Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заслужил ли Энакин..., то,что случилось с ним на Мустафаре.
Delen Jace
сообщение 6 Май 2008, 23:45
Сообщение #31


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



light of the honour
Имхо, в фильме не особо хорошо показаны условия ландшафта, где произошла последняя стычка. Так что вполне возможно, какие бы прыжки не совершали джедаи, но есть максимум.
Вроде как сам Оби-Ван признавал огромную силу Энакина. Минимум, он к тому моменту должен был считать его равным себе, или около того. Да и поединок до последнего не мог выявить победителя. С чего вдруг Оби-Вану хвастаться, что он, мол, сильнее?

Сообщение отредактировал Delen Jace - 6 Май 2008, 23:46


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 7 Май 2008, 00:29
Сообщение #32



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Delen Jace
Длительность поединка показала лишь то, что ни Эникей, ни Оби толком фехтовать не умеют. Потому что когда сходятся мастера боя - поединок длятся удар-два. Три - максимум. А то, что там устроили на Мустафаре эти двое - сплошное посмешище. Просто некоторым господам из Америки нужно зрителя занять - так тчо не ищите ни в Битве за Геонощис, ни на Мустафаре даже подобия того, что там было бы "на самом деле".


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 7 Май 2008, 01:22
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



light of the honour
Насчет битвы я с вами полностью согласна. Посмешище, а не бой (ИМХО). А вот по поводу значений слов Кеноби согласиться не могу. I have the high ground - никак не может означать претензию на большие способности. Это четкое определение местоположения.

Delen Jace
Цитата
по фильму мы точно сказать не можем, имхо.

Мне кажется, что можем. Если бы Кеноби почуял опасность, он бы не плелся неспеша по направлению к кораблю, а бежал туда из последних сил, чтобы успеть улететь.
Ну и помимо прочего я считаю, что Кеноби просто не мог почувствовать Палпатина. Тот, зная, что на Мустафаре какая-то ловушка, просто обязан был свое присутствие экранировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 7 Май 2008, 09:05
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Знаете, недавно в новостях передавали про очередной американский суд. Мужика за убийство невесты приговорили к смертной казни через инъекцию... Так его адвокат подал апелляцию - типа, такой вид казни принесет бедолаге страдания... Фтему.
За все в этой жизни приходится платить.
Еще спросите, заслужил ли Палыч такой фэйс на пороге почтенной старости biggrin.gif


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxPayne
сообщение 7 Май 2008, 15:31
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 284
Регистрация: 20 Декабрь 2007
Из: Подольск
Пользователь №: 7185
Раса: Человек



Очередной привет от переводчиков. Если я совсем еще не забыл язык:
To have a high ground - это не "стоять выше", разве что в метафорическом смысле. Это значит "иметь преимущество".
Следовательно фраза по-русски должна была звучать так: "Преимущество на моей стороне" или "Я сильнее тебя" - вообщем как угодно, только не "Я стою выше".
Хотя могу ошибаться, так что не судите строго smile.gif
Delen Jace
Цитата
С чего вдруг Оби-Вану хвастаться, что он, мол, сильнее?

Анакин слишком тщеславен. Оби-Ван знает это. "Смотри, Анакин, я сильнее тебя", - кричит он, давя на самое больное место. Анакин не в себе, он не способен соображать здраво. Анакин убирает оружие и прыгает, пытаясь перепрыгнуть Оби-Вана, чтобы доказать что мол он все-таки сильнее и тут же получает удар мечом от бывшего товарища.

Сообщение отредактировал MaxPayne - 7 Май 2008, 15:32


--------------------
"Умереть не страшно страшно не жить"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 7 Май 2008, 18:53
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



MaxPayne
Соглашусь с вами. Скорее всего, дословно это переводить и нельзя. Но точно так же нельзя данную идиому переводить, как заявку на большую талантлдивость. Речь идет именно о преимуществе. То есть фраза звучит: "Я имею над тобой преимущество". И трактовать надо в зависимости от ситуации. Если кричащий это человек стоит на пригорке, ИМХО, совершенно понятно, что он имеет в виду тактическое преимущество.

Сообщение отредактировал Witch - 7 Май 2008, 19:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэтишь Вейдер
сообщение 8 Май 2008, 18:26
Сообщение #37


Dark Lady of the Sith, служу Миру и Порядку (то есть, Империи)
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 12 Декабрь 2007
Из: Киров
Пользователь №: 7167
Раса: Человек



Цитата(Алекс Маклауд @ 5 мая 2008, 23:56) *
Оператор

Вообще если читать Лусено, то счет на спасения там был порядка 40-35 в пользу Энакина=)

Душевных терзаний у Энакина хватало - весь третий эпизод бегал как последняя истеричка со своей Падме и в итоге сам же ее и грохнул. Позволил ситу навешать себе столько лапши на уши что в итоге поверил, что тот, кто обманул целую Галактику, сказал ему правду о спасении Падме. Убил молодых джедаев, детей, давайте не будем непонятное слово юнлинги упоминать... Напал на своего учителя бывшего ситом став Энакин.

Так что он заслужил то, что с ним стало


Извините, конечно, но и в фильме, и в книге ясно говорится - Падме была абсолютно здорова и померла, простите за калмбур, от нежелания жить. Энакин и его форсгрипп тут не при чем.





И кстати, что-то я не заметила, что Кеноби, говоря "Я стою выше тебя", просил Энакина остановится. По-моему, так он как раз подстрекал его на прыжок.
Кстати, Энакин ведь перед самой дуэлью предлагал Кеноби уйти, и сказал, что не хочет убивать его.


--------------------
Все дороги ведут в Dark Side!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 8 Май 2008, 18:33
Сообщение #38



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Кэтишь Вейдер
Цитата
Падме была абсолютно здорова и померла, простите за калмбур, от нежелания жить. Энакин и его форсгрипп тут не при чем.

Ну разумеется он тут совершенно не при чем. Она испугалась, что придется сразу двумя детьми заниматься и решила, что лучше умереть. wink.gif
Цитата
что-то я не заметила, что Кеноби, говоря "Я стою выше тебя", просил Энакина остановится

Каждый трактует в меру своего понимания образа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэтишь Вейдер
сообщение 8 Май 2008, 18:44
Сообщение #39


Dark Lady of the Sith, служу Миру и Порядку (то есть, Империи)
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 12 Декабрь 2007
Из: Киров
Пользователь №: 7167
Раса: Человек



Цитата(Witch @ 8 мая 2008, 18:33) *
Кэтишь Вейдер

Ну разумеется он тут совершенно не при чем. Она испугалась, что придется сразу двумя детьми заниматься и решила, что лучше умереть. wink.gif

Каждый трактует в меру своего понимания образа.


Оффтоп: Я не говорю, что он тут совершенно не при чем. Просто девочка оказалась эгоисткой и померла, наплевав на то, что двое её детей остались на улице без отца-матери. Я полагаю, что она умерла от чувства вины, что привела Кеноби и он убил её мужа.


--------------------
Все дороги ведут в Dark Side!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eisenfaust
сообщение 8 Май 2008, 19:41
Сообщение #40





Гость






Цитата(Кэтишь Вейдер @ 8 мая 2008, 17:44) *
Оффтоп: Я не говорю, что он тут совершенно не при чем. Просто девочка оказалась эгоисткой и померла, наплевав на то, что двое её детей остались на улице без отца-матери. Я полагаю, что она умерла от чувства вины, что привела Кеноби и он убил её мужа.


Ну да. Вскрытие показало, что пациент умер от угрызений совести...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 8 Май 2008, 20:00
Сообщение #41



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Кэтишь Вейдер
От чувства вины так сразу не помирают. Кстати, о смерти Падме целая тема есть.
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=2891&hl=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Novis
сообщение 9 Май 2008, 22:08
Сообщение #42



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 26 Март 2008
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 7440
Раса: Кореллианин



Заслужил. Он стал ситхом. Не смог победить джедая. Он заплатил за свою слабость. Ситх который слабее джедая- мертвый ситх.


--------------------
Нет добра и зла.
Есть только точка зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 13 Июнь 2008, 13:14
Сообщение #43


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Я считаю, что бой Энакина и Оби-Вана на Мустафаре- самый зрелищный и захватывающий, ИМХО. Великолепный бой двух достойных противников. Бой, который держал многих в напряжении от первой минуты до последней. Самый великолепный бой ЗВ- и самый трагический.
Что-то я ни разу не видела боя, когда "истинные мастера меча" заканчивают бой "одним-двумя ударами". Это категорически невозможно, за исключением случаев, когда один -мастер, другой- нет. А два мастера фехтования будут бороться достаточно долго. mad.gif
P.S. А какой интерес был бы смотреть, если бы все закончилось "одним-двумя ударами"?

Почитала я тему и убедилась, что многие из вас рассудили по принципу" Заслужил фашист гранату, дескать, так ему и надо." Так вы и меня убедите, чего доброго. Да, можно сказать, что Оби-Ван пригрел на груди змею. Он из-за Энакина недоедал, недосыпал, научил его всему, чему он мог, из-за Энакина (и из-за своей клятвы Куай-Гону) он готов был пойти против воли Совета,он неоднократно спасал Энакина. А Энакин вонзил ему меч в спину, оказавшись предателем. Горькая судьба постигла одного из ярчайших Джедаев- и наиболее симпатичных мне. Оби- Ван отдал Энакину свои лучшие годы, молодость, способности- а Энакин что сделал?


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 13 Июнь 2008, 17:43
Сообщение #44


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



Цитата(MaxPayne @ 7 мая 2008, 17:31)
Анакин слишком тщеславен. Оби-Ван знает это. "Смотри, Анакин, я сильнее тебя", - кричит он, давя на самое больное место. Анакин не в себе, он не способен соображать здраво. Анакин убирает оружие и прыгает, пытаясь перепрыгнуть Оби-Вана, чтобы доказать что мол он все-таки сильнее и тут же получает удар мечом от бывшего товарища.
*

Хм... Действительно, соглашусь с Witch насчёт того, что каждый трактует в меру понимания образа. Мне просто показалось, что Кеноби как-то был не склонен к актёрским уловкам, а в момент произнесения этой противоречивой фразы на его лице было скорее отчаянье, чем желание разозлить противника и тем самым заставить совершить необдуманный поступок. Мне кажется, он не успел бы продумать это в тот момент - ему просто эмоционально тяжело было сражаться с другом.

А вот заслужил он всё это определённо. Думать надо головой, а не тем, что ниже пояса. Жалко его, конечно, очень Энечку люблю, но как-то он немного совсем того. Воот.


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 13 Июнь 2008, 19:10
Сообщение #45


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Jedi Padme
Цитата
Что-то я ни разу не видела боя, когда "истинные мастера меча" заканчивают бой "одним-двумя ударами". Это категорически невозможно, за исключением случаев, когда один -мастер, другой- нет. А два мастера фехтования будут бороться достаточно долго.

А можно уточнить - какие именно бои вы видели? Кроме того, замечу, что у мастеров:
а) бои идут обычно на высоких скоростях, поэтому времени занимают очень мало;
б) первый же пропущенный удар становится последним.
Цитата
P.S. А какой интерес был бы смотреть, если бы все закончилось "одним-двумя ударами"?

Лично мне подобная мастерская схватка интереснее, чем получасовой бой. Увы, такое бывает редко.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 15:04

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //