебе кусок железа за хорошие деньги.
- Как ты меня нашел?
- Тридцать лет люди приходят ко мне со своими проблемами. Тридцать лет за скромное вознаграждение я их решаю. Иногда приходится использовать свои скромные способности.
- Звучит угрожающе.
- Обо всем можно договориться, особенно если собеседник готов тебя выслушать. Никакой расчлененки. Так проще и эффективнее. – Биррэн Ор развернулся, взмахнув полой плаща. Дорогого плаща из тонко выделанной узорчатой кожи вулкарска, как сейчас заметил Прокио.
- Вижу, бескорыстная помощь посредника неплохо оплачивается?
Джедай приостановился в дверях и, не поворачивая головы, хмыкнул:
- Зачем деньги, если не можешь их потратить?


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 21:03

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //