Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Free: Ресторан "Ловец Душ", визовый режим
Рэвен
сообщение 9 Сентябрь 2009, 15:53
Сообщение #181


Лейтенант Очевидность
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 30 Сентябрь 2008
Из: Фарфарэвейск
Пользователь №: 7819
Раса: Странный Звёздник



Герман фон Бэйн,
Ну не в разуме же дело, не в разуме. Точнее, не только в нем. Повторюсь: какой бы совершенной копия ни была, она не будет обладать той полнотой ощущений, что и человек.
Приведу простой пример. Вы вращаете карандаш между пальцев. Что при этом ощущается? Давление, тяесть карандаша, гладкость или шероховатость, возможно, даже температура. Глаза видят карандаш, и вы понимаете и по взгляду, по ощущениям, что карандаш именно в вашей руке.
Что будет в случае машины? Допустим, есть оптимальная программа вращения карандаша. Допустим, машина, искусственный интеллект, выработал эту программу сам. Карандаш вращается куда быстрее и равномернее. Но что это даст машине? Максимум пара сенсоров в суставах пальцев передадут в электронный мозг сигнал о том, что "что-то" находится между пальцами и двигается. Сенсоры воспримут руку, в которой вращается карандаш (Но у человека-то этих сенсоров на коже тысячи, в отличии от машины). Машина даже будет знать, что это ее рука. Но будет ли это осознавать, ощущать? Полнота восприятия мира будет утрачена. Именно полнота восприятия мира.


--------------------
Войну придумай, придумай нам врага, и смерть, что рыщет в трех шагах...

Мы еще повоюем. 181 Inc.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сикора
сообщение 9 Сентябрь 2009, 19:29
Сообщение #182



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 56
Регистрация: 12 Февраль 2008
Из: Кудымкар
Пользователь №: 7320
Раса: убес



Герман фон Бэйн
Ну я все-таки верю в существование души smile.gif Хотя меня нельзя назвать верующей. Поэтому не могу себе представить, чтобы она была у машины.


--------------------
Постоянно выбор перед нами
Ставит потрясений круговерть:
Очень больно шевелить мозгами
Чтобы не предать и уцелеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 9 Сентябрь 2009, 21:21
Сообщение #183


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Adrian Braun
По мне, венец. И именно поэтому возможности человека, равно как и его достижения, ничем не ограничены, я считаю. smile.gif

Сикора
Я тоже склонен верить, что она существует. Но я допускаю разные варианты того, чем она может являться. Если продуктом жизнедеятельности мозга, то с моей гипотезой все в порядке. smile.gif


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 10 Сентябрь 2009, 07:31
Сообщение #184


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Человек - это не только разум и душа. Это еще и огромный пласт инстинктов. Воспроизвести в машинном разуме не то что весь этот пласт - хотя бы основные, базисные инстинкты - уже невозможная, на мой взгляд, задача. Как-то мы с Вороном имели беседу на эту тему... повторять ее здесь не буду. Но скажу, что инстинкты - настолько же важная составляющая человеческой личности. И если покопаться, то под практически любым человеческим деянием найдется инстинктивная подоплека. Машина может иметь разум, базирующийся на вычислениях и неформальной логике. Может иметь что-то, что с натяжкой можно назвать машинной душой (у каждого компьютера есть свой характер, помним, да?). Но машина не может иметь человеческих инстинктов. И машинные вряд ли обретет. Нет предпосылок, нет эволюции, эволюция машины - это потребности и разум человека, а не внутренний или внешне заданный стимул. А инстинкты формировались именно в процессе эволюции.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 10 Сентябрь 2009, 13:17
Сообщение #185


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Дара Райвен
Представим, что абстрактного человека неким способом лишили того пласта инстинктов, о котором ты говоришь. Он потеряет способность мыслить? А испытывать чувства и эмоции?


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэвен
сообщение 10 Сентябрь 2009, 13:42
Сообщение #186


Лейтенант Очевидность
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 30 Сентябрь 2008
Из: Фарфарэвейск
Пользователь №: 7819
Раса: Странный Звёздник



Герман фон Бэйн,
Представим человека без инстинкта хотя бы одного - инстинкта самосохранения. Что получим? Мясо получим. Мёртвое. Представим человека с отсутствием другого инстинкта - инстинкта защиты потомства - и получим биологический вид, обреченный на гибель.
Может, человек и венец, вот только не тот человек, что существует сейчас. И чтобы действительно стать венцом эволюции, придется попотеть. И пройти еще одну эволюцию - разума.


--------------------
Войну придумай, придумай нам врага, и смерть, что рыщет в трех шагах...

Мы еще повоюем. 181 Inc.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шон Вернер
сообщение 10 Сентябрь 2009, 21:16
Сообщение #187


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



Кира Лоис

С днем рождения!!



--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laura Still
сообщение 10 Сентябрь 2009, 21:40
Сообщение #188


Леди-комиссар безопасности Галактической Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 246
Регистрация: 12 Март 2006
Из: Кунгур
Пользователь №: 3636
Раса: человек



Кирочка, с днем рождения smile.gif


--------------------
Приключение никакими законами физики не измеришь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 11 Сентябрь 2009, 08:34
Сообщение #189


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Кира Лоис, с днем рождения! Всех благ и поменьше печалей.

Герман фон Бэйн, убираем инстинкты и получаем человека, неспособного как минимум дышать - поскольку функция дыхания обеспечивается не сознательным путем. А кроме этого - не способного развиваться, обучаться и так далее начиная с младенческого возраста, поскольку в первые недели жизни вообще работают практически исключительно инстинкты, и именно они подводят ребенка к пробуждению сознательной составляющей его личности. Такой человек умрет от голода в первые же дни, поскольку у него отсутствует инстинкт насыщения. Да-да, желание уолить голод - тоже реакция инстинктивного ровня.
Уберем инстинкты у взрослого... Как минимум - он задохнется, как только уснет, потому что перестанет следить за своим дыханием. Помимо этого - превратится в машину. Потому что мыслить он будет, но реагировать на внешние раздражители - только на сознательном уровне. А при отсутствии инстинкта самосохранения, который, к слову, обеспечивает такие явления, как социальность и тяга к жизни, дальнейшее его поведение будет основано только и исключительно на собственных моральных установках самого человека. То есть его перестанет останавливать страх наказания, страх смерти, страх за других - хотя последнее уже из области инстинкта сохранения вида. И так далее.
Полученный результат будет биороботом, способным реагировать на раздражители сознательно и мыслить. Но не испытывать эмоции - они тоже относятся к области инстинктов.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 11 Сентябрь 2009, 17:09
Сообщение #190


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Кира Лоис, с праздником! smile.gif

Дара Райвен
Цитата
Но не испытывать эмоции - они тоже относятся к области инстинктов.

Это еще почему? smile.gif Ты как-то все в одну кучу смешала: и инстинкты, и рефлексы.
Что мешает нам запрограммировать все инстинкты и рефлексы, приобретенные нами в процессе эволюции? Разумеется, у машины такого процесса быть не может: но в нее можно вложить все, что требуется, изначально.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэвен
сообщение 12 Сентябрь 2009, 08:10
Сообщение #191


Лейтенант Очевидность
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 30 Сентябрь 2008
Из: Фарфарэвейск
Пользователь №: 7819
Раса: Странный Звёздник



Человек может сопротивляться инстинктам. А может и не сопротивляться. Иными словами - может идти против заложенной программы. Может вести себя нелогично и даже неадекватно. Может полагаться на предчувствия, интуицию, следовать импульсу.. У человеческого разума столько тонкостей и нюансов, что воспроизвести их все в машине просто невозможно. Хотя бы просто потому, что человеческий разум просто не умеет всё это полностью осознать и понять. К тому же, эти особенности у каждого свои - это индивидуальность. А мы даже не знаем точно, как же в действительности происходит обучение и запоминание, какие процессы в мозгу при этом происходят.


--------------------
Войну придумай, придумай нам врага, и смерть, что рыщет в трех шагах...

Мы еще повоюем. 181 Inc.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 12 Сентябрь 2009, 09:18
Сообщение #192


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Герман фон Бэйн, рефлексы, особенно безусловные, эмоции и инстинкты лежат в одной плоскости - это реакции на окружающую среду. Они не одно и то же, но это явления очень близкого порядка. И механизмы их возникновения и проявления до сих пор - темный лес. Ученые выяснили, как. Но они до сих пор не знают, почему. Пока стоит вопрос "почему?" - ни о каком программировании эмоций, инстинктов не может идти и речи. Природа работала над этим миллионы лет. При всем уважении к человеческому разуму - у него нет ни таких испытательных полигонов, ни такого времени, как у нее. Можно запрограммировать робота при определенной комбинации слов улыбаться или хмуриться. Но это не будет эмоцией. Это будет изображением эмоции, не переживанием. А на эмоции и чувства способны даже животные, не наделенные человеческим разумом. Но не машины.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 12 Сентябрь 2009, 10:07
Сообщение #193



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Какой, к забракам, разум у машин? На сегодняшний день компьютер не в состоянии отличить кошку от собаки по визуальным данным. И это кучу лома хотят научить разуму? Спорить не о чем. Создание полноценного ИИ - дело грядущих веков, не ранее.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэвен
сообщение 12 Сентябрь 2009, 11:23
Сообщение #194


Лейтенант Очевидность
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 30 Сентябрь 2008
Из: Фарфарэвейск
Пользователь №: 7819
Раса: Странный Звёздник



А на какого сита нам вообще сдался ИИ? Зачем создавать инваидов? Машину нельзя наделять разумом просто по этическим соображениям. Так что разумные звездолеты (даже если с живым человеческим мозгом внутри) оставим лучше для фантастов.


--------------------
Войну придумай, придумай нам врага, и смерть, что рыщет в трех шагах...

Мы еще повоюем. 181 Inc.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 13 Сентябрь 2009, 00:14
Сообщение #195


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Вы как-то все отталкиваетесь от конкретно текущего уровня развития науки, в то время как я говорю о существовании возможности достичь означенных целей в будущем.
Читали бы лучше весь тред, чем сыпать ляпалиссиадами.

Дара Райвен
Насчет разного рода "нельзя" я выше уже озвучивал уместный афоризм.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
38 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 16:10

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //