Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Голодные игры: Начало. Да сожрется хаттобургер, Идет охота на еду, идет охота...
Дара Райвен
сообщение 23 Ноябрь 2016, 23:16
Сообщение #1


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Действующие лица и исполнители:
Джет Крат (начинающий охотник за головами)
Стартовая локация: Корулус.

Где-то в Галактике.

- Мастер, - фигура в черном балахоне преклонила колено.
- Встань. Опять надел эти тряпки.
Фигура встала. Сняла капюшон. Блеснула желтыми глазами. И началось извечное противостояние Учителя и Ученика...
- Ну мастер, это же классическая одежда ордена, - протестующе заныл ученик.
- По которым нас каждая собака определяет. И начинаются пляски с светошашками и пресвятой инквизицией. Снимай. Или прикажу перекрасить в розовый, - отрезал Учитель.
Пришлось подчиниться. Вот же не повезло. У всех ситов были учителя как учителя. Правило Двух, ученик должен превзойти учителя, победить в поединке, взять нового ученика и так по накатанной. Классические ортодоксы. А тут Темная Сторона решила поиздеваться. Попался ему оригинал. Решил создать новых ситов, со своим кодексом и тви-лекками. И сильный, как десяток Палпатинов. Хочешь не хочешь, а подчиняться приходится.
- Кхм, - откашлялся учитель. - О чем это я. Ах да. Ты хорошо поработал, мой юный ученик. Настала пора тебе взойти на новую ступень могущества...
Вот зараза. Классику в грош не ставит, а пользуется когда захочет. Стоп. Я не ослышался? Чего сделать?
- Учитель?..
- Меч сдай.
- Э?
- И линзы надень.
- Э??
- Корабль в ангаре оставишь.
- Э???
- Ну что за тупой ученик попался...
- Я не тупой! Я просто не понимаю, зачем это.
- Я тебе общегалактическим языком все говорю. Чтобы лучше понять природу Силы и Темной Стороны, самый лучший и наглядный способ - отказаться от использования Силы. Побудешь простым человеком. Заодно гордыню присмиришь.
В это время призраки Лордов в своих гробницах разгоняют Коррибан до первой гиперкосмической, слыша такую ересь.
- Не понял? Значит поймешь. Если сможешь.
Это я то, и не смогу? Да я... стоп...
- А добираться как?
- Автостопом.
Автостопом по Галактике?
- А деньги?
- Заработаешь.
- Чем?
- Придумаешь, не маленький. Ладно, будет одно послабление. Меч можешь оставишь.
Ура!
- Но если услышу в новостях о каком-то придурке, размахивающим световым мечом, можешь не возвращаться. Всё понял?
- Наверно.
- Отлично, вот твое первое задание...
Когда голограмма ученика погасла, Темный Лорд устало вздохнул и включил следующее соединение.
- Мастер, - склонилась в поклоне фигура, закованная в доспехи.
Хаттовы экспериментальные методы обучения, - мысленно выругался Лорд и вслух сказал:
- Раскраска не соответствует классическим цветам Ордена. Ты что, хочешь, чтобы каждая собака тебе плевала в шлем и не боялась величия ситов и Темной Стороны?

Корулус. Космопорт - Центр столицы.

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... хотелось просто есть. Жрать было во времена вторжения Мандалора Неукротимого. ЖРАТЬ - чуть позже, во времена Ревана. А сейчас даже Джабба Хатт был очень желанным, ведь это целая туша мяса, так напоминающая сосиску...
Обшарив карманы, молодой человек непрезентабельной внешности и вида грустно вздохнул. Меч был надежно спрятан. С собой были только документы, бластер, нож, аптечка, дека и комлинк. Последние кредиты ушли на оплату перелета к этой планете. И теперь в карманах пусто, как и в желудке. Как там говорили классики?
Туманная религия и древнее оружие не заменят тебе хорошего стейка.
При одной только мысли о стейке потекли слюни и в животе требовательно забурчало. Что там еще говорили классики? Кажется что-то о бластере. Рассеянный голодный взгляд наткнулся на терминал, который как раз показывал цифры с нулями. Ммм, да на такую сумму можно сожрать стейк на ужине у Палпатина. Прочие буковки вещали что-то о "живым или мертвым". Быстрое проглядывание списка и еще одна фраза классиков. Используй Силу. Она то и указала на подходящее имя в списке.
Стейк от Палпатина грозил обойтись в пятнадцать тысяч кредитов и выглядел достаточно мерзко, если только фотограф не польстил своему клиенту. Но деньги, как известно, не пахнут...
Цель именовалась Хетиро Мадере, являлась забраком, имела обширный послужной список уголовных преступлений и в последнее время специализировалась на киднепинге.
После выбора цели работа мозга застопорилась. Что делать начинающему охотнику за головами? А если мимо не пролетает Боба Фетт, у которого можно спросить парочку советов? В Силу нельзя забить вопрос и тут же получить ответ. Она только намекает, что данную цель поймать проще, чем остальных. Значит забрак где-то здесь. По крайней мере, на этой планете. Поисковые дроиды остались вместе с кораблем в далекой прошлой жизни, когда не надо искать кредитки на обед. Вернемся к теме.
Рогатый предпочитает похищения. Поймать похитителя можно, если знать, кого он похищает. Взгляд снова устремился на терминал. Что пишут в новостях? На планете прибыл кто-то богатый и известный, уже есть такой или такого уже похитили?

Новости радовали разнообразием. Фестиваль древнего кино, неделя высокой моды, аншлаг в Большом Театре по случаю открытия нового сезона, большие гонки, соревнования на пара-крыльях, вручение каких-то научных премий, которые будет вручать не абы кто, а глава местной академии наук...
Новости вызывали неоднозначную реакцию у мозга. Что собрался похищать этот Мадере? Уникальную копию какого-то древнего блокбастера? Нет, он не вор, он похититель. Тогда что? Модель? Рогатый против блондинок? Рогатый против яйцеголовых? Звучит как название того самого древнего блокбастера. С каких пор у ученых появились деньги? Скрипящий мозг уже было собрался отмести эту мысль, как бредовую, но тут пришло озарение. Похищать могут не только ради выкупа и личного обогащения. У похищения может быть заказчик и ему нужны мозги. Таинственный наниматель нанимает похищать людей с вкусным умным мозгом. Ням-ням. И он оказывается зомби. Вот он, сюжет древнего блокбастера - ни смысла, ни логики, зато про зомби. Люди любят зомби. Стоп. Вкусные мозги? Опять еда. Тьфу.
Напоследок поглядим полицейские сводки и объявления "Их разыскивание полиция". А затем прогуляемся до здания, где будет проводится премия, тут недалеко. Вдруг Темная Сторона почувствует всю силу моего голода и подкинет кого-нибудь вкусненького.

Сообщение отредактировал Дара Райвен - 24 Ноябрь 2016, 21:46


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Дара Райвен
сообщение 22 Февраль 2017, 21:18
Сообщение #2


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Лететь пришлось довольно далеко. Посадочная площадка Лудо оказалась парящей над маленьким островком. В шторм его, наверное, и вовсе было бы не разглядеть среди волн. Но сейчас море было спокойным, и среди ленивой зыби явственно проступали очертания подводных скал, едва выходящих на поверхность. Джет сконцентрировался и погрузился в Силу, обостряя свои чувства - дальше нужно быть максимально собранным, и повел спидер на посадку. Площадка была пуста. Никто не торопился его встречать, никто не запрашивал права на доступ.
- И здесь никого нет дома? - вздохнул Джет, проверяя Силой наличие живых в пределах острова. Кроме нескольких креветок, никого не нашлось.
- Живых нет, только мертвые, - хмыкнул Темный и прикрыл глаза, запуская более глубокое сканирование Силой местности с целью понять, что представляет собой это место. Островок неожиданно оказался искусственной надстройкой над чем-то расположенным глубже. Джет ощутил пустоту внизу, под поверхностью "острова".
- Очевидно, - пробормотал под нос Джет и принялся прощупывать поверхность острова, выискивая вход в эту пустоту.
Пустота, возможно, была шлюзом - он уловил какой-то механизм под поверхностью. Но ниже и глубже ощущалось что-то еще.
Не будем торопиться, мелькнула мысль-утверждение, и Джет Силой пошел глубже, стремясь узнать о подземной базе максимум возможного.
То, что он смог уловить, могло быть боковыми шлюзами - там тоже были какие-то механизмы. Пустоты и перекрытия уходили глубже. Похоже было, что Джет все же нашел логово неуловимого Лудо. И теперь становилось понятно, почему его до сих пор никто не смог найти.
Теперь весь вопрос состоял в том, как проникнуть внутрь. Если Лудо подумал о безопасности, а он наверняка о ней подумал, обустраивая подземную базу на необитаемом острове, то шлюз должен открываться только с его ведома. Джет вернулся к платформе и шлюзу, мысленно соотнес размеры проема и платформы и Силой тщательно прощупал пространство в поисках электроники, которая открывала бы доступ на базу.
Платформа очевидно была больше возможного проема шлюза. Но электронные системы присутствовали и в ней, и в скрытой под водой технике. Джет завел спидер, поднялся в воздух и завис напротив месте, где чувствовал пустота. И затем коснулся Силой шлюза, Силой, как инструментом, раздвигая проем, чтобы туда смог пролететь спидер. Механизм сопротивлялся, как мог. Когда створки все же начали расходиться, внутрь начала захлестывать морская вода.
- Хм, - задумчиво пробормотал под нос Джет и усилил концентрацию на еще одно действие, создавая барьер от воды, чтобы спидер не задело потоком, и аккуратно скользнул в проем, закрывая за собой створки. После чего, ориентируясь на Силу, повел спидер вниз по шахте. Вниз оказалось совсем недалеко - полсотни метров. Спидер оказался в полусферическом зале с бледной подсветкой от стен. Ровный пол. В стенах три закрытых створками прохода. Джет плавно опустил спидер на землю, вышел из машины, и задумчиво огляделся, сканируя Силой проходы и что за ними следовало.
Коридоры, уходящие под небольшим углом вниз - ничего иного Джет не почувствовал. Но потом ощутил направленное на себя внимание.
- Хм, - еще более задумчиво протянул Джет. Затем достал комлинк, демонстративно помахал им в воздухе, зачем подключил гарнитуру. И набрал номер Лудо.
Комлинк не ответил. Ответил голос Лудо из невидимого динамика.
- А ты не промах, парень... Я только собирался за тобой послать, как ты явился сам. Ну, раз пришел...
Створки правого коридора медленно начали расходиться.
Темный прислушался к Силе, не пинает ли она пятую точку с сигналом об опасности, и последовал по предложенной дороге вперед.
Сила молчала. Из открывшегося прохода не хлынула вода и не повалил газ. Только когда створки снова закрылись за спиной нежданного гостя, ребристое покрытие пола неожиданно начало двигаться, на довольно приличной скорости увлекая Джета вперед.
- По дороге из ребристого кирпича, - переделал под текущую ситуацию фразу из старой сказки Джет и в ожидании конца пути ушел в Силу, прощупывая пространство базы на предмет живых и других интересных сущностей. Путь закончился довольно скоро. Движущаяся лента принесла Джета к двери лифта, которая гостеприимно перед ним открылась.
- Хм, - в третий раз протянул Джет, подмечая про себя некоторые интересные детали, и зашел в лифт.
Кнопок внутри не было, кабина, похоже, управлялась дистанционно. Ощущение падения вниз понемногу замедлилось, кабина остановилась, дверь открылась, выпуская молодого человека в небольшой зал. Мягкая мебель, живые растения, одна из стен - не то одно большое окно с видом на морское дно, не то монитор...
Джет молча прошел внутрь и остановился напротив окна в ожидании хозяина.
Почти сразу открылась дверь в одной из цветочных арок, но вместо ожидаемого Лудо появилась редкостной даже для своей расы красоты краснокожая твилекка со столиком на колесах. Кувшин с водой, пара бутылок с другими напитками, два бокала... Летанка, не поднимая глаз, оставила столик рядом с Джетом и повернулась, чтобы уйти. Темный скользнул по рабыне равнодушным взглядом и прислонился к стене в ожидании.
Ждать пришлось недолго. Круг в полу, выложенный мозаикой из камешков, ракушек и веточек кораллов, вдруг раскрылся лепестками диафрагмы, поднимая наверх кресло. В нем сидел человек, очень старый, просто одетый, с гладко выбритой головой. На коже проступал синеватый рисунок - не то старая татуировка, не то в его роду отметился кто-то из алиенов.
- Лудо, полагаю, - первый нарушил тишину Джет.
- Лудо Спейс, - согласно наклонил голову старик. - А ты, полагаю, тот юноша, который хотел предложить мне одну вещь... Вот правда теперь я не уверен, какую именно?
- Я озвучивал список? - недоуменно спросил он в ответ.
- Нет, - улыбнулся Лудо. - Но этот список всегда у меня в голове.
- Если говорить о порядке очередности, - решил перевести тему Джет, - то может там есть и награда за сбежавшего ксеноса?
- Мы это, возможно, обсудим, - не стал возражать престарелый хэдхантер. - Но сначала я хотел бы услышать, что на самом деле тебя сюда привело. Похвальная настойчивость и изобретательность, но... Не вяжется со сделкой, которую мы обсуждали в прошлый раз.
- Есть такое, - усмехнулся Джет. - Впрочем, сделка все еще в силе. Но позволь я сперва зайду немного со стороны. Условно говоря, на данный момент моя оценка Лудо Спейса выше А-ранга. Очень опытный, очень осторожный, очень подготовленный. Как игрок такого уровня умудрился опуститься до персональных разборок с конкурентами путем найма мусора вроде Мадаре?
- Персональных разборок? - удивился Лудо. - С конкурентами? Чего только о себе не услышишь на старости лет... Тебе удобно стоять? Диваны без ловушек. Присаживайся и расскажи подробнее. Не каждый день ко мне заходят вежливые молодые люди, чтобы рассказать мне, чем я занят в свободное от заслуженного отдыха время.
- Вот поэтому и я проверяю информацию от некой особы, - оставшись стоять, Джет сделал вид, что вспоминает имя, проверяя слова старика Силой, - Миссис Вайпер. Обитает на Корулаге. У нее еще есть дедушка, тоже бывший охотник на заслуженном отдыхе. Живет там же. Целых два выживших охотника на пенсии, удивительное совпадение. Я отвлекся. Итак, согласно словам миссис Вейпер, ваши с ней интересы пересеклись на продаже некоего товара, посредник при продаже решил получить двойную прибыль и смыться с деньгами. Вы решили убрать миссис Вайпер руками забрака Хетиро Мадаре. За тридцать тысяч кредитов. Голова Лудо Спейса оценивается в столько же, к слову.
- Вайпер? - Лудо был удивлен. По-настоящему удивлен. - На Корулаге есть один из моих... заклятых коллег. Но зовут его иначе. Ситуация с посредником имела место. С тех пор у меня другой посредник. Но тридцать тысяч?! Я бы счел себя оскорбленным, если бы не был настолько озадачен.
- На определенном моменте мне стало любопытно выяснить подлинную картину происходящего. Кто врет. Зачем. Почему. А затем снять с вруна голову. Пока что мне интересно.
Джет оторвался от стены, подошел к подносу с напитками, налил себе стакан воды и присел на диван.
- Давайте разбираться. Как зовут коллегу? Есть ли у него потомки женского пола? Кто был конкурентом в ситуации с посредником, и что это был за товар? Зачем назначать такую низкую цену?
- Не могу сказать ничего о потомках, - Лудо качнул головой. - Семья - такая вещь, которую при нашем образе жизни лучше не иметь. Это слишком большая уязвимость. И если она все же есть, ее скрывают очень тщательно. Так, чтобы не нашел ни один коллега. Но я могу сказать, что у него располагающая внешность и неестественно яркие голубые глаза. Когда я слышал о нем в последний раз, его звали Висто. Висто Рой, - от Лудо веяло ностальгией. - Сейчас, наверное, зовут иначе. Это я эксцентрик, меня забавляет жить под настоящим именем. А Висто всегда любил тишину, комфорт... но я отвлекся. Конкурентом была женщина с Корулага, да. Речь шла... об одном артефакте старых эпох. Такие вещи очень дорого стоят. Это и соблазнило посредника взять двойную плату, а потом повторить то же самое где-нибудь еще. Я огорчился, разумеется. А кто бы не огорчился? Женщине я отправил ее деньги, извинения и голову посредника. Больше эта история не всплывала. До твоего эффектного появления.
- Судьба артефакта? - уточнил Джет.
- Я был заказчиком, - Лудо пожал плечами. - Разумеется, я оставил его себе. Пришлось повозиться, чтобы найти продавца. Но свои деньги он в конечном итоге получил, если тебя это интересует.
- Как вариант, миссис Вайпер вместо денег и головы посредника больше хотелось получить артефакт, - построил первую версию Джет. Версия была вполне стройная, наиболее крупной логической дырой было желание Вайпер увидеть труп Лудо, а не получить желаемое.
- Потом, если возможно, я бы хотел на него взглянуть, интереса ради. В некотором роде, я знаток древностей.
А также древнего оружия и еще более древней религии. Шутки Темный оставил при себе.
- Да и сейчас можно, - Лудо нажал кнопку на подлокотнике кресла - у него шевельнулся палец.
В комнате появилась недавняя рабыня. Не поднимая глаз, она остановилась перед креслом Лудо.
- Селия, детка, принеси последний образец. Демонстрационную копию, - попросил старик. Это не было игрой на публику в лице Джета - обыденность и полное отсутствие расхождений между словами и намерениями показывали, что это обычная манера общения Лудо с рабынями. Или, по крайней мере, с этой рабыней.
Девушка беззвучно исчезла за дверью.
- Версия интересная, - вернулся к разговору Лудо. - Исходя из собственного опыта, могу предположить, что эта дама как-то связана с посредником...
- Личные чувства или отношения?
- Возможно, и деловые, - Лудо повернул руки ладонями вверх - жест, судя по отголоску в Силе, значивший "всякое возможно". - В конце концов, меня не интересовала ее личная жизнь. Да и деловая тоже.
- И имя Хетиро Мадаре ни о чем не говорит?
- Впервые услышал от тебя, - ответил старик.
Дверь открылась, вернулась твилекка. Она принесла поднос, на котором стояла простенькая деревянная шкатулка с незатейливой резьбой. Дерево потемнело от времени... или было состарено искусственно.
- Покажи ему, детка, - сказал Лудо. - Это точная копия. Рисунок резьбы, даже фактура дерева. Возможно, это имеет значение.
Девушка открыла шкатулку и подала ее Джету. Внутри лежал небольшой предмет, более всего напоминающий овальную камею из серого камня. Середина камня была гладкой и чистой. По краю вился замысловатый узор из знаков, которые не принадлежали к ауребешу.
- Давным давно, в далекой далекой галактике, - с едва заметной усмешкой пробормотал Джет, узнавая символы одной из древнейших рас, павших на Темную сторону. - И что делает оригинал?
- Хранится в надежном месте, - серьезно ответил хэдхантер. - Он до сих пор опасен. Те, кто имел с ним дело слишком долго и часто, сходят с ума.
- Вот как, - Джет с логичным вопросом во взгляде покосился на старика и перевел взгляд на рабыню. - Меня можно назвать прагматичным человеком. Вещи должны использоваться. Еще лучше, если задействован их полный потенциал. В конце концов, в этом и есть их предназначение.
- Селия не имела дела с оригиналом, - Лудо перехватил его взгляд. - Ты можешь сказать, в чем предназначение этого предмета?
- Перевести символы я не могу, - Джет покачал головой, отмечая иронию происходящего. - Слишком древний язык. Возможно, если пощупаю оригинал, смогу сказать больше. От одного раза ведь никто еще не умирал.
Лудо смотрел на него очень задумчиво. В Силе не читалось ни агрессии, ни намерения как-то причинить вред юному гостю - это могло показаться странным для человека его профессии, особенно понимающего, зачем тут этот гость. Лудо понимал, но не боялся. Он что-то решал для себя. Это касалось Джета непосредственно, но не вызывало опасений за жизнь.
- Я думаю, мы поступим следующим образом, - сказал наконец старик. - Ты разберешься с ложью, головами, и что там еще тебя интересовало. Когда у тебя не будет обязательств, ты вернешься. И тогда мы поговорим о том артефакте. Возможно, не только о нем. В моей коллекции есть предметы, назначение которых мне неизвестно. Возможно, ты с этим справишься. Не бесплатно, разумеется. Устраивает?
- Хм... - задумчиво протянул Джет. - Перед этим я бы хотел услышать о мечте Лудо Спейса и цели, ради которой все это, - Темный описал пальцем круг, намекая на базу и все, что в ней собиралось и копилось, - потребовалось.
- Мечта, говоришь... - Лудо уперся локтями в бедра, подбородком - в сплетенные пальцы. - Давно никто не спрашивал меня о моей мечте. В моем деле нельзя без нее. Не выживешь. Большинство мечтает о покое. Выполнить достаточно заказов, чтобы сколотить состояние. Позволить себе наконец завести семью. Жить в тихом уголке, где никто не найдет и не побеспокоит. И не видеть снов по ночам... Кто-то мечтает о славе. Стать самым известным, самым успешным, самым-самым-самым... Это все пустое. Но у некоторых получается, да. Так вышло, что я прославился, когда провалил контракт. Как же так, говорили говорили они, Лудо так начал, шел к успеху, и вдруг такое? Вернулся чуть живой, выплатил огромную неустойку, отдал все, что у него было? Он подсел на девочек и рилл, говорили они, пропал, бедняга, не вынес, сломался... Мной пугали зеленых юнцов, бредящих славой Фетта. А я впервые в жизни был по-настоящему счастлив. Потому что у меня появилась мечта. Появилась цель...
Он помолчал немного, потом попросил рабыню налить ему воды. Та безмолвно выполнила просьбу и по знаку Лудо, поданному одним движением пальца, ушла, оставив поднос со шкатулкой на столике.
- Тебе ничего не скажут имена, даже если бы в моих правилах было их называть. Висто не в счет - это не было его настоящим именем тогда, и скорее всего не является теперь. Но я получил заказ - выследить одного... пусть будет - человека, выяснить, чем он занимается, и убить. Все, что будет при нем найдено, отдать заказчику. Я выследил и выяснил... А потом вернулся и заплатил за сорванный контракт. Мне действительно пришлось отдать все, что я тогда имел, но я не жалею ни об одном кредите.
Лудо разговорился. Была ли то старческая словоохотливость, или его действительно впервые за долгое время спросили о том, что было для него по-настоящему важным, но Джету теперь оставалось только слушать.
- Этот... человек был необыкновенным. Всю свою жизнь он посвятил поиску артефактов из списка, который ему от кого-то достался. Эти предметы не были связаны между собой ничем - ни эпохой, ни народом, который их создал, ни хотя бы назначением. Хотя о назначении я могу и неверно судить, тут я поторопился. Их объединяли только список и одно общее свойство - каждый из них начинал действовать только в руках одного конкретного существа. Это должна была быть женщина - любого возраста, хоть младенец, хоть старуха, и она должна была происходить из рода, где хотя бы раз за всю его историю кого-то забирали джедаи. Ну, или не джедаи. Не суть. При этом сама женщина не должна была быть обучена и желательно - с не очень сильным даром. Таким, чтобы ее не сочли достойной внимания ни в одном из Орденов. Только на такую мог отреагировать какой-нибудь из артефактов... Но я отвлекся. Он не был одаренным, этот человек. Он не был даже толком обучен сражаться. Но он успел очень много сделать - и когда я до него добрался, он... он меня едва не убил. Совершенно того не желая, как я потом понял. Он был очень испуган, когда увидел, что я могу умереть. Принес кое-что из своей коллекции, что помогло мне подняться на ноги, но еще очень долго я не мог стать прежним Лудо - по крайней мере, внешне. потому что внутри я им больше не был никогда...
Старик отпил из бокала, покатал воду во рту, проглотил.
- Я не провалил свой контакт. Я его перезаключил. Этот человек продолжил свое дело, и сделал меня своим преемником. Когда он умер, я стал заниматься тем, чем занимался он. Иногда годами не попадалось ничего, но бывало - за год я находил сразу два-три предмета. Они все хранятся в надежном укрытии, и останутся там, пока я не соберу все - или пока этого не сделает тот, кто придет за мной. Но мне бы очень хотелось закончить эту работу самому. Потому что... Когда они будут собраны все, что-то случится. Или не случится то, что случилось бы, не соберись они все в одном месте. Ты спросил о мечте Лудо Спейса - так вот, Лудо Спейс хочет увидеть это своими глазами...
Джет слушал, прикрыв глаза. Нетипичная для него привычка, которую он неосознанно подхватил от Учителя, которая, впрочем, несла вполне практический оттенок - так было проще слушать Силу. И сейчас она шептала, что старик не лжет.
- Интересная мечта, - заметил Темный, когда рассказ подошел к концу. - И интересная история, к которой много вопросов. Не уверен, хочу ли я их задавать сейчас. Поэтому перейдем к следующему моменту... - Джет сунул руку за пазуху, - Постарайся не пугаться...
В протянутой руке лежал продолговатый цилиндр. Темный отпустил руку, но цилиндр продолжил висеть в воздухе. Жест рукой и световой меч плавно раскрылся на составляющие, а фокусирующий кристалл подплыл по воздуху к Лудо.
Лудо не испугался - Сила говорила об этом совершенно однозначно. Не был он и особо удивлен, словно подсознательно ждал чего-то-то подобного от своего гостя. Не камня - скорее принадлежности к "особенным". Да и кто бы отыскал его тут без помощи высших сил?
Он только кивнул, подставляя ладонь под кристалл, и вызвал рабыню.
- Принеси карту, приготовленную под эту сделку, - попросил он. Твилекка ушла и вернулась с небольшим предметом в руках. Это оказался кредитный чип номиналом в шесть миллионов кредитов.
Джет собрал меч обратно и с легкой улыбкой достал второй.
- Небольшой демонстрационный бонус, - сказал он и нажал на кнопку активации. Раздался легкий гул создаваемого клинка и больше ничего. Лишь едва заметное колебание воздуха подсказывало, где находится невидимое лезвие. Выключив меч и убрав его на месте, Крат взял карту из рук рабыни.
- Возможно вместо меня появится другой. Советую с ним быть аккуратнее - я же уникальный случай.
Старик снова кивнул.
- Что касается платы за недавние события - в какой форме предпочтешь ее получить?
- Мой текущий статус дает кучу денег, но не корабль, - туманно выразился Джет. - Корабль тогрута не стоил. Так что универсальная оплата подойдет. Любопытства ради - а что тот юный беглец знал такого?
- Ничего, что ты уже и сам не выяснил, - улыбнулся Лудо. - Мальчишка случайно услышал, как меня можно найти. Сам понимаешь, это... довольно ценная информация.
- Ясно, - Джет перевел взгляд на шкатулку, где хранилась копия артефакта. - А миссис Вайпер способна отличить копию от оригинала?
- Откуда же мне знать? - удивился Лудо. - Я не встречался с ней и тем более не проверял ее родословную.
- Просто любопытно, что будет, если принести ей копию, - пояснил Джет. - Если она знает, как артефакт должен на нее среагировать, то весьма вероятно знает и о списке. Или же, если гены не подходят и копия сойдет, то собирает аналогичный список. Опять же любопытно зачем.
Лудо тихо хмыкнул.
- Это интересный вариант - признал он. - У меня есть несколько копий, которые не вполне точно повторяют оригинал. Чуть искажен рисунок резьбы, не та фактура камня... Подойдет?
- Желательна конечно полная копия, на случай сравнения с изображением или проверкой, - прикинул Джет. - Но думаю сойдет.
- Полная у меня только одна, - с сожалением отозвался старик. - Но подмену надо поднимать из хранилища , это займет некоторое время. Как насчет местной морской кухни?
Джет проводил взглядом нечто очень большое, как раз проплывавшее мимо обзорного окна.
- Звучит экзотично.
- Это было согласие? - уточнил Лудо.
- Если ужин не придется ловить собственными руками, то согласие, - кивнул Крат.
- Так далеко мое гостеприимство не заходит, - рассмеялся старик. Его смех был совсем не похож на квохчущий смешок родственника миссис Вайпер - открытый, веселый. - Можно накрывать.
На этот раз появились две рабыни - уже знакомая Джету летанка и полузелтронка, они быстро убрали со стола все лишнее и принесли несколько подносов. На столе появились блюда из рыбы, моллюсков, водорослей. Лудо сделал знак Джету садиться за стол, и сам подъехал ближе в своем кресле. Девушки сели напротив Джета, последним явился тот самый тогрута, одетый в чистое, отмытый, но все еще звероватый и очень голодный на вид. Чувствовал он себя не в своей тарелке, но в поставленную перед ним запеченную рыбу впился как звереныш, только что не урча.
- Едите всем составом? - поинтересовался Джет, слегка приподняв бровь на появление недавней добычи и принялся аккуратно, но быстро, оставлять от рыбы один скелет.
- Одному скучно, - старик слегка пожал плечами, принимая от летанки блюдо с салатом. - Я был одинок всю жизнь, так почему на старости лет не позволить себе такую роскошь, как приятное общество?
- Хм... - Темный обвел взглядом общество из рабов, рабовладельца, и Темного лорда. - Да, взгляд услаждает.
Полукровка тихонько прыснула.
Джет перевел вопросительный взгляд с рабыни на ее хозяина.
- Девочки немного стесняются, - пояснил Лудо. - У нас не так уж часто бывают гости. Особенно такие, которые приходят без приглашения.
- Не хватает таблички "Посторонним В", - процитировал Джет очень старый, ставший классическим голофильм. - Подозреваю, будь это место известным, от гостей не было бы покоя, и приятной их компанию не назовешь.
За время разговора Темный умудрился полностью уничтожить три блюда, оказавшиеся в радиусе атаки ножа и вилки.
- Полагаю, девочки из тех самых родов. Уровень мидихлориан не замеряли?
- Нет, мы вполне обыкновенные, - весело сообщила ему полукровка. - Кстати, Лудо. Сегодня в ночном клубе две туристки были, танцуют - закачаешься. Мы так не умеем. Обещали после подводной охоты еще заглянуть.
- Если вы обыкновенные, то на кого реагировали артефакты? - Джет изобразил явное удивление.
- Не на нас точно, - полузелтронка смущаться перестала и весело болтала, уплетая прозрачное желе из вазочки. - Мы тут просто живем, Лудо правда скучно одному.
- Интересно, - взгляд Темного посмотрел на общество немного под другим углом. - А эти танцоры случайно больше ничего не сказали? А то туристки, подводная охота, а тут как раз редкий подводный зверь обитает.
Девушки разом перестали жевать, переглянулись, потом посмотрели на Лудо - и на Джета.
- Ну, вообще на вид - из таких, - полукровка пощелкала пальцами. - Золотая молодежь, и денег полно, это видно. Но с ними еще телохранитель был. Они сказали, отец нанял сопровождать. Такая бука... Я даже обиделась. С ними танцует, а на нас ноль внимания.
- Совершенно зря, - хмыкнул Джет, изображая комплимент. - Но танцующий телохранитель... звучит как хатт, сидящий на собственном спайсе - крайне непрофессионально. То есть девушкам охрана не требовалась, - Джет прикрыл глаза, обращаясь к Силе за подтверждением грядущих неприятностей. - Что приводит к логичному вопросу - а не ждать ли вам гостей?
- Какой клуб? - спросил Лудо. На этот раз ответила летанка. Старик извинился, сделал пару коротких звонков, запросив видеозаписи с камер клуба, и вернулся к прерванному обеду.
- Скоро мы по крайней мере увидим, кто сумел перетанцевать моих девочек, - улыбка была вполне искренней. Лудо не тревожился - ему было скорее интересно.
Спустя несколько минут вкатился небольшой дроид. Он привез инфочип, небольшой проектор, выложил все это на стол и укатился. Лудо включил запись.
Над столом повисла проекция: мелькание огней, толпа на танцполе...
- Вот эти! - полукровка захлопала в ладошки, потом указала на три фигурки в самом центре, две девушки и парень. Им даже освободили пространство, потому что предполагаемые туристки творили нечто невообразимое. Для рабынь Лудо невообразимое. Но Джет не мог не узнать в отточенных движениях боевые связки одной из очень редких школ...
- Есть одна категория любителей, которая сильно выделяются своим уровнем таланта в любом деле, - задумчиво заметил Джет. - Одаренные. Перед нами еще более редкий зверь, чем я, причем в количестве двух экземпляров - матукай.
- Я про таких даже не слышал, - признался Лудо. - Они к кому ближе - к тебе или к твоим оппонентам?
- Очень хороший вопрос, - Джет задумался. - Матукаи практикуют познание Силы через собственные тела и боевые искусства. Брали в орден преимущественно тех, от кого отказались джедаи из-за недостаточного потенциала. Подобная практика позволяла за счет длительных тренировок достичь высокого уровня Контроля Силы и собственных тел. И по этой же причине неизвестно про влияние Темной стороны. Темный матукай - не матукай. Так что, отвечая на вопрос - скорее где-то ниже верхушки пирамиды. И это, кстати, делает этих девушек прекрасным образцом для тестирования артефактов. С ума они точно не сойдут. Но поймать их живыми будет весьма проблематично.
- Если они действительно по мою голову, ловить и не придется, - спокойно произнёс Лудо, запуская запись сначала. - Сами явятся.
- Яды и токсины на них не действуют, - добавил Джет. - Ближний бой не выгоден. Проще всего будет отвлечь внимание и залить в глоп, желательно по уши.
- Можно, - согласился старик. - Но я бы сначала просто поговорил.
- У меня плохое предчувствие по поводу этого разговора, - хмыкнул Темный.
- Почему? - спросил старик. - Кто ты, можно судить уже хотя бы по тому, что ты носишь при себе. Но мы сидим за столом, и спокойно разговариваем.
- Повторяю, я уникальный случай. Мотивацию этих гостей будет полезно выяснить. Прибытие в один город таких разных редкостей сложно назвать случайностью.
- О случайности я и не говорю, - Лудо налил себе немного воды. - Но сначала мне бы хотелось убедиться, что они действительно ко мне...
- Верно. Но сомневаюсь, что на планете есть другие достопримечательности для матукай, - усмехнулся Джет и сложил приборы. - Благодарю за еду.
- Благодарю за компанию, - Лудо церемонно наклонил голову.
- Будет нужна помощь, - в том, что она скорее всего потребуется, Джет почти не сомневался. - Зовите.
И встал из-за стола.
- Копию вынесли к спидеру, - Лудо скосил взгляд на подлокотник своего кресла, куда была вмонтирована дека. - Сопровождение нужно?
- Ну если кто-то из девушек жаждет составить компанию?
Девушки, тихонько шептавшиеся и пересмеивавшиеся, пока мужчины разговаривали, переглянулись, потом посмотрели на хозяина. Лудо чуть заметно кивнул. Полукровка легко поднялась из-за стола, танцующим шагом пошла к выходу.
- Да пребудет с вами Сила, - сказал на прощание Джет, причем звучали эти нетипичные для Темного слова весьма искренне. Сила им определенно потребуется. И Темный плавным быстрым движением оказался позади рабыни.
- И с тобой, - прозвучало ему вслед.
Девушка оглянулась на Джета, открыла дверь в лифтовую кабину, и зашла первой, словно показывая, что никаких опасных сюрпризов за время беседы и обеда не появилось. Как только Темный вошел, кабина закрылась и пошла вверх с ощутимым ускорением.
- Интересная у Лудо мечта, - прошелестели слова Темного, когда двери лифта закрылись. - Интересно, а какая твоя?
- Моя?! - глаза полузелтронки широко распахнулись. Она была совершенно непритворно удивлена. - Да о чем мне мечтать? У меня и так все есть.
- Значит маленькая полукровка когда-то мечтала о крыше над головой, вкусной еде и добром хозяине, - в словах отчетливо сквозило сомнение, что эти слова истинные.
Девушка весело фыркнула.
- Нет, конечно. Сначала мне хотелось сбежать. Потом всех убить. Потом меня проиграли по пьяной лавочке в карты, но так напились, что забыли, кому именно, и Лудо сказал, что ему. И забрал. Ну, спорить дураков не нашлось. И знаешь... - она вздернула носик, - мне тут нравится. Он хороший, правда. И в город отпускает. И никто не смеет обидеть, потому что все знают, что потом будет с обидчиком.
- И он стар, - сообщил очевидное Темный. - И однажды он умрет. Что будешь делать тогда? Унаследуешь его мечту?
Ясные глаза полукровки заволокло легкое облачко.
- Не знаю. Я не думала об этом. Но вряд ли он не думал. Он заботится о своих людях. Значит, и нас просто так не оставит.
- Интересно, что бы ответила Селия, но вопрос не по адресу, - вспомнил Темный имя второй рабыни и решил сменить тему. - Передай Лудо, что я решил сходить поздороваться с матукай.
- Это с теми плясуньями? - в Силе мелькнул и тут же растаял оттенок легкого недовольства - расстраиваться эта девушка не умела и совершенно не имела желания уметь. Восприятие жизни как одного непрекращающегося праздника она от своих предков-зелтронов унаследовала в полной мере. - Ладно, передам. Хорошо бы Лудо их тоже пригласил. Может, научились бы у них так танцевать... О. А это почти мечта! - и рабыня тихонько рассмеялась.
- Обычные люди на это не способны, - покачал головой Темный. - Как минимум тебе нужно несколько тысяч мидихлориан на единицу клетки.
- А зачем мечтать о том, что можно получить? - полукровка снова лучилась веселым удивлением. - Вдруг мечта сбудется, и что тогда? Снова искать, о чем помечтать? Это скучно.
Лифт затормозил, открылся, выпуская их на движущуюся дорожку.
- Это путь, - усмехнулся Джет, ступая на дорожку. - Где каждая мечта это цель, это каждый новый шаг на пути к цели. И когда ты доходишь до одной цели, ты увидишь, что дорога на этом не кончается. Но для этого тебе надо сделать первый шаг.
- Это скучно, - повторила рабыня, пристраиваясь рядом. - Потому что ты знаешь, что ты это получишь. А вот если идти к тому, чего не получить вообще никак - о, тогда можно получить много всякого другого, чего не знаешь и не ждешь. И тогда скучно не будет никогда. А я люблю сюрпризы, - весело призналась она.
Две культуры смотрели друг на друга с высоты принципиального непонимания. Похожий разговор его ждет и с матукай, усмехнулся про себя Темный.
- И все же ты даже не начала мечтать, чтобы выбрать что-то невозможное. До этого момента, - поправил сам себя Джет. - Значит, выбираешь танцы?
- Выбираю, - улыбнулась полукровка. - А все, что попадется по дороге, будет приятным сюрпризом.
- Сюрприз первый. Ты выбрала не танцы, - дорожка подошла к концу и Джет вступил в зал, где находился спидер и обернулся к рабыне. - Честно сомневаюсь, что матукай согласятся показать тебе пару движений. Но вместо меня может прийти другой. Если тебе повезет и это будет определенный другой, если тебе повезет и ты ему понравишься, если ты попросишь и он согласится, то он покажет тебе один танец. Возможно ты ему научишься. И тогда ты станешь достойной соперницей этим плясуньям. И тогда Сила пребудет с тобой.
- Ну вот видишь! - это было сказано так, будто это она ему только что открыла некую великую истину. - Я еще не сделала и шага, а сюрпризы уже есть. Я постараюсь. Спасибо!
Привстав на цыпочки, рабыня наградила его поцелуем в щеку и умчалась, приплясывая, наперегонки с дорожкой.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дара Райвен   Голодные игры: Начало. Да сожрется хаттобургер   23 Ноябрь 2016, 23:16
- - Дара Райвен   Корулус. Центр столицы. В сводках оказалось ничег...   24 Ноябрь 2016, 21:45
- - Дара Райвен   Корулус. Центр столицы. Дважды балбес. Сила тольк...   25 Ноябрь 2016, 21:35
- - Дара Райвен   Корулус. Центр столицы. У мальчишки нашлась тольк...   27 Ноябрь 2016, 23:41
- - Дара Райвен   Корулус. Центр столицы. - Ну да, я только второй ...   29 Ноябрь 2016, 00:11
- - Дара Райвен   Корулус. Центр столицы - Заповедник. Джет, Стайл. ...   30 Ноябрь 2016, 00:23
- - Дара Райвен   Корулус. Заповедник - Центр столицы. Джет, Стайл, ...   3 Декабрь 2016, 22:43
- - Дара Райвен   Корулус. Центр столицы. Ресторан "Мираж...   9 Декабрь 2016, 22:51
- - Дара Райвен   Корулус. "Мираж" - Клуб. Джет, Стайл. Н...   5 Январь 2017, 23:55
- - Дара Райвен   Корулаг. Центр столицы. Джет, Вайпер, подтанцовка....   5 Январь 2017, 23:55
- - Дара Райвен   Корулаг. Окраины. Джет, Сео Лян. Джет пробежал гл...   5 Январь 2017, 23:56
- - Дара Райвен   Корулаг. Джет, Стайл В голове шло эпическое проти...   5 Январь 2017, 23:56
- - Дара Райвен   Корулаг. Джет. Запрос выдал ожидаемо богатый резу...   5 Январь 2017, 23:57
- - Дара Райвен   Корулаг Джет - Чуть не забыл, - пробормотал Джет ...   5 Январь 2017, 23:57
- - Дара Райвен   Корулаг Джет - Должен ли я обходиться без оружия,...   5 Январь 2017, 23:58
- - Дара Райвен   Трасса гонок - Корулаг Джет, Стайл Следующая неде...   5 Январь 2017, 23:58
- - Дара Райвен   Корулаг Джет, Стайл Оказавшись в ресторане и дожд...   5 Январь 2017, 23:58
- - Дара Райвен   Корулаг Джет, Стайл Следующий месяц до финала про...   5 Январь 2017, 23:59
- - Дара Райвен   Система Сикри. Джет, компания, голос Лудо Размышл...   6 Январь 2017, 00:01
- - Дара Райвен   "Хлеб насущный" снаружи выглядел как заб...   22 Февраль 2017, 21:12
- - Дара Райвен   Лететь пришлось довольно далеко. Посадочная площад...   22 Февраль 2017, 21:18
- - Дара Райвен   Система Сикри - Корулаг. Путь обратно прошел неза...   12 Март 2017, 09:09
- - Дара Райвен   Еще на подлете к планете Джет сконцентрировался, о...   12 Март 2017, 09:10


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18 Апр 2024, 20:39

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //