Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Похороны..., Как проводить в последний путь-печально,но актуально.
Jedi Padme
сообщение 9 Август 2008, 21:25
Сообщение #31


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



И еще добавлю, что уже актуальны разные оригинальные и нестандартные способы захоронений -подводные, космические (урна с прахом выводится каким-то образом на околоземную орбиту), даже появилась идея о захоронении на Луне.
"На Земле еще достаточно мест, чтобы дать последний приют покойным..." Не знаю, не уверена.
Думаю, что уже часто бывают такие ситуации, как описанная в великолепном, на мой взгляд, стихотворении автора с нашего форума, чье имя я не помню-"Заживо погребенный".
"Землю на саду копал садовник, вместо сада было кладбище когда-то, он хотел там посадить шиповник, обо что-то стукнулась лопата..." Здесь отражена самая суть территориальной проблемы кладбищ, ИМХО.


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 14 Август 2008, 13:29
Сообщение #32


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Jedi Padme
Цитата
космические (урна с прахом выводится каким-то образом на околоземную орбиту)

Наверное, сейчас это стоит хороших денег. Да и не считаю, что это особо умная идея - всё-таки на нашей околоземной орбите уже достаточно мусора витает (всяческие останки от спутников, станций и прочее).
Цитата
даже появилась идея о захоронении на Луне.

Рано или поздно, там возникнет таже ситуация с кладбищами, что и у нас на Земле.


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 14 Октябрь 2008, 18:59
Сообщение #33


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Знаете,есть такая традиция в европейских странах - на надгробиях писать что-то об ушедшем.Мне эта традиция очень...запомнилась и понравилась.Вот как у нас?Череда гранитных и металлических плит,на них имена и даты жизни.Ну и фото.Ни - что за человек это был,ни - за что его помнили и любили.А в других странах - всего несколько слов,но можешь представить,что это был за человек и даже взгрустнуть по нему...


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 14 Октябрь 2008, 19:54
Сообщение #34


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



TiRTo
Ошибаешься. Есть и у нас такие надгробия, при чем не мало.
Хотя на самом деле что это меняет? Зачастую проникновенная надпись "от любящих детей/жены/мужа" скажет о человеке больше, чем все дифирамбы в его честь.
А на Украине я видела особо много надгробий, которые могут рассказать о жизни и смерти человека - например с переломленным деревом, с дорогой, уходящей вдаль. А еще на детской могиле я видела статую ангела со сложенными крыльями. Аж мурашки по спине...


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 14 Октябрь 2008, 20:25
Сообщение #35


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Delen Jace
Видимо,я слишком далеко от ивилизации живу.Но мне таких не попадалось
Я ведь не говорю,что нужно прославлять человека всеми способами.Я имел в виду именно то,что вы и указали.
Но традиция - замечательная.Наши предки заслуживают того,чтобы их помнили как можно долше.


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 25 Октябрь 2008, 22:16
Сообщение #36


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Цитата(Delen Jace @ 14 октября 2008, 19:54) *
TiRTo
Ошибаешься. Есть и у нас такие надгробия, при чем не мало.
Хотя на самом деле что это меняет? Зачастую проникновенная надпись "от любящих детей/жены/мужа" скажет о человеке больше, чем все дифирамбы в его честь.
А на Украине я видела особо много надгробий, которые могут рассказать о жизни и смерти человека - например с переломленным деревом, с дорогой, уходящей вдаль. А еще на детской могиле я видела статую ангела со сложенными крыльями. Аж мурашки по спине...



А я в Польше видела кладбище, потрясающее по красоте. У них не принято ставить кресы, у них на всех могилах стоят маленькие аккуратные памятники из светлого камня, лежат каменные плиты и стоят каменные вазы. Когда мы проезжали мимо кладбища, был какой- то религиозный праздник, близ могил стояли группки людей-и на всех могилах в каменных вазах были поставлены букеты цветов. И кладбище было такое... нероссийского вида. Европа...


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 22 Ноябрь 2008, 19:28
Сообщение #37


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Вот предпринятая в 30-х годах 20-го века классификация способов обращения с умершими, созданная французским этнографом Жоржем Монтадоном. Он разделил способы обращения с умершими на 8 основных типов:
1. Оставление или выбрасывание;
2. Водяное погребение;
3. Воздушное погребение;
4. Зарывание: зарывание в землю и пещерное погребение;
5. Кремация;
6. Мумификация;
7. Рассечение;
8. Канибализм.
Это лишь наиболее примитивная классификация погребений.

Вот один из способов погребения, описанный еще известным капитаном Джеймсом куком, попавшим на остров Таити.
"Один из самых любопытных обычаев состоял в том, что тела мертвецов оставляли разрушаться прямо под открытым небом и зарывали в землю только скелеты. Тело кладут под навес длиной в 15 футов, шириной в 11 и соответственной вышины; с одной стороны это сооружение открыто, а остальные три имеют стены, сплетенные из ветвей. Помост, на котором покоится тело, возвышается над землей примерно на 5 футов. Там оно лежит, завернутое в ткани, а рядом висит несколько кокосовых орехов в виде четок; снаружи стоит половина скорлупы кокосового ореха, наполненная пресной водой; к столбу подвешен мешок с несколькими поджаренными ломтями плодов хлебного дерева. Этот вид надгробного памятника носит название "тупапоу". Странный обычай-с нашей точки зрения.
А у зороастрийцев, насколько я помню, был обычай оставлять тела своих умерших в "башнях молчания", вход в которые запирался.


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 15 Июнь 2009, 23:14
Сообщение #38


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Jedi Padme @ 22 ноября 2008, 19:28)
А у зороастрийцев, насколько я помню, был обычай оставлять тела своих умерших в "башнях молчания", вход в которые запирался.
*

Да, но у этих башен не было крыши. А в тех регионах, где была распространена эта религия (страны Ближнего Востока) климат очень жаркий. По сути тела просто оставляли разлагаться и ими питались птицы-падальщики. ИМХО это отвратительный способ похорон. Лично я бы хотела, чтобы меня кремировали, а прах развеяли бы над каким-нибудь местом, дорогим мне при жизни. Противна сама мысль о том, что по телу в гробу в могиле будут ползвать мерзкие опарыши((


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 23 Сентябрь 2009, 13:14
Сообщение #39


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Знаете, я в понедельник похоронила свою маму. Поэтому, наверное, эта тема мне близка, как никому. И я скажу так, может быть, повторюсь - не так важен способ, которым похоронят человека. Важно то, какую память человек о себе оставит. Дай Бог, если обо мне на моих похоронах скажут хотя бы десятую часть того, что сказали о моей маме. Нужно жить достойно, честно, не делая никому гадостей, отдавая себя любимой работе, любимой семье, любимым друзьям. И тогда ты оставишь о себе по истине светлую память. А пока о человеке помнят, он жив.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 23 Сентябрь 2009, 13:31
Сообщение #40


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Мэгги, соболезную.
Цитата(Мэгги @ 23 сен 2009, 12:14)
не так важен способ, которым похоронят человека. Важно то, какую память человек о себе оставит.
*

Согласна.
Хотя я бы предпочла, чтобы меня кремировали, а прах развеяли бы над рекой, но думаю после смерти мне это уже будет все равно...


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 23 Ноябрь 2009, 18:48
Сообщение #41


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Плохо что на похоронных услугах банально делают деньги. Понимаю, что платить надо за все, но не такие жебешенные деньги.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 23 Ноябрь 2009, 19:43
Сообщение #42


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Roan Fel @ 23 ноя 2009, 17:48)
Понимаю, что платить надо за все, но не такие жебешенные деньги.
*

Это да, увы. Простому человеку похороны его близкого влетают в нехилую копеечку, даже если заказывают самый скромный гроб и самые скромные поминки в столовой. Зарабатывание денег на смерти считаю кощунством.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 19 Май 2010, 10:57
Сообщение #43





Группа: Заглянувший
Сообщений: 16
Регистрация: 13 Май 2010
Из: Россия
Пользователь №: 8675
Раса: Человек



Цитата(Darth Catherine @ 23 ноября 2009, 19:43) *
Простому человеку похороны его близкого влетают в нехилую копеечку, даже если заказывают самый скромный гроб и самые скромные поминки в столовой. Зарабатывание денег на смерти считаю кощунством.

Полностью согласен. Никогда не понимал как люди могут брать столько денег с родственников погибшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 19 Май 2010, 18:35
Сообщение #44


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Сейчас на всём делают деньги. Похоронный бизнес - это просто бизнес. И нечего ужасаться. Можно подумать, у нас только на похоронах зарабатывают. А вы родить попробуйте за просто так. Или полечиться в больнице так, чтобы не залечили в конец.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 19 Май 2010, 21:57
Сообщение #45


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Мэгги
Конечно деньги на всем зарабатывают. Бесплатной медицины сейчас нет. Я с ужасом думаю о том, что случись что со мной и понадобиться срочная операция - то даже не знаю...средняя стоимость операции у нас равна моей зарплате за полгода, а сложные операции стоят еще больше. Я сейчас по-тихоньку коплю деньги на одну необходимую мне в перспективе операцию, она стоит примерно 1200 долларов, для меня это очень большая сумма.
Но то медицина, дело касается еще живых. Но вот сдирать в три дорога за похороны - это перебор. Не должны гробы, памятники и др. стоить так дорого. Обычные похороны, кстати, тоже обойдутся примерно в 1000 долларов.
Кстати, раз уж зашла речь о похоронах. Вспомнила вот еще какой нюанс. Место на кладбище. Его получить оказывается тоже та еще проблема. Столбить место себе на кладбище надо еще при жизни. Если ты хочешь, чтоб тебя похоронили рядом с твоими родственниками надо доказать, что они тебе родственники. Кучу бумажек собрать, пооббивать пороги в разных инстанциях. Блин, даже тут развели бюрократию! В этой связи я даже заметила тенденцию - некоторые люди ставят себе и памятники при жизни. Идешь по кладбищу и видишь могилы, где указаны только даты рождения и прочерк - могила ждет своего покойника. Как-то, гммм...жутковато.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 12:07

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //