Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прощение или месть?, Доводы за и против
aziza
сообщение 9 Сентябрь 2010, 17:17
Сообщение #91


Темное орудие мести
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 10 Январь 2010
Из: Киев
Пользователь №: 8568
Раса: Забрак



Цитата(Delen Jace @ 9 сентября 2010, 15:04) *
Значит вы их таки не простили. Прощение подразумевает прежде всего то, что у вас в душе не остается ни злобы, ни горечи, ни осадка. А у вас осталась червоточинка, которая раз за разом заставляет вас возвращаться к тем событиям и испытывать вновь и вновь горечь. Это не прощение. Это самоубеждение в том, что простили. Разницу чувствуете?

Возможно. Но я тогда сама была виновата и теперь доверяю своим родным еще больше, чем тогда.


--------------------
Well done, my dear apprentice
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 9 Сентябрь 2010, 17:29
Сообщение #92


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



aziza
О, ну вот видите. Причиной поведения ваших родных стала ваша же неправота. Я думаю, главное для вас в том, что вы поняли это и постараетесь больше такого не допускать. А прощать за то, что вам преподнесли урок? Ну, это как-то странно. Акценты не те. Тут слово "прощение" неуместно.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aziza
сообщение 9 Сентябрь 2010, 17:33
Сообщение #93


Темное орудие мести
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 10 Январь 2010
Из: Киев
Пользователь №: 8568
Раса: Забрак



Delen Jace, может и не уместно, но они мне нанесли психологическую травму средней тяжести, после которой я еще три дня отходила.


--------------------
Well done, my dear apprentice
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 10 Сентябрь 2010, 10:58
Сообщение #94



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(aziza @ 9 сен 2010, 09:01)
Я представляю, как некий Коля наступает вам на ногу, а вы на его ногах отбиваете чечётку и...
*
Целью мести не является нанесение обидчику максимально возможного урона. Месть должна быть достаточно адекватна полученному оскорблению, чтобы во-первых, помочь восстановлению вашего душевного равновесия; во-вторых, помочь восстановлению вашей чести и репутации в глазах значимых для вас людей; и в-третьих, продемонстрировать всем потенциальным обидчикам, что за любые недопустимые действия в отношении вас им придется заплатить немалую цену. Ограничивать вашу месть должны в основном два соображения: ваша месть по возможности не должна подвести вас под статью УК, а если ваша месть в глазах своего объекта или общественности будет выглядеть явно чрезмерной, то может привести к неоправданной эскалации конфликта.
Цитата(Darth Catherine @ 9 сен 2010, 13:57)
Прощать или не прощать? Не все так однозначно. Мелочи можно простить. Но серьезные обиды - вряд ли.
*
В тех случаях, когда оскорбление слишком велико, чтобы его можно было простить, месть помогает обрести равновесие. Во многих случаях нанесенный обидчиком ущерб просто в принципе невосстановим, но совершенная месть делает возможным прощение.
Цитата(aziza @ 9 сен 2010, 14:35)
Конечно. Они когда-нибудь на собственной "шкуре" испытают то, что перенесли вы или даже хуже.
*
Совершенно необязательно. У людей разная психика, есть чувствительные и обидчивые люди, которые в течении своей жизни испытывают множество обид и страданий просто в результате своей ранимости, а есть толстокожие самоуверенные люди с весьма устойчивой психикой.
Цитата(aziza @ 9 сен 2010, 14:35)
Я до сих пор помню, как бабушка с криком "сволочь!" швыряла в меня батон или как мама подняла на меня руку, но я их простила, хоть и горький осадок навсегда остался в моей душе. Другое дело - одноклассники.
Конечно, обида, причиняемая одинаковыми действиями разных людей будет разной. То, что мы готовы простить некоторым людям, совершенно недопустимо со стороны других и заслуживает мести.
Цитата(aziza @ 9 сен 2010, 14:35)
Но теперь я поняла, что если отомщу, то чем я буду лучше этих обидчиков?
А по каким признакам вы собираетесь сравнивать себя с другим человеком? На основании чего вы решили, что если не станете причинять своему обидчику вреда, то окажетесь лучше его? Ваша способность к мести является лишь одной второстепенной чертой вашего характера, и если не будет подчинять себе все другие его черты, то не сделает вас лучше или хуже кого-то. Кроме того, не забывайте, что сравнение двух людей чрезвычайно субъективно. С одной точки зрения лучшим выглядит первый, а другой - второй человек. А через день все может поменяться. Поэтому, ваше возражение "чем я буду лучше этих обидчиков?" бессмысленно. Скорее всего вы и так не лучше, а если все таки лучше, то отомстив обидчику, не станете хуже.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucifer
сообщение 10 Сентябрь 2010, 12:10
Сообщение #95



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 134
Регистрация: 14 Февраль 2010
Из: Находка
Пользователь №: 8595
Раса: котэ



Не дав отпор одному, вы привлечёте внимание и других стервятников.

Так что если вас ударили по одной щеке - при возможности бейте врага по двум.


--------------------
Каким образом Р2Д2 и C3PO выбрались из арены на Геонозисе?
Mahn uhl Fharth bey ihn valle!
У ситхов был обычай: ученик убивал своего учителя. А у джедаев - наоборот..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aziza
сообщение 10 Сентябрь 2010, 19:08
Сообщение #96


Темное орудие мести
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 10 Январь 2010
Из: Киев
Пользователь №: 8568
Раса: Забрак



Цитата(Jo Dietrich @ 10 сентября 2010, 09:58) *
ваша месть по возможности не должна подвести вас под статью УК

Господи Прости, я же писала несколькими постами выше, что это всего лишь анекдот, но безусловно, лучший из всех, которые я придумывала. wink.gif tongue.gif Да и если вам продавец нахамит, а вы его покроете отборным матом, то чем это не МЕСТЬ? Хотя таже месть бывает разной. Физической (это как с вышеупомянутым Колей), ментальной (когда вы мысленно желаете своему врагу различных бед и несчастий) и моральной (постоянному обидчику кричите, как же вы его ненавидите).
Всего лишь привела примеры, просьба не принимать всё на веру.


--------------------
Well done, my dear apprentice
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luna Tarkin
сообщение 27 Сентябрь 2010, 22:09
Сообщение #97


призрак из прошлого
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 156
Регистрация: 24 Июль 2004
Из: Munchen
Пользователь №: 1032
Раса: человек



А нет варианта "забыть"?... просто дальше идти мимо этого человека (разумеется, когда это возможно..). А, когда невозможно, то хотя бы мимо того, что он сделал. Иногда мы и сами за резкий поступок ждем доброго отношения, что уже повлекло бы доброту от нас. А , если получается нет так - все только хуже.


--------------------
Волшебство не затем придумано,
Чтобы дарить, чего нету,
Люди не ходят по небу,
Огнем не горят ответы... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 28 Сентябрь 2010, 00:00
Сообщение #98


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



aziza
Ответить хамством на хамство - это не месть, это детский сад. Если так сильно хочется, можете и нахамить, конечно, но это не месть smile.gif Вот если вы напишите в книгу жалоб на несносного продавца, т.е. воспользуетесь законными методами (при которых и хамить не нужно) и его накажут, то это ещё как-то можно принять за месть.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 17:26

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //