Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ботавуи
Sotnik
сообщение 15 Январь 2019, 16:33
Сообщение #91


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



https://www.youtube.com/watch?v=cV_ZvMV2MM0
Остров. Тэн, Дачад

Джедай покинул катер после ночной прогулки. Спустившись на берег, посмотрел вверх - чёрную глубину неба покрывали бриллианты далёких звёзд. Невдалеке догорал костёр, у которого сидел рыцарь, отдыхающий после напряжённого дня. Дачад подошёл к нему и присел рядом. С минуту они сидели молча. Чувство от воссоединения учителя и ученика всё так же радовало обоих - но уже с меньшей интенсивностью... Лёгкий ветерок раздувал тлеющие угли костра, шевелил их волосы, да с берега доносился шум ласкового прибоя.
- В какие поразительные события нас забросило... - наконец, негромко сказал он.
Тэн сидел, откинувшись назад, опираясь руками за спиной, и смотрел в небо. Красиво, но фантазия невольно закручивала звёзды в рукава и делала их сияние ярче. Ещё очень долго память рыцаря будет возвращать образ пылающей в небе Галактики. Если честно, то Рао надеялся, что никогда не забудет мимолётно представшую перед ним картину.
Все разбежались - кто-то на ночную экскурсию, кто-то спать, а рыцарь выбрал третий вариант – остался.
Идти в бунгало не хотелось, возле тлеющих углей было тепло, а под редкими облаками дышалось свободно. На рассвете свободе придёт конец, нужно будет спрятать меч, прекратить использовать Силу, а главное скрывать личность, следовать легенде, которая вполне может помешать оказать кому-то помощь. И причина была в неудачном временном отрезке, а не в Индексе. Артефакты в какой-то мере даже оправдывали грядущие ограничения – спасти Мироздание, остальное неважно. Тэн понимал, что нельзя помочь всем, что нужно решать глобальные проблемы, которые по силам только джедаям. Совесть же не соглашалась, её не устраивала концепция меньшего зла. Конечно, нет смысла всё бросать и мчаться на другой конец Галактики, чтобы снять феликса с дерева, но если кто-то рядом висит на обрыве, пройти мимо со словами «миссия превыше всего, некогда мне»… Нет! Маскироваться, не значит меняться.
Рядом появился Дачад, что не стало сюрпризом - рыцарь сейчас постоянно ощущал присутствие наставника, возможно даже слишком остро. Если говорить терминами Чарли, то струну их связи предельно натянули, и она со всей силы врезалась в инструмент. Бом, шлёп! Не очень приятный звук, но скоро их узы успокоятся и запоют. Приятно чувствовать, что рядом есть кто-то, на кого можно всецело положиться.
– Да, – протянул Рао. – Но если опустить некоторые детали, то ситуация вполне привычная. Будем договариваться, изучать, спасать жизни и сохранять гармонию в Силе.
Сев прямо, Рао повернулся лицом к Учителю. Ощущение спокойствия и уверенности – чувство локтя, которое приносило присутствие Дачада, одновременно не давало покоя мыслям рыцаря о состоянии команды.
– Айрен – она хороший лидер, но… пусть не сит, но тёмная, – пояснять магистру не требовалось, он понимал, что Тэн не вкладывает ничего негативного в это слово, скорее использует как научный термин, который точно описывает ряд свойств объекта. – Это накладывает отпечаток на её подопечных. К тому же они все профессионалы своего дела. Одиночки, индивидуалисты, причём амбициозные, всегда работали ради своих целей. Леди может пытаться их сплотить, но в душе она не изменилась. Командный дух не терпит фальши, его можно построить только на основе доверия. Мы все должны снять маски. Уверен, что Айрен и сама устала от притворства.
Тэн вздохнул.
– Я поддержал Арка, надеюсь, что это помогло ему. Большинство же отреагировало нейтрально или скептически, но они задумались о команде и её значении для миссии – уже хорошо. Нам не нужен десяток горных ручьёв, нам нужна полноводная река. И думаю, что это работа для нас.
Да, река – выглядит спокойно, но может и затопить всё вокруг, а под её гладью кроются опасные течения, мели, омуты и водовороты. Команда будет единой, но каждый сохранит индивидуальность. Все внутри должны увидеть истинную суть друг друга и принять это знание, для прочих будет видна лишь поверхность – рябь и блики.
Магистр сидел и слушал бывшего ученика, прикрыв глаза. А в душе поднималось такое тёплое чувство... Он гордился им. Гордился, как никем другим. Пусть - молча. Хотя, может стоит и сказать об этом. Речь рыцаря - то как он говорил, что говорил, как легко использовал примеры - выдавало то, что прошло много времени с тех пор, как они расстались, но оно прошло не впустую. Его поведение, уверенность, суждения - всё говорило о том, что он уже... уже не рыцарь. Он - самый настоящий мастер джедай. Тем более, что обучение Джареда закончено. Даже по всем формальным правилам он может стать мастером... Открыл проход через время и пространство? Открыл. Нашёл пропавшего учителя? Нашёл. Более того... он способен судить, высказывать свои суждения не боясь никого... ещё один момент, необходимый для настоящего Мастера. Независимость суждения. Магистр вспоминал последнюю встречу с рыцарем... когда тот рассказал о видении в пещере... Он преодолел свой страх. Он преодолел пространство и время. Сохранил верность принципам и кодексу...
- Хорошо сказано, - ответил, наконец, Дачад. Подбросил несколько дровишек в костёр, - ты совершенно прав. Нам нужна сплочённая команда. Заметь - даже Айрен поддержала твой порыв... Но есть одна проблема. Они вместе всего несколько дней. Судя по рассказу фалиенки, она в основном путешествовала с этим умбаранином... Сентом. Ты заметил кстати, что он держится постоянно в тени? Если, конечно, мне не показалось... Хм... умбаране... интересная раса. Строгое иерархическое общество. Система каст и семейств. А планету имеют право покидать только самые... хм... знатные? Или продвинутые... уж не знаю. Читал о них когда-то... Надеюсь, он не поставит свои личные интересы выше Миссии.
Поворошил дрова в костре. Рядом виднелась дремлющая пчела.
- Арк... джедай. Недавно случилась битва при Явине. Скайуокер жив, Йода прячется там... где прячется. Оби-Ван погиб в схватке с Вейдером. Получается, он и Эра - одни из последних выживших джедаев. Но он какой-то странный... и Эра... ты заметил, что она в виде доппельгангера? Она прячется?
Много вопросов...
Потирая подбородок, непроизвольно копируя Учителя, Тэн размышлял.
– Может это и не проблема, а мы прибыли как раз вовремя, пока отношения в группе не устоялись и не сложились в неудачную конфигурацию, – полувопросительно ответил рыцарь. – Леди Ксандер серьёзно настроена, желает решить проблемы, которые открыл нам Индекс, раз Сент до сих пор с ней, то, думаю, и останется. Хм, когда я об этом подумал… Да, действительно господин Тобора постоянно ускользает из поля зрения. Может они разделили обязанности, как мы? – Тэн ухмыльнулся. – Один сияет, второй присматривает за теми, кто не зазевался.
Костёр снова разгорелся, рыцарь повертелся, устраиваясь удобнее, чтобы огонь не обжигал, а одаривал приятным и равномерным теплом.
– Мне только сказали, что нужно скрываться, а я уже расстроился. Арк же в подполье много лет. Может это его изменило или война? Я читал, что были битвы, когда химическое или биологическое оружие уничтожало население целых лун. Джедаи участвовали в сражениях, но не могли предотвратить все эти смерти. Война ужасна, а потом Орден пал, такое сделает странным любого.
Тэн встряхнул головой, отгоняя неприятные мысли.
– Эра… Да, заметил. Сложная техника. Подумал, что у неё проблемы со здоровьем, но Ботавуи развитая планета, тут бы её обеспечили медицинскими системами, которые мобильны и без проблем работают даже в условиях пляжа. Нет причин сидеть в помещении. Странно, загадочно. Маски… Нужно будет просто спросить, пусть это и не совсем вежливо.
Магистр услыбнулся параллели связки Айрен+Сент и Дачад+Тэн. Вполне возможно... И вообще, мысли Тэна дополняли его видение, делая его полным, насыщенным, завершённым. Складывалось впечатление, что Тэн упорядочивал детали в огромном массиве информации, легко раскладывая огромный паззл. Как там называется его артефакт? Порядок? Очень подходит...
- Ты... прав. Постараемся стать хорошей поддержой команде Айрен. Нам многое предстоит...
Поразмышляв над словами ученика о джедаях, добавил:
- Да уж... я ему не завидую. Но Арк проявил потрясающую стойкость. Пусть тень лежит на нём, но он остался верен принципам... Ты верно сказал. Надо будет поговорить с ним. И с Эрой. Спросить обо всём... Хоть они пока нас и сторонятся...
Время пришло.
- В этом мире Ордена джедаев нет. Только остатки старого Ордена. Но теперь появились мы. Из Нового Ордена. Новое заменяет старое. Наш путь показал большую выживаемость и приспособляемость к меняющимся обстоятельствам. Следовательно, теперь в этом мире появился Орден джедаев. Новый Орден... в нашем лице. Ты рыцарь, Тэн... за прошедшее время ты многому научился. И сам стал хорошим учителем, обучив Джареда. Все требования соблюдены. Поэтому, отныне ты не рыцарь. Ты - Мастер джедай.
Магистр улыбнулся. Пламя костра выпустило в небо сноп искр, а Тэн почуял лёгкое возмущение в Силе.
- А это значит, что джедаев будет больше. У нас будут новые ученики. И мы будем их обучать. К нам присоединятся выжившие. Орден вновь наберёт силу.
Что-то в голосе Учителя неуловимо изменилось, Тэн поймал себя на том, что непроизвольно сел прямее и стал ещё внимательней вслушиваться в речь Дачада.
– Спасибо, я хотел услышать это именно от Вас, – радость читалась не только в улыбке, но и в глазах джедая.
Да, Рао был счастлив, но иначе чем в момент, когда перестал быть падаваном. Не было волнения, сомнений, удивления – только осознание ответственности, уверенность и медленно растекающееся по телу тепло. Никогда Тэн не гнался за титулами, он просто смотрел на себя со стороны и с годами всё более чётко осознавал свои текущие возможности и направление развития. Раньше таким наблюдателем всецело был Дачад, теперь Рао почти полностью справлялся сам, но мнение Учителя и признание с его стороны успехов Тэна не потеряли своей важности. А ученики, безусловно, откроют в рыцаре недостатки, которые в будущем станут новыми гранями мастерства.
– Теперь такое чувство, что обманули наших товарищей, когда представлялись, – усмехнулся Рао, снова расслабляясь. – Они и так на нас косо поглядывали после Вашего «магистр, гроссмейстер Ордена Джедаев». Что же, готов приложить все усилия, чтобы восстановить Орден и убедить сомневающихся в достоверности наших слов.
- Да уж... - он улыбался, почуяв радость Тэна. - Это было... интересно наблюдать. Но, учитывая обстоятельства, они имеют полное право знать, с кем имеют дело. Каковы наши способности и возможности. Ибо им надо рассчитывать на нашу помощь и знать, на что именно они могут рассчитывать. Так что - поздравляю тебя. И... я горжусь тобой... мой ученик...
Поклонился. Некоторое время сидел молча, затем снова пошевелил дрова.
- Я хочу пойти отдохнуть. А завтра заняться своими артефактами. Постараюсь поговорить с Айрен, узнать, чем мы можем помочь. Встретиться с Арком и Эрой. А что ты планируешь?
Тэн улыбнулся шире и благодарно склонил голову.
– Согласен. Масок на нас нет, но они ещё не верят, что видят наши истинные лица. Не думаю, что это проблема, нужно только узнать друг друга лучше. От меня всё ускользает, что знакомы мы всего полдня.
Тэн выдохнул, чувствовалась в этом некая усталость и грусть.
– Я так долго бежал, шёл по следу, что начал забывать каково быть джедаем, а не детективом с Силой в виде инструмента, – Рао хмыкнул и уставился в пламя костра. – Наверное, так нас изображают в голофильмах, но мне действительно требуется заняться чем-то обыденным, простым, вернуться к основам. Медитация, тренировка. Порча артефакта неожиданно сильно ударила по мне, что показательно.
Кто-то бы сказал, что артефакты сильны, а Тэн слишком строг к себе, но сам джедай так не считал, особенно в свете полученного звания мастера. Рао никогда не срезал углы на пути становления джедаем и начинать не собирался.
– Да, остановиться, восстановить равновесие, укрепить разум. Чувствую, что передышка будет короткой, нужно разложить всё по полочкам, чтобы потом не спотыкаться о беспорядочно валяющиеся в голове новые знания.
Закончил Рао уже более бодрым голосом, даже слегка мечтательным, джедай явно говорил о том, что давно хотел сделать.
- Хорошо, - Дачад встал. Глубоко вдохнул свежего воздуха, приправленного дымом от костра. Слова больше не требовались, - тогда... до завтра.
Расставаться не хотелось... но их связь крепла. И, судя по всему, в будущем пути их шли бок о бок. Не просто как членов одного Ордена. Как соратников... а как друзей. Как братьев.
Собираясь идти спать, магистр обратил внимание на сидящую у костра пчелу. Ночь была тёплой, но кто знает, что будет к утру...
- Рыжая... слушай... ты как планируешь ночевать? - обратился он к пчеле. Почему-то его тянуло общаться с ней в такой же манере, как и Дейв.
- Сейчас тепло... но я не знаю, как на этой планете в этой местности меняется температура ночью...
- За звездами холодное солнце,
- пожаловалась звейсс. - Светит, но не греет. И нет улья, чтобы хранить тепло.
Джедай почесал голову.
- Да... улья нет... но есть... укрытие, - он замялся, подыскивая подходящий термин, - видишь дома? В таких домах мы спим. Это - маленькие дома. Но бывают и большие. Очень больше, высотой до неба. У нас есть дома, что летают между звёзд. И в каждом доме мы храним тепло.
Он улыбнулся. Хотя вряд ли пчела поймёт выражение его лица...
- Есть свободные дома. Я могу проводить тебя. Ты укроешься там на время холода.
Пчела качнула усиками в знак согласия.
Дачад довольно быстро определил пустующий домик и, поманив за собой пчелу, направился к нему.
- Этот дом предназначен для нас... я не думаю, что тебе понадобится кровать или что-то ещё из наших... вещей. Но он сохранит тепло. Если всё же будет холодно...
Он достал из шкафчика плед.
- ...Накройся этим.
И показал как это делать.
Плед маленькая Королева оценила. Повозившись с ним, она в итоге закуклилась так, что из складок мягкой ткани выглядывали только кончики усиков и коготки передних лапок. Правда, если присмотреться, то можно было угадать просветы вдоль брюшка - задохнуться в тепле звейсс хотела ничуть не больше, чем замерзнуть.
Сонно прозвенев из-под пледа что-то вроде благодарности, она наконец заснула.
Её так хотелось приласкать... но магистр не стал беспокоить засыпающую пчелу. Ещё раз улыбнувшись, он вышел, прикрыл за собой дверь и пошёл к своему бунгало... пора спать. Всё. День закончился. И не смотря на все потрясения вселенского масштаба - хорошо.

Остров. Ночь. После посиделок возле костра. Тэн.

Костёр начал снова затухать и Рао отправился бродить по острову, как он и сказал учителю, нужно было остановиться, выдохнуть и всё обдумать. От знаменитого спокойствия и рассудительности новоиспечённого мастера остался лишь фасад, по меркам самого джедая, внутренний баланс был нарушен.
Разыскивая удобное место, Тэн мысленно готовился к медитации, за годы его восприятие Силы основательно изменилось. Падаваном он соскальзывал в транс в поисках энергетической подпитки, для тренировки навыков, чтобы изучить Силу. Осторожный первооткрыватель, который ничего не знает, но видит вещи в истинном свете. Тогда Сила представала перед внутренним взором Рао серым туманом, который преображался, когда у него просили ответов. Просто Сила – единая, всеобъемлющая. А что теперь? Да, иной уровень, Тэн чувствует, как Сила обволакивает, проникает в него, а он в Силу. Размытость границы, словно дыхание всем телом и... Информация – много информации, Сила пестрит красками и формами. Часть можно отбросить как фоновый шум, вроде гула двигателя, обращать внимание, только если что-то изменилось. Сложно, Сила всегда в движении, её яркость и многоцветье ослепляют, вот почему одарённые хоть и становятся сильнее с годами, но остаются уязвимыми. Мастера же погружаются в транс, чтобы шагнуть за пределы пёстрой стены и увидеть незамутнённой ту самую энергию, что пронизывает весь Мир.
Ворох листьев и травы между корнями одного из деревьев выглядел привлекательно. Усевшись на пятки, прислонившись спиной к коре, Тэн глубоко вдохнул и выдохнул – Сила обрушилась со всех сторон, но не встретила сопротивления. Все пять чувств мгновенно перестали существовать, но энергия пронизывала джедая, он продолжал ощущать песок, дома, спящих товарищей, жуков, корни растений, он видел взаимосвязи, слышал мелодию жизни. Словно по щелчку тумблера детали начали исчезать одна за другой – Тэн один в пустоте, но всё ещё чувствует своё тело, разум не свободен. Да, Сила вокруг кристально чиста, а Рао знает, что она простирается во все стороны невообразимо далеко. Чего ещё желать? Джедай нашёл то, что искал? Нет, Тэн не собирался смотреть на кастрюлю с солёной водой, представляя величие океана.
Ещё один шаг к освобождению, тело словно расплывается, соединяясь с серым туманом.
Разум оказался везде и нигде. Сияющий образ Галактики предстал перед Рао, но джедай не искал ответов, а просто созерцал пульсацию жизни. Единство с Силой – в это мгновение Тэн понимал последнюю строку кодекса, понимал, что происходило после смерти физической оболочки с великими джедаями прошлого. Или настоящего? Путешествие изменило восприятие времени у Тэна. Звёзды Галактики закрутились подобно пылинкам в луче света и выстроили перед внутренним взором Рао кольцо… Нет, игольчатое ушко. Мириады нитей сходились в одной точке, не меньше исходило из неё. Прошлое, настоящее, будущее. Мгновение скользило по сплетениям, и к джедаю пришла догадка. Да, будущее всегда в движении, но если знать прошлое и сделать необходимое в настоящем, то количество вариантов сократится до уровня, который возможно осознать. Конечно, сил Тэна хватит оценить только самые внушительные события, которые не сместят незначительные отклонения или наоборот просчитать что-то локальное, когда ясны закономерности для всех переменных и параметров. Это больше чем предвиденье или предсказание – грандиозное уравнение! Возможно ли решать подобное на ходу при помощи Силы или Индекса, не прибегая к предельному уровню слияния?
Звёзды брызнули, разлетаясь во все стороны, в это же мгновение появились разноцветные лучи, которые рвались сквозь световые годы пустоты, соединяя одинокие огоньки. Мгновенно и бесконечно долго Тэн летел в одном из лучей света от звезды к звезде. Частица, песчинка, ничто в бескрайнем пространстве Силы, но уникальная переменная в уравнении Вселенной. Мировая энергия жизни нуждалась в реальных проводниках своей воли. Гармония, баланс между материей и энергией, их круговорот.
Буря видений стихала, всё вокруг снова обретало краски, смешивающиеся в сложных переплетениях потоков, туман вокруг дышал и неустанно двигался. Путешествие в Силу выдалось увлекательное и закончилось оно явным указанием, что важен не только дух, но и тело. Сконденсировав своё Я, растворённое в тумане Силы, Тэн начал ощупывать местность в поисках подходящей ветки. Кусочку дерева предстояло стать необычным тренировочным мечом.

Остаток ночи и раннее утро.

Поиски быстро увенчались успехом. Ветку недавно отломил ветер. Переполненный Силой джедай ощущал каждую клетку в своей находке. Дальнейшее было сродни технике лечения и медитации над кристаллом светового меча. Всё ещё наполненные питательными веществами клетки были пластичны, и Рао, мог их менять, оберегая от деградации и высыхания. Не профессиональный биолог или физик, Тэн всё же знал основы и имел чёткое представление о результате, Сила вела джедая, позволяя избежать ошибок в процессе. Лишнее отсекалось, волокна древесины переплетались и укреплялись, часть клеток ускоренно делилась.
Иногда мастер, увлечённый работой, позволял вернуться острову в зону своего восприятия. И подобные «быстрые взгляды» создавали эффект ускоренной съёмки. Казалось, что прошли минуты, но звёзды скользили по небосклону невероятно быстро, а затем померкли во вспышке зари.
Результат ночного труда лёг в ладонь поднявшегося джедая. Ветка преобразилась в тренировочный меч – удобная рукоять плавно переходящая в стек. Тэн сделал несколько резких взмахов. Последний этап преобразования потратил остатки сока, древесина затвердела, потеряв гибкость, но не стала ломкой. Превосходно! Тонкое, длинное «лезвие» и массивная рукоять – баланс даже схож с настоящим световым мечом. Хотя, не так важно, главное, что созданный инвентарь уцелеет в следующей тренировке. Именно, что следующей. Можно было взять настоящий меч, тут, в глубине острова, Рао мог свободно им воспользоваться, не рискуя прикрытием группы. Джедаю же всегда нравилось развивать в себе умение тонко работать с Силой и укреплять свою связь с ней. Грубая мощь иногда незаменима, но Тэн предпочитал элегантно решать проблемы до того как возникнет потребность в «побольше и посильнее». А ещё созидательная тренировка подтвердила размышления джедая о тесном переплетении материи и привычных фундаментальных законов с Силой. Казалось бы очевидный факт – всё это грани миропорядка, базис существования Вселенной, но теперь Рао видел эти грани под другим углом, который открывал простор для размышлений и экспериментов. И это если забыть об Индексе.
Потерев кольцо на пальце, Тэн отвлёкся от размышлений. О духе он позаботился, пора заняться телом. Лесная подстилка из листьев взмыла высоко вверх, а Рао завязал в узел в сознании, закрепил созданные восходящие потоки. Простейший телекинез почти не требовал внимания. Скоро сверху обрушится листопад: мокрые листья будут падать быстрее и прямо, утренний бриз сделает траекторию сухих непредсказуемой. Упавшее же снова будет подниматься в воздух.
Джедай принял стойку готовности. Сердце, всё тело пульсирует в такт Силе. Или наоборот? Не имеет значения, Тэн един с Силой. Недавний образ горит в разуме. Прошлое, будущее и настоящее – кольцо, охватывающее нити, скользящее по ним, переплетающее, выбирающее. Поехали.
Свист тренировочного меча превратился в монотонный гул, его движение казалось не имеющим начала и конца, невероятный защитный кокон вокруг тела сплетался непрерывно, монотонно и оптимально. Тело джедая грациозно, плавно и издевательски медленно перетекало в центе вихря. Не все листья меч сшибал или перенаправлял, часть проскальзывала мимо Рао, но всегда запаздывала, встречая только воздух.
Может ли быть опасна столь глубокая оборона? Оказавшиеся близко наблюдатели с уверенностью бы ответили: «Да, может». Довлеющий над тобой горный массив, который минуту назад казался обычным холмом. Лучше было сразу идти в обход, чем предпринимать попытку перебраться. Смелый духом продолжит стараться, и казавшаяся недвижимым монолитом скала ответит камнепадом. Порыв ветра на мгновение ослабляет поток листьев, незаметный поворот руки превращает блок в атаку, сшибающую кусочек засохшей коры с дерева. Ещё миг слабости и налипший на корень комочек земли словно взрывается сам по себе.
Лицо Тэна спокойное, а дыхание ровное, но день уже вступает в свои права, а значит пора вернуться к остальным. Вихрь Силы разбрасывает листья в стороны, ни один так и не коснулся джедая.

Сообщение отредактировал Sotnik - 3 Март 2019, 15:02


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 15 Январь 2019, 16:34
Сообщение #92


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Бунгало Вира. Ранее утро.

- Сэмпл записан. - В голосе Друга прозвучали странные нотки.
- Друг?
- Разница между текущим и предыдущим составляет 99.8%. Меня это настораживает.
- Ответил Друг.
- Я изменился. - Напомнил Вир. - Следствие воздействия нескольких артефактов одновременно. Плюс попытка использовать свойства артефакта на самом себе.
- Понимаю.
- Друг молчал 5 долгих миллисекунд. - Режимы мозговой активности изменились. Импульсные стали постоянными, случайные - контролируемыми. Но замечено подавление нескольких функций.
- Каких?
- Первое: Эмоции. Максимальная амплитуда за прошедшие 12 часов составляет 1.6% от предыдущего среднего значения. Второе: Зрение. Согласно датчикам сканера за последние 12 часов активность импульсов в зрительных нервах упала в сотни раз.

Вир замер.
- Но я отлично всё вижу...
- Подтверждаю. Активность областей мозга, связаных с визуальным восприятием даже возросла.
- Друг сам был явно сбит с толку.
- Хорошо. - Подросток был спокоен и собран. - Команда: Применить сэмпл. Снять защиту.
- Выполняю.

Короткий, хорошо знакомый шорох.
Вир открыл глаза и поднялся с постели. Привычный вид хаотичной машинерии. Информация, энергия, шестеренки, сквозь которые проступают контуры богато уставленной комнаты бунгало. Он видел это всегда. Или... нет?
Подросток молча умылся, оделся и вышел наружу. Он уже несколько дней не выполнял необходимые для поддержания тела в порядке упражнения и сейчас был неплохой момент для того, чтобы это исправить.


Пляж. Утро. Вир и Эра.

Завершив необходимые упражнения, Вир направился в сторону моря.
На берегу метрах в пятидесяти он увидел Эру. Она стояла у кромки воды и смотрела в сторону моря.
- Доброе утро. - Голос подростка был ровен и спокоен. - Как прошла ночь?
Эра обернулась. Взгляд был глубок и серьёзен.
- Доброе утро, Вир. Ночь... она прошла.
Не было привычных хихиканий. И улыбки. Ни в глазах, ни на губах.
Подросток пристально посмотрел на стоявшую рядом девушку. Янтарные глаза отчетливо светились в лучах восходящего Бота.
- Понимаю. - Голос был всё так-же ровен и холоден. - Сколько ему осталось?
Она вздёрнула бровь.
- Я оттягиваю на себя его Силу. Но она растёт. Он этого не замечает... это и хорошо. Но я не смогу это делать бесконечно. Голова у него начнёт болеть месяца через два. Перманентно. Придётся блокировать болевые центры, но это чревато. Визуальные изменения наступят через полгода, я думаю. Придётся расширять черпную коробку.
Она вздохнула.
- Человеческий мозг - уникальная машина. Но создана она всё же для одного. Когда мы были слабее, его было достаточно, но я стала замечать взаимопроникновение... мне удалось блокировать это. Но мы стали сильнее...
Действительно, её тело выглядело очень натурально. Волосы шевелились на ветру, под кожей пробегали бугорки мышц. Она встряхнула головой.
- Мне нужно тело. Или... если не получится... мне придётся себя стереть. Но я не могу это сделать. Теперь я Связующая. Тупик. Вся надежда на Айрен... я очень хочу верить, что она справится.
Посмотрела на мальчика.
- А ты как... после вчерашнего?
Вир отвернулся и долго смотрел прямо на яркий, бъющий в лицо, свет восходящего Бота, но похоже это его совершенно не беспокоило.
Наконец он ответил.
- Я... сильно изменился. Настолько, что еще предстоит самому в этом разобраться. Но есть и свои плюсы.
Он снова посмотрел на Эру.
- Не волнуйся. У вашей проблемы есть несколько решений. - Холодный голос явно не мог отразить всей заинтересованности.
- Для начала - вы можете сбрасывать излишки силы в артефакт Дачада. Владыка примет её сколько угодно. Либо... - Вир смерил девушку взглядом, словно примеряя, примет ли она такое. - Вы можете воспользоваться артефактом "Жертва" и снова вернётесь в исходное состояние. Но я всё-же считаю, что стоит дождаться действий Леди.
При всей своей холодности, его последняя фраза прозвучала довольно уверенно. Похоже сам Вир не сомневался в том, о чем говорил.
Эра тоже смотрела на Бот. Но зрачки её глаз не изменялись...
- Я чувствую, что ты изменился. И мне кажется, Сокровищу это нравится. И мне... я чувствую... удовлетворение. Как... - она улыбнулась, - как когда клавиатуру почистил...
Она посмотрела куда-то в сторону холмов.
- Новенькие тоже знакомятся с артефактами. Что ты о них думаешь?
- Ты немного ошибаешься. Я не стал добрее. Скорее всего даже наоборот. Просто... В отличии от предыдушего, нынешний я может контролировать свои эмоции. Вот только, к сожалению, их осталось крайне мало. Спокойствие и ...жажда разрушения.

Вир повернулся и тоже посмотрел в том же направлении, что и девушка.
- Они сильны. Уверены в себе. И у них есть связь. Я отчетливо вижу её...
Он задумчиво прищурил глаза.
- Я про свои ощущения, как связующей, - пояснила Эра, - связь стала чистой. Я... постепенно начинаю её осознавать...
Холмы пожелтели.
- Связь... учитель и ученик? А... ты можешь мне её показать? Я хочу увидеть это... твоими глазами...
Вир кивнул и протянул девушке руку, ладонью вверх.
Мир вокруг рывком превратился в хаос ирреальной машинерии. Невероятно сложный механизм, вписанный в силуэт, напоминающий фигуру Дачада был окружен яркими, произвольно мерцающими точками символов и пиктограм, вращающихся вокруг него подобно облаку. Практически рядом, и тем не менее где-то в стороне находился другой, не менее сложный набор, в силуэте которого легко угадывался Тэн. Его тоже окружало подобное облако.
Информация кружилась вокруг, мерцала, хаотично изменялась и отчетливо просматривался поток, исходящий от облака Дачада к облаку Тэна. И, менее интенсивный, в обратном направлении.
- Учитель делится своими знаниями с учеником. Но и взамен получает информацию о самом ученике и его мировозрении. - Произнёс холодный голос подростка. - Их связь очень сильна...
Вир отпустил руку девушки и мир рывком снова стал обычным.
- Ух ты... ничего себе... - Эра была в восхищении... - да, связь очень сильна. Но... ты так смотришь постоянно? Или такой режим зрения включаешь осознанно?
- Смотрю как?
- Вир глянул на девушку, явно не понимая вопроса. - Что-то не так?
- Нет, всё в порядке... но... у... у тебя очень необычный взгляд на мир,
- Эра нахмурилась, удивившись, - хочешь покажу, как я его вижу?
Подросток молча протянул руку и кивнул.
Сначала он почувствовал тепло её руки. А затем... затем машинерия исчезла. Хаос прекратился. Невероятно красивое, зеленоватое у берегов море плескалось ленивыми волнами бирюзового цвета. Жёлтый песок, местами переходящий в разноцветную гальку усыпал берег. Голубое небо разных оттенков венчалось ярким, пока ещё просто тёплым и ласковым утренним Ботом.
- Вот так вижу мир я... - негромко сказала она, держа паренька за руку. Она не отпускала его - тот, если захочет, отпустит сам...
Вир молча огляделся. Затем осторожно отпустил руку Эры. Увиденное неприятно "царапнуло" его сознание.
- Этот вид мне... знаком. Кажется... я его когда-то видел. Я... не помню. - Голос подростка звучал ровно, но короткие паузы между словами были красноречивей любых эмоций.
- Скорее всего это подтверждает наблюдения моего Друга. - Добавил он немного погодя.
Эра склонила голову набок, смотря на Вира. Судя по всему... ему тяжело... она помнила его рассказ. О том, как он стал Таким... тяжёлая травма. А потом - Это...
- Твой Друг... это Сокровище, да?
Подросток покачал головой.
- Нет. Вот. - Он указал на примотанный к спине ранец. - Кусок материнской платы с ИИ корабля. Нашел на свалке. У него почти закончилась энергия в резерном блоке. Услышал сигнал о помощи когда проходил мимо и едва успел спасти.
Вир пошевелил плечами, поправляя ранец.
- Корабль попал в аварию по вине пилота. От удара возникло короткое замыкание, платы и большинство механизмов сгорело вместе с силовой установкой и двигателями. Его плата обгорела, основные банки энергии закоротило. Корабль выкинули на свалку. Друг сохранился чудом. Сильно напоминает произошедшее со мной. Нас обоих испепелило...
- Ему очень повезло, что он встретил тебя...
- Эра выпрямила голову и посмотрела в сторону моря, - а может тебя к нему привела Сила. Я рада, что у тебя есть Друг, который тебя понимает.
Её голос был по-матерински нежен и добр.
- А расскажи пожалуйста... как тебе удаётся взаимодействовать с электроникой? Я тоже хочу научиться... я поняла, что обычный метод для меня уже слишком... медленный и неудобный... Я понимаю, что прямо как ты - не смогу. Но приблизиться хоть немного... чтобы не нажимать все эти кнопочки...
- Это просто.
- Вир вытянул вперед руку, на которой лежала его дека. - Вот сфера информации, которой оперирует это устройство. Если внедрить в него несколько новых цепочек данных, поменять вот это на это здесь, и изменить направление потока тут, то...
Дека в руке завибрировала и выдала на экран строку:
"... получится так."
- Понятно? - Он повернулся к девушке.
Эра внимательнейшим образом следила за манипуляциями Вира в Силе...
На вид, это казалось несложным: найти в Силе деку, внедрить в нее несколько цепочек кода и считать результат. На практике, получилось много сложнее: требовалось еще и понимать основы программирования. Однако, у Эры сложилось впечатление, что мало-помалу, она сможет работать сначала с деками, а потом и с чем-то более сложным.
Девушка выглядела восхищённой.
- Вау... как круто! Но... конечно, на это потребуется время... А скажи, Вир... сейчас ты внедрял код. Но ведь можно просто отдавать команды? Не внедрять код... а... ну как сказать... чтобы не нажимать кнопочки, отправить какой-то запрос... а результат потом получить напрямую сюда, - она постучала пальцем по своему лбу, - в текстовом и визуальном формате? Или это... как сказать... нужно в голову кодеки какие-то устанавливать?
Вир покачал головой.
- Для того чтобы сделать это, надо видеть мир таким, каким его вижу я.
Эра вздохнула.
- Ясно... Мне это не грозит... или не светит... Но я поняла принцип. Постараюсь найти подход. Спасибо тебе большое, Вир! Ты очень помог мне!
Девушка улыбнулась Виру самой милой улыбкой, на какую была способна. Наверно, он не увидит её в своём цифровом мире. Но, может, хоть почувствует...
Подросток спокойно кивнул. Ни тени улыбки не мелькнуло на его красивом лице и это сильно контрастировало с теми фонтанами эмоций, что были еще вчера.
- Предлагаю вернуться и позавтракать. - Холодно ответил он, развернулся и направился в сторону бунгало, откуда по всему пляжу уже разносился соблазнительный аромат. Последовала ли за ним Эра он даже не поинтересовался.
- Приятного аппетита, - услышал он вслед. Но если бы Вир обернулся, то девушки бы уже не увидел...

Сообщение отредактировал Sotnik - 3 Март 2019, 15:52


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 15 Январь 2019, 16:35
Сообщение #93


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Ботавуи. Пляж. Раннее утро. Дачад, Айрен.

Дачад встал пока остальные ещё спали... вышел из бунгало и посмотрел на спокойное, почти зеркальное море. Восток постепенно наливался красками, предвещая восход. Эх... давно он не чувствовал себя таким отдохнувшим... Вдохнув полной грудью, потянулся. Сделал небольшую разминку. И зашёл в воду... поплавав и поныряв несколько минут, продолжил делать упражнения... Ежедневные тренировки способствовали тому, что тело стало крепким. Он не был здоровяком с грудой мышц, но они были... и во время упражнений стальными шариками двигались под кожей...
Лёгкое, едва заметное касание Силы. Отточенные почти тридцатилетней практикой движения...
Учитель его обучил интересной методике. Он говорил, что настоящий мастер может все упражнения выполнить не сходя с одного места. И Дачад продолжал, применяя наставления мастера. Плавные и медленные движения переходили в быстрые, затем замедлялись, потом снова ускорялись...
...Прошло какое-то время. Тишина нарушалась только его ускоренным дыханием да звуком рассекаемого движениями воздуха. Но вот, движения замедлились и остановились... Магистр стоял закрыв глаза и сцепив руки на груди, пока не задул лёгкий утренний бриз. По воде пробежалась рябь. Открыв глаза он несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, насыщая кровь кислородом. После Взууна надо было обратно привыкать к менее насыщенной атмосфере... Но организм уже перестроился. Он сходил в душ и переоделся в чистую, сухую одежду. Взяв артефакты, отошёл от бунгало на полкилометра, поднявшись на ближайшую возмышенность. Там сел в позу лотоса, разложил перед собой артефакты. Владыка. Войско. Сияние. Три из восьми. Закрыл глаза, соскользая в транс. Артефакты поднялись перед ним в воздухе, зависнув... с Владыкой он уже знаком. Кто же вы двое?
"Ну, привет, друзья... - мысленно поздоровался с ними Дачад, - теперь вы вместе. Индекс призвал меня, и вот я здесь. Давайте знакомиться..."
Поток Силы, лёгкий и свежий, как бриз, соединил всех четверых, циркулируя между ними...
Два из этих артефактов успели послужить другим одаренным - и не только одаренным... У каждого осталась позади долгая история, каждая глава которой была написана кровью. Иногда очень большой кровью... Каждый умел подчинять и направлять, вынуждать служить своим целям, не считаясь ни с чем. Слишком глобален был замысел, чтобы интересы одной разумной биологической формы могли иметь хоть какое-то значение.
И все они сходились здесь. В этой точке времени и пространства, в руках одной разумной биологической формы. Которая была им предназначена еще до того, как появилась на свет.
Дачад ощутил собственную множественность. Он был человеком, сидящим на гребне дюны. Он был Владыкой, каменной рукой собирающим дань и щедро наделяющим тех, кто ему предан. Он был Войском, замершим в ожидании сигнала, готовым нести последнее освобождение - и узами прочнее любых уз родства и Силы связанным с другим человеком... Что может быть ближе клинку, чем его ножны?..
И он был Сиянием, сутью света, сутью горения, даже в нечистоте своей способной освещать путь и выжигать скверну, согревать и опалять, защищать и истреблять, и не знать никакой преграды, ибо любая преграда - пища для его дыхания...
Три артефакта все так же висели в воздухе, но Дачад видел - не глазами, не видением Силы, но собственной множественностью - как ложится пирамидка на каменную ладонь, и сотканная из сияния птица обнимает их крыльями...
...он сам обнимает себя крыльями...
Фигура на гребне холма тонула в сиянии.
И он провалился... провалился в ощущение осознания бесконечности... глубины связи и древнего глобального замысла... Кожа покрылась мурашками. Дыхание замерло. Дачаду на несколько мгновений показалось, что он смотрит на себя со стороны и при этом видит со стороны и планету, и галактику, и прошлое, и будущее. Ощущение головокружительного падения... но оно быстро прошло. И осталось ощущение ясности.
Первое. Для артефактов ценность жизни весьма условна. Слишком велика ставка.
Второе. Он был предназначен им. Задолго до рождения. И сейчас они достигли цели - воссоединиться с носителем. Он ощутил... единство с ними...
Третье. Теперь у него появилась сила. И Роли. Имена артефактов отражали то, какое место он занимает в Индексе. Какие назначения исполняет. Да... в первую очередь он человек... магистр... но теперь и Владыка. Тот кто имел право и силу брать и давать. Войско, которое ждёт команды. И... связь с Арком? Он - ножны? Да... Войску нужны ограничения... меч не хранится без ножен. А Сияние... всепожирающее очищающее пламя... именно с его помощью команда Айрен очистила артефакты. Но Дачад присмотрелся к птице внимательнее... тень была на всём. И была выжжена. Но... очистилось ли само Сияние? Да... оно чисто...
И... какое же ощущение мощи! И Видение... не глазами, не Силой... это что-то новое... совсем другое... он смотрит глазами своих ролей... ипостасей...
Ощущение головокружения на секунду вернулось, когда артефакты стали объединяться. В единстве - сила! Но главное всё же в этой связке - он. Человек. Тот, кто будет их направлять. Кто знает цену жизни. И цель Индекса. Сможет исполнить отведённую ему роль таким образом, чтобы цель была достигнута. И чтобы минимизировать сопутствующие потери...
Огненные крылья окутывали и его самого. Индекс вложил в него огромную Силу. Оказал великую честь. Вся его жизнь готовила к этому моменту... и это только начало.
Человек на холме сидел, окружённым сиянием. Он обрёл пылающие крылья. Они защитят его и друзей, выжгут скверну. Он обрёл власть брать силу и давать её. И будет щедро ею делиться. И обрёл меч. Умело и правильно используя который, он победит любого врага, а ножны не дадут использовать его во вред...
В крыльях Сияния было тепло и уютно. Чувствовалась Сила и Мощь. Дачад принял новые назначения. Осталось принять остальные... Но, пока хватит экспериментов. Главной цели он достиг. Крылья раскрылись и погасли... Ладошка сжалась. Пирамидка вернулась на своё место. Он несколько раз вдохнул и выдохнул. Медитация подходила к концу... и какое-то время он просто сидел, наслаждаясь тишиной, покоем, лёгким свежим ветром и спокойствием в Силе...
А чуть позже он почувствовал внимание. Внимательный взгляд янтарных глаз. Двух пар янтарных глаз. А следом был шум – пыхтение бегущего по песку зверя. И короткий окрик – гуртан прибежал здороваться, но его одергивали, требуя быть спокойнее и вежливее. Напоминали, что магистр это вам не какой-нибудь щенок, которого можно на песок уронить и облизать. А скорее – взрослый волк, который может и за шкирку оттаскать. Окрик при этом был коротким и состоящим из одной клички зверя, а вот все остальное почуялось в Силе.
- С добрым утром, - поздоровалась Айрен, подходя ближе. Рей же тяфкнул, махнул хвостом и унесся дальше – заметив на берегу краба
Дачад заранее почуял их приближение. Внимание. Интерес... Тёмной и её волка. Точнее - волчонка. И их связь... Сила успокоилась, артефакты опустились на песок. Его видения... связь с артефактами... новые роли... есть над чем поразмышлять. Но - потом.
- Мой поклон, миледи, - повернув голову и открыв глаза магистр лёгким полупоклоном приветствовал фалиенку, улыбнувшись волчонку.
- Ну, зачем так официально, особенно после вчерашнего, - фалиенка улыбнулась, - и, учитывая, что нам еще вместе предстоит. И к тому же – большая часть всего этого – лишь для того, что бы отвлечь от себя внимание.
Было еще очень рано и с моря тянуло прохладой. Айрен накинула куртку, с вышитым на плече драконом. На прохладу она реагировала острее, чем человек, но – кажется не стремилась избавиться от этой проблемы используя Силу.
Доносящееся откуда-то издали басовитое гудение, несколько напоминающее улей пчел, на мгновение смолкло, потом возобновилось с прежней силой. Внимательный взгляд мог заметить еще и тусклый в утреннем свете Бота размытый желтый сегмент. Все остальное скрывала растительность острова и небольшой пригорок.
Впрочем Сила могла бы опознать источник звуков. Не один магистр джедай вышел ранним утром на тренировку. Ранним временем воспользовался для тех же целей и модификант.
Магистр снова улыбнулся.
- Ну, для меня привычна такая форма приветствия.
Посмотрел на куртку. Свежо...
- Бот вот вот взойдёт, станет теплее. И вода тёплая, кстати.
Мельком взглянул на артефакты.
- Пусть мы призваны и для высокой цели, но я очень рад что это произошло здесь. Я уже не помню, чтобы я мог вот так расслабиться и отдохнуть, как здесь и сейчас.
Откуда-то неподалёку доносилось гудение. А Сила подсказала, кто является источником звуков. Чарли. Тот странный громила... который не читается в Силе. Не узнать его было невозможно.
Дачад встал.
- Если хотите, можем прогуляться до беседки подле бунгало. Кажется, я видел там аппарат для приготовления кафа.
Хотя... Не спроста леди Айрен прервала его медитацию. Хочет поговорить. Без лишних ушей.
- Или пройтись по берегу. Вы же выгуливаете... Рея, правильно?
- Давайте лучше пройдемся. Нам скоро возвращаться, а там – город, долгий полет на корабле и возможно планеты слабо пригодные для жизни. Пусть Рей разминает лапы пока может. И не только он.

Она замолчала, сделав глубокий вдох – свежий, морской воздух. Не хотелось покидать это место.
- Хотела бы я посмотреть на тренировку Чарли в полную его силу, - Айрен усмехнулась, - Он ведь и правда очень опасен. И интересен. Но, я обещала, что не буду пытаться выяснить, как именно он такой получился. И главное не буду пытаться это повторить.
- Хорошо. Прогуляемся.

Он направился ближе к кромке воды, идя рядом с Айрен. Артефакты поднялись в воздух и на некотором расстоянии последовали за ним.
- Значит, одна попытка уже была? Кто такой вообще этот Чарли? Очень силён, не использует Силу... И музицирует он очень неплохо. Говорит, что ему обновляют музыкальные программы. Он киборг?
- Нет, - фалиенка качнула головой, - модификант. Изменен «Войском» в какой-то имперской лаборатории из сверхсекретных. Что именно там с ним делали - не знаю, но – очень силен, очень быстр, крайне опасен, и – не всегда может себя контролировать. Нам пока везет, и он ведет себя очень разумно и адекватно, но – «Войско» есть «Войско» - рано или поздно он может сорваться. С этим тоже надо что-то делать, но я пока не придумала что. И честно говоря – больше рассчитываю тут на Арка. А программы – это такая шутка. Сказали ему такое раз, вот и зацепился. Хотя в шутке есть доля правды. Он очень быстро обучился игре на гитаре – буквально за день. И теперь использует ее для работы с артефактами. Именно он понял, что часть тех, что у нас есть – не у тех владельцев. И смог определить, где чье. Возможно, его музыка может что-то еще. Мы пока очень мало знаем об Индексе. Но, надеюсь, разберемся.
- Хм...
- магистр потёр подбородок, слушая историю Чарли. Улыбнулся, когда узнал про шутку. И нахмурился, когда Айрен говорила про Индекс.
- Будем надеяться на его адекватность и в будущем... Но я бы подстраховался.
Пирамидка выплыла вперёд и легла ему в ладонь.
- Он связан с Войском... контролируя Войско, можно контролировать его... возможно. Но он упомянул, что не может причинить вред тем, кто связан с Индексом. И, кажется, вы упомянули, что он - Хранитель. Возможно, его прошлая агрессия была вызвана непониманием своей роли? Тем, что он был.... не на месте. Не был осью, как сказал этот паренёк... Вир.
Он помолчал.
- Как я понял, от того, разберёмся мы или нет, зависит выживание Галактики? Значит, у нас нет иного выхода. Разберёмся. Я буду сообщать обо всех достижениях по работе со своими артефактами.
- Вряд ли. Скорее всего, проблемы были связаны с порчей на артефакте. Все стало лучше после того, как мы его очистили. И с остальными, надеюсь, будет проще.

Айрен шла по самой кромке прибоя - точно по линии мокрого песка. Это походило на детскую игру, но в ее детстве таких игр не было.
- Сейчас я уже не сомневаюсь в том, что вчерашняя авантюра с Кругом была правильным решением. Опасным, непродуманным, но правильным. Кажется, у нас меньше времени, чем мне бы хотелось. А спасение Галактики… Да, хотелось бы в это верить. А возможно – мы станем причиной ее гибели. Индекс – разумен, что мешает ему нам врать? Ну, кроме того как – зачем? Но вероятность исключать нельзя.
Она замолчала, смотря вдаль. Нахохлилась под своей курткой, как мерзнущая птица. Заговорила она вновь лишь через несколько минут.
- Дачад, нам... мне нужна помощь.
Дачад помнил. Именно очищение было целью круга Силы... в который они так удачно попали. Прямо в центр. Кому рассказать - не поверят... да и вообще, всё происходящее с момента встречи с камнем ему казалось некой фантасмагорией. Но реалистичность зашкаливала. Он шёл слева, по сухому песку. Пока они шли молча, из-за морского горизонта прорезалась яркая точка. Ставшая полосой... а затем - полукругом, режущим глаз своей яркостью. Бот проснулся.
"Врать могла тень, лежащая на Индексе" - подумалось ему. Но вслух он этого не сказал. Только спросил:
- Что нужно делать?
- Проблем много,
- под курткой встопорщился спинной гребень. А этот джедай точно мог оценить, что для Темной признаваться в том, что ей нужна помощь – почти подвиг.
- Например – Арк. Война потрепала его. И потрепала сильно. И я мало что могу для него сделать. Цель какую-то дать – да. Обещать помощь – да. Но - я не хочу, что бы его путь сворачивал к Тьме. Ему нужен кто-то из его Ордена рядом.
Дачад покосился на фалиенку. Тёмная? Да всякие Марки Рагносы и прочие Фридон Надды вентиляторами крутятся... Впрочем, она сразу сказала, что она не сит. Ситы, пожалуй - крайняя форма тьмы. Как и джедаи - света. По мнению Дачада, ситы походили более на чёрную дыру, которая без раздумий просто поглощала всё, до чего только могла дотянуться... Впрочем, это всё - философия. Он имеет дело с реальными людьми. Ну, или в данном конкретном случае - с фалиенами...
- Арк... - магистр помнил этого странного светлого, что был в круге. Что был рядом с тёмной. Что отходил с ней во время вечерних посиделок... Вот оно что. Ветеран войн клонов? Значит - джедай. Столько лет прошло... а он... видимо, потерял ориентиры, раз она просит недопустить его поворот к тьме. Что не удивительно... Вздох. Для него война клонов - просто история, рассказанная учителем. И почерпнутая из архивов. Он не был там. Он не перживал то, что пережили джедаи, брошенные в горнило войны. Гонило... ... печь... пламя, что плавит самые стойкие металлы... что вышло из горнила войны клонов в случае Арка? Это предстояло ему узнать... А Орден был рядом. В лице Тэна и его. Магистр понял задачу. Но, наверно, это не единственная просьба Айрен.
- Я понял. Я буду рядом.
Несколько секунд молчания. Только шум прибоя и скрежет подмокшего песка.
- А что с Эрой? Я заметил, что она постоянно присутствует только как доппельгангер...
Странная и интересная техника. Учитель рассказывал, да и Дачад читал про неё... но на практике ни разу не пробовал...
- Ее убил ситх. Но – спасла «Близость», - ответ был крайне прямым. Даже – жестким. И он объяснял, почему эта фалиенка чуть ли не сразу начала отрицать свою принадлежность к тому Ордену.
- И сейчас она существует в разуме Арка. Это еще один травмирующий фактор для них обоих. Я думаю, что могу помочь. Но – мне нужно время на подготовку. М, кстати, ты слышал о темных Алхимиках?
- Ох,
- только и ответил джедай в ответ на слова Айрен. Прямо. Жёстко... Конкретно... И... видна разница. Она не ассоциировала себя с ними. С ситами. Пальцы снова привычно потёрли побородок.
- Это же какая нагрузка на мозг и на психику... - он с глубочашим уважением посмотрел на собеседницу. Может помочь? Как? В его вселенной некоторые джедаи создавали клонов... Да и практикой было держать ДНК в архиве Храма. Для создания клона. Тот же Разиэль, который погиб в... да. Он погиб в битве с графом Балу, который Маэстро Меча... и возродился благодаря клону. В этом мире, видимо, с этим сложнее... да и вряд ли имперцы так просто пустят к архивам Храма, даже если это тут практиковалось. ДНК в смысле...
- Клон? Или просто новое тело? - спросил он, а затем добавил: - Алхимики? Нет, этот термин конечно, мне знаком... но применительно к тёмным... я ничего не слышал об этом.
- Тысяча лет,
- Айрен вздохнула, - и у меня ни малейшего представления жив ли еще кто-то из моего ордена или же он полностью исчез. Хотя, то, что ты ничего о нем не знаешь, не говорит о том, что никого нет. Нас всегда было мало. Алхимия – это изменение материи с помощью Силы. Создание зелий, ядов, оружия и брони. Создание монстров и боевых зверей. И в том числе – способность найти для души новое тело. Лабораторию под это все я буду создавать в любом случае. Нам всем будут нужны мои зелья. А зелья… М, как бы правильно объяснить – это техника Силы, энергия на которую потрачена сейчас, а использовать ее можно в любой момент. Ускорение, не требующее затрат энергии. Меткость Одаренного, которой может пользоваться обычный человек. Регенерация, действующая почти мгновенно, и которую может использовать Темный. Яды, действующие очень быстро и от которых есть лишь одно противоядие. Броня, которая выглядит как обычная ткань, но выдерживает удар светового меча. И оружие, наподобие того твоего меча. Нужно будет подумать, что нам пригодится против предполагаемого противника, - фалиенка хмыкнула, вспоминая тот бой.
- А Эра… Я не уверена, что осталось хоть что-то что можно использовать для клона. Пятнадцать лет прошло. И тело всегда могли кремировать. Я буду рассчитывать на то, что единственное что есть – ее собственная память о себе. И память Арка. Это очень и очень мало, но есть варианты…
- Тысяча лет,
- эхом отозвался магистр. Немного помолчав, продолжил: - Жив ли кто? Жив. Теперь есть правило двух. Введено неким Дартом Бейном... В определённый момент ситы решили, что единомоментно может быть только два сита. Учитель и ученик. Всё. Все остальные не считаются ситами. На данный момент есть два сита. Дарт Сидиус, он же - император Палпатин - учитель. И Дарт Вейдер, он же Энакин Скайуокер, бывший джедай, его правая рука... он же ученик. Хотя по мастерству заткнёт за пояс многих лордов и магистров. Он не занимает никакой официальной должности в Империи, но он - второе лицо после Императора... Естественно, единственная возможность продвинуться по иерархической лестнице - убийство учителя...
Он покачал головой. Информация об алхимиках была занятной...
- Познавательно. Спасибо! Я знаю получается только об одном направлении... я про меч. А на счёт Эры... я поговорю с Арком. И с ней самой. Кстати... я заметил в нём странную аномалию. не могу объяснить словами...
Айрен слушала объяснение и морщилась:
- Всего двое? Это же.. просто глупо. Это отказ от специализации, потеря знаний. Деградация. И если один ситх ввел это правило, то куда он дел остальных.. Хотя, догадываюсь. Думаю – это была величайшая трагедия темных за всю нашу историю. Столько лет работы… И все исчезло из-за одного дурака, обладающего силой, но не умеющего думать дальше чем на полшага вперед.
В ее голосе слышалось злое шипение. Сказанное Дачадом было для нее новостью. И было тяжело поверить в то, что история могла так повернуться.
- Аномалию? Какую?
- Так или иначе, правило двух в моём мире кончилось со смертью Дарта Сидиуса и Дарта Вейдера. Последний, видимо, думал как и вы. Он имел несколько тайных учеников. Которые и стали основной нового Ордена Ситов... и с которыми мне пришлось сражаться и договариваться. Дарт Иов... Дарт Исард... Дарт Занн... Дарт Куэллер... Граф Балу... Дарт Мелвар, он же Император... уф...

Дачад чуял возмущение тёмной. И был с ним согласен. Но... Противостояние с его ситами было очень непростое. И кто победил? Это вопрос... А если бы их было всего двое?
- Аномалию я не могу объяснить. Что-то в нём не то. Я не встречал такого раньше...
- Мне нужно знать,
- мягко настаивала фалиенка, - не можешь описать – дай почувствовать.

Сообщение отредактировал Sotnik - 3 Март 2019, 15:54


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 15 Январь 2019, 16:36
Сообщение #94


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



+Чарли

Вот тут магистр явно озадачился.
- Но как?
А Айрен заинтересованно склонила голову на бок. Привычный для нее способ обмениваться информацией уже в который раз казался непривычным в этом мире.
- Разделенное воспоминание. Или ощущение. Или видение. Ты просто позволяешь мне увидеть тоже что и ты сам. И так же как ты это видишь. Одновременно напоминает Круг Силы и то, как ты показывал устройство той штуки, что нашли Ла Руна и Харсанг. Лично для меня проще это все сделать используя физический контакт.
- Уф...
- магистр хоть и был озадачен, но был готов учиться новому. Или - давно забытому старому.
- Ладно... я... передам это... ощущение.
Он протянул руку. И когда Айрен коснулась её, постарлся передать своё необычное ощущение...
- Ашшш, - задумчиво зашипела ящерица, обдумывая чужое ощущение. Которое она прекрасно узнала.
- Ты прав, аномалия. «Войско». Арк просил о большей силе и получил ее. А вместе с ней и очевидную проблему. Большие способности требуют больших ресурсов организма. И мозга. А большие ресурсы требуют большего размера. Этого самого мозга. Могло быть смешно. Но, что-то не смешно.
- А-а-а!
- вот тут магистр очень удивился. Рост мозга?! Как такое возможно? Но... учитывая то, с чем он столкнулся...
- Мозг Арка растёт, что даёт ему бОльшую силу... этой же силой пользуется Эра, отбирая ресурсы его организма... два мастера-джедая в одном теле, а ведь именно мозг является основным орудием джедая... - бормотал Дачад, - Невероятно!
Встряхнул головой.
- Так... я... понял. Уф... Но... кроме этого... в чём ещё мы можем помочь?
- Младшие. Четверо. Их нужно обучить. И чем быстрее, тем лучше,
- она неожиданно рассмеялась, - сама в шоке от того, о чем говорю. Просить Джедая помочь с обучением учеников! Но – иначе у нас просто не выйдет.
- Я понял вас. Всё слишком быстро... но...
- он вздохнул, - хорошо. Мы будем их тренировать. Младшие? Они как световые мечи... в идеале меч собирается дни. Или недели... но если приспичит - можно собрать за день. Форсированные тренировки...
Он снова покачал головой.
- Время сократилось. Мы справимся.
- Главное не спешить слишком сильно, а то пару деталей от меча можно потерять и не заметить,
- Айрен потерла переносицу, вздохнула.
- Мой план такой. Получаем яхту, отправляемся в Ядро. Яхта достаточно большая. Там есть место и для тренировок. И тир для стрельбы. Я хочу научить их в первую очередь двигаться быстро, уворачиваться и стрелять. Если те твари и правда похожи на ту, с которой я столкнулась на Бакране – ближний бой – это самоубийство. Нужно что-то стреляющее кинетическими зарядами. В идеале – обработанное ядом. А отполировать навыки я надеюсь успеть на наземной базе. Бой с мечом тоже важен, но его приоритет будет ниже.
Как мечник, Дачад не очень обрадовался перспективе перерераспределять приоритеты в обучении... Но, Айрен лучше знать.
- Есть техники дальнего боя и помимо стребльбы... но - хорошо. Поставим в приоритет. Что-то ещё?
- Не спорю – есть. Поэтому, программу надо еще обсудить. Я лишь думаю о самых простых и не привлекающих внимания вариантах. А еще.. Да, есть еще одно.

Айрен вздохнула, признаваясь в том, в чем рассчитывала не признаваться вообще никогда. И никому.
- И это - я. Мне тоже нужно стать сильнее. Но я не хочу просить о помощи артефакты. Нужны тренировки. Много. И жесткие.
Магистр всопмнил бой с Дартом Иовом на Дагоба. Его бегство... Бой с Дартом Исардом. Его вывихнутую ногу. И то, что тот подозрительно быстро перешёл на светлую сторону... Но... бои с Маэстро. Почти смертельное ранение в бок... повреждённое лёгкое... О, да... он знает, что значит - жёстко.
- Вы... правы... артефакты дают свою Силу. Но она непостоянна... Думаю, я могу дать, то, что вам нужно. Но не только я. Чарли. Помните, как мы с ним обсуждали вероятность исхода нашей схватки? Может, действительно стоит посмотреть на его действия в полную силу?
- Посмотреть стоит. И тренироваться с ним тоже стоит. Просто – его может быть мало. Может быть мало вас всех.

Фалиенка криво улыбнулась.
- Я сильна. Очень. Но – вектор применения сил – Алхимия, а не бой. А сейчас навыков работать в лаборатории будет явно мало.
Она повела головой, словно принюхиваясь.
- Пойдем, посмотрим на тренировку Чарли.
- Ну а для этого случая нам и нужны артефакты,
- Дачад улыбнулся, - тренировка никогда не подготовит к реальному бою. Но она отработает до автоматизмиа рефлексы. Навыки. Умения. Воля - вот что важно. И, я боюсь, что нам с вами яхты будет мало. Для тренировки в полную силу...
Он потёр подбородок.
- Артефакты дадут то, что нужно, когда это будет нужно. Главное, чтобы была воля это использовать.
Посмотрел в сторону лагеря.
- Если к Чарли - то нам назад...
- А еще есть прекрасная в своей откровенности разница между боем и убийством,
- Айрен свистнула Рея и развернулась в сторону лагеря.
- И что забавно – Одаренных куда чаще учат драться, чем убивать. Особенно Светлых.
- Это верно,
- согласился с тёмной Дачад, разворачиваясь назад, - у нас верхом мастерства считается вообще избежать боя. Что нам, впрочем, чую, не светит...
- Ссссветлые, как они есть,
- смеется, слегка дразня магистра.
- А если бы было не так, какими мы были бы светлыми? - улыбнулся магистр, - издержки... или плюсы мировоззрения.
- И все это правильно,
- согласилась с ним Айрен, приближаясь к месту тренировки Чарльза.
Вблизи оказалось, что Чарли действительно тренировался. Это был так называемый "бой с тенью", и избиваемой двумя тапанийскими рапирами тени, приходилось очень туго. Голый торс модификанта. буквально лоснился от пота. Но не в этом крылась загвоздка. Движения модификанта, буквально размазывались в воздухе, выдавая высокую скорость перемещений. Но было и еще кое что. Только теперь наблюдатели могли понять, что модификант буквально живет в другом времени, и обычный ритм жизни для него настолько замедлен, что он в нем просто не успевает уставать. Собственно поэтому, он и не тренировался в гостинице, не давая остальным повода для подозрений.
Наблюдая за происходящим, Айрен задумчиво потерла подбородок. Хмыкнула, кажется что-то придумав. И тут же – ушла в ускорение. В Силе отразилась ее ярость. Горячая и темная, подпитывающая Силу, дающая возможность погрузиться глубоко.
Сама же ящерица почти не двигалась. Ускорение ей было нужно чтобы наблюдать за картиной боя с уровня самого Чарли.
Натренированный взгляд бойца не без труда, но всё же различал движения Чарли. А Сила дополняла остальное...
Они стояли на пригорке, наблюдая за тренировкой модификанта в низине. Тот двигалася быстро, очень быстро... разум магистра силился понять причину этого. Такая скорость, судя по всему, была для Чарли естественной. Следствие влияния войска... идеальный воин... быстрый... смертоносный... но... сколько же энергии ему надо? Ведь закон её сохранения никто не отменял. Одарённые используют скорость за счёт Силы, и когда ресурсы организма исчерпаны - они устают и не могут продолжать бой. Чарли же сверхвынослив, но после этой тренировки должен съесть как минимум банту. Если нет - то откуда в нём берётся такая прорва белка и адезинтрифосфорной кислоты? Такая скорость преобразования? Если же он постоянно в таком режиме... но как? Магистр чуял, что разгадка близка... но он никак не мог уловить эту идею за хвост...
Удар, блок, удар, отвод, добивающий удар - и все это в незнакомой ни Дачаду, ни Айрен манере. Вдох, деактивация рапир, короткий поклон "упавшему противнику". После этих ритуальных действий Чарли замер, поместил рапиры на пояс и медленно развернулся.
Нет. Не медленно. Медленно, только по сравнению с прошлой скоростью. Судя по всему, он переключался в обычый режим жизни. А насторожившийся и пытающийся понять причины Дьяч, почти воочию заметил связь Чарли и Войска. И не только. Тут же Войску ответил его собственный артефакт. "Владыка". Были отклики и других артефактов, но они так и остались неузнанными.
- Всем привет. А я тут потренироваться решил, пока камер нет, да и пока переборками корабля не стеснен.
- Впечатляюще,
- оценила тренировку Айрен. Она обдумывала увиденное и почувствованное. Уйдя в ускорение – и приблизившись к скорости Чарли, она начала чувствовать его настроение. Не то что бы точно. Но становилось понятно, почему Сент не мог читать его мысли. Чарли был просто слишком быстрым.
А еще ей подумалось, что если против него выйдет Одаренный, не знающий о его особенностях – победитель будет известен заранее.
- Надо будет обязательно потренироваться вместе.
- Я бы сказал, что не надо, а необходимо,
- отозвался модификант, растираясь полотенцем. - И не только на мечах. Кастеты, шесты, дубинки, бластеры, кинетическое оружие, легкие репитеры. Потом выбрать то, что действительно в руку легло. Световым мечом не всегда можно воспользоваться, чего не сказать о легком станере. И вопросов после станера меньше.
Вот оно... точнее она. Связь. Чарли и артефактов.
- Ты не просто сформирован Войском. Ты и сейчас с ним связан, - заговорил магистр, - и не только с ним. Войско дало тебе способности. Но они требуют прорву энергии. Которую выдать человеческое тело просто не в состоянии. А энергию эту тебе даёт...
Вперёд выплыл камешек.
- Владыка.
Дачад посмотрел на собеседников.
- Есть связь и с другими... какая - пока не могу сказать.
- Что-то такое я и предполагал,
- кажется, связь с "Войском" не была для Чарли какой-то особой новостью. Хотя известие оказало несколько другой, разрушительный эффект. Кое что осознав, модификант расхохотался.
- Кажется... Проект "суперсолдат", и в этот раз оказался неудачным, - отсмеявшись, пояснил он. - Какой прок от "супера", если он управляется неизвестно чем, питатется неизвестно от чего, и вряд-ли поддается клонированию, без потери всех своих качеств. Солдат - должен быть массовым.
- Зато можно не думать о том, как технически получить все тоже самое,
- Айрен ухмыльнулась, - все равно не получится, так что можно успокоиться. А тренировки – обязательно. Осталось решить, когда будет разумнее всего начать.
- Ты будешь у нас массивным суперсолдатом,
- улыбнулся магистр.
- Если мы будем тренироваться с Чарли, то придётся использовать Силу на всю катушку. Чревато излишним вниманием одарённых аборигенов. Так Курт сказал... и я ему почему-то верю.
-Поэтому тренироваться будем позже. На яхте, на малонаселенных или необитаемых планетах. Там, где нам не помешают,
- предложила фалиенка.
- Поддерживаю, - согласился Дачад.
- Тренировки с полной выкладкой - да, - согласился Чарли. - Но простые тренировки, можно и нужно делать везде. К примеру - младшие могли бы сейчас не спать, а отжаться раз пятьдесят и подтянуться с десяток. Во вред, это точно не пойдет.
- И от чего мне становится жутко?
– негромко пробормотала ящерица, явно представив, что будет, если дать модификанту волю.
- На острове еще это можно... - Дачад задумчиво потёр подбородок, - но ведь вы остановились в гостинице? Там это будет подозрительно.
- Плюс – надо выдерживать легенду,
- напомнила Айрен.
- Вот и я о чём... возвращаемся?
- Да, пожалуй. Каф, завтрак, еще раз искупаться и можно обратно в город,
- Айрен вздохнула. В город не хотелось.
- Каф, я пить так и не научился, хотя и могу казаться при этом не совсем отравленным, - ухмыльнулся Чарли, и посмотрел на море, перекинув полотенце через шею. - А искупаться надо, да. И съесть кого нибудь. Не обязательно в этом порядке.
- Будем соблюдать неписанную традицию – Сент готовит обед, а я завтрак,
- Айрен усмехнулась, - так что – можете подтягиваться через пол часика. Или пойдем сразу – будете помогать
Дачад обернулся, посмотрел на море и сказал:
- Моя утренняя программа выполнена... я готов помочь с завтраком. Идём?
- Ведите, монженераль,
- хмыкнул Чарли. - Мы за вами.

Сообщение отредактировал Sotnik - 3 Март 2019, 15:55


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 15 Январь 2019, 16:37
Сообщение #95


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Пляж. Утро.
Винсент.

Это утро Сент посвятил прогулке вдоль линии прибоя. Удивительно, как много разных вещей выбрасывает море... Нужно только присмотреться.
Колотые раковины нежнейших оттенков перламутра. Почерневшие от воды и соли шероховатые орехи. Причудливой формы окатыш. Зеркальная чешуя...
Поясная сумка понемногу тяжелела от находок. Какие-то Винсент уже видел на месте, которое они займут. Каким-то придётся подождать, пока он изучит их, чтобы решить их судьбу.
У него давно не было возможности вот так просто брести по щиколотку в шипящей, пузырящейся пене, не строя планов, не обдумывая, откуда ждать нападения.
...не щурясь болезненно на солнце, слишком яркое для его глаз. Бот еще только поднимается над морем.
Но была одна вещь, которую умбаранин знал совершенно точно.
Он еще не скоро сможет вот так же беспечно целое утро посвятить бездумной прогулке, шороху прибоя и брызгам в лицо.
Тем драгоценнее каждый шаг.



+ Шан.

Шан проснулся. Чувствовал себя он прекрасно: выспался, был полон сил, у него даже ничего не болело из-за неудобного сна, поскольку сон был очень даже удобным. Правда, спать в маске было несколько затруднительно. Этот бунгало никак не подходил для алиенов с непереносимостью кислорода. "Тяжело же нам жить, а..." - вздохнул студент, потирая кожу вокруг маски, - "Ну хоть есть теперь как-то можно, спасибо Тише с Айрен..." Затем, хорошенько умывшись (там, где позволяла надетая маска), Шан постарался аккуратно сменить дыхательную смесь. Делать это в кислородной атмосфере он не любил - всё боялся, что случайно вдохнёт этого самого смертельно опасного кислорода. Однако, всё обошлось, и волноваться было не о чем. Щелчок фиксатора - и баллончики с новой смесью на месте. Наконец, сделав зарядку и размяв свои мышцы, алиен вышел из бунгало. Солнечный свет Бота брызнул ему в лицо, едва он октрыл дверь. На небе не было ни облачка. "Хороший денёк", - решил Шан, - "Самое то, чтобы поплавать и подоставать кого-нибудь".
Студент отправился на берег - туда, откуда слышался всю ночь успокаивающий шум прибоя. Попутно он вспоминал события вчерашнего дня. Вкусная рыба от Сента (удивительно, как хорошо умел готовить тот, кто имел в группе репутацию опаснейшего убийцы!), очищение артефактов, видение Мировой Машины, потом плаванье к древнему кораблю... Задумавшись, Шан шёл вперёд, пока не заметил Сента. "Подойти или не стоит?.." - чувство интереса заиграло в Шане. Потому он, немного подумав, решил всё-таки подойти. Они почти не общались наедине, да и сам Шан мало чего мог сказать об умбаранине. Потому, несмотря на опасения, он всё же решился начать разговор.
- Доброе утро! - начать кел-дор решил с простой доброй фразы.
Умбаранин кивнул в знак приветствия.
- Не часто увидишь жителя сумеречного мира, которому нравятся условия, подходящие для людей, - заметил он. Без особой, впрочем, самоиронии. Или иронии, если вспомнить Дорин.
Агрессии в умбаранине Шан не чувствовал, и потому напряжение спало.
- Здесь слишком красиво, чтобы это место не понравилось хоть кому-нибудь, - студент пожал плечами, - Видимо, красота и очарование природы действуют одинаково на все расы?
- Интересная мысль, - Винсент наклонился, подобрал с песка коряжку, выброшенную морем. - Что ты в ней видишь?
- Хм... - Шан задумался на несколько секунд, - Возможно, какой-нибудь космический корабль роевых насекомых? Неправильной формы, без симметрии, но рабочий и смертоносный...
- А я вижу...
Умбаранин повернул находку другой стороной. Откуда-то в его руке появился тяжелый кованый нож с рукоятью в виде дракона.
- Подставку для меча, достаточно убрать середину и тонкие корни. А вот так - если я отсеку здесь и здесь - получится болотная птица. А так...
Нож исчез так же неожиданно, как появился.
- Если задать тот же вопрос леди Ксандер, она увидит что-то другое. Арк - свое. Каждый разумный будет видеть что-то отличное от видения других... Но знаешь, что я скажу тебе? Что-то сделать из этой коряги можно только один раз. Как только будет определен один облик - все остальные исчезнут навсегда.
- Действительно...
"К чему это он?.." - промелькнула мысль в голове у студента, но озвучить её он не решился. Всё же, Сента он продолжал немного опасаться.
- У каждого вида свое видение красоты, юноша, - Винсент улыбнулся уголком рта. - Как решить, какое из них правильное?
- Никак, наверное, - Шан пожал плечами, - Но стоит всё-таки заметить, что этот пляж воистину прекрасен.
- Это так, - согласился умбаранин. - Но подумай вот о чем... Этот пляж - и неисчислимое количество других пляжей, гор, тенистых полян и великих рек существовали неисчислимое множество эпох. В том числе и тогда, когда еще не существовало глаз, способных увидеть их красоту, не то что разума, способного ее осознать. Для кого они были прекрасны тогда, юноша?
- Не знаю. Может, они просто были прекрасны? Сами по себе? - предположил кел-дор, хоть и сомневался в ответе.
- Нет, юноша. Красота существует только для того, кто способен понять, что это именно красота, - Сент положил коряжку на песок. - Хотя некоторые думают, что вселенная породила разум именно для того, чтобы взглянуть на саму себя его глазами... И есть еще одна вещь, которую тебе следует запомнить. Существуют виды, для которых красота - это нечто за пределами понимания. Мы или недостаточно развиты для этого, или... недостаточно жестоки. И всегда будут те, кто видит прекрасное так же, как ты. Но это никогда не заставит их перестать смотреть на тебя как на нечто, только что отвалившееся от подметки сапога...
Студент промолчал. Да, с точки зрения многих других рас келдорианцы не блистали внешностью, и маски немногим улучшали ситуацию, скрывая их глаза и рты. Шан знал это, благо, встречался с таким редко. Однако, он уловил кое-что другое... "Это ваше мнение обо мне, да? Потому что иначе Вы не сказали мне ничего нового" - этот вопрос не был задан, но достаточно громко прозвучал в мыслях студента. Вместо этого он предпочёл перевести разговор в другое русло, проигнорировав замечание умбаранина.
- Ну, так уж, видимо, получилось, что и природа здесь, и Ваша готовка совпали и понравились всем нашим без исключения...
Умбаранин смотрел на него в упор белыми глазами. Скоро станет слишком светло, но сейчас он мог смотреть, не пряча взгляд за поляризационным фильтром.
- Как ты только не боишься есть то, что готовили мои руки? - негромко спросил он. - С таким-то мнением обо мне... Пожалуй, тебе стоит спросить о красоте у кого-нибудь другого. Рядом с кем ты будешь спокойнее себя чувствовать.
С этими словами он отвернулся и направился в распадок между золотистыми боками песчаных дюн.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 15 Январь 2019, 16:38
Сообщение #96


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



+ Эра

Когда умбаранин прошёл достаточное расстояние, он неожиданно услышал рядом мягкий голос.
- Сент... не слишком ли вы с нашим студентом? - Эра улыбалась, глаза смеялись... но Сент нутром почуял, что вопрос намного глубже, чем выглядит вначале.
Ни один мускул не дрогнул - умбаранин хорошо держал себя в руках. Но отголосок недовольства в Силе скрыть не смог. Впрочем, не особо и старался.
Призрак не поддавался контролю. Эра могла появиться, ничем не обозначив своего намерения, и так же неожиданно пропасть. Кроме того, ее мысли были недоступны, как и мысли Чарли. И это тоже не радовало.
- Ему стоило бы определиться с отношением ко мне, - Сент пожал плечами. - Зачем искать разговора с тем, от кого заведомо ждешь, что сейчас он начнет тебя убивать?
Эра рассмеялась... шалость удалась. Чистый, звонкий как колокольчик смех.
- Сент, милый! Почему ты решил, что дело в тебе? Тебя он боится как огня, но пытается пересилить свой страх... из-за Леди...
Эра сидела на песке за небольшим кустарником, где и материализовалась, благодаря чему тот её не заметил. Она встала, подошла к нему и взяла за руку.
- Мне кажется, дело в нём... он многого не понимает в этой жизни... например того, что если бы любой из нас захотел бы его смерти - он был бы давно мёртв...
- Зачем ему это делать? - умбаранин продолжил ее движение, подхватывая под руку. - Хочет бояться - пусть боится. Разумные достаточно поднаторели в искусстве запугивания самих себя, он не одинок. Однако... Как насчет других страхов?
Шар был пущен наугад. Мысли прочесть нельзя - но можно заставить выдать их.
У Эры была цель. За то время, пока они были на острове, она его обошла весь, вдоль и поперёк. Когда не можешь спать... когда ты не ограничен в скорости, в пространстве... ну разве что во времени... когда чувствуешь связь с Галактикой... когда голова кружится от Предназначения... время меняет свой ход. Пожалуй, она сама пока не осознавала, какой она в данный момент была. Да, у неё была сила...
Виру она кажется грустной. Арку - любящей и заботливой. Сенту - весёлой и загадочной. И правда есть в каждом моменте. Она и грустит, и любит, и заботится. Но есть нечто большее. Цель. предназначение. Индекс... Связь. И она говорила.
- Он мальчик, Сент... Он боится остаться один. Его мир, его культура... Ты же знаешь, что цивилизация, подобная его народу - это уникум... вероятность, подобная статистической погрешности. Кислородная жизнь в тысячи раз чаще встречается, чем его...
Она вздохнула. Очень натурально.
- Он ещё в поиске. Он не нашёл себя. Он не нашёл цель в жизни. Тени пугают его. Он... ищет... ищет... Что? Я не знаю. Сильного вожака? Материнскую грудь? Я сама пока его не до конца понимаю.
Ещё вздох.
- Но ему нужно становиться мужчиной. А что делает мальчика мужчиной, Сент?
- Готовность принимать решения и нести ответственность за выбор, - Винсент не раздумывал. - И эти качества не зависят ни от возраста, ни от культуры. Что касается поисков себя...
Он направлялся в обход гряды, чтобы выйти к бунгало.
- Вы нашли себя, мисс Эра?
- Именно! Решения. Сто, тысячу раз вы правы... да, господин Винсент. И - да, я нашла себя. Я - Связующая. Я это осознала. Когда-то я была готова принести себя в жертву. Умереть. Исчезнуть.
Слова были взвешены и обдуманы. Она знала, что и кому говорит. Винсент обязан это знать. Он слишком связан с миледи... и Индексом, хотя и не является его частью.
- Чтобы Арк продолжал жить. Но Индекс собрал нас. Миледи дала надежду. И мне и Арку.
Она сделала паузу. Такой прекрасный день... такой тёплый песок на босых ногах... такой вкусный воздух...
- Но у меня к вам просьба, мистер... Винсент...
Полное имя... Оно должно показать... серьёзность. Её намерения. Её разговора. И того, что она скажет...
- Я слушаю, - умбаранин склонил голову в знак внимания.
Слушать его соплеменники умели как никто другой. Не за это ли качество их в первую очередь ценили правители иных народов? Слишком одинокие на своих вершинах власти, чтобы быть услышанными теми, кто у подножия...
- Вы... вы не часть Индекса... - немного помедлив, заговорила Эра, - но при этом, вы с ним связаны.
Она повернула голову и, взяв его за подбородок, мягко повернула его лицо к себе и посмотрела прямо в его глаза. Их взгляды встретились... и Сент... на секунду почувствовал... безумную глубину. Миллионы лет. Миллиарды парсек. Бесконечное падение... которое длилось едва лишь мгновение...
Что за наваждение? Он идёт рядом с этой джедайкой... по песку затерянного острова на планете... всего лишь песчинки в галактике...
- Вы связаны с Индексом через Миледи. Не отрицайте это. Вы с ней очень близки. Но... помните, что сказал Вир о Миледи?
- Я помню и то, что сказал о леди Ксандер Чарли, - Винсент не отшатнулся, но самоконтроль дал трещину - дыхание у него сбилось.
- Да... он привёл очень хороший наглядный пример... Леди - коробка. Чарли - ось. Я - механизм.
Она остановилась, отпустила его руку и села на корточки. Сент возвышался над ней... Эра выглядела очень серьёзной...
- Но я хочу показать другой. Он показал суть. А я - хочу показать опасность.
Она наклонилась и пальцем нарисовала окружность на песке. Точку в центре. И линии, соединяющие кольцо и центр.
- Колесо... древнейшее изобретение. То, с чего во многом начинается цивилизация...
Она подняла голову.
- Но что, если разрушится обод колеса? Или колесо соскочит с оси? Или обод не удержит спицы?
Винсент уселся рядом, скрестив ноги. Эра сама заговорила на тему, которую он собирался поднять, когда они все вернутся в город. Тем лучше.
- Что, если вы не первые, кто пытался? - вопросом на вопрос ответил он. - Что, если механизм ломался уже не раз? Мы этого не знаем и, возможно, не узнаем никогда. Но я смотрю на вас и спрашиваю себя: насколько велики шансы выжить у отдельных носителей, если вам понадобился такой защитник, как Чарли?.. Я смотрю на вас и спрашиваю себя: если Чарли не справится, не окажется ли, что мы потеряем не только одного носителя, но еще и того, кто связывает Индекс в одно целое?
Произнося это, он смотрел в глаза призраку джедайки, не отводя взгляда.
- Теперь я спрашиваю вас: как далеко вы готовы пойти, мисс Эра, чтобы устранить эту опасность?
Она тоже смотрела на него, не отводя глаз. Нет, это совсем не девочка-падаван, какой она может казаться... и может даже хочет выглядеть... На её вопрос про колесо не требовался ответ. Он был очевиден.
- Мы не первые. Но мы - последние. Мы - итог долгой, кропотливой работы. Мы - финал пути, Винсент. Последняя ступень. За нами никого не будет. Всё.
Она встала.
- Мы сами это не до конца понимаем. То, что я говорю вам - я поняла недавно. И я говорю вам первому. Но вот интересный вопрос - почему?
Она наклонила голову.
- Вы спрашиваете - как далеко я готова пойти? Достаточно далеко. Не забывайте... пусть недолго, но я воевала. Я знаю, что значит смотреть в глаза смерти. Я убивала... и умирала.
Лёгкое движение руки. Порыв ветра прошёлся по песку, стирая рисунок.
- Но есть такая вещь, как совесть и принципы. Нельзя спасать мир, разрушая его. Иначе исход будет печальнее смерти.
Она нахмурилась.
- Мне тяжело сейчас сформулировать эту мысль... потому что это скорее ощущение, чем осознание... но, надеюсь, вы понимаете, что я хочу сказать.
- Понимаю. Именно поэтому я хочу сначала услышать ваше решение, и только потом решать самому.
Светлые. И их принципы... Айрен не сомневалась бы. Но эти...
- У нас нет образца вашей ДНК, мисс Эра. И я слышал, что клоны одаренных сходят с ума. У нас, возможно, нет времени вырастить клон, собранный под ваши потребности.
Голос умбаранина был сух и ровен.
- Но в галактике существует черный рынок органов и тел. Вам могут найти тело, в котором личность погибла необратимо. Это одна возможность. Вторую возможность вам может дать Лудо. Я слышал, он коллекционирует молоденьких рабынь, в роду у которых были одаренные. Возможно, одна из них согласится пожертвовать собой. Третью возможность вам могу дать я. Женщина правящей касты Умбары, лучшая генетическая линия, какую может дать мой вид. Выбирайте. Леди Ксандер сделает остальное.
Эра не отвела взгляд, но задумалась.
- Это... решение. Спасибо. Я подумаю над этим.
Она взяла его под руку и продолжила путь.
- На счёт моей просьбы. Мы часть Индекса. Вы с нами, но вне его. Вы смотрите со стороны. Продолжайте смотреть взглядом незатуманенным... это важно.
- Пока обстоятельства позволяют, я буду это делать, - пообещал умбаранин.
Ветер со стороны бунгало дохнул аппетитным дымком.


Шан стоял на берегу и думал над разговором, - "Наверное, я зря с ним так?.. Он мне, всё-таки, жизнь спас... И очень вряд ли для того, чтобы отнять её через несколько дней..." В страхе смерти было ли дело? Нет. По крайней мере, не точно. Скорее, это было... Инстинктивное опасение? Когда стоишь и вот так вот разговариваешь о красоте с личностью, которая постоянно находится в тени... С личностью, которая может продумать тысячи способов убить кого-то в обычной комнате... Студент не разбирался в психологии и в целом не имел большого жизненного опыта, и потому не мог обьяснить этого даже для себя. Не мог разобраться в том, что он всё-таки чувствует. Этот разговор для него был скорее попыткой ещё раз убедиться, что его... Опасения... Напрасны. А способность Сента читать мысли просто выдавала его с головой.
Но Шан знал кое-кого, кто этот богатый жизненный опыт имел... "Нужно будет обсудить это с Айрен. Сейчас. Или позже..."
И всё же, несмотря на произошедшее, Шан решил немного поплавать перед завтраком. Кушать ему всё равно пока не хотелось, а лишать себя удовольствия вдоволь поплескаться было глупо - когда ещё они прилетят на планету-рай вроде этой?


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 15 Январь 2019, 16:40
Сообщение #97



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



***резерв***

Сообщение отредактировал Dachad Naroki - 3 Март 2019, 15:57


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 20 Январь 2019, 12:41
Сообщение #98


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Беседка с кухней

Примерно прикинув фронт работ, Айрен взялась за завтрак. И в этот раз еда целиком состояла из привезенных продуктов. И к его приготовлению она привлекла и Чарли с Дачадом – нарезать овощи и фрукты, натереть сыр, порезать хлеб и прочие мелочи. И, кажется «монженералем» ее точно обозвали не зря, потому что работы на кухне были выстроены логично и четко. Жарила все наготовленное фалиенка, правда, сама.
При этом она еще и умудрялась болтать, в режиме диалога с Реем, который слушал ее внимательно. Взглядом, требуя себе какой-нибудь кусок колбасы, а не вот это вот все.
- Я вот что думаю, зеленый.. Ради чего нам сейчас возвращаться? Делать в гостинице особо нечего, только от журналистов прятаться. А тут море, солнце, остров, от цивилизации далеко – делай что хочешь, хоть тренировки на мечах устраивай. И при этом – можно и в город наведываться. На прием какой-нибудь. Или в оперу. Хочешь в оперу, мой хороший?
Рей в оперу явно не хотел. Заворчал, переминаясь с лапы на лапу, уже вслух требуя что бы с ним чем-нибудь поделились.
- Ну и не надо. Не хватало еще тебя по театрам таскать. А вот на какое-нибудь еще мероприятие можно. Для легенды. Эксцентричная дама, с собачкой…
На слове «собачка» гуртан презрительно фыркнул
-…только что вернувшаяся из каких-то джунглей, вновь сбежала подальше от цивилизации, но продолжает шокировать общественность появлениями в свете. Вопрос лишь в том, через сколько дней в прессе появятся ее фотографии в купальнике?
Запеченные с колбасой и овощами булочки были щедро засыпаны сыром. Такие должны быть хороши и холодные и горячие – и если повезет пара штук останется даже тем, кто предпочтет спать до обеда.
- Кстати, надо будет проверить, что там эта Синтия понаписала. Но – это чуть позже. Рано еще для новостей. Как думаешь, милый, если опять напишет гадость – что мы с ней сделаем? Решим что черный пиар – то же пиар и обратимся к ее конкурентам, предлагая записать еще пару интервью и тем самым выставить ее как любительницу придумывать желтые истории? Или просто устроим ей несчастный случай? Ммм, какой выбор. Даже не знаю что тут интереснее.
Одновременно жарилась и яичница с овощами и кусочками хлеба. Щедрые такие порции, из расчета на трех не очень голодных Чарли.
- Так, нужно еще кафа – пару кофейников.. Сок.. И чай. И будить наших младших. Хотя, последних можно и не будить. Пусть спят, голодные.
И засмеялась, смехом удивительно похожим на тот, что используют злодеи в дешевых голофильмах.
- Все-равно, придется сделать несколько вылазок в город, - отозвался Чарли, орудуя ножом. - Надо поприличнее одеть наше пополнение. Хотя для этого не обязательно ехать всем. Достаточно будет Сента и меня. Яхта от киборга никуда не денется. Обеспечение в полет... Это можно и отсюда заказать. Но я все думаю, что с пчелой делать?
- Наведываться в город так и так надо. А то, что бы пополнение в порядок привести – это даже не обсуждается. И так понятно.
Айрен придирчиво посмотрела на свою готовку, ткнула в нее пару раз ножом, проверяя что-то ведомое одной лишь ней, удовлетворенно кивнула, решив, что это можно отдавать на съедение людям.
- А с Пчелой. Сложно. Надо разобраться, как с ней общаться и что ей нужно для более или менее комфортного существования здесь и сейчас. А уж как ей будет на корабле…
Дачад молча помогал, достаточно ловко орудуя кухонным ножом. Внимательно слушал, но с другой стороны иногда казалось что он витает где-то в облаках.
- Одеть, это хорошо, конечно... я очень признателен... но как быть с легендой и документами? У нас даже документы то... того... если покажем, сразу в дурдом отправят. Хоть и выданы Империей, да другой...
- Как будто у нас тут много народу с нормальными, официальными документами, - фалиенка хмыкнула, - не, есть, конечно, но – в меньшинстве. Так что – решать будем также как и до этого – силами Вира. А с легендой – придумаем вам роль в моей свите и все. Может что-то вроде охраны при экспедиции.
- Вопрос решаем, это радует, - Дачад кивнул головой, - хорошо, что у вас есть этот парень... Вир...
- Да, тут повезло, - согласилась Айрен, взяв себе кружку кафа. К еде она пока не притрагивалась.
- Иначе пришлось бы держать рядом какого-нибудь хакера и платить ему все больше и больше за молчание.
Дачад налил себе сока и тоже начал пить, обозревая результаты их трудов.
- Пахнет аппетитно.
На вкус тоже было вполне неплохо.
После завтрака, на котором успели отметиться все проснувшиеся, Айрен вооружилась декой и еще одной чашкой кафа – смотреть, что нового и интересного пишут в прессе. Само собой в первую очередь ее интересовало ее собственное интервью.
Из нового и интересного на Ботавуи случились визиты нескольких политиков и бизнесменов по делам местных кланов, пара презентаций, несколько аварий, и тому подобные внутренние происшествия. Но никаких новых публикаций от Синтии Клови.
В беседке, где все завтракали, появилась Эра.
- Миледи... - она была заинтересована не меньше, чем Айрен, - что там про нас пишут?
- Думаю, что ничего, - умбаранин уже был в очках, свет стал слишком ярким для него. - Интервью было вечером. Вряд ли эта женщина настолько любит свою работу, чтобы всю ночь проработать над выпуском. Скорее всего она просто отправилась спать.
- Отсутствие терпения – грех, - фалиенка вздохнула, дочитывая новости.
- Но, что меня радует – другие о нас тоже ничего не пишут. Это хорошо.
- А я бы всю ночь писала... это же такой сюжет! - вздохнула Эра. - Как она за нами охотилась... Подсматривала с дрона... И спит всю ночь?
Она покачала головой.
- Ладно... я пошла будить Арка.
Реквизировав чашку с кафом, она скрылась в бунгало Диара.
- Вот если бы интервью было сразу – проблем было бы меньше. Что ты там за ночь придумаешь, хорошо, если просто все оформишь. А вот если к вечеру… Хотя, какая разница то? Есть вариант, при котором даже хорошо, если она напишет гадость посерьезнее и при этом с ней ничего не случится кроме какой-нибудь премии от руководства.
Айрен задумчиво посмотрела на Сента, думая, что ей стоит завести такие же фильтры. И о том что это забавно – когда солнечный свет одновременно мешает и необходим.
Тиша проснулась в своём бунгало, потянулась, не вылезая из постели. Мягкий легкий плед, которым она была укрыта, казался сейчас таким нежным, что вылезать из-под него было бы кощунством. Но встать всё-таки придется, хотя никто и не заставлял. Ещё раз сладко потянувшись и наконец-то встав, ученица переоделась в легкое пляжное платье. Выйдя из бунгало, и подставив лицо солнцу, прищурилась, - Хорошо то как, - протянула девушка. Оглядевшись она обнаружила, что Айрен, Сент и Рей уже не спят, принюхавшись она ощутила приятный аромат.
Плавно, словно танцуя на песке, зайгеррианка подошла к сидевшим.
- Доброе утро, - улыбнувшись сказала Тиша, - Пахнет у вас конечно потрясающе, ради этого стоит просыпаться так рано.
Рано? Дачад улыбнулся.
- Доброе утро, Тиша. Присоединяйтесь.
- Каф, сок, завтрак, - улыбнувшись, предложила фалиенка, - а встать можно было еще чуть раньше. Знаешь, какой красоты тут восход!
Тиша поморщилась, с одной стороны посмотреть восход хотелось, с другой это же насколько надо раньше встать.
А на замечание Дачада она только улыбнулась, поморщив носик.
- Сок, завтрак, каф - отличный набор, беру всё, - взяв всё, что ей предложили уселась к остальным.
Вскоре к беседке подошел Вир. Ему пришлось заскочить обратно в бунгало, чтобы привести себя в порядок после тренировки и переодеться.
- Доброе утро Леди. Доброе утро всем остальным. - Поприветствовал он всех присутствующих спокойным голосом. - Могу я присоединиться?
- Просто обязан присоединиться. Молодой и растущий организм должен хорошо кушать! – Айрен мгновенно сымитировала образ любящей бабушки.
Подросток подошел к столу, положил себе еды на тарелку, налил каф, после чего сел за стол и занялся завтраком.
Прожевывая свой завтрак и запивая его то соком, то кафом, девушка внимательно смотрела на Дачада, потом переводила взгляд на Айрен, затем на Вира. В её взгляде не было ничего изучающего, просто взгляд, направленный в пустоту, которая случайно оказалась на месте Айрен, или Вира, или Дачада.
Остановившись, махнув чему-то своему в мыслях, сфокусировалась на Айрен, - А что если нам в город? Шопинг, каф в кофейне… - задумчиво предложила ученица. Конечно она предлагала это Айрен, вряд ли Дачаду или Виру интересно ходить по магазинам. Но этот рай, лично для Тиши превратился в какую-то клетку. Слишком много людей, слишком мало места, чтобы сбежать от них.
Со временем она свыкнется с этим, но чуть позже, а сейчас...Сейчас она хотела пройтись по магазинам, с любимым учителем и подругой.
Дачад допил сок и сказал:
- Айрен просила оказать содействие в тренировках и обучении... если что, я готов... А пока я пойду проведаю Рыжую и починю свою одежду.
Он кивнул головой и ушёл.
На предложение Тиши Айрен кивнула.
- Вир, душа моя, скажи, тебе надо в город что бы сделать нашим новым друзьям документы?
- Да. Прогуляться возле здания столичного городского управления, а лучше - зайти внутрь. Ненадолго. Потребуются пустые инфочипы по количеству персон и, - тут он сделал небольшую паузу, - мороженое. Желательно в плотном стаканчике, чтобы не протекло. - На лице подростка не мелькнуло и тени улыбки.
- И, еще. Леди, заодно я бы хотел посетить доки, где проходит модернизация "Стрелы" в компании Киры и Новы. Необходимо удостовериться что внесенные изменения их устраивают.
Айрен медленно кивнула.
- Значит так. Отправимся в город втроем. Заглянем в гостиницу. Найдем чипы. Прогуляемся по центру города. Зайдем в управу. Найдем хорошее, приличное кафе неподалеку. Оставим там Вира в компании мороженного и деки. Вместе с Тишей пройдемся по магазинам – для души и настроения. Одновременно закажем пару вещей нашему пополнению. А потом вернемся. В доки, думаю, есть смысл наведаться не раньше чем через пару дней. Вир, таскать тебя по магазинам не хочу, потому что в женской компании это садизм и издевательство. Так что – если у тебя есть какие-то планы…
Тиша кротко кивнула, соглашаясь со всем списком, - Кстати, я бы тоже съела мороженого, - мечтательно протянула зайгеррианка, - Или даже два.
- Хорошо. - Вир кивнул, соглашаясь. - Если не будем заходить внутрь, мороженое не потребуется.
- На месте решим как лучше, - просто предложила фалиенка.
- Чарли, ты же нас одних отпустишь? – она коротко усмехнулась. На самом деле вопрос был несколько сложнее, чем казался, особенно с учетом их легенды.
- Кто вам сообщил такую ересь? - модификант оторвался от чая, и посмотрел на фаллиенку. - Какой телохранитель отпустит свою подопечную, неизвестно в какой магазин и не проконтролирует это?
- Ну, я так и думала, - Айрен изобразила на лице вселенскую скорбь, - знаешь, что самое противное, Тиша? Он будет ходить следом, но на него нельзя повесить сумки!
- Можете повесить их на меня, - разрешил умбаранин. - Здесь для меня слишком много света, миледи. Я возвращаюсь с вами и останусь там.
Айрен очень внимательно посмотрела на Сента.
- Хорошо, но большинство все-таки останется здесь. Тут более спокойное место для тренировок. А про сумки – я подумаю. Это звучит очень уж соблазнительно.
- Ну вооот, - протянула Тиша, - погуляли девочками, - ученица закатила глаза и надула губы.
- Ну что ж, я особо и не рассчитывала…-злорадно улыбнулась, глядя на Айрен, - А может нам надо 20 комплектов красивого белья?
Фалиенка только хмыкнула:
- Хоть тридцать, наручники и плетку. Этих такими мелочами не проймешь, еще и выбирать помогут.
Она погладила ладонями еще теплые бока пустой кружки.
- Можем погулять сейчас здесь.
- Идем, коль у нас нет выхода, - Тиша встала с места, - Надо кое-что обсудить и потом можно ехать на шопинг, в компании двух…кхм…трёх красивых мужчин.
Айрен отставила чашку и жестом позвала за собой Тишу – на острове было достаточно места, что бы ни с кем не пересекаться.
Только Айрен и Тиша покинули беседку, как появился взбудораженный Арк.
- Всем привет! Что тут у нас осталось перекусить? Надеюсь, я не всё проспал?
Обнаружив остатки еды, он принялся быстро её поглощать...
- Могу предложить пару гвоздей, - с ленцой в голосе отозвался Чарли, так и сидевший за столом, с кружкой чая.
Арк смешно помотал головой.
- Ты ещё колючую проволоку предложи под напряжением... - сдерживая смех, пробубнил с набитым ртом джедай, - и скажи, что это острое блюдо...
- Не предложу. У самого нет, - чуть улыбнулся модификант. - Тем более - где взять напряжение? Лучше обойтись виброножом. С вибрацией. Для остроты.
Арк хрюкнул. Дожевал. Посмеялся. Ещё немного поев он ретировался к себе, помахав остальным рукой.
Шан зашёл в беседку.
- Доброе утро всем! - поприветствовал он пристутствующих, - Что-нибудь со вчера осталось? Я очень голоден.
- Доброе, - согласился Чарли, и кивнул на холодильник и на остатки угошений "от Леди" на столе. - Угощайся. Все ,что найдешь, то твое. Хотя осталось тут немало.
И налил себе еще чашку чая. Седьмую, по подсчетам Сента.
- Благодарю, - кивнул кел-дор и, наложив себе еды на тарелку, уселся за стол, - Что-то я пока плавал, дракончиков не нашёл. Может, плавал недалеко...
- Уж кому знать, как не тебе, - отозвался модификант. - Это ты у нас Одаренный, не мы. Учись. Будешь ощущать их за километры.
Келдорианец промолчал. Он всё ещё не привык пользоваться Силой в любом удобном случае. До этого она была для него простой интуицией. А теперь оказывается, что с помощью неё можно делать что угодно: чувствовать живых существ, левитировать предметы, просто управляться в хозяйстве намного быстрее, и это не говоря уже обо всём остальном вроде сражений и ситской алхимии. "Мне придётся буквально переучиваться многим вещам..." - вздохнул Шан, кушая вкусное блюдо Айрен.
- Одарённый-то Одарённый... - наконец изрёк он, - Да только как был обычным студентом с подходами обычных смертных к любому делу, так им и остался...
- А вот с этим, обращайся к Леди, Арку, Дачаду или к Тэну, - улыбнулся Чарли. - Обучат. А после обучения... Наверное слышал пословицу: если в руках молоток, то любая проблема начинает напоминать гвоздь. А мы с Сентом, люди попроще. У нас таких молотков нет.
- Поэтому гвозди у нас сами собой забиваются, - усмехнулся умбаранин.
Студент смутился и просто продолжил жевать. Было очень вкусно.
- Кстати, я как раз хотел найти Леди. Не знаете, где она? - спросил он наконец, закончив с едой.
- Остров небольшой, - с улыбкой ответил модификант. - Гуляет где-то. Вместе с Тишей. Правда, если что что-то срочное, то поспеши - в город собрались.
- Они там. - Указал направление Вир, не отрывая взгляда от деки. - Идёт обмен информацией. Скоро вернутся.
- Тогда я, пожалуй, отправлюсь к ним. Спасибо, - Шан поспешил на улицу в поисках Айрен и Тиши.



Позднее утро.
Арк.

Пожалуй, Арк встал позже всех. Ночь была беспокойной. Ему несколько раз снился Круг Силы, очищающий огонь и затапливающая всё сознание боль... он несколько раз просыпался в холодном поту и, измученный, уснул крепким сном без сновидений только под утро. Что его согревало в эти моменты - так это то, что он чувствовал рядом присутствие Эры. Кажется, она даже лежала рядом с ним, брала за руку и шептала что-то утешающее... но он не уверен, было это на самом деле или это часть сна.
Когда он открыл глаза, через жалюзи уже пробивался яркий свет Бота. Осмотрелся - рядом никого не было... вздохнул. Чувствовал он себя разбитым и не в настроении. Вставать совершенно не хотелось. Даже альчака бы сейчас его не прельстила... он вздохнул и снова закрыл глаза, накрывшись простынёй с головой и провалившись в недолгое забытьё.
Но звук открывающейся двери таки разбудил его. А запах кафа заставил показать нос наружу...
- Мастер... пора вставать... спать и на Стреле можно будет... - мягкий голос Эры заставил так же открыть и глаза. Он потянулся и сел на кровати.
- Доброе утро, Эра... мы уже отплываем?
- Нет, и я не вижу даже поползновений к этому... - она поставила чашку на столик, - все бродят по острову, а так же бегают, прыгают, плавают, ныряют... иногда кушают. В общем, проводят время с пользой... и никто, даже Леди, не заикаются о возвращении... может, она решила, что пусть раз Индекс такой умный, пусть сам тянет сюда все артефакты?
Она хихикнула а Арк сел на кровати, поставив босые ноги на циновочный пол. Взял чашку с кафом, вдохнув его аромат...
- Решили последовать древней поговорке, мол если долго сидеть у реки, то увидишь как проплывает труп твоего врага? - он улыбнулся ученице.
- Наверно, - Эра села в плетёное кресло-качалку и стала раскачиваться, - когда Айрен вернёт мне тело, вы будете мне таскать каф в постель.
- Пренепременно, - отозвался Арк, отпив из чашки. Ночные кошмары отступили, уступив место яркому дню, приятному обществу и вкусному напитку. Он расслабился и улыбнулся. Так они и сидели... Арк пил каф, смотрел на Эру, а та смотрела на него... и если бы Вир сейчас посмотрел на них, то увидел бы, что их связь превосходит всё, что можно было бы вообразить.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 20 Январь 2019, 14:29
Сообщение #99


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Где-то



На разговор Кайлас решился не сразу. Слишком высоки были ставки. Но и терзаться сомнениями он уже не мог.
- Милорд, - начал он, улучив момент, когда чисс был не слишком загружен. - Вы сказали, что я могу обращаться, если у меня возникнут вопросы.
- Чаю? - поинтересовался чисс, рассевшийся в своем кабинете за невысоким столом, и кивнул на подушку напротив, - присаживайся, друг мой, расскажи, что случилось.
Кивнув, Кайлас усаживался долго и тщательно, все еще не уверенный, что поступает правильно. Потер пальцами подбородок, подбирая первые слова.
- Вот же хатт, - наконец ругнулся он. - Я просто не знаю, с чего начать... Милорд, у вас бывает чувство, что где-то наверху тронулась и набирает ход лавина? Я с ним живу уже несколько месяцев. Я почему-то знаю, что она меня затронет, что бы я ни делал. Но последствия будут очень сильно зависеть от того, что именно я сделаю.
- Накроет, - чисс блеснул рубинами глаз и залил в чайник воды, - всех накроет. Откуда-то из космоса тянется гигантская рука и, боюсь, она перевернет весь мир.
Можно было подумать, будто инквизитор шутит - голос его был удивительно спокоен для такого пророчества.
- Так вы тоже...
Странным образом Кайлас испытал облегчение.
- Я не все вам рассказывал. За мной есть несколько серьезных поступков, но прежде, чем я расскажу о них... Я поступил так, потому что испытывал глубокую уверенность - я выбираю то, что позволит если и не остановить этот процесс, то хотя бы уменьшить последствия. И еще... Я до сих пор не уверен, что Джерек не спланировал все это. Что я не действую по его указке... Вы поможете мне разобраться?
Из чайника - в чашу, из чаш - по пиалам, чисс разлил крепко пахнущий напиток. Одну пиалу поставил перед Кайласом, вторую было поднес к губам, посмотрел на собеседника и поднял бровь. Чашу отставил.
- Любопытно.
Инквизитор-ученик отпил глоток, кивнул отдавая дань вкусу чая.
- Я подумал - он ведь не мог не знать, что между ним и верностью Империи я выберу Империю. Значит, строил свои планы на этом... Есть несколько одаренных, о которых я узнал и оставил это знание при себе. Потому что они так или иначе служат на благо Империи, и вовлечены в тот же процесс. Убрать их - все может кончиться очень плохо. Сделать Инквизиторами - могут стать бесполезными. И я оставил все как есть, доверив Силе решать, что будет с ними и со мной. Что, если Джерек рассчитывал на то, что я выдам их из чувства верности?
- Оставлю за кадром тот момент, где я тебя отчитываю за должностное преступление, агент Кайлас. Давай к делу. Ты предполагаешь слишком сложные планы. Слышал когда-нибудь о бритве Оккама? - спросил Наиш и, отпив из чаши, сразу же пояснил, - почему ты считаешь, что он знал, что ты выберешь, заранее? На что мог расчитывать Джерек, если ты выдашь их? Не противоречат ли эти два факта друг другу: то, что он знал, что ты верен Империи и расчитывал на то, что ты поступишься верностью ради суеверного желания отдать это на суд Силы? Наконец, главное - чего хотел добиться Джерек, строя планы, которые его переживут?
- Он метил на трон Императора, - тихо ответил Кайлас. - Значит, был уверен, что может победить. Милорд, а что, если у него было что-то, что позволило заглянуть в будущее дальше, чем это удавалось другим? Возможно, я приписываю ему слишком большие возможности. Но как быть с чувством, что реализуется какой-то глобальный план?
- А если я - агент Восстания? А если через минуту нас постигнет конец света из-за распада ложного вакуума? А если магистр Йода предвидел падение Ордена и спасся на какой-нибудь захолустной планете, сбежав туда на ржавом корыте с Кашиика? - Наиш усмехнулся чему-то. - Ты задаешь слишком много "Если". Вопреки распространенному мнению, паранойя не очень помогает следователю, кем ты и должен быть в первую очередь. Факты, факты, факты: у тебя есть основания подозревать... Ну, давай так: подозревать себя в том, что ты следуешь злонамеренному плану Джерека?
- Себя я подозреваю в первую очередь, - невесело усмехнулся Кайлас. - В свое оправдание за кадром могу сказать, что знаю, где находятся упомянутые одаренные, и до них не поздно добраться... Еще я мог бы договориться о встрече, чтобы вы сами решили, что делать... Факты, значит. Я выбрал не Джерека, и бегал потом вспугнутым зайцем, выполняя свои задания и стараясь не попасться ни ИСБ, ни Инквизиториум. Бегал, хотя мог бы сдаться и настаивать на форс-допросе для подтверждения своей невиновности.
- Выпьем за Таркина, который до дрожи в коленях напугал не одного несчастного паренька, создав систему, основанную на страхе, - отсалютовал пиалой Наиш, - теперь мы с тобой не можем твердо сказать, что побег - признание вины. Какую пользу Джереку могла принести твоя беготня?
- Понятия не имею, - честно ответил Кайлас. - Для того, чтобы я это понятие имел, нужно, чтобы я думал как он. К счастью или нет, я так не могу. Я не хочу на трон. Хатт, все, чего я хочу - это чтобы моя работа стала наконец не нужна... Шерги, милорд. Ее Джерек тоже подставил. А потом мы встретились. Я ее люблю. Но не могу быть уверен, что это совпадение.
- Кайлас, ты параноик. Я знаю одних ребят, которые считали, что совпадений не бывает - и где они теперь?
Я сам провидец, мне, по всем канонам драматургии, положено верить в судьбу.
Вместо этого, я верю, что судьбу мы все вершим сами.
А еще я совершенно точно знаю, что любой план не выдерживает столкновения с реальностью, и, если за ним нет воли, которая готова изменить, адаптировать план под меняющуюся ситуацию - чем дальше, тем меньше смысла во всем, что (даже если мы предположим, что это так) напланировал Джерек.
Если ты, конечно, не веришь, что он из могилы управляет нашими жизнями. Но тогда лучше загляни в эмиттер меча и включи его.
- Пробовал, не помогло.
Воспоминание о таране отозвалось призраком боли. Кайлас поспешил изгнать его глотком чая.
- И вообще жив до сих пор, потому что параноик... Ладно, это лирика. Что мне делать, милорд? Наблюдать дальше, пытаться понять, что происходит, и тогда уже принимать решение?
- Рукой махни, Кайлас. В худшем случае - план есть, но больше не актуален и все давно пошло вразрез с ним. Смерть Джерека поставила крест на любых его идеях. И передай кому-нибудь контакты своих "агентов", на случай твоей смерти, или пропажи.
Кайлас обдумал эту мысль.
- Оставлю, - согласился он. - Если я погибну, все данные придут на ваш адрес. Это нетрудно организовать. Один из них находится на каторжной планете, с которой я недавно вернулся. Я оставил его там, потому что выбраться он сам не сможет. А условия там такие, что... Если у него получится основать династию, Империя получит таких одаренных бойцов, каких не воспитать никакими тренировками. Трое других... Дружеские чувства могут быть не менее надежным методом контроля, чем страх. При условии, что их не подвергают сомнению.
Он допил чай.
- Вы провидец, милорд. Можете вы узнать, не слишком ли я наивен?
- Недостаточно наивен, Кайлас. Твоя паранойя тебе мешает жить сильнее, чем многим другим - их наивность
- Виноват, исправлюсь, - несколько ошарашенно пообещал Инквизитор.
Наиш допил чай.
- Наивность - не порок, а признак профессионализма. Подумай об этом.
Эту мысль Кайлас обдумал не менее тщательно.
- Поясните, милорд.
Наиш разлил ещё чаю
- Да взять хотя бы то, с чем ты пришел. Ты тащишь за собой вообще непонятно как связанную с последними делами идею о том, что ты - законспирированный Джереком агент. Причем настолько законспирированный, что сам не знаешь.
Ты - следователь, в первую очередь. Имперский пёс. Твоя задача - выяснить вину и потенциальную опасность одаренных сущностей. У тебя есть простые критерии, которые можно применить - как линейку приложить - чтобы понять, нужно ли твое внимание данному конкретному вопросу.
Все просто.
Но ты тащишь глубину своего трагического опыта, применяешь эмпатию, ставишь много "если" - для чего?
Наивный разум может исходить из простых предпосылок, не запутываясь в предположении. Принцип Оккама, я тебе уже говорил. Ты знаешь, его?
- Знаю. Загвоздка в том, что необходимость у каждого своя, - вздохнул Кайлас. - Отстраняясь от моей одержимости нежеланием послужить инструментом Джерека, могу сказать,что уверен - никто из этих одаренных на текущий момент не угрожает Империи и не имеет такого намерения. Если такое намерение возникнет... Вы знаете, что я выберу, милорд.
- Не сомневаюсь. Возможно, я бы на твоём месте решил иначе, но это не важно. На твоём месте не я, а ты сам.
- Благодарю, милорд.
Благодарность едва не утонула в чае.
- Странно, - спустя пару глотков вдруг добавил Кайлас. - Кажется, полегчало.

Сообщение отредактировал Sotnik - 20 Январь 2019, 14:56


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 21 Январь 2019, 12:42
Сообщение #100


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Пляж
Айрен, Тиша, Шан

В этот раз Айрен отправилась вглубь острова - туда где было больше растительности и тени.
- Если решишь когда-нибудь сыграть роль знатной дамы, не забывай о том, что у твоего телохранителя куда больше прав выбирать твой маршрут и компанию чем у тебя.
Ученица хихикнула, - И не говори, даже ничего не сделаешь. Тиша тихонько сказала, - Меня немного напрягает такое количество людей вокруг. Я привыкну конечно, но сейчас, я чувствую себя в клетке. Не сбежишь, не спрячешься.
Девушка вздохнула.
- Понимаю, солнце, - Айрен и правда понимала. Да, хотелось бы что бы вокруг было меньше народу. И вообще, что бы все происходило гораздо медленнее. Чтобы можно было успеть привыкнуть. Фалиенка прислонилась к стволу какого то дерева и потерлась о кору гребнем.
- Но, они хорошие люди. И помогут нам. Уже это хорошо. И – у нас есть время с ними познакомиться и привыкнуть.
Девушка вздохнула, - Да, я всё понимаю и конечно я привыкну. Они действительно все хорошие люди, их помощь бесценна. Особенно в том, что мы собираемся сделать.
Тиша немного помолчала, - Ещё…ещё мне не хватает артефакта, я привыкла, что у меня есть птичка, а теперь у меня ничего нет.
- Артефакты… Ничего, будут у вас артефакты, куда вы денетесь. Зато теперь мы точно знаем, что красные – твои, - Айрен улыбнулась, невольно задумавшись о том, что ей свои добыть будет немного посложнее.
- Кстати, могу посоветовать знакомиться со всеми по одному. Всем будет проще. И, да – этот пилот о-о-очень интересный.
Тиша посмотрела в глаза Айрен, в глазах проявился не то чтобы интерес, но скорее намек на возможность такого интереса проявится.
- Думаешь, стоит начать знакомство с Дейва? – девушка остановилась, - знаешь, он… я… Фуф, я к нему немного настороженно отношусь, он из будущего всё такое, - зайгеррианка заложила руки за спину и пошла в сторону, которую они выбрали для прогулки.
- Хотя тем он, наверное, интересней, у него многое можно будет спросить, - продолжая рассуждать вслух, конечно рядом с Айрен, разница между «мысленно» и «в слух» - размывается, она всё равно услышит.
- Или нельзя спрашивать о будущем? – вспоминая, фантастические голофильмы, о том, как кто-то узнает о будущем, и оно меняется, только потому, что люди решили изменить некоторые события.
- А есть ли смысл? – Айрен пожала плечами.
- Твое личное будущее он все равно не знает, а что для тебя изменится от того узнаешь ты, что Империя падет через пару лет или нет?
- Хм, об этом я не подумала, - ведь и правда, что с того, что она что-то узнает о будущем, ей это вряд ли как-то помешает.
- Мне очень хочется провести день, занимаясь покупками, забыть ненадолго, что нас так много и у нас впереди очень много дел, а сейчас хочется забыть об этом.
- Мы так и так поедем в город, - напомнила фалиенка, - и там найдется время и по магазинам пройтись и в кафе с мороженым посидеть. А Чарли будем просто игнорировать.
- Игнорировать? – засмеялась Тиша, - Неужели такое возможно?
- Настоящая Леди, особенно Темная, способна при желании игнорировать все что угодно. Вообще все что угодно, - Айрен хмыкнула. Но думала она явно о другом.
- Тебя что-то беспокоит? – ученица, решила опробовать посыл на Айрен, она отправила ей веру, Тиша верила в своего мастера и знала, она справиться, а они помогут…все они…Это и было в её посыле.
- Да, меня многое беспокоит, - Леди казалась очень серьезной.
- И в том числе ты.
-Я?! – испуганно произнесла Тиша и развернулась на пятках, чтобы оказаться лицом к Айрен, - Почему?
- Тебе нужно научиться быть сильной, - Айрен прикрыла глаза, на мгновение выдавая собственную усталость, такую глубокую, что пара дней на пляже от нее не спасали.
- Очень сильной и очень быстро. Я думаю, что я должна для этого сделать. Но главное – что бы ты сама это поняла.
- Что я должна сделать? – лицо было серьезным, всё это время она считала себя сильной и её неприятие стольких людей, не делало её слабой. Силу она не теряла из-за этого. «Что же произошло? Что изменилось за это время?» - думала ученица.
Фалиенка чуть склонила голову на бок, задумчиво рассматривая ученицу.
- Думаешь, значит, что я не права? Это хорошо. Но, это мы проверим. Позже.
- Я думаю, - девушка слегка запнулась, а потом снова, отчетливо и уверенна сказала, - Думаю, что дискомфорт от большого количества в команде, не делает меня слабой. Я привыкла, что я всегда одна, потом появились вы с Сентом. Потом Шан.
- А дальше, все как свалились, – Тиша улыбнулась, улыбка вышла кривая, - Много, много людей, я некоторых даже не помню по именам.
На этой фразе ученица закрыла лицо, это был не стыд, а попытка скрыть смешок, - Айрен, не переживай, это не сделает меня слабой.
- Этого всего – мало. И дело не только в тебе. Такая проблема тут у каждого. Нужно стать еще лучше чем сейчас.
- Есть тренировка, чтобы состыковаться всей командой и жить счастливой семьей, пока Индекс не разлучит нас? – лукаво улыбнулась девушка.
- Целый пучок тренировок, одна другой страшнее. И это только у меня. А если состыковаться с нашими джедаями и устроить мозговой штурм, - как то очень нехорошо заулыбалась эта ящерица. Очень нехорошо.
Шан шёл по направлению, указанному Виром. Здесь было много деревьев, и студент даже засомневался, что найдёт их. Однако, на всякий случай он решил воспользоваться трюком Сента. "Леди Айрен, я иду к вам с Тишей. Не убегайте далеко, пожалуйста", - студент отправил учителю мысленное сообщение.
Ответом ему было короткое и теплое:
«Ждем»
Келдорианец спешил, и пару раз даже чуть не споткнулся по дороге, пока, наконец, не наткнулся на своего учителя в компании с Тишей.
- Наконец-то я до вас добрался... - выдохнул Шан, - Вы что-то обсуждали?
- Планируем день, - Айрен усмехнулась, - поход по магазинам и параллельное решение пары вопросов. В город поедем.
- Вам не нужна будет помощь? - поинтересовался кел-дор скорее из вежлиовсти. Всё же на острове было слишком хорошо, чтобы ездить в город.
- Разве что сумки потаскать, - фалиенка кажется откровенно веселилась, - много-много сумок.
Шан на минуту призадумался, нужно ли ему это вообще? Куча сумок, когда тут такое райское местечко, костёр и готовка из морепродуктов...
- Хм... Знаете, я тут что-то подумал... К вашему приезду же приготовить что-нибудь нужно будет... И не хотелось бы, чтобы, например, какие-нибудь Чарли или Кира сделали что-нибудь с нашей кухней, пытаясь приготовить яичницу...
- Не стоит наговаривать как минимум на Чарли. Вот он точно может управиться на кухне. По поводу Киры, правда, не знаю, но – все-таки взрослая девушка, как минимум должна уметь сама себя обеспечивать, - насмешливый тон в голосе Айрен пропал.
Тиша тихонько рассмеялась, прикрывая рот ладошкой, - Как мило ты пытаешься отмазаться от таскания сумок, но да, лучше мы займемся женскими штучками сами, - ободряюще подмигнув Шану, сказала ученица.
- А по поводу тренировок, да, это то, что нам всем не хватает и вместе, - девушка смотрела на Айрен, та в свою очередь могла видеть в них уверенность и готовность.
- Есть у меня еще пара мыслей на эту тему, - как то неопределенно протянула Айрен, - но главная из них в том, Шан, что тебе не стоит сейчас думать о еде для всех. Лучше – найди Арка и позанимайся с ним. Это будет гораздо полезнее.
- А нам пора бы уже ехать в город, иначе мы ничего не успеем. А мне не хотелось бы в впопыхах запутаться в джинсах и свалиться в примерочной, - в глазах искрились смешинки, девушке не терпелось поехать в город, развеяться.
- Но разве Арк не джедай?.. - удивился студент такому решению, - Или Вы хотите взять всего понемногу и от светлых, и от тёмных?
Разумеется, о различии этих двух путей Шан много не знал, но это было единственное, что он смог предположить.
- Ситуация сейчас особенная, - объяснила Айрен, - такая когда мы все должны работать вместе. А Арк – опытный и сильный Одаренный, которого ты, к тому, же знаешь. И начальные техники у нас почти одинаковые. Так что, не волнуйся по этому поводу.
- Хорошо, - кивнул кел-дор, - Тогда хороших вам покупок.
- А тебе – хорошей тренировки.
- Благодарю.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 21 Январь 2019, 12:46
Сообщение #101


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Утро.
Набуанцы.

Коллегиальным решением двух набуанских лиц Дейв был поселен в бунгало Киры - в нем были свободные комнаты, а земля роднила и тянула друг к другу. Возможно, пилот даже притянулся бы еще ближе, но двое вымотавшихся за сутки людей, завалившись спать после полуночи, просто вырубились без задних ног каждый в своей комнате и проснулись синхронно следующим ранним утром - каждый в соответствии со своим режимом. Кира тут же оккупировала горячую ванную, Дейв отправился нарезать бегом круги по острову и плавать, пока они не встретились в холле - один в каплях соленой воды и позаимствованных у кого-то из отдыхающих просторных штанах, вторая - в капельках пресной и полотенце.
- Привет.
- Утро доброе!
- Как спалось?
- Супер! Как сам?
- Полностью боеготов.
- А пчела?
- Э...
Пилот испытал укол совести. О себе подумал, а о Рыжей - нет. А пчела с вечера обретается на кораблике, скорее всего тоже уже проснулась (если пчелы вообще спят) и наверняка не против перекинуться парой слов хотя бы с кем-нибудь.
- Сейчас схожу, проведаю. Спасибо, что напомнила.
- Пожалуйста. - Девушка наградила пилота лучезарной улыбкой и спряталась в своей комнате - сохнуть, переодеваться и... Общаться. Невзрачный браслетик, по совместительству - могущественнейший артефакт - все так же болтался на запястье и никуда не пропадал, разве что грань между двумя половинками расколотого камня стерлась и теперь две половины отличались только цветом.
- Ну, друг любезный, расскажи мне что-нибудь? - Поинтересовалась у "безделушки" Кира, лежа на своей кровати и закинув ноги на стену, после чего закрыла глаза, сосредоточилась на ощущении кожаного ремешка с деревяшечками на руке и всем своим существом потянулась к артефакту, желая пообщаться и ожидая от него...
Ответов? Вопросов? Действий? Да хоть какой-нибудь реакции. Чай, первая попытка познакомиться поближе с древностью, что болталась на руке почти два десятка лет.
Это сложно было назвать знакомством. Было ли дело в том, что Кира располагала всего одним артефактом, или же в ее подготовке одаренной, каковой насчитывалась пара дней, но ничего особенного она почувствовать не могла. Просто в какой-то момент она поймала себя на уверенности, что все в порядке, она на своем месте, и делает свое дело. Соединяет в одно целое всех этих совершенно несоединимых светлых, темных, серых всех оттенков и разной степени пестроты.
Провалявшись на постели минут с двадцать, и так и не получив от артефакта никакого слышимого ответа, девушка перевернулась, уткнулась носом в подушку и попыталась насупиться. Не получилось. Ощущение хорошей проводимой сейчас работы было ей знакомым - такое ощущение бывает, когда собираешь мотор и он собирается хорошо и легко, и ты не забываешь какие-то запчасти на полу. Вот только она не собирала никакой дрыгатель... Или все-таки собирала?
Кира перевернулась опять, оказавшись на спине, обняла одеяло ногами и задумалась. Уверенность в правильности происходящего была довольно навязчивой, и хорошее, удовлетворенное настроение нахлынуло неожиданно, хотя она не сделала ничего такого. Ага. Значит, все-таки сделала! Вот и отлично, теперь можно и поесть.
Списав изменение своего состояния на ответ артефакта - видимо, он не мог донести это еще более просто, а ей не хватало Силы понять что-то более сложное, девушка поднялась, сделала короткую разминку и отправилась гулять по острову и искать, кого можно съесть. Аппетитно пахло из беседки, где остальные уже точили пирожки и яичницу, приготовленные Айрен.
Похвалив про себя кулинарные способности их лидера, девушка существенно уменьшила количество съестных припасов на столе, поблагодарила ушедшую греться на песок ящерицу и приступила к следующему пункту программы. Тренировать силу или ловкость после завтрака не рекомендовалось, а вот тренировкам с Силой полный желудок совершенно не мешал - и белобрысая двинулась в сторону бунгало, в котором поселились джедаи. Коротко постучалась в дверь, выждала пару секунд и сунулась внутрь.


Бунгало Арка.
Арк, Эра, Кира.

- Мастер Арк? Можно?
Арк оторвался от созерцания сидящей в кресле Эры и перевёл счастливый взгляд на Киру.
- Конечно. Заходи.
Зайдя в комнату, Кира могла увидеть крайне довольного джедая с полупустой чашкой кафа, свидящего в плавках на кровати и Эру, качающуюся в кресле-качлке с похожей физиономией.
Зайдя, девушка прищурила один глаз, глядя на джедая, потом второй, переведя взгляд на джедайку. Довольны были оба просто донельзя. Впрочем, никаких выводов, в отличие от множества ровесниц, оказавшихся бы на ее месте, она делать не стала, тем более, что и сама одета была похожим образом - в новом бикини, поверх которого было накинуто полупрозрачное платье.
- Спасибо. Просто хотела поинтересоваться, у нас медитации предполагаются в ближайшее время? Я так понимаю, в ближайшем будущем может оказаться не до того... А научиться хоть чему-то хочется побыстрее!
Девушка и не скрывала своего нетерпения.
Арк удивлённо посмотрел на Киру.
- Медитации?
Эра хихикнула.
- Обучение, мастер Арк... многие воспринимают обучение джедаев как сплошные медитации.
- Но, разве мы мало медитируем? - ответил недоумевающий джедай.
- Ну, не знаю, не знаю... но в играх и фильмах нас именно так и изображают... - Эра снова хихикнула.
- Мы... будем медитировать... - подумав, сказал Арк, - но только после завтрака. Кстати, сколько время? Там что-нибудь ещё осталось?
- Ну если вы мне светомеч доверите - то я и пофехтую с удовольствием... Бунгало же застраховано от пожара? - Лучезарно улыбнулась девушка и освободила проход. - Когда я уходила - в беседке еще было что пожевать.
- Так... - Арк залпом допил кофе, - я быстро поем... без меня не медитировать!
И покинул их, оставив Эру и Киру одних.
- Путь... к сердцу мужчины лежит через желудок... - задумчиво пробомротала Эра, глядя вслед Арку.
- Неправда, он лежит через ребра. Это тебе любой фехтовальщик скажет. - Хихикнула вслед Арку Кира. - А как обычно выглядят тренировки джедаев? Ну и Одаренных вообще?
- О, они самые разные. Медитации, как ты упомянула. Размышление над течением и путями Силы. Взгляд в будущее и прошлое. Телекинез... Упражнения с Силой... Гимнастика для развития тела. Тело должно быть гибким, выносливым и сильным. И, конечно, сражения. Рукопашные... но больше - со световыми мечами. Баланс светового меча. Отработка ударов. Отражение огня учебных дронов. Фехтование с мастером... который всегда побеждает, потому что продолжает учиться вместе с тобой...
Она вздохнула.
- Я вот не представляю, что нужно, чтобы превзойти мастера в фехтовании... ну, помимо того, чтобы стать призраком...
- Пройти его путь и зайти по нему еще дальше, фехтовать в два раза больше и найти собственных учеников? - С улыбкой, но без иронии поинтересовалась Кира, облюбовав одно из кресел, в которое и плюхнулась с размаху, закинув ногу на ногу.
- Впрочем, есть еще один вариант. Я очень хороший автомеханик, хотя занимаюсь этим всего несколько лет. Просто... Я люблю эту работу.
- Возможно... - согласилась Эра, но затем с подозрением покосилась на собеседницу: - Но... Как навык автомеханика повлияет на навык фехтования?
- Смогу фехтовать световой болгаркой! - Расхохоталась Кира, откинувшись в кресле и закрыв рот ладошкой. - Но я имела в виду то, что если любишь что-то, то оно будет получаться.
- А-а! - Эра звонко рассмеялась, - Да. Мастер неоднократно говорил, что ученик должен превзойти учителя...
Вздохнула.
- Но... я его ещё превзойду!
- Конечно, ведь ты поставила себе цель. - Улыбнулась Кира. - Но мне интересно, почему практически никто больше не использует такое оружие? Его нельзя создать без участия Силы?
- Оно весьма дорого в производстве, нужно владеть Силой, и непростое в освоении. У него нет инерции. Ведь в твоей руке только рукоять...
Кира задумалась, примеряя услышанное на собственнй опыт. Оружие действительно получалось весьма специфичным... Это не обычный клинок, таким по лбу сам себе дашь - на этом и кончишься сразу и без вариантов. Что ж, значит, у тапанийцев есть деньги и навыки, коль они фехтуют своими рапирами.
- Если оно такое дорогое и редкое, то кто-то раньше потратил кучу сил, что бы придумать его взамен бластера. Но зачем? Разве джедай не может защитить себя доспехами и стволом, как...
"- Как нормальные воины..." - чуть не брякнула Кира, но прикусила себе язык и скорректировала фразу: - Как обычные солдаты?
- Меч - это не просто оружие, - раздался голос от двери. Арк вернулся... - Меч - это символ. Бластер - это оружие нападения. Меч - это оружие защиты.
Он сел на стул.
- Но символизм меча двояк. С одной стороны, меч может быть так же символом агрессии... с другой - символ справедливости. Короче, всё сложно.
- А почему тогда Темные тоже используют мечи? - Поинтересовалась белобрысая, переведя взгляд на джедая. - Им ведь не нужны никакие символы.
Арк фыркнул.
- Знаешь... я уже не чувствую себя джедаем, хоть и светлый... поэтому по поводу таких высоких материй лучше грузить наших джедаев. Вот пусть они и отдуваются. Но обучить могу. А поскольку Миледи сказала, что нам нужна в основном дистанционная битва, то фехтование и создание мечей будет вторым приоритетом.
Арк вспоминал их разговор на катере.
- Поэтому предлагаю не откладывать в долгий ящик и начать учиться использовать Силу. В любом случае начинать с этого придётся...
- Ну... Я за тем и пришла! - девушка всплеснула руками, преисполненная готовности и мысленно хихикая. Кажется, сама того не желая, она ухитрилась поставить Арка в неловкое положение. Ничего опасного или обидного, но забавно.
- Хорошо, - Арк встал и расположился на циновке в позе лотоса, - садись напротив меня. Мы начнём с твоей, как это принято говорить - инициализации. Дальше твоё обучение продолжит Эра, а я пойду искать Шана... буду его гонять по острову...
Он улыбнулся.
- Закрой глаза. Расслабься. Дыши медленно и глубоко... между вдохом и выдохом можно делать небольшие паузы...
- А потом Шан будет отлеживаться и думать, что это остров погоняли по нему? - Хихикнула Кира, усаживаясь напротив мастера на полу в аналогичной позе и оперевшись спиной на кресло. Насколько она помнила из своих тренировок, для медитаций стоило положить руки локтями на колени и развести их в стороны, но оба инструктора вообще к этой технике относились с некоторым подозрением иуверенно ее обходили стороной, так что заморачиваться не стала и девушка, просто скрестив их на груди. Закрыла глаза, несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, запихав куда подальше вездесущее желание еще как-нибудь нашкодить, и сконцентрировалась на текущей задаче - выкинуть все лишнее из головы (да не мозги!), поймать "волну" и попытаться ощутить эту прекрасную и всемогущую Силу...
И она ощутила... сначала это было как эхо... потом - как лёгкое дуновение ветра... Ощущение свободного падения - но всего лишь несколько мгновений... и тишина... она ощутила Арка, сидящего рядом. Не глазами она сейчас смотрела... не ушами слышала... и не кожей чувствовала...
- Добро пожаловать! - Эра? Голос прозвучал не вслух... а как бы поднялся из самих внутренностей, из глубины души - и прозвучал прямо в голове...
- Молодец! - а это уже Арк, - у тебя получилось! Не теряй концентрации... постарайся почувствовать окружение...
- Интересно, а как это осваивали первые Одаренные? Ну, те, у которых не было наставников? - так же мысленно ответила Алькор, стараясь, впрочем, не слишком сильно отвлекаться на беседу, а исполнять указания. Почувствовать окружение, хм... Как будто в мутной воде плывешь, а надо увидеть дно...
Тут она поняла, что концентрация спала...
- Ничего... давай ещё раз... - уже вслух сказал Арк, - не отвлекайся...
- Да, я поняла. - Так же голосом, не открывая глаз, отозвалась девушка, расслабилась еще раз - зачем-то напрягла спину в первую попытку - Ща все будет.
Перестать думать снова. Как же трудно заставить замолчать внутреннего говоруна, но можно просто перестать слушать! Снова ощущение изменяющегося мира вокруг, погружения в океан Силы. Осталось разглядеть все прелести и чудеса этого нового мира через муть невежества и неумения...
Второй раз получилось легче.
- Молодец!
Она внутренним взором увидела пол, а затем стены. Но остальное ещё было в тумане...
Вообще, по совести говоря, Кира была бы не против увидеть внутренним взором остров, Ботавуи, всю систему и всю Галактику сразу (да, от передозировки скромности эта девочка точно никогда не помрет). Но - большой путь начинается с маленького шага и этот самый шаг только что был сделан. С помощью наставников она смогла увидеть больше - и раз пока не получилось выйти за пределы стен - можно было сосредоточиться еще чуть больше и "разогнать муть" хотя бы в пределах стен, что бы начать ощущать не только само бунгало, но и мебель, предметы, людей...
Постепенно у неё получалось... проступали "контуры" предметов... не то чтобы она видела, но чувствовала... вот - кресло за спиной, вот стул Арка, вот кресло с Эрой, которая выглядит в виде огненного пятна. Вот кровать, вот стол... Вот сидит Арк... Пределы внутреннего зрения расширялись, но видны были крупные предметы... или люди... всякая мелочь ускользала от взора... но туман постепенно отступал...
- Отлично, умничка... продолжай... держи концентрацию... - донёсся до неё голос Арка...
Именно удержание концентрации и было самым тяжелым во всем это процессе, потому что хотелось вскочить, вскинуть руки и бегать по кругу и по стенам от восторга. У нее получалось, да как! Онако приходилось бороться с собой и сдерживать эмоции, что бы картинка не развалилась опять. Хотя... Зачем сдерживаться, если есть Сила?
Плавая в глубинах этого океана, зависимая от него и оказывающая на него воздействие, поддерживающая концентрацию Кира интуитивно, на одной голой идее попыталась раскрыться перед Силой, позволить ей течь сквозь себя, а не только вокруг себя, и позволить ей погасить эйфорию и детский восторг от успеха, подарить его всему окружению, а для нее - это воздействие ослабить.
То ли благодаря артефакту (связь несоединимого - Кира и спокойствие), то ли благодаря собственным усилиям, но у неё получалось всё лучше... положительные эмоции влили новый импульс, а на сердце появился невероятный покой... не равнодушие, а восторженное ощущение, когда получается выполнить какую-то сложную работу и ты, уставший, сидишь, смотришь на неё и радуешься делу своих рук... И она почувствовала ещё кое-что - вот это для неё было особенно удивительным. Удовлетворение. И радость, подобную её дикому восторгу, но сдерживаемую усилием воли. Но - не её... а - другого человека. Учителя... Арка Диара.
И только Эра видела, как по щеке мастера стекла одинокая слеза. Ученик...
С каждой секундой получалось все лучше. Отлично! Чем лучше она сливалась с Силой, чем больше позволяла ей течь сквозь себя, чем больше доверия к ней девушка себе позволяла - тем лучше становился контакт - настолько, что теперь она начала ощущать даже Арка!
Образно, в мыслях Кира "нырнула" в Силу еще чуточку, на метр, глубже, учаясь сохранять концентрацию, привыкая к этому новому миру и просто глядя на него во все глаза. Прямо сейчас - без какой-либо цели, просто осматриваясь и привыкая...
- Аккуратнее... - возникло предостережение от Арка, - ты очень способна, Кира... молодец! Но будь осторожна...
Голова Киры немного закружилась, но это быстро прошло. И сейчас её даже показалось, что она с ними каким-то образом связана... с Арком и с Эрой... но это было подозрение на уровне интуиции...
- А теперь выходим... - попросил мастер.
С "выходом" проблем не было точно - достаточно было открыть глаза и встряхнуть гривой, что бы наваждение исчело и мир окрасился в свои реальные цвета. Хотя еще интересный вопрос, которые из цветов реальные...
- А что "осторожно"? - Поинтересовалась девушка у Арка. - У меня же получается?
- У тебя отлично получается, - раздался голос Эры, - А мастер Арк просто... распереживался.
- Э-э... да, - Арк почесал затылок, - ладно, Эра, ты продолжи, а я пойду что ли Шана поищу...
Встал. Сказал:
- Молодец, Кира!
И вышел из бунгало.
Доброе слово и нексу приятно, а человеку тем более - девушка была очень довольна и результатами, и тем, как их оценили. Вытянула ноги после того, как Арк прошел мимо, потянулась, потом потянулась еще сильнее, потом еще сильнее и в конечном итоге встала на мостик, из которого поднялась на ноги и плюхнулась в кресло.
- Фух. Это... Увлекательно. Но ведь Сила не только смотреть позволяет, да? - Поинтересовалась она у Эры.
Эра внимательно посмотрела на Киру.
- Сила - не монопоезд... Она ограничена на самом деле только твоим воображением.
Неожиданно все предметы в доме поднялись со своих мест и зависли в воздухе. В том числе и кресло, на котором сидела Кира. А Эра нахмурилась.
- Хотя... на самом деле не только. Ещё есть этика и мораль. У джедаев - ещё есть кодекс. Кодекс есть даже у ситов... и кажется ещё у ряда Орденов... но об этом позже.
Всё опустилось вниз. Так же как и было.
- Пойдём прогуляемся. По пути я тебе кое-что расскажу, а потом мы попробуем перемещать предметы.
Сейчас Эра не выглядела глупой хохотушкой... совсем...
Кира инстинктивно вцепилась в кресло, когда оно поднялось, а потом восторженно охнула, глядя на ту легкость, с которой Эра применяла свою Силу настолько быстро и точно.
- Мораль никто не отменял, это да. - Отозвалась Кира и поднялась вслед за Эрой.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 21 Январь 2019, 12:50
Сообщение #102


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Полдень. Айрен и Дачад.

Айрен занималась последними приготовлениями к отбытию в город. А проще говоря – пила каф в беседке и перепроверяла список дел, которые нужно было успеть за сегодня.
- Миледи? - голос Дачада прозвучал неожиданно... и он был серьёзным... - хочу похитить несколько минут вашего времени.
- О, хорошо, что ты здесь, ты мне тоже нужен, - деку она отложила, но не далеко.
- Да? - было заметно, что его занимает какая-то мысль, но он всё же решил узнать, что нужно фалиенке.
- Принимаю пожелания по тому, что нужно в городе, - фалиенка заинтересовано склонила голову на бок, рассматривая джедая.
- А... там по мелочи. Главное - еда для пчелы, - начал перечилять он, сказав то, о чём попросила Рыжая, затем указал пару дек для себя и Тэна, другую бытовую мелочёвку. Указал размеры для одежды Тэну и себе, а так же спортивное оружие для тренировки...
- Из одежды можно взять какие-то не броские повседневные костюмы. В основном я буду ходить в своей одежде, в которой переместился. Она не похожа на джедайскую робу, плюс некоторые элементы укреплены Силой и являются бронёй. Я её починю и она будет как новенькая.
- Хорошо, - новых пунктов в списке Леди не появилось, но к паре из них были добавлены комментарии.
- Я всё думаю... - чуть погодя снова заговорил он, - о вчерашней беседе. О вашей схватке. С тем человеком... которым управлял симбионт. И думаю о моей битве с Камнем. И всё больше убеждаюсь в том, что эти твари одного поля ягоды. Они разные. В смысле - не одинаковые... Но... как бы сказать... одного вида. Оба использовали марионеток, пусть и в разных масштабах. Оба могли общаться только телепатией. Шепчущие...
Он нахмурился.
- Я очень признателен, что вы рассказали об этом эпизоде вашей жизни весьма подробно. Но... мне нужно больше информации. Я прошу вас, если это возможно, поделиться воспоминанием об этой схватке. Мне нужно увидеть это своими глазами. А потом я хочу спросить у Харсанга и Ла Руны видеозаписи боя. Со своей стороны я покажу вам моё воспоминание битвы с Камнем.
Дачад внимательно смотрел на собеседницу. Было видно, что он постоянно об этом думает.
- И, кстати, утром я медитировал над своими артефактами. Есть определённые подвижки, но прежде чем что-то рассказать, я бы изучил их ещё немного подробнее.
- Это займет некоторое время, - Айрен кивком головы предложила магистру сесть рядом и взяла его за руку.
Воспоминаний было три. Первое – бой с Улло пока он был еще жив, второе – когда его окончательно добили. И третье – результаты вскрытия его тела.
- Вот как то так…
Голос Айрен звучал задумчиво. Она тоже раздумывала над этими событиями, но не в ключе их связи с чем то еще, а исключительно в рамках тактических решений для такого боя.
Дачад был несколько ошеломлён тем, что увидел. Той силой, которую проявил симбионт. То, как он поддерживал практически мёртвое тело... как он поглощал жизненную энергию... и думал, смог ли бы он справиться с таким монстром... Брр... внутри его передёрнуло от отвращения.
- Спасибо! - он благодарно кивнул головой, - Показать вам мой бой?
- Обязательно.
Она всё ещё держала его за руку. Магистр сохранил в своей памяти увиденное. И теперь пришла его очередь. Его бой был совсем недавно. Сутки назад? Полтора? А кажется, что прошла уже целая вечность. Он закрыл глаза. И... Айрен увидела ими...
Напутствие магистра его друзьям и древнему войску, которое должно сдержать армию зомби, управляемых Камнем. Как он с падаваном пошёл к горе, прорвавшись на спидерах. Как их встретили похищенные джедаи... Как они сражались плечом к плечу. Как встретили мастера Рииду... ту, которая обучала Сарин. Её полуиссушенное тело с пустым взглядом... как Сарин не смогла поднять на неё меч и получила ранение... Только безумная скорость магистра спасла её от смерти... и как похищенный мастер пала от его меча... Как Дачад, подлечив падавана, со вкусом горечи на губах на душе и с тяжёлым сердцем дальше пошёл сам. Его пытались остановить другие, но он вошёл в гору. Прошёл по системе пещер и вышел в кратер, в центре которого на вершине стоял Камень. Похожий на огромный кусок гранита метра три в высоту... И где его ждал ещё один джедай. Аватар Камня... Тот, который его нашёл. И которого Камень себе подчинил. Он не выглядел иссушённым, как остальные. Казалось, он обычный человек, в глазах даже были огоньки разума... чужого разума. Устами своего аватара Камень предложил магистру служить ему, обменяв самого себя на Вечность... Дачад отказался. И они сражались... Аватар несколько раз падал - то получив смертельную рану. То лишившись конечностей. То - головы... То - разрубленный пополам... В эти перерывы Дачад пытался разрушить Камень. Но ни Сила не могла повредить его, ни световые мечи не могли оставить на нём даже царапины, ни другие объекты... Тёмная чувствовала растерянность джедая. Что длительная схватка стала утомлять даже его... А аватар каждый раз поднимался, регенерируя с поразительной скоростью. Вот о какой Вечности говорил Камень?
Очередная схватка. И снова Аватар повержен. Магистр разбросал его части подальше и привалил их валунами, чтобы выиграть себе побольше времени на... на что? На принятие Решения. Чтобы найти то единственное верное решение... путь, чтобы решить задачу... Он погрузился в Силу. И та услужливо выудила из глубин памяти это Решение...
Когда он открыл глаза, выйдя из транса, Аватар практически собрался вновь. Насмехаясь над Дачадом, снова пошёл в атаку... Но магистр снова сразил его. Спрятал свои мечи. И достал клинок Звёзд... Сила струилась по нему. И он посмотрел на камень по другому... незнакомая техника не давалась сразу. Но отчаянное усилие, полное осознания того, что он не может проиграть, не имеет на это право помогли ему справиться. И Увидеть. Он увидел линии структурного напряжения в Камне. И смог разглядеть ту единственную точку, где они сходились...
Мощный прыжок. Удар, который повалил бы пожалуй даже АТ-АТ... И всё замедлилось... по Камню медленно поползли трещины... А на разум джедая хлынули воспоминания...
Тысячи, может даже - миллионы лет... планета... вместо звёзд - туманности галактик... Полёты длительностью в тысячелетия... Пожранные жизни. Погашенные звёзды. И снова - перелёты... А затем - мощный удар. И темнота... И яркое солнце Взууна...
Видение кончилось. Магистр убрал руку. Прошедшее с новой силой нахлынуло на него. Он увидел детали, на которые сам раньше не обратил внимания... И посмотрел на фалиенку.
- Это было так.
- А ведь сейчас этот Камень цел, - задумчиво сказала она.
- Как будто ничего и не было.
- Если он есть в этом мире... - отозвался Дачад, - и если он тут есть, то я даже знаю где он находится. И как его победить. Одна загвоздка... как при этом уцелеть самому?
Он покачал головой. Закрыл глаза. Видение было таким ярким и реальным... будто он только что снова побывал в этом бою... у него трясутся руки? Или это кажется?
- Покажешь вечером место на карте и проверим. Если эта точка как то связана с Индексом мы будем об этом знать. Если нет – забудем до лучших времен. Разберемся с одной проблемой и потом займемся второй.
- Хорошая мысль.
Он встал. Посмотрел на ладони. Нет... не трясутся... Поднял взгляд на тёмную.
- Пока вы будете в городе, я буду обучать тех, кто останется на острове. И буду думать. Спасибо, миледи. Спокойной вам поездки.
С лёгким поклоном он покинул беседку. Но отойдя на несколько метров, остановился, повернулся и сказал:
- Кстати... Тэн теперь не рыцарь... он - мастер. В вопросе обучения на него вполне можно положиться. Рекомендую.
И пошёл дальше.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 21 Январь 2019, 12:50
Сообщение #103


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Полдень. Берег. Дачад, Ла Руна и Харсанг.

Магистр, уйдя от Айрен, поначалу направился к Миротворцу. Но вспомнил, что экипаж то на берегу... На завтраке их не было... долго спать они вряд ли будут. Где же они? Прикрыв глаза, он сосредоточился. Он помнил их в Силе... и вопрошал её - где же они? Курт... Харсанг... Ла Руна...
Все трое обнаружились в одном месте - на борту космического корабля, что так и простоял на берегу всю ночь. То ли, они очень любили спать, то ли - не очень любили светиться на публике. Хотя возможно - были и еще какие-то причины.
Что-ж, интуитивно направление изначально выбрано правильно. Дачад через несколько минут подошёл к "Миротворцу". И "постучал" лёгким импульсом Силы. Одарённые внутри должны его почувствовать...
Откинувшаяся аппарель "миротворца", показала стоящего на выходе из корабля Харсанга собственной персоной.
- С чем пожаловали, гости дорогие? - с легкой улыбкой произнес он.
- Как отдыхается? - с улыбкой под стать отозвался Дачад, ступив на аппарель, - можно к вам на огонёк?
- Какой отдых, ты о чем? - как бы даже удивился имперец и посторонился, пропуская гостя в корабль. - Железный капитан, сидит в кают-компании, и кажется даже окостенел. Киборг же. Да еще и глава корпорации. Наверное решает какие-то вопросы, насилуя и свой передатчик и наш. А мы... Мы приставлены командованием к вам - И для защиты и вообще. Вы же у нас - археологическая экспедиция. Даже на давно изученной планете - археологические ценности находите.
Дачад криво улыбнулся, входя внутрь.
- Да уж... и копаемся в прошлом... Я по делу.
Улыбка пропала и он стал серьёзным.
- К тебе... и Ла Руне. Вы здорово сражались с Улло. Молодцы. Айрен показала. Но мне нужно знать больше.
- Из официальной записи ты ничего не увидишь, - чуть улыбнулся имперец, и показал ему дорогу налево - в кают-компанию. - Сам должен понимать, хотя бы из уроков истории, что такое "великая чистка". Одаренные, сейчас вне закона.
Магистр прошёл туда, куда пригласил его Харсанг и присел на один из стульев.
- Я понимаю. Но не согласен. В любом случае, вопрос первый. Запись отредактирована. Исходник вы сохранили?
- Отредактирована - несколько не то слово, - отмахнулся Харсанг и залез в один из ящиков. - Она записана заново, что бы скрыть наши возможности. Поскольку, я не просто - Одаренный.
- Да, Курт говорил. - Дачад кивнул головой и повторил свой вопрос: - Значит, исходник вы удалили?
- Вряд ли он говорил все, - ухмыльнулся имперец, выныривая из ящика. В руке он держал нечто, напоминающее диск с четырьмя, явно отточеными в бритву большими зубьями и центральной рукоятью. - Знакомая штука?
Дачад внимательно посмотрел на странный диск.
- Я видел подобное в архиве, но не помню названия.
Поднял взгляд на собеседника.
- Харсанг... я чувствую, что ты очень не прост. И очень силён. Как и Ла Руна.
Кахари, все это время сидевшая в кресле спинкой к ним, фыркнула.
- Я не гожусь даже в агрокорпус. По уровню мидихлориан.
Дачад повернулся к девушке и поклонился ей.
- Добрый день, - он тепло улыбнулся, - не уровень мидихлориан делает сильного человека сильным. И то, что я вас не заметил сразу, только подтверждает вашу силу.
Снова посмотрел на Харсанга.
- Вы правы. Поскольку мы теперь в одной лодке, пожалуй нам надо познакомиться поближе.
Вопрос с записью, кажется, придётся отложить.
- Тогда я сначала расскажу о себе.
И он повторил то, что рассказывал у костра. Наверно, из рассказа самым забавным было то, что джедаи стали имперскими детективами... Но так думал Дачад. Харсанг и Ла Руна могли иметь другое мнение...
Выслушивая рассказ джедая, Харсанг игрался с диском, то крутя его на пальце, как волчок, то легко перекидывая из руки в руку. Под конец, диск завис в воздухе и тихо запел, раскрутившись до такой скорсти, что зубья слились в один полупрозрачный силуэт.
- Не знаю, будет ли моя история столь же занимательна, - отозвался он, - Но злой иронии в ней гораздо больше. Только одну секту Одаренных, Император ненавидит больше чем джедаев. И если империя узнает что я из зейсонитов, у меня не будет ни звания, ни корабля, ни... Даже жизни. И этим же я подставлю всех остальных, включая мистера Ньютона.
Диск легко спланировал в руку, замедлившись так, что вновь стало видно его форму.
- Собственно поэтому и был переделан усилиями Искры весь отчет.
Он чуть повысил голос.
- Искра, предоставь отчеты по инцидентам Сиерра - Юниформ - Один-Два-Восемь-Семь и Сиерра - Юниформ - Один - Два - Восемь - Семь - Марк - Два.
- Выполняю, - послышался голос ИИ. - Отчет будет готов через две минуты.
- Дачад, - пересядь на кресло в углу и надень видеоочки, картинка будет там, - негромко продолжил имперец.
Во время рассказа он внимательно слушал. Зейсониты. Зейсон Ша. Одно из множества направлений одарённых... Данные архивов были скудны, а учитель о них не рассказывал.
- Ничего. Осталось потерпеть всего несколько лет...
Вздохнул, сочувствуя и рассматривая пилу в руках Харсанга.
- Принято, - коротко отозвался магистр, когда зейсонит указал ему на кресло, отметив про себя, что Ла Руна ничего о себе не рассказала и выполнил просьбу своего собеседника.
Записей было две. Первая показывала бой с Улло, начиная с экспрессивного выражения "твою гунганскую мать" и заканчивая зависшими перед энергетической тварью дисками, что своими отточеными зубьями, на манер мясорубки обрабатывали ее щупальца, а кинетит, и обломки стола - успешно кромсали тело гуманоида.
Вторая запись началась с сообщения Харсанга "У СБ сбежал труп". Дальнейшие события раскручивались стремительно. Сначала, убежавшая вглубь корабля Ла Руна, обнаживший обе тонфы Харсанг, напоминающий скорее зомби, чем человека Улло и стремительно вспухающий сугроб глопа вокруг Харсанга и принимающую бой Ла Руну.
Что произошло дальше, мог не понять даже магистр джедаев, но - сугроб глоп-гранаты вдруг покрылся трещинами, из него вырвался зейсонит, и перехватив в воздухе свой диск, раскрутил его и чиркнул по шее кинделита, отрубая тому голову. Завершал запись возглас Харсанга: "и что тебе в гробу не лежалось" и несколько выстрелов из бластера, по коленям и локтям безголового тела.
Сняв видеоочки, магистр некоторое время сидел молча, задумавшись.
- Спасибо. Как я понял, щупальца на видео это визуализация?
- Уж кто бы знал, - хмыкнул зейсонит, и поднялся со своего места, что бы опять закопаться в ящике. Сел на свое место он уже без диска. - Судя по всему - нет. Запись реальная, и насколько я помню, в Силе он выглядел точно так же. Силу же Искра не фиксирует, уже проверял.
Дачад отложил в сторону видеоочки и развернулся в кресле к своим собеседникам.
- Ещё раз благодарю. Второй вопрос... вы можете мне передать то, что вы видели и чувствовали во время боя с Улло как это сделала Айрен?
- Не знаю, как это сделала Айрен, но смогу - по своей методике, - пожал плечами Харсанг. - Не проблема. Закрой глаза и откинь голову. Мало приятного в тех воспоминаниях.
Он подошел к Дачаду, и положил руку тому на плечо. Протом сконцентрировался.
И история получила продолжение.
После того, как схлынула боевая ярость, позволившая применить достаточно редкую и опасную технику, под названием "Фаза", и которая была прменена неправильно, иначе бы он прошел сквозь глоп, не разрушая его стенок, прибыли Леди Айрен и Дженаро. И однаружили что тварь, которая скрывалась в теле "дедушки", была еще жива. Совместная ментальная атака, действия Дженаро, и выстрелы Харсанга закончили ее историю.
- Вот такие пироги. - закончил зейсонит, убирая руку с плеча джедая.
Ещё больше информации... от массива чужих воспоминаний голова скоро лопнет, подумалось джедаю. Он выпрямил голову.
- Ещё раз спасибо.
Посмотрел на Ла Руну.
- Леди... я был бы очень признателен, если бы вы поделились и своими воспоминаниями. Я понимаю, что это была непростая битва. И память о ней не то, что хочется вспоминать. Но для меня это очень важно. Я... для меня сейчас важна даже самая маленькая крупица сведений. А без вашей памяти картина не полная... Пожалуйста...
Магистр сложил перед собой руки и склонил голову. Эх... ещё бы с Дженаро встретиться. И Флай...
Ла Руна не пошевелилась, но Дачад явственно ощутил удивительно знакомую... множественность. Почти то же самое чувство, которое он испытал, когда устанавливал связь с артефактами. Только сейчас он был кахари, и чувствовал некоторое усилие с ее стороны - Ла Руне было не просто пойти на степень открытости, которую она себе позволяла лишь с Харсангом.
...острое чувство беды, ледяное дыхание угрозы. Скорее принести оружие, потому что мирный лес перестал быть мирным, превращаясь в смертельную ловушку. И... опоздать.
Глазами кахари Дачад увидел растущий холм глопа, и ощутил, как становится непроницаемо-каменной его кожа. Щит Силы и Каменная Рубашка - все, что могла противопоставить девушка тому, кого совсем недавно с трудом остановили лишь целой группой сильных Одаренных. И решимость... Решимость держаться до последнего - и дальше последнего, потому что ей очень нужно было вытащить задыхающегося в твердеющей пене Харсанга. Ее Стража Порога...
Все остальное промелькнуло почти бессвязной мешаниной образов и чувств - тварь, сидевшая в мертвом теле, крушила защиту кахари, стремясь получить свое. Но она продержалась...
Пока не слетела срубленная дисковой пилой голова чудовища. Потом пришла милосердная тьма беспамятства...
- Это все, - тихо сказала Ла Руна.
Холод угрозы и ярость битвы следующего видения отступили. И... какое знакомое ощущение... Как во время утренней медитации. И ещё... он ощутил нечто общее, родственное. И в Ла Руне, и в Харсанге. В том, как они сражались.. какие методы боя использовали. Какую тактику...
Магистр открыл глаза и поклонился девушке.
- Я очень вам благодарен. Вам всем.
Несколько секунд помолчал.
- Вы справились с очень сильным противником. Наверно, возникает вопрос, зачем мне всё это... Я объясню.
Он потёр подбородок.
- Улло и симбионта было трудно обнаружить в Силе. Он был незаметен. До момента атаки. Даже поиск симбионта в теле Улло был затруднён... так мастерски он прятался. Он не использовал Силу. А что-то другое. Всё это - огромная загадка. Да, теперь есть Индекс. Он даёт большую Силу, но принцип его функционирования тоже не совсем понятен. И я уверен - понимание приведёт нас к победе. Будь то враг эти твари, или другие.
Дачад потёр лоб.
- И эта тварь, с которой вы сражались, до боли напоминает мне мою... Камень. Если хотите... я могу поделиться с вами своим воспоминанием.
Кахари сидела почти неестественно прямо, заметно побледнев.
- Это точно нужно? - голос у нее тем не менее не дрожал. - И точно - сегодня?
Дачад улыбнулся.
- Нет. Не обязательно.
Встал.
- Мне нужно поразмыслить... И мне бы доступ к голонету... можно будет попозже заглянуть, поискать некоторую информацию?
- Заглядывай, - отозвался зейсонит. - Но запомни. Кукабурра - корабль конечно исследовательский, но - считается военным. Поэтому, у тебя будет гостевой доступ - который предполагает доступ в кают-компанию, медотсек и спальные помещения, которые вряд ли тебе потребуются, но все таки. Корабль маленький, поэтому кают экипажа нет. Собственно, ничего нет, кроме трюма, двигательного, жилых помещений и кокпита. Сам понимаешь, в трюме, двигательном и кокпите, гостю, без особой нужды, лучше не появляться.
И чуть повысил голос:
- Искра. Установить гостевой доступ для нашего гостя.
- Спасибо! Я вам очень признателен! - джедай поклонился, - и простите за то что, что заставил поднять не самые приятные воспоминания.
Он осмотрелся в поисках двери.
- Так... выход же там, верно?
- Верно. Выход из корабля, совмещен с выходом в кокпит, - улыбнулся Харсанг. - Пошли, покажу.
Ещё раз поблагодарив всех, Дачад покинул Миротворец.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 21 Январь 2019, 12:51
Сообщение #104


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Пляж. Полдень.
Ла Руна и Харсанг.


Проводив, а точнее - выпроводив джедая, зейсонит вернулся в кают-компанию. Покосился на киборга, который по всей видимости не менял положения с ночи, и сейчас то ли спал, то ли работал, а возможно - совмещал обе задачи, и подошел к подруге.
- Пошли, что ли на песочек отдохнем, - проговорил он. - Сдается мне, что хлебнем мы с этими мировыми спасителями столько... Фион раем покажется.
- Пойдем, - кахари поднялась из кресла, прихватила парео - не столько для защиты от солнца, сколько из соображений милосердия к окружающим.
- Знаешь, я думала, что все уже улеглось и забылось, - сказала она, уже расположившись на горячем песке. - А на самом деле... Драться было легче, чем вспоминать.
- Неправильно говорят, что время лечит, - растянулся на песке и Харсанг, а потом подвинулся поближе к подруге, позволяя ей улечься на его плече. - Время, заносит песком города, но лекарь из него никакой. А вспоминать о прошедшем бое, страшнее вдвойне. Знаешь почему?
- Почему?
На пляже было жарко, но внутренний холод, разбуженный воспоминаниями, не отпускал. И кахари невольно прижалась к зейсониту, прогоняя озноб живым теплом.
- Канатоходцев в цирке видела? - внезапно поинтересовался Харсанг.
- Видела, - нос и щека уютно устроились в ямке под ключицей, двигаться не хотелось, но глаз Ла Руна все же приоткрыла.
- Есть у них одно хорошее правило: упал с каната, расшибся, но все таки поднимись снова на канат, пройди еще раз, - отозвался зейсонит, сгибая руку в локте, что бы она легла вдоль тела подруги. - Нельзя, что бы тело помнило поражение, иначе по канату больше не пройдешь никогда в жизни.
- Но я же была в штурмовой группе у Курта, - возразила девушка. - Убивать приходилось... До тебя еще, тут тоже всякое бывает. Работорговцы, наркотики... Влетало иногда крепко. Но до такой степени - никогда.
- Так в группе же, - возразил Харсанг. - А тут во первых всей группы - только я, и тот в глопе, а во вторых... Пушеры и работорговцы, никогда не угрожают съесть.
Ла Руну передернуло.
- Как представлю...
Чуть помолчав, она добавила с неожиданной решительностью:
- Меньше всего хочу снова на этот канат. Но если вдруг такое повторится... Я из всех знакомых одаренных слабее всех, если не считать учеников Айрен. И если снова окажусь под ударом и не справлюсь, постарайтесь убить как можно быстрее. Не хочу стать вторым Улло. Он вообще неодаренным был, и то едва совладали. А если следующий за ним получит матукаи...
В ответ Харсанг чуть сильнее прижал девушку к себе, но сказал совсем другое.
- У меня будет та же самая просьба. Он мне показал, чем чревато желание выжить любой ценой. А у меня это... безусловный рефлекс.
Кахари притихла. Потом послышался голос самой сварливой мегеры, какую только видел свет:
- Еще чего! Пришибу эту тварь раньше, чем увижу. Где еще я такого Стража Порога найду?
- Тот же самый ответ, - улыбнулся зейсонит. - Где я еще такую кахари искать буду?
После короткого молчания послышался тихий смех, в котором можно было угадать облегчение.
- Поймаю этого джедая - уши в бантик завяжу, - все еще ворчливо буркнула Ла Руна. - А потом, так и быть, скажу ему спасибо. За то, что эта дрянь сейчас вылезла. А не где-нибудь посреди боя. Кстати... А не слетать ли мне с Айрен в город? В качестве утешения...
- А слетай, - отозвался исследователь. - Гарнитуру в ухо, камеру на плечо и слетай. Не думаю, что будет что-то опасное, но правила есть правила.
- А почему бы не на лоб? - кахари сосредоточенно выпутывала из гривы Харсанга несколько прядок. - Ободок на голову, в центре камера... Под какую-нибудь бижутерию замаскирована. Не так будет бросаться в глаза.
- Сколько раз говорил - форму надевай, - привычно поддел кахари Харсанг. - Там пуговицей больше, пуговицей меньше - никто не заметит.
Ла Руна так и взвилась.
- Форму?! Разведки?! По магазинам?! Да я замучаюсь продавцов из-под прилавков доставать! И вообще - толку с этой пуговицы в примерочной!
Разбушевавшаяся кахари остановилась - но только для того, чтобы придумать месть пострашнее.
- Камера в примерочной, это может быть интеесным зрелищем, - едва удержался от хохота Харсанг. - Но в чем-то ты права. Надо сделать комплект для одевания на голову.
- Ты еще Виру эту идею подкинь, насчет интересного зрелища, - фыркнула девушка. - И леди разорится на жалобах.
- Если он додумается до того, что-бы продать записи - Леди будет даже в плюсе, - парировал исследователь. - Но уговорила. Надо придумать еще пару мест крепления для камер.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 22 Январь 2019, 19:18
Сообщение #105


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Остров.
Кира и Эра.

- Поэтому обучение составляет не только взаимодействие с Силой, - та открыла дверь и вышла наружу, - но и целесообразность её применения. Никто не выравнивает погнутый корпус аэрокара ударами, к примеру, генератора... и никто не будет чинить двигатель кувалдой...
Она улыбнулась. Эра с Кирой шли вглубь острова. А песок перед ними... выравнивался в ровнёхонькую дорожку. маленькие камушки уходили в стороны, образуя границы тропинки.
- Ну-у-у-у... - Медленно протянула Кира, несколько знакомая с методами автослесарного дела в отдельно взятых ремонтных боксах Набу, в которых ей, к счастью, никогда не довелось работать, но за которыми неоднократно приходилось переделывать многочисленные косяки. - Я тебе так скажу - фантазия отдельных операторов молотка, гайковерта и турбинки весьма богата! Но суть твоих слов я уловила. - Рассмеялась белобрысая, двигаясь рядом с Эрой по выстилающейся перед ними тропинке. Как и что именно делало эту тропинку - девушка не сомневалась.
- Прежде чем отрабатывать какие-то навыки, тебе нужно знать, что использование Силы разделяется три аспекта - контроль, ощущение и изменение. То, чему ты научилась сейчас - это техника ощущения, Чувство Окружения. Контроль подразумевает способность контролировать и направлять Силу в себе и других, например - ускорение и исцеление. Изменение - это способность манипулировать другими объектами. Это и их перемещение - то что я делаю сейчас, и структурное изменение... Техники могут использоваться в совокупности, создавая что-то более мощное. Естественно, с ростом твоих навыков...
Она остановилась в ложбине между холмами.
- У нас мало времени. Обучение будет форсированным. Тебе может быть очень тяжело. Ты будешь осваивать техники, на которые обычно уходять месяцы или годы. Ты... готова?
- А у меня выбор что ли есть? - Со смешком отозвалась Кира. Впрочем, внимательный наблюдатель вполне мог заметить за веселостью и беззаботностью что-то более глубокое и серьезное, чем просто слабоумное желание кидаться в любую прорубь. - А тяжело... Тяжело было вчера в Круге. Не думаю, что сейчас будет что-то еще более обжигающее. Кстати, может, еще кого из молодых позвать? Или лучше один на один?
- У нас пока только три ученика. Ты, Тиша и Шан. Тиша ученица Айрен. Шан Айрен назначила Арку. Ну а ты досталась мне...
Эра хихикнула.
- И ещё два джедая появилось, которые, чую, будут гонять всех нас... Так что учителей достаточно.
- А Дейв не Одаренный? Вроде как количество людей, способных владеть Силой, должно быть невелико, но здесь их собралось столько... - Кира пожала плечами, готовая ничуть не удивиться тому, что Одаренной окажется даже пчела.
- Да, Кира... ты права... Я не знаю, он же из новеньких... что вчера свалились. Думаю, и ему найдётся учитель. И ты снова права. Нас не так много. Но здесь нас собиарет Индекс. И он ускоряет сбор. Я чувствую некое напряжение... или натяжение... связанное с артефактами. Я пока ещё никак не могу научиться понимать эту связь и использовать её. Так что и мне есть чему учиться. А тебе, чтобы разобраться со своими артефактами, нужно научиться слышать Силу, слушать её и говорить с ней. Сейчас ты слышала её. Слышать - это всё равно, что слышать шум ветра, шум прибоя, ну - шум двигателя. А слушать - понимать, что он говорит. Вот ты, как опытный механик, по шуму двигателя можешь определить в порядке ли он, или нет, а иногда даже тип неисправности. Это - слушать. Но эти техники мы разберём чуть позже. За эти пол дня наша задача выучить несколько базовых. Сколько их будет и какие, зависит от того, как пойдёт дело. Я надеюсь, что быстро. Но к вечеру ты будешь выжата как лимон.
Девушка хмыкнула.
- Слышать Силу? Что она тебе говорит? Отойди-ка вправо...
И Кира почувствовала себя неуютно... лёгкое беспокойство... как будто сейчас что-то произойдёт...
Пока что из всего, что говорила Эра, вопросов не вызывало ничего - все было просто, понятно и ясно, как и должно быть на лекции у опытного преподавателя, который следует от простого к сложному, а не грузит сразу кучей неясных бессистемных определений, складывать из которых что-то понятное придется дома, зарывшись по уши в учебники и в голонете находя недостающие куски и связи. К счастью, Эра была хорошим преподавателем. И сложить ее предложение отойти вправо с предшествующей лекцией про Силу и дискомфортом у себя не составило труда - длительное время занимавшаяся рукопашной девушка, задержавшись лишь на считанные доли секунды, ушла вправо прыжком-перекатом, вскакивая на ноги в двух метрах от того места, где стояла и разворачиваясь лицом к Эре, а потом оглядываясь - и что это было?
В том месте, где только что стояла Кира, метра на два вверх взвился фонтан песка. Ничего страшного с Кирой, не послушайся она Эры - не случилось бы. Но она была бы вся в песке... неприятно.
- Молодец. Прислушивайся к таким ощущениям. Я буду создавать что-нибудь подобное в процессе обучения. Но вслух предупреждать уже не буду.
Она кивнула головой и улыбнулась. Затем улыбка пропала и девушка продолжила:
- То, что сейчас было - называется Чувство опасности. Я дала тебе его ощутить. И сегодня буду продолжать это делать В дальнейшем тебе самой надо будет сосредоточиться, чтобы понять, есть опасность или нет. На интуитивном уровне ты будешь это делать только тогда, когда достаточно окрепнет твоя связь с Силой. Терминами джедаев, как минимум ты должна стать рыцарем, а то и мастером... Пока же тебе нужно больше усилий для концентрации, чтобы что-то услышать от Силы. Подобными действиями я хочу научить тебя тому, чтобы ты могла сосредоточиться очень быстро. Или вообще не терять концентрации. Если ты за время наших занятий - в будущем, я имею в виду, ни разу не потеряешь концентрации, я буду считать что по уровню владения Силой ты достигла рыцаря. Теперь ты знаешь, к чему стремиться.
Эра села на песок и лучезарно улыбнулась. А внутри поднималась волна восторга. Кира была её первым падаваном. Она ни разу никого ещё не учила... а сейчас просто повторяла слова Мастера Арка. Когда он учил её... ну, кое-что она добавляла своё... но в основном, это были его слова... "Мастер! Я не подведу вас!"
- Итак... садись... Сначала мы будем развивать технику ощущения, раз с неё начали. Сконцентрируйся и почувствуй наше окружение...
- Не терять концентрации на Силе... Хм. - Усаживаясь на песок, девушка попыталась себе представить, каково это - видеть мир и обычными глазами, и через Силу - одновременно. Так, будто ощущение Силы стало еще одним нормальным чувством, которое работает постоянно, а не тогда, когда ты сконцентрируешься и заставишь себя это видеть. Наверное, это было довольно тяжело - переработать столько информации сразу - но очень, очень интересно. И практично. Ведь если Сила действительно безгранична и всесильна, то она позволит ощутить ложь или найти поломку, не перебирая половину турбины, вылечить безнадежного больного или утешить расстроенного, не подбирая бесполезных слов...
- Фронт потенциальных применений получается шириною ровно в жизнь. - Пробормотала сидящая на песке Кира, закрыв глаза, откинувшись на песок руками и вновь ныряя в океан этой восхитительной мощи, в первую очередь ощущая Эру как самую яркую сущность рядом с ней, а затем начиная воспринимать и ближайшее окружение - настолько, насколько позволяли навыки.
Радиус восприятия Киры расширялся. То ли это были её природные способности, толи хорошенько долбануло в Круге, то ли артефакт оказывал какую-то помощь... Она начала чувствовать песок, на котором сидела. Камни, лежащие на песке, как какие-то уплотнения. Начало подъёма холма. И даже - камни, которые были в песке, скрытые в его массе... потом она почувствовала корни растений - нечто длинное в песке... А спустя время из-за пределов её сферы ощущения прилетел некий объект и опустился перед ней.
- Попробуй определи, что это... - прошелестел издалека голос Эры.
На посторонние мысли и щенячий восторг Кира уже не отвлекалась. Не то, что бы их не было - они были, но уже перестали быть доминирующими в ее голове. Первые успехи были достигнуты, теперь пришла пора вкалывать, а не танцевать вокруг первой удачи. Сама того не ведая, в физическом мире она улыбалась, сидя перед Эрой с закрытыми глазами, но в Силе была восторженно-сосредоточена и использовала хорошее настроение как боевой азарт, что бы справляться лучше, а не отвлекаться на него.
Новая задача. Отлично. Муть вокруг нее рассеивалась все больше, вода становилась все более послушной. Широким жестом проведя одной рукой вокруг себя, можно закрутить ее вокруг прилетевшего предмета, обволакивая своим вниманием, позволяя потокам обтекать его весь целиком, затекая в самые тонкие щели и подмечая самые незначительные шероховатости, что бы определить его - какая у него форма? Твердый ли он или мягкий, шершавый или гладкий, тяжелый или легкий?
Форма постепенно прорисовалась. Он был продолговатым и тонким. Длиной в локоть... значение в сантиметрах Сила не давала. И как Кира не старалась, что-то ещё разглядеть она не могла.
- Теперь открой глаза. Посмотри.
Как не велика была Сила во всех смыслах этого слова, но Кире она пока что давалась в очень узком и блеклом диапазоне, поэтому разобраться в том, что лежало перед ней, с закрытыми глазами не получилось - кроме того, что это предмет размером то ли с булку хлеба, то ли здоровый гаечный ключ. Но - глаза никто не отменял и девушка их открыла, полюбоваться, чем же решила порадовать ее Эра.
На земле лежала веточка, сантиметров тридцать длиной и сантиметр-полтора толщиной.
- Чтобы чётко различать предметы - нужно время. Когда ты начинаешь чувствовать окружение - до этого ты его видела глазами. Ты помнишь, что где находится, как оно выглядит, и потом сопоставляешь это с тем, что чувствуешь в Силе. Поэтому чувство окружения даёт более детальную информацию. А то, что ты сейчас пробовала - это производная, называется - определение объекта. Сложность и отличие обычно заключается в том, что заранее объект ты не видишь. Настоящий мастер может увидеть самые мельчайшие детали. В любом случае, нужны тренировки. Поэтому, продолжим. Как устанешь - скажи, мы сделаем перерыв и разминку.
- Устану? - Кира рассмеялась в ладошку. - И не надейся! Поехали.
Сидеть приходилось в чуть более напряженной, чем ранее, позе, памятуя о том, что в любой момент от нее могло потребоваться рвануть в сторону, но от медитации это не отвлекало. Снова закрыть глаза, снова сосредоточиться, снова ощущение короткого падения с вышки в бассейн и океан вокруг...
Минуты шли, предметы появлялись и уходили. Кира анализировала их, и где-то после двадцатого их образы стали яснее. А концентрацию поддерживать становилось труднее... и тут, где-то на тридцатом предмете, когда прошло уже более получаса тренировок, девушка почуяла опасность... от этого же предмета...
Храбриться было легко, поддерживать концентрацию в течении долгого периода времени - сложнее... Но кто говорил, что это невозможно? Будь она рассеянной и истеричной мадам, привыкшей только перекладывать флимси в офисе - может, сдалась бы и раньше, но Кира не была ни рассеянной, ни истеричной, и четко следовала инструкции, постоянно напоминая себе о готовности и каждый раз подходя к каждому предмету как к совершенно новому, пока очередной не оказался опасен... Реакция на угрозу оказалась аналогичная той, которую Эра уже видела - Кира тут же перекатилась в сторону, но перед этим взмахом руки направила волну на предмет, стараясь отшвырнуть его от себя и защититься.
Волна не получилась, а опасность осталась.
Поддерживать концентрацию на перекатах все равно было слишком сложно, поэтому Кира уже и не пыталась смотреть на мир только через Силу, а распахнула глаза, поднимаясь и быстро смещаясь в сторону. Ничего не мешало определить опасность и обычными методами.
Кусок дерева понёсся в неё на приличной скорости.
Припав на одно колено и резко прогнувшись назад и в сторону, на одних боевых рефлексах Кира уклонилась от ветки, тут же вставая как стояла. И, смутно догадываясь, что одной атакой дело может не ограничиться, снова сместилась и довернулась, удерживая в поле зрения и Эру, и деревяшку. Еще бы найти третий глаз, что бы в это же время снова сконцентрироваться на Силе и ощутить, откуда еще может исходить опасность...
- Молодец. Пока хватит, - Эра встала, деревяшка отлетела в сторону, - сменим вид деятельности. Попробуем теперь ускорение. Это техника Контроля. Контроль позволяет управлять своим телом. Ускорение - одни из базовых техник... Теперь, сосредоточься. И почувствуй свой организм. Как до этого ты чувствовала окружение, теперь почувствуй себя...
Восстанавливать дыхание после настолько смехотворной нагрзуки ей было не нужно. Кира - само послушание сегодня, прям удивительно - села на свое прежнее место.
- В себя заглянуть, значит...
Что ж, если воспринимать Силу как воду, а человек на четыре пятых состоит из жидкости (хорошо если не гидравлической для аэротормозов), то это проблемой быть не должно. Достаточно просто увидеть потоки и ткань материи не только вокруг себя, но и внутри себя... Очевидно, перенаправляя или изменяя их, можно получать разные эффекты? Торопиться с выводами и экспериментами девушка не стала, пока сконцентрировавшись только на том, что бы собрать фокус внимания внутри себя и посмотреть на себя со стороны Силы.
И она увидела течение Силы в её организме... как бьётся сердце, гоняя кровь, как сокращаются мышцы, как работают лёгкие... и всё это неразрывно связано с Энергией Силы...
- Отлично... теперь попробуй ускорить процессы организма...
Пока что сложностей не возникало. Не видела Кира сложностей и в этом упражнении. Для начала - дыхание, как единственный процесс, протекающий в организме "в фоне" без контроля человека, но обычным человеком и вполне контролируемый. Достаточно начать быстрее дышать, что бы следом за этим начал медленно ускоряться весь организм. Но, в отличие от обычных практик, связанных только с дыханием, здесь - сконцентрировать свое внимание на Силе и подтолкнуть, ускорить движение токов в организме, всей Силы и всех процессов в нем с тем, что бы он перешел на новую, более быструю стадию своего существования и закрепился там хотя бы на несколько минут без дополнительного контроля со стороны девушки...
Кира почувствовала, что у неё получается.
- Молодец... а теперь...
И снова чувство близкой опасности. На этот раз - от Эры...
- Каждый раз что-то новенькое, хм?
Кира легко вскочила на ноги, отскакивая назад. Если она все сделала правильно - то ускорение должно сохраняться еще хотя бы некоторое время, давая той дополнительное преимущесво. Остальное сделают отточенные рефлексы.
И туда, где она только что была, приземлилась Эра.
- Рукопашная, одна минута. Постарайся продержать ускорение.
И снова бросок...
Каким именно способом поддерживать ускорение, не находясь в этот момент в полностью сконцентрированном на Силе состоянии, Кира себе представляла весьма смутно. Поддерживать частоту дыхания - да... И как-то фибрами души что ли стремиться к тому, что бы поддерживать высокую скорость токов внутри себя, не акцентируя на этом все внимание, но поддерживая где-то на краю сознания так, как танцор не заостряет внимание, но постоянно поддерживает осанку и стойку, не позволяя локтям опускаться?
Ничего иного не оставалось, так как ее наставница пошла в атаку и Кире было нужно как-то отвечать на это дело. Не долго думая, она скользнула навстречу, ловя Эру за ближайшее запястье, а дальше все по заветам инструкторов - разворот с приседом, подбив с одновременным захватом второй рукой за плечо и, пользуясь инерцией противника, бросок через бедро...
Приём Киры, особенно в связке с ускорением вышел отличным. Она захватила Эру, но... у призрака нет инерции. Выполнив сальто, учитель Киры приземлилась и сделала подсечку, пытаясь сбить ту с ног... но самое главное получалось - поддерживать ускорение...
Уловить момент с отсутствием инерции Кира была не в силах - все-таки, ее учили драться с людьми, а не призраками, и привычное к одним противникам тело здесь дало промашку, по результатам которой Эра легко приземлилась на ноги, а не на спину, переходя в контратаку.
"- Дыхание, Гайка, дыхание, не сдерживай дыхание..."
Девушка прыгнула назад, прогибаясь в спине, переворачиваясь и приземляясь на руки, толкнулась ими, после чего закончила кульбит, приземлившись после второго прыжка на ноги на некоторой дистации от Эры. Будь это реальный бой с живым противником - логично было бы сыпануть песком в глаза, благо, на этом пляже он как раз был мелким и сыпучим, но это уже было неспортивное свинство, и вообще вряд ли поможет против призрачной наставницы. Поэтому выгаданные пару секунд она предпочла потратить на попытки поддержать в работоспособном состоянии ускорение, контролируя дыхание и токи Силы в своем организме. И постоянно двигаясь, не давая сразу сократить дистацию и начать атаку.
В таком агрессивном танце прошло более полуминуты, как Кира почувствовала усталось... концентрация стала спадать, ускорение прошло. А Эра тем временем резко остановилась и, замерев, подняла руку... кажется, она что-то слушала.
- Нам надо срочно на миротворец. Тренировка закончена.
И они обе рванули к Миротворцу.
Удивительно было, как быстро тело выжигало энергию на ускорении - кажется, явно быстрее, чем было положено. В том смысле, что ускорилась Кира в этот раз явно не вдвое, а устала - почти моментально. Пусть Эра и была прекрасным противником, но не настолько же, что бы выложиться всего за полминуты? Впрочем, устала - громко сказано. Чуть замедлилась... Или это вчерашнее пиво? Да не должно бы... Неважно. Судя по тому, как резко изменились их планы, опять случилось что-то серьезное. Что ж, значит, надо поучаствовать!


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
11 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24 Апр 2024, 20:46

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //