Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О самодостаточности 4-го эпизода
Эпизод 4:
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 89
Гости не могут голосовать 
Apolla
сообщение 5 Ноябрь 2005, 22:58
Сообщение #76





Гость






Конечно, я не знаю, какие вопросы оставил Вам после себя фильм, но...
хорошая книга и хороший фильм отличается еще и тем, что позволяет развивать фантазию читателя и зрителя, оставляет недосказанность, открывает завесу тайны, но не распахивает занавес до конца, открывает путь для фантазии, если дает пищу для размышлений, дает не только ответы, но и вопросы, на которые можешь ответить лишь ты, на которые нужно найти ответ...
Это мое мнение.
Apolla
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 31 Октябрь 2009, 01:30
Сообщение #77


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Фильм почти самодостаточен. Но фанаты бы многое потеряли, если бы Лукас на нём остановился (думаю, с этим никто спорить не будет).
Есть завязка, есть кульминация, есть хеппиенд.
Согласна, что дядя Жора рассчитывал на провал.
"Ляпы" типа упоминания Императора не в счёт. Я смотрела фильм с приквелов начиная; но не поняла, Император, всё-таки, Палыч, или Вейдер успел занять его место?
Но главного не хватило. Лукас, да и не только он, много говорил потом об архетипичности сюжета. Раз так, то для полного счастья необходима дуэль Люка и Вейдера starwars.gif . По законам жанра главный герой и главный злодей должны столкнуться лбами. В четвёртом эпизоде, ИМХО, главный злодей именно Вейдер, предатель и убийца отца Люка, в чёрных доспехах; а не "персонификация бюрократии" Таркин. Если Люку попал в руки меч его отца, то какого ситха Вейдера сбивает Соло на своём драндулете?
Согласна, не нужно было впихивать дуэль в четвёртый эпизод. Но, наверное именно это больше всего не даёт абстрагироваться, особенно знающим.
Четвёртый эпизод сильно отличается по настроению и жанру от пятого, например. Это ещё раз говорит о его самодостаточности. Хотя, ОТ в целом ещё сильнее отличается от приквелов, а фильмы об Эвоках вообще фентези. Только начинаю знакомство с прочей РВ, но уже вижу подобные примеры. И самое смешное, что все эти абсолютно разноплановые и предназначенные для разной аудитории источники хотят соединить в целое понятием "канон". Впрочем, это уже оффтоп.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 31 Октябрь 2009, 02:22
Сообщение #78


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



4 эп. однозначно самодостаточен. Когда я его смотрела, то понятия не имела, что есть еще 5 и 6 эпизоды (приквелов тогда еще в помине не было, это был 92 год). Поэтому я восприняла фильм как единое законченное целое. Хотя в конце я недоумевала почему не показали свадьбу Люка и Леи)) ну как-то в то время я привыкла к хэппи эндам, заканчивающимся свадьбами. Ведь явно же Люк и Лея не были задуманы братом и сестрой, а влюбленными. Как и слово "Дарт" было задумано как имя, а не как ситхский титул.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 31 Октябрь 2009, 03:28
Сообщение #79



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



R2D2
Цитата
В четвёртом эпизоде, ИМХО, главный злодей именно Вейдер, предатель и убийца отца Люка, в чёрных доспехах; а не "персонификация бюрократии" Таркин.

Вообще-то в четвертом эпизоде именно Таркин главный злодей, а Вейдер просто мелкий злун у него на подхвате. Об этом говорит и то, что именно Таркин командует гигантской ЗС и то, что именно он отдает приказ взорвать планету, тогда как Вейдер не обладает ни властью, ни авторитетом. Известно, что на момент создания фильма Вейдер и на самом деле планировался как обыкновенный предатель, убивший великого джедая Анакина Скайвокера, палач и убийца. Цепной пес императора и Таркина, не более. Потому и не было смысла в его дуэли с Люком. Люк, как и положено, уничтожает главного злодея, взорвав его вместе с его станцией. А Вейдер остается как символ неуничтожимости зла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 31 Октябрь 2009, 03:43
Сообщение #80


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Witch
Мне лично не показалось, что Таркин там самый главный. Там не показано однозначно, что Вейдер подчиняется Таркину. Особенно если учесть, что Вейдер в четвёртом эпизоде выглядит чуть ли не Императором и символом зла. Но даже если так, для Таркина логичная смерть - взорваться вместе с ЗС, для Вейдера - от лайтсайбера. Особенно если учесть, что Вейдер убил Кеноби и типа убил отца Люка. Если на стене висит ружьё - оно должно выстрелить, если у Люка есть лайтсайбер, он должен постараться отомстить за близких. Кто тут, блин, новая надежда? И, Вы уверенны, что Вейдер планировался как обыкновенный предатель? Нигде не встречала точного ответа на этот вопрос и не исключаю того, что Лукас уже знал, что Вейдер - отец Люка. ИМХО, Таркин - не тот злодей, с которым подобает сражаться герою, в нём нет сказочности и личных счетов с Люком.

Сообщение отредактировал R2D2 - 31 Октябрь 2009, 04:26


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 31 Октябрь 2009, 10:26
Сообщение #81



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



R2D2
Цитата
Нигде не встречала точного ответа на этот вопрос и не исключаю того, что Лукас уже знал, что Вейдер - отец Люка.

Вы ошибаетесь. Этот ход был не запланирован. Идея пришла несколько позже. Когда стало ясно, что есть возможность снять продолжение. По крайней мере в семидисятые Лукас говорил об этом вполне однозначно.
Цитата
Особенно если учесть, что Вейдер в четвёртом эпизоде выглядит чуть ли не Императором и символом зла.

Ну, императором он не выглядит. Фигура величественная и злобная, но без власти. Этакий символ, знак, орудие.
Я его воспринимала изначально именно так. Потом удивилась, когда оказалось, что он может спорить с императором и командовать флотом. Но это был уже другой Вейдер, переосмысленный, выросший из Скайвокера, и с дальним прицелом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 31 Октябрь 2009, 12:48
Сообщение #82


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Witch
Согласна, я ошибаюсь насчёт того, что Лукас задумывал Вейдера как отца Люка.
Главный герой должен встретиться с главным злодеем. Главный злодей - Таркин, но с ним не схлестнёшься в поединке, его нужно уничтожить вместе с его любимым орудием. Вообще, имперское офицерство на эту роль не подходит (на роль архетипических злодеев),
это плевок в современность (и в нашу сторону). Но есть лорд Вейдер, символ зла, который предал и убил отца и учителя Люка, да ещё и прынцессу спёр. И всё бы ничего, но у Оби Вана как завалялся меч отца Люка. Любой порядочный герой с этим мечом кинется на злодея, если сюжет архетипичен, тем более. Этого нет в фильме. Это не бросается в глаза, но абстрагироваться мешает.

Сообщение отредактировал R2D2 - 31 Октябрь 2009, 13:01


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мия
сообщение 26 Июнь 2010, 11:06
Сообщение #83


мама...Мия))
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 5 Май 2006
Из: Рязань, Россия
Пользователь №: 3888
Раса: студент \о-о/



Цитата(Darth Catherine @ 31 октября 2009, 02:22) *
Хотя в конце я недоумевала почему не показали свадьбу Люка и Леи)) ну как-то в то время я привыкла к хэппи эндам, заканчивающимся свадьбами. Ведь явно же Люк и Лея не были задуманы братом и сестрой, а влюбленными.


кстати возражу. Мне кажется, что изначально Люк и Лея парой не планировались: все у них слишком гладко шло. Хотя если и говорить, что Лукас не ожидал продолжения, то тогда не знаю, чего он хотел. С самого начала показано, что Хан неравнодушно к ней относится, вспомните хотя бы его "Или я ее убью, или влюблюсь" (не помню точно), а в разговоре Хана и Люка о Лее, уж извините, но Люк выглядит малолетним влюбленным, у которого нет шансов.
То что Лея изначальна была предрасположена к Люку - тут сомнений нет никаких, но вот то, что в 4 э Лукас похоже вообще не планировал никаких лав сториз - похоже на правду smile.gif


--------------------
вот как-то так :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 26 Август 2010, 11:04
Сообщение #84



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



Все же соглашусь с той частью, которая упомянула финансовый вопрос, т.е. вопрос успеха. Это довольно распространенный режиссерский ход в линейках фильмов. Точно таким же самодостаточным можно назвать и 1 эпизод. Лукас - хитрый дядька, вводя новое, он надеется на успех как 50 на 50. Если фильм провалится , то у него в копилке будет пусть не совсем успешный, но законченный проект. Если же фильм будет успешным - пользуясь "форточками", можно продолжить съемки.
Вообще, для любого режиссера снимать фильм без логического конца - тройной риск. Для этого нужно быть ну очень сильно уверенным в его успехе. А когда Лукас представлял начало ОТ, как и начало НТ - он не был полностью уверен в нем.
То же касается и Матрицы. smile.gif

Сообщение отредактировал VilandIR - 26 Август 2010, 11:05


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 26 Август 2010, 17:29
Сообщение #85


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
То есть, Вы и первый эпизод считаете самодостаточным? А по-моему, Призрачная угроза - как раз-таки, часть трилогии. Если, снимая четвёртый эпизод, Лукас обязан был подстраховаться, то приквелы были обречены на успех. Да и рассматривать отдельно от ОТ первый эпизод уже нельзя. Но даже если попробовать абстрагироваться, недосказанностей куда больше, чем в Новой Надежде. И "мальчик опасен", и интрига с ситхами. Даже так: в первом эпизоде много недосказанностей, в четвёртом - недоделанностей)

Сообщение отредактировал R2D2 - 26 Август 2010, 19:39


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 26 Август 2010, 18:55
Сообщение #86



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



Цитата(R2D2 @ 26 авг 2010, 16:29)
Даже так: в первом эпизоде много недосказанностей, в четвёртом - недоделанностей)
*
- да, только вот это на наш уже все испробовавший вкус, людей, смотревший все 6 фильмов. Здесь уже писалось, что для зрителя того времени джедаи, Империя, Альянс, тай-истребители, все это было в новинку. И пока они со всем этим разобрались, у них не было и мысли о недосказанности. Раз Вейдер улетел - значит так надо. Он свалил на какую-нибудь темную планету, лить слезы про свою погибшую Империю, которая безусловно развалилась, так как Таркин - главный злодей погиб. А что касается императора (именно с маленькой буквы) - это лишь
человек, которого теперь арестуют силы альянса. Каждый мог додумать что ему в голову взбрело.
Эта недосказанность/недоделанность - форточка, которую оставил Лукас, чтобы в случае успеха доснять еще фильмы. И тогда она была не очень заметна.
Что касается 1 эпизода - он в точности повторяет четвертый по задумке. Новая трилогия переворачивала ЗВ с ног на голову. Нужно было подстраховаться. Однако недосказанностей больше ровно на столько, на сколько он был больше уверен в успехе, чем при съемках четвертого smile.gif


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 26 Август 2010, 19:38
Сообщение #87


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



VilandIR
Я почти согласна. Одно НО: сюжет сказочный и, по правилам сказки, Люк должен был лично разобраться с Вейдером. Пусть Таркин - главный злодей, но с Вейдером у Люка личные счёты.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VilandIR
сообщение 26 Август 2010, 19:42
Сообщение #88



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 118
Регистрация: 17 Декабрь 2009
Из: Дскун
Пользователь №: 8537



R2D2 можно представить себя на месте Лукаса. Как можно убить такого героя, над образом, костюмом, речью которого так долго трудились! biggrin.gif


--------------------
Подождем еще немного,
Мы пойдем - другой дорогой.
Та дорога нам близка -
Что для Ситха нелегка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25 Апр 2024, 11:12

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //