Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> М'Бана, Система на границе Неизведанных регионов.
Sotnik
сообщение 25 Январь 2021, 15:52
Сообщение #31

Землепроходимец
Иконка группы

Из: ИзНаКурНож
Раса: Человек

Поселок бана

Даже те, такие простые слова Ледяного Дракона ее успокоили. А теперь…
Теперь у этого узора была канва, логика и смысл. Именно то, чего ей не хватало все это время. Наконец то эти темные, режущие руки осколки сложились в сияющее слово «Вечность» и наступило мгновение покоя.
Может быть, позже все пойдет по второму кругу, потому что ее беспокойный разум слишком привык искать все новые и новые ответы, но это будет гораздо, гораздо позже.
А пока же были мгновения внутренней тишины и умиротворения.
Один из самых любимых ей видов удовольствия. Наслаждение от того, что все складывается.
- Так вот оно что... - протянул задумчиво джедай. Теперь многое становилось на свои места. Точнее - всё. Картина стала целостной. Красивая сказка с печальным коцом... но ведь ещё не конец. Совсем не конец. Нужно починить сбой. Ликвидировать протечку. Изнанка должна вернуться обратно... Судя по всему случилась ситуация, как если бы страшный хищник из естественной среды обитания попал в густонаселённый город, полный беззащитных людей. Причина не важна, важно, что он не на своём месте... Баланс нужно востановить. Канал, через который проникают "хищники" - закрыть. А тех, кто проник - загнать обратно. Ну а тех, кто почувствовал запах крови и попробовал плоть и не может, или не хочет останавливаться... для них исход очевиден.
- Что мы можем... что мы должны сделать?
"Еще не все собрано, - тихо отозвалось в Силе. - Нужно забрать недостающее. И быть готовыми к немедленному началу действий... Мы разбудим спящих. Они выведут из режима ожидания наших больших друзей. Их задачей будет защитить вас от угрозы извне..."
- Значит, нам нужно завершить все личные дела, прежде чем собрать последние артефакты... - Нароки потёр подбородок, - Баан, скажи... мы думали об Эре. Мы хотим вернуть ей тело. Разумно ли делать это сейчас? И как лучше это сделать?
Айрен молчала, слушала и едва заметно улыбалась.
Ей было удивительно наблюдать за Дачадом, у которого еще оставались вопросы. И в то же время – хорошо, что они у него были. Он спрашивал правильные вещи. И получал на них такие логичные и разумные ответы.
Всегда бы так.
"Тело вырастить не трудно, - отозвалась нети. - Но нельзя дать ему необходимые навыки в оставшееся у нас время. Потом, когда мы все будем свободны, это можно будет сделать, и я охотно вам помогу".
Взгляд желтых глаз , только что расфокусированный и направленный куда-то внутрь себя, внезапно стал очень внимательным и острым. Айрен сделала медленный вдох, принюхиваясь к Силе, чуть склонила голову на бок…. А потом на другой. Она ничего не говорила, считая возникшие у нее сейчас вопросы неуместными. Но, услышанное было одновременно неожиданным и очень логичным и естественным. Особенно если чуть над ним подумать, добавив к этому ощущения в Силе. Потом она коротко кивнула, соглашаясь с тем, что сказала Баан.
На все вопросы, которые волновали Дачада, ответ был получен. Он выдохнул, выпрямился, осмотрелся.
- Тогда я - готов.
- Я рад, что ты готов, - как давно тут был Чарли, как он оставался незамеченным все это время и сколько всего слышал и видел, никто, как обычно не знал и сказать не мог. - Готов ли я, вот в чем вопрос.
- Ты был готов, еще не родившись, - тихо ответила нети. - Твоя ноша тяжелее прочих, дитя, и тебя готовили к ней много поколений.
- Что значит - был готов до рождения? - голос модификанта сел. - Кто я вообще такой?
- Мой аватар, - в голосе Баан прорезались нотки иного голоса. Того, который Чарли не слышал, но его отзвуки могли узнать остальные. - Я плохо совместим с младшими, слишком мы разные...
- Генетический ключ совместимости был заложен еще в самом начале эволюционной программы, - это уже говорила только Баан. - Все его аватары были твоими предками, Чарли...
Остальную цепочку мог размотать и сам Чарли, даже по таким разрозненным данным.
- Аватар Древнего. Все мои предки - его аватары. То есть, можно сказать что и те воспоминания при поиске "Молнии", были отчасти и моими?
Его передернуло - не каждый день узнаешь что каменные зубы твари впившиеся в грудь человека... В твою собственную грудь.
- Все равно, есть нечто, чего я не понимаю. При всех моих возможностях, я не являюсь Одаренным. Почему?
- Щит Индекса не может иметь уязвимых мест, - нети вздохнула. - Кроме того, Одаренность дала бы тебе контакт с Индексом, который нарушил бы его работу... Поэтому тебе дали твой собственный артефакт, который связал тебя с Индексом, но обезопасил вас обоих друг от друга.
Чарли посмотрел на правую ладонь, где поблескивала звезда.
- Вот что это такое, - пробормотал он. - А еще оружие и средство протих шептунов. У - унификация. Тут уровня лорда в нескольких смежных областях мало будет. А тебе дают перевод в другой временной поток и несколько учебных лент времен войн клонов.
- Ты считаешь это неравноценной заменой? - снова оттенок чужого голоса.
- Неважно, что я могу считать или думать, - в голосе Чарли прорезался металл. - Я знаю свою роль, но не знаю своей задачи.
- Задача проста - прикрывать группу индекса, - прозвучало в ответ. - Первая жертва боя - планы на этот бой. Когда он начнется, станут ясны цели. В твоем распоряжении будет все. И мои возможности, и твои, и вооружение.
- В смысле - первая жертва боя - планы на бой? - решил уточнить Нароки.
- Дачад, это же очевидно, - ухмыльнулся несколько отошедший от недавних откровений Чарли. - Ты никогда не сможешь предсказать поведение противника. Поэтому можно и нужно строить свои планы на сражение, но всегда надо быть готовому подстроиться под новые реалии боя.
- А... ну да, логично, - отозвался задумчивый джедай.
Арк и Эра сидели поодаль, но молчали, не задавая каких-либо вопросов.
- А моя... мутация? - наконец сказала хоть что-то фалиенка.
- Зачем она?
- Не помешаю? - вспыхнувший на миг уродливый разрыв в пространстве показал новую действующую фигуру. - Полдня чувствую, что у вас тут что-то интересное происходит, но - был занят.
- О, Хилл! - обрадовалась новому гостю Айрен. Гостю тут же вручили тарелку еды и стакан. И отрекомендовали тем, кто ещё не был с ним знаком:
- Прекрасный человек и немного кот.
Баан качнула головой.
- Этого никто не планировал, дети. Вы сами это сделали, а что оно даст... Увидим?
- А что у вас тут происходит? - кружка с соком перекочевала в правую руку, талелка была отставлена на ближайшую плоскую поверхность, а взгляд внимательно проскользил по нети. - Сеанс вопросов и ответов? А почему - дети?
- В некотором роде они наши родители, - невозмутимо пояснил Ксар. Но Айрен могла ощутить, что спокойствие мужа было напускным. Запах выдавал напряжение. - Госпожа Баан утверждает, что она и ее друзья планировали нашу эволюцию.
- Значит, разберемся, куда мы денемся, - Айрен усмехнулась, явно не удивлённая ответом. Она положила руку на колено мужу, делясь с ним своим спокойствием и уверенностью. Ведь в конце концов, какая разница кто там что планировал и планировал ли вообще. Главное, что результат вышел хорошо.
- Родители значит, - пробормотал Хилл, оглядываясь на всю команду и примкнувших к ним лиц. - А можно послушать короткую версию истории родства и так далее?
- Я конспектировала, - Мия протянула ему деку.
Второй раз за сегодняшний день, Хилл потерял дар речи.
- Ученый во всей красе, - пробормотал он, перелистывая конспект. - Итак, Древний, который воистину древний и почти равен по возрасту вселенной, и которого зовут Борн, потому что это наиболее близкое и благозвучное сочетание звуков которое мы в состоянии произнести, настолько любит галактику и всех ее обитателей что решил в одиночку спасти всех создав иртефакты Индекса. Потому и "Индекс Борна", я прав?
Баан благосклонно кивнула.
- Итак, изначально было 64 артефакта и столько же их носителей, - продолжил Хилл. - Ну я сам командовал, знаю что чем меньше подразделение тем проще им управлять. Но потом началось что-то, чего я до конца не понимаю. Введены три новые роли. Причем одна из этих ролей не имеет тела. Уже подозрительно. И еще этот браслет с колодой карт...
- Дети эволюционировали и менялись, но Индекс - нет, - в голосе Баан звучала грусть. - Вы многое обрели, но и утратили многое. Нам пришлось сделать это, чтобы ваша связь с Индексом была достаточно прочной. Карты должны были помочь, если не все артефакты будут найдены к нужному времени. А браслет нужен для того, чтобы Управляющий мог предотвратить раскол в группе и не позволить использовать Индекс не в тех целях.
- Кхм... Прошу прощения... - Арк и Эра, увидев, что Дачад и Айрен беседуют с Баан, подошли послушать. И Арк решился задать свой вопрос.
- Получается, что Эра нужна была именно в таком... не плотском варианте? Для роли Связующей?
- Нет, - ответила нети. - В ее состоянии есть свои преимущества. Но оно не обязательно должно быть таким. Задача Индекса - подобрать исполнителей, а не убивать их.
- Нет нет, - Арк поднял руки, - я не имел в виду, что Индекс кого-то убивал. Я имел в виду, что для связующей Эра подошла бы именно в таком виде... Но, вы ответили на мой вопрос.
Эра хихикнула и прошептала Арку:
- Учись задавать вопросы, мастер... не стесняйся.
- Ты подошла Индексу, дитя, - мягко сказала Баан. - И когда ты погибла - он сделал все, чтобы тебя спасти. Чтобы ты и в таком виде послужила миссии. Тело - это только тело. Но разум, личность - их очень трудно заменить другими. Их нельзя вырастить. И иногда слишком долго ждать, чтобы появилось подходящее сочетание.
- Это честь для меня, - Эра поклонилась, а Арк восхищённо покачал головой, - и я безмерно благодарна... не только за возможность жить, но и жить с пользой.
- Сегодня произошел странный случай, - начал Хилл. - Кажется я нашел расу, невосприимчивую к подселению симбиотов. Мало того, наша Королева звейсс, сходу признала представителя этой расы равной себе.
- Похоже, интересно не только у нас. Рассказывай, - попросила Айрен.
- Я вспомнил про вашего спарринг-партнера Улло, - ответил Хилл. - Попросил видео схватки и обнаружил момент, который заставил меня слетать на Фион.
Матукай посмотрел на собеседницу.
- Все атаки симбионта на Харсанга, были только дистанционными, как будто он боялся даже прикоснуться к зейсониту. Переместившись туда, я обнаружил еще одну вещь. Они все - беженцы от атаки Шепчущих, спасавшиеся на корабле поколений.
- Фион… - постаралась вспомнить фалиенка, - помню, что опасное место. И все.
На мгновение ее глаза хищно блеснули – она явно представила целую серию экспериментов с участием жителей планеты и Шепчущих, в результате которых становится ясно, что именно не нравится симбионтам, какое это на них оказывает влияние, и как это все можно использовать. Но, в итоге она все-таки решила, что иногда практика важнее теории. Если повезет – потом разберутся в деталях. А если нет – то и ладно.
- Эвакуация явно производилась с применением Индекса, - продолжил свои наблюдения Хилл. - К сожалению, планета... Мягко говоря - негостеприимна: она буквально пропитана большим количеством токсинов, которые опасны для всех. Но, эти же токсины еще и продляют жизнь не только самим фионцам, но и тем, кто способен там выжить. Таким примером является например известный вам Харсанг.
- Если сейчас выяснится, что планета токсична из-за того, кто на ней поселился, а не наоборот – я совершенно не удивлюсь, - фалиенка вздохнула, - а что там за такой интересный представитель местных что впечатлил нашу Королеву?
- Лес Райно, - в разговор вступил доселе молчавший Курт Ньютон. - Двадцать лет назад он попал на Ботавуи, на корабле "Счастливый случай", потом сопроводил несколько научных экспедиций на Фион... К сожалению, лекарств от старости мы так и не нашли. Однако выяснилось что он не один такой.
- Раса тактиков и стратегов, - пробормотал Хилл.
- Целая раса тактиков и стратегов? К тому же неуязвимых перед нашим врагом, - и секунды не потребовалось, что бы понять перспективы, - и чего они хотят?
- Помощи они хотят, - ответ от киборга и матукаи был синхронен.
- Лес требует оборудование для клонирования, хотя сам сознает что это не лучший выход, - продолжил Хилл. - Еще, он хочет что бы у них жили обученные матукаи. Впрочем, ни первое, ни второе проблем не составляет - дубликаты систем клонирования сделать несложно, и у меня обучаются целых пять новых матукаи.
- А какие у них планы на дальнейшее будущее? - заинтересованно спросил Ксар. - На то, что будет, когда мы, по выражению уважаемой госпожи Баан, будем... Свободны?
Айрен кивнула, соглашаясь с вопросом мужа. Ей тоже было интересно.
- Трудно что-либо планировать, когда в планах на будущее выживание твое и твоего вида, - пожал плечами Хилл. - Ясно только, что на эвакуацию с планеты они не пойдут, даже при отсутствии зависимости от токсинов. Вернее пойдут, но не все. Остальные будут цепляться за прежнюю жизнь. Значит надо помогать без эвакуации. Вот тогда-то у меня и родилась мысль о новом предназначении Индекса.
- В чем же она заключается? - в голосе древнего существа звучал интерес, живой и юный, интерес разума, всегда готового познавать и удивляться.
- Помощь и объединение рас галактики, - отозвался Хилл. - Действия, необходимые для того, чтобы любой будущий кризис встречала не кучка избранных, которым необходимо еще и скрываться и скрывать свои возможности, а вся галактика единым фронтом.
Айрен подняла руку, прося пару минут тишины - подумать. И чем дольше она думала, тем больше хмурилась.
- Баан, Борн, - наконец заговорила она, - скажите, что случится с Индексом после того как мы выполним нашу миссию?
- Он был создан по указаниям Возвысившихся, - ответила ей нети. - Мы знаем, на что он способен. Но что с ним будет, когда его задача будет выполнена, знают только они.
Фалиенка кивнула. А потом повернулась к Хиллу:
- Можно я скажу то, что думаю коротко и прямо, не отвлекаясь на дипломатические танцы?
- Я вроде никогда не требовал к себе иного отношения, - пожал плечами последний. - Высказывай.
Айрен коротко кивнула, не отвлекаясь на объяснение того, кому из них двоих нужны те самые танцы.
- Не получится, - жестко заявила она. И снова подняла руку, не давая себе возражать.
- Большая часть разумных существ - пассивна и инертна. Им наплевать на все, кроме собственного теплого и сытого места в жизни. К тому же – среди них достаточно тех, кто ради своей выгоды перегрызет глотку соседу, брату и родной матери, не говоря уже обо всех остальных. Это раз. Два – для того, что бы объединить всех, нужна угроза. Постоянно существующая и максимально реальная. И три – сколько нужно будет поколений для того, чтобы не было забыто то, ради чего все это делается? Одно? Два? Ты уверен, что правнук твоего правнука будет думать, так же? Что Галактика должна быть едина. И не думать о том, что гораздо интереснее и выгоднее разодрать ее на множество кусков ради собственного богатства, теплой и сытой жизни в роскоши? И к тому же – использовать ради этого Индекс, по сути являющийся супероружием. А много ли цивилизаций удалось построить, используя супероружие? Вспомним, например, Звезды Смерти.
Неожиданно она, только что зло огрызавшаяся, весело хмыкнула:
- На самом деле, ты совершенно прав, но мне не нравится формулировка. Значит, зная, что действительно объединить всю галактику мы не можем, мы начинаем думать дальше. Есть вариант именно использовать Индекс и полностью изменить сам принцип мышления разумных существ... Но для этого, скорее всего придется все разрушить и создавать заново... А я не уверена, что мы это потянем и еще более не уверена в том, что это нужно. Значит – нужна относительно небольшая группа тех, кто сможет при необходимости повести за собой остальных. При этом – объединенная общей идеей, неспособная на внутреннее предательство, и способная сохранять память о том, ради чего все затевалось на протяжении поколений. Как это сделать? У нас уже есть ответ, не так ли, Страж Улья? И мы даже должны использовать для этого Индекс. Для формирования новых связей, союзов и альянсов. Потому что в нашем строительстве нашего же общего дома – Индекс это экскаватор, которым можно вырыть фундамент. А вот все остальное придется делать нам самим.
Она вздохнула:
- Что ж такое... вроде даже поспорить хочется... А по итогу – не с чем. Даже с формулировкой не получается. Потому, что Индекс – это мы. А цель – лучшая из всех.
Казалось, Дачад сначала хотел что-то сказать Хиллу, а затем - прервать Айрен... но он благоразумно молчал, дослушав до конца. Подождав немного и видя, что все задумались, решил высказать своё мнение.
- Цель на самом деле прекрасная. И я её полностью разделяю. Вопрос исключительно в способе её достижения. Общество может развиваться или эволюционно, или революционно. Первый - самый длительный, но наиболее эффективный метод. Второй - быстрый и эффектный... но менее эффективный. Однако, мы делим шкуру неубитого крайт-дракона. Как только что сказала уважаемая Баан... - лёгкий поклон в сторону нети, - никто кроме вознёсшихся не знает, что будет с Индексом, если мы справимся с задачей. Может, быть его и данные им возможности у нас заберут и мы останемся такими, каими были до него. Может быть нам скажут - ребята, вы сильно больно круты, пойдёмте ка с нами, и будем мы сидеть где-то там, наверху, наблюдая за галактикой как бесконечный сериал в стереовизоре, без возможности что-то предпринять... сомнительное удовольствие, прямо скажем... Третий вариант... нас просто не станет. Как? Понятия не имею. Засунут в подобную пирамиду, и будем мы, как меч в ножнах, висеть на стене в ожидании очередного кризиса...
Пожал плечами.
- Мы должны идеально выполнить своё предназначение. Индекс должен остаться у нас. И мы должны остаться теми, кем он нас избрал. Смотреть взором незатуманенным... только тогда можно говорить о революциях или эволюциях... Цель достойная. И, смею утверждать, реальная. В перспективе. Но нам надо до этого дожить.
- Ты не совсем прав, - Айрен чувствовала, что идет по второму кругу, но все равно продолжила, - если не думать о будущем, то – ради чего мы тут воевать собрались? Вернее, ты конечно, прав. И действовать хорошо бы последовательно.. Но, перед нами столько возможностей, что упускать их глупо. Сколько уже народу о нас знает и помогает нам? И разве это не тот самый фундамент, о котором я говорила? Который уже строится. И чем он будет надежнее, тем лучше.
Она улыбнулась, странной печальной улыбкой:
- Я была не права, когда не приняла Рой, оставаясь в нем только гостем. Но, тогда я знала меньше, чем сейчас.
- Кому еще помнить про Звезды Смерти, как не мне, - ухмылка Алого была похожа на оскал. - Но спасибо за напоминание. Вы хотите кризисов? Их есть у меня. Как на счет такого: первая Звезда Смерти действительно создавалась как оружие для защиты от крайне агрессивной расы. По этой же причине, Палпатином был уничтожен проект "Сверхдальний перелет".
Хилл коротко кивнул Фьючеру.
- Есть основания полагать, что они пришли из иной галактики. В настоящее время на планете Биммиель в системе MZX33291 сетка N-4 находится исследовательская имперская база, изучающая этих вторженцев. Насколько я знаю, контакт они до сих пор установить не смогли.

--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 25 Январь 2021, 15:53
Сообщение #32

Землепроходимец
Иконка группы

Поселок бана

- Значит, у нас очень скоро будет на одну проблему больше, - ящерица криво усмехнулась, - и никто не сказал, что нам дадут ее решить. О нас уже многие знают, и число вовлеченных будет только расти. И, сами понимаете, шанс на то, что от нас постараются избавиться, когда мы закончим, очень велик. К тому же, мы уже не можем разбежаться по углам и залечь на дно лет на десять. У нас есть те, кто нам помогал, и кто может попасть под удар.
Айрен качнула головой:
- Нет, Дачад, мы просто обязаны думать о том, что будет дальше сейчас. И, боюсь, вариант начала войны придется учитывать как один из вероятных. И к слову, я могу предложить два варианта решения проблемы с тем вторжением. Как минимум лет на триста. С нулевыми потерями с нашей стороны.
- Удивительная ситуация, - ухмыльнулся Хилл. - Все против, но по существу - за. А что за варианты?
- Раздор или Творец. При условии, что эта радость работает в другой Галактике, - Леди с интересом поглядывала на старшего джедая, прикидывая как ему идея остановить будущее вторжение.
- И именно потому, что Палпатин создавал Звезду Смерти как оружие против агрессии, Гранд Мофф Таркин уничтожил Альдераан с многолмиллиардным населением, спровоцировав повстанцев на её уничтожение. А Люка Скайукоера - на то, чтобы взять на себя ношу смертей её экпиажа.
Дачад пожал плечами.
- Прости, Хилл, но Палпатину далеко до Ревана... хотя я и с ним не согласен в корне и встал бы у него на пути.
Махнул рукой.
- Ладно, это дела давно минувших дней и наши оценочные суждения. Которые могут в корне отличаться. Спорить можно вечно. Извини за резкость.
Он склонил голову.
- Я не против заняться текущей угрозой. Но Индекс - это не один из множества артефактов. А два в шестьдесят четвёртой степени вариантов применения - точнее, это только комбинаций артефактов, а вариантов - ещё больше. И, кто сказал, что надо лететь в другую галактику? Я так понял, враг на пороге...
- Враг даже не на пороге, - вздохнул Хилл. - Враг ведет вторжение, достаточно давно и достаточно успешно. Что же до того, кому и до кого далеко...
Хилл вздохнул снова, и поднял голову.
- Я не знаю Ревана - на Йинчорре было плоховато с историческими данными. Но сегодня я выпустил в галактику... Сам не пойму кого. И как знать, не покажется ли Палпатин с Реваном и их последователями, меньшим злом?
- Тогда чего мы ждём? - этот вопрос задал Арк.
- Мы? Мы ничего не ждем. У нас тут торжественный ужин, - в подтверждение этого Айрен сделала несколько глотков сока.
- Что касается вторжения, - она немного помедлила, думая, – Мэтт, предлагаю и в самом деле прогуляться. Хотя бы проверим, не стоят ли и за этим наши враги. Я, честно говоря, сомневаюсь, но лучше убедиться. А по поводу того чудовища, что ты выпустил… Если он – «Королева», то он обязан в первую очередь заботиться о своем Рое. И значит, нам нужно либо сделать так, что бы Рой был единым, либо чтобы цели были общими, и не было конфликта интересов. И то и то – вполне возможно. А вопрос насколько он будет опасен можно так же легко применить к любому из нас. Риск, с которым приходится жить.
- Веди, - ответил матукай, но стакан сока прихватил с собой.
- Я имела ввиду посетить ту самую базу о которой ты говорил. И – как минимум аванпост тех существ, - пояснила фалиенка. – В идеале бы прибыть на их центральную планету. Посмотреть по ощущениям - не захвачены ли они Шепчущими. И если нет – использовать Раздор. Любое общество можно привести к внутренней войне. А когда начнётся такая - будет уже не до вторжений. И если воздействие будет достаточно сильным – не до вторжений будет еще очень и очень долго.
- А мощи Индекса хватит для того, чтобы до центральной планеты в другой галактике прогуляться?
В голосе аналитика звучало сомнение. Очень сильное сомнение.
Баан покачала головой.
- Нет. Такой портал может нарушить равновесие здесь.
Фалиенка совершенно спокойно кивнула:
- Значит, по-простому задача не решается. Значит, придется думать, как разобраться более.. классическими методами. Но, проверить на связь все-таки было бы хорошо. На всякий случай.
- Врага надо увидеть... - потерев подбородок, сказал Дачад, - тогда придёт решение.
- Этим похвастаться не могу, да и вообще, сведения очень обрывочные, - отозвался Хилл. - Мы не знаем ничего про их культуру и обычаи. Кому и как поклоняются, чем живут и прочее. Знаем что они гуманоиды, но гораздо более массивные чем обычный человек. У всех виденных особей - изуродованы лица и тела. Возможно - в результате внутривидовой борьбы. Возможно - в результате какого-то ритуала. У многих особей наблюдаются явно чужие конечности, но системы ни в шрамах, ни в протезировании не замечено. Клон джедая по имени Джорус К'Баот отмечал, что особи практически не видны в Силе и практически не поддаются ей.
- Что-то мне становится тревожно, - Айрен нахмурилась.
- Опять резистентные к Силе... - вздохнул Нароки, - что-то мне кажется, что они связаны таки с Врагом. Сила же связана с жизнью, она - сама жизнь... а тут - такое вот недоразумение к нам прилетело...
Покачал головой.
- Надо лететь и разбираться.
- Соседняя Галактика это все-таки не на соседнюю планету слетать, - засомневалась Айрен, - сколько времени уйдет на перелет? Есть ли у нас вообще право исчезать опять сейчас? Артефакты еще не все собраны, и наш враг уж точно готов к атаке.
- Повторюсь - зачем лететь в соседнюю Галактику? Чтобы посмотреть - достаточно слетать на аванпост... - удивился Нароки, - Хилл же сказал - вторжение уже началось...
- Думаю, до аванпоста можно и порталом, - Фалиенка, зацепившаяся за слово «лететь» и поэтому не понявшая до конца мысль Дачада, слегка смутилась.
Арк не совсем понял диалог Айрен с Дачадом, поскольку фалиенка первая предложила лететь на аванпост... Но повернулся к Баан.
- Тогда вопрос... нужно ли нам сейчас заняться этой угрозой, пока с нами сила Индекса, или отложить на после решения проблемы с Шепчущими?
- Однозначно на «сейчас», - Айрен задумчиво повертела в руках стакан, - потому что, простите, но я буду считать что после того как мы закончим артефактов у нас не будет. Однако, «сейчас» это очень растяжимое понятие. У нас слишком много дел. Слишком много точек внимания. И нас все-таки слишком мало. Хммм… Хилл, а может, познакомишь со своим чудовищем?
- Совсем не бережете парня, - хмыкнул Хилл. - Ему на Мегере хватает острых ощущений, а тут еще и пауки.
Тем не менее, матукай исчез в портале, что бы через несколько минут появиться уже на пару с невысоким худым юношей.
- Рады приветствовать Вас в нашей маленькой компании, - Айрен вежливо наклонила голову, изучающе рассматривая вновь прибывшего. Чуяла она в нем особую внутреннюю силу. И слова Хилла о нем помнила. Интересно, ей было очень и очень интересно.
Прибывший походил больше на щуплого подростка, чем на кого-то, способного удивить Алого Гвардейца. От него долетел легкий всплеск удивления, когда он увидел арахнид и деревья, расположившиеся у пиршественных ковров из листьев. Но ни испуга, ни отвращения, ни смятения - юноша воспринял присутствующих как сменившиеся декорации, в которых нужно освоиться. Длинная челка закрывала глаза, но не было похоже, что это мешает ему видеть и замечать все подробности.
- Мира под солнцем и звездами, - пророкотал старейшина, приветствуя нового гостя.
- И вам всяческих благ, - движение головы, обозначившее поклон, было очень легким, но не высокомерным. Голос у него был хрипловатым, словно спросонок. - Меня зовут Лес Райно. Мэтт сказал, что нужна моя помощь. В чем именно?
- Предпочитаете сразу перейти к делу? – серьезно поинтересовалась фалиенка.
- Да, - лаконично ответил фионец.
- Может быть, вы хотя бы присядете? - предложила Мия. - Стоять у стола... как-то неловко.
Лес секунду подумал, кивнул и как-то очень быстро оказался сидящим. В позе, которая не предполагала активных действий, кроме как столовыми приборами.
- В чем дело? - спросил он.
Джедаи поклонами приветствовали гостя, с интересом за ним наблюдая.
Взгляд ящерицы стал еще более внимательным.
- Стратегическое планирование, - коротко обозначила она главную проблему, быстро перенимая лаконичный стиль общения собеседника, - в частности мы только что узнали о начинающемся вторжении из соседней Галактики, предполагаемом предательстве в правительстве Республики и о еще одном готовящемся нападении. Плюс к этому – множество наших, более частных задач. Я считаю, что нам нужен взгляд со стороны, для максимально использования нашего потенциала.
- Конкретнее, - попросил фионец.
Ксар кашлянул.
- Речь о вторжении крайне опасного вида, - заговорил он с легкими шипящими нотками. - Эти существа - фанатики. Они не видны в Силе. Не сдаются. Считают боль формой поклонения. Приносят в жертву разумных. Договориться с ними, по моим прогнозам, не получится. Сосуществовать - тоже. Второй вид предположительно связан с Шепчущими, нашим основным противником. У них есть свои агенты влияния на самом верху, среди сенаторов. Замешаны ботаны, возможно, кто-то из других, рангом пониже. Это уточняется. И сильно активизировались собственно Шепчущие. По данным моей группы, они занимаются распространением своих отпрысков среди политической и военной элиты. Это коротко. Более подробные отчеты моя группа может предоставить через несколько часов.
- Боль как форма поклонения, - Хилл с удивлением посмотрел на аналитика. - Почему научники прошли мимо такого вывода, практически строевым шагом?
- Потому что они не придворные аналитики Фалиенского Королевского дома? - предположил тот.
Лес тряхнул головой, отбрасывая челку с лица. Стали видны глаза ярко-сиреневого оттенка, и мрачный, угрюмый взгляд.
- Совпадение? Не верю, - обронил он. - Как далеко вы готовы зайти, чтобы справиться с комплексной угрозой?
- На чаше весов - выживание всей Галактики, - подал голос Дачад, - и на её доске все мы - фигуры деджарика.
Его ответ был туманным... но, с другой стороны, достаточно ясным.
- Разумный игрок не станет понапрасну жертвовать фигурами. Мы не хотим напрасных жертв.
Лёгкий рей.
- Но... ситуации бывают разными.
Айрен благодарно кивнула мужу. Он ее искренне восхищал в такие моменты.
А вот вопрос Леса заставил ее взгляд заледенеть. Улыбка тоже стала холодной и недоброй.
- Так далеко, как потребуется.
Все-таки была разница в мировоззрении между Светлыми и Темными. Но, чем сложнее становилась ситуация, тем менее заметной она становилась.
Фионец протянул руку, взял со стола стебелек какого-то растения, и прикусил его.
- Не распыляйте силы, - хрипло сказал он. - Достаньте образцы тканей этих фанатиков. Доставьте на Мегеру. Пчелиная Королева сможет сделать на их основе вирус, который выкосит всех до единого. Уж если биотехнологии звейсс позволяют настолько тонко работать, соединяя хуманов и инсектоидов в коллективное сознание, эта задача для нее - раз плюнуть. То же самое я бы советовал сделать в отношении второго вида. Да, это геноцид. Но либо вы это сделаете, либо сначала погибнут триллионы разумных, а потом вы все равно это сделаете. Помните о напрасных жертвах - в данном случае это будут не ваши противники. А нам оставьте Шепчущих. В конце концов, это наша добыча.
Усмешка у него вышла кривая и злая - не то из-за торчащего между зубами стебелька, не то из-за того, что доносилось от него в Силе.
Этот юноша был готов, не моргнув глазом, уничтожить два разумных вида. До последнего представителя.
В наступившей тишине раздалась пара хлопков.
- Очень изящное решение. Вирус, действующий на конкретную расу. К тому же, есть возможность изменить его, если потребуется. Я бы до этого решения доходила гораздо дольше.
Возражений или даже удивления по поводу будущего геноцида не было. Айрен уже обдумывала такой вариант, когда дело касалось самих Шепчущих. И ее вывод был таким же – это лучший вариант из возможных.
Джедаи молчали. Арк хмурился, вспоминая войны клонов, а Дачад тёр подбородок. Внутренне он понимал логичность именно такого решения. Перед лицом угрозы Шепчущих их отвлечение на эту, большую, но не столь смертельную, как Шепчущие, угрозу, могло стать фатальным даже в случае их победы.
Поэтому он мысленно обратился к Силе и Индексу. А именно - Правосудию. Прося их дать ему ответ о разных вероятностях... что будет, если они вступят лично в противостояние с болепоклонниками? Что будет, если они примут предложение Леса?
- Но согласится ли Звейсс на такой шаг? - негромко спросила Эра.
- Я не пчела, - так же негромко ответил Лес. - Но она назвала меня Королевой. И если я хоть что-то смыслю в этом, Королева пойдет на все, чтобы защитить собственный улей.
Дачад смотрел на картины будущего, которые разворачивались в его сознании. Прямое противостояние возводило их в ранг чистого зла в глазах захватчиков. Те не признавали ни технологий, кроме биологических, ни Силы, но оказались способны создать собственные методы борьбы с Одаренными - и результатом было множество опустошенных планет, все население которых было принесено в жертву богам пришельцев.
Путь, который предлагал Лес, сводил к минимуму потери среди населения галактики. Но груз принятого решения им предстояло нести всю оставшуюся жизнь.
- «Защитить свой улей», - повторила за ним Леди, - пожалуй, эта фраза лучше всего объясняет, чем мы тут занимаемся. Кстати, нам сказали еще одну умную вещь – не надо распылять наши силы. Артефакты и Спящие, вот о чем нам надо думать.
- Значит, так надо сделать, - неожиданно жёстко сказал Дачад. Он уже себя принёс в жертву. Джедай решает, когда отнять жизнь, а когда - нет. И несёт ответственность за это. И пусть он примет это решение. За всех. Чтобы бремя лежало на нём.
- Займёмся Спящими и летим за артефактами.
- Не так быстро, - резко бросил фионец. - Я с вашими артефактами не знаком. Но рискну предположить, что полная сборка - точка невозврата. Кроме того, вирусы не создают за полчаса на коленке. Достаньте образцы. Когда вирус будет готов, начнет распространяться, можно будет начинать финальную фазу операции. До этого - чем дольше вы тянете, тем в большей растерянности враг. Они же вас там ждут, они знают, что вы придете за своими артефактами... Если, конечно, я не ошибаюсь.
- Устами младенца, - пробормотал Хилл. - Слушай, вы там все такие?
- За "младенца" я и в ухо могу, - сообщил фионец. - Да. Все.
- Ты еще под стол пешком ходил, когда я был Протектором, - известил фионца матукай. - И кстати... Ты мне что-то такое... Точно. Альфа-Красная.
- Ладно, уговорил. Из уважения к возрасту драться не буду, - нахально заявил Лес. - Код. Что-то секретное из имперских разработок?
- Будем на Мегере, обращайся в любое время, - подвел итог Хилл. - Чиссы постарались. Это разработка вируса против обсуждаемой формы жизни. Насколько я помню, они лет 50 назад с ними столкнулись. Были неприятно удивлены.
- Ну ничего нельзя доверить, - чуть слышно пробормотал фионец. - Пятьдесят лет клешнями щелкали...
Он что-то уволок на листе-тарелке со стола, поднялся на ноги, обозначил еще один поклон хозяевам селения. И уже громче добавил:
- А теперь, если у вас все, я хотел бы вернуться на Мегеру. Там запланировано очень много работ. Мэтт?
- Запланировано? - переспросил Хилл. - И когда успел? Впрочем, мое дело маленькое.
Рядом с фионцем появился разрыв в пространстве.
Еще один короткий поклон - и Лес исчез в портале.
- Мне отчего-то остро хочется его придушить, - очень тихо шепнула Айрен Ксару на фалиенском, - и одновременно – сделать его нашим союзником. Хатт, дайте мне таких три!
- Прямо сейчас приступим? - вкрадчиво шепнул ей на ухо муж. - Я видел очень уютное гнездышко...
- Думаешь, у нас такие получатся? - похоже Лес Райно ее сильно впечатлил.
- Намного лучше, - с непоколебимой уверенностью ответил Ксар.
- Ага, красивые как мама, умные как папа, - Айрен тихо рассмеялась, - хотя, если будет наоборот - тоже будет неплохо. А мы ничего интересного не пропустим?

--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 25 Январь 2021, 15:54
Сообщение #33

Землепроходимец
Иконка группы

Поселок бана

Аскеллианка молчала на всем протяжении беседы. Но когда за фионцем схлопнулся пространственный разрыв, она негромко прокашлялась.
- Очень... своеобразная культура, - осторожно сказала она. - Так что нам делать?
- Я бы сказал, что мне очень необходимо повидаться со старыми друзьями, - проворчал Хилл. - Кроме этого, крайне необходиму провести разведку у йеветов и болепоклонников. И, признаться, последних я даже боюсь.
- К йеветам я бы направил джедаев, - заметил Ксар. - К пришельцам... На Мегере вывелись несколько младших Королев. Возможно, одна из них?
Дачад подумал, а боится ли он новых врагов? Которых опасался даже Хилл - Управляющий? Нет. Не боится. Затем вспомнил свой бой с Камнем. Боялся ли он его? Не боялся... Единственное, чего он боялся - даже не так - опасался - что не справится. А вот это плохо... отсутствие страха... это очень плохо. С другой стороны, страх - это эмоция. Не кодекс ли говорит, что спокойствие сильнее эмоций? После беседы с Люком он обрёл Уверенность. Но вот вопрос новых моральных дилемм... для него становился всё сложнее и сложнее. А Тэн - его правая рука, его незаменимый помощник - настолько ушёл в себя и познание своих артефактов, что посоветоваться ему по сути было не с кем...
Страх. Система безопасности. У него его нет давно. Сейчас он осознал этот факт особенно ясно. И над этим стоило крепко подумать... очень крепко... Его жизнь принадлежит Силе. А с тех пор, как Индекс его спас от стопроцентной смерти - ещё и ему. И дело не в самом факте спасения, а в том, для Чего спасли... В данный момент он - лишь инструмент Силы, вложенный в руки Индекса. Нужно ли ему бояться? Имеет ли он право бояться? Сложные вопросы, на которые он пока не мог найти ответа...
"Баан! Борн! В моём сердце смятение. Я потерял чувство страха. Помогите мне понять, насколько это может быть опасно для нашей миссии..." - вдруг решил он обратиться к Древним союзникам...
- Младшая королева? – Айрен согласно кивнула, - это было бы хорошо. Не придется убеждать, что угроза реальна. А что за старые друзья?
- Организация, на которую я долго и плодотворно работал при Императоре, - усмехнулся Хилл. - Пророки Темной Стороны. Организация считается уничтоженной, но - кое-какие друзья у меня там остались.
- Интригующее название. Думаешь заглянуть в будущее? Я бы составила компанию, - любопытство леди вновь показывало себя во всей красе.
- Каким составом предполагаете отправиться? - поинтересовался фалиен.
- Эдвин меня в одиночку не отпустит, - улыбнулся матукай. - Кайлас, как пилот, и его навыки потребуются. Ну и желающие.
Айрен вопросительно посмотрела на Ксара – хочет ли он присоединиться?
- Если никто не возражает, я с вами, - аналитик зубасто улыбнулся.
- Тёмные пророки вряд ли смогут адекватно воспринять нас, - выразился за всех джедаев Арк, видя, что Дачад о чём-то задумался, - поэтому - мы - пас. Но, если что - порталом мы сможем воспользоваться.
- Только я предлагаю отложить это мероприятие на пару дней, - Леди задумчиво постучала когтем по краю стакана, - все равно надо собрать в одном месте Ника, Эдвина, корабль и остальных желающих.
- Кайласа, кстати, больше нет, - решился уточнить Арк, - теперь есть Николас Вийяр. Он... как бы это покорректнее сказать... преобразовался на Явине четыре.
- Будем надеяться в его обучении нет запретов на встречи со старыми друзьями и полеты, - Айрен насмешливо хмыкнула, - а то будет обидно. Но в любом случае его надо сначала предупредить, а потом уже падать как снег на голову.
- Думаю, Люк будет не против, - Эра покосилась на "зависшего" Дачада, - но его мнение тоже важно узнать.
- Скорее врагами, - так же насмешливо хмыкнул Хилл. - Инквизитор же, хоть и бывший. А после последнего приказа Императора, перед гибелью на Звезде Смерти - Инквизиторы рьяно начали преследовать Пророков... Собственно, это причина почему Инквизиторы не любят и меня.
- То есть, лучше туда отправить джедаев? - поинтересовался Арк, - или Киру с Шаном? Или... Вира?
- Кира умеет летать в местах, где нет навигации? - поинтересовался матукай. - Или на это способны Шан с Виром?
Арк пожал плечами.
- А-а... ты про него как про пилота говорил... точно...
- Кажется, по-настоящему ничего интересного уже не будет, - тихо захихикала Айрен, все еще говоря с мужем на-фалиенском, - можно расходиться. И, о каком гнездышке ты говорил? Мне интересно.
- Есть только одно чувство, которое вы не способны контролировать, - неожиданно заговорила Баан. Смотрела она на Дачада. - И это не страх... Он ваш враг, но и ваш союзник. Его утрата опасна... Не испытывая его, вы не можете оценить степень опасности. Не можете вовремя отступить там, где это необходимо, чтобы сохранить жизнь - свою или своих близких. Где ты потерял свой страх, дитя?
Дачад задумался. Потом заговорил.
- Даже не могу сразу ответить на этот вопрос... процесс, судя по всему был длительный и постепенный. Скорее всего он связан с тем, что я полностью отрёкся в какой-то момент от своей жизни и не чувствую страха её потерять. Нет смерти - есть великая Сила...
Процитировав последнюю строку Кодекса, он вздохнул.
- Вспоминаю древние трактаты о войне и воинах, где сказано, что воин уже умер, а значит - не боится умереть. И в этом его победа.
Он потёр подбородок.
- Последние годы я постоянно сражался. За выживание Ордена. За учеников. За идеи... Моя жизнь была постоянно связана с борьбой - буквальной или эмоциональной... Где постоянно противопоставлялась ценность моей жизни и ценность того, что я отстаивал. И ценность того, что я отстаивал всегда была выше.
- В этом его поражение, - неожиданно сказал фалиен. - Тот, кто уже умер, не боится, верно. Но умерший не любит. Не верит. Не надеется. Не живет.
Баан кивнула.
- Верно. Ты сказал - надежда. Это то, что неподвластно живым, и не существует для умерших... Но главная опасность не в этом, дети. Тот, кто утратил страх, сделал первый шаг к тому, чтобы утратить совесть... Вот этого следует бояться прежде всего остального.
- Но... я боюсь подвести других... - задумчиво возразил Нароки.
- Ты когда нибудь задумывался почему умирают Одаренные? - неожиданно спросила Айрен.
- Не только задумывался... кажется, мы даже с тобой это обсуждали... - отозвался джедай, - и на самом деле - я умер. В бою с искажённым порталом. Если бы Древний не перенёс меня сюда - я был бы мёртв.
Он сжал ладони в кулаки.
- Факт в том, что я принёс в жертву всё личное - свои чувства, страхи, переживания, сначала ради одного - чтобы была жива идея. Идея Светлого рыцаря Джедая. Идеала, который был бы светом в конце тоннеля для жителей Галактики. Я прекрасно понимаю, что не могу помочь всем и каждому. Но идея, которую символизирует Рыцарь джедай может быть путеводной звездой тысячам, миллионам неодарённых - и они, следуя за ней, могут делать жизнь лучше - как свою, так и окружающих. Потом, когда я перенёсса в вашу реальность... я понял, что пути назад нет - моя жизнь окончательно в прошлом. Сейчас я подобен ракете, которая, преодолевая ловушки, радиопротиводействие, на полном газу мчится к цели... и эта цель - выполнить предназначение Индекса. И не важно, что будет со мной потом.
Он опустил руки и голову.
- Вот что сейчас во мне...
- А думал ли ты, дитя, - послышался едва слышный голос, - что чем ярче свет - тем длиннее и глубже тень? И она никуда не делась... Там, в твоем прошлом... Ты умер? Но если я сейчас протяну руку...
Длинный побег с неожиданной ловкостью изогнулся и звонко щелкнул Гранд-Магистра по лбу.
- То ты обнаружишь, что не так уж ты и мертв, не правда ли?
- А я лишь хотела сказать, что одна из причин отсутствия страха в этом, - Айрен подняла руку, показывая камень Бездны на ладони, - но теперь… Дачад, солнце, может мы тебе собаку заведем? Знаешь, как они помогают?
Дачад потёр лоб.
- Можно и не только собаку - но только после того, как выполним миссию. Тогда я может даже напьюсь похлеще Арка...
- А что сразу я? - возмутился Диар, - чуть алкоголь вспомнят - сразу Арк! Нет, чтобы Киру вспомнить... она маленькая, но вместительная!!!
- Потому что у нее флейта и Глубина, - усмехнулся Ксар. - Знаешь, Дачад... У меня был наставник. Который оставил мне на память вот это...
Когтистые пальцы коснулись уродливого шрама, перечеркнувшего лицо.
- Он мне однажды сказал: нет прошлого. Нет будущего. Есть только одно время, подходящее для того, чтобы жить. Сейчас. И как придворный аналитик, вот что я тебе скажу...
Еще одна зубастая ухмылка.
- Когда выполним миссию, тебе не то что собаку заводить - тебе "мама" сказать будет некогда. Как и всем остальным. Так что я на твоем месте поспешил бы... И с собакой, и не только...
- Это что же нас такое по-твоему ждет? - заинтересованно спросила Айрен.
Фалиен дернул уголком жесткого рта. И положил перед собой на лист несколько инфокристаллов.
- Здесь - результаты переговоров с Осколками. Кажется, дорогая, у тебя будет собственная Империя.
- Да-а, такие подарки даже очень любимым женам редко делают.. – Айрен забрала кристаллы, что бы позже ознакомиться. Удивительно, но ожидаемого от Темной торжества, не было. Скорее решительность и легкая обеспокоенность.
- Дачад, он прав. Потом у нас времени не будет вообще и не на что. Я не уверена, что в первые пару лет будет время спать.
- Даже отпраздновать не сможем? - с деланным разочарованием протянул Арк. Дачад молчал, размышляя.
- Ну, разве что отпраздновать, - усмехнулась Айрен, - но потом – все. Работать. От сюда и до результата.
- Мэм? - как Мия оказалась рядом, занятые беседой Зодчие не заметили. Но аскеллианка сидела рядом с Айрен и с любопытством разглядывала "Бездну". - А почему вы сказали, что это причина, по которой ваш друг не испытывает страха?
Айрен улыбнулась, смотря на свою руку:
- Могущество, моя хорошая. Вот смотри. Одаренные. Наши способности практически напоминают магию. Мы быстрее любого человека, сильнее. Мы можем предчувствовать опасность. Чем мы сильнее – тем это все ярче. Но, при этом – нас можно убить. Иногда – это может быть такой же как мы. Иногда – обычный человек. Эдвин вот тому пример. Скольких он забрал? Могущество – это не индульгенция от смерти. Но, в то же время оно дает такую иллюзию. Оно ослепляет. Заставляет верить в то, что чем ты сильнее – тем меньше шанс, что с тобой что-то случится. Я знаю, я сама такая. Но, в то же время... Кто сказал, что оно сможет защитить от такой простой, даже примитивной вещи, как пуля в голову?
- И поэтому вам нужны обычные разумные рядом? - аскеллианка вопросительно обвела взглядом присутствующих. - Чтобы напоминать, если вы вдруг забудете, что вы не так уж отличаетесь от нас?
- Да, ты все правильно понимаешь, - улыбка Леди была очень мягкой и теплой, - А еще для того, что бы у вас учиться.
- Тогда я вас сейчас напугаю, - деловито сказала Мия. - Мистер Хилл куда-то исчез.
- Я ж сказала – человек и кот, - в голосе Айрен послышались ворчливые нотки, - сам пришел, сам ушел. Спасибо хоть сам по себе не ходит, та еще эквилибристика, не для слабонервных….
Она прислушалась к Силе, что бы выяснить – бывший Алый еще на этой планете или уже нет.
Хилл был здесь, на М'Бана. Где-то неподалёку от пирамид.
- Как интересно, - протянула Айрен, - он ушел к пирамидам.
Взгляд ее, весьма задумчивый был устремлен в том же направлении.
- Дорогая, - вкрадчиво проговорил Ксар, - я очень понимающий и терпеливый муж. Но мне будет трудно отнестись с пониманием, если ты уютному гнездышку предпочтешь забег по ночному лесу за чужим мужчиной...
- А если вместе…? - все так же задумчиво произнесла фалиенка.
- А я тем более за чужими мужчинами бегать не настроен, - усмехнулся аналитик. - У меня традиционная ориентация, если ты не заметила...
И совсем тихим шепотом добавил:
- Ты видела, как на него смотрела эта аскеллианка?
- К тому же это не чужой мужчина, - Айрен усмехнулась, - он наш, свой. Но.. ты прав. Пусть за ним джедаи бегают, они тоже любопытные. К тому же он у нас взрослый и самостоятельный. Съесть его в этих лесах никто не съест, убиваться он сам никуда не полезет, а если найдет что-то интересное – расскажет.
А вот вопрос заданный шепотом заставил ее незаметно посмотреть на Мию. И улыбнуться, отвечая так же тихо:
- А почему нет? Вышла бы красивая пара.
- Обсудим это подальше от посторонних глаз и ушей? - пальцы в перчатке осторожно, чтобы не причинить боли, сжались на ее ладони. - Потихоньку, пока на нас никто не смотрит... Не считая наших многоглазых и многоногих друзей...
- Пойдем, - Айрен в ответ пожала его пальцы, поднимаясь, наконец, на ноги.
- И с собакой, и не только... - прошептал вдруг Дачад, а затем добавил громче, - моё "не только" осталась в моей реальности, Ксар. А если учесть, что мультиреальность появилась благодаря прорыву Изнанки, то что будет со всеми реальностями, когда мы всё починим? И, поскольку я из другой реальности, что будет со мной? Что-то мне кажется, что даже если сейчас взять всех Возвысившихся за шкирку, вытянуть в нашу реальность и учинить допрос с пристрастием - они не скажут, что произойдёт, когда мы выполним миссию.
Он пожал плечами.
- Мы тычем пальцами в небо, друзья. Баан, спасибо тебе за твои добрые слова и материнское отношение. Поверь, я надеюсь. Я - хочу жить. Хотя бы из любопытства - чтобы посмотреть, а что будет дальше? Но я не держусь за свою жизнь настолько, чтобы из-за неё пожертвовать всем. Я готов её отдать за каждого из вас. Мне есть над чем подумать. Я буду думать. И... действовать...
- Хороший план, - одобрил фалиен, пойманный при попытке к побегу с собственной женой. - Благодарим за прекрасный ужин, друзья. С вашего позволения, мы вас покинем...
В Силе повеяло улыбкой и теплом, исходящими от древней нети.
И никто не заметил, как аскеллианка отступила в густую лесную тень, и тоже исчезла.

--------------------

+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему