Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любовь...
сообщение 17 Январь 2006, 02:26
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Я уже писал, что рассуждать особо не умею, я предпочитаю читать высказывания других.
Попробую предложить очередную тему.
Снова встретил в книге ван Зайчика отрывок.

"...И отпустить нельзя, и удерживать нельзя. Отпустить - равнодушие. Не отпустить - насилие. Или всё наоборт: отпустить - уважение, не отпустить - любовь..Любовь. Любовь одновременно и исключает насилие, и даёт право на него"

кто что думает?


пишите хоть что нибудь, иначе зачем нам вообще этот раздел так нужен был?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 17 Январь 2006, 09:49
Сообщение #2


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



Любовь - лавирование между двумя гранями, постоянное хождение по границе, будто по лезвию... особенно, когда второму нужна свобода, свобода от тебя и твоих чувств, тогда отпускать как раз бывает особенно больно и сложно... и кажется, именно в такие моменты приходит осознание, были ли то настоящие чувства или мимолетная влюбленность...


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАТЮХА
сообщение 17 Январь 2006, 15:29
Сообщение #3


Оптимистка и философ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 147
Регистрация: 31 Март 2004
Из: Москва(Южный округ) и Корускант Forever
Пользователь №: 596
Раса: Человек



Ой, Таш, красиво говоришь rolleyes.gif

"особенно, когда второму нужна свобода..."

Ну знач этот второй не особо сильно любил... Вообще, я думаю, сложнее всего любить тем кто очь привязан к свободе (скажем я biggrin.gif ) поскольку любовь так или иначе накладывает какую-либо ответственность перед тем человеком которого ты любишь, делает тебя не свободным человеком. Тут вопрос в том что тебе дороже - свобода или любовь.
Хотя не думаю что я права, по скольку ни каго ещё не любила laugh.gif Но примерно так я себе эт всё предстовляю smile.gif


--------------------
"Лучше жить мечтами, чем их отсуствием."
"Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет."
Нагло ушла с форума...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volture Arachnid...
сообщение 18 Январь 2006, 08:10
Сообщение #4


CEO of [DARSG]
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 505
Регистрация: 23 Сентябрь 2003
Из: 42° 37' 21" , 25° 23' 57"
Пользователь №: 227
Раса: Минматар



Попробую для себя разобраться 8)

В идеале, Любовь - это взаимное чувство всё-таки.
В идеале, такой ситуации, при которой надо делать этот выбор, возникнуть не долно 8)

Как некоторым из нас уже удалось понять на своём опыте: Идеальных ситуаций в жизни мало. biggrin.gif
Так что этот выбор иногда надо делать...

ИМХО, влюблённость, а дальше и любовь, определяет новое значение слову свобода.
Восприятие процесса ограничения этой свободы, меняется так, что человек принимает некоторые лишения как должное, и рассматривает эти лишения как свой собственный выбор, как свою свободу.

Любовь даёт право лишить себя свободы, ИМХО, но не даёт право лишать других свободы.
Право на насилие, в моём понимании, не даёт вообще ничто.

Удерживать кого-то рядом против его воли - это выражение эгоизма.
Насилие в чистом виде.
Лишение права на выбор того, кто хотел уйти.

Показать человеку, что ты хочешь чтобы он остался рядом - дело другое.
Это не только можно, это нужно.
(при условии, что реально хочется, чтобы человек остался рядом, конечно biggrin.gif )
Таким образом вы оставите человеку выбор, и выразите своё отношение к происходящему.
Так что это не будет равнодушием.

Иногда люди уходят, потому что хотят остаться одни.
А иногда они это делают потому, что хотят чтобы кто-то пошёл за ними.
Важно распознать этот момент и среагировать правильно.
(вечный Вавилон)

Как-то так это для меня выглядит 8).

"Любовь" не имеет ясно выраженного значения (определения) для меня, так что судить могу только о своих наблюдениях 8).


--------------------
The person is expendable, the job is not.
Замените меня кем-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 14 Сентябрь 2007, 12:24
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Про любовь можно долго говорить. Что она делится на виды и что каждый человек понимают ее по своему. Я лиш пока приведу одно сведение. Один крутой американский психолог поделил любовь на три составляющие: страсть + дружба + ответственность = любовь. Вот. Иногда, правда бывает, что у любви какая то часть отсутствует.


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 23 Сентябрь 2007, 20:47
Сообщение #6


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Любовь бывает разной: любовь к какому-то роду занятий, любовь к предмету, любовь к друзьям, или близким и прочее...

Очень хорошее определение любви я встретила у Стругацких: "Любовь - это специфическое свойство высокоорганизованной материи..." smile.gif


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 24 Сентябрь 2007, 09:48
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Alex Lather

Цитата
Очень хорошее определение любви я встретила у Стругацких: "Любовь - это специфическое свойство высокоорганизованной материи


Слишком заумно, объяснять любовь лучше душевными словами, чем научными.

Цитата
Любовь бывает разной: любовь к какому-то роду занятий, любовь к предмету, любовь к друзьям, или близким и прочее...


Это все понятно. Но все же мы здесь разговариваем о любви к друг другу. Вериш в любовь с первого взгляда? Если нет, тогда как ты думаешь, сколько тебе нужно времени, что бы влюбиться, если вы встречаетесь каждый день? rolleyes.gif


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 24 Сентябрь 2007, 09:57
Сообщение #8


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Лично я верю в любовь с первого взгляда. В моей жизни случалась дважды. Оба раза была безумная страсть - правда, в первый раз страсть эта была безответной. Да и давно это было... В этом самом случае, когда ужасно больно видеть любимого человека с другой, предпочла стать просто его другом. Не скажу, что на этом любовь иссякла - она перешла на качественно другой уровень, не приносила боли и разочарования. С этим человеком мы общаемся до сих пор, он стал крёстным моей дочери, в общем, всё равно, так или иначе, породнились))) Во второй раз всё было взаимно, но радости и счастья всё равно не было. Из-за какой-то безумной ревности, которая всё и разрушила. В этом случае способность доверять, уметь отпускать, не посягая на личную свободу друг друга, возможно и спасла бы отношения, но - увы. Причём, с моей стороны поводов для ревности не было, чего не могу сказать про "любовничка"... Ладно, это тоже было давно. Вот уже 3 с лишним года не люблю никого, кроме дочери. И сказать, что несчастна, не могу.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 24 Сентябрь 2007, 10:10
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Мэгги

Понимаешь, любовь это не только страсть. Если тебя повлекло к человеку с первого взгляда, тогда это влечение или вожделение, но никак не любовь. Любовь всегда приходит постепенно. Чаша любви напоняется, пока не перельется и не наступит полная одержимость любовью. С первого взгляда ты можешь оценить только внешность. Все богатство внутреннего мира изучаешь со временнем. Для меня лично внутренний мир важнее всего в человеке. Его поведение, смех и голос, привычки, отношение к тебе, взгляд, прикосновения и т.д. Внешность же, это приятное дополнение, но совсем не главное. На человека просто должно быть приятно смотреть. Секс тоже не главное, но и без него нельзя. Я имею ввиду не только сам половой акт, а интимную ночь, со всеми ласками, нежностями, массажами, сексуальными играми и т.д. Это лучшее масло в огонь любви. После такого чувства на пределе своего восприятия. Тебя разрывает от счастья...что то вроде экстаза, когда взлетаешь к облакам куда то. rolleyes.gif


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 24 Сентябрь 2007, 14:18
Сообщение #10


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Amber Valetta, по страстью я подразумевала не столько сексуальное влечение. Просто эмоции кипели - всё до крайности.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 24 Сентябрь 2007, 18:14
Сообщение #11


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Amber Valletta

Цитата
Слишком заумно, объяснять любовь лучше душевными словами, чем научными.

Не стоит так серьёзно воспринимать это высказывание. Это просто полушутливая определение. Зато, очень сложно с ним поспорить tongue.gif

Цитата
Вериш в любовь с первого взгляда? Если нет, тогда как ты думаешь, сколько тебе нужно времени, что бы влюбиться, если вы встречаетесь каждый день?

На счет любви с первого взглада я ничего не могу сказать, т.к. не испытывала ничего подобного.

Цитата
Понимаешь, любовь это не только страсть. Если тебя повлекло к человеку с первого взгляда, тогда это влечение или вожделение, но никак не любовь. Любовь всегда приходит постепенно.

Да, с этим я согласна.
Но дальше ты не раскрываешь до конца понятие любви. Это не только нежность, ласка, секс и прочие плотские утехи. Любовь - это ещё и тесная духовная связь между двумя людьми. Твой любимый человек должен быть для тебя не только хорошим любовником, но и так же самым близким другом, который всегда поймет, всегда поддержит. И который сможет простить. И любимый человек всегда готов смириться с твоими недостатками.


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 25 Сентябрь 2007, 15:00
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Alex Lather

Цитата
Но дальше ты не раскрываешь до конца понятие любви


Почему не расскрываю? В сообщении №5 я говорю, что любовь - это страсть, дружба и ответственность. С твоими словами я тоже согласен. Так все и должно быть.

Вот у меня, например, такая история. Познакомился я с девушкой. Мы друг другу сразу понравились. Испытывали к друг другу сильную симпатию. Сразу стали целоваться, обниматься, говорит ласковые слова и т.д. Но не встречались. Она хотела, точнее намекала, а я все сомневался. Хотя вышеперечисленное наше поведение и так являлось доказательством того, что мы с первого дня встречаемся. В общем официально мы были друзьями, а фактически - встречались. Прошла неделя. Мы каждый день виделись, каждый день был разным. Мы посещали всеразличные ночные заведения, веселились, катались на машине. Часто она ночевала у меня, но никакого секса. Она говорила, что не спит с теми, с кем не встречается. Честно говоря меня это очень порадовало, учитывая ее слегка ветренное поведение. Хотя потом выяснилось, что она такая, только когда свободная. так вот, выходные выивились совсем романтическими. Съездили в Чернигов на день города, там так красиво, увидели штук 8 невест (суббота все таки), погодка была чудесная. Бабье лето как раз началось. В общем все чудестно. Теперь мы официально встречаемся, для нее это очень принципиально. Хотя я и так знал, что мы встречаемся еще с первого дня знакомства. Говорим, что любим друг друга. Но я почему то сомневаюсь еще. Мне иногда жалко на нее потратить денег, например. Ну, вообще то я на нас много трачу, и цветы и мелкие подарки, в носных клубах всегда плачу за нас двоих, но знаю, что мог бы потратить больше, а жадничаю. не знаю, что со мной. Может чтото меня в ней не устраивает? Всроде бы симпатичная, стройная, общительная, веселая, очень приятный голос и смех. Но что то меня настрораживает. Я хочу в нее влюбиться, но у меня не получается. Может еще прошло мало времени, а может она не тот человек, которые мне нужен? Как это определить? Достаточно ли недели тесных отношений (включая секс), что бы сказать себе: да, с этим человеком я хочу прожить жизнь? Может стоит проверить любовь? Подвергнуть ее испытаниям? Много вопросов и ни одного однозначного ответа.

Прокомментируешь? Пожалуйста. rolleyes.gif


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 25 Сентябрь 2007, 15:39
Сообщение #13


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



*задумчиво изучает тему*

Да будет мне позволено внести свои пять копеек...
Влюбиться по собственному желанию - это все равно что родиться по нему же. Внушить себе, что кого-то любишь, выстроить воздушный замок... а потом обнаружить, что все это - лишь грезы. Предки были поумнее нас, они возвели любовь в ранг божества и были правы. Любовь не приходит по вызову, ее нельзя выписать по почте или заказать на дом с доставкой, как пиццу. Она приходит сама. Когда сама захочет. К тому, кого сама выберет.
К тому, кто готов ее принять.
И уж если пришла - не имеет значения, сколько вы знакомы: пять лет или две минуты. Называть и определять ее можно по-разному. Но не узнать - нельзя. Спутать с чем-то - невозможно. А потерять - немыслимо.
Но для любви нужно созреть. Не столько физически, сколько духовно. Нужна своего рода мудрость сердца, чтобы суметь принять этот дар, не унижая, не опошляя его. Не идеализируя, не возводя на престол - принять другого человека таким, каков он есть. Со всеми достоинствами и недостатками. С четким пониманием, что отныне отвечаешь не за одного себя. Что твоя свобода теперь ограничена пределами взаимного доверия, обмануть которое - преступление.
Слишком заумно, да? Но иначе это что угодно, только не любовь. Суррогат. Заменитель. Пародия. Можно жить суррогатом, не спорю. Но нужно ли?


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 25 Сентябрь 2007, 15:45
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Дара Райвен

А что делать, если никогда не любил? Раньше мне казалось, что это любовь, а теперь я понимаю, что это была привязанность и влечение. Я уже начинаю сомневаться, смогу ли я полюбить вообще? Наверное у меня планка любовная слишком высокая...


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 25 Сентябрь 2007, 16:03
Сообщение #15


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Amber Valletta

А что вы делали до этого? Жить. Ждать. Верить. А насчет планки.... вспоминается нетленный Хайям:

Чтоб верно жизнь прожить, знать надобно немало.
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 20:28

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //