Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Старость-не радость?, Ваше мнение.
Jedi Padme
сообщение 20 Август 2008, 21:02
Сообщение #1


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



"Ничто не вечно под луной, никто не вечен..."
Всем свойственно стареть. А людям свойственно желание отсрочить момент старения на возможно более долгий срок и как можно дольше оставаться молодым. Все хотят быть бодрыми, энергичными и здоровыми как можно дольше. И многих пугает старость, по крайней мере в России-в связи с нашим менталитетом и главным образом нашим образом жизни. Для нашей страны понятие "счастливая старость", я думаю, неактуально. Какое "счастье" ждет у нас большинство пенсионеров? Сидеть на лавочке у подъезда и смотреть телевизор? И ждать, пока принесут пенсию? И жить всего лишь перегоревшими воспоминаниями?..
Вот пример-мой дед, ему в ноябре исполнится 81 год. Ну и какие радости остались в его жизни? Сын умер, дерево пока живо, но с обрубленной ветвью, построенный дом стоит пуст и заброшен. Друзья умерли или раззнакомились, остались лишь воспоминания- и сложные отношения с родственниками. Ходит, скучает. Иногда не знает, чем заняться. Хотя и довольно здоров для своего возраста, и война его не зацепила, и пенсия хорошая. Но где радость в его жизни? И так большинство пожилых людей у нас в стране живут. Тем более одинокие, хотя все относительно.
Да и вообще старение организма...Когда видишь, что твое лицо покрывается морщинами, а твое тело и твоя память уже не так хорошо повинуются тебе, как раньше. Какая уж тут радость...
Даже когда твоя жизнь более наполнена, есть увлечения, досуг, а главное-здоровье.
Есть ли для вас понятие "счастливая старость"?
Что скажете?


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GL@ZGOW
сообщение 20 Август 2008, 22:09
Сообщение #2





Гость






когда живешь один, один душой, привыкаешь к одиночеству. перестаешь его бояться, со временем. многие по разному с ним справляються, ктото находит хобби, ктото теряеться в толпе и слушает просто разговоры, а ктото просто оживляет мир фантазии, и как следствие воспоминаний.я думаю старость похожа на это.
к тому же чем старше становиться человек, тем больше он похож на ребенка, те к старости человек впадает в детство, наверно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 20 Август 2008, 22:16
Сообщение #3


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



То что человек к старости впадает в детство, уже доказано. А то что человеку в старости становится скучно, это неправда. Если ты нормальный, то всегда найдешь чем заняться. Сидеть на лавочки, или гулять в парке, или еще что-то. Да и жизнь надо прожить чтобы было небольно в старости о ней вспоминать. Да и умерать надо всегда вовремя.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 21 Август 2008, 02:43
Сообщение #4


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



*пожимая плечами* Есть такое понятие, конечно. Когда жизнь прожита так, что тебе не жаль. Когда рядом близкие. Когда считаешь, что поступал правильно в своей жизни. Когда до старости сохранилось хорошее здоровье - ну, это и так понятно.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 21 Август 2008, 13:04
Сообщение #5


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Roan Fel, чУдное выражение - умирать надо вовремя. А вы возьмите и попробуйте.
Старость... Вот у одной моей коллеги по работе свёкр и свекровь (если кто из молодёжи не в курсе - это родители мужа) прожили вместе 65 лет. И до сих пор любят друг друга. И говорят, что прожили ОЧЕНЬ счастливую жизнь. И жалеют лишь о том, что всё ближе тот момент, когда им придётся расстаться, потому что кто-то один из них так невовремя умрёт...
Есть молодость, которой не позавидуешь. Есть больные дети. Есть несчастные молодые родители больных детей. Есть просто молодые люди, 18-ти, 25-ти, 30-ти лет, которые неизлечимо больны (и совсем не обязательно это будет онкология), жизнь которых зависит от лекарств, аппаратов и врачей. Они никогда не смогут иметь детей, нормально жить - как все мы, здоровые и не замечающие свего здоровья и счастья.
В чём суть вопроса? В том, что старость - это обязательно плохо, а молодость - обязательно хорошо? Это не так. Старость не радость, и молодость гадость.
Одинокая старость. К ней, типа, можно привыкнуть. Ага, вот вы, GL@ZGOW, возьмите и привыкните, если вам, не дай Бог, доведётся дожить до одинокой старости. У меня соседка - ей уже глубоко за 80. Все родственники умерли или свалили за кордон. И ей страшно жить одной. Она понимает, что никто не придёт и не поможет, если что-то случится. В прошлом году она пошла в ванну, включила горячую воду, чтобы помыться, и упала. И валялась бы она так до африканской пасхи, если б не затопила соседей. Приехала бригада МЧС, взломала дверь. Спасли, короче, бабульку. А если бы она просто упала? И никто б об этом не узнал? Что дальше? Лежать и привыкать?


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 21 Август 2008, 20:55
Сообщение #6


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



А еще я читала где-то, что объем мозга человека (нервных клеток) к 80 годам уменьшается вдвое. Как говорят "в народе", "усыхает". И черты характера с возрастом обостряются. Например, бережливость превращается в скупость.

Да, справедливо замечено было, что все относительно. Можно быть молодым, да несчастливым.


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GL@ZGOW
сообщение 23 Август 2008, 19:15
Сообщение #7





Гость






а вот интересно, во что скупость превратиться???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 26 Август 2008, 13:51
Сообщение #8


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Jedi Padme
Цитата
А еще я читала где-то, что объем мозга человека (нервных клеток) к 80 годам уменьшается вдвое.

Как интересно, но мне кажется, что это не так. Во всяком случае не у всех. Мне знакома одна бабушка, которую паралич разбил (ей было около 90 лет). Человек очень страдал из-за этого, поскольку к этому возрасту у неё полностью сохранился её разум. Так что...


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 27 Август 2008, 14:20
Сообщение #9


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



С физической точки зрения старость и в самом деле не радость. Моя прабабушка умерла почти в 90 лет, полностью ослепшая и парализованная. И в этом состоянии она была около 10 лет. Все эти годы она молила о смерти. Говорила, что зажилась на этом свете, да и все ее подруги давно там... Моя бабушка тоже очень старенькая. Ноги так болят, что она практически не ходит. Но самое ужасное - ее память... То, что было давно, она помнит. А то, что происодит сейчас, забывает через минуту. Когда я к ней приезжаю, у нас уже нет нормального разговора. Он состоит из раз за разом повторяющихся одних и тех же вопросов моей бабушки и моих терпеливых ответов на них.

Но вообще, многое зависит от самого человека. Занимается ли он спортом или лежит на печи, относится к жизни с оптимизмом или с пессимизмом.
Известный психолог, геронтолог Эрик Эрикксон выдеделил два типа старения - негативный и позитивный. Уверенна, вы встречали людей обоих типов.
Негативный тип идет изначально от негативного отношения к жизни и во многом обусловлен харакетом человека. Все ему не нравится - и правительство плохое, и зп низкая, и молодежь нынче не та, и соседи дурацкие. И постепенно это не только глубоко укореняется в человеке, но и усиливается. Человек становится невыносимым брюзгой, которому ничем не угодишь, который враждебно настроен к людям, и вообще считает жизнь наказанием. Для таких старость - уж точно не радость. У меня дядя такой есть. Поверьте, это просто ужас. С ним невозможно общаться.
Позитивный тип старения говорит сам за себя. Человек не делает проблему из жизни в целом и из старости в частности. Он просто живет, радуется жизни и приносит радость другим. Всегда доброжелательный, позитивный человек, с которым приятно общаться. Такие примеры у меня тоже есть перед глазами.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 27 Август 2008, 16:14
Сообщение #10


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Вот буквально вчера вычитала в газете, что "железная леди" Маргарет Тэтчер, которой 82 года, впала в маразм. А ум был блестящий. Тут уж, извините, как фишка ляжет. Моя прабабушка, которая умерла в 104 года в трезвом уме и в светлой памяти, в 80 лет пережила перелом шейки бедра, операцию по этому поводу, и спокойненько ходила себе до самой своей кончины, на забывая испить чашку кофия с утра. А бабушка умерла в 85, причём последние 2 года она лежала - не парализованная, а просто лежала, с ужасающей скоростью уходя в маразм. Так что позитив, негатив... Судьба.
Разговор ведь, по-моему, не об этом, а об отношении нас, молодых, к старости. Тут некоторые товарищи, ещё не вышедшие из подросткового возраста, кидаются великолепными фразами, что умирать, мол, надо воремя, что к одинокой старости можно привыкнуть, хобби, мол, себе завести. Стариков они, что ли, не видели? Или вообще не представляют себе, что есть старость?!

Сообщение отредактировал Мэгги - 27 Август 2008, 16:21


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 27 Август 2008, 20:39
Сообщение #11


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Я не страшусь старости, но хочется встретить ее в тепле и кругу семьи.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 27 Август 2008, 21:13
Сообщение #12


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



По-моему,главное в стаости - это твоя семья.В течение всей жизни человек копит опыт,в старости же приходит время помогать советом родным.Прекрасные традиции,связанные с главами клана существуют на Кавказе,там их действительно почитают и уважают.
Если же здоровье позволяет,то можно расширять кругозор,читать книги например.Врят ли жизнь человека оканчивается,когда он осознаёт себя по-настоящему старым.


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 27 Август 2008, 22:22
Сообщение #13


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Мне в этом плане нравятся западные бабушки и дедушки. У многих из них на пенсии только-только начинается жизнь для себя самих, потому что есть время и есть деньги. Многие из них путешествуют, принимают участие в общественной деятельности и т.п. Хотелось бы, чтобы и наши пенсионеры имели те же возможности. Кстати, не так давно видела очень интересный сюжет про наших двух бабулек-автостопщиц. Они проехали уже много стран. Молодцы!


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 27 Август 2008, 22:29
Сообщение #14


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Delen Jace
На днях посмотрел документальный фильм "Ангелы-хранители".Одна бабушка там делала сувенирные валеночки,продавала их,а все деньги отдавала в детские дома,приюты.Очень удивился и обрадовался.Вот на кого надо ровняться!


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Will
сообщение 28 Август 2008, 14:09
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 27 Июль 2008
Из: Украина Кировоград
Пользователь №: 7688
Раса: Человек



Старость может и не радость, но думаю она тоже нужна. Она позволяет подитожить жизнь, проанализировать на основе приобретенного опыта и мудрости и возможно позволяет заняться тем к чему душа тянется. Ведь уже не надо ходить на работу, дети выросли, теперь можно отвлечься и возможно впервые увидеть что в жизне есть и другое прекрасное... земля, небо, деревья... к тому же в конце жизни действительно больше начинаешь ее ценить. Да и если к жизни относится с позитивом и не гробить себя с детсва то и старость будет не такой тяжелой и скучной, ведь есть таки "моторные" старики что куда там нам молодым.


--------------------
Я вижу свет в конце тонеля...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 20:27

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //