Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строение лазерного меча..., Я вот всё в толк не моуг взять
Master Kolis
сообщение 10 Май 2006, 22:55
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Регистрация: 1 Май 2006
Пользователь №: 3871
Раса: Чисс



В Которе вроде бы наглядно видно строение лазерного меча... Да и в некоторых книгах оно тоже описывается("Я - Джедай!" например)... Энергия поступает на кристалл, тот концентриррует её и выпускает луч света в одном направлении, в следствие чего мы и видим столь любимый нам клинок... Мне интересно: Если клинок - направленый луч света(ну тобиж лазер очень большой силы), то что его ограничивает в клинок? Почему он лезвие клинка, раз это выход энергии, лазер, не идёт дальше, а стоит на месте?


--------------------
Лучше смерть, чем поражение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skywalker
сообщение 11 Май 2006, 11:28
Сообщение #2


Ведомый Силой
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 225
Регистрация: 20 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2752
Раса: Человек



А как раз это явление современная физика и не может объяснить. Световой луч можно ограничить только при помощи чего-либо, он не может ограничеваться самостоятельно. Так что мы наслаждаемся фантазией деды Джорджа, и не более того. Но может быть когда-нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Researcher
сообщение 11 Май 2006, 20:11
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 17 Февраль 2005
Пользователь №: 1771



В канонических источниках (фильмы и их новеллизации, а т.ж. оф. сайт Лукаса по ЗВ) ни чего про лазер не говорится, а говорится, что он луч "чистой энергии". Да и меч (lightsaber) переводится, как "световой", а не "лазерный". Так что нечего гадать ни про лазер, ни про свет, ни про плазму и т.п... Фантазия это чистой воды, фантазия... Да и если и воплотится эта штука в реальном техническом замысле, то врядли она будет полностью совпадать с тем, что мы видим на экранах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Kolis
сообщение 12 Май 2006, 15:44
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Регистрация: 1 Май 2006
Пользователь №: 3871
Раса: Чисс



Для непосвящённых хочу заметить, что лазер - это направленный луч света, так что понятия "световой" и "лазерный" здесь равносильны:)


--------------------
Лучше смерть, чем поражение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Researcher
сообщение 12 Май 2006, 18:17
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 17 Февраль 2005
Пользователь №: 1771



Цитата(Master Kolis @ 12 мая 2006, 14:44)
Для непосвящённых хочу заметить, что лазер - это направленный луч света, так что понятия "световой" и "лазерный" здесь равносильны:)
*

Эх, непосвящённые... cool.gif
Лазер это не "направленный луч света" tongue.gif , а источник когерентного светового излучения (а уж направленное оно или нет, это другой вопрос). А на счет лазера у Лукаса вообще ничего не сказано. Это к тому, что мечи могут быть вовсе не лазерными, как привыкли думать некоторые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Kolis
сообщение 12 Май 2006, 23:21
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Регистрация: 1 Май 2006
Пользователь №: 3871
Раса: Чисс



Если не лазерными то какими? Не плазмой же:) И на счёт лазера я объяснил в примитивной форме, так что прошу не придираться tongue.gif


--------------------
Лучше смерть, чем поражение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SnowCat
сообщение 13 Май 2006, 02:21
Сообщение #7





Гость






Меч скорее всего использует не лазер и не плазму а энергию кристалла, который внутри. Эту энергию и видно. Только в самой рукоятке используются разные приспособления которые позволяют ету энергию усиливать во много раз. А стоит он на месте, потому что кристалл не бесконечный и может выдать только столько энергии, сколько в нем есть.

Сообщение отредактировал SnowCat - 13 Май 2006, 02:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Kolis
сообщение 13 Май 2006, 15:51
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Регистрация: 1 Май 2006
Пользователь №: 3871
Раса: Чисс



Тогда почему клинок обырвается достаточно резко? Почему он не становится прозрачным ещё в середине "лезвия"?


--------------------
Лучше смерть, чем поражение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DiVert
сообщение 13 Май 2006, 20:19
Сообщение #9


космический червячок 0.о
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 189
Регистрация: 30 Март 2006
Из: астероид
Пользователь №: 3710



Как-то мы очень долго и мучительно с товарищами обсуждали точно такую же тему... В принципе, мне отец, который у меня в общем-то физик, объяснял про какое-то движение электронов... Правда, я плохо понимаю, как это движение может что-то ограничить...
К тому же, разве кристаллы для мечей нужны не какие-то особенные? Ведь где-то (кажется, в книгах) говорилось, что с синтетическими кристаллами не лучший вариант делать мечи...


--------------------
Когда сойдутся две темноты - начнётся рассвет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Kolis
сообщение 13 Май 2006, 21:46
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Регистрация: 1 Май 2006
Пользователь №: 3871
Раса: Чисс



По крайней мере, можно найти подходящий кристалл на Земле(алмаз). А на счёт движения электроново поподробнее пожалуйста:) Физику я не плохо знаю, так что может быть и пойму:)


--------------------
Лучше смерть, чем поражение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DiVert
сообщение 13 Май 2006, 23:05
Сообщение #11


космический червячок 0.о
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 189
Регистрация: 30 Март 2006
Из: астероид
Пользователь №: 3710



Цитата(Master Kolis @ 13 мая 2006, 22:46)
По крайней мере, можно найти подходящий кристалл на Земле(алмаз). А на счёт движения электроново поподробнее пожалуйста:) Физику я не плохо знаю, так что может быть и пойму:)
*

Зато я физику знаю плохо... В общем, мне отец нарисовал какую-то картинку, там что-то со стрелочками... blink.gif Извини, я, конечно, попытаюсь её найти... В общем, как-то параметр задать можно, другое дело, что "световой" меч в таком случае не должен причинять вреда.


--------------------
Когда сойдутся две темноты - начнётся рассвет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Researcher
сообщение 16 Май 2006, 21:34
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 17 Февраль 2005
Пользователь №: 1771



Цитата(Master Kolis @ 12 мая 2006, 22:21)
Если не лазерными то какими? Не плазмой же:) И на счёт лазера я объяснил в примитивной форме, так что прошу не придираться tongue.gif
*


Брось, ну кто же (кроме тебя tongue.gif ) придирается? biggrin.gif Шутка. smile.gif

А на счет лазеров...
Как можно так смело выдвигать гипотезу относительно того, что ещё никому толком не понятно... wink.gif
Однако, о лазере... Лазер как клинок для мечей может быть непригоден не только из-за трудностей по "ограничению" его длины, но и из-за его энергетических характеристик. Как известно, действие лазера (инфракрасного и светового) в основном тепловое. Лазерный луч - это своеобразный канал, путь по передачи энергии от рабочего вещества лазера (кристал рубина(Al2O3) в рубиновом лазере, к-либо газ (в газовом лазере) или p-n переход (в полупроводниковом лазере) и д.р.) к телу, которое мы этим лазером облучаем. Известно, что по закону сохранения энергии, количество тепла (энергии) сообщаемое лазером к-либо телу будет меньше (либо равно, в идеальном случае), чем количество энергии необходимое рабочему веществу, для формирования лазерного луча... То есть, если мы хотим расплавить к-либо тело (металл например) при помощи лазера, то мы должны рабочему веществу устройства сообщить энергию большую (либо равную) чем та, что потребуется для плавки испытуемого объекта. Другими словами, наш лазер расплавится раньше, чем цель для его луча. sad.gif По этой причине на промышленных лазерных установках по резке металла и научных приборах подобного рода используется мощная система водяного или др. охлажнения с большими радиаторами для рассеивания энергии. В современных лазерах соотношение энергии луча к энергии рабочего вещества равно примерно 40-50%. Не думаю, что "лазер" светового меча, с учетом области воздействия его "луча" (1-1,5м) и его "видимой" мощности, использует к-либо систему охлаждения, также не видел чтобы у кого либо он плавился в руках... Опять таки вопрос источника энергии для работы всего этого...
Добавлю, что говоря про "световой" меч, я вовсе не утверждаю, что его природа "световая". Я лишь хочу сказать, что автор Дж. Лукас не ставит цели объяснить или хотя бы дать намек о "природе" lightsaber-а как о лазере или чем-то другом и вполне реальном. Отговорка вроде "луча чистой энергии" или рассказах о кристаллах тоже не подходит (ныне ничего подобного не наблюдается) и очень смахивает на магию из "фэнтези". Все остальные гипотезы из книг, игр, комиксов по SW и особенно EU - псевдонаучный бред авторов и чушь сарлачья (прошу прощения не удержался). Это понятно из развлекательного характера их творений...
Что же на счет электронов... Электоны в атомных и молекулярных орбиталях , а т.ж. в металлах способны поглощать энергию света (а след-но и лазера) и менять свое энергетическое состояние (переходить на более высокий энергетический уровень), и наоборот уменьшать энергию связи и испускать свет или др излучение. На подобном принципе электроны в металлах поглощают "падающий" и испускают "отраженый" свет, создавая эффект металлического блеска (зеркало). При этом поверхность металлов почти не нагревается (энергия в конечном счете не поглощается). Плюс ко всему "свободные" электоны обладают некой энергией связи (квантовая физика ещё до конца не разобралась в её природе).
Если эти электроны к-либо образом "организовать" в виде "оболочки" или "вещества" для клинка, то тогда можно сделать "луч лазера" конечным... наверное. rolleyes.gif Правда это скорее всего не менее бредово, чем другие "гипотезы"... wink.gif
Остаются правда вопросы о "твердости" клинков или их "отталкиваемости" например и мн. д.р...

Блин, "жевачка" для мозгов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Skywalker-
сообщение 19 Май 2006, 23:35
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 409
Регистрация: 14 Май 2006
Пользователь №: 3922
Раса: Каамаси



Вот моя ИМХА
Это мнение возникло ещё при просмотре 1го эпизода и до сих пор не претерпело серьёзных изменений.
Клинок - Лазерный луч ограниченный особым силовым полем, вроде силового поля шлюза, (если вспомним, оно не пропускает ничего, что в размере меньше чем пара молекул (воздух например), и энергию выше определённой мощности и частоты (поле прозрачно, но бластерные выстрелы задерживает) свободно пропуская корабли и прочую технику)
Такое поле делает возможным задержку луча и отражения бластерных зарядов (которые есть не что иное, как пучки плазмы - разогретый газ, ускоренный магнитным полем)

Кристал же являеться одновременно и фильтром и преобразователем энергии кристаллы имеют разные свойстваи они отчасти передаються этому лучу с некоторой потерей энергии. Не забываем, что Джедай при первой зарядке меча входит в медитацию и устанавливает с мечём контакт, придавая некоторые свойства и кристаллу (вспоминаем мечь Коррана Хорна).

С подобной конструкцией можно обойтись без 10 килограмовых батарей, ибо энергия в основном тратиться на поддержку силового поля и в моменты, когда мечь что-либо режет и почти не тратя энергию на рассеивание можно нагнетать в поле эергию коллосальной мощности (жертвуя при этом дальностью, но в мсече дальность не нужна, это предусмотрено конструкцией).


У меня тут несколько схем Меча но я не знаю как кинуть рисунки, скажите плз, Можно в личку или здесь, тогда я вместо последнего абзаца вклею эти схемы.

Сообщение отредактировал -Skywalker- - 20 Май 2006, 02:19


--------------------
May the force be with you
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Researcher
сообщение 22 Май 2006, 18:53
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 17 Февраль 2005
Пользователь №: 1771



Цитата(-Skywalker- @ 19 мая 2006, 22:35)
Клинок - Лазерный луч ограниченный особым силовым полем, вроде силового поля шлюза, (если вспомним, оно не пропускает ничего, что в размере меньше чем пара молекул (воздух например), и энергию выше определённой мощности и частоты (поле прозрачно, но бластерные выстрелы задерживает) свободно пропуская корабли и прочую технику)
Такое поле делает возможным задержку луча и отражения бластерных зарядов (которые есть не что иное, как пучки плазмы -  разогретый газ, ускоренный магнитным полем)
*

А какие соображения на счет физической природы этого поля?
(электрическое, магнитное или др.)
Насколько мне помнится, корабли через "защитные поля" не проходят, а их экипаж требует отключения полей на момент прохождения через защищенные ими области (сцены с посадкой челноков в ангары станций, крейсеров и разрушителей) Поля тж. не пропускают всякий мусор (обломки кораблей, камни, мелкие астероиды).
Цитата(-Skywalker- @ 19 мая 2006, 22:35)
С подобной конструкцией можно обойтись без 10 килограмовых батарей, ибо энергия в основном тратиться на поддержку силового поля и в моменты, когда мечь что-либо режет и почти не тратя энергию на рассеивание можно нагнетать в поле эергию коллосальной мощности (жертвуя при этом дальностью, но в мече дальность не нужна, это предусмотрено конструкцией).
*

Так что же режет (плавит), поле или лазер?
Хм., а меч ведь ещё светится по сторонам, а не только в направлении распространения луча. К тому же энергия рассеивается и за счет этого излучения.
Опять вопрос об источнике энергии и рабочем веществе лазера (кристалл?). Всеравно придется сообщать кристаллу энергию большую, чем хотим получить от луча. А так, чтобы этого не делать и нагнетать энергию куда-либо, нужно создать в клинке "среду" способную поглощать эту энергию и выделять её в нужном количестве, или организовать замкнутый цикл с постоянным круговоротом энергии "клинок" -"генератор луча". Проще, чтобы клинок являлся ещё и генератором самого луча. И где здесь место кристаллу (магический камень? rolleyes.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Skywalker-
сообщение 22 Май 2006, 19:58
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 409
Регистрация: 14 Май 2006
Пользователь №: 3922
Раса: Каамаси



Цитата(Darth Researcher @ 22 мая 2006, 18:53)
А какие соображения на счет физической природы этого поля?
(электрическое, магнитное или др.)
Насколько мне помнится, корабли через "защитные поля" не проходят, а их экипаж требует отключения полей на момент прохождения через защищенные ими области (сцены с посадкой челноков в ангары станций, крейсеров и разрушителей) Поля тж. не пропускают всякий мусор (обломки кораблей, камни, мелкие астероиды).


Нуу на счёт физической природы поля это уже труднее, я не физик. Есть подозрения, что электромагнитная, дефлекторные щиты кораблей а также личные силовые поля описывались как электромагнитные, некоторые из них не поглощали бластерный заряд, а отражали его (то же самое делает клинок меча).
Поле шлюза я привёл в качестве примера, там же и другие поля были представлены. На счёт отключения поля перед посадкой, я такого не помню, вспоминаем Эль челнок Палпатина при посадке на Звезду Смерти, вроде у доковых полей 2 режима было, при одном проходили все материальные обьекты при втором - не проходило ничего.

Цитата
Так что же режет (плавит), поле или лазер?
Хм., а меч ведь ещё светится по сторонам, а не только в направлении распространения луча. К тому же энергия рассеивается и за счет этого излучения.


Я имел ввиду, что заряд меча тратиться в значительных количествах в нескольких случаях
1) Когда мечь режет материальный предмет.
2) Когда что-либо отражает (энергия идёт на поддержку силового поля клинка)
3) И в небольших количествах - на рассеяние при включенном клинке.

Я упомянул, что поле пропускает энергию до определённой мощности, и за счёт этого клинок и светиться

Цитата
Опять вопрос об источнике энергии и рабочем веществе лазера (кристалл?). Всеравно придется сообщать кристаллу энергию большую, чем хотим получить от луча. А так, чтобы этого не делать и нагнетать энергию куда-либо, нужно создать в клинке "среду" способную поглощать эту энергию и выделять её в нужном количестве, или организовать замкнутый цикл с постоянным круговоротом энергии "клинок" -"генератор луча". Проще, чтобы клинок являлся ещё и генератором самого луча. И где здесь место кристаллу (магический камень? rolleyes.gif ).
*


О нагнетании:
Вспоминаем работу лазера - энергия нагнетаеться между двумя зеркалами, одно из которых полупрозрачно, и когда достигнет определённой мощности (если для этого процесса есть точный термин сообщите плз) выходит из полурозрачного зеркала, именно этот луч мы и видим.
Схожий принцип и в самом клинке - энергия нагнетаеться внутри поля, поле ограничивает выход этой энергии и одновременно отражает энергию снаружи (поле двухсторонне). На счёт рабочей среды внутри клинка ничего конкретного не скажу, возможо её роль также играет какое либо поле (ни в одной конструкции не описывался резервуар с рабочим веществом, думаю меч обходися без него).
Теперь о кристалле:
сгенерированный луч надо рассеять и соответствующим образом сфокусировать, чтоб он не вырвался за пределы поля, думаю кристалл может использоваться в нескольких вариантах
1) Непосредственно после генерирования луча (уже готовый луч проходит через кристалл и приобретает свои свойства)
2) Кристалл используеться в качестве рабочего вещества и фокусировщика (как в современно рубиновом лазере например) от структуры и крепости кристалла зависит и свойства луча, такие как цвет, длинна (у Хорна было 2 кристалл для двух размеров клинка - 2 разны фокусировки), мощность (крепость кристаллической решётки определяет какую мощность выдержит кристалл - как у Хорна, когда ему попался поддельный кристалл),

3) Также возможен и такой вариант:
Кристалл в качестве рабочего вещества
И кристалл как элемент фокусировки

Если я не ошибаюсь, у Коррана Хорна было 3 кристалла, при этом упоминаеться о наличии 2 кристаллов в фокусировке, думаю тут наиболее вероятны оба варианта - 1 кристалл как рабочее вещество, и по одному на каждую длинну клинка.

Кристалл можно использовать и в куче других вариантов, (например в КОТОРЕ кристаллы давали лучу ещё и особые свойства).

Кстати, у меня тут мысля оформилась.
Во многих книгах описываеться, как мечь отскакивал от Вондуункрабовой брони и Амфижезлов, рассказывалось о тугости с какой мечь продвигался по металлу который трудно править.
Как самим клинком отбрасывали некоторые предметы.
Хотя мечь должен просто пройти сквозь тот же Амфижезл.
Эти "Ляпы" можно обьяснить таким вариантом.
Внутри клинка была создана сердцевина, центральный стержень из силового поля не пропускающих ничего материального, это позволяет отразить удар предмета который невозможно расплавить.

Сообщение отредактировал -Skywalker- - 21 Июнь 2006, 14:22


--------------------
May the force be with you
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 20:35

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //