Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Открытый космос, Гиперпрыжки, перелеты и не доросшие до отдельной темы корабли
Sotnik
сообщение 7 Июнь 2019, 11:49
Сообщение #16

Землепроходимец
Иконка группы

Из: ИзНаКурНож

Глубокое Ядро.
Стрела. Коридоры.

Коридоры

Когда Дачад и Айрен покинули кают-компанию, то джедай негромко заговорил:
- На эту планету "Молнию" привёз Чарли. Молния в него выпустила разряд, а затем на него кто-то напал. Очень зубастый и клыкастый.
- Так, - Айрен нахмурилась, - понятно, что ничего не понятно. Подробнее давай.
- Подробнее? - джедай хмыкнул, - давай лучше так...
Он протянул руку, предлагая её коснуться - чтобы передать Айрен напрямую то, что увидел.
Фалиенка коснулась его руки, разделяя с ним память о видении.
Молчала, обдумывая.
- Это было бы странно.. Но – это Чарли. Жаль, что мы не можем узнать от него больше. Но..
Она задумчиво потерла переносицу.
- Интересно, что об этом месте знает Империя? Если его здесь убили. А очнулся он в военной лаборатории…
- И он уже к тому моменту был знаком с артефактом Индекса. Заметила его желание? Попрощаться с ним... он привёз его сюда чтобы... захоронить? Странный тапаниец, не находишь?
- И место тут явно очень опасное. Выстрелы, зубы. А артефакт. Мало ли.. помнишь – Альянс хранился в семье Киры поколениями. И тут может быть что-то подобное. Но – прощаться с вещью? И еще и здесь? Слишком много вопросов, Дачад, слишком много.
- Уместно ли их задавать сейчас Чарли? - магистр потёр подбородок, - или сначала таки сделаем вылазку? Артефакт же однозначно там.
- Он ничего не помнит о своем прошлом, - Айрен вздохнула. - Боюсь, разбираться что тут случилось придется на месте и самим. И когда это случилось. И - хорошо бы это не оказалось видением ближайшего будущего. Или не очень ближайшего...
- Я могу пойти вперёд и выжечь место приземления Сиянием... - покачал головой Дачад, - но нам надо определиться с точкой высадки. Думаю, можно попросить Индекс о помощи, чтобы указать нужную точку.
- Я затем туда и иду, - Леди хмыкнула, - браслет помог найти эту точку, уверена -- поможет и определить нужное место. А что касается выжечь...
Она посмотрела на Магистра очень строго и серьезно.
- это мне напоминает наш разговор о слишком большой личной силе, полученной внезапно и без подготовки.
- Я так шучу, - натянуто улыбнулся джедай, - очевидно, что в этом нет необходимости. Ну что, идём за броней, что ли...
- Не верю, - патетично заявила ящерица. И тут же усмехнулась.
- На месте посмотрим что там творится. Кстати, ты не думал, что будет если отдать Сиянию две команды сразу?
Дачад вместе с Айрен направился на склад.
- Ты имеешь в виду последовательность действий?
- Я имею ввиду вообще все. Может быть у нас появится сразу две огненные птицы?
Настала очередь чесать затылок Дачада.
- Хороший вопрос. Можно будет проверить...
- О сколько нам открытий чудных..., - процитировала старый стих Айрен, осматривая броню. - знаешь что лучшее в том, что у тебя есть деньги? Броня подгоняется под тебя. А в прошлый раз - пришлось когти спиливать. Забавно, как начинаешь ценить такие мелочи, после того как их лишишься..
- Согласен, - отозвался Дачад, - для меня броня вообще как-то непривычна... но сойдёт... тем более, она лёгкая.
Он достал комплект из шкафчика и принялся облачаться.
- Проститься… - Айрен возилась со своей броней, что удивительно даже не ворча, что не слишком любит такие вещи. И что за тысячу лет напридумывали всякого, особенно такого, с чем она и тогда дела не имела. В конце концов – носиться по опасным планетам должны младшие сотрудники ситхской направленности. А старшие научные сотрудники должны заниматься анализом притащенной им информации и не рисковать лишний раз собственной драгоценной головушкой не пойми где. Не, ворчать ей хотелось – пока она разбиралась с незнакомой техникой – с помощью Силы и такой-то матери. Но- тут явно срабатывала очень разумная привычка – если кто-то более опытный чем ты, говорит что нужно делать – и у тебя нет стопроцентной уверенности что он не прав – делай что сказали. Поэтому она никогда не спорила со своей охраной.
- Проститься… Это такое.. человеческое, эмоциональное чувство. Отправишься ли ты СЮДА, для того что бы избавиться от вещи, как бы дорога она тебе ни была… Не отправишься. Сюда можно – только с определенной целью. Например – спрятать свой артефакт. Например – для следующего носителя. Потому что так надо. И тут его – не найдут просто так. Как думаешь, Дачад, может оказаться так, что Чарли не просто солдат, измененный Индексом, а солдат, погибший с десяток тысяч лет назад и перенесенный в наше время?
- Ну... теория интересная. Но... - Дачад задумался, вспоминая опыт с безделушкой на пляже. Он не смог проследить её дальше чем на несколько сотен или тысяч лет... Но, тогда он ещё не познакомился толком с Индексом. Он отложил шлем и сложил руки на груди.
- Теоретизировать можно долго. Два вопроса. Первый - является ли эта информация о прошлом Чарли для нас критичной в данный момент времени? Второй - если она критична, будем ли мы говорить об этом самому Чарли? Узнавать её мы будем втайне от него или сотрудничая?
- Первое – критичной является информация о том, что планета опасна и населена агрессивной кусачей живностью. Хотя, тут все относительно, Чарли не одаренный. У него нет нашего чутья на опасность. Второе – обязательно. Либо он будет нервничать меньше, зная причину. Либо – почувствует что-то большее, и мы получим еще одно откровение от Индекса. И так и так хорошо. Пользы от сокрытия информации не вижу в принципе.
Дачад кивнул головой.
- Тогда надо это делать сейчас.
- Конечно, - Леди коснулась Силы, выясняя где Чарли был прямо сейчас.
- Заря, - сказал Дачад, - попроси Чарли прийти в гардероб...
- Практичный какой, - насмешливо заворчала ящерица.
- Гражданские, - ухмылялся Чарли, продвигаясь широкими шагами по коридорам. - Обозвать тревожный рукав - гардеробом.
В конце этой мысли, он стоял перед двумя одевающимися людьми, и откровенно улыбался.
- Помочь в надевании брони? - осведомился он.
- Издевается, - в пространство констатировала ящерица.
- Но, от помощи не откажусь, ибо броню не люблю, пользуюсь ей редко, а современной не пользовалась, кажется, вообще. Но – позвали не за этим. Чарли, Дачад выяснил, почему тебе тут не спокойно.
- Издеваюсь, - согласился Чарли, и полностью распустив поясничную шнуровку брони скомандовал. - Сначала ноги, потом, правую руку в рукав, дальше левой затягиваешь лямки по фигуре и левую в рукав. Все просто. Что же до того, почему мне тут не по себе - интересно. Выкладывайте.
- Потому, что Сила говорит, что тебя здесь убили, - Айрен взялась переодевать броню. Прислушалась к себе, прикидывая, не возникло ли у нее желание подержать это явно издевающееся существо за горло. И – вполне удовлетворенно осознала что – нет.
- Ты пришел сюда, принеся с собой Молнию. Что бы попрощаться с ней. И почти сразу же тебя убили. Был разряд в грудь и чьи-то зубы. Все.
- Уж это я знаю точно: место гибели - Фондор, - модификант говорил вполне спокойно, и было видно что эта тема абсолютно его не трогает. - А тут я не был.
И все таки, что то подсказывало, что и разряд в грудь и чьи-то зубы... когда-то были. Но когда? И с кем?
- А вот тут уже – ничего не понятно, - согласилась фалиенка. – С одной стороны – ничего не сходится. С другой – теорий можно настроить столько.. и таких бредовых… Или не бредовых, учитывая что мы имеем дело с потенциально абсолютно всемогущим набором артефактов, способным играть с пространством-временем как ему хочется. И – вот скажи, ты Фондор помнишь? Или тебе о нем сказали? Или ты сам где-то прочел?
- И Фондор помню, и Мрлсст и Дельта-Восемь-Ред - базу в туманности Рингали, - со вздохом отозвался Чарли. - Но... Туманно. Отстраненно. Как будто это не мои воспоминания. Не со мной происходило.
- Могут ли эти воспоминания быть... не твои? - задумчиво спросил Дачад, застёгивая броню.
- А чьи еще? - поинтересовался модификант. - Иначе, как-то сложно получается. Не вырастили же они меня в колбе, и потом - переписали чьи-то воспоминания. Скорее - воспоминания мои, просто до конца не дотерты. Потребовался специалист. Обучать долго и дорого. Проще взять готового и стереть все лишнее.
- Но как ты тогда связан с этой планетой? И почему ты связан с Молнией?
- Это ваши слова, не мои, - хмыкнул Чарли и полюбовался делом своих рук, глядя на Леди в броне. - Я уж было понядеялся, что вы мне это объясните.
- Мы можем, - выдохнул Дачад, - но для этого, чувствую, нужен будет опять круг Силы и твоя помощь.
- И все бы хорошо, но я в Силе - ни в зуб ногой, - ухмыльнулся Чарли и оглядел Леди и Дачда. - Все вопросы решены? Тогда пойду вернусь в кокпит. Арк конечно там дежурит, но, когда сам сидишь - спокойнее.
- Это становится все интереснее. И не факт что Круг поможет. Это вообще не панацея. Ибо ответы Силы не всегда точны и не всегда понятны. Пошли Дачад, нас с тобой тоже уже ждут.
Айрен завертела головой, словно принюхиваясь. И поежилась.
- Не спокойно тут. Лучше побыстрее со всем закончить.
- Что-то произошло, - ответил тот, закончив облачение, - какой-то всплеск энергии... Пошли.
И направился к разведчикам.

--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 7 Июнь 2019, 11:53
Сообщение #17

Землепроходимец
Иконка группы

Глубокое Ядро.
MRX-BR "Кукабурра"

Сразу после совещания, Харсанг направился на свой корабль. Автоматика-автоматикой, но подготавливать корабль к отлету надо собственноручно, что он и делал, привычно облачившись в силовую броню скаута.
На обхорном экране плыла планета: Искра уже выстроила примерную топографию, воспользовавшись радаром.
Кахари в своей броне устроилась справа от него. Она знала, почему Харсанг сейчас вибрирует, как натянутая струна.
- Сейчас ты не один, - очень тихо сказала девушка.
- Ты, Искра, да я. И еще Сила. То есть нас уже четверо, - улыбнулся Харсанг всматриваясь в изображение планеты. - Высоких гор нет, по расчетам, от слоя облачности, до поверхности - пара тысяч метров... Надеюсь только, что нам не надо лететь к той группе вулканов, - он приблизил участок поверхности, потом уменьшил участок , осматривая планету.
- И все-таки тревожно. Почти как тогда.
- Вулканическая активность вообще очень высокая, - кахари всматривалась в проекцию поверхности. - Очень много разломов, и все свежие. И масса ударных кратеров. Здесь придётся держать ухо востро.
- Масса ударных кратеров на планете с плотной атмосферой, говорят как раз о высокой частоте проникновения метеоров сквозь атмосферу, - поделился опасениями Харсанг. - Искра. Будь готова к метеоритной опасности. Подготовь противометеоритные пушки и кинетические экраны. Не нравится мне здесь. И передай выводы Заре.
Наконец до «Миротворца» добралась и парочка «гражданских». Айрен сходу поинтересовалась, куда им деться, так что бы и в курсе быть и работающим людям не мешать.
Дачад молча стоял рядом - добавить было нечего, так что он только ждал указаний.
- Это... Невероятно. - прошептал потрясенный Харсанг, только что воочию наблюдавший явление, про которое только слышал в Академии. - Искра, пишешь?
- Фиксация ведется, - отозвалась ИИ.
- Расчитать мощность можешь? Снять взаимное положение планет, подсчитать примерную плотность астероидного поля до и после удара?
- Выполняю, - послышался голос ИИ.
- Не зря мне здесь не нравилось, - проговорил Харсанг. - Но такого я предположить даже не мог.
Именно тут и пришли гражданские.
- Садитесь в лонжементы орудийного контроля, - проговорил исследователь в ответ на вопрос Айрен. - Прекрасный панорамный вид. Только не стреляйте пока.
Ла Руна ничего не сказала. У нее пропал дар речи. Кахари могла только молча, с благоговейным ужасом смотреть на происходящее. Это не было рукотворным явлением. Здесь действовали силы природы, о которых она и помыслить не могла там, в безопасности обжитых миров.
Голос Харсанга вывел ее из этого состояния. Еще мгновение помедлив, девушка заняла свое место. Но ее ошеломление еще отдавалось в Силе.
Айрен только коротко кивнула, занимая указанное место. И машинально потерла руку в том месте где был браслет. Броня по броне. Нахмурилась на мгновение, но тут же решила, что такие мелочи проблемой не будут.
- Радует меня это «пока»… Да, кстати, по поводу этого места..
Она в двух словах пересказала видение Дачада о Чарли.
- И – что тут происходило? А то, что то почувствовала, но что?
- Весьма зубастая фауна, значит, - отозвался Харсанг. - А молния в грудь... Искра, выдай запись каждому на обзорную консоль.
Дачад внимательно посмотрел запись.
- Как может вообще тут хоть что-то выжить? Даже я бы сказал - развиться? Ведь вся система тут против жизни... белковой по крайней мере...
- Но вы уже встречались с не белковой формой жизни, - напомнила кахари. - Там, где мастер Тэн нашел свой артефакт. Один из ее обитателей последовал за ним на планету пчел. Откуда нам знать, вдруг тут что-то подобное? И эти сверхмолнии служат местным обитателям межпланетным общественным транспортом, например.
- И живут там громовые птицы, - задумчиво начала цитировать что то примитивно-мифологическое Айрен.
- И крылья их – буря и молнии, а голос гром…
И совсем уже другим тоном продолжила:
- И множество острых зубов… Может быть тут был кто-то с оружием. И ручной .. ну скажем нексу. Все возможно. И что-то мне говорит, что скоро мы все выясним.
Она продолжала машинально потирать запястье. Броня начинала раздражать, не давая привычно пробежаться пальцами по камням браслета.
- Возможно, - согласился Дачад, - но зубы... предполагают хищников. Им нужна еда. Если он напал на Чарли - белковая... хотя может он глупый хищник? Укусил. Понял, что Чарли не съедобный. И выплюнул... благодаря этому он с нами...
- Не обязательно хищник, - возразила Ла Руна. - Если он случайно потревожил чье-то логово, могло напасть любое существо. А есть тут, кроме камней, наверное, нечего, так что зубы нужны... ого-го какие.
- Эту вероятность нельзя исключать, - согласился магистр, - кстати, на счёт громовых птиц и логова... в архивах читал отчёт одной экспедиции. Они высадились на планету в непогоду. Развернули базу на холме. А как распогодилось - база стала подвергаться постоянным атакам... драконов. Только спустя время они допёрли, что там у них гнездовье...
Вздохнул.
- На месте разберёмся. Предлагаю стартовать.
Айрен лишь согласно кивнула. Говорить пока было не о чем.
- Заря готова к расстыковке, - доложила Искра.
- Раз готова - расстыковка на счет один, - подал голос и Харсанг, не вмешивающийся в научный диспут. - Пять, Герметизирую кессон. Четыре. Отключаю магнитные захваты. Три. Два. Даю боковой импульс. Один. Есть расстыковка.
И отведя кораблик от яхты, он повел "Миротворец" к планете. Путешествие - путешествием, артефакты - само собой. Но была и другая задача, та самая, ради которой ему и выдали корабль. Исследования.
Айрен сидела на своем месте, смотря на обзорные экраны, но, кажется, не видя их. Она была погружена даже не в Силу, в себя. Вспоминала, как выглядит мигающий камешек на браслете и мысленно требовала указать ей точное местонахождение артефакта.
Кораблик оказался весьма шустрым и маневренным. Да к тому же и тандем из ИИ и пилота оказался на редкость слаженным. Поэтому, полет-падение, быстро принесло их к границе облачного слоя.
- Пятнадцать тысяч, - пробормотал Харсанг считывая показания высотомера. - Пока все как обычно. Если только тучи не до поверхности.
Дачад тоже сидел молча. Но он был погружён не в себя, а в Силу. Все чувства обострились на максимум, он старался "увидеть" всё пространство вокруг корабля на сотни километров... на сколько хватит сил... прочувствовать все потоки - энергитические, пылевые, атмосферные... любые возмущения, которые могут представлять угрозу или дадут новую информацию об этом неизведанном мире. И про себя не мог не отметить мастерство пилота...
Облачный слой, плотный и густой, закончился на высоте всего около двух тысяч метров от поверхности. Там царил удушливый мрак, едва разгоняемый багровыми прожилками разломов, мерцающими чашами недавних ударных кратеров, и потоками лавы, стекающей по склонам группы вулканов вдалеке, на пределе видимости.
Ответа как такового Айрен не получила, но взгляд ее зацепился за один из кратеров, оставленный упавшим метеоритом, и возникла странная уверенность, что им нужно туда.
- Кратер, - подала она голос, рассматривая его на экране. Не нравилось ей это место.
- Вон тот. Чую, там то, что мы ищем.
«Или приключения на наши головы…» но этого она вслух не произнесла.
- Кратер значит, - отозвался Харсанг и заняв эшелон в 500 метров, повел корабль по расходящейся спирали, ведя наблюдения за поверхностью и задействовав все сканеры. - Что делать будем?
Фалиенка на мгновение прикрыла глаза, раздумывая:
- Мы можем подлететь поближе, что бы узнать, что именно там внизу? Не подвергаясь лишнему риску?
- Не подвергаясь? - Харсанг чуть улыбнулся, но снизил высоту до сотни и вернулся к искомому кратеру. - Не подвергаясь, не получится. если вспомнить то, что мы видели наверху. А учитывая явно метеоритное происхождение кратера...
Он не договорил.
Внешние датчики донесли до сидящих в корабле странный звук. Как будто взлетала стая огромных птиц, громко хлопая крыльями. Потом облака прочертил яркий зеленый шар, за ним другой, немного меньше - или немного дальше? За ними тянулись быстро гаснущие следы. Один за другим метеориты ударились о поверхность с ослепительными вспышками. Вверх взметнулись фонтаны лавы.
- Думаю, это временное явление, - выдал заключение Дачад, - посадка в данный момент - риск.
Подумал ещё.
- Посадка - риск. У вас есть реактивный ранец?
- Репульсор-ранцы встроены в вашу броню, - не задумываясь ответил Харсанг. - В наших комплектах такие тоже есть.
Дачад всё так же сидел, закрыв глаза. Не проработал вопрос...
- Хорошо... Айрен. Предлагаю десантирование. Выходим. Забираем. Уходим. Понимаю, опыта нет работы с ранцем... я подстрахую.
- Маньяк, - удивительно спокойно отреагировала на это заявление Темная. И напомнила.
- Где артефакт не известно. Местность опасна. Чарли тут то-то загрыз. Кратер слишком большой. Нужно закончить разведку.
- Тогда, моё предложение таково - сначала облёт. Потом примем решение.
Дачад сидел. И удивлялся. Себе...
- Ниже полусотни не спущусь, и не просите, - проговорил Харсанг, опять вырисовывая расходящуюся спираль вокруг кратера.
- Наблюдаю слабое движение в точках удара метеоритов. Выдаю на экран. - проговорила Искра, но кроме метеоритных воронок, видно ничего не было. Да и те - виднелись сквозь дымку.
- Очистить изображние можно? - спросил исследователь, ни на что особо не надеясь.
- Нет. Над планетой стоит плотный туман с вкраплениями металлической суспензии. Если только пониже спуститься.
Пониже Харсанг спустился. До полусотни. Корпускулярный и кинетический щиты были задействованы на полную мощность - что может пойти не так?
Как тут же выяснилось - многое. Из кратера пробился фонтан лавы, мало не достав до "Кукабурры". Оттуда же взлетело несколько сгустков расплавленного камня, больше напоминающих залпы какого-то фантастического орудия. И один такой залп произошел в стороне от кратера, там, где никаких трещин и разломов не наблюдалось. Все траектории "выстрелов" сходились в одной точке. На днище "миротворца". Они что-то напоминали Дачаду... Мелькнувшее в недавнем видении с гибелью Чарли.
- Боюсь, под таким обстрелом, щиты долго не продержатся, - заметил исследователь, плавно увеличивая высоту сначала до семидесяти, а потом и до сотни. - А уж если их будет больше...
Он опять не договорил. зато припомнил план Дачада по десантированию на планету.
- Под таким обстрелом, вдвоем там делать нечего, - проговорил он. - Надеюсь, что Заря умеет пилотировать Стрелой. И если умеет, то, предлагаю: посадить в лонжементы турелей всех учеников, Чарли за управление Кукабуррой, а десантироваться всем остальным. Они прикрывают, мы ищем артефакт. Кстати, где он? Можно локализировать его нахождение с точностью до метра?
- Пожалуй, - согласился с выводами Харсанга магистр. Нехорошая это привычка... лезть не зная броду, надеясь на свои силы... сейчас на нём слишком большая ответственность. Риски надо минимизировать. Да, он получил новую силу... и, судя по всему, что-то внутри него так и рвётся её на ком-то или чём-то опробовать... Мальчишка. И он сосредоточился, глубже соскальзывая в Силу... сначала он подумал было укрепить щиты Кукабурры, но решил, что есть способ проще. Лавовые снаряды, запущенные неизвестными существами, летели вверх только под воздействием инерции... у них не было никакого движителя. А значит, сбить их с пути должно быть несложно... И он попросил Владыку: "Дай мне немного твоей Силы..." - чтобы быть уверенным в результате...
- Магистр, сначала дело, потом игрушки, - голос фалиенки звучал все так же спокойно, но за этим спокойствием уже начинала чувствоваться скрытая ярость. Не на Дачада, нет – просто еще один источник Силы.
- Круг, - потребовала она, тоже решив подстраховаться. К тому же в Круге браслет отзывался куда лучше.
Дачад где-то в глубине транса услышал слова Айрен. Даже - скорее - ощутил... Фыркнул. Сам не понял - мысленно или наяву... Но на требование откликнулся, поделившись своей Силой с тёмной...
- Айрен сейчас попробует локализовать его... хотя бы примерно. Потом, думаю, последуем твоему предложению, - издалека услышал он свой голос...
Остановленный взрыв гиперновы был где-то рядом. В непостижимом отдалении, до которого не нужно тянуться. Просто бери и используй, только не захлебнись...
Айрен не шевельнулась. Но Дачад почувствовал, как на его плечо легла рука.
Не по-настоящему – на ином уровне восприятия – на том, в котором участники Круга видят друг друга в истинном свете.
Даже не рука – лапа - пропорции были иными, и когти ощутимо впились в кожу. И – заставила развернуться.
Словно две картинки накладывались друг на друга – на одной была рубка "Кукабурры", в которой за это мгновение не изменилось ничего. На другой – прямо перед ним была тень темнее тьмы, с янтарными глазами с нечеловеческим вертикальным зрачком.
Айрен не шевелилась, но Дачад слушал ее шипение – яростное, хлесткое, как легкий подзатыльник. Что нужен скорее для того, что бы заставить сконцентрироваться на моменте здесь и сейчас, чем что бы причинить боль.
Шипение тоже звучало только в Силе – и только для него.
- Так вот как на тебя действует увеличившееся могущество, мальчик, - это был еще один моральный удар. Фалиенка была старше в два раза.
- А говорил, что у твоих демонов нет над тобой влассти. А сейчас – чуть появилсся повод распушить хвост и перья – и ты уже обо всссем забыл? Забыл, зачем ссобирают Круг? Круг – единссство не только силы, но и воли! Воля сейчас нужна. Или ты забыл, что у меня есть доступ к той же силе, что и у тебя?
Янтарные глаза сузились, тень обретала очертания – хищный ящер.
- Ты же не думаешь, что тебя взяли с собой, что бы дать возможность тут самоубиться – глупо и весело? Соссредоточься на деле!
Мгновение Айрен молчала, просто смотря на Магистра. А потом в Силе раздался ее зов:
- Эра! Мы должны найти Молнию. Быстро.

--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 7 Июнь 2019, 11:53
Сообщение #18

Землепроходимец
Иконка группы

Глубокое Ядро.
MRX-BR "Кукабурра"

Вспышка. Огонь, разжигающийся внутри. Но так же быстрогаснущий. Принятие...
- Я в порядке, - ответ был коротким.
- Я здесь, - тут же в круге ответил женский голос, - иду.
«Сразу бы так» - шипение звучало совсем тихо. Но, довольные нотки в нем слышались, не смотря ни на что.
Иметь дело со Светлыми, на самом деле, довольно удобно. Темный бы тут реагировал совсем иначе – и гораздо, гораздо более агрессивно. Но, даже так – Айрен рисковала. Светлые не были, по определению, добрыми и всепрощающими. Но, встряхнуть магистра было нужно. И – хотелось верить, что позже, он вспомнит, что ее отповедь звучала только в Силе и только для него. В этом было уважение.
Нужно будет поговорить об этом с Арком. Честно говоря – Айрен просто не знала, как именно Светлые борются с таким искушением, которое давали артефакты Индекса. С ощущением огромной силы и неуязвимости. Тем более, что это не было иллюзией. Кроме, разве что, неуязвимости. Темные, попав в такую ловушку, чаще всего гибли – по неосторожности и собственной глупости.
Ох, не правы были джедаи, совсем недавно решившие, что просто присматривать друг за другом – достаточно. Но, доказать им это пока было сложно. И, нужно было придумать что можно сделать еще. А пока Айрен еще ничего не придумала. Но – думать она будет. Чуть-чуть позже. А пока – надо было найти «Молнию».
И не только ее.
Камни при извержении не летят в одну точку. Камни не вылетают оттуда где нет разломов. Неживая природа способна на чудеса, но – будет ли среди них цель сбить корабль? Куда вероятнее – чужая, живая воля.
Если бы раньше фалиенка засомневалась в том, есть ли вообще силы, способные так управлять вулканом – то сейчас уже нет. Ограничение «этого не может быть, потому что ни у кого нет таких сил» в оценке реальности уже давно было отметено Индексом. Все возможно. Все, что ты можешь вообразить и все что не можешь. Вообще все.
И сейчас она на мгновение заколебалась – на что обратить сначала иглу воли Круга – на поиск Артефакта или на то, что бы понять, кто и почему их атакует?
И скорее всего эти два момента тесно связаны.
Энергии теперь было много. Очень много. И, что удивительно - Леди не тянуло погрузиться в нее, брать все больше и больше. Она смотрела на нее, как ценитель смотрит на дорогое вино. Когда цель – насладиться вкусом, а не ужраться в хлам. Ужраться в хлам не хотелось вообще никогда.
«Владыка» дарил свою милость щедро, но больше чем было нужно, Айрен не брала.
Она помнила о кошмаре, с которым могли столкнуться Темные. Помнила о «голоде Силы». И всегда боялась когда-нибудь испытать его на себе.
Изображение происходящего внизу – на экране, расчерченное на квадраты. В прошлый раз точного места не было – лишь ощущение. Возможно, ответ сейчас будет таким же? Как игра в «горячо-холодно». Или же…
Браслет в Силе – сплетение множества нитей, уходящих в невообразимые дали. Но – почему бы одной из этих нитей – от камня «Молнии» не вести к самому артефакту? Тут он где-то, рядом. Совсем рядом…
Одновременно с этим Айрен «оглядывалась» в Силе, надеясь увидеть там что-то с чем можно было бы связать внезапное извержение вулкана. Что именно искать она не знала, но надеялась, что Сила даст ответ.
Никакой чужой воли здесь не ощущалось. Но нечто, сравнимое разве что с голодом, было. Разлитое вокруг, неустойчивое, находящееся в хаотичном движении. Вулкана под ними не было, фонтаны лавы били из трещин в ударном кратере, но там, среди расплавленного камня, что-то было. Это сложно было назвать живым, но оно двигалось, и оно было голодным. Артефакт, за которым прилетели носители Индекса, действительно был близко. Там, где произошел одиночный залп, в стороне от кратера. Но если верить ощущениям Айрен, он находился под поверхностью. И двигался в сторону корабля.
Дачад нахмурился - не открывая глаз... он чувствовал Это. Голод. Может ли живое быть здесь? Ну, не разумное, точно... Магистр сосредоточился и раскинул сеть жизни, пытаясь увидеть Это нечто...
И в этот раз уже Айрен помогала, подпитывая и укрепляя его сеть. Ей тоже было интересно – отреагирует ли странное явление или нет. И если да – то как.
Она не держалась за лидерство в круге, легко уступая его. Особенно если идея партнера была неплохой.
В галактике встречались самые разные формы жизни. Не все они были белковыми. И сейчас Сеть Жизни явственно фиксировала присутствие нескольких живых существ. Вот только Дачад мог смело биться о заклад на что угодно, что ни с чем подобным ранее не сталкивался. Отклик в Силе от того, что он засек, не был похож ни на что ему знакомое.
Эра невидимым сгустком энергии отделилась от корабля, опускаясь ниже и начиная облёт кратера. Дачад был... озадачен.
- Сит... что это такое??? И их несколько! Как они нас видят?
- Ну, мы же их чуем, что им мешает делать то же самое? – философски отозвалась Айрен.
- А давай одного позовем? Того… где «Молния». Хоть посмотрим на эту радость. Хм.. цыпа-цыпа-цыпа…
Зов в силе был немного сложнее, чем простая ритуальная фраза для фермерских животных. Но, суть была примерно та же – в Силу вплеталось обещание пищи, безопасности и чего-то индивидуально приятного для этого существа. За ушком почесать… Или по хитиновому панцирю погладить…
Пища вполне подошла. В Силе всплеснулся дружный порыв: "ЖРАТТТТТЬ!", и в "миротворец" полетел целый рой лавовых зарядов. С небольшим недолетом. Но их было уже значительно больше, чем при первой атаке.
- Перестань! - мысленный импульс Дачада был очень быстр. А вслух он сказал следующее:
- Всем скрыться в Силе! Эра... отвлеки их!
Та мысленно согласилась, фоня в Силе и заходя на следующий круг... Тем временем Дачад стал уменьшать контакт с Силой, тем не менее стараясь поддерживать контакт с Индексом... и пытался понять, как научиться видеть через него... "помоги мне! Я хочу увидеть!" - воззвал он с беззвучной просьбой.
- Того и гляди пристреляются, - пробормотал Харсанг, и увеличил высоту еще на полсотни метров. - Значит, говоришь, был разряд в грудь, а потом чьи-то зубы? Разряды мы уже увидели. А вот зубы... Может туда торпеду положить?
- Ну, что вы господа, это только становится весело, куда «перестань»?!
Голос Айрен звучал азартно, хищно. На губах – хищная, злая ухмылка, взгляд устремлен в никуда, а пальцы чертят в воздухе странные узоры.
- Вы же мои хорошие, еды хотите… Что ж вы тут жрете-то? Металл? Энергию? Кораблики вам сюда пригоняют? Давайте, дадим вам кораблик.. Идите сюда, покажите ваши зубки…
Эти слова звучали тихо, одновременно зло и нежно. Пальцы двигались быстрее, помогая сознанию, чертили в Силе призрак их корабля. Иллюзию.
- а торпеду.. торпеду это хоррошшшо, торпеду это мы всегда уссспеем. Харсанг, еще чуть выше, пожалуйста.
Настоящий корабль поднимался выше, и словно растворялся для наблюдателя, иллюзорный же – наоборот – клюнул носом вниз, словно наконец-то сбитый обстрелом местных обитателей. И рухнул вниз – на поверхность. Чуть в стороне от основного места событий. Иллюзия, в Силе так и манящая призывом «жрать сюда».
- Давайте, покажитес-с-сь, - напряжение и сложность техники выдавало тяжелое дыхание фалиенки, слишком явственное шипение в голосе. Была бы она человеком – точно бы взмокла. А так – лишь потянулась за еще одной порцией энергии от «Владыки», усиливая иллюзию.
На иллюзию местные не повелись. На Эру тоже не обратили внимания, но та смогла наконец разглядеть таинственных канониров. Очертаниями эти существа более всего напоминали обычного крота, чьи предки согрешили с амебой. Они меняли контуры тел с непринужденностью жидкой смолы, протекая в трещины и расщелины, исчезая под остывающей корой и появляясь снова. В этот момент небо озарилось не только молниями, но и целой россыпью метеорных следов. Пробой между планетами не только испепелил часть астероидного поля, но и отбросил с орбит уцелевшие обломки. И они теперь падали на планету... к вящей радости "кротов". Один из метеоритов упал совсем неподалеку, и стая тут же устремилась к месту падения. Есть.
- Нет, ну что за планета? - пробормотал Харсанг закладывая вираж, что бы разминуться с метеоритом, идущим в непосредственной близости от корабля. - То снизу стреляют, теперь вот сверху камнями швыряются. Искра! Уводи нас от роя!
- Выполняю, капитан. - послышался ответ ИИ, и корабль начал движение, подальше от приближающейся метеоритной бомбардировки.
- Так... они реагируют на корабль... на метеориты... но не на Силу... - подытожил действо Дачад.
- Интересные какие, -Айрен вновь машинально потерла запястье и поморщилась, не чувствуя под пальцами привычных камней.
- Господа разведчики, а вы можете примерно определить состав метеоритов? Интересно, что именно они там едят.
И сразу же она вновь сконцентрировалась на браслете, снова выискивая «Молнию». Было у нее подозрение что оно из этих существ артефакт попросту съело.. или он застрял где то на его теле. Нужно было знать точнее.
- И да, они реагируют на Силу. Просто метеорит вкуснее моей иллюзии. Умные зверушки.
В их головах возник голос Эры.
- Эти существа напоминают амёбовидных кротов... Они все направились к упавшему метеориту. Я пытаюсь понять, с кем из них движется "Молния"...
- Стандартные железокаменные метеориты, состав характерен для группы "паласситы", - отозвался ИИ "Кукабурры". - На этой группе метеоритов заметны следы сильной ионизации.
- Ну и что, спрашивается, их так привлекает? – вслух задумалась Айрен.
- Металл? Эта самая ионизация? Майноки вон, тоже, энергией питаются… Хм. И что было причиной той дикой молнии… И, наконец, эти ли существа напали тогда на Чарли. Или тут есть какие-то более опасные хищники? Разобраться надо. Или может просто их – торпедой? А артефакт потом достанем, когда все уляжется. С трупа - проще будет.
- Тогда предлагаю разрядить в соседний квадрат торпеду. Чуть позже - поодаль ещё одну. Посмотрим, отреагируют ли они на них. Если да, может получится их разделить и отделить того, у которого Молния. С одним справиться будет проще, - предложил Дачад.
- Нет, не вариант. Напугаем – уйдут, устанем потом искать.
Айрен очень хотелось потереть пальцами переносицу, по давней привычке. Так почему-то легче думалось.
- А если совместить… торпеду.. и крылышком приласкать эту радость?
Крылышко, очевидно, должно было принадлежать Фениксу.
Дачад отстегнул страховочные ремни.
- Можно.
Покачал головой и подвигал урками, проверяя подвижность брони.
- Но мне в любом случае придётся выйти.
Сжал ладони в кулаки, разжал. Встал с кресла.
- Уйдёт вглубь - вытащу.
Направился к шлюзу. Он уже знал, как тот работает.
- На кону судьба Галактики. Нечего цацкаться с амёбой... которая сожрала нашего Чарли. И его Молнию. Харсанг?
- Минутку, - окликнула его Ла Руна. - А почему не сделать все проще и безопасней?
Дачад повернулся и посмотрел на девушку.
- Как? – тут же спросила Айрен, параллельно обдумывая одну мысль, что пришла ей в голову и совершенно ей не нравилась. Мысль звучала так «почему я не хочу, что бы Дачад делал то, о чем говорит?»
- Кем бы они ни были, они материальны, - негромко сказала кахари. - И у них нет иммунитета к Силе. Мы бы уже знали, будь это не так. Зачем рисковать, если можно все сделать гораздо проще? Пусть Эра найдет того, у кого "Молния". Поднимите его в воздух. Не знаю их физиологии, но если они живут в лаве, атмосфера им вряд ли подходит... А там уже делайте с ним что хотите.
Ла Руна почувствовала... тёплую улыбку. Которую не видно под маской.
- Хорошая ты моя... Спасибо! Я думал об этом.
Вздох.
- Я сейчас себя чувствую так... что в силах разобрать всю планету на камушки. Взять эту амёбу за горло и вытрясти из неё Молнию. Совпадают ли мои чувства с реальностью? Я не знаю. Но... мне важно знать свой предел. Что я могу. И где мои возможности заканчиваются.
Вздох исполинской Силы лёгким дуновением прошёл через Куабурру - но почувствовали его только те, кто был здесь...
- Если я вытащу амёбу в воздух... она умрёт. С Владыкой я уверен, что сделаю это. Но... Айрен напомнила мне об одной важной вещи. И я вспомнил про ножны. Про Арка. И понял... что я не хочу смерти этой лавовой амёбы. Пусть она опасная, но она - жизнь. Жизнь, которая приспособилась к этой планете. А спасти её я могу только Сиянием. Поэтому...
Он повернулся в сторну Харсанга.
- Харсанг. Шлюз.
- Маньяк, - снова заметила Айрен. Но, препятствовать не стала. Потому что нашла ответ на свои сомнения. И ответ ей нравился еще меньше чем возникший вопрос. Странное чувство – ревность к силе Светлого, опасения за собственную власть. Глупо и не рационально. Но – было.
- А если эта тварь таки съела «Молнию»? Устроишь ей массаж пузика и эту вашу фирменную технику по дезориентации противника, как там она называлась?
При всем своем уважении к Жизни, отдельных существ Темная практически не жалела.
- Но, оттащить ее в сторону – и повыше – мысль.
- Шлюз, так шлюз, - отозвался исследователь и бросил косой взгляд на джедая. - Только сначал выйди из кокпита, и закрой дверь с той стороны. Иначе твое шлюзование вызовет разгерметизацию кокпита. Оно мне надо?
https://www.youtube.com/watch?v=OnevZ5P56_M
Маньяк так маньяк. Дачад не спорил с Айрен. Он почуял её настрой... и понял его.
И теперь Харсанг почуял улыбку джедая. Но тот молча сделал всё так, как сказал пилот. Внутренняя дверь открылась, магистр вошёл в шлюз. Закрыл дверь изнутри. Проверил броню на герметичность и запас воздуха.
- Готов.
- Зачит пошел, - хмыкнул пилот и выпустил посадочную аппарель. - Напоминаю, твой ранец работает на высоту до сотни метров, а наша высота - двести.
- Мне не нужен ранец, - ответ джедая был коротким. Сердце, разум, Сила или что-то ещё просто невероятно тащили его наружу. Мощный прыжок - и он в атмосфере огненной планеты. Пару секунд свободного падения... ощущение абсолютной свободы... но контроль возвращается. Огненные крылья вырастают за спиной. Полёт стабилизируется. Дачад набирает скорость, обходит Кукабурру. Перед кокпитом покачивает крыльями и, заваливаясь на бок, уходит вниз... к месту падения метеорита.

--------------------

+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему