Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 16 17 18 19 20 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возвращение джедая, а кого именно?
Luna Tarkin
сообщение 8 Март 2007, 20:14
Сообщение #256


призрак из прошлого
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 156
Регистрация: 24 Июль 2004
Из: Munchen
Пользователь №: 1032
Раса: человек



А по-моему, "Возвращение джедая" как факт))) Намек, что речь пойдет в основном о них...возвращение джедайской сюжетной линии)))


--------------------
Волшебство не затем придумано,
Чтобы дарить, чего нету,
Люди не ходят по небу,
Огнем не горят ответы... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясная
сообщение 9 Март 2007, 10:58
Сообщение #257





Гость






Witch
Цитата
Потому что добро символически тем и отличается от зла, что оно не убивает.

Если смотреть с этой точки зрения, то ЗВ вообще бы не было, т.к. Джедаи, да и республиканцы тоже, как представители абсолютного добра не имели права убивать. Никого. Никогда. А значит, все сопротивление было бы задушено в самом зародыше. ИМХО, не все так абсолютно.

Цитата
С точки зрения зрелого политического и военного деятеля Империи. Не страдающего излишней сентиментальностью.

Ну например, положение второго лица Империи, в то время, как ему хотелось быть первым и единовластным хозяином.
Я бы не стала называть родительскую любовь сентиментальностью, да еще и излишней. Вспомните Довлатова: "Если бы каждый заботился о своем ребенке, мир был бы счастливие".
Цитата
Анакин Скайвокер, впоследствии Дарт Вейдер, всю свою жизнь наводил порядок в своей галактике.

КТО????? blink.gif
Самовольный, безалаберный, эмоционально несдержанный Анакин? А потом Дарт Вейдер, который считал, что прав тот кто сильней? Какой, к черту, порядок? Убить того, кто не согласен? Да вы о чем, вообще?
Цитата
Вейдер же сам сказал, что Люк или присоединится к ним или умрет.

На мой взгляд это выбор, который каждый делает в каждый конкретный момент времени. С точки зрения Палыча, да, предательство. С точки зрения Люка - номальное стремление для отца. А для Вейдера - просто выбор.
Цитата
Человек остается жить, но при этом уже не может нанести вред. Конкретно в тот момент. А при тамошнем искусстве протезирования, ничего непоправимого отсекание конечностей не означало.

Как минимум моральную травму.
Как же не может? Сделал протез и вреди себе на здоровье. Нелогично!

Цитата
Убивать же джедаи старались по минимуму, только в безвыходных положениях. Да и то... Помните как долго Винду себя накручивал, что Палпатина убить надо? Донакручивался.


Ага, посечь существо в мелкий винегрет и нехай себе каждый кусочек сам по себе живет! dry.gif Супер!
Лучащиеся добротой и справедливостью создания!
Не помню. Честно. И пересматривать не хочу, не люблю. Где-то уже писала, почему. Повторяться не стану.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luna Tarkin
сообщение 9 Март 2007, 11:19
Сообщение #258


призрак из прошлого
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 156
Регистрация: 24 Июль 2004
Из: Munchen
Пользователь №: 1032
Раса: человек



Цитата
Потому что добро символически тем и отличается от зла, что оно не убивает.

По ЗВ скорее уж добро отличается от зла тем, что помогает своим, когда это возможно и его не ставят за это к стенке за неисполнение инструкций...


--------------------
Волшебство не затем придумано,
Чтобы дарить, чего нету,
Люди не ходят по небу,
Огнем не горят ответы... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 9 Март 2007, 11:32
Сообщение #259



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Ясная
Цитата
Джедаи, да и республиканцы тоже, как представители абсолютного добра не имели права убивать.

Абсолютного добра в природе не существует, как и его представителей. И уж конечно политики, в силу рода своей деятельности, никакого отношения к этому добру в принципе иметь не могут. А джедаи... Где это они претендовали на доброту? Что-то не помню такого.
Цитата
Ну например, положение второго лица Империи, в то время, как ему хотелось быть первым и единовластным хозяином.

И это вы считает поводом для того, чтобы перейти назад в джедаи?
Цитата
Я бы не стала называть родительскую любовь сентиментальностью, да еще и излишней.

Родительскую любовь сама по себе - нет. Но родительская любовь как повод для принятия важних государственных решений... wink.gif
Цитата
Самовольный, безалаберный, эмоционально несдержанный Анакин?

Он самый. Идея была заложена в его неокрепшие мозги скорее всего Палпатином, но парень ее весьма уверенно высказывает в разговоре с Падме. Да и вся война клонов, в которой Анакин примал более чем активное участие, что как не попытка наведения порядка?
Цитата
А потом Дарт Вейдер, который считал, что прав тот кто сильней?

А когда Анакин-Вейдер считал иначе? Он же в рабстве вырос, ИМХО, по другому и думать не мог.
Цитата
Какой, к черту, порядок? Убить того, кто не согласен?

Правильно. Несогласных убить, оставить согласных. В результате получается желаемый порядок. Так, как его представлял себе Вейдер. Примитивно, но действенно, если удастся осуществить в полном объеме.
Цитата
Как же не может? Сделал протез и вреди себе на здоровье. Нелогично!

Ага. В тюрьме. Речь же об обезоруживании противника. Когда бандиту отсекают руки, он уже особой опасности не представляет и его можно брать тепленьким.
Цитата
Лучащиеся добротой и справедливостью создания!

А кто сказал, что справедливость должна быть доброй?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясная
сообщение 9 Март 2007, 13:13
Сообщение #260





Гость






Цитата
Абсолютного добра в природе не существует, как и его представителей.

Супер!
Именно к этому я и вела. Что нет ничего абсолютного. А стало быть, "все зависит от нашей точки зрения". Поэтому, сказать однозначно что либо невозможно.

Цитата
Где это они претендовали на доброту?

Да везде. Светлая сторона - это, по-вашему, как? "Охраняли добро и справедливость в галактике".

Цитата
И это вы считает поводом для того, чтобы перейти назад в джедаи?

Я отвечаю на вопрос, что его могло не устраивать в его положении.

Цитата
Родительскую любовь сама по себе - нет. Но родительская любовь как повод для принятия важних государственных решений...

Ну он же хотя бы частично, все-таки человек. А человек - он не может полностью абстрагироваться от эмоций. И личное для него всегда будет выше общественного.

Цитата
Анакин примал более чем активное участие, что как не попытка наведения порядка?


Ну либо весьма хреновая попытка, либо диверсия чистой воды.

Цитата
но действенно, если удастся осуществить в полном объеме.


Т.е. если перебить всех tongue.gif Иначе всегда найдется несогласный.

Цитата
Ага. В тюрьме. Речь же об обезоруживании противника. Когда бандиту отсекают руки, он уже особой опасности не представляет и его можно брать тепленьким.

Да вот только про тюрьму это догадки. А то что видим, это отсечь лапку и бросить на произвол судьбы.

Цитата
А кто сказал, что справедливость должна быть доброй?


Справедливость должна быть справедливой. А если точнее, то прежде всего справедливость должна быть. Если уж мы принимаем, что существуют те, кто ее защищают. Сначала предмет сделки, а потом условия.... Ой, простите, сначала объект защиты, а потом те, кто защищают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 9 Март 2007, 21:15
Сообщение #261



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Ясная
Цитата
Светлая сторона - это, по-вашему, как?

Светлая сторона - это способ использования Силы, исключающий влияние на процесс эмоциональных порывов.
Цитата
"Охраняли добро и справедливость в галактике".

Эээ? blink.gif Откуда вы это взяли? Джедаи были хранителями мира и порядка. Ни о каком добре нигде и никогда вроде бы не говорилось.
Цитата
Я отвечаю на вопрос, что его могло не устраивать в его положении.

Вы вырываете вопрос из контекста. Речь же шла о том, что не устраивало Вейдера в его положении настолько, что он, по вашим словам, от себя решил убежать, к невинности вернуться.
Цитата
А человек - он не может полностью абстрагироваться от эмоций. И личное для него всегда будет выше общественного.

Только в том случае, когда общественное не является личным. А любимая работа для мужчины штука очень личная.
Цитата
Ну либо весьма хреновая попытка, либо диверсия чистой воды.

Не поняла. Каким образом участие Анакина в войне клонов на протяжении трех лет было чистой воды диверсией?
Цитата
Т.е. если перебить всех. Иначе всегда найдется несогласный.

Нет. Включить у недовольных инстинкт самосохранения. Чтобы они свое недовольство держали при себе и делали то, что им велят.
Цитата
А то что видим, это отсечь лапку и бросить на произвол судьбы.

Отрубить голову или пристрелить было бы лучше? Справедливее?
Цитата
Справедливость должна быть справедливой.

Правильно. Так при чем здесь пресловутая доброта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясная
сообщение 10 Март 2007, 22:38
Сообщение #262





Гость






[quote]Светлая сторона - это способ использования Силы, исключающий влияние на процесс эмоциональных порывов.
[/quote]

Исключающий влияние? Т.е. никоим образом не влияющий, не контролирующий. И только способ использования? А как насчет использования энергии в целях созидания и справедливости?

[/quote]Джедаи были хранителями мира и порядка. Ни о каком добре нигде и никогда вроде бы не говорилось.
[quote]
Хорошо, в Э4 оставлю на совести переводчиков, но вот то, что уже упоминалось в нашей беседе, то самое "добро и конфликт", и "в нем есть добро, Бен. Я это чувствую".

[/quote]Вы вырываете вопрос из контекста. [quote]
Не я одна... smile.gif

[/quote]Речь же шла о том, что не устраивало Вейдера в его положении настолько, что он, по вашим словам, от себя решил убежать, к невинности вернуться.[quote]
"Возвращение в невинность" использовалось как метафора. Не надо понимать эти слова уж слишком буквально. И мне кажется на эту тему я сразу и высказалась. Могу еще добавить: могло не устраивать одиночество. Причем не в смысле физического наличия разумных существ, а в плане моральном. Могло говорить задетое самолюбие - ведь он, которого считали избраным, которого обучали и наставляли, выбрал легкий путь. А могло говорить и раскаяние, чем черт не шутит.

[/quote]Только в том случае, когда общественное не является личным. А любимая работа для мужчины штука очень личная.[quote]

Общественное НИКОГДА не является личным. По определению. Кроме того, скорее здесь речь идет об образе жизни.

[/quote]Каким образом участие Анакина в войне клонов на протяжении трех лет было чистой воды диверсией?
[quote]

А неподчинение приказам Вы как назовете? Добросовестной службой?

[/quote]Включить у недовольных инстинкт самосохранения. Чтобы они свое недовольство держали при себе и делали то, что им велят.
[quote]
Не получится. Выключить можно, включить - нет. Ибо запущен инстинкт самосохранения с момента появления на свет и заставляет нас заботится о сохранении целостности личности, как то - работа, личная гигиена, создание комфортных условий жизни и т.д.
Кроме того, есть критическая точка, за которой никто и ничто не сможет сдержать проявления недовольства. Есть целая наука об управлении толпой, где развита эта тема.
[/quote]Отрубить голову или пристрелить было бы лучше? Справедливее?
[quote]
Зависит от конкретной ситуации. Есть ситуации, когда убить действительно лучше, во всяком случае милосерднее.

[/quote]Так при чем здесь пресловутая доброта?[quote]
При том, что и на справедливость можно смотреть с разных позиций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 11 Март 2007, 05:02
Сообщение #263



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Ясная
Цитата
Т.е. никоим образом не влияющий, не контролирующий. И только способ использования?

Совершенно верно.
Цитата
А как насчет использования энергии в целях созидания и справедливости?

Цели зависят от тех, кто их проповедует. Эти пользователи могут в большей или меньшей степени быть светлыми, могут в процессе, как Дуку, сменить цвет.
В принципе, считается, что отстранение от эмоций позволяет более объективно оценивать ситуацию.
Цитата
то самое "добро и конфликт", и "в нем есть добро, Бен. Я это чувствую".

Ну и что? Эни не был злым от природы. То, что он перешел на ТСС, не превращает его в злобного монстра. У него просто автоматически снимается запрет на убийства. Цели при этом вполне могут оставаться прежними. Что же касается конфликта, то очень может быть, что Вейдер понимал, чем может грозить сыну встреча с императором. И волновался.
Цитата
Могу еще добавить: могло не устраивать одиночество. Причем не в смысле физического наличия разумных существ, а в плане моральном.

А вот здесь я с вами пожалуй соглашусь. ИМХО, Вейдер потянулся к сыну именно из-за этого самого эмоционального голода. И этого вполне достаточно, чтобы захотеть спасти парня от смерти. Но вот достаточно ли для того, чтобы сменить сторону силы? Не знаю.
Цитата
А неподчинение приказам Вы как назовете? Добросовестной службой?

Насколько мне известно, Анакин служил очень добросовестно и искренне ненавидел войну и тех, кто ее развязал. Мне кажется, его любовь и доверие к Палпатину закончились в тот момент, когда он понял, кто был главным кукловодом в этой истории. И он тут же заявляет Падме о своей готовности свергнуть новоиспеченного императора.
Цитата
Кроме того, есть критическая точка, за которой никто и ничто не сможет сдержать проявления недовольства.

Разумеется. Но мне кажется, что Вейдер очень умело балансировал. Посмотрите на все его демонстративные удушения:
1. Антиллес - капитан корабля, экипаж которого стрелял в имперских солдат. Как воспримут эти солдаты казнь человека. приказавшего стрелять по ним? ИМХО, на ура.
2. Оззель - из-за его ошибки повстанцы успели приготовиться к атаке и в результате погибло много штурмовиков. Оставшиеся могут только пожалеть, что адмирала убил Вейдер, а не они сами.
3. Ниида... Случай менее убедительный, но ведь экипажи кораблей, которые погнали в астероидное поле, могли и не знать, что это был приказ Вейдера. Так что с их точки зрения опять поплатился тот, кто ими жертвовал.
Вейдер прямо отец родной получается. Против такого справедливого командира никто не пойдет, даже если начальство и задумает что-то. wink.gif
Цитата
Есть ситуации, когда убить действительно лучше, во всяком случае милосерднее.

Смерть необратима. И распоряжаться ею имеет право только сам человек. Только он может судить, что для него милосердно, а что нет.
Цитата
При том, что и на справедливость можно смотреть с разных позиций.

Разумеется. Но это не значит, что справедливость и добро совпадают.

Если вам интересно, то могу предложить почитать мои размышления о Силе (сообщение 163)
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=884&st=150
Рассказ, на основе которого написана статья, на предыдущей странице. (сообщение 148)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясная
сообщение 11 Март 2007, 21:20
Сообщение #264





Гость






Не понимаю формулировку, хоть режте, хоть вешайте! Когда постоянно звучит "отринь эмоции" Вы говорите, что СС не оказывает на них никакого влияния. Скорее уж, умение абсолютно (или в достаточной степени) их подавлять. Если не контролировать эмоции все действия будут подчинены только им. Сделал - прозрел, раскаялся - разозлился, потому что под влиянием порыва наделал глупостей - сделал еще большую глупость.

Цитата
Цели зависят от тех, кто их проповедует.

Ну совершенно верно! И "цвет" цели зависит от того, как ее преподнести. А значит, от того сам по себе человек (условно говоря, очень мне не нравятся слова "гуманоид", "существо, использующее силу") использует, направляет Силу во имя созидания или во имя разрушения.

Цитата
отстранение от эмоций позволяет более объективно оценивать ситуацию.


Это больше чем "считается". Так и есть на самом деле. wink.gif

Цитата
То, что он перешел на ТСС, не превращает его в злобного монстра.

Нежный, добрый убийца. Супер! Да только дело в том, что запрет на убийства категория больше моральная, нежели зависящая от кодексов и уставов. Человек, у которого снят моральный запрет на убийства и есть монстр. Причем, ему никто не приказывал в каждой конкретной ситуации этого делать. Так проще, легче. Если нельзя ничего больше выжать, то материал отработан и подлежит уничтожению.

Цитата
Вейдер прямо отец родной получается. Против такого справедливого командира никто не пойдет, даже если начальство и задумает что-то.


Только не забывайте, что солдаты-то как раз удушений практически и не видели, видел все больше коммандный состав, одному из которых предстояло занять место удушенного и впоследствии, за какой-нибудь неисполненный приказ тоже быть задушенным. Причем без возможности последнего слова приговоренного.И выражение у вновьпроизведенных в чин было "не надо, я сам упаду". Страх - именно на этом держалось все Вейдеровское управление. А долго на страхе держать невозможно. Причину говорила выше.

Цитата
И распоряжаться ею имеет право только сам человек.

Абсолютно. Но "моя свобода кончается там, где начинается свобода другого".

Цитата
Если вам интересно, то могу предложить почитать мои размышления о Силе

Интересно. Прочитаю и отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 11 Март 2007, 23:29
Сообщение #265



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Ясная
Цитата
И "цвет" цели зависит от того, как ее преподнести. А значит, от того сам по себе человек использует, направляет Силу во имя созидания или во имя разрушения.

Человек может вполне оставаться светлым, если он искренне верит в светлость своей цели, как бы ее не воспринимали все остальные.
Цитата
Нежный, добрый убийца. Супер!

Совершенно верно. Тот же Геббельс, например, был очень нежным мужем и любящим отцом. Так что все зависит от того, как человек сам относится к убийствам: получает от них удовольствие или воспринимает как жестокое, но кардинальное решение всех проблем.
Цитата
Человек, у которого снят моральный запрет на убийства и есть монстр.

Все солдаты на войне монстры? Люк, взорвавший ЗС со всем ее многотысячным экипажем - тоже монстр?
Цитата
Когда постоянно звучит "отринь эмоции" Вы говорите, что СС не оказывает на них никакого влияния.

На что не оказывает влияние? На эмоции? Не понимаю.
Я воспринимаю Силу, как единое энергетическое поле, которое не имеет никакой окраски. Светлая и темная сторона - это условное название методик, которыми пользуются при направлении Силы. Одна из методик старается по максимуму исключить влияние эмоций на процесс, другая их поощряет. При этом контроль над эмоциями необходим обеим группам. Второй даже в большей степени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясная
сообщение 12 Март 2007, 13:26
Сообщение #266





Гость






Цитата
Человек может вполне оставаться светлым, если он искренне верит в светлость своей цели, как бы ее не воспринимали все остальные.


Человек всегда верит в светлость или полезность, или благость своей цели. Разница в том, какими средствами достигается эта цель. У Вейдера, если мы о ЗВ, цель оправдывает средства, то же можно сказать о Гитлере, Сталине и многих других. Гитлер и Сталин, к примеру, оба были шизофрениками и оба свято верили в благость своей цели для своего народа. И оба желали добра своему народу. Но причем здесь миллионы загубленных жизней людей, которые не вписывались в схему?

Цитата
Все солдаты на войне монстры?


Подменяете понятия. wink.gif Солдаты прежде всего защищают свою жизнь и свободу. Но не добиваются богатства и власти, убивая невинных людей.

Цитата
Одна из методик старается по максимуму исключить влияние эмоций на процесс, другая их поощряет.

изначально было
Цитата
это способ использования Силы, исключающий влияние на процесс эмоциональных порывов.

что, согласитесь, несколько разные вещи. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Scywalker
сообщение 2 Апрель 2007, 11:45
Сообщение #267


тайный ученик дарта вейдера
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 91
Регистрация: 5 Февраль 2007
Пользователь №: 6056
Раса: ситхомандалорец



лучше бы назвали возращение джедЕВ,потому-что сложно понять кого либо..........вроде люк.......вроде анакин...


--------------------
жизнь это матрица в двух мирах в жизни и в жизни после смерти в первой жизни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 2 Апрель 2007, 12:19
Сообщение #268



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Darth Scywalker
Проблемы перевода. В английском единственное и множественное число слова Jedi совпадают, как и Sith, кстати. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Scywalker
сообщение 2 Апрель 2007, 12:35
Сообщение #269


тайный ученик дарта вейдера
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 91
Регистрация: 5 Февраль 2007
Пользователь №: 6056
Раса: ситхомандалорец



ну это понятно я имею ввиду русское название


--------------------
жизнь это матрица в двух мирах в жизни и в жизни после смерти в первой жизни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maximus
сообщение 9 Апрель 2007, 22:38
Сообщение #270





Гость






Папа вернулся...Кстати,первоначально эп.6-й должен был называться "МЕСТЬ джедая" blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
20 страниц V  « < 16 17 18 19 20 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25 Апр 2024, 11:27

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //